Festival Internacional de Cine de Venecia de 1948

Summary

La 9.ª Mostra de Venecia se celebró del 19 de agosto al 4 de septiembre de 1948.[1]

JuradoEditar

Internacional
  • Luigi Chiarini[2]
  • Mario Gromo
  • Guido Aristarco
  • Alberto Consiglio
  • Arturo Lanocita
  • Vinicio Marinucci
  • Mario Melloni
  • Giorgio Prosperi
  • Andrew Félix Morlión
Giuria della Sezioni Speciali
  • Gaetano Carancini (Presidente)
  • Ermanno Contini
  • Piero Portalupi
  • Bruno Saetti
  • Agostino Zanon Dal Bo

PelículasEditar

Sección oficialEditar

Las películas siguientes se presentaron en la sección oficial:[3]

Título en español Título original Director(es) País
Años difíciles Anni difficili Luigi Zampa Italia
Bajo el sol de Roma Sotto il sole di Roma Renato Castellani Italia
Combourg, visage de pierre Jacques de Casembroot Francia
Das andere Leben Rudolf Steinboeck Austria
Dedee Dédée d'Anvers Yves Allégret Francia
Dios se lo pague Luis César Amadori Argentina
Doble vida A Double Life George Cukor EE.UU.
Duelo al sol Duel in the Sun King Vidor EE.UU.
Ehe im Schatten Kurt Maetzig RDA
El águila de dos cabezas L'Aigle à deux têtes Jean Cocteau Francia
El año checo Spalicek Jirí Trnka Checoslovaquia
El ídolo caído The Fallen Idol Carol Reed Gran Bretaña
El proceso Der Prozeß Georg Wilhelm Pabst Austria
El reloj asesino The Big Clock John Farrow EE.UU.
Finale Ulrich Erfurth RFA
Fuego de juventud National Velvet Clarence Brown EE.UU.
Fuga en Francia Fuga in Francia Mario Soldati Italia
Hamlet Laurence Olivier Gran Bretaña
L'amore Roberto Rossellini Italia
La barrera invisible Gentleman's Agreement Elia Kazan EE.UU.
El fugitivo The fugitive John Ford EE.UU.
La mujer sin rostro Kvinna utan ansikte Gustaf Molander Suecia
El tesoro de Sierra Madre The Treasure of the Sierra Madre John Huston EE.UU.
La tierra tiembla La terra trema Luchino Visconti Italia
Las zapatillas rojas The Red Shoes Michael Powell y Emeric Pressburger Reino Unido
Los estigmatizados Die Gezeichneten Carl Theodor Dreyer Suiza
Les noces de sable André Zwoboda Marruecos
Louisiana Story Robert J. Flaherty EE.UU.
Maclovia Emilio Fernández México
Morituri Eugen York RFA
Música en la oscuridad Musik i mörker Ingmar Bergman Suecia
Nocturno de amor Emilio Gómez Muriel México
Oliver Twist David Lean Gran Bretaña
Operation Swallow: The Battle for Heavy Water Kampen om tungtvannet Jean Dréville, Titus Vibe-Müller Noruega
Passeurs d'or E.G. de Meyst Bélgica
Paysans noirs Georges Régnier Francia
Pleito de honor The Winslow Boy Anthony Asquith Gran Bretaña
Sin piedad Senza pietà Alberto Lattuada Italia
Sucedió en primavera Spring in Park Lane Herbert Wilcox Gran Bretaña
The Angel with the Trumpet Der Engel mit der Posaune Karl Hartl Austria
Tintín: El Cangrejo de las Pinzas de Oro Tintin: Le crabe aux pinces d'or Claude Misonne Bélgica
Zuiderzee Joris Ivens Países Bajos

Fuera de concursoEditar

Título en español Título original Director(es) País
Fantasmi del mare Francesco De Robertis Italia
Macbeth Orson Welles Gran Bretaña
La última etapa Ostatni etap Wanda Jakubowska Polonia
Strange Victory Leo Hurwitz EE.UU.
To the Ends of the Earth Robert Stevenson EE.UU

Premios[4]Editar

Véase tambiénEditar

ReferenciasEditar

  1. «The 1940s». Consultado el 8 de octubre de 2013. 
  2. «Juries for the 1940s». Consultado el October 8, 2013. 
  3. asac.labiennale.org (ed.). «9. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Concurso» (en italiano). Consultado el 15 de mayo de 2021. 
  4. «Venice Film Festival 1948 Awards». imdb.com. Consultado el 25 de mayo de 2021. 

Enlaces externosEditar

  • Página web oficial
  •   Datos: Q647371