Gamma Ethniki

Summary

Gamma Ethniki
Flag-map of Greece.svg
Datos generales
Deporte fútbol
Sede GreciaFlag of Greece.svg Grecia
Confederación UEFA
Continente Europa
Nombre oficial Football League 2
Organizador Federación Helénica de Fútbol
Grupos 8
Equipos participantes 107
Datos históricos
Fundación 1983
Primera temporada 1983-84
Datos de competencia
Categoría 3
Green Arrow Up.svg Ascenso a Segunda Superliga
Red Arrow Down.svg Descenso a Ligas Regionales
Copa nacional Copa de Grecia
Copa Gamma Ethniki
Otros datos
Sitio web oficial Página oficial

La Gamma Ethniki (en griego, Γ΄ Εθνική) es la tercera división del fútbol en Grecia, debajo de la Superliga y de la Segunda Superliga. Entre 2019 y 2021, antes de la desaparición de la Football League, fue la cuarta categoría.

Sistema de competición

La 3ª División de Grecia está compuesta por diez grupos de diferente cantidad de equipos. En la temporada 2020/21 al finalizar los diez grupos, el campeón de cada grupo se clasificará para una ronda de playoffs de dos grupos en la que se determinará que cuatro equipos ascenderán.

Equipos 2021-22

Grupo 1

Equipo Ciudad
Agrotikos Asteras Salónica
Alexandroupoli F.C. Alexandroupoli
Anagennisi Plagia Plagia
Apollon Paralimniou FC Paralimnio
Aris Avato F.C. Avato
Doxa Drama FC Drama
Ethnikos Sochos Sochos
Orfeas Xanthi FC Xanthi
AS Megas Alexandros Orfaniou Orfani
Nestos Chrysoupoli Chrysoupoli
Pandramaikos FC Drama
Thermaikos FC Thermi

Grupo 2

Equipo Ciudad
OF Ágios Matthaíos Ágios Matthaíos
Alexandros Trikala FC Trikala
Anagennisi Giannitsa FC Giannitsa
Asteras Kalirachis FC Kalirachi
Edessaikos FC Édessa
Iraklis Ampelokipon Salónica
Kozani FC Kozani
A.E. Lefkimmi FC Lefkimmi
Makedonikos FC Neápolis
Pontion Kozani Kozani
Poseidon Nea Michaniona FC Michaniona
Thyella Sarakinon FC Sarakinoi

Grupo 3

Equipo Ciudad
Aetos Makrychori Makrychori
Amvrysseas FC Distimo
APO Atalanti Atalanti
Atromitos Palamas Palamás
A.E Dimitra Efxeinoupolis Efxeinoupoli
PO Elassona Elassona
Ethnikos Neou Keramidiou Neo Keramidi
PO Fikis Fikis
Iraklis Larissa FC Larisa
Nea Artaki FC Nea Artaki
Theseus Agria FC Agria
AO Ypato FC Ypato

Grupo 4

Equipo Ciudad
PAS Acheron Kanallaki Fanari
Aias Gastounis Gastouni
Amvrakikos Loutrou Loutro
Anagennisi Artas Arta
Diagoras Vrachnaiika FC Vrachnaiika
A.O. Diavolitsi Diavolitsi
Ethnikos Skoulikado Skoulikado
Nafpaktiakos Asteras FC Naupacto
Panachaiki FC Patras
Panagriniakos Agrinio
Panegialios FC Egio
Tilikratis FC Lefkada
PAO Varda FC Varda

Grupo 5

Equipo Ciudad
Agios Ierotheos FC Peristeri
Aris Skala FC Skala
AO Foinikas Neas Epidavrou Nea Epidavros
Fostiras FC Tavros
GS Ilioupolis Ilioupoli
Ermionidas-Ermis Kranidi
Ermis Meligou Meligou
A.E. Mykonos Mykonos
Panarkadikos FC Trípoli
AS Santorini 2000 Santorini

Grupo 6

Equipo Ciudad
Aias Salaminas Salamina
Aiolikos FC Mitilene
Aittitos Spata Spata
Ethnikos Piraeus F.C. El Pireo
AO Karavas El Pireo
Keratsini FC Keratsini
Kyanos Asteras Vari FC Vari
Panelefsiniakos FC Elefsina
Proodeftiki FC Nikaia
ΑΟ Pyli Kos Pyli
Thyella Rafina FC Rafina

Grupo 7

Equipo Ciudad
A.O. Agios Nikolaos FC Agios Nikolaos
Almyros Gaziou Almyrós
Anagennisi Ierapetra FC Ierápetra
Aris Souda Suda
P.O. Atsaleniou Heraclión
AO Giouchtas FC Arcanes
A.E. Neapolis FC Neápolis
Panionios FC Nea Smyrni
AO Poros FC Heraclión
Rouf FC Atenas

Últimos campeones

Temporada Grupo Sur Grupo Norte
2004-05 Thrasyvoulos Veria
2005-06 Asteras Trípoli Agrotikos Asteras
2006-07 Agios Dimitrios Pierikos
2007-08 Diagoras Kavala
2008-09 Ilioupoli FC Doxa Drama FC
2009-10 Kallithea FC Veria FC
2010-11 Panachaiki FC Anagennisi Epanomi FC
2011-12 Apollon Smyrni FC Ethnikos Gazoros FC
2012-13 Fostiras FC Apollon Kalamarias FC

Desde 2013

Temporada Campeón
2013-14 Agrotikos Asteras, Larissa, Lamia, A.E. Ermionida, Trachones, AEK Athens
2014-15 Panserraikos, Trikala, Panelefsiniakos, Kissamikos
2015-16 Aris, Aiginiakos, Sparta, OFI
2016-17 Apollon Kalamarias, Apollon Larissa, Panachaiki, Ergotelis
2017-18 Apollon Paralimnio FC, Iraklis Thessaloniki, Tilikratis FC, Volos FC, Asteras Amaliadas, Ethnikos Piraeus F.C., Aittitos Spata, Irodotos FC
2018–19 AO Kavala, PAE Veria, Kronos Argyrades FC, Olympiakos Volou, OF Ierapetra FC, GAS Ialysos FC, Egaleo FC, Aspropyrgos FC

Desde 2019

Temporada Campeón
2019–20 Panserraikos FC, Almopos Aridea FC, Pierikos FC, AEP Kozani FC, Kallithea FC, Rodos FC, Asteras Vlachioti FC, Episkopi FC[1]
2020–21 Orfeas Xanthi, Poseidon Nea Michaniona, Anagennisi Karditsa, Diagoras Stefanovikeio, PAS Acheron Kanallaki, Panionios, A.E. Kifisia, Thyella Rafina, Zakynthos, Irodotos1

Referencias

  1. «Γ' Εθνική: Οι πρωταθλητές στους οκτώ ομίλους - Όλα ανοιχτά για άνοδο και υποβιβασμό» (en griego). fosonline.gr. 30 de abril de 2020. Consultado el 28 de febrero de 2021. 

Enlaces externos

  • Sitio web oficial
  • [1]
  • Wd Datos: Q1436035