Campeonato Mundial de Rugby Juvenil 2019

Summary

El Campeonato Mundial de Rugby Juvenil de 2019 fue la duodécima edición de la Copa Mundial. El principal torneo de selecciones juveniles masculinas de rugby que organiza la World Rugby (WR) se disputó desde el 4 al 22 de junio en las ciudades de Rosario y Santa Fe (Argentina).[2]

Campeonato Mundial de Rugby Juvenil 2019
XII Campeonato Mundial de Rugby Juvenil
World Rugby U20 Championship 2019 03.jpg
Datos generales
Sede Bandera de Argentina Argentina
Categoría Juvenil M20
Fecha 4 de junio
22 de junio
Edición 12
Organizador World Rugby
Palmarés
Primero Bandera de Francia Francia
Segundo Bandera de Australia Australia
Tercero Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
Cuarto Bandera de Argentina Argentina
Datos estadísticos
Participantes 12
Partidos 30
goleador Bandera de Inglaterra Josh Hodge (63)[1]
tryman Bandera de Escocia Ewan Ashman (7)
Intercambio de plazas
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Bandera de Escocia Escocia
Cronología
Campeonato Mundial de Rugby Juvenil 2018 Campeonato Mundial de Rugby Juvenil 2019 Campeonato Mundial de Rugby Juvenil 2023
Sitio oficial

Equipos participantesEditar

Al finalizar los partidos en cada grupo, la clasificación para la siguiente etapa se define del siguiente modo:

  • los primeros de cada grupo y el mejor segundo, dirimen los puestos 1.º al 4.º.
  • los dos segundos restantes y los dos mejores terceros, dirimen los puestos 5.º al 8.º.
  • los cuatro equipos restantes dirimen los puestos 9.º a 12.º.

Si hubiere empate en puntos, se aplicarán los siguientes criterios de desempate:

  1. el ganador del partido jugado entre ambos equipos;
  2. el equipo con mejor diferencia de tantos a favor y en contra;
  3. el equipo con mejor diferencia de tries a favor y en contra;
  4. el equipo que marcó más tantos a favor;
  5. el equipo que marcó más tries;
  6. mediante la suerte arrojando una moneda.

ResultadosEditar

     – Clasificación del 1.º al 4.º puesto      – Clasificación del 5.º al 8.º puesto      – Clasificación del 9.º al 12.º puesto

Grupo AEditar

PosicionesEditar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
Bonus
Puntos
Totales
jugados ganados empatados perdidos a favor en contra diferencia
1   Argentina 3 2 0 1 113 70 + 43 3 11
2   Francia 3 2 0 1 94 80 + 14 3 11
3   Gales 3 2 0 1 87 85 + 2 1 9
4   Fiyi 3 0 0 3 62 121 - 59 1 1

Nota: Se otorgan 4 puntos al equipo que gane un partido y 2 al que empate
Puntos Bonus: 1 punto por convertir 4 tries o más en un partido y 1 al equipo que pierda por no más de 7 tantos de diferencia

