Torneo del Interior A 2019

Summary

El Torneo del Interior A 2019 fue la XVIII edición de la competencia de clubes del interior, más importante de rugby en Argentina.[1]

Torneo del Interior A 2019
Datos generales
Sede Bandera de Argentina Argentina
UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay
Fecha 2019
Fecha de inicio 10 de agosto
Fecha de cierre 28 de septiembre
Edición XVIII
Organizador Unión Argentina de Rugby
Palmarés
Campeón Unionrugby rosario.png Gimnasia y Esgrima
Subcampeón Unionrugby cuyo.png Marista
Semifinalistas Unionrugby cordoba.png Urú Curé
Unionrugby rosario.png Duendes
Datos estadísticos
Participantes 16 Clubes
Cronología
2018 A 2019

Inició el 10 de agosto y finalizó el 28 de septiembre, siendo el último torneo de los años 2010. El campeón fue el Club Gimnasia y Esgrima de Rosario y así clasificó al Torneo Nacional de Clubes 2019.[2]

EquiposEditar

Los clubes clasificaron desde sus campeonatos locales.

Equipo Ciudad Unión Clasificación
Córdoba Athletic Córdoba UCR 2° Córdoba
Duendes Rosario URR 3° Litoral
Gimnasia y Esgrima Rosario URR 4° Litoral
Jockey de Córdoba Córdoba UCR 3° Córdoba
Jockey de Rosario Rosario URR 2° Litoral
Los Tarcos San Miguel de Tucumán URT 5° NOA
Mar del Plata Club Mar del Plata URMDP 2° Pampeano
Marista Mendoza URC 1° Cuyo
Natación y Gimnasia San Miguel de Tucumán URT 3° NOA
Old Resian Rosario URR 1° Litoral
Sociedad Sportiva Bahía Blanca URS 1° Pampeano
Tucumán Lawn Tennis San Miguel de Tucumán URT 2° NOA
Trébol   Paysandú URU 1° Uruguay
Tucumán Rugby Yerba Buena URT 4° NOA
Universitario de Tucumán San Miguel de Tucumán URT 1° NOA
Urú Curé Río Cuarto UCR 1° Córdoba

Distribución geográficaEditar

Lugar Cant. Equipos
  Provincia de Tucumán 5 Los Tarcos, Natación y Gimnasia, Tucumán Lawn Tennis, Tucumán Rugby y Universitario
  Provincia de Santa Fe 4 Duendes, Gimnasia y Esgrima, Jockey Club, Old Resian
  Provincia de Córdoba 3 Córdoba Athletic, Jockey Club, Urú Curé
  Provincia de Buenos Aires 2 Mar del Plata, Sociedad Sportiva
  Provincia de Mendoza 1 Marista
Uruguay  Uruguay 1 Trébol

FormatoEditar

16 Participantes se distribuyeron en cuatro zonas de cuatro equipos cada una y jugaron entre sí a ida y vuelta. Los ganadores de cada zona clasificaron a las semifinales, enfrentándose 1-4 y 2-3, los vencedores de éstas accedieron a la final.

Fase de grupos[3]Editar

Cada equipo jugó seis partidos y los ganadores de cada grupo accedieron a las semifinales.

Zona 1Editar

Equipos Encuentros Pts. Bonus Puntos
PJ PG PE PP OF DF
  Tucumán Rugby 2 2 0 0 1 0 9
  Gimnasia y Esgrima 2 2 0 0 ? 0 8
  Jockey de Córdoba 2 0 0 2 ? 2 2
  Old Resian 2 0 0 2 ? 0 0

Zona 2Editar

Equipos Encuentros Pts. Bonus Puntos
PJ PG PE PP OF DF
  Duendes 2 2 0 0 ? 0 8
  Los Tarcos 2 1 0 1 ? ? 4
  Córdoba Athletic 2 1 0 1 ? ? 4
  Universitario 2 0 0 2 ? ? 0

Zona 3Editar

Equipos Encuentros Pts. Bonus Puntos
PJ PG PE PP OF DF
  Natación y Gimnasia 2 2 0 0 ? 0 8
  Marista 2 1 0 1 ? ? 4
  Jockey de Rosario 2 1 0 1 ? ? 4
  Sociedad Sportiva 2 0 0 2 ? ? 0

Zona 4Editar

Equipos Encuentros Pts. Bonus Puntos
PJ PG PE PP OF DF
  Tucumán Lawn Tennis 2 2 0 0 1 0 9
  Urú Curé 2 2 0 0 ? 0 8
  Mar del Plata 2 0 0 2 0 1 1
  Trébol 2 0 0 2 0 0 0

Fase finalEditar

Según la clasificación general de los grupos, el primero y el segundo mejor ubicado jugaron de local en las semifinales. Así mismo ocurrió en la final.

Semifinales Final
21 de septiembre 28 de septiembre
    
   Urú Curé  19
   Gimnasia y Esgrima  24
   Gimnasia y Esgrima  30
   Marista  20
   Marista  30
   Duendes  27


Fase reclasificaciónEditar

Los últimos 4 equipos del TDI A + todos los equipos del TDI B:

16avos reclasificación Octavos reclasificación
21 de septiembre 5 de octubre
    
 Liceo RC  42
 Roca RC  35
   
   
 Comercial  64
 Montevideo Cricket  5


Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. Nueva Edición del Torneo del Interior, Córdoba XV
  2. GER gritó campeón en una gran final, ESPN Scrum
  3. Arranca el Torneo del Interior, La Voz
  •   Datos: Q67414625