Torneo Nacional de Clubes A 2018

Summary

El Torneo Nacional de Clubes A de 2018, por motivos de patrocinio ICBC Nacional de Clubes A 2018, fue la vigésima tercera edición del certamen nacional de clubes de rugby más importante de Argentina. Del mismo participaron dieciséis equipos, ocho clasificados de la URBA y ocho clasificados del resto del país mediante las plazas obtenidas la pasada temporada, las cuales se distribuyeron tal que la región del noroeste argentino tiene cuatro representantes, la región del litoral y la región centro tiene otros dos cada una.

Torneo Nacional de Clubes A 2018
XXIII Torneo Nacional de Clubes
Datos generales
Sede Bandera de Argentina Argentina
Categoría Mayores
Fecha 10 de marzo – 30 de junio
N.º de ediciones XXIII
Palmarés
Campeón Hindú Club
Subcampeón Club Newman
Datos estadísticos
Participantes 16
Partidos 56
Cronología
2017 2018 2019
Sitio oficial

Al igual que el pasado torneo, en este hubo cuartos de final, semifinales y final para definir al campeón, además que hubo un descenso de plaza.

Hindú se consagró nuevamente campeón del Nacional de Clubes por novena vez (cuarta de forma consecutiva) al vencer en la final a Newman por 25 a 0.[1]

Equipos participantesEditar

Equipo Ciudad Unión Clasificación
Asociación Alumni Malvinas Argentinas URBA Subcampeón del Torneo de la URBA
Belgrano Athletic Club Capital Federal URBA 6.º del Torneo de la URBA
Club La Tablada Ciudad de Córdoba UCR Subcampeón del Torneo de Córdoba
Club Natación y Gimnasia San Miguel de Tucumán URT Campeón del Torneo Regional del Noroeste
Club Newman Benavídez URBA 7.º del Torneo de la URBA
Club Pucará Burzaco URBA Semifinalista del Torneo de la URBA
Club San Luis La Plata URBA 8.º del Torneo de la URBA
Club Universitario de Buenos Aires Capital Federal URBA 5.º del Torneo de la URBA
Duendes Rugby Club Rosario URR Subcampeón del Torneo Regional del Litoral
Hindú Club Don Torcuato URBA Campeón del Torneo de la URBA
Jockey Club de Rosario Rosario URR Campeón del Torneo Regional del Litoral
Los Tarcos Rugby Club San Miguel de Tucumán URT 4.º del Torneo Regional del Noroeste
San Isidro Club San Isidro URBA Semifinalista del Torneo de la URBA
Tala Rugby Club Ciudad de Córdoba UCR Campeón del Torneo de Córdoba
Tucumán Rugby Club Yerba Buena URT 3.º del Torneo Regional del Noroeste
Tucumán Lawn Tennis Club San Miguel de Tucumán URT Subcampeón del Torneo Regional del Noroeste
Plazas
Región Cantidad
URBA 8
Noroeste Argentino 4
Litoral 2
Córdoba (Centro) 2

Forma de disputa y reglamentacionesEditar

El torneo está dividido en dos etapas, la fase de grupos y los enfrentamientos directos.[2]

Primera fase:

Los dieciséis clubes se dividen en cuatro grupos donde se enfrentan todos contra todos en enfrentamientos de ida y vuelta. Los mejores dos de cada grupo avanzan a la siguiente fase.

La puntuación se otorga de la siguiente manera; cuatro (4) puntos por partido ganado, dos (2) en caso de empate y cero (0) por partido perdido. Además se otorga punto bonus tanto ofensivo como defensivo.

  • El punto bonus ofensivo se da cuando un equipo logra ganar por una diferencia de tres tries y/o tries penales anotados respecto a los marcados por su rival.
  • El punto bonus defensivo cuando un equipo pierde por una diferencia no mayor a los siete tantos.
Segunda fase:

Los ocho equipos se dividen en cuatro parejas, quienes a enfrentamiento único se eliminaran en cancha del mejor ubicado. Se confeccionara una tabla donde los cuatro mejores se ubicarán del primero al cuarto en base a la cantidad de puntos obtenidos y los segundos se ubicarán del quinto al octavo. Se determina que los partidos serán 1.° - 8.°, 2.° - 7.°, 3.° - 6.° y 4.° - 5.°. Los cuatro ganadores acceden a las semifinales, y los ganadores de las mismas a la final, donde el ganador se proclama campeón.

