Torneo Nacional de Clubes 2016

Summary

El Torneo Nacional de Clubes de 2016, por motivos de patrocinio ICBC Nacional de Clubes 2016,[1]​ fue la vigésima primera edición del certamen nacional de clubes de rugby más importante de Argentina. Del mismo participaron dieciséis equipos, siete clasificados de la URBA y nueve clasificados del resto del país mediante las plazas obtenidas la pasada temporada, las cuales se distribuyeron tal que la región del noroeste argentino tiene tres representantes, la región centro tiene otros tres, y la región del litoral tiene otros tres.[2]

Torneo Nacional de Clubes 2016
XXI Torneo Nacional de Clubes
Datos generales
Sede Argentina
Categoría Mayores
Fecha 26 de marzo al 21 de mayo
Edición 41
N.º de ediciones XXI
Palmarés
Primero Hindú
Segundo Belgrano AC
Semifinalistas CUBA
Tala RC
Datos estadísticos
Participantes 16
Partidos 56
Cronología
2015 2016 2017
Sitio oficial

Al igual que el pasado torneo, en este habrá cuartos de final, semifinales y final para definir al campeón, además que habrá un descenso de plaza para los equipos no pertenecientes a la URBA.

El campeón de esta temporada fue Hindú, que derrotó a Belgrano AC 38 a 23 y obtuvo así su séptimo título.[3]

Equipos participantesEditar

Equipo Ciudad Unión Clasificación
Belgrano Athletic Club Capital Federal URBA 4.° Top 14
Club Newman Benavídez URBA 3.° Top 14
Club Universitario de Buenos Aires Capital Federal URBA Subcampeón del Top 14
Duendes Rugby Club Rosario URR Campeón del Torneo del Litoral
Hindú Club Don Torcuato URBA Campeón del Top 14
La Plata Rugby Club La Plata URBA 5.º del Top 14
Tala Rugby Club Villa Walcarde UCR Campeón del Torneo del Centro
Tucumán Lawn Tennis Club Tucumán URT 3.º Torneo del Noroeste
Tucumán Rugby Club Yerba Buena URT Campeón del Torneo del Noroeste
Urú Curé Rugby Club Río Cuarto UCR Subcampeón del Torneo del Centro
Club Atlético del Rosario Rosario URBA 6.º del Top 14
Club San Luis La Plata URBA 7.º del Top 14
Club La Tablada Córdoba UCR 3.º del Torneo del Centro
Universitario Rugby Club Tucumán URT Subcampeón del Torneo del Noroeste
Club de Rugby Ateneo Inmaculada Santa Fe USR Subcampeón del Torneo del Litoral
Club Gimnasia y Esgrima de Rosario Rosario URR 3.º del Torneo del Litoral
Plazas
Región Cantidad
URBA (Plazas fijas) 7
Córdoba (Centro) 3
Litoral 3
Noroeste Argentino 3

Forma de disputa y reglamentacionesEditar

El torneo está dividido en dos etapas, la fase de grupos y los enfrentamientos directos.

Primera fase:

Los dieciséis clubes se dividen en cuatro grupos donde se enfrentan todos contra todos en enfrentamientos de ida y vuelta. Los mejores dos de cada grupo avanzan a la siguiente fase.

La puntuación se otorga de la siguiente manera; cuatro (4) puntos por partido ganado, dos (2) en caso de empate y cero (0) por partido perdido. Además se otorga punto bonus tanto ofensivo como defensivo.[4]

  • El punto bonus ofensivo se da cuando un equipo logra ganar por una diferencia de tres tries y/o tries penales o más.
  • El punto bonus defensivo cuando un equipo pierde por una diferencia no mayor a los siete tantos.
Segunda fase:

Los ocho equipos se dividen en cuatro parejas, quienes a enfrentamiento único se eliminaran en cancha del mejor ubicado. Se confeccionara una tabla donde los cuatro mejores se ubicarán del primero al cuarto sobre la base de la cantidad de puntos obtenidos y los segundos se ubicarán del quinto al octavo. Se determina que los partidos serán 1.° - 8.°, 2.° - 7.°, 3.° - 6.° y 4.° - 8.°. Los cuatro ganadores acceden a las semifinales, y los ganadores de las mismas a la final, donde el ganador se proclama campeón.

