Campeonato Europeo de Doma

Summary

El Campeonato Europeo de Doma es la máxima competición europea de la especialidad hípica de doma clásica. Se realiza cada año impar desde 1963 bajo la organización de la Federación Ecuestre Internacional (FEI).

Alemania es la potencia continental en cuanto a esta especialidad de la hípica se refiere, alzándose con 22 de los títulos del campeonato por equipos y 16 del campeonato individual; en total ha conseguido 73 medallas. La única nación que en las últimas ediciones le ha podido hacer competición son los Países Bajos, que cuenta con 10 títulos y 34 medallas en total. España tiene en su haber cuatro medallas: por equipos, plata en 2003 y bronce en 2005, y con la participación de Beatriz Ferrer Salat, bronce en 2003 y bronce en 2015.

IndividualEditar

Núm. Año Sede      
I 1963 Copenhague
(Dinamarca  Dinamarca)
Henri Chammartin
(Wolfdietrich)
Suiza  Suiza
Harry Boldt
(Remus)
  RFA
Henri Chammartin
(Wörman)
Suiza  Suiza
II 1965 Copenhague
(Dinamarca  Dinamarca)
Henri Chammartin
(Wolfdietrich)
Suiza  Suiza
Harry Boldt
(Remus)
  RFA
Reiner Klimke
(Arcadius)
  RFA
III 1967 Aquisgrán
(  RFA)
Reiner Klimke
(Dux)
  RFA
Ivan Kizimov
(Ijor)
  URSS
Harry Boldt
(Remus)
  RFA
IV 1969 Wolfsburgo
(  RFA)
Liselott Linsenhoff
(Piaff)
  RFA
Ivan Kizimov
(Ijor)
  URSS
Josef Neckermann
(Remus)
  RFA
V 1971 Wolfsburgo
(  RFA)
Liselott Linsenhoff
(Piaff)
  RFA
Josef Neckermann
(Van Eick)
  RFA
Ivan Kizimov
(Ijor)
  URSS
VI 1973 Aquisgrán
(  RFA)
Reiner Klimke
(Mehmed)
  RFA
Yelena Petushkova
(Pepel)
  URSS
Ivan Kalita
(Tarif)
  URSS
VII 1975 Kiev
(  URSS)
Christine Stückelberger
(Granat)
Suiza  Suiza
Harry Boldt
(Woyceck)
  RFA
Karin Schlüter
(Liostro)
  RFA
VIII 1977 San Galo
(Suiza  Suiza)
Christine Stückelberger
(Granat)
Suiza  Suiza
Harry Boldt
(Woyceck)
  RFA
Uwe Schulten-Baumer
(Slibowitz)
  RFA
IX 1979 Århus
(Dinamarca  Dinamarca)
Elisabeth Theurer
(Mon Chérie)
Austria  Austria
Christine Stückelberger
(Granat)
Suiza  Suiza
Harry Boldt
(Woyceck)
  RFA
X 1981 Laxenburg
(Austria  Austria)
Uwe Schulten-Baumer
(Madras)
  RFA
Christine Stückelberger
(Granat)
Suiza  Suiza
Gabriela Grillo
(Galapagos)
  RFA
XI 1983 Aquisgrán
(  RFA)
Anne Grethe Jensen
(Marzog)
Dinamarca  Dinamarca
Reiner Klimke
(Ahlerich)
  RFA
Uwe Sauer
(Montevideo)
  RFA
XII 1985 Copenhague
(Dinamarca  Dinamarca)
Reiner Klimke
(Ahlerich)
  RFA
Otto Hofer
(Limandus)
Suiza  Suiza
Anne Grethe Jensen
(Marzog)
Dinamarca  Dinamarca
XIII 1987 Leicester
(Reino Unido  Reino Unido)
Margit Otto-Crépin
(Corlandus)
  Francia
