Torneo del Interior (rugby) 2012

Summary

El Torneo del Interior o también Top 16 en su edición 2012 empezó el 13 de octubre y finalizó el 24 de noviembre del mismo año.

Torneo del Interior 2012
Datos generales
Sede Bandera de Argentina Argentina
Fecha 13 de octubre al
24 de noviembre
Edición XI
Palmarés
Primero Duendes RC
Segundo Cardenales RC
Semifinalistas Universitario (T)
Jockey Club (Ros)
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Región NOA
Huirapuca
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Región pampeana
Sociedad Sportiva
Cronología
2011 2012 2013

El equipo campeón fue el Duendes RC que ganó la final frente a Cardenales RC por 40 - 21 y así obtuvo su tercer lauro tras los obtenidos en 2003 y 2009.

ParticipantesEditar

Zona Campeonato
Equipo Ciudad Provincia Unión
Cardenales Rugby Club Tucumán Tucumán URT
Club La Tablada Córdoba Córdoba UCR
Club Sociedad Sportiva Bahía Blanca Buenos Aires URS
Club Universitario Rosario Santa Fe URR
Duendes Rugby Club Rosario Santa Fe URR
Jockey Club Salta Salta URS
Jockey Club Rosario Santa Fe URR
Jockey Club Córdoba Córdoba UCR
Liceo Rugby Club Luján de Cuyo Mendoza URC
Marista Rugby Club Luján de Cuyo Mendoza URC
Santa Fe Rugby Club Santa Fe Santa Fe USR
Sporting Club Mar del Plata Buenos Aires URMdP
Tala Rugby Club Villa Warcalde Córdoba UCR
Tucumán Lawn Tennis Club Tucumán Tucumán URT
Tucumán Rugby Club Yerba Buena Tucumán URT
Universitario Rugby Club El Manantial Tucumán URT

Zona Ascenso

Equipo Ciudad Provincia Unión
Club Atlético Estudiantes Paraná Entre Ríos UER
Club de Rugby Ateneno Inmaculada (C.R.A.I.) Santa Fe Santa Fe USR
Club Palermo Bajo Córdoba Córdoba UCR
Club Universitario Santa Fe Santa Fe USR
Club Universitario Mar del Plata Buenos Aires URMdP
Club Universitario de Rugby del Nordeste (C.U.R.N.E.) Resistencia Chaco URNE
Córdoba Athletic Club Córdoba Córdoba UCR
Huirapuca Social Club Concepción Tucumán URT
Lince Rugby Club Tucumán Tucumán URT
Mar del Plata Club Mar del Plata Buenos Aires URMdP
Marabunta Rugby Club Cipolletti Río Negro URAVRNyN
Neuquén Rugby Club Neuquén Neuquén URAVRNyN
San Patricio Rugby Club Corrientes Corrientes URNE
Teqüé Rugby Club Maipú Mendoza URC
Universitario Rugby Club Mendoza Mendoza URC
Urú Curé Rugby Club Río Cuarto Córdoba UCR

Formato de competenciaEditar

Zona Campeonato

En la primera fase los dieciséis participantes se dividieron en cuatro grupos de cuatro cada uno, enumerados del 1 a 4, donde se enfrentaron los del grupo 1 contra los del 2 y los del 3 contra los del 4 a una rueda. Por partido ganado se otorgaron dos puntos, por partido empatado uno y ninguno en caso de derrota. No se otorgó punto bonus.

Una vez finalizada la primera fase, los grupos 1 y 2 y los 3 y 4 se juntaron en dos tablas, zona A y zona B donde los cuatro primeros de zona avanzaron de fase por el campeonato, mientras que los cuatro peores, por la permanencia.

En la segunda fase los ocho clasificados se ordenaron en duelos de eliminación directa hasta la final, donde quienes perdían quedaban eliminados. El ganador de los duelos se consagró campeón.

Para determinar el descenso se conformaron duelos de eliminación directa, donde los ganadores dejaron de participar y los perdedores debían revalidar la permanencia hasta lograr que uno descienda una plaza para su región.

Zona Ascenso

En la primera fase los dieciséis participantes se dividieron en cuatro grupos de cuatro cada uno, enumerados donde se enfrentaron todos contra todos a una rueda. Por partido ganado se otorgaron dos puntos, por partido empatado uno y ninguno en caso de derrota. No se otorgó punto bonus.

Los dos primeros de cada grupo avanzaron a la siguiente fase, que consistía en duelos de eliminación directa hasta lograr un equipo ganador de la zona ascenso, el cual logró un ascenso para su región para la siguiente edición del Top-16.