Serie por el descenso:

Con los cuatro peores equipos de cada zona, exceptuando equipos de la URBA, se confeccionará una tabla y los dos peores deben disputar una serie para mantener la plaza de su región en este certamen. Aquel equipo que pierda el encuentro desciende una plaza de su región para la siguiente edición del torneo.

Sistema de plazas

Al renovarse la competencia; la UAR decidió aplicar un sistema de plazas para el torneo. Las mismas se definen por los resultados en competencias nacionales de cada equipo, donde cada combinado defiende una plaza para su región.

Primera faseEditar

Zona 1Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Bonus Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.° Hindú 6 5 0 1 181 132 49 1 21
2.° Atlético del Rosario 6 4 0 2 156 106 46 2 1 19
3.° Gimnasia (Rosario) 6 2 0 4 99 138 –39 1 9
4.° Universitario (T) 6 1 0 5 113 173 –60 1 5
Clasificado a las semifinales.
Primera fecha
24 de marzo Hindú
43 - 27
Atlético del Rosario

Tries
Sebastián Cancelliere
Bautista Álvarez
Lucas Camacho
Bautista Ezcurra
Joaquín Díaz Bonilla
Conversiones
Joaquín Díaz Bonilla (3)
Penales
Joaquín Díaz Bonilla (4)
Reporte
Tries
Santiago Domínguez
Sebastián Dorigón
Tomás Malanos
Daniel Almeira
Conversiones
Martín Elías (2)
Penales
Martín Elías
Árbitro: Juan Sylvestre
24 de marzo Universitario (T)
13 - 17
Gimnasia (R)

Tries
Gerónimo Mora
Agustín Teruel
Penales
Martín Arregui
Reporte
Tries
Axel Fiore
Julio Spezialli
Conversiones
Ramiro Picotto (2)
Penales
Ramiro Picotto
Árbitro: Pablo Deluca
Punto bonus defensivo para Universitario (T).
Segunda fecha
2 de abril Gimnasia (R)
8 - 31
Hindú

Penales
Ramiro Picotto
Reporte
Tries
Gonzalo Delguy
Francisco Bosch
Hernán Senillosa
Bautista Álvarez (2)
Conversiones
Joaquín Díaz Bonilla (3)
Árbitro: Santiago Altobelli
Punto bonus ofensivo para Hindú.
2 de abril Universitario (T)
18 - 42
Atlético del Rosario

Tries
Santiago Iglésias Valdéz
Nicolás Sbrocco
Conversiones
Martín Arregui (1/2)
Penales
Martín Arregui (2)
Reporte
Tries
Rodrigo Bruno (2)
Tomás Malano
Daniel Almeira
Ignacio Casals
Conversiones
Martín Elías (3)
Martín Rodríguez Burruchaga (1)
Penales
Martín Elías (2)
Drop
Martín Elías (1)
Árbitro: Jason Mola
Punto bonus ofensivo para Atlético del Rosario.
Tercera fecha
9 de abril Hindú
35 - 18
Universitario (T)

Tries
Severiano Escobio
Mariano de la Fuente
Bautista Álvarez
Martín Cancelliere
Conversiones
Joaquín Díaz Bonilla (3)
Penales
Joaquín Díaz Bonilla (3)
Reporte
Tries
Nicolás Sbrocco (2)
Santiago Iglesias Valdéz
Penales
Martín Arregui
Árbitro: Mauro Rivera
9 de abril Atlético del Rosario
16 - 3
Gimnasia (R)

Tries
Tomás Malanos
Conversiones
Martín Rodríguez Gurruchaga (1)
Penales
Martín Rodríguez Gurruchaga (3)
Reporte
Penales
Ramiro Picotto (1)
Árbitro: Joaquín Montes (Uruguay)
Cuarta fecha
16 de abril Atlético del Rosario
13 - 20
Hindú