Ann-Kathrin Linsenhoff
(Courage)
  RFA
Johann Hinnemann
(Ideaal)
  RFA
XIV 1989 Mondorf
(Luxemburgo  Luxemburgo)
Nicole Uphoff
(Rembrandt)
  RFA
Margit Otto-Crépin
(Corlandus)
  Francia
Ann-Kathrin Linsenhoff
(Courage)
  RFA
XV* 1991 Donaueschingen
(Alemania  Alemania)
Isabell Werth
(Gigolo)
Alemania  Alemania
Nicole Uphoff
(Rembrandt)
Alemania  Alemania
Margit Otto-Crépin
(Corlandus)
  Francia
Sven Rothenberger
(Andiamo)
Alemania  Alemania
Klaus Balkenhol
(Goldstern)
Alemania  Alemania
Nina Menkova
(Dixon)
  URSS
XVI* 1993 Lipica
(Eslovenia  Eslovenia)
Isabell Werth
(Gigolo)
Alemania  Alemania
Monica Theodorescu
(Andiamo)
Alemania  Alemania
Emile Faurie
(Aktion)
Reino Unido  Reino Unido
Nicole Uphoff
(Grand Gilbert)
Alemania  Alemania
Sven Rothenberger
(Andiamo)
Alemania  Alemania
Gyula Dallos
(Aktion)
Hungría  Hungría
XVII 1995 Mondorf
(Luxemburgo  Luxemburgo)
Isabell Werth
(Gigolo)
Alemania  Alemania
Anky van Grunsven
(Bonfire)
Países Bajos  Países Bajos
Sven Rothenberger
(Bo)
Países Bajos  Países Bajos
XVIII 1997 Verden
(Alemania  Alemania)
Isabell Werth
(Gigolo)
Alemania  Alemania
Anky van Grunsven
(Bonfire)
Países Bajos  Países Bajos
Karin Rehbein
(Donnerhall)
Alemania  Alemania
XIX 1999 Arnhem
(Países Bajos  Países Bajos)
Anky van Grunsven
(Bonfire)
Países Bajos  Países Bajos
Ulla Salzgeber
(Rusty)
Alemania  Alemania
Arjen Teeuwissen
(Goliath T)
Países Bajos  Países Bajos
XX 2001 Verden
(Alemania  Alemania)
Ulla Salzgeber
(Rusty)
Alemania  Alemania
Arjen Teeuwissen
(Goliath T)
Países Bajos  Países Bajos
Nadine Capellmann
(Farbenfroh)
Alemania  Alemania
XXI 2003 Hickstead
(Reino Unido  Reino Unido)
Ulla Salzgeber
(Rusty)
Alemania  Alemania
Jan Brink
(Björsells Briar)
Suecia  Suecia
Beatriz Ferrer-Salat
(Beauvalais)
España  España
XXII 2005 Hagen
(Alemania  Alemania)
Anky van Grunsven
(Salinero)
Países Bajos  Países Bajos
Hubertus Schmidt
(Wansuela Suerte)
Alemania  Alemania
Jan Brink
(Björsells Briar)
Suecia  Suecia
XXIII* 2007 La Mandria
(Italia  Italia)
Isabell Werth
(Satchmo)
Alemania  Alemania
Anky van Grunsven
(Salinero)
Países Bajos  Países Bajos
Imke Schellekens-Bartels
(Sunrise)
Países Bajos  Países Bajos
Anky van Grunsven
(Salinero)
Países Bajos  Países Bajos
Isabell Werth
(Satchmo)
Alemania  Alemania
Imke Schellekens-Bartels
(Sunrise)
Países Bajos  Países Bajos
XXIV* 2009 Windsor
(Reino Unido  Reino Unido)
Adelinde Cornelissen
(Parzival)
Países Bajos  Países Bajos
Edward Gal
(Moorlands Totilas)
Países Bajos  Países Bajos
Laura Bechtolsheimer
(Mistral Hojris)
Reino Unido  Reino Unido