Serie por el descenso:

Con los dos peores equipos de cada zona, se confeccionará una tabla donde los cuatro terceros se ubicarán del noveno al décimo segundo sobre la base de la cantidad de puntos obtenidos y los cuartos de cada grupo se ubicarán del décimo tercero al décimo sexto. Se determina que los partidos serán 9.° - 16.°, 10.° - 15.°, 11.° - 14.° y 12.° - 13.° y deben disputar una serie de eliminación para mantener la plaza de su región en este certamen. Aquel equipo que pierda el encuentro por el descenso perdera una plaza de su región para la siguiente edición del torneo.

Primera faseEditar

Todos los horarios corresponden a la hora oficial argentina AST (UTC−3)

Zona 1Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Bonus Puntos
PJ PG PE PP F C Dif
1.º Hindú 6 4 0 2 157 130 + 27 2 18
2.º Duendes Rugby Club 6 4 0 2 135 128 + 7 1 17
3.º Tucumán Lawn Tennis 6 3 0 3 130 139 - 9 1 13
4.º C.U.B.A. 6 1 0 5 144 169 - 25 3 7
Clasificado a los cuartos de final.
Primera fecha
10 de marzo, 14:00 CUBA
17 - 20
Tucumán Lawn Tennis Apraiz, Villa de Mayo
Reporte Árbitro:   Juan Pablo Spirandelli (URR)
10 de marzo, 15:40 Hindú
24 - 27
Duendes Rugby Club Avenida del Golf, Don Torcuato
Reporte Árbitro:   Santiago Altobelli (URT)
Segunda fecha
17 de marzo, 15:00 Hindú
34 - 33
CUBA Avenida del Golf, Don Torcuato
Reporte Árbitro:   Andrés Sutton (URBA)
17 de marzo, 15:30 Duendes Rugby Club
24 - 13
Tucumán Lawn Tennis Las Delicias, Rosario
Reporte Árbitro:   Emilio Traverso (USR)
Tercera fecha
24 de marzo, 12:00 CUBA
26 - 16
Duendes Rugby Club Apraiz, Villa de Mayo
Reporte Árbitro:   Joaquín Montes
24 de marzo, 14:00 Tucumán Lawn Tennis
15 - 13
Hindú El Salvador, San Miguel de Tucumán
Reporte Árbitro:   Juan Pablo Spirandelli (URR)
Cuarta fecha
31 de marzo, 14:00 Hindú
35 - 22
Tucumán Lawn Tennis Avenida del Golf, Don Torcuato
Reporte Árbitro:   Adrien Descottes
31 de marzo, 16:40 Duendes Rugby Club
28 - 25
CUBA Las Delicias, Rosario
Reporte Árbitro:   Claudio Antonio (URC)
Quinta fecha
7 de abril, 15:30 Tucumán Lawn Tennis
36 - 19
CUBA El Salvador, San Miguel de Tucumán
Reporte Árbitro:   Emilio Traverso (USR)
7 de abril, 15:40 Duendes Rugby Club
9 - 15
Hindú Las Delicias, Rosario
Reporte Árbitro:   Joaquín Montes
Sexta fecha
14 de abril, 15:30 CUBA
24 - 35
Hindú Apraiz, Villa de Mayo
Reporte Árbitro:   Andrés Sutton (URBA)
14 de abril, 15:35 Tucumán Lawn Tennis
24 - 31
Duendes Rugby Club El Salvador, San Miguel de Tucumán
Reporte Árbitro:   Pablo Deluca (URBA)