Tries
Marcos Díaz
Conversiones
Martín Rodríguez Gurruchaga
Penales
Martín Rodríguez Gurruchaga
Drop
Martín Rodríguez Gurruchaga
Reporte
Tries
Santiago Mourin
Justo Salas
Martín Cancelliere
Conversiones
Joaquín Díaz Bonilla
Penales
Joaquín Díaz Bonilla
Árbitro: Andrés Sutton
16 de abril Gimnasia (R)
31 - 16
Universitario (T)

Tries
Emiliano Sonsini
José Forlla
Santiago Rebori
Ramiro Picotto
Conversiones
Ramiro Picotto (4)
Penales
Ramiro Picotto (1)
Reporte
Tries
Jorge Herrera
Conversiones
Martin Arregui (1)
Penales
Martin Arregui (3)
Árbitro: Jasón Mola
Punto bonus ofensivo para Gimnasia de Rosario.
Quinta fecha
23 de abril Hindú
38 - 30
Gimnasia (R)

Tries
Sacha Casañas, Francisco Bosch, Agustín Capurro (2), Sebastián Cancelliere y Gonzalo Delguy
Conversiones
Joaquín Díaz Bonilla (4)
Reporte
Tries
Facundo Pendino, Teo Castiglioni, Emiliano Sonsini (2)
Conversiones
Ramiro Picotto (2)
Penales
Ramiro Picotto (2)
Árbitro: Sebastián Minery
23 de abril Atlético del Rosario
34 - 12
Universitario (T)

Tries
try penal, Eduardo Bello, Rodrigo Bruno (2), y Santiago Casals
Conversiones
Martín Rodríguez Gurruchaga (3)
Penales
Martín Rodríguez Gurruchaga (1)
Reporte
Tries
Santiago Resino
Conversiones
Juan Rodríguez (1)
Penales
Juan Rodríguez (2)
Árbitro: Mauro River
Punto bonus ofensivo para Atlético del Rosario.
Sexta fecha
30 de abril Universitario (T)
36 - 14
Hindú
Tries
Agustín López Ríos, Martín Nieva, Martín Arregui y Agustín Teruel
Conversiones
Martín Arregui (2)
Penales
Martín Arregui (4)
Reporte Tries
Nicolás Guisasola, Augusto Bavaro.
Conversiones
Joaquín Diaz Bonilla (2).
30 de abril Gimnasia (R)
10 - 24
Atlético del Rosario

Tries
Tomás Speziali
Conversiones
Ramiro Picotto
Drop
Ramiro Picotto
Reporte
Tries
Tomás Malanos y Martín Elías
Conversiones
Martín Rodríguez Gurruchaga (2)
Penales
Martín Rodríguez Gurruchaga (4)

Zona 2Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Bonus Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.° Tala RC 6 6 0 0 176 71 105 1 25
2.° CUBA 6 2 1 3 119 120 -1 2 12
3.° Duendes 6 2 1 3 99 122 –23 8
4.° Tucumán LT 6 0 2 4 112 189 –77 1 5
Clasificado a las semifinales.
Primera fecha
24 de marzo Tucumán LT
26 - 26
CUBA

Tries
Inacio Nieva (2)
Matías Madrid
Conversiones
Domingo Miotti (1/3)
Penales
Domingo Miotti (3)
Reporte
Tries
Agustín Migliore
Juan Cruz González
Joaquín Alemán
Conversiones
Juan Cruz González
Penales
Juan Cruz González (3)
Árbitro: Jasón Mola
24 de marzo Tala RC
33 - 17
Duendes RC