Primera fechaEditar
4 de junio, 13:00 Argentina  
25 - 30
  Gales Hipódromo de Rosario, Rosario
Tries:
Francisco Minervino   11'
Rodrigo Isgro Alastra   44'
Ignacio Mendy   60'
Conversiones:
(1/2) Geronimo Prisciantelli   12'
(1/1) Joaquín de la Vega Mendia   60'
Penales:
(1/2) Geronimo Prisciantelli   16'
(1/1) Joaquín de la Vega Mendia   77'
Tarjeta:
Ramiro Tallone Naddaf   55' hasta 65'
Reporte Tries:
  28' Harri Morgan
  65' Ryan Conbeer
Conversiones:
  66' Cai Evans (1/2)
Penales:
  5'36'48'51'56'75' Cai Evans (6/6)
4 de junio, 15:30 Francia  
36 - 20
  Fiyi Hipódromo de Rosario, Rosario
Tries:
Donovan Taofifenua   2'
Jordan Joseph   26'59'73'
Leo Coly   53'
Conversiones:
(4/5) Mathieu Smaili   3'54'60'75'
Penal:
(1/1) Mathieu Smaili   15'
Tarjeta:
Ethan Dumortier   44' hasta 54'
Reporte Tries:
  36' Taniela Ramasibana
  66' Osea Waqaninavatu
Conversiones:
  39'68' Caleb Muntz (2/2)
Penales:
  5'13' Caleb Muntz (2/2)
Segunda fechaEditar
8 de junio, 13:00 Argentina  
41 - 14
  Fiyi Club de Rugby Ateneo Inmaculada, Santa Fe
Tries:
Joaquín de la Vega Mendia   9'
Ignacio Mendy   15'
Bautista Pedemonte   41'
Rodrigo Isgro Alastra   59'
Ramiro Gurovich   65'
Thomas Gallo   68'
Try penal   80'
Conversiones:
(2/6) Joaquín de la Vega Mendia   65'69'
Tarjeta:
Bautista Pedemonte   50' hasta 60'
Reporte Tries:
  44' Etonia Waqa
  71' Alivereti Loaloa
Conversiones:
  45'72' Sione Turaga Kuruvoli (2/2)
Penal:
Caleb Muntz (0/1)
Tarjeta:
  76' Anasa Qaranivalu
8 de junio, 13:00 Francia  
32 - 13
  Gales Hipódromo de Rosario, Rosario
Tries:
Louis Carbonel   22'
Vincent Pinto   47'
Matthis Lebel   65'
Julien Delbouis   80+2'
Conversiones:
(3/4) Louis Carbonel   23'66'80+3'
Penales:
(2/2) Louis Carbonel   14'55'
Reporte Tries:
  5'73' Tomi Lewis
Conversiones:
Cai Evans (0/2)
Penal:
  25' Cai Evans (1/1)
Tercera fechaEditar
12 de junio, 13:00 Gales  
44 - 28
  Fiyi Club de Rugby Ateneo Inmaculada, Santa Fe
Tries:
Tommy Reffell   5'
Dafydd Buckland   13'
Tomi Lewis   37'
Dewi Lake   55'
Ben Warren   68'
Ioan Davies   72'
Conversiones:
(4/6) Cai Evans   14'39'56'70'
Penales:
(2/2) Cai Evans   36'80'
Reporte Tries:
  9' Taniela Ramasibana
  18' Taniela Yabakidrau Soqonawasaloa
  49'57' Kamanieli Rasaku
Conversiones:
  10'19'50'58' Sione Turaga Kuruvoli (4/4)
Penal:
Sione Turaga Kuruvoli (0/1)
Tarjetas:
Eparama Sailo   33' hasta 43'
Elijah Kuilamu   55' hasta 65'
12 de junio, 13:00 Francia  
26 - 47
  Argentina Hipódromo de Rosario, Rosario
Tries:
Quentin Delord   28'
Jordan Joseph   44'
Rayne Barka   53'
Matthis Lebel   76'
Conversiones:
(3/4) Louis Carbonel   29'44'54'
Tarjeta:
Sascha Zegueur   11'
Reporte Tries:
  11' Thomas Gallo
  13' Gonzalo García
  21' Juan Martín González Samso
  40+1' Pablo Dimcheff
  70' Juan Pablo Castro
Conversiones:
  12'14'23'40+2' Joaquín de la Vega Mendia (4/4)
  71' Nicolás Roger (1/1)
Penales:
  3'25'49' Joaquín de la Vega Mendia (3/3)
  68' Nicolás Roger (1/1)
Tarjetas:
  19' Rodrigo Isgro Alastra
  27' hasta 37' Lucas Bur
 
Partido entre Argentina y Francia.

Grupo BEditar

PosicionesEditar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
Bonus
Puntos
Totales
jugados ganados empatados perdidos a favor en contra diferencia
1   Australia 3 2 0 1 114 85 + 29 3 11
2   Irlanda 3 2 0 1 97 85 + 12 2 10
3   Inglaterra 3 2 0 1 106 98 + 8 0 9
4   Italia 3 0 0 3 49 98 - 49 1 1

Nota: Se otorgan 4 puntos al equipo que gane un partido y 2 al que empate
Puntos Bonus: 1 punto por convertir 4 tries o más en un partido y 1 al equipo que pierda por no más de 7 tantos de diferencia