Edward Gal
(Moorlands Totilas)
Países Bajos  Países Bajos
Adelinde Cornelissen
(Parzival)
Países Bajos  Países Bajos
Anky van Grunsven
(Salinero)
Países Bajos  Países Bajos
XXV* 2011 Róterdam
(Países Bajos  Países Bajos)
Adelinde Cornelissen
(Jerich Parzival)
Países Bajos  Países Bajos
Carl Hester
(Uthopia)
Reino Unido  Reino Unido
Laura Bechtolsheimer
(Mistral Hojris)
Reino Unido  Reino Unido
Adelinde Cornelissen
(Jerich Parzival)
Países Bajos  Países Bajos
Carl Hester
(Uthopia)
Reino Unido  Reino Unido
Patrik Kittel
(Watermill Scandic)
Suecia  Suecia
XXVI* 2013 Herning
(Dinamarca  Dinamarca)
Charlotte Dujardin
(Valegro)
Reino Unido  Reino Unido
Helen Langehanenberg
(Damon Hill)
Alemania  Alemania
Adelinde Cornelissen
(Jerich Parzival)
Países Bajos  Países Bajos
Charlotte Dujardin
(Valegro)
Reino Unido  Reino Unido
Helen Langehanenberg
(Damon Hill)
Alemania  Alemania
Adelinde Cornelissen
(Jerich Parzival)
Países Bajos  Países Bajos
XXVII* 2015 Aquisgrán
(Alemania  Alemania)
Charlotte Dujardin
(Valegro)
Reino Unido  Reino Unido
Kristina Bröring-Sprehe
(Desperados FRH)
Alemania  Alemania
Hans Peter Minderhoud
(Glock´s Johnson)
Países Bajos  Países Bajos
Charlotte Dujardin
(Valegro)
Reino Unido  Reino Unido
Kristina Bröring-Sprehe
(Desperados FRH)
Alemania  Alemania
Beatriz Ferrer-Salat
(Delgado)
España  España
XXVIII* 2017 Gotemburgo
(Suecia  Suecia)
Isabell Werth
(Weihegold Old)
Alemania  Alemania
Sönke Rothenberger
(Cosmo)
Alemania  Alemania
Cathrine Dufour
(Atterupgaards Cassidy)
Dinamarca  Dinamarca
Isabell Werth
(Weihegold Old)
Alemania  Alemania
Sönke Rothenberger
(Cosmo)
Alemania  Alemania
Cathrine Dufour
(Atterupgaards Cassidy)
Dinamarca  Dinamarca
XXIX* 2019 Róterdam
(Países Bajos  Países Bajos)
Isabell Werth
(Bella Rose)
Alemania  Alemania
Dorothee Schneider
(Showtime FRH)
Alemania  Alemania
Cathrine Dufour
(Atterupgaards Cassidy)
Dinamarca  Dinamarca
Isabell Werth
(Bella Rose)
Alemania  Alemania
Dorothee Schneider
(Showtime FRH)
Alemania  Alemania
Jessica von Bredow-Werndl
(TSF Dalera BB)
Alemania  Alemania
XXX* 2021 Hagen
(Alemania  Alemania)
Jessica von Bredow-Werndl
(TSF Dalera)
Alemania  Alemania
Isabell Werth
(Weihegold Old)
Alemania  Alemania
Cathrine Dufour
(Bohemian)
Dinamarca  Dinamarca
Jessica von Bredow-Werndl
(TSF Dalera)
Alemania  Alemania
Cathrine Dufour
(Bohemian)
Dinamarca  Dinamarca
Charlotte Dujardin
(Gio)
Reino Unido  Reino Unido
  • (*) - En estas ediciones se celebraron dos torneos, arriba los resultados del Gran Premio Especial y abajo el Gran Premio Estilo Libre.