Tries
Aníbal Panceyra Garrido (2)
Franco Brarda
Guillermo Albrisi
Conversiones
Stéfano Ambrosio (2)
Penales
Stéfano Ambrosio (3)
Reporte
Tries
Andrés Levrino
Pedro Imhoff
Conversiones
Mateo Escalante
Santiago Araujo
Penales
Mateo Escalante
Árbitro: Santiago Altobelli
Segunda fecha
2 de abril CUBA
18 - 20
Tala RC

Penales
Juan Cruz González (6)
Reporte
Tries
Marcos Lobato (1)
Penales
Stéfano Ambrosio (4)
Cristian Nacasian (1)
Árbitro: Mauro Rivera
Punto bonus defensivo para CUBA.
2 de abril Duendes RC
25 - 16
Tucumán LT

Tries
Vittorio Rosti
Maximiliano Nannini
Juan Manuel Prieto
Conversiones
Santiago Araujo (2)
Penales
Santiago Araujo (3)
Reporte
Tries
Pedro Bottini
Conversiones
Domingo Miotti
Penales
Domingo Miotti (3)
Árbitro: Andrés Sutton
Tercera fecha
9 de abril Duendes RC
14 - 3
CUBA

Tries
Juan Manuel Roqués
Penales
Santiago Araujo (2)
Mateo Escalante (1)
Reporte
Penales
Juan Cruz González (1)
Árbitro: Santiago Altobelli
9 de abril Tala RC
58 - 6
Tucumán LT

Tries
Nicolás Cantarutti
Luciano Rinero
Martín Freytes
José Escuti
Manuel Garzón
Aníbal Panceyra
Marcos Nielsen
Conversiones
Stéfano Ambrosio (7)
Penales
Stéfano Ambrosio (3)
Reporte
Penales
Domingo Miotti
Drop
Domingo Miotti
Árbitro: Federico Cuesta
Cuarta fecha
16 de abril CUBA
25 - 24
Tucumán LT

Tries
Santiago Tsin
José Prat Gay
Benjamín Miguens
Conversiones
Santiago Viacava (2)
Penales
Santiago Viacava (2)
Reporte
Tries
Nicolás Cipulli
Ignacio Nieva
Conversiones
Domingo Miotti
Penales
Domingo Miotti (4)
Árbitro: Juan Sylvestre
16 de abril Duendes RC
0 - 15
Tala RC
Reporte
Tries
Marcos Lobato
Germán Schulz
Conversiones
Stéfano Ambrosio (1)
Penales
Stéfano Ambrosio (1)
Árbitro: Federico Cuesta
Quinta fecha
23 de abril Tala RC
28 - 23
CUBA

Tries
Germán Schulz, José Escuti, Martín Freytes
Conversiones
Stéfano Ambrosio (2)
Penales
Stéfano Ambrosio (3)
Reporte
Tries
Lucas Piña, Sebastián Viale
Conversiones
Santiago Viacaba (2)
Penales
Santiago Viacaba (3)
Árbitro: Emilio Traverso
Punto bonus defensivo para CUBA.
23 de abril Tucumán LT
33 - 33
Duendes RC

Tries
Nicolás Cipulli (2), Luciano Proto, Fernando Jogna Prat y Joaquin López Islas
Conversiones
Domingo Miotti (4)
Reporte
Tries
Juan Rapuzzi (2), Julián Denhoff (2)
Conversiones
Mateo Escalante (2)
Penales
Mateo Escalante (3)
Árbitro: Federico Anselmi
Sexta fecha
30 de abril CUBA
22 - 10
Duendes RC

Tries
Penal, Joaquín Alemán y Segundo Pisani.
Conversiones
Santiago Viacava (2)
Penales
Santiago Viacava.
Reporte
Tries
Nicolas Sánchez.
Conversiones
Mateo Escalante.
Penales
Mateo Escalante.
30 de abril Tucumán LT
7 - 22
Tala RC

Tries
Pedro Bottini
Conversiones
Rodrigo Gallo
Penales
Reporte
Tries
Pedro Garzón, try penal y Gonzalo Ruiz.
Conversiones
Stéfano Ambrosio (2)
Penales
Stéfano Ambrosio.