Zona 2Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Bonus Puntos
PJ PG PE PP F C Dif
1.º San Luis 6 5 0 1 255 86 + 169 5 25
2.° Belgrano Athletic 6 2 1 3 143 152 + 9 2 12
3.° Natación y Gimnasia 6 2 1 3 134 210 - 76 1 11
4.º Tala R.C. 6 2 0 4 112 196 - 84 1 9
Clasificado a los cuartos de final.
Primera fecha
10 de marzo, 15:30 Tala RC
10 - 48
San Luis Villa Warcalde, Ciudad de Córdoba
Reporte Árbitro:   Claudio Antonio (URC)
11 de marzo, 15:40 Belgrano Athletic
27 - 27
Natación y Gimnasia Belgrano "R", Ciudad de Buenos Aires
Reporte Árbitro:   Joaquín Montes
Segunda fecha
17 de marzo, 15:00 San Luis
19 - 20
Belgrano Athletic Iglesia, Ciudad de La Plata
Reporte Árbitro:   Santiago Altobelli (URT)
17 de marzo, 16:30 Tala RC
19 - 30
Natación y Gimnasia Villa Warcalde, Ciudad de Córdoba
Reporte Árbitro:   Juan Pablo Federico (URBA)
Tercera fecha
25 de marzo, 15:30 Natación y Gimnasia
19 - 46
San Luis Estadio Gabriel Palou, San Miguel de Tucumán
Reporte Árbitro:   Emilio Traverso (USR)
25 de marzo, 15:40 Belgrano Athletic
26 - 27
Tala RC Belgrano "R", Ciudad de Buenos Aires
Reporte Árbitro:   Damián Schneider (URR)
Cuarta fecha
31 de marzo, 15:30 San Luis
75 - 11
Natación y Gimnasia Iglesia, Ciudad de La Plata
Reporte Árbitro:   François Bouzac
31 de marzo, 15:30 Tala RC
25 - 32
Belgrano Athletic Villa Warcalde, Ciudad de Córdoba
Reporte Árbitro:   Emilio Traverso (USR)
Quinta fecha
7 de abril, 15:00 San Luis
38 - 7
Tala RC Iglesia, Ciudad de La Plata
Reporte Árbitro:   Adrien Descottes
7 de abril, 15:30 Natación y Gimnasia
25 - 19
Belgrano Athletic Estadio Gabriel Palou, San Miguel de Tucumán
Reporte Árbitro:   Juan Pablo Spirandelli (URR)
Sexta fecha
14 de abril, 15:30 Belgrano Athletic
19 - 29
San Luis Belgrano "R", Ciudad de Buenos Aires
Reporte Árbitro:   Claudio Antonio (URC)
14 de abril, 15:30 Natación y Gimnasia
22 - 24
Tala RC Estadio Gabriel Palou, San Miguel de Tucumán
Reporte Árbitro:   Damián Schneider (URR)