Medallero históricoEditar

  • Actualizado hasta Hagen 2021.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 22 23 13 58
2 Países Bajos  Países Bajos 7 6 8 21
3 Suiza  Suiza 4 3 1 8
4 Reino Unido  Reino Unido 4 2 4 10
5 Dinamarca  Dinamarca 1 1 5 7
6   Francia 1 1 1 3
7 Austria  Austria 1 0 0 1
8   URSS 0 3 3 6
9 Suecia  Suecia 0 1 2 3
10 España  España 0 0 2 2
11 Hungría  Hungría 0 0 1 1
TOTAL 40 40 40 120

Por equiposEditar

Núm. Año Sede      
I 1963 Copenhague
(Dinamarca  Dinamarca)
No realizado
II 1965 Copenhague
(Dinamarca  Dinamarca)
Reiner Klimke
(Arcadius)
Harry Boldt
(Remus)
Josef Neckermann
(Antoinette)
  RFA
Henri Chammartin
(Wolfdietrich)
Gustav Fischer
(Wald)
Marianne Gossweiler
(Stephan)
Suiza  Suiza
Ivan Kalita
(Moar)
Ivan Kizimov
(Ijor)
Yelena Petushkova
(Pepel)
  URSS
III 1967 Aquisgrán
(  RFA)
Reiner Klimke
(Dux)
Harry Boldt
(Remus)
Josef Neckermann
(Mariano)
  RFA
Nikolai Kopeikin
(Korbei)
Ivan Kizimov
(Ijor)
Yelena Petushkova
(Pepel)
  URSS
Henri Chammartin
(Wolfdietrich)
Marianne Gossweiler
(Stephan)
Hansrüdi Thomi
(Mekka)
Suiza  Suiza
IV 1969 Wolfsburgo
(  RFA)
Liselott Linsenhoff
(Piaff)
Reiner Klimke
(Dux)
Josef Neckermann
(Mariano)
  RFA
Horst Köhler
(Neuschnee)
Wolfgang Müller
(Marios)
Gerhard Brockmüller
(Tristan)
  RDA
Ivan Kalita
(Tarif)
Ivan Kizimov
(Ijor)
Yelena Petushkova
(Pepel)
  URSS
V 1971 Wolfsburgo
(  RFA)
Liselott Linsenhoff
(Piaff)
Reiner Klimke
(Dux)
Josef Neckermann
(Von Eick)
  RFA
Ivan Kalita
(Tarif)
Ivan Kizimov
(Ijor)
Yelena Petushkova
(Pepel)
  URSS
Maud von Rosen
(Lucky Boy)
Ulla Håkansson
(Ajax)
Anders Lindgren
Suecia  Suecia
VI 1973 Aquisgrán
(  RFA)
Reiner Klimke
(Mehmed)
Karin Schlüter
(Liostro)
Liselott Linsenhoff
(Piaff)
  RFA
Ivan Kalita
(Tarif)
Ivan Kizimov
(Ijor)
Yelena Petushkova
(Pepel)
  URSS
Christine Stückelberger
(Merry Boy II)
Marita Aeschbacher
(Charlamp)
Hermann Dür
(Sod)
Suiza  Suiza
VII 1975 Kiev
(  URSS)
Harry Boldt
(Wojceck)
Karin Schlüter
(Liostro)
Ilsebill Becher
(Mitsouko)
  RFA
Ivan Kalita
(Tarif)
Mijail Kopeikin
Yelena Petushkova
(Pepel)
  URSS
Christine Stückelberger
(Granat)
Ulrich Lehmann
(Widin)
Doris Ramseier
(Roch)
Suiza  Suiza
VIII 1977 San Galo
(Suiza  Suiza)
Harry Boldt
(Wojceck)
Gabriela Grillo
(Ultimo)
Uwe Schulten-Baumer
(Silbowitz)
  RFA
Christine Stückelberger
(Granat)
Ulrich Lehmann
(Widin)
Claire Koch
(Scorpio)
Suiza  Suiza
Irina Karacheva
(Said)
Mijail Kopeikin
(Igrok)
Vera Misevich
(Plot)
  URSS
IX 1979 Århus
(Dinamarca  Dinamarca)
Gabriela Grillo
(Ultimo)
Harry Boldt
(Wojceck)
Uwe Schulten-Baumer
(Silbowitz)
  RFA
Viktor Ugriumov
(Shkval)
Irina Karacheva
(Said)
Yelena Petushkova
(Abakan)
  URSS
Christine Stückelberger
(Granat)
Amy-Cathérine de Bary
(Aintree)
Ulrich Lehmann
(Widin)
Suiza  Suiza