Zona 3Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Bonus Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.° Newman 6 5 0 1 232 131 101 4 24
2.° CRAI 6 4 0 2 110 129 –19 16
3.° La Plata RC 6 3 0 3 142 147 –5 1 13
4.° La Tablada 6 0 0 6 127 200 –73 2 2
Clasificado a las semifinales.
Primera fecha
24 de marzo Newman
42 - 22
La Plata RC

Tries
Marcos Bollini
Marcelo Brandi
Agustín Gossio (2)
Conversiones
Gonzalo Gutiérrez Taboada (4)
Penales
Gonzalo Gutiérrez Taboada (3)
Reporte
Tries
Diego Bourdin
Francisco Capellani
Nicolás Griffith
Conversiones
Pedro Mercerat (2)
Penales
Pedro Mercerat
24 de marzo CRAI
29 - 22
La Tablada

Tries
Patricio Fosco
Joaquín Schierano
Facundo Beltramino (2)
Conversiones
Facundo Beltramino (3)
Penales
Facundo Beltramino
Reporte
Tries
Javier Revol
Tomás Hansen
Felipe Nougues
Conversiones
Tomás Hansen
Ramiro Pez
Penales
Tomás Hansen
Segunda fecha
2 de abril Newman
48 - 6
CRAI

Tries
Germán Mignone
Felipe Louzao
Marcelo Brandi
Agustín Gosio
Try Penal
Gonzalo Gutiérrez Taboada
Conversiones
Gonzalo Gutiérrez Taboada (6)
Penales
Gonzalo Gutiérrez Taboada (2)
Reporte
Penales
Facundo Beltramino (2)
Árbitro: Diego Colussi
Punto bonus ofensivo para Newman.
2 de abril La Plata RC
16 - 14
La Tablada

Tries
Martín Bourdin
Penales
Pedro Mercerat (2)
Drop
Pedro Mercerat
Reporte
Tries
Nicolás Spitale
Penales
Tomás Hansen (3)
Árbitro: Emilio Traverso
Punto bonus defensivo para La Tablada.
Tercera fecha
9 de abril La Tablada
19 - 43
Newman

Tries
Luciano González
Mateo Revol
Conversiones
Ramiro Pez (2)
Drop
Ramiro Pez
Reporte
Tries
Felipe Louzao (3)
Marcelo Brandi
Matías Freyre
Germán Mignone
Conversiones
Gonzalo Gutiérrez Taboada
Lucas Degrossi (4)
Penales
Lucas Degrossi
Árbitro: Juan Hernán Sylvestre
9 de abril La Plata RC
29 - 10
CRAI

Tries
Raíz
Molina
Piñeyro
Duro (2)
Conversiones
Mercerat (2)
Reporte
Tries
Bay
Conversiones
Beltramino
Penales
Beltramino
Árbitro: Álvaro del Barco
Cuarta fecha
16 de abril La Plata RC
30 - 52
Newman

Tries
Try penal
Carlos Mendieta
Tomás Roán
Conversiones
Pedro Mercerat (3)
Penales
Pedro Mercerat (3)
Reporte
Tries
Santiago Gutiérrez Taboada
Germán Mignone (3)
Agustín Gosio (2)
Conversiones
Matías Freyre
Lucas Degrossi (4)
Penales
Lucas Degrossi (4)
Árbitro: Emilio Traverso
Punto bonus ofensivo para Newman.
16 de abril La Tablada
18 - 34
CRAI

Tries
Santiago Sánchez Pulgar
Luciano González
Conversiones
Bruno Beccaria
Penales
Bruno Beccaria
Drop
Bruno Beccaria
Reporte
Tries
Estanislao Bay
Justo Ordano
José Dogliani
Mario Salva
Conversiones
Facundo Beltramino (4)
Penales
Facundo Beltramino
Drop
Facundo Beltramino
Árbitro: Claudio Antonio
Quinta fecha
23 de abril CRAI
31 - 12
Newman

