Torneo Nacional de Clubes 2015

Summary

El Torneo Nacional de Clubes 2015, por motivos de patrocinio ICBC Nacional de Clubes 2015, será el vigésimo certamen nacional de clubes de rugby más importante de Argentina. Del mismo participarán dieciséis equipos, siete clasificados de la URBA y nueve clasificados del resto del país mediante las plazas obtenidas la pasada temporada, las cuales se distribuyeron tal que la región centro tendrá cuatro participantes, la región litoral tres y la región del noroeste tendrá dos.

Torneo Nacional de Clubes 2015
XX Torneo Nacional de Clubes
Datos generales
Sede Argentina
Categoría Mayores
N.º de ediciones XX
Palmarés
Primero Hindú
Segundo Newman
Semifinalistas Tucumán RC
Belgrano AC
Datos estadísticos
Participantes 16
Partidos 58
Cronología
2014 2015 2016
Sitio oficial

A diferencia del pasado torneo, este implementa la fase de cuartos de final, agregando una semana más en el calendario y duplicando la cantidad de equipos que acceden a la definición.[1]

Hindú se consagró campeón tras vencer en la final a Newman 27 a 25 con un drop sobre el final del partido y así obtuvo su sexto título.[2]

Sobre el torneoEditar

Esta será la segunda edición desde la reanudación del torneo, y contará con los mejores dieciséis equipos del país representando cuatro uniones regionales, de los cuales, seis serán nuevos respecto la pasada temporada, La Plata RC, Pucará, Tucumán Lawn Tennis, Urú Curé, Córdoba Athletic y Universitario de Rosario.[3]

Estamos con las mejores expectativas para esta nueva edición del Nacional de Clubes, que es un torneo muy importante. La edición 2014 del torneo fue un éxito rotundo y creemos que estamos por el buen camino.
Carlos Araujo, presidente de la UAR.

Respecto a la anterior temporada, se agregó una instancia más en el calendario, los cuartos de final.

Este año a pedido de todos los clubes y Uniones, hemos decidido agregar una fecha más, por lo que tendremos cuartos de final, semifinales y final. Además seguiremos con los dos partidos televisados por fecha.
Carlos Araujo.

Equipos participantesEditar

Equipo Ciudad Unión Clasificación
Belgrano Athletic Club Capital Federal URBA 3.° Top 14
Club Atlético de San Isidro San Isidro URBA 7.° Top 14
Club Newman Benavídez URBA 5.° Top 14
Club Pucará Almirante Brown URBA 6.° Top 14
Club Universitario de Buenos Aires Capital Federal URBA Subcampeón Top 14
Club Universitario de Rosario Rosario URR 3.° del Torneo del Litoral
Córdoba Athletic Club Córdoba UCR Subcampeón Torneo de Córdoba
Duendes Rugby Club Rosario URR Campeón del Torneo del Litoral
Hindú Club Don Torcuato URBA Campeón Top 14
Jockey Club Córdoba Córdoba UCR 3.° Torneo de Córdoba
Jockey Club de Rosario Rosario URR Subcampeón del Litoral
La Plata Rugby Club La Plata URBA 4.° Top 14
Tala Rugby Club Villa Walcarde UCR Campeón Torneo de Córdoba
Tucumán Lawn Tennis Club Tucumán URT Campeón Torneo del Noroeste
Tucumán Rugby Club Tucumán URT Subcampeón Torneo del Noroeste
Urú Curé Rugby Club Río Cuarto UCR 4.° Torneo de Córdoba
Plazas
Región Cantidad
URBA 7
Córdoba 4
Litoral 3
Noroeste Argentino 2

Forma de disputa y reglamentacionesEditar

El torneo está dividido en dos etapas, la fase de grupos y los enfrentamientos directos.

Primera fase:

Los dieciséis clubes se dividen en cuatro grupos donde se enfrentan todos contra todos en enfrentamientos de ida y vuelta. Los mejores dos de cada grupo avanzan a la siguiente fase.

La puntuación se otorga de la siguiente manera; cuatro (4) puntos por partido ganado, dos (2) en caso de empate y cero (0) por partido perdido. Además se otorga punto bonus tanto ofensivo como defensivo.

  • El punto bonus ofensivo se da cuando un equipo logra cuatro o más tries (o conversiones)
  • El punto bonus defensivo cuando un equipo pierde por una diferencia no mayor a los siete tantos.
Segunda fase:

Los ocho equipos se dividen en cuatro parejas, quienes a enfrentamiento único se eliminaran en cancha del mejor ubicado. Los cuatro ganadores acceden a las semifinales, y los ganadores de las mismas a la final, donde el ganador se proclama campeón.

