Anexo:Miembros de la Academia de Ciencias de Polonia

Summary

Las Divisiones de la Academia son:

  1. Humanidades y Ciencias Sociales
  2. Ciencias Biológicas y Agrícolas
  3. Matemáticas, Física, Química y Ciencias de la Tierra
  4. Ingeniería
  5. Ciencias Médicas

Miembros ordinariosEditar

Humanidades y Ciencias SocialesEditar

  • Jerzy Marian Brzeziński
  • Stanisław Roman Filipowicz
  • Jacek Izydor Fisiak
  • Michał Głowiński
  • Franciszek Grucza
  • Maria Janion
  • Józef Kozielecki
  • Czesław Eugeniusz Kupisiewicz
  • Kazimierz Zbigniew Kwieciński
  • Ewa Łętowska
  • Władysław Markiewicz
  • Stanisław Maria Mossakowski
  • Karol Cyryl Modzelewski
  • Karol Myśliwiec
  • Edward Nęcka
  • Henryk Anastazy Olszewski
  • Hubert Orłowski
  • Henryk Samsonowicz
  • Piotr Skubiszewski
  • Jan Strelau
  • Jerzy Ryszard Szacki
  • Piotr Sztompka
  • Stanisław Wojciech Tabaczyński
  • Janusz Tazbir
  • Andrzej Walicki
  • Stanisław Waltoś
  • Jerzy Wilkin

Ciencias Biológicas y AgrícolasEditar

  • Feliks Eugeniusz Bernadzki
  • Tadeusz Bielicki
  • Tadeusz Chojnacki
  • Jerzy Dzik
  • Jerzy Fabiszewski
  • Jan Gliński
  • Andrzej Grzywacz
  • Zbigniew Maciej Gliwicz
  • Janusz Haman
  • Adolf Horubała
  • Leszek Kaczmarek
  • Wincenty Michał Kilarski
  • Romuald Zdzisław Klekowski
  • Tadeusz Krzymowski
  • Leszek Kuźnicki
  • Andrzej Bogusław Legocki
  • Jerzy Lipa
  • Adam Łomnicki
  • Rudolf Michałek
  • Stanisław Nawrocki
  • Włodzimierz Ostrowski
  • Zygmunt Pejsak
  • Zygmunt Reklewski
  • Antoni Rutkowski
  • Marian Saniewski
  • Andrzej Szujecki
  • Andrzej K. Tarkowski
  • Franciszek Tomczak
  • Marian Truszczyński
  • January Weiner
  • Piotr Węgleński
  • Kazimierz Lech Wierzchowski
  • Lech Wojtczak
  • Kazimierz Zarzycki
  • Teresa Żebrowska
  • Maciej Żurkowski
  • Maciej Żylicz

Matemáticas, Física, Química y Ciencias de la TierraEditar

  • Bogdan Baranowski
  • Czesław Marian Bessaga
  • Andrzej Białas
  • Andrzej Białynicki-Birula
  • Iwo Białynicki-Birula
  • Adam Bielański
  • Krzysztof Birkenmajer
  • Bogdan Bojarski
  • Zbigniew Jan Ciesielski
  • Wiesław Czyż
  • Jerzy Dera
  • Tomasz Dietl
  • Czesław Druet
  • Wojciech Andrzej Dziembowski
  • Zbigniew Jerzy Galus
  • Robert Rafał Gałązka
  • Zbigniew Ryszard Grabowski
  • Ryszard Gradziński
  • Aleksander J. Guterch
  • Andrzej Hrynkiewicz
  • Jerzy Jankowski
  • Janusz Jurczak
  • Jerzy Kołodziejczak
  • Janusz Kotlarczyk
  • Jerzy Kroh
  • Wojciech Królikowski
  • Jan Kutek
  • Stanisław Kwapień
  • Janusz Stanisław Lipkowski
  • Bogdan Józef Marciniec
  • Stanisław Massel
  • Mieczysław Mąkosza
  • Jan Józef Michalski
  • Marian Mikołajczyk
  • Stanisław Mrowec
  • Czesław Olech
  • Stanisław Penczek
  • Stefan Pokorski
  • Henryk Ratajczak
  • Czesław Ryll-Nardzewski
  • Andrzej Schinzel
  • Józef Siciak
  • Józef Smak
  • Andrzej Z. Smolarski
  • Adam Sobiczewski
  • Lucjan Sobczyk
  • Ryszard Hilary Sosnowski
  • Leszek Starkel
  • Wojciech Jacek Stec
  • Michał Szulczewski
  • Henryk Szymczak
  • Roman Teisseyre
  • Andrzej Mariusz Trautman
  • Stanisław L. Woronowicz
  • Andrzej Kajetan Wróblewski
  • Jerzy Zabczyk
  • Kacper Zalewski
  • Jerzy Znosko