X 1981 Laxenburg
(Austria  Austria)
Uwe Schulten-Baumer
(Madras)
Gabriela Grillo
(Galapagos)
Reiner Klimke
(Ahlerich)
  RFA
Christine Stückelberger
(Granat)
Amy-Cathérine de Bary
(Aintree)
Ulrich Lehmann
(Widin)
Suiza  Suiza
Yuri Kovshov
(Igrok)
Vera Misevich
(Plot)
Tatiana Nenachova
(Garun)
  URSS
XI 1983 Aquisgrán
(  RFA)
Uwe Schulten-Baumer
(Madras)
Uwe Sauer
(Montevideo)
Herbert Krug
(Muscadeur)
Reiner Klimke
(Ahlerich)
  RFA
Anne Grethe Jensen
(Marzog)
Finn Saksø-Larsen
(Coq d'Or)
Torben Ulsø Olsen
(Patricia)
Renee Igelski
(Baloo)
Dinamarca  Dinamarca
Otto Hofer
(Limandus)
Claire Koch
(Beau Geste II)
Christine Stückelberger
(Achat)
Amy-Cathérine de Bary
(Aintree)
Suiza  Suiza
XII 1985 Copenhague
(Dinamarca  Dinamarca)
Reiner Klimke
(Ahlerich)
Tilmann Meyer zu Erpen
(Tristan)
Uwe Sauer
(Montevideo)
Uwe Schulten-Baumer
(Madras)
  RFA
Anne Grethe Jensen
(Marzog)
Ernst Jessen
(Why Not)
Torben Ulsø Olsen
(Patricia)
Jesper Frismann
(Clermont)
Dinamarca  Dinamarca
Olga Klimko
(Ruj)
Yelena Petushkova
(Hevsur)
Yuri Kovshov
(Buket)
Vladimir Laniuguin
(Kuznets)
  URSS
XIII 1987 Leicester
(Reino Unido  Reino Unido)
Ann-Kathrin Linsenhoff
(Courage)
Johann Hinnemann
(Ideaal)
Herbert Krug
(Floriano)
Gina Capellmann
(Ampere)
  RFA
Daniel Ramseier
(Orlando)
Otto Hofer
(Limandus)
Ulrich Lehmann
(Xanthos)
Christine Stückelberger
(Gauguin de Lully)
Suiza  Suiza
Annemarie Sanders
(Amon)
Hélène Aubert
(Mr. X)
Tineke Bartels
(Duco)
Bert Rutten
(Robby)
Países Bajos  Países Bajos
XIV 1989 Mondorf
(Luxemburgo  Luxemburgo)
Nicole Uphoff
(Rembrandt)
Ann-Kathrin Linsenhoff
(Courage)
Isabell Werth
(Weingart)
Monica Theodorescu
(Ganimedes)
  RFA
Nina Menkova
(Dikson)
Yuri Kovshov
(Buket)
Olga Klimko
(Shipovnik)
Olga Udodenko
(Vidury)
  URSS
Otto Hofer
(Andiamo)
Daniel Ramseier
(Random)
Samuel Schatzmann
(Rochus)
Ulrich Lehmann
(Xanthos)
Suiza  Suiza
XV 1991 Donaueschingen
(Alemania  Alemania)
Isabell Werth
(Gigolo)
Nicole Uphoff
(Rembrandt)
Klaus Balkenhol
(Goldstern)
Sven Rothenberger
(Andiamo)
Alemania  Alemania
Nina Menkova
(Dikson)
Yuri Kovshov
(Buket)
Inna Zhurakovskaya
(Podgon)
Olga Klimko
(Shipovnik)
  URSS
Anky van Grunsven
(Bonfire)
Sjef Janssen
(Bo)
Tineke Bartels
(Duphar's Courage)
Ellen Bontje
(Larius)
Países Bajos  Países Bajos
XVI 1993 Lipica
(Eslovenia  Eslovenia)
Nicole Uphoff
(Grand Gilbert)
Klaus Balkenhol
(Goldstern)
Monica Theodorescu
(Grunox)
Isabell Werth
(Gigolo)
Alemania  Alemania
Ferdi Eilberg
(Arun Tor)
Richard Davison
(Master JCB)
Laura Fry
(Quarryman)
Emile Faurie
(Virtu)
Reino Unido  Reino Unido
Jeanette Haazen
(Windsor)
Leida Strijk
(Jewel)
Suzanne van Cuyk
(Mr Jackson)
Gonnelien Rothenberger
(Ideaal)
Países Bajos  Países Bajos
XVII 1995 Mondorf
(Luxemburgo  Luxemburgo)
Nicole Uphoff