Zona CampeonatoEditar

Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4
Tucumán LT La Tablada Duendes RC Marista RC
Cardenales RC Jockey Club (Cba) Jockey Club (Rosario) Liceo RC
Universitario (Tucumán) Tala RC Jockey Club (Salta) Sporting (MdP)
Tucumán RC Universitario (Rosario) Santa Fe RC Sociedad Sportiva

Zona AEditar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
PJ PG PE PP F C Dif
1 Cardenales RC 4 3 0 1 172 114 + 58 6
2 Universitario (T) 4 3 0 1 138 101 + 37 6
3 Tucumán Lawn Tennis 4 3 0 1 105 99 + 6 6
4 Tucumán RC 4 2 0 2 157 91 + 66 4
5 Jockey Club (Córdoba) 4 2 0 2 97 124 - 27 4
6 La Tablada 4 2 0 2 84 88 - 4 4
7 Tala RC 4 1 0 3 133 151 - 18 2
8 Universitario (Rosario) 4 0 0 4 91 209 - 118 0
Clasificado a la fase por el campeonato.
Clasificado a la fase por la permanencia.
Primera fecha
13 de octubre Tucumán LT
50 - 32
Tala RC
13 de octubre Tucumán RC
66 - 26
Universitario (Rosario)
13 de octubre La Tablada
17 - 16
Cardenales RC
13 de octubre Jockey Club (Córdoba)
25 - 23
Universitario (T)
Segunda fecha
20 de octubre Universitario (T)
39 - 37
La Tablada
20 de octubre Cardenales RC
41 - 27
Jockey Club (Córdoba)
20 de octubre Universitario (Rosario)
21 - 26
Tucumán LT
20 de octubre Tala RC
36 - 27
Tucumán RC
Tercera fecha
27 de octubre Tucumán LT
15 - 38
Jockey Club (Córdoba)
27 de octubre Cardenales RC
67 - 29
Universitario (Rosario)
27 de octubre La Tablada
22 - 19
Tucumán RC
27 de octubre Tala RC
24 - 26
Universitario (T)
Cuarta fecha
3 de noviembre La Tablada
8 - 14
Tucumán LT
3 de noviembre Cardenales RC
48 - 41
Tala RC
3 de noviembre Jockey Club
7 - 45
Tucumán RC
3 de noviembre Universitario (T)
50 - 15
Universitario (Rosario)

Zona BEditar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
PJ PG PE PP F C Dif
1 Duendes RC 4 4 0 0 217 56 + 161 8
2 Jockey Club (Rosario) 4 4 0 0 189 113 + 76 8
3 Jockey Club (Salta) 4 4 0 0 177 87 + 90 8
4 Santa Fe RC 4 3 0 1 94 118 - 24 6
5 Marista RC 4 1 0 3 131 116 15 2
6 Liceo RC 1 4 0 0 4 85 222 - 137 0
7 Sociedad Sportiva 1 2 4 0 0 4 80 187 - 107 0
8 Sporting (MdP) 1 2 4 0 0 4 78 152 - 74 0
Clasificado a la fase por el campeonato.
Clasificado a la fase por la permanencia.

1:Liceo tiene once tryes a favor mientras que Sociedad Sportiva y Sporting tiene diez.
2:Sociedad Sportiva tiene una amarilla mientras que Sporting tiene cuatro.

Primera fecha
13 de octubre Duendes RC
66 - 17
Sporting
13 de octubre Jockey Club (R)
66 - 27
Sociedad Sportiva
13 de octubre Liceo RC
12 - 30
Santa Fe RC
13 de octubre Marista RC
32 - 37
Jockey Club (S)
Segunda fecha
20 de octubre Jockey Club (S)
68 - 24
Liceo RC
20 de octubre Santa Fe RC
6 - 57
Marista RC
20 de octubre Sociedad Sportiva
12 - 46
Duendes RC
20 de octubre Sporting
22 - 31
Jockey Club (R)
Tercera fecha
27 de octubre Duendes RC
43 - 17
Marista RC
27 de octubre Santa Fe RC
34 - 26
Sociedad Sportiva
27 de octubre Liceo RC
39 - 62
Jockey Club (R)
27 de octubre Sporting
16 - 31
Jockey Club (S)
Cuarta fecha
3 de noviembre Liceo RC
10 - 62
Duendes RC
3 de noviembre Santa Fe RC
24 - 23
Sporting
3 de noviembre Jockey Club (R)
30 - 25
Marista RC
3 de noviembre Sociedad Sportiva
15 - 41
Jockey Club (S)

Eliminatoria por el campeonatoEditar

Cuartos de final Semifinales Final
10 de noviembre 17 de noviembre 24 de noviembre
      
 Cardenales RC  30
 Santa Fe RC  23
 Cardenales RC  25
 Universitario (T)  23
 Universitario (T)  34
 Jockey Club (Salta)  30
 Cardenales RC  21
 Duendes RC  40
 Duendes RC  30
 Tucumán RC  16
 Duendes RC  23
 Jockey Club (R)  17
 Jockey Club (R)  29
 Tucumán LT  6


Duendes RC
Campeón
Tercer título

Eliminatoria por el descensoEditar

Los ocho peores participantes (cuatro por zona) definieron el descenso en duelos de eliminación directa, donde los ganadores dejaban de participar, mientras que los perdedores debieron revalidar la condición y seguir participando.

El equipo descendido, Sociedad Sportiva de Bahía Blanca, descendió una plaza para la región pampeana para la siguiente edición del torneo.

