Torneo del Interior (rugby) 2016

Summary

El Torneo del Interior en su edición 2016, comenzó el 26 de marzo y finalizó el 15 de mayo del mismo año. Fue la decimoquinta competencia y, por primera vez, participaron dos equipos de Uruguay.[1]

Torneo del Interior 2016
Datos generales
Sede Bandera de Argentina Argentina
UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay
Fecha 26 de marzo al
15 de mayo
Edición XV
Cronología
2015 2016 2017
Sitio oficial

La zona de ascenso A fue la que de una plaza para la siguiente edición del Torneo Nacional de Clubes, mientras que la zona de ascenso B, donde participan los equipos uruguayos, dio un ascenso a la zona A.

Los Tarcos Rugby Club de Tucumán logró el título en el «Torneo A», y así aseguró una plaza para su región en el siguiente Torneo Nacional. En la final derrotó a Jockey Club de Rosario 25 a 20.[2]​ En el descenso del «Torneo A», Neuquén Rugby Club y Universitario de Córdoba jugaron un alarge de 30 minutos y empataron en 37 puntos tras haberlo hecho durante los 80 minutos reglamentarios en 34, descendiendo el equipo patagónico por haber marcado menos tries.[3]​ En el «Torneo B», Huirapuca Rugby Club de Tucumán derrotó por 28 a 6 a Old Christians Club de Uruguay y consiguió una plaza para su zona en el próximo «Torneo A».[4]

ParticipantesEditar

Torneo del Interior AEditar

Equipo Ciudad Provincia Unión Clasificación
Cardenales RC Tucumán Tucumán URT 4.º región NOA
Córdoba Athletic Córdoba Córdoba UCR 4.º región centro
Jockey Club Salta Salta URS 6.º región NOA
Jockey Club Rosario Santa Fe URR 4.º región litoral
Los Tarcos RC Tucumán Tucumán URT 5.º región NOA
Mar del Plata RC Mar del Plata Buenos Aires URMdP 1.º región pampeana
Marista RC Luján de Cuyo Mendoza URC 1.º región oeste
Mendoza RC Guaymallén Mendoza URC 2.º región oeste
Neuquén RC Neuquén Neuquén URAVRNyN 1.º región patagónica
Old Resian Rosario Santa Fe URR 6.º región litoral
Palermo Bajo Córdoba Córdoba UCR 5.º región centro
Sporting Club Mar del Plata Buenos Aires URMdP 2.º región pampeana
Sportiva Bahía Blanca Buenos Aires URS 3.º región pampeana
Universitario Rosario Santa Fe URR 5.º región litoral
Universitario Salta Salta URS 7.º región NOA
Universitario Córdoba Córdoba UCR 6.º región centro

Torneo del Interior BEditar

Equipo Ciudad Provincia/País Unión Clasificación
Bigornia Rawson Chubut URVCh 2.º región patagónica
CURNE Resistencia Chaco URN 2.º región NEA
Huirapuca RC Concepción Tucumán URT 8.º región NOA
Jockey Club Villa María Córdoba UCR 7.º región centro
Jockey Club Córdoba Córdoba UCR 8.º región centro
Liceo RC Luján de Cuyo Mendoza URC 5.º región oeste
Logaritmo Rosario Santa Fe URR 7.º región litoral
Los Tordos RC Guaymallén Mendoza URC 4.º región oeste
Marabunta RC Cipolletti Río Negro URAVRNyN 3.º región patagónica
Natación y Gimnasia Tucumán Tucumán URT 9.º región NOA
Old Boys & Old Girls Montevideo Uruguay URU 2.º Uruguay
Old Christians Montevideo Uruguay URU 1.º Uruguay
Old Lions RC Santiago del Estero Santiago del Estero USR 10.º región NOA
San Ignacio RC Mar del Plata Buenos Aires URMdP 4.º región pampeana
San Patricio RC Corrientes Corrientes URN 1.º región NEA
Tequé RC Maipú Mendoza URC 3.º región oeste
Universitario Santa Fe Santa Fe USR 8.º región litoral
Universitario Mar del Plata Buenos Aires URMdP 5.º región pampeana

PlazasEditar

Región Interior A Interior B
Centro 3 2
Litoral 3 2
Noroeste Argentino 4 3
Nordeste Argentino 2
Pampeana 3 2
Oeste 2 3
Patagonia 1 2
Uruguay 2

Modo de disputaEditar

Interior AEditar

En la primera fase, los dieciséis participantes se dividen en cuatro grupos de cuatro cada uno, donde se enfrentan todos contra todos dentro del mismo grupo una vez.

Una vez finalizada la primera fase, los dos primeros de cada grupo avanzan a la siguiente fase por el campeonato, donde se ordenan en duelos de eliminación directa hasta la final, y quienes pierden quedan eliminados y dejan de participar. El ganador de los duelos se consagra campeón y asciende una plaza para su región para el siguiente Torneo Nacional de Clubes.