Tries
Ramiro Dolfo, Justo Ordano y José Canuto
Conversiones
Facundo Beltramino (2)
Penales
Facundo Beltramino (4)
Reporte
Tries
Felipe Louzao y Nicolás Piccaluga
Conversiones
Lucas Degrossi
Árbitro: Jason Mola
23 de abril La Tablada
29 - 45
La Plata RC

Tries
Santiago Tobal (2), Federico Gutiérrez y Santiago Sánchez Montañez
Conversiones
Bruno Beccaría (3)
Penales
Bruno Beccaría
Reporte
Tries
Ariel del Cerro (2), Pedro Duro, Martín Fontán, Lucas Suárez Folch, Nicolás Griffiths y Manuel Raíz
Conversiones
Francisco Capellani (4) y Patricio Roán
Árbitro: Álvaro Del Barco
Sexta fecha
30 de abril Newman
35 - 23
La Tablada

Tries
German Mignone (2), Alberto Porolli, Miguel Urtubey y un try penal
Conversiones
Gonzalo Gutiérrez Taboada (5)
Reporte
Tries
Bruno Beccaria y Luciano González
Conversiones
Bruno Beccaria y Luciano González
Penales
Bruno Beccaria y Luciano González
30 de abril CRAI
22 - 20
La Plata RC

Tries
Santiago Amsler
Conversiones
Facundo Beltramino
Penales
Facundo Beltramino (5)
Reporte
Tries
Manuel Raíz, Manuel Gallo y Nicolás Griffiths
Conversiones
Francisco Capellani
Penales
Francisco Capellani
Punto bonus defensivo para La Plata RC.

Zona 4Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Bonus Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.° Belgrano AC 6 5 1 0 153 88 55 22
2.° Tucumán RC 6 4 1 1 170 121 49 18
3.° San Luis (La Plata) 6 1 1 4 108 159 –51 1 7
4.° Urú Curé 6 0 1 5 112 165 –53 3 5
Clasificado a las semifinales.
Primera fecha
24 de marzo Tucumán RC
39 - 17
San Luis (LP)

Tries
Juan Novillo (2)
Tomás Albornoz
Lucas Cartier
Matías Sauze
Conversiones
Juan Novillo (4)
Penales
Juan Novillo (2)
Reporte
Tries
Francisco Campodónico
Alan Oubiña
Joaquín Márquez
Conversiones
Felipe Campodónico
Árbitro: Emilio Traverso
24 de marzo Belgrano AC
30 - 17
Urú Curé

Tries
Agustín López Isnardi
Conversiones
Agustín López Isnardi
Penales
Agustín López Isnardi (2)
Reporte
Tries
Eugenio Achilli
Try Penal
Conversiones
Manuel Fernández Sardina (2)
Penales
Manuel Fernández Sardina
Árbitro: Mauro Rivera
Segunda fecha
2 de abril Urú Curé
18 - 22
Tucumán RC

Try penal
Guillermo Pispieiro
Conversiones
Manuel Fernández Sardina (2)
Penales
Manuel Fernández Sardina (2)
Reporte
Tries
Lucas Cartier
Jorge Domínguez (2)
Conversiones
Juan León Novillo (2)
Penales
Juan León Novillo
Árbitro: Juan Hernán Sylvestre
Punto bonus defensivo para Urú Curé.
2 de abril Belgrano AC
30 - 22
San Luis (LP)

Tries
Matías Masera (2)
Try penal
Francisco Gorrisen
Conversiones
Tomás Rosati (2)
Penales
Tomás Rosati (2)
Reporte
Tries
Bautista Marbán
Facundo Bellone
Penales
Felipe Campodónico (4)
Árbitro: Federico Anselmi
Tercera fecha
9 de abril Tucumán RC
16 - 16
Belgrano AC

Tries
try penal
Conversiones
Juan León Novillo (1)
Penales
Juan León Novillo (2)
Drop
Juan León Novillo (1)
Reporte
Tries
Agustín Gómez Di Nardo
Conversiones
Tomás Rosati (1)
Penales
Tomás Rosati (3)
Árbitro: Jason Mola
9 de abril San Luis (LP)
25 - 21
Urú Curé

