Torneo del Interior (rugby) 2015

Summary

El Torneo del Interior en su edición 2015, comenzó el 4 de abril y finalizó el 16 de mayo del mismo año. Fue la decimocuarta edición de la competencia.[1]​ El campeón ascendió una plaza para su región para el siguiente Torneo Nacional de Clubes.

Torneo del Interior 2015
Datos generales
Sede Bandera de Argentina Argentina
Fecha 4 de abril al
16 de mayo
Edición XIV
Cronología
2014 2015 2016

En la zona campeonato, Cardenales RC se consagró campeón por primera vez,[2]​ mientras que en la zona ascenso, Gimnasia de Rosario logró el ascenso.

ParticipantesEditar

Zona Campeonato
Equipo Ciudad Provincia Unión
Universitario Rugby Club Tucumán Tucumán Tucumán
Mendoza Rugby Club Guaymallén Mendoza Cuyo
Mar del Plata Club Mar del Plata Buenos Aires Mar del Plata
Santiago Lawn Tennis Club Santiago del Estero Santiago del Estero Santiagueña
Los Tordos Rugby Club Guaymallén Mendoza Cuyo
Cardenales RC SM de Tucumán Tucumán Tucumán
Club La Tablada Córdoba Córdoba Cordobesa
Sociedad Sportiva Bahía Blanca Buenos Aires Sur
Marista Rugby Club Luján de Cuyo Mendoza Cuyo
Los Tarcos Rugby Club SM de Tucumán Tucumán Tucumán
Club de Rugby Ateneo Inmaculada (C.R.A.I.) Santa Fe Santa Fe Santafesina
Neuquén Rugby Club Neuquén Neuquén Alto Valle
Huirapuca RC Concepción Tucumán Tucumán
Club Palermo Bajo Córdoba Córdoba Cordobesa
Sporting Club Mar del Plata Buenos Aires Mar del Plata
Club Logaritmo Rugby Rosario Santa Fe Rosario


Zona Ascenso
Equipo Ciudad Provincia Unión
San Ignacio Rugby Club Mar del Plata Buenos Aires Mar del Plata
Club Gimnasia y Esgrima Rosario Santa Fe Rosarina
Los Cardos Rugby Club Tandil Buenos Aires Mar del Plata
Old Resian Club Rosario Santa Fe Rosarina
Club Universitario de Rugby del Noreste (C.U.R.N.E.) Resistencia Chaco Nordeste
Jockey Club Villa María Córdoba Cordobesa
Club Atlético Estudiantes Paraná Entre Ríos Entrerriana
Club Regatas Resistencia Chaco Nordeste
Club Gimnasia y Tiro Salta Salta Salta
Lince Rugby Club SM de Tucumán Tucumán Tucumán
Club Universitario Córdoba Córdoba Cordobesa
San Patricio Rugby Club Corrientes Corrientes Nordeste
Marabunta RC Cipolletti Río Negro Alto Valle
Banco Rugby Club Guaymallén Mendoza Cuyo
Tequé Rugby Club Maipú Mendoza Cuyo
Comodoro Rugby Club Comodoro Rivadavia Chubut Austral


Plazas
Región Zona Campeonato Zona Ascenso
Centro 2 2
Litoral 3 3
Noroeste Argentino 5 2
Nordeste Argentino 0 3
Pampeana 2 2
Oeste 3 2
Patagonia 1 2

Formato de competenciaEditar

Zona AEditar

En la primera fase, los dieciséis participantes se dividieron en cuatro grupos de cuatro cada uno, donde se enfrentaron todos contra todos dentro del mismo grupo. A diferencia de la pasada temporada, ahora por partido ganado se otorgaron cuatro puntos, por partido empatado dos y ninguno en caso de derrota. Se otorgó punto bonus en caso de que se obtengan cuatro o más tries a favor (punto bonus ofensivo) o que se pierda por una diferencia no mayor a siete puntos (punto bonus defensivo).

Una vez finalizada la primera fase, los dos primeros de cada grupo avanzaron a la siguiente fase por el campeonato, donde se ordenaron en duelos de eliminación directa hasta la final, donde quienes perdieron quedaron eliminados. El ganador de los duelos se consagró campeón y ascendió una plaza para su región para el siguiente Torneo Nacional de Clubes.

Para determinar el descenso, los ocho participantes que quedaron terceros y cuartos en la primera fase participaron en duelos de eliminación directa, donde los ganadores dejaban de participar, mientras que los perdedores debieron revalidar su plaza y seguían participando hasta que quedasen dos equipos, de los cuales, el perdedor descendió una plaza de su región para la próxima edición del torneo.

Zona BEditar

En la primera fase, los dieciséis participantes se dividieron en cuatro grupos de cuatro cada uno, enumerados donde se enfrentaron todos contra todos a una rueda. Por partido ganado se otorgaron cuatro puntos, por partido empatado dos y ninguno en caso de derrota. Se otorgó punto bonus en caso de que se obtengan cuatro o más tries a favor (punto bonus ofensivo) o que se pierda por una diferencia no mayor a siete puntos (punto bonus defensivo).