Primera fechaEditar
4 de junio, 10:30 Australia  
36 - 12
  Italia Club de Rugby Ateneo Inmaculada, Santa Fe
Tries:
Will Harris   7'
Lachlan Lonergan   40+1'62'
Triston Reilly   57'
Noah Lolesio   66'
Conversiones:
(4/5) Will Harrison   7'40+2'63'67'
Penal:
(1/1) Will Harrison   18'
Tarjeta:
Joseph Cotton   75'
Reporte Tries:
  76' Niccolò Taddia
  80' Jacopo Trulla
Conversión:
  77' Giacomo Da Re (1/2)
4 de junio, 15:30 Inglaterra  
26 - 42
  Irlanda Club de Rugby Ateneo Inmaculada, Santa Fe
Tries:
Oliver Sleightholme   9'46'
Tom Seabrook   53'
Conversión:
(1/2) Manu Vunipola   10'
(0/1) Tom de Glanville
Penales:
(3/3) Manu Vunipola   3'26'43'
Tarjetas:
Aaron Hinkley   34' hasta 44'
Manu Vunipola   50' hasta 60'
Alfie Barbeary   67'
Reporte Tries:
  12' Jake Flannery
  27' Stewart Moore
  51'60' David McCann
  67' Ben Healy
  75' John Hodnett
Conversiones:
  12'28' Jake Flannery (2/2)
  52'61'68'76' Ben Healy (4/4)
Segunda fechaEditar
8 de junio, 10:30 Australia  
45 - 17
  Irlanda Club de Rugby Ateneo Inmaculada, Santa Fe
Tries:
Sione Tui   24'
Isaac Lucas   63'
Mark Nawaqanitawase   65'
Nick Frost   67'79'
William Harrison   77'
Conversiones:
(6/6) William Harrison   26'64'66'68'78'80'
Penales:
(1/3) William Harrison   5'
(0/1) Michael McDonald
Tarjeta:
Semisi Tupou   16' hasta 26'
Reporte Tries:
  36' Craig Casey
  57' Stewart Moore
Conversiones:
  37' Jake Flannery (1/1)
  58' Ben Healy (1/1)
Penal:
  55' Jake Flannery (1/1)
Tarjeta:
  21' Ryan Baird
8 de junio, 15:30 Inglaterra  
24 - 23
  Italia Club de Rugby Ateneo Inmaculada, Santa Fe
Tries:
Alex Coles   29'
James Kenny   56'
Richard Capstick   64'
Conversiones:
(3/3) Richard Capstick   29'57'66'
Penal:
(1/1) Richard Capstick   74'
Reporte Tries:
  44' Cristian Lai
  49' Ange Capuozzo
  60' Paolo Garbisi
Conversiones:
Giacomo Da Re (0/2)
  61' Paolo Garbisi (1/1)
Penales:
  10'38' Giacomo Da Re (2/2)
Tarjeta:
  55' hasta 65' Nicolae Stoian
Tercera fechaEditar
12 de junio, 10:30 Italia  
14 - 38
  Irlanda Club de Rugby Ateneo Inmaculada, Santa Fe
Reporte
12 de junio, 15:30 Inglaterra  
56 - 33
  Australia Club de Rugby Ateneo Inmaculada, Santa Fe
Reporte

Grupo CEditar

PosicionesEditar

Pos. Equipo Encuentros Tantos Puntos
Bonus
Puntos
Totales
jugados ganados empatados perdidos a favor en contra diferencia
1   Sudáfrica 3 3 0 0 116 56 + 60 2 14
2   Nueva Zelanda 3 2 0 1 114 71 + 43 2 10
3   Georgia 3 1 0 2 50 105 - 55 0 4
4   Escocia 3 0 0 3 64 112 - 48 2 2

Nota: Se otorgan 4 puntos al equipo que gane un partido y 2 al que empate
Puntos Bonus: 1 punto por convertir 4 tries o más en un partido y 1 al equipo que pierda por no más de 7 tantos de diferencia