Zona 3Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Bonus Puntos
PJ PG PE PP F C Dif
1.º S.I.C. 6 4 0 2 188 139 + 49 3 19
2.º Alumni 6 4 0 2 181 146 + 35 2 18
3.º Tucumán Rugby 6 3 0 3 152 183 - 31 1 13
4.º Jockey Club Rosario 6 1 0 5 118 171 - 53 2 6
Clasificado a los cuartos de final.
Primera fecha
10 de marzo, 15:00 Alumni
28 - 8
Jockey Club Rosario Tortuguitas, Buenos Aires
Reporte Árbitro:   Álvaro del Barco (URT)
10 de marzo, 15:00 San Isidro Club
38 - 34
Tucumán Rugby San Isidro, Buenos Aires
Reporte Árbitro:   Emilio Traverso (USR)
Segunda fecha
17 de marzo, 15:00 Alumni
16 - 35
San Isidro Club Tortuguitas, Buenos Aires
Reporte Árbitro:   Juan Pablo Spirandelli (URR)
17 de marzo, 15:30 Jockey Club Rosario
18 - 24
Tucumán Rugby Cuatro Hectáreas, Rosario
Reporte Árbitro:   Joaquín Montes
Tercera fecha
24 de marzo, 12:00 San Isidro Club
39 - 24
Jockey Club Rosario San Isidro, Buenos Aires
Reporte Árbitro:   Pablo Casellas (URMdP)
24 de marzo, 14:10 Tucumán Rugby
27 - 39
Alumni Estadio Ing. Juan Carlos Griet, Yerba Buena
Reporte Árbitro:   Esteban Filipanics (UCR)
Cuarta fecha
29 de marzo, 15:00 Alumni
51 - 14
Tucumán Rugby Tortuguitas, Buenos Aires
Reporte Árbitro:   Pablo Casellas (URMdP)
31 de marzo, 15:30 Jockey Club Rosario
23 - 22
San Isidro Club Cuatro Hectáreas, Rosario
Reporte Árbitro:   Esteban Filipanics (UCR)
Quinta fecha
7 de abril, 15:30 Jockey Club Rosario
23 - 26
Alumni Cuatro Hectáreas, Rosario
Reporte Árbitro:   Claudio Antonio (URC)
7 de abril, 15:30 Tucumán Rugby
21 - 15
San Isidro Club Estadio Ing. Juan Carlos Griet, Yerba Buena
Reporte Árbitro:   Henrique Platais
Sexta fecha
14 de abril, 15:30 Tucumán Rugby
32 - 22
Jockey Club Rosario Estadio Ing. Juan Carlos Griet, Yerba Buena
Reporte Árbitro:   Juan Pablo Federico (URBA)
14 de abril, 15:30 San Isidro Club
39 - 21
Alumni San Isidro, Buenos Aires
Reporte Árbitro:   Federico Anselmi (URBA)


Zona 4Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Bonus Puntos
PJ PG PE PP F C Dif
1.° Pucará 6 4 0 2 238 126 + 112 5 21
2.º Newman 6 4 1 1 193 114 + 79 2 20
3.º La Tablada 6 2 0 4 129 222 - 93 0 8
4.º Los Tarcos 6 1 1 4 141 239 - 98 1 7
Clasificado a los cuartos de final.
Primera fecha
10 de marzo, 15:00 Pucará
41 - 31
Newman El nido, Burzaco
Reporte Árbitro:   Juan Pablo Federico (URBA)
10 de marzo, 15:30 La Tablada
34 - 19
Los Tarcos El Bosque, Ciudad de Córdoba
Reporte Árbitro:   Lucas Galán (URBA)
Segunda fecha
17 de marzo, 15:00 Pucará
42 - 18
La Tablada El nido, Burzaco
Reporte Árbitro:   Claudio Antonio (URC)
17 de marzo, 16:00 Newman
33 - 10
Los Tarcos Estadio Timothy "Manolo" O'Brien, Benavídez
Reporte Árbitro:   Damián Schneider (URR)
Tercera fecha
25 de marzo, 15:30 La Tablada
17 - 34
Newman El Bosque, Ciudad de Córdoba
Reporte Árbitro:   Santiago Altobelli (URT)
25 de marzo, 15:30 Los Tarcos
24 - 68
Pucará Barrio Aeropuerto, San Miguel de Tucumán
Reporte Árbitro:   Ramiro García Gamero (URS)
Cuarta fecha
31 de marzo, 14:00 Pucará
59 - 16
Los Tarcos El nido, Burzaco
Reporte Árbitro:   Juan Pablo Spirandelli (URR)
31 de marzo, 15:30 Newman
59 - 14
La Tablada Estadio Timothy "Manolo" O'Brien, Benavídez
Reporte Árbitro:   Matías Ortiz de Rozas (URT)
Quinta fecha
7 de abril, 15:30 Newman
10 - 6
Pucará Estadio Timothy "Manolo" O'Brien, Benavídez
Reporte Árbitro:   François Bouzac
7 de abril, 15:30 Los Tarcos
46 - 19
La Tablada Barrio Aeropuerto, San Miguel de Tucumán
Reporte Árbitro:   Andrés Sutton (URBA)
Sexta fecha
14 de abril, 14:30 Los Tarcos
26 - 26
Newman Barrio Aeropuerto, San Miguel de Tucumán
Reporte Árbitro:   Pablo Casellas (URMdP)
14 de abril, 15:30 La Tablada
27 - 22
Pucará El Bosque, Ciudad de Córdoba
Reporte Árbitro:   Álvaro del Barco (URT)