A la par de la disputa del ascenso, se determina el descenso. Los ocho participantes que quedaron terceros y cuartos en la primera fase participan en duelos de eliminación directa, donde los ganadores dejan de participar, mientras que los perdedores deben revalidar su plaza y siguen participando hasta que queden dos equipos, de los cuales, el perdedor desciende una plaza de su región para la próxima edición del torneo.

Interior BEditar

En la primera fase, los dieciocho participantes se dividen en cuatro grupos, dos de cuatro integrantes y dos de cinco, donde se enfrentan todos contra todos dentro del mismo grupo una vez.

Una vez finalizada la primera fase, los dos primeros de cada grupo avanzan a la siguiente fase por el campeonato, donde se ordenan en duelos de eliminación directa hasta la final, y quienes pierden quedan eliminados y dejan de participar. El ganador de los duelos se consagra campeón y asciende una plaza para su región para el siguiente Torneo del Interior A.

PuntuaciónEditar

  • 4 puntos por victoria.
  • 2 puntos por empate.
  • 0 puntos por derrota.
  • 1 punto en caso de perder por menos de siete.
  • 1 punto en caso de marcar cuatro tries o más.

Sistema de plazasEditar

Cada equipo representa una plaza de su región dentro del torneo, es decir que cada uno de los equipos puede o no disputar el siguiente torneo dependiendo de su actuación en el campeonato regional al que representan. En caso de que un equipo ascienda o descienda una plaza marca que habrá un representante más o uno menos de esa región en la siguiente edición.

Torneo del Interior AEditar

Zona 1Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos PB Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.° Córdoba AC 3 2 1 0 64 45 19 10
2.° Jockey Club (Salta) 3 2 0 1 77 69 8 1 9
3.° Sportiva (Bahía Blanca) 3 1 0 2 35 56 –21 1 5
4.° Universitario (Rosario) 3 0 1 2 39 58 –19 1 3
Clasificado a la fase por el campeonato.
Clasificado a la fase para evitar el descenso.
Primera fecha
9 de abril Córdoba AC
10 - 10
Universitario (R)
9 de abril Jockey (S)
27 - 22
Sportiva (BB)
Punto bonus defensivo para Sociedad Sportiva de Bahía Blanca.
Segunda fecha
16 de abril Sportiva (BB)
13 - 29
Córdoba AC
16 de abril Jockey (S)
28 - 22
Universitario (R)
Punto bonus defensivo para Universitario de Rosario.
Tercera fecha
23 de abril Córdoba AC
25 - 22
Jockey (S)
Punto bonus defensivo para Jockey Club de Salta.
23 de abril Universitario (R)
7 - 20
Sportiva (BB)

Zona 2Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos PB Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.° Jockey Club (Rosario) 3 3 0 0 92 53 39 12
2.° Universitario (Salta) 3 2 0 1 59 66 –7 1 9
3.° Palermo Bajo 3 1 0 2 58 48 10 2 6
4.° Marista RC 3 0 0 3 24 66 –42 0
Clasificado a la fase por el campeonato.
Clasificado a la fase para evitar el descenso.
Primera fecha
9 de abril Marista RC
10 - 30
Jockey (R)
9 de abril Palermo Bajo
18 - 20
Universitario (S)
Punto bonus ofensivo para Universitario de Salta y defensivo para Palermo Bajo de Córdoba.
Segunda fecha
16 de abril Universitario (S)
20 - 11
Marista RC
16 de abril Palermo Bajo
24 - 25
Jockey (R)
Punto bonus defensivo por perder por menos de 7 puntos para Palermo Bajo de Córdoba.
Tercera fecha
23 de abril Marista RC
3 - 16
Palermo Bajo
23 de abril Jockey (R)
37 - 19
Universitario (S)

Zona 3Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos PB Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.° Cardenales RC 3 3 0 0 97 61 36 1 13
2.° Mendoza RC 3 2 0 1 64 63 1 2 10
3.° Universitario (Córdoba) 3 1 0 2 72 95 –23 1 5
4.° Sporting (MdP) 3 0 0 3 67 81 –14 2 2
Clasificado a la fase por el campeonato.
Clasificado a la fase para evitar el descenso.
Primera fecha
9 de abril Cardenales RC
36 - 16
Universitario (C)
Punto bonus ofensivo para Cardenales RC de Tucumán.
9 de abril Mendoza RC
18 - 9
Sporting (MdP)
Punto bonus ofensivo para Mendoza RC.
Segunda fecha
16 de abril Sporting (MdP)
23 - 24
Cardenales RC
Punto bonus defensivo para Sporting de Mar del Plata
16 de abril Mendoza RC
24 - 17
Universitario (C)
Punto bonus ofensivo para Mendoza RC y defensivo para Universitario de Córdoba
Tercera fecha
23 de abril Cardenales RC
37 - 22
Mendoza RC
23 de abril Universitario (C)
39 - 35
Sporting (MdP)
Punto bonus defensivo para Sporting de Mar del Plata.