Los dos primeros de cada grupo avanzaron a la siguiente fase, que consistía en duelos de eliminación directa hasta lograr un equipo ganador de la zona B, el cual logró un ascenso para su región para la siguiente edición del Top-16.

Zona AEditar

Grupo 1Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos PB Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.°   Universitario (Tucumán) 3 3 0 0 132 53 +79 2 14
2.°   Mar del Plata Club 3 2 0 1 80 61 +19 1 9
3.°   Santiago Lawn Tennis 3 1 0 2 80 104 -24 4
4.°   Mendoza RC 3 0 0 3 43 117 -74 0
Clasificado a la fase por el campeonato.
Clasificado a la fase por el noveno puesto.
Primera fecha
4 de abril Universitario (T)  
29 - 19
  Mar del Plata
4 de abril Mendoza RC  
24 - 33
  Santiago LT
Segunda fecha
11 de abril Santiago LT  
27 - 49
  Universitario (T)
11 de abril Mendoza RC  
12 - 30
  Mar del Plata
Tercera fecha
18 de abril Universitario (T)  
54 - 7
  Mendoza RC
18 de abril Mar del Plata  
31 - 20
  Santiago LT

Grupo 2Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos PB Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.°   Cardenales RC 3 3 0 0 104 38 +66 2 14
2.°   Los Tordos RC 3 2 0 1 89 69 +20 1 9
3.°   La Tablada 3 1 0 2 69 108 -39 4
4.°   Sociedad Sportiva 3 0 0 3 68 115 -47 1 1
Clasificado a la fase por el campeonato.
Clasificado a la fase por el noveno puesto.
Primera fecha
3 de abril Los Tordos RC  
43 - 13
  La Tablada
4 de abril Cardenales RC  
40 - 11
  Sociedad Sportiva
Segunda fecha
11 de abril Sociedad Sportiva  
28 - 31
  Los Tordos
11 de abril Cardenales RC  
36 - 12
  La Tablada
Tercera fecha
18 de abril Los Tordos  
15 - 28
  Cardenales RC
18 de abril La Tablada  
44 - 29
  Sociedad Sportiva

Grupo 3Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos PB Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.°   Marista 3 2 0 1 79 39 +40 1 1 10
2.°   Los Tarcos RC 3 2 0 1 92 75 +17 2 10
3.°   Neuquén RC 3 2 0 1 45 58 -13 8
4.°   C.R.A.I. 3 0 0 3 41 85 -44 1 1
Clasificado a la fase por el campeonato.
Clasificado a la fase por el noveno puesto.
Primera fecha
3 de abril Marista  
30 - 8
  C.R.A.I.
4 de abril Los Tarcos RC  
34 - 14
  Neuquén RC
Segunda fecha
11 de abril Neuquén RC  
12 - 6
  Marista
11 de abril Los Tarcos  
38 - 16
  C.R.A.I.
Tercera fecha
18 de abril Marista  
43 - 19
  Los Tarcos
18 de abril C.R.A.I.  
15 - 19
  Neuquén RC

Grupo 4Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos PB Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.°   Huirapuca 3 3 0 0 86 56 +30 2 14
2.°   Palermo Bajo 3 1 1 1 89 86 +3 1 7
3.°   Logaritmo 3 1 0 2 59 87 -28 4
4.°   Sporting 3 0 1 2 79 84 -5 2 4
Clasificado a la fase por el campeonato.
Clasificado a la fase por el noveno puesto.
Primera fecha
4 de abril Huirapuca  
26 - 21
  Sporting
4 de abril Palermo Bajo  
31 - 23
  Logaritmo
Segunda fecha
11 de abril Logaritmo  
10 - 31
  Huirapuca
11 de abril Palermo Bajo  
33 - 33
  Sporting
Tercera fecha
18 de abril Huirapuca  
30 - 25
  Palermo Bajo
18 de abril Sporting  
25 - 26
  Logaritmo

Eliminatoria por el campeonatoEditar

Cuartos de final Semifinales Final
25 de abril 9 de mayo 16 de mayo
      
   Marista  11
   Los Tordos  15
   Los Tordos  30
   Universitario (T)  19
   Universitario (T)  37
   Palermo Bajo  16
   Cardenales RC  26
   Los Tordos  16
   Cardenales RC  48
   Mar del Plata Club  19
   Cardenales RC  26
   Huirapuca  15
   Huirapuca  13
   Los Tarcos  12

El equipo ubicado en la primera línea (arriba) ejerció la localía.


 

 
Cardenales RC
Campeón
Primer título

Eliminatoria por el descensoEditar

Cuartos de final Semifinales Final
25 de abril 9 de mayo 16 de mayo
      
   Neuquén RC  46
   Mendoza RC  9
   Mendoza RC  28
   Sporting (MdP)  35
   La Tablada  44
   Sporting (MdP)  38
   Santiago LT  27
   Mendoza RC    11
   Santiago LT  30
   C.R.A.I.  36
   Sportiva (BB)  70
   Santiago LT  10
   Logaritmo  35
   Sportiva (BB)  20

El equipo ubicado en la primera línea (arriba) ejerció la localía.