Segunda faseEditar

Cuartos de final Semifinales Final
      
 San Luis  24
 Duendes Rugby Club  10
 San Luis  20
 Hindú  23
 Hindú  22
 Alumni  16
 Hindú  25
 Newman  0
 Pucará  35
 Belgrano Athletic  29
 Pucará  27
 Newman  30
 S.I.C.  3
 Newman  17

Cuartos de finalEditar

5 de mayo, 13:15 San Luis
24 - 10
Duendes Rugby Club Iglesia, Ciudad de La Plata
Reporte Árbitro:   Claudio Antonio (URC)
5 de mayo, 15:30 Pucará
35 - 29
Belgrano Athletic El nido, Burzaco
Reporte Árbitro:   Pablo Deluca (URBA)
5 de mayo, 15:30 San Isidro Club
3 - 17
Newman San Isidro, Buenos Aires
Reporte Árbitro:   Damián Schneider (URR)
5 de mayo, 15:40 Hindú
22 - 16
Alumni Avenida del Golf, Don Torcuato
Reporte Árbitro:   Federico Anselmi (URBA)

SemifinalesEditar

26 de mayo, 13:15 Newman
30 - 27
Pucará Estadio Timothy "Manolo" O'Brien, Benavídez
Reporte Árbitro:   Damián Schneider (URR)
26 de mayo, 15:40 Hindú
23 - 20
San Luis Avenida del Golf, Don Torcuato
Reporte Árbitro:   Claudio Antonio (URC)

FinalEditar

30 de junio, 17:20 Hindú
25 - 0
Newman Estadio José Amalfitani, Buenos Aires
Reporte Árbitro:   Federico Anselmi (URBA)

DescensoEditar

Cuartos de final Semifinales Final
      
 Tucumán Rugby  23
 Los Tarcos  21
 Los Tarcos  41
 La Tablada  40
 La Tablada  20
 Tala R.C.  20
 La Tablada  48
 Natación y Gimnasia  22
 Tucumán Lawn Tennis  14
 Jockey Club Rosario  16
 Tucumán Lawn Tennis  14
 Natación y Gimnasia  13
 Natación y Gimnasia  11
 C.U.B.A.  21

Cuartos de finalEditar

5 de mayo, 14:30 Natación y Gimnasia
11 - 21
CUBA Estadio Gabriel Palou, San Miguel de Tucumán
Árbitro:   Pablo Casellas (URMdP)
5 de mayo, 15:30 Tucumán Rugby
23 - 21
Los Tarcos Estadio Ing. Juan Carlos Griet, Yerba Buena
Árbitro:   Santiago Altobelli (URT)
5 de mayo, 15:30 Tucumán Lawn Tennis
14 - 16
Jockey Club Rosario El Salvador, San Miguel de Tucumán
Árbitro:   Lucas Galán (URBA)
5 de mayo, 15:30 La Tablada
20 - 20
Tala RC El Bosque, Ciudad de Córdoba
Árbitro:   Emilio Traverso (USR)

SemifinalesEditar

26 de mayo, 15:30 Los Tarcos
41 - 40
La Tablada Barrio Aeropuerto, San Miguel de Tucumán
Reporte Árbitro:   Lucas Galán (URBA)
26 de mayo, 15:30 Natación y Gimnasia
13 - 14
Tucumán Lawn Tennis El Salvador, San Miguel de Tucumán
Reporte Árbitro:   Pablo Casellas (URMdP)

FinalEditar

30 de jumio, 16:00 La Tablada
48 - 22
Natación y Gimnasia El Bosque, Ciudad de Córdoba
Reporte Árbitro:   Damián Schneider (URR)

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. «Cuarta consagración consecutiva. Hindú es cosa seria en finales - UAR». UAR. 30 de junio de 2018. Consultado el 7 de julio de 2018. 
  2. «Reglamento». 

Enlaces externosEditar

  • Web oficial
  •   Datos: Q50396675