Serie por el descenso:

Los dos equipos, exceptuando equipos de la URBA, con menor puntaje deben disputar una serie para mantener la plaza de su región en este certamen. Aquel equipo que pierda el encuentro desciende una plaza de su región para la siguiente edición del torneo.

Sistema de plazas

Al renovarse la competencia; la UAR decidió aplicar un sistema de plazas para el torneo. Las mismas se definen por los resultados en competencias nacionales de cada equipo, donde cada combinado defiende una plaza para su región.

Primera faseEditar

Zona 1Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Bonus Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.° Hindú 6 5 0 1 301 107 194 5 1 26
2.° Tucumán LT 6 3 0 3 169 166 3 1 1 14
3.° CASI 6 3 0 3 126 202 -76 0 1 13
4.° Córdoba Athletic 6 1 0 5 95 216 -121 0 1 6
Clasificado a las semifinales.
Primera fecha
21 de marzo, 16:30 Hindú
50 - 24
Tucumán LT Hindú Club,
Don Torcuato
21 de marzo, 17:30 Córdoba Athletic
21 - 19
C.A.S.I. CAC,
Córdoba
Segunda fecha
28 de marzo Tucumán LT
50 - 10
Córdoba Athletic Tucumán LT,,
San Miguel de Tucumán
28 de marzo C.A.S.I.
25 - 55
Hindú C.A.S.I.,
San Isidro
Tercera fecha
4 de abril Hindú
50 - 9
Córdoba Athletic Hindú Club,
Don Torcuato
4 de abril Tucumán LT
22 - 27
C.A.S.I. Tucumán LT,
San Miguel de Tucumán
Cuarta fecha
11 de abril C.A.S.I.
25 - 17
Córdoba Athletic C.A.S.I.,
San Isidro
11 de abril Tucumán LT
30 - 27
Hindú Tucumán LT,
San Miguel de Tucumán
Quinta fecha
18 de abril Hindú
75 - 7
C.A.S.I. Hindú Club,
Don Torcuato
18 de abril Córdoba Athletic
26 - 31
Tucumán LT CAC,
Córdoba
Sexta fecha
25 de abril Córdoba Athletic
12-44
Hindú CAC,
Córdoba
25 de abril C.A.S.I.
26-12
Tucumán LT C.A.S.I.,
San Isidro

Zona 2Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Bonus Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.° Belgrano AC 6 4 1 1 152 126 26 0 1 19
2.° Pucará 6 3 1 2 165 112 53 1 2 17
3.° Duendes RC 6 3 0 3 139 146 -7 0 2 14
4.° Urú Curé 6 1 0 5 104 176 -72 0 2 6
Clasificado a las semifinales.
Primera fecha
21 de marzo, 16:30 Duendes RC
25 - 30
Belgrano AC Duendes RC,
Rosario
21 de marzo, 16:30 Urú Curé
13 - 12
Pucará Urú Curé,
Río Cuarto
Segunda fecha
28 de marzo Urú Curé
27 - 28
Duendes RC Urú Curé,
Río Cuarto
28 de marzo Pucará
15 - 22
Belgrano AC Pucará,
Almirante Brown
Tercera fecha
4 de abril Duendes RC
19 - 25
Pucará Duendes RC,
Rosario
4 de abril Urú Curé
17 - 22
Belgrano AC Urú Curé,
Río Cuarto
Cuarta fecha
11 de abril Pucará
52 - 10
Urú Curé Pucará,
Almirante Brown
11 de abril Belgrano AC
17 - 18
Duendes RC Belgrano AC,
Capital Federal
Quinta fecha
18 de abril Duendes RC
28 - 13
Urú Curé Duendes RC,
Rosario
18 de abril Belgrano AC
27 - 27
Pucará Belgrano AC,
Capital Federal
Sexta fecha
25 de abril Pucará
34-21
Duendes RC Pucará,
Almirante Brown
25 de abril Belgrano AC
34-24
Urú Curé Belgrano AC,
Capital Federal