(Rembrandt)
Klaus Balkenhol
(Goldstern)
Isabell Werth
(Gigolo)
Martin Schaudt
(Durgo)
Alemania  Alemania
Tineke Bartels
(Barbria)
Ellen Bontje
(Silvano)
Sven Rothenberger
(Bo)
Anky van Grunsven
(Bonfire)
Países Bajos  Países Bajos
Dominique Brieussel
(Akazie)
Dominique d'Esmé
(Arnoldo Thor)
Margit Otto-Crépin
(Lucky Lord)
Marie-Hélène Syre
(Marlon)
  Francia
XVIII 1997 Verden
(Alemania  Alemania)
Isabell Werth
(Gigolo)
Karin Rehbein
(Donnerhall)
Ulla Salzgeber
(Rusty)
Nadine Capellmann
(Gracioso)
Alemania  Alemania
Sven Rothenberger
(Weyden)
Gonnelien Rothenberger
(Bo)
Anky van Grunsven
(Bonfire)
Ellen Bontje
(Silvano)
Países Bajos  Países Bajos
Jan Brink
(Kleber Martini)
Louise Nathhorst
(Walk On Top)
Annette Solmell
(Strauss)
Ulla Håkansson
(Bobby)
Suecia  Suecia
XIX 1999 Arnhem
(Países Bajos  Países Bajos)
Nadine Capellmann
(Gracioso)
Alexandra Simons de Ridder
(Chacomo)
Ulla Salzgeber
(Rusty)
Isabell Werth
(Anthony)
Alemania  Alemania
Anky van Grunsven
(Bonfire)
Ellen Bontje
(Silvano)
Coby van Baalen
(Ferro)
Arjen Teeuwissen
(Goliath)
Países Bajos  Países Bajos
Lone Jørgensen
(Kennedy)
Lars Petersen
(Cavan)
Jon Pedersen
(Esprit d'Valdemar)
Anne van Olst
(Any How)
Dinamarca  Dinamarca
XX 2001 Verden
(Alemania  Alemania)
Nadine Capellmann
(Farbenfroh)
Heike Kemmer
(Albano)
Ulla Salzgeber
(Rusty)
Isabell Werth
(Anthony)
Alemania  Alemania
Ellen Bontje
(Silvano)
Arjen Teeuwissen
(Goliath)
Gonnelien Rothenberger
(Weyden)
Anky van Grunsven
(Idool)
Países Bajos  Países Bajos
Jon Pedersen
(Esprit d'Valdemar)
Lone Jørgensen
(Kennedy)
Lars Petersen
(Cavan)
Nathalie zu Sayn-Wittgenstein
(Fantast)
Dinamarca  Dinamarca
XXI 2003 Hickstead
(Reino Unido  Reino Unido)
Ulla Salzgeber
(Rusty)
Heike Kemmer
(Bonaparte)
Klaus Husenbeth
(Piccolino)
Isabell Werth
(Satchmo)
Alemania  Alemania
Beatriz Ferrer-Salat
(Beauvalais)
Rafael Soto Andrade
(Invasor)
Ignacio Rambla Algarín
(Distinguido)
Juan Antonio Jiménez
(Guizo)
España  España
Emma Hindle
(Weltmeyer)
Nicola McGivern
(Active Walero)
Richard Davison
(Ballaseyr Royale)
Emile Faurie
(Rascher Hopes)
Reino Unido  Reino Unido
XXII 2005 Hagen
(Alemania  Alemania)
Heike Kemmer
(Bonaparte)
Hubertus Schmidt
(Wansuela Suerte)
Ann-Kathrin Linsenhoff
(Sterntaler)
Klaus Husenbeth
(Piccolino)
Alemania  Alemania
Anky van Grunsven
(Salinero)
Edward Gal
(Lingh)
Laurens van Lieren
(Ollright)
Sven Rothenberger
(Barclay II)
Países Bajos  Países Bajos
Beatriz Ferrer-Salat
(Beauvalais)
Juan Antonio Jiménez
(Guizo)
Ignacio Rambla Algarín
(Distinguido)
José Ignacio López
(Nevado Santa Clara)
España  España

Jan Brink
(Briar)
Tinne Vilhelmson-Silfvén
(Just Mickey)
Louise Nathhorst
(Guinnes)
Suecia  Suecia
XXIII 2007 La Mandria
(Italia  Italia)
Hans Peter Minderhoud
(Nadine)