Cuartos de final Semifinales Final
10 de noviembre 17 de noviembre 24 de noviembre
      
 Jockey Club (C)  35
 Sporting  22
 Sporting  47
 Sociedad Sportiva  16
 La Tablada  60
 Sociedad Sportiva  5
 Sociedad Sportiva    13
 Liceo RC  19
 Marista RC  21
 Universitario (R)  13
 Universitario (R)  48
 Liceo RC  0
 Liceo RC  22
 Tala RC  27

Zona AscensoEditar

Grupo 1Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
PJ PG PE PP F C Dif
1 Huirapuca 3 3 0 0 102 48 + 54 6
2 CURNE 3 2 0 1 51 50 + 1 4
3 Palermo Bajo 3 1 0 3 73 75 - 2 2
3 San Patricio RC 3 0 0 2 77 130 - 53 0
Clasificado a la siguiente fase.
Primera fecha
13 de octubre CURNE
28 - 27
San Patricio RC
13 de octubre Huirapuca
32 - 18
Palermo Bajo
Segunda fecha
20 de octubre Palermo Bajo
6 - 10
CURNE
20 de octubre Huirapuca
53 - 17
San Patricio RC
Tercera fecha
27 de octubre CURNE
13 - 17
Huirapuca
27 de octubre San Patricio RC
33 - 49
Palermo Bajo

Grupo 2Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
PJ PG PE PP F C Dif
1 Teqüé RC 3 3 0 0 99 76 + 23 6
2 CRAI 3 1 1 1 86 66 + 20 3
3 Estudiantes (Paraná) 3 1 1 1 74 51 + 23 3
4 Universitario (Mendoza) 3 0 0 3 44 109 - 65 0
Clasificado a la siguiente fase.
Primera fecha
13 de octubre Estudiantes (P)
39 - 12
Universitario (M)
13 de octubre Teqüé RC
38 - 37
CRAI
Segunda fecha
20 de octubre CRAI
15 - 15
Estudiantes (P)
20 de octubre Teqüé RC
36 - 19
Universitario (M)
Tercera fecha
27 de octubre Estudiantes (P)
20 - 24
Teqüé RC
27 de octubre Universitario (M)
13 - 34
CRAI

Grupo 3Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
PJ PG PE PP F C Dif
1 Córdoba Athletic 3 2 0 1 87 76 + 11 4
2 Lince RC 3 2 0 1 83 80 + 3 4
3 Urú Curé RC 3 2 0 1 72 43 + 29 4
4 Universitario (SF) 3 0 0 3 52 95 - 43 0
Clasificado a la siguiente fase.
Primera fecha
13 de octubre Córdoba Athletic
45 - 27
Universitario (SF)
13 de octubre Urú Curé RC
44 - 12
Lince RC
Segunda fecha
20 de octubre Lince RC
32 - 17
Córdoba Athletic
20 de octubre Urú Curé RC
11 - 6
Universitario (SF)
Tercera fecha
27 de octubre Córdoba Athletic
25 - 17
Urú Curé RC
27 de octubre Universitario (SF)
19 - 39
Lince RC

Grupo 4Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
PJ PG PE PP F C Dif
1 Neuquén RC 3 3 0 0 87 47 + 40 6
2 Mar del Plata RC 3 2 0 1 77 59 + 18 4
3 Universitario (MdP) 3 1 0 2 44 83 - 39 2
4 Marabunta RC 3 0 0 3 55 74 - 19 0
Clasificado a la siguiente fase.
Primera fecha
13 de octubre Neuquén RC
41 - 8
Universitario (MdP)
13 de octubre Mar del Plata RC
30 - 21
Marabunta RC
Segunda fecha
20 de octubre Marabunta RC
14 - 17
Neuquén RC
20 de octubre Mar del Plata RC
22 - 9
Universitario (MdP)
Tercera fecha
27 de octubre Neuquén RC
29 - 25
Mar del Plata RC
27 de octubre Universitario (MdP)
27 - 20
Marabunta RC

Segunda faseEditar

Cuartos de final Semifinales Final
3 de noviembre 10 de noviembre 17 de noviembre
      
 Teqüé RC  32
 CURNE  19
 Teqüé RC  14
 Huirapuca  24
 Huirapuca  40
 CRAI  13
 Huirapuca    28
 Córdoba Athletic  11
 Neuquén RC  12
 Lince RC  6
 Neuquén RC  12
 Córdoba Athletic  39
 Córdoba Athletic  33
 Mar del Plata Rugby  5

Enlaces externosEditar

  • Torneo en UAR.com.ar
  • Reglamento de la Zona Campeonato
  • Reglamento de la Zona Ascenso
  • Tablas de posiciones de la Zona Campeonato
  • Reusltados de los partidos de la Zona Campeonato
  • Tablas de posiciones de la Zona Ascenso
  • Resultado de los partidos de la Zona Ascenso


Predecesor:
2011
Torneo del Interior
2012
Sucesor:
2013
  •   Datos: Q16640960