IngenieríaEditar

  • Daniel Józef Bem
  • Michał Białko
  • Jacek Błażewicz
  • Andrzej Burghardt
  • Witold Cęckiewicz
  • Zbigniew Marian Ciok
  • Ryszard Domański
  • Władysław Findeisen
  • Jozef Andrzej Głomb
  • Witold Gutkowski
  • Stefan Ludwik Hahn
  • Janusz Aleksander Kacprzyk
  • Tadeusz Kaczorek
  • Jerzy Klamka
  • Michał Kleiber
  • Stanisław Knothe
  • Piotr Korcelli
  • Roman Kulikowski
  • Zdzisław Marciniak
  • Jacek Marecki
  • Jarosław Mikielewicz
  • Zenon Mróz
  • Bogdan Ney
  • Roman Ney
  • Roman Pampuch
  • Ryszard Pohorecki
  • Włodzimierz Prosnak
  • Andrzej Rakowski
  • Antoni Rogalski
  • Jerzy Seidler
  • Roman Słowiński
  • Kazimierz Sobczyk
  • Czesław Strumiłło
  • Jan Szargut
  • Tadeusz Śliwiński
  • Ryszard Tadeusiewicz
  • Kazimierz Thiel
  • Wacław Trutwin
  • Zenon Waszczyszyn
  • Zbigniew Wesołowski
  • Jan Węglarz
  • Władysław Karol Włosiński
  • Wiesław Leonard Woliński

Ciencias MédicasEditar

  • Stefan Angielski
  • Mieczysław Chorąży
  • Ryszard Gryglewski
  • Andrzej Górski
  • Irena Hausmanowa-Petrusewicz
  • Włodzimierz Januszewicz
  • Roman Kaliszan
  • Aleksander Koj
  • Franciszek Kokot
  • Janusz Komender
  • Stanisław Konturek
  • Maria Kopeć
  • Eugeniusz Jerzy Kościelak
  • Bohdan Lewartowski
  • Janusz Limon
  • Tadeusz Popiela
  • Edmund Przegaliński
  • Włodzimierz Ptak
  • Tomasz Trojanowski
  • Andrzej Trzebski
  • Marek Zembala

Miembros extranjerosEditar

Humanidades y Ciencias SocialesEditar

  • Jeffrey C. Alexander
  • Oskar Anweiler
  • Girolamo Arnaldi
  • Maurice Aymard
  • Daniel Beauvois
  • Karol Berger
  • Manfred Bietak
  • Thomas Dacosta Kaufmann
  • Wolfgang Frühwald
  • Jean-Claude Gardin
  • Sante Graciotti
  • Jaroslav Isajevich
  • Eberhard Jäckel
  • Ernst Håkon Jahr
  • Christoph Klessmann
  • Pauline Lipman
  • Guoguang Liu
  • Giorgio Lombardi
  • Sven Lundkvist
  • Luigi Marinelli
  • Bernd von Maydell
  • Joseph Méléze Modrzejewski
  • Grayham E. Mizon
  • Arent van Nieukerken
  • Emmanuel Le Roy Ladurie
  • Imre Szabo
  • Bazaryn Szirendyb
  • Anatolij V. Torkunov
  • Alain Touraine
  • Piotr S. Wandycz
  • Dethard von Winterfeld
  • Klaus Zernack