Zona 4Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos PB Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.° Los Tarcos RC 3 3 0 0 108 36 72 1 13
2.° Mar del Plata Club 3 2 0 1 72 57 15 1 9
3.° Neuquén RC 3 1 0 2 49 94 –45 4
4.° Old Resian 3 0 0 3 56 98 –42 1 1
Clasificado a la fase por el campeonato.
Clasificado a la fase para evitar el descenso.
Primera fecha
9 de abril Los Tarcos RC
53 - 5
Neuquén RC
Punto bonus ofensivo para Los Tarcos RC.
9 de abril Mar del Plata C
41 - 15
Old Resian
Punto bonus ofensivo para Mar del Plata Club.
Segunda fecha
16 de abril Old Resian
15 - 20
Los Tarcos RC
16 de abril Mar del Plata C
15 - 7
Neuquén RC
Tercera fecha
23 de abril Los Tarcos RC
35 - 16
Mar del Plata C
23 de abril Neuquén RC
37 - 26
Old Resian

Eliminatoria por el ascensoEditar

Cuartos de final Semifinales Final
30 de abril 7 de mayo 15 de mayo
      
 Córdoba Athletic  60
 Mendoza RC  12
 Córdoba Athletic  28
 Los Tarcos  41
 Los Tarcos  15
 Universitario (Salta)  8
 Los Tarcos  25
 Jockey Club (Rosario)  20
 Jockey Club (Rosario)  20
 Jockey Club (Salta)  13
 Jockey Club (Rosario)  62
 Cardenales RC  26
 Cardenales RC  20
 Mar del Plata Club  19

Nota: El equipo ubicado en la primera línea ejerció la localía en el partido en cuestión.

Eliminatoria por el descensoEditar

Cuartos de final Semifinales Final
30 de abril 7 de mayo 15 de mayo
      
 Palermo Bajo  57
 Old Resian  22
 Old Resian  31
 Neuquén RC  12
 Neuquén RC  13
 Sporting (MdP)  23
 Neuquén RC  37
 Universitario (Córdoba)  37
 Sociedad Sportiva (BB)  34
 Marista RC  27
 Marista RC  34
 Universitario (Córdoba)  18
 Universitario (Córdoba)  8
 Universitario (Rosario)  31

Nota: El equipo ubicado en la primera línea ejerció la localía en el partido en cuestión. En la final por no descender, tras dos tiempos suplementarios en los que permanecieron igualados, el ganador fue Universitario por mayor cantidad de tries. La región patagónica perdió la plaza. Descendió Neuquén RC

Torneo del Interior BEditar

Zona 1Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos PB Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.° Huirapuca RC 3 3 0 0 146 51 84 2 14
2.° Liceo RC 3 1 0 2 85 138 –53 1 5
3.° Tequé RC 3 1 0 2 51 67 –16 1 5
4.° Old Lions RC 3 1 0 2 72 98 –26 1 5
Clasificado a la fase por el campeonato.
Primera fecha
2 de abril Tequé RC
24 - 22
Liceo RC
Punto bonus defensivo para Liceo RC.
2 de abril Huirapuca RC
45 - 14
Old Lions RC
Punto bonus ofensivo para Huirapuca RC.
Segunda fecha
16 de abril Old Lions RC
26 - 19
Tequé RC
Punto bonus defensivo para Tequé RC.
16 de abril Huirapuca RC
82 - 29
Liceo RC
Punto bonus ofensivo para Huirapuca RC.
Tercera fecha
23 de abril Tequé RC
8 - 19
Huirapuca RC
23 de abril Liceo RC
34 - 32
Old Lions RC
Punto bonus defensivo para Old Lions RC

Zona 2Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos PB Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.° Old Christians (U) 4 4 0 0 199 23 176 1 17
2.° CURNE 4 3 0 1 145 39 106 1 1 14
3.° San Patricio RC 4 2 0 2 121 135 –14 8
4.° Logaritmo 4 1 0 3 83 133 –50 4
5.° Universitario (SF) 4 0 0 4 33 251 –218 0
Clasificado a la fase por el campeonato.
Primera fecha
26 de marzo Logaritmo
7 - 51
Old Christians (U)
Punto bonus ofensivo para Old Christians de Uruguay.
26 de marzo CURNE
62 - 5
Universitario (SF)
Punto bonus ofensivo para CURNE.
Segunda fecha
2 de abril Old Christians (U)
18 - 13
CURNE
Punto bonus defensivo para CURNE.
2 de abril San Patricio
33 - 25
Logaritmo
Tercera fecha
9 de abril CURNE
39 - 9
San Patricio
Punto bonus ofensivo para CURNE.
9 de abril Universitario (SF)
3 - 66
Old Christians (U)
Punto bonus ofensivo para Old Christians de Uruguay.
Cuarta fecha
16 de abril San Patricio
79 - 7
Universitario (SF)
16 de abril Logaritmo
7 - 31
CURNE
Quinta fecha
23 de abril Universitario (SF)
18 - 44
Logaritmo
23 de abril Old Christians (U)
64 - 0
San Patricio