Zona 3Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Bonus Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.° Tucumán RC 6 5 0 1 228 137 97 3 0 23
2.° La Plata RC 6 4 0 2 174 141 13 0 2 18
2.° Jockey Club (Rosario) 6 2 0 4 138 135 3 1 2 11
4.° Jockey Club (Córdoba) 6 1 0 5 119 232 -113 1 0 5
Clasificado a las semifinales.
Disputa las semifinales por el descenso.
Primera fecha
21 de marzo, 16:30 Jockey Club (C)
17 - 26
Jockey Club (R) Jockey Club,
Córdoba
21 de marzo, 16:30 La Plata RC
35 - 28
Tucumán RC La Plata RC,
La Plata
Segunda fecha
28 de marzo Tucumán RC
53 - 8
Jockey Club (C) Tucumán RC,
San Miguel de Tucumán
28 de marzo Jockey Club (R)
22 - 24
La Plata RC Jockey Club,
Rosario
Tercera fecha
4 de abril La Plata RC
23 - 22
Jockey Club (C) La Plata RC,
La Plata
4 de abril Tucumán RC
26 - 13
Jockey Club (R) Tucumán RC,
San Miguel de Tucumán
Cuarta fecha
11 de abril Tucumán RC
44 - 39
La Plata RC Tucumán RC,
San Miguel de Tucumán
11 de abril Jockey Club (R)
43 - 19
Jockey Club (C) Jockey Club,
Rosario
Quinta fecha
18 de abril Jockey Club (C)
20 - 55
Tucumán RC Jockey Club,
Córdoba
18 de abril La Plata RC
21 - 12
Jockey Club (R) La Plata RC,
La Plata
Sexta fecha
25 de abril Jockey Club (C)
33-32
La Plata RC Jockey Club,
Córdoba
25 de abril Jockey Club (R)
20-22
Tucumán RC Jockey Club,
Rosario

Zona 4Editar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Bonus Puntos
PJ PG PE PP F C Dif BO BD
1.° Newman 6 4 0 2 230 110 120 2 2 20
2.° Tala RC 6 4 0 2 173 126 47 2 2 20
3.° C.U.B.A. 6 4 0 2 149 132 17 1 2 19
4.° Universitario (Rosario) 6 0 0 6 77 261 -184 0 0 0
Clasificado a las semifinales.
Disputa las semifinales por el descenso.
Primera fecha
21 de marzo, 16:30 C.U.B.A.
8 - 30
Newman C.U.B.A.,
Capital Federal
21 de marzo, 16:30 Tala RC
49 - 19
Universitario (R) Tala RC,
Villa Walcarde
Segunda fecha
28 de marzo Universitario (R)
9 - 23
C.U.B.A. Universitario,
Rosario
28 de marzo Newman
26 - 33
Tala RC Cancha "Manolo" O'Brien,
Benavídez
Tercera fecha
4 de abril C.U.B.A.
23 - 22
Tala RC C.U.B.A.,
Capital Federal
4 de abril Newman
56 - 17
Universitario (R) Cancha "Manolo" O'Brien,
Benavídez
Cuarta fecha
11 de abril Newman
30 - 32
C.U.B.A. Cancha "Manolo" O'Brien,
Benavídez
11 de abril Universitario (R)
13 - 33
Tala RC Universitario,
Rosario
Quinta fecha
18 de abril C.U.B.A.
42 - 19
Universitario (R) C.U.B.A.,
Capital Federal
18 de abril Tala RC
20 - 24
Newman Tala RC,
Villa Walcarde
Sexta fecha
25 de abril Tala RC
22-21
C.U.B.A. Tala RC,
Villa Walcarde
25 de abril Universitario (R)
0-64
Newman Universitario,
Rosario

Serie por el descensoEditar

2 de mayo Universitario (R)
27 - 8
Jockey Club (C)   Universitario,
Rosario

Segunda faseEditar

Cuartos de final Semifinales Final
2 de mayo 9 de mayo 16 de mayo
      
 Hindú  19
 Pucará  6
 Hindú  39
 Belgrano AC  30
 Belgrano AC  38
 Tala RC  23
 Hindú  27
 Newman  25
 Tucumán RC  22
 Tucumán LT  20
 Tucumán RC  6
 Newman  23
 Newman  35
 La Plata RC  7


 
Hindú Club
Campeón
Sexto título

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. uar.com.ar. «Competencias de clubes UAR para 2015». Archivado desde el original el 28 de octubre de 2014. Consultado el 27 de octubre de 2014. 
  2. uar.com.ar. «Hindú campeón». Archivado desde el original el 27 de mayo de 2015. Consultado el 22 de mayo de 2015. 
  3. uar.com.ar. «Competencias de clubes UAR para 2015». Archivado desde el original el 28 de octubre de 2014. Consultado el 7 de diciembre. 

Enlaces externosEditar

  • Primer esbozo la competencia
  • Calendario de competencias 2015 de la UAR


Predecesor:
2014
Torneo Nacional de Clubes
2015
Sucesor:
2016
  •   Datos: Q18416628