Ciencias Biológicas y AgrícolasEditar

  • Walther Aufhammer
  • Angelo Azzi
  • Josse De Baerdemaeker
  • Robert S. Bandurski
  • Winfried Erich Hubert Blum
  • Frederick J. Bourne
  • Walter Bushuk
  • François Chapeville
  • Gustav Dallner
  • Volker Erdmann
  • Roger Gruffydd Fenwick
  • Witold Filipowicz
  • Peter Gruss
  • Gerald Isaacs
  • Małgorzata Kloc-Stępkowska
  • Robert R. Kraeling
  • Jean Lambert
  • Winfried Lampert
  • István Láng
  • William Z. Lidicker
  • Walter Liese
  • Ivan Ivanovich Lishtvan
  • Mykhaylo P. Lisovoy
  • Robert M. Malina
  • Hubert Markl
  • Thomas Christoph Mettenleiter
  • Volker Moennig
  • Gerhard Oesten
  • Zbyszek Otwinowski
  • Jan Pokorny
  • Jan Rendel
  • Heriberto Rodriguez-Martinez
  • Nicholas John Severs
  • Dawid Shugar
  • Arne Strid
  • Charles Susanne
  • Leonid M. Sushchenia
  • Wacław Tadeusz Szybalski
  • Igor Tikhonovich
  • Junichi Ueda
  • Krystyna Urbańska
  • Ewald Weibel
  • Robert D. Wells
  • Lothar Willmitzer
  • Alexander Wlodawer
  • Ryuzo Yanagimachi
  • Egil Robert Ørskov

Matemáticas, Física, Química y Ciencias de la TierraEditar

  • Zhores Ivanovich Alferov
  • Guido Altarelli
  • Alexander F. Andreev
  • Jerry L. Atwood
  • Victor R. Baker
  • Béla Bollobás
  • Carl de Boor
  • Jean Bourgain
  • Savo Bratos
  • Ewald Brückl
  • Andrzej Jerzy Buras
  • Robert Corriu
  • Michel Durand-Delga
  • Adam M. Dziewoński
  • Joseph H. Eberly
  • Gerhard Ertl
  • Ludvig Dmitrievich Faddiejev
  • Jaap J.M. Franse
  • Artur J. Freeman
  • Michael Giersig
  • Robert H. Grubbs
  • Paul Hagenmüler
  • Ralf Huisgen
  • Tadeusz Iwaniec
  • Joshua Jortner
  • Henri Kagan
  • Jean-Pierre Kahane
  • Alan Roy Katritzky
  • G. Randy Keller
  • Philip Kocieński
  • Zygmunt Kowalik
  • Jean-Marie Lehn
  • Jean-Pierre Majoral
  • Gurij Ivanovich Marchuk
  • Krzysztof Matyjaszewski
  • Bernard Meunier
  • Ben Mottelson
  • Teruaki Mukaiyama
  • Achim Müller
  • Alex K. Müller
  • John Mydosh
  • Ryoji Noyori
  • Charles O'dell
  • Roger Penrose
  • Gilles Pisier
  • C. N. Ramachandra Rao
  • Carlo Rubbia
  • Mircea Sandulescu
  • Wolfgang M. Schmidt
  • Hideki Shimamura
  • Jakov G. Sinai
  • Frank Steglich
  • Hans von Storch
  • Christian Sucksdorff
  • Jürgen Sündermann
  • Richard Wielebiński
  • Chen Ning Yang
  • Arnold Zeiss
  • Peter A. Ziegler

IngenieríaEditar

  • Shun-Ichi Amari
  • Yoshiaki Arata
  • Liu Baochen
  • Adam Chrzanowski
  • Günter B. Fettweis
  • William A. Gambling
  • Sami Erol Gelenbe
  • Dietmar Gross
  • Jurij Vasiljevich Gulajev
  • Klaus Humpert
  • Michele M. Jamiolkowski
  • Dov Jaron
  • Tapani Jokinen
  • Laszlo Keviczky
  • Giulio Maier
  • Herbert A. Mang
  • Tadeusz Bronisław Massalski
  • Gerard A. Maugin
  • Dieter A. Mlynski
  • Klaus Moeller
  • Helmut Moritz
  • Robert Nerem
  • Jun-Ichi Nishizawa
  • Witold Pedrycz
  • Vijay P. Singh
  • Billie F. Spencer
  • Bolesław Szymański
  • John A. Tegopoulos
  • Tatsuo Togawa
  • Hans Georg Unger
  • Pierre Vidal
  • George Voyiadjis
  • Roland Wiesendanger
  • Dietrich Wolf
  • Binshi Xu
  • Yaroslav Yatskiv
  • Lotfi A. Zadeh
  • Jacek M. Żurada
  • Józef Zwislocki