Zona BEditar

Grupo 1Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos PB Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.°   Gimnasia (Rosario) 3 2 0 1 107 62 +45 2 1 11
2.°   San Ignacio 3 2 1 0 55 49 +6 10
3.°   Los Cardos RC 3 1 1 1 75 97 -22 6
4.°   Old Resian 3 0 0 3 66 94 -29 2 2
Clasificado a la fase por el ascenso.
Primera fecha
4 de abril San Ignacio  
17 - 17
  Los Cardos RC
4 de abril Gimnasia y Esgrima (R)  
39 - 22
  Old Resian
Segunda fecha
11 de abril Old Resian  
13 - 18
  San Ignacio
11 de abril Gimnasia y Esgrima (R)  
49 - 20
  Los Cardos
Tercera fecha
18 de abril San Ignacio  
20 - 19
  Old Resian
18 de abril Los Cardos  
38 - 31
  Gimnasia y Esgrima (R)

Grupo 2Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos PB Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.°   C.U.R.N.E. 3 3 0 0 98 60 +38 1 13
2.°   Jockey (Villa María) 3 2 0 1 71 64 +9 1 9
3.°   Estudiantes (Paraná) 3 1 0 2 81 67 +14 1 5
4.°   Regatas (Resistencia) 3 0 0 3 53 112 -59 1 1
Clasificado a la fase por el ascenso.
Primera fecha
4 de abril C.U.R.N.E.  
24 - 13
  Estudiantes (P)
4 de abril Jockey (VM)  
20 - 14
  Regatas (R)
Segunda fecha
11 de abril Regatas (R)  
25 - 51
  C.U.R.N.E.
11 de abril Jockey (VM)  
29 - 27
  Estudiantes (P)
Tercera fecha
18 de abril C.U.R.N.E.  
23 - 22
  Jockey (VM)
18 de abril Estudiantes (P)  
41 - 14
  Regatas (R)

Grupo 3Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos PB Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.°   Gimnasia y Tiro (S) 3 2 0 1 76 66 +10 1 9
2.°   Lince RC 3 2 0 1 82 69 +13 8
3.°   San Patricio RC 3 2 0 1 83 88 -5 8
4.°   Universitario (Córdoba) 3 0 0 3 54 72 -18 2 2
Clasificado a la fase por el ascenso.
Primera fecha
4 de abril Gimnasia y Tiro  
22 - 19
  Universitario (C)
4 de abril Lince RC  
41 - 27
  San Patricio RC
Segunda fecha
11 de abril San Patricio RC  
22 - 15
  Gimnasia y Tiro
11 de abril Lince RC  
16 - 3
  Universitario (C)
Tercera fecha
18 de abril Gimnasia y Tiro  
39 - 25
  Lince RC
18 de abril Universitario (C)  
32 - 34
  San Patricio RC

Grupo 4Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos PB Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.°   Banco RC 3 3 0 0 95 50 +45 1 13
2.°   Marabunta RC 3 2 0 1 95 47 +48 2 1 11
3.°   Tequé RC 3 1 0 2 57 56 +1 1 1 6
4.°   Comodoro RC 3 0 0 3 36 130 -94 0
Clasificado a la fase por el ascenso.
Primera fecha
4 de abril Marabunta RC  
35 - 6
  Tequé RC
4 de abril Banco RC  
53 - 16
  Comodoro RC
Segunda fecha
11 de abril Comodoro RC  
17 - 42
  Marabunta RC
11 de abril Banco RC  
18 - 16
  Tequé
Tercera fecha
18 de abril Marabunta RC  
18 - 24
  Banco RC
18 de abril Tuequé RC  
35 - 3
  Comodoro RC

Eliminatorias por el ascensoEditar

Cuartos de final Semifinales Final
25 de abril 9 de mayo 16 de mayo
      
   Gimnasia y Tiro 
   Jockey (VM) 
   Jockey (VM) 
   C.U.R.N.E. 
   C.U.R.N.E. 
   San Ignacio 
   Gimnasia (R)   
   C.U.R.N.E. 
   Gimnasia (R) 
   Marabunta 
   Gimnasia (R) 
   Banco RC 
   Banco RC 
   Lince RC 

El equipo ubicado en la primera línea (arriba) ejerció la localía.

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar

  • Calendario 2015 del rugby argentino.
  • Competencias Nacionales y sus calendarios.

ReferenciasEditar

  1. uar.com.ar. «Calendario nacional para la próxima temporada». Archivado desde el original el 16 de diciembre de 2014. Consultado el 15 de diciembre de 2014. 
  2. uar.com.ar. «De Tucumán salió el nuevo campeón». Archivado desde el original el 26 de mayo de 2015. Consultado el 2 de mayo de 2015. 


Predecesor:
2014
Torneo del Interior
2015
Sucesor:
2016
  •   Datos: Q20022043