Primera fechaEditar
4 de junio, 10:30 Sudáfrica  
43 - 19
  Escocia Hipódromo de Rosario, Rosario
Tries:
Francke Horn   18'
Jaden Hendrikse   37'50'
Juan van der Mescht   68'
Sanele Nohamba   70'
Kudzwai Dube   80'
Conversiones:
(3/4) Jaden Hendrikse   19'37'68'
(2/2) Sanele Nohamba   71'80+1'
Penales:
(1/3) Jaden Hendrikse   10'
Tarjeta:
Emile van Heerden   40' hasta 50'
Reporte Tries:
  16' Murphy Walker
  40' Try penal
  63' Cameron Anderson
Conversiones:
  64' Ross Thompson (1/2)
4 de junio, 13:00 Nueva Zelanda  
45 - 13
  Georgia Club de Rugby Ateneo Inmaculada, Santa Fe
Tries:
Taine Plumtree   14'
Kohan Herbert   17'
Dallas McLeod   36'
Leicester Faingaanuku   53'
Quinn Tupaea   62'
George Dyer   72'
Jeriah Mua   80'
Conversiones:
(5/7) Rivez Reihana   15'37'63'72'80+1'
Tarjeta:
Etene Nanai-Seturo   9' hasta 19'
Reporte Try:
  44' Vakhtang Jincharadze
Conversión:
  45' Ioseb Gusharashvili (1/1)
Penales:
  7'27' Tedo Abzhandadze (2/2)
Segunda fechaEditar
8 de junio, 10:30 Sudáfrica  
48 - 20
  Georgia Hipódromo de Rosario, Rosario
Tries:
Dylan Richardson   10'63'
Asenathi Ntlabakanye   36'
Fezokuhle Mbatha   40'
Rikus Pretorius   48'
Thaakir Abrahams   58'
Angelo Davids   77'
David Coetzer   79'
Conversiones:
(3/3) Jaden Hendrikse   11'37'40'
(1/3) Sanele Nohamba   64'
(0/2) Vaughen Isaacs
Tarjetas:
Vaughen Isaacs   29' hasta 39'
Emile van Heerden   52' hasta 62'
Reporte Tries:
  26'54' Otar Lashkhi
  80+1' Teimuraz Tchitchinadze
Conversiones:
  80+1' Tedo Abzhandadze (1/3)
Penales:
  43' Tedo Abzhandadze (1/2)
8 de junio, 15:30 Nueva Zelanda  
52 - 33
  Escocia Hipódromo de Rosario, Rosario
Tries:
Kaliopasi Uluilakepa   7'
Scott Gregory   13'
Lalomilo Lalomilo   24'53'
Quinn Tupaea   27'
Tamaiti Williams   59'
Oliver Norris   62'
Taine Plumtree   80+1'
Conversiones:
(6/8) Fergus Burke   8'14'25'59'63'80+2'
Reporte Tries:
  29' Robbie McCallum
  33'44' Oliver Smith
  66' Euan Ashman
  71' Jack Blain
Conversiones:
  34'46' Nathan Chamberlain (2/3)
  67'71' Ross Thompson (2/2)
Tercera fechaEditar
12 de junio, 10:30 Georgia  
17 - 12
  Escocia Hipódromo de Rosario, Rosario
Tries:
Tedo Abzhandadze   57'
Luka Nioradze   74'
Conversiones:
(2/2) Tedo Abzhandadze   58'76'
Penal:
(1/1) Tedo Abzhandadze   47'
Reporte Tries:
  5'53' Euan Ashman
Conversiones:
  6' Ross Thompson (1/2)
12 de junio, 15:30 Sudáfrica  
25 - 17
  Nueva Zelanda Hipódromo de Rosario, Rosario
Tries:
Vaughen Isaacs   8'
Juan van der Mescht   19'
Conversiones:
(0/2) Jaden Hendrikse
Penales:
(3/3) Jaden Hendrikse   14'39'41'
(2/2) Sanele Nohamba   72'79'
Tarjetas:
Dylan Richardson   21' hasta 31'
Sibusiso Sangweni   34' hasta 44'
James Henry Mollentze   45' hasta 55'
Reporte Tries:
  45' Try penal
  75' Lalomilo Lalomilo
Conversión:
  75' Fergus Burke (1/1)
Penal:
  35' Fergus Burke (1/1)

Ronda finalEditar

Clasificación del 9.º al 12.º puestoEditar

9.º al 12.º puesto 9.º puesto
      
   Georgia  12
   Fiyi  8
   Georgia  17
   Italia  29
   Escocia  19
   Italia  26 11.º puesto
 
   Fiyi  59
   Escocia  34

Clasificación del 5.º al 8.º puestoEditar

5.º al 8.º puesto 5.º puesto
      
   Nueva Zelanda  7
   Gales  8
   Gales  26
   Inglaterra  45
   Irlanda  23
   Inglaterra  30 7.º puesto
 
   Irlanda  17
   Nueva Zelanda  40

Clasificación del 1.º al 4.º puestoEditar

Semifinales Final
      
   Sudáfrica  7
   Francia  20
   Francia  24
   Australia  23
   Argentina  13
   Australia  34 3.º puesto
 
   Sudáfrica  41
   Argentina  16
SemifinalesEditar
17 de junio, 13:00 Argentina  
13 - 34
  Australia Hipódromo de Rosario, Rosario
17 de junio, 15:30 Sudáfrica  
7 - 20
  Francia Hipódromo de Rosario, Rosario
Tercer puestoEditar
22 de junio, 13:00 Argentina  
16 - 41
  Sudáfrica Hipódromo de Rosario, Rosario
FinalEditar
22 de junio, 15:30 Australia  
23 - 24
  Francia Hipódromo de Rosario, Rosario

Posiciones finalesEditar

Posición Selección
1   Francia
2   Australia
3   Sudáfrica
4   Argentina
5   Inglaterra
6   Gales
7   Nueva Zelanda
8   Irlanda
9   Italia
10   Georgia
11   Fiyi
12   Escocia

Véase tambiénEditar

  •   Portal:Rugby. Contenido relacionado con Rugby.

ReferenciasEditar

  1. «The year in review: U20s Rugby». World Rugby. Consultado el 30 de octubre de 2021. 
  2. «Confirmaron las fechas y sedes de la Copa del Mundo juvenil Argentina 2019». Télam. Consultado el 30 de octubre de 2021. 
  •   Datos: Q55602661
  •   Multimedia: 2019 World Rugby Under 20 Championship