Ciencias MédicasEditar

  • Nikolaus Blin
  • Jean-Claude Czyba
  • Zbigniew Darżynkiewicz
  • Malcolm Andrew Ferguson-Smith
  • Richard Frąckowiak
  • Józefa Gądek-Węsierski
  • Detlev Ganten
  • Helge Gyllenberg
  • Harald Zur Hausen
  • August Heidland
  • Jorgen Kieler
  • Jerzy Kupiec-Węgliński
  • Tadeusz Malinski
  • Shaul G. Massry
  • Felix Mitelman
  • Herman Nys
  • Gerard Orth
  • Gerhard Pulverer
  • Noel R. Rose
  • Paul Snowden Russel
  • Arne Schousboe
  • Piotr Siciński
  • Bronisław Leszek Słomiany
  • Karl. J. Ulrich
  • Walther Vogel
  • Tadeusz Wieloch

Fallecidos en 2016Editar

Teresa Żebrowska miembro ordinario División II
Czesław Druet miembro ordinario División III
Kazimierz Łukaszewicz miembro correspondiente División III
Janusz Tazbir miembro ordinario División I
Adam Dziewoński miembro extranjero División III
Jerzy Kroh miembro ordinario División III
Robert Corriu miembro extranjero División III
Maciej Władysław Grabski miembro correspondiente División IV
Girolamo Arnaldi miembro extranjero División I
Feliks Bernadzki miembro ordinario División II

Fallecidos en 2015Editar

Stanisław Knothe miembro ordinario División IV
Czesław E. Kupisiewicz miembro ordinario División I
Dawid Shugar miembro extranjero División III
Mircea Sandulescu miembro extranjero División III
Guido Altarelli miembro extranjero División III
Czesław Ryll-Nardzewski miembro ordinario División III
Irena Hausmanowa-Petrusewicz miembro ordinario División V
Edmund Małachowicz miembro correspondiente División IV
Czesław Olech miembro ordinario División III
Romuald Zdzisław Klekowski miembro ordinario División II
Kazimierz Thiel miembro ordinario División IV
Zofia Kielan-Jaworowska miembro ordinario División II
Stanisław Mrowec miembro ordinario División III
Dietrich Wolf miembro extranjero División IV

Fallecidos en 2014Editar

Ryszard Gradziński miembro ordinario División III
Daniel J. Bem miembro ordinario División IV
Marian Różycki miembro ordinario División II
Włodzimierz Prosnak miembro ordinario División IV
Peter Ziegler miembro extranjero División III
Bogdan Baranowski miembro ordinario División III
Adam Jan Urbanek miembro ordinario División II
Maria Kopeć miembro ordinario División V
Katritzky Alan Roy miembro extranjero División III
Jacques Le Goff miembro extranjero División I

Fallecidos en 2013Editar

Jan Maria Wójcicki miembro correspondiente División IV
Henryk Markiewicz miembro ordinario División I
Ryszard Kutek miembro ordinario División III
Czesław Cierniewski miembro ordinario División II
Janusz Nowicki miembro correspondiente División II
Tatiana Zaslavskaja miembro extranjero División I
Mirosław Dąbrowski miembro correspondiente División IV
Sygurd O. Schmidt miembro extranjero División I
Hilary Koprowski miembro extranjero División V
Jean-Claude Gardin miembro extranjero División I
Henryk Bystroń miembro ordinario División IV
Marchuk Gurij Ivanovich miembro extranjero División III
Leon Łukaszewicz miembro ordinario División IV
Władysław Welfe miembro correspondiente División I
Marianne Grunberg-Manago miembro extranjero División II

