Torneo del Interior (rugby) 2011

Summary

El Torneo del Interior en su edición 2011 empezó el 18 de setiembre y finalizó el 6 de noviembre del mismo año.

Torneo del Interior 2011
Datos generales
Sede Bandera de Argentina Argentina
Fecha 17 de setiembre al
5 de noviembre
Edición X
Palmarés
Primero La Tablada
Segundo Duendes RC
Semifinalistas Tucumán Lawn Tennis
Santa Fe RC
Cronología
2010 2011 2012

Para esta edición del torneo se suman los representantes de los torneos regionales de Buenos Aires, NEA, Patagonia Este y Patagonia Oeste.

El equipo campeón fue el Club La Tablada que ganó la final frente a Duendes RC por 37 - 27 y así obtuvo su tercer lauro, segundo consecutivo, tras el obtenido en 2001 y 2010.

ParticipantesEditar

Equipo Ciudad Provincia Unión
Cardenales RC Tucumán Tucumán URT
Club La Tablada Córdoba Córdoba UCR
Córdoba Athletic Club Córdoba Córdoba UCR
Duendes Rugby Club Rosario Santa Fe URR
Jockey Club Salta Salta URS
Jockey Club Rosario Santa Fe URR
Liceo Rugby Club Luján de Cuyo Mendoza URC
Mar del Plata Club Mar del Plata Buenos Aires URMdP
Marista Rugby Club Luján de Cuyo Mendoza URC
Santa Fe Rugby Club Santa Fe Santa Fe USR
Sporting Club Mar del Plata Buenos Aires URMdP
Tala Rugby Club Villa Warcalde Córdoba UCR
Los Tarcos Rugby Club San Miguel de Tucumán Tucumán URT
Tucumán Lawn Tennis Club Tucumán Tucumán URT
Tucumán Rugby Club Yerba Buena Tucumán URT
Universitario Rugby Club El Manantial Tucumán URT

Formato de competenciaEditar

En la primera fase los dieciséis participantes se dividieron en cuatro grupos de cuatro cada uno donde se enfrentaron todos contra todos en su grupo a una rueda. Por partido ganado se otorgaron dos puntos, por partido empatado uno y ninguno en caso de derrota. No se otorgó punto bonus.

Una vez finalizada la primera fase, los dos primeros de cada grupo avanzaron a la segunda fase la cual constó de dos grupos de cuatro integrantes cada uno, donde se enfrentaron todos contra todos en su grupo. Se usó el sistema de puntuación de la primera fase y los dos primeros de grupo avanzaron a la última etapa.

En la tercera fase los cuatro clasificados se ordenaron primero de grupo contra segundo del otro grupo y se enfrentaron en partidos a eliminación directa, donde los ganadores del primero avanzaron a la final, mientras que los perdedores quedaron eliminados.

Para determinar el descenso, los ocho participantes que quedaron eliminados en la primera fase participaron en duelos de eliminación directa, donde los ganadores dejaban de participar, mientras que los perdedores debieron revalidar su plaza y seguían participando hasta que quedasen dos equipos, de los cuales, el perdedor descendió una plaza de su región para la próxima edición del torneo.

Primera faseEditar

Grupo 1Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
PJ PG PE PP F C Dif
1 Tala RC 3 2 0 1 80 75 + 5 4
2 Jockey Club (Salta) 3 2 0 1 93 90 + 3 4
3 Marista RC 3 1 0 2 71 67 + 4 2
4 Cardenales RC 3 1 0 2 84 96 –- 12 2
Clasificado a la siguiente fase.
Primera fecha
17 de septiembre Tala RC
34 - 29
Jockey Club (Salta)
17 de septiembre Marista RC
30 - 23
Cardenales RC
Segunda fecha
24 de septiembre Cardenales RC
30 - 28
Tala RC
24 de septiembre Marista RC
25 - 26
Jockey Club (Salta)
Tercera fecha
1 de octubre Tala RC
18 - 16
Marista RC
1 de octubre Jockey Club (Salta)
38 - 31
Cardenales RC

Grupo 2Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
PJ PG PE PP F C Dif
1 La Tablada 3 3 0 0 129 63 + 66 6
2 Tucumán Lawn Tennis 3 2 0 1 106 81 + 25 4
3 Liceo RC 3 1 0 2 109 109 0 2
4 Santa Fe RC 3 0 0 3 47 138 – 91 0
Clasificado a la siguiente fase.
Primera fecha
17 de septiembre Tucumán Lawn Tennis
43 - 28
Liceo RC
17 de septiembre La Tablada
48 - 9
Santa Fe RC
Segunda fecha
24 de septiembre Santa Fe RC
17 - 38
Tucumán Lawn Tennis
24 de septiembre La Tablada
45 - 29
Liceo RC
Tercera fecha
1 de octubre Tucumán Lawn Tennis
25 - 36
La Tablada
1 de octubre Liceo RC
52 - 21
Santa Fe RC