Zona 3Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos PB Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.° San Ignacio 4 3 0 1 125 71 54 2 1 15
2.° Old Boys (U) 4 3 0 1 141 65 76 1 1 14
3.° Marabunta RC 4 2 0 2 102 112 –10 8
4.° Universitario (MdP) 4 1 0 3 90 85 5 1 5
5.° Bigornia 4 0 0 4 67 192 –125 0
Clasificado a la fase por el campeonato.
Primera fecha
26 de marzo San Ignacio
21 - 17
Old Boys (U)
Punto bonus defensivo para Old Boys & Girls de Uruguay.
26 de marzo Universitario (MdP)
19 - 27
Marabunta RC
Segunda fecha
2 de abril Old Boys (U)
16 - 12
Universitario (MdP)
Punto bonus defensivo para Universitario de Mar del Plata.
2 de abril Bigornia
20 - 47
San Ignacio
Tercera fecha
9 de abril Universitario (MdP)
39 - 28
Bigornia
9 de abril Marabunta RC
27 - 36
Old Boys (U)
Cuarta fecha
16 de abril Bigornia
14 - 34
Marabunta RC
16 de abril San Ignacio
14 - 20
Universitario (MdP)
Quinta fecha
23 de abril Marabunta RC
14 - 43
San Ignacio
23 de abril Old Boys (U)
72 - 5
Bigornia

Zona 4Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos PB Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.° Jockey Club (Córdoba) 3 3 0 0 101 58 43 12
2.° Los Tordos RC 3 2 0 1 84 83 1 8
3.° Jockey Club (VM) 3 1 0 2 73 87 –14 1 5
4.° Natación y Gimnasia 3 0 0 3 57 86 –29 1 1
Clasificado a la fase por el campeonato.
Primera fecha
2 de abril Los Tordos
21 - 14
Natación y Gimnasia
Punto bonus defensivo para Natación y Gimnasia.
2 de abril Jockey (VM)
18 - 22
Jockey (C)
Punto bonus defensivo para Jockey Club de Villa María.
Segunda fecha
16 de abril Jockey (C)
39 - 16
Los Tordos
16 de abril Jockey (VM)
25 - 18
Natación y Gimnasia
Tercera fecha
23 de abril Los Tordos
47 - 30
Jockey (VM)
23 de abril Natación y Gimnasia
25 - 40
Jockey (C)

Eliminatoria por el ascensoEditar

Cuartos de final Semifinales Final
30 de abril 7 de mayo 15 de mayo
      
 Huirapuca RC  31
 CURNE  16
 Jockey Club (Córdoba)  5
 Huirapuca RC  22
 Jockey Club (Córdoba)  44
 Liceo RC  35
 Huirapuca  28
 Old Christians (U)  6
 Old Christians (U)  25
 Old Boys (U)  6
 Los Tordos  17
 Old Christians (U)  23
 San Ignacio  20
 Los Tordos  28

Nota: El equipo ubicado en la primera línea ejerció la localía en el partido en cuestión.

ReferenciasEditar

  1. marketingregistrado.com. «S. Piñeyrúa: “Queremos llevar el rugby a todo el Uruguay”». Consultado el 24 de enero de 2016. «Sebastián Piñeyrúa, habló con Ovación y confirmó la presencia de equipos y selecciones uruguayas en 2016 en los torneos de la Unión Argentina de Rugby. » 
  2. UAR.com. «Los Tarcos y un grito que esperó 12 años». Archivado desde el original el 10 de junio de 2016. Consultado el 16 de mayo de 2016. 
  3. Unión de Rugby Alto Valle. «Neuquen RC empató con Universitario de Córdoba en 37 luego de un alargue de 30 minutos.». Archivado desde el original el 3 de junio de 2016. Consultado el 16 de mayo de 2016. 
  4. UAR.com. «Huirapuca gritó campeón». Archivado desde el original el 10 de junio de 2016. Consultado el 16 de mayo de 2016. 

Enlaces externosEditar

  • Fixture Interior A
  • Fixture Interior B
  • Web oficial

Véase tambiénEditar

  •   Datos: Q22256073