Fallecidos en 2012Editar

Zbigniew Radwański miembro ordinario División I
Aleksander Pełczyński miembro ordinario División III
Siergiej M. Nikolskij miembro extranjero División III
E. Donnall Thomas miembro extranjero División V
Jan Bureš miembro extranjero División II
Michel Durand-Delga miembro extranjero División III
Jerzy Kmita miembro ordinario División I
R. A. Young miembro extranjero División IV
Friedrich Hirzerbruch miembro extranjero División III
Marian Biskup miembro ordinario División I
Kornel Gibliński miembro ordinario División V
Jerzy Janik miembro ordinario División III
Marcel de Boodt miembro extranjero División II
Adam Nowosławski miembro ordinario División V
Andrzej Szczeklik miembro ordinario División V
János Holló miembro extranjero División II

Fallecidos en 2011Editar

Jakub Goldberg miembro extranjero División I
Jerzy Wróbel miembro ordinario División III
Jan Rychlewski miembro correspondiente División III
Stefan Węgrzyn miembro ordinario División IV
Nathan Sharon miembro extranjero División V
Andrzej Budzanowski miembro ordinario División III
Alina Witkowska miembro correspondiente División I
Andrzej Weryński miembro correspondiente División IV
Tadeusz Garbuliński miembro ordinario División II
Adolf Maciejny miembro correspondiente División IV
Maria Olszewska miembro ordinario División II
Jan Baszkiewicz miembro ordinario División I

Fallecidos en 2010Editar

Zbigniew Bojarski miembro ordinario División IV
Ryszard Babicki miembro ordinario División V
Olgierd Narkiewicz miembro ordinario División VI
Gerard Labuda miembro ordinario División I
Tadeusz Zagajewski miembro ordinario División IV
Jerzy Ważny miembro ordinario División V
Wiesław Sadowski miembro correspondiente División I
Qian wei Chang miembro extranjero División IV
Wojciech Szczepiński miembro ordinario División IV
Zbigniew Herman miembro correspondiente División VI
Ryszard Bogdan Marcinowski miembro correspondiente División VII
Krzysztof Skubiszewski miembro correspondiente División I
Juliusz Bardach miembro ordinario División I
Kazimierz Ostrowski miembro ordinario División VI
Wojciech Zielenkiewicz miembro correspondiente División III
Jerzy Haber miembro ordinario División III

Fallecidos en 2009Editar

Paul Germain miembro extranjero División IV
Jack Hale miembro extranjero División III
Leszek Nowak miembro correspondiente División I
Witold Rosiński miembro ordinario División IV
Norman Ernest Borlaug miembro extranjero División V
Niels Aage Bohr miembro extranjero División III
Jan Stankowski miembro ordinario División III
Mark N. Berdichevski miembro extranjero División VII
Jan Steffen miembro ordinario División VI
Marek Dietrich miembro ordinario División IV
Leszek Kołakowski miembro ordinario División I
Torsten Husen miembro extranjero División I
Ralf Dahrendorf miembro extranjero División I
Kazimierz Browicz miembro ordinario División II
Franciszek Witczak miembro ordinario División V
Tomasz Brandyk miembro correspondiente División V
Piotr Słonimski miembro extranjero División II
Lubomir Baran miembro ordinario División VII
Kazimierz Polański miembro ordinario División I
Maciej Nałęcz miembro ordinario División IV
Olgierd Zienkiewicz miembro extranjero División IV