Grupo 3Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
PJ PG PE PP F C Dif
1 Los Tarcos RC 3 2 0 1 86 83 + 3 4
2 Jockey Club (R) 3 2 0 1 74 86 – 12 4
3 Córdoba Athletic 3 1 0 2 89 65 + 24 2
4 Sporting (Mar del Plata) 3 1 0 2 63 85 – 22 2
Clasificado a la siguiente fase.
Primera fecha
17 de septiembre Sporting
29 - 14
Córdoba Athletic
17 de septiembre Jockey Club
13 - 40
Los Tarcos RC
Segunda fecha
24 de septiembre Los Tarcos RC
37 - 21
Sporting
24 de septiembre Jockey Club
27 - 26
Córdoba Athletic
Tercera fecha
1 de octubre Sporting
13 - 34
Jockey Club
1 de octubre Córdoba Athletic
49 - 9
Los Tarcos RC

Grupo 4Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
PJ PG PE PP F C Dif
1 Duendes RC 3 3 0 0 130 51 + 79 6
2 Universitario (T) 3 2 0 1 106 58 + 48 4
3 Tucumán RC 3 1 0 2 78 91 – 13 2
4 Mar del Plata RC 3 0 0 3 71 148 – 77 0
Clasificado a la siguiente fase.
Primera fecha
17 de septiembre Duendes RC
59 - 24
Mar del Plata RC
17 de septiembre Universitario (T)
21 - 10
Tucumán RC
Segunda fecha
24 de septiembre Tucumán RC
12 - 52
Duendes RC
24 de septiembre Universitario (T)
70 - 29
Mar del Plata RC
Tercera fecha
1 de octubre Duendes RC
19 - 15
Universitario (T)
1 de octubre Mar del Plata RC
18 - 56
Tucumán RC

Segunda faseEditar

Grupo AEditar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
PJ PG PE PP F C Dif
1 Duendes RC 3 3 0 0 85 44 + 46 6
2 Tucumán LT 3 2 0 1 84 61 + 23 4
3 Tala RC 3 1 0 2 43 54 – 11 2
4 Jockey Club (R) 3 0 0 3 32 85 – 53 0
Clasificado a la siguiente fase.
Primera fecha
8 de octubre Tala RC
6 - 17
Tucumán Lawn Tennis
8 de octubre Duendes RC
19 - 6
Jockey (R)
Segunda fecha
15 de octubre Jockey (R)
12 - 27
Tala RC
15 de octubre Duendes RC
41 - 28
Tucumán Lawn Tennis
Tercera fecha
22 de octubre Tucumán Lawn Tennis
39 - 14
Jockey (R)
22 de octubre Tala RC
10 - 25
Duendes RC

Grupo BEditar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
PJ PG PE PP F C Dif
1 La Tablada 3 2 0 1 75 43 + 32 4
2 Universitario (T) 3 2 0 1 98 76 + 22 4
3 Los Tarcos RC 3 2 0 1 73 70 + 3 4
4 Jockey Club (Salta) 3 0 0 3 53 110 – 57 0
Clasificado a la siguiente fase.
Primera fecha
8 de octubre La Tablada
15 - 12
Jockey Club
8 de octubre Los Tarcos RC
24 - 21
Universitario (T)
Segunda fecha
15 de octubre Univesitario (T)
28 - 23
La Tablada
15 de octubre Los Tarcos RC
46 - 12
Jockey Club
Tercera fecha
22 de octubre La Tablada
37 - 3
Los Tarcos RC
22 de octubre Jockey Club
29 - 49
Universitario (T)

Fase finalEditar

Semifinales Final
29 de octubre 5 de noviembre
      
 La Tablada  22
 Tucumán Lawn Tennis  20
 La Tablada  37
 Duendes RC  27
 Duendes RC  27
 Universitario (T)  20


Club La Tablada
Campeón
Tercer título

DescensoEditar

Cuartos de final Semifinales Final
8 de octubre 15 de octubre 22 de octubre
      
 Sporting  17
 Mar del Plata RC  0
 Mar del Plata RC  38
 Liceo RC  24
 Liceo RC  25
 Córdoba Athletic  27
 Liceo RC  38
 Tucumán RC    26
 Tucumán RC  28
 Cardenales RC  42
 Tucumán RC  33
 Marista  38
 Marista  22
 Santa Fe RC  23

Enlaces externosEditar

  • Torneo en UAR.com.ar
  • Resultados de los partidos
  • Resultados en rugbyfun.com.ar


Predecesor:
2010
Torneo del Interior
2011
Sucesor:
2012
  •   Datos: Q16640958