Tries
Manuel Gnecco
Bautista Marban
Francisco Campodónico
Conversiones
Felipe Campodónico (2)
Penales
Felipe Campodónico (2)
Reporte
Tries
Juan Cruz Cignetti (2)
Nicolás Achilli
Conversiones
Manuel Fernández Sardina (3)
Árbitro: Claudio Antonio
Cuarta fecha
16 de abril San Luis (LP)
22 - 27
Tucumán RC

Tries
Facundo Cúcolo
Gregorio Del Prete
Agustín Marquez
Conversiones
Juan Campodónico (2)
Penales
Juan Campodónico
Reporte
Tries
Gonzalo Manso
Juan León Novillo
Tomás Albornoz
Conversiones
Juan León Novillo (3)
Penales
Juan León Novillo (2)
Árbitro: Damián Schneider
16 de abril Urú Curé
20 - 23
Belgrano AC

Tries
Manuel Fernández Sardina
try penal
Conversiones
Manuel Fernández Sardina (2)
Penales
Manuel Fernández Sardina (2)
Reporte
Tries
Alejandro Galli
Benjamín Espinal
try penal
Conversiones
Tomas Rosatti (2)
Penales
Tomas Rosatti
Drop
Tomas Rosatti
Quinta fecha
23 de abril Tucumán RC
46 - 17
Urú Curé

Tries
Forenza, Paz, Novillo, Ponce (2) y Bulacio
Conversiones
Novillo (3) y Albornoz (2)
Penales
Novillo (2)
Reporte
Tries
Aguilar y Cignetti
Conversiones
Manuel Fernández (2)
Penales
Manuel Fernández
Árbitro: Federico Cuesta
23 de abril San Luis (LP)
3 - 23
Belgrano AC

Penales
Felipe Campodónico
Reporte
Tries
Try Penal y Tomás Sackman
Conversiones
Tomás Rosati y Agustín López Isnardi
Penales
Tomás Rosati (2) y Agustín López Isnardi
Árbitro: Antonio Claudio
Sexta fecha
30 de abril Belgrano AC
31 - 20
Tucumán RC

Tries
Agustín Gómez di Nardo, Alejandro Galli, try penal y Matías Masera.
Conversiones
Agustín López Isnardi (4)
Penales
Agustín López Isnardi (1)
Reporte
Tries
Lucas Cartier, Pablo Forenza y Oscar Vittar
Conversiones
Juan León Novillo (1)
Penales
Juan León Novillo (1)
Árbitro: Mauro Rivera
30 de abril Urú Curé
19 - 19
San Luis (LP)

Tries
Juan Cruz Cignetti, Juan Manuel Moretton, try penal
Conversiones
Manuel Fernández (2)
Reporte
Tries
Francisco Campodonico
Conversiones
Felipe Campodonico
Penales
Felipe Campodonico (4)

Serie por la permanenciaEditar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Bonus Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
6.° Urú Curé 6 0 1 5 93 146 –53 3 5
7.° Universitario (T) 6 1 0 5 77 159 –60 1 5
8.° Tucumán LT 6 0 2 4 105 167 –77 1 5
9.° La Tablada 6 0 0 6 104 165 –61 2 2
Disputan la final por el descenso.


7 de mayo Tucumán LT
27 - 25
La Tablada
Reporte
La región Centro pierde la plaza para la edición 2017.