Fallecidos en 2008Editar

Robert Zajonc miembro extranjero División I
Witold Hensel miembro ordinario División I
Malcolm John McPherson miembro extranjero División VII
Janusz Zakrzewski miembro ordinario División III
Jerzy Pawełkiewicz miembro ordinario División II
Jerzy Stachura miembro correspondiente División VI
George Żarnecki miembro extranjero División I
Mieczysław Klimowicz miembro ordinario División I
Henri Cartan miembro extranjero División III
Tadeusz Orłowski miembro ordinario División VI
Jan Ryżewski miembro ordinario División VI
Zbigniew Gertych miembro ordinario División V
Szczepan Aleksander Pieniążek miembro ordinario División V
Zbigniew Jedliński miembro ordinario División III
Roman Wapiński miembro ordinario División I
Mieczysław Krąpiec miembro ordinario División I
Marian Michniewicz miembro ordinario División II
Jan Łopuszański miembro ordinario División III
Andrzej Hulanicki miembro ordinario División III
Andrzej Wyczański miembro ordinario División I
Władysław Pożaryski miembro ordinario División VII
Malcolm C. McKenna miembro extranjero División II
Zdzisław Kaczmarek miembro ordinario División VII
Czesław Madajczyk miembro ordinario División I
Antoni K. Oppenheim miembro extranjero División IV

Fallecidos en 2007Editar

Ryszard Michalski miembro extranjero División IV
Zdzisław Pucek miembro ordinario División II
Anne McLaren miembro extranjero División II
Kazimierz Kowalski miembro ordinario División II
Mikhail Evgen’evich Vinogradov miembro extranjero División II
Mirosław Kańtoch miembro ordinario División VI
Bohdan Paczyński miembro ordinario División III
Réné Rémond miembro extranjero División I
Przemysław Szafrański miembro ordinario División II

Fallecidos en 2006Editar

Andrzej Lasota miembro ordinario División III
Władysław Pełczewski miembro ordinario División IV
Alberto Malliani miembro extranjero División VI
Leonard Nelson miembro extranjero División III
Milton C. Shaw miembro extranjero División IV
Ryszard Tadeusz Walczak miembro correspondiente División V
Michał Życzkowski miembro ordinario División IV
Alojzy Melich miembro correspondiente División I
Zdzisław Pawlak miembro ordinario División IV
Emil Nalborczyk miembro ordinario División V
Zdzisław Bubnicki miembro ordinario División IV
Stanisław Kocańda miembro ordinario División IV
Antoni Stanisław Kleczkowski miembro ordinario División VII
Richard H. Dalitz miembro extranjero División III
Piotr Wilde miembro ordinario División IV

Fallecidos en 2005Editar

Nikolaj Kochetkov miembro extranjero División III
Jacek Tomasz Stupnicki miembro correspondiente División IV
Marian Kryszewski miembro ordinario División III
Giuliano Bonfante miembro extranjero División I
Józef Rotblat miembro extranjero División III
Tadeusz Kobak-Nowacki miembro ordinario División V
Kazimierz Urbanik miembro ordinario División III
Jan Karol Kostrzewski miembro ordinario División VI
Ernest Bruce Lee miembro extranjero División IV
Maciej Wiewiórowski miembro ordinario División III
Witold Niewiadomski miembro ordinario División V
Tadeusz Wolski miembro ordinario División V
Vladimir Aleksandrovich Kotielnikov miembro extranjero División IV
Gunnar Hoppe miembro extranjero División VII
Leonid Maksymovich Brehovskih miembro extranjero División IV

Fallecidos en 2004Editar

Stanisław Zagaja miembro ordinario División V
John Robert Vane miembro extranjero División VI
Władysław Fiszdon miembro ordinario División IV
Bogusław Halikowski miembro ordinario División VI
Michał Odlanicki-Poczobutt miembro ordinario División VII
Halina Krzanowska miembro ordinario División II
Leszek Filipczyński miembro ordinario División IV
Teodor J. Blachut miembro extranjero División VII
Ignacy Malecki miembro ordinario División IV
Roman Ciesielski miembro ordinario División IV
Vittore Branca miembro extranjero División I
Roger Urlich miembro extranjero División V
Mieczysław Łubiński miembro ordinario División IV
Borys Vasiljevich Pietrovskij miembro extranjero División VI
Jan Szczepański miembro ordinario División I
Karol Dejna miembro ordinario División I
Alwyn Williams miembro extranjero División II
Kazimierz Zieliński miembro ordinario División II

ReferenciasEditar

  • Polska Akademia Nauk (en inglés)
  • Archive of Science of Polish Academy of Sciences (PAN) and Polish Academy of Arts and Sciences (PAU) in Cracow. (en inglés)