Segunda faseEditar

Cuartos de final Semifinales Final
7 de mayo 14 de mayo 21 de mayo
      
 Tala RC  53
 CRAI  7
 Tala RC  19
 Hindú  21
 Hindú  32
 Tucumán RC  27
 Hindú  38
 Belgrano AC  23
 Newman  19
 CUBA  22
 CUBA  14
 Belgrano AC  33
 Belgrano AC  25
 Atlético del Rosario  22

Cuartos de finalEditar

7 de mayo Tala RC
53 - 7
CRAI

Tries
Gonzalo Paulín, Gonzalo Ruiz, Franco Brarda(2), trypenal, Franco Cuaranta (2), Cristian Nacassian
Conversiones
Stéfano Ambrosio (3), Cristian Nacassian (2)
Penales
Stéfano Ambrosio, Cristian Nacassian
Reporte
Tries
Germán Haffelli
Conversiones
Beltramino
Árbitro: Claudio Antonio
7 de mayo Newman
19 - 22
CUBA

Tries
Tomás Keena
Conversiones
Gonzalo Gutiérrez Taboada
Penales
Gonzalo Gutiérrez Taboada (4)
Reporte
Tries
Benjamín Miguens, José Prat Gay y Try Penal
Conversiones
Juan Cruz González (2)
Penales
Juan Cruz González
Árbitro: Mauro Rivera
7 de mayo Belgrano AC
25 - 22
Atlético del Rosario

Tries
Santiago Uriburu (2) y Agustín Gómez di Nardo
Conversiones
Agustín López Isnardi (2)
Penales
Agustín López Isnardi (2)
Reporte
Tries
Tomás Malano, Rodrigo Bruno y Joaquín Ameijeiras
Conversiones
Martín Rodríguez Gurruchaga y Sebastián Dorigón
Penales
Martín Rodríguez Gurruchaga
Árbitro: Jason Mola
7 de mayo Hindú
32 - 27
Tucumán RC

Tries
Camacho, Casañas, Escobio y De la Fuente
Conversiones
Joaquín Díaz Bonilla (3)
Penales
Joaquín Díaz Bonilla (2)
Reporte
Tries
García Araoz, Barrera, try penal
Conversiones
Juan León Novillo (3)
Penales
Juan León Novillo (2)
Árbitro: Damián Schneider

SemifinalesEditar

14 de mayo Tala RC
19 - 21
Hindú

Tries
Stéfano Ambrosio
Conversiones
Stéfano Ambrosio
Penales
Stéfano Ambrosio (4)
Reporte
Tries
Try penal, Lucas Camacho
Conversiones
Joaquín Díaz Bonilla
Penales
Joaquín Díaz Bonilla (3)
Árbitro: Santiago Altobelli
14 de mayo CUBA
14 - 33
Belgrano AC

Tries
Joaquín Alemán
Penales
Juan Cruz González y Santago Viacava (2)
Reporte
Tries
Try Penal, Agustín Gómez di Nardo y Alejandro Galli
Conversiones
Agustín López Isnardi (3)
Penales
Agustín López Isnardi (4)
Árbitro: Federico Cuesta

FinalEditar

21 de mayo Belgrano AC
23 - 38
Hindú

Tries
Francisco Gorrisen y Francisco Ferronato
Conversiones
Agustín López Isnardi (2)
Penales
Agustín López Isnardi (3)
Reporte
Tries
Hernán Senillosa, Bautista Álvarez y Sebastián Cancelliere (2
Conversiones
Joaquín Díaz Bonilla (3)
Penales
Joaquín Díaz Bonilla (1)
Árbitro: Juan Sylvestre

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar

  • Competencia

ReferenciasEditar

  1. uar.com.ar. «Larga la XXI edición del ICBC Nacional de clubes». Archivado desde el original el 11 de marzo de 2016. Consultado el 10 de marzo de 2016. 
  2. cordobaxv.com.ar. «Zonas del Nacional de Clubes 2016». Consultado el 21 de enero de 2016. 
  3. uar.com.ar. «Hindú gritó ¡Bicampeón!». Archivado desde el original el 24 de mayo de 2016. Consultado el 22 de mayo de 2016. 
  4. «Reglamento». Archivado desde el original el 8 de abril de 2016. Consultado el 25 de marzo de 2016. 


Predecesor:
2015
Torneo Nacional de Clubes
2016
Sucesor:
2017
  •   Datos: Q22159137