Laurens van Lieren
(Ollright)
Anky van Grunsven
(Salinero)
Imke Schellekens-Bartels
(Sunrise)
Países Bajos  Países Bajos
Monica Theodorescu
(Whisper)
Ellen Schulten-Baumer
(Donatha)
Nadine Capellmann
(Elvis VA)
Isabell Werth
(Satchmo)
Alemania  Alemania
Per Sandgaard
(Orient)
Louise Nathhorst
(Isidor)
Tinne Vilhelmson-Silfvén
(Solos Carex)
Jan Brink
(Briar)
Suecia  Suecia
XXIV 2009 Windsor
(Reino Unido  Reino Unido)
Imke Schellekens-Bartels
(Sunrise)
Adelinde Cornelissen
(Parzival)
Anky van Grunsven
(Salinero)
Edward Gal
(Totilas)
Países Bajos  Países Bajos
Maria Eilberg
(Two Sox)
Carl Hester
(Liebling II)
Laura Bechtolsheimer
(Mistral Hojris)
Emma Hindle
(Lancet)
Reino Unido  Reino Unido
Susanne Lebek
(Potomac)
Ellen Schulten-Baumer
(Donatha)
Matthias Alexander Rath
(Sterntaler)
Monica Theodorescu
(Whisper)
Alemania  Alemania
XXV 2011 Róterdam
(Países Bajos  Países Bajos)
Emile Faurie
(Elmegardens Marquis)
Charlotte Dujardin
(Valegro)
Carl Hester
(Uthopia)
Laura Bechtolsheimer
(Mistral Hojris)
Reino Unido  Reino Unido
Helen Langehanenberg
(Damon Hill)
Christoph Koschel
(Donnperignon)
Isabell Werth
(El Santo)
Matthias Alexander Rath
(Totilas)
Alemania  Alemania
Sander Marijnissen
(Moedwill)
Hans Peter Minderhoud
(Nadine)
Edward Gal
(Sisther de Jeu)
Adelinde Cornelissen
(Parzival)
Países Bajos  Países Bajos
XXVI 2013 Herning
(Dinamarca  Dinamarca)
Fabienne Lütkemeier
(d'Agostino)
Isabell Werth
(Don Johnson)
Kristina Sprehe
(Desperados)
Helen Langehanenberg
(Damon Hill)
Alemania  Alemania
Daniëlle Heijkoop
(Siro)
Hans Peter Minderhoud
(Romanov)
Edward Gal
(Undercover)
Adelinde Cornelissen
(Parzival)
Países Bajos  Países Bajos
Charlotte Dujardin
(Valegro)
Carl Hester
(Uthopia)
Michael Eilberg
(Half Moon Delphi)
Gareth Hughes
(Nadonna)
Reino Unido  Reino Unido
XXVII 2015 Aquisgrán
(Alemania  Alemania)
Patrick van der Meer
(Uzzo)
Hans Peter Minderhoud
(Johnson)
Edward Gal
(Undercover)
Diederik van Silfhout
(Arlando)
Países Bajos  Países Bajos
Charlotte Dujardin
(Valegro)
Carl Hester
(Nip Tuck)
Michael Eilberg
(Marakov)
Fiona Bigwood
(Atterupgaards Orthilia)
Reino Unido  Reino Unido
Jessica von Bredow-Werndl
(Unee)
Isabell Werth
(Don Johnson)
Kristina Bröring-Sprehe
(Desperados)
Matthias Alexander Rath
(Totilas)
Alemania  Alemania
XXVIII 2017 Gotemburgo
(Suecia  Suecia)
Helen Langehanenberg
(Damsey)
Dorothee Schneider
(Sammy Davis Jr.)
Sönke Rothenberger
(Cosmo)
Isabell Werth
(Weihegold)
Alemania  Alemania
Agnete Kirk Thinggaard
(Jojo)
Anna Zibrandtsen
(Arlando)
Anna Kasprzak
(Donnperignon)
Cathrine Dufour
(Atterupgaards Cassidy)
Dinamarca  Dinamarca
Rose Mathisen
(Zuidenwind)
Tinne Vilhelmson-Silfvén
(Paridon Magi)
Therese Nilshagen
(Dante Weltino)
Patrik Kittel
(Delaunay)
Suecia  Suecia
XXIX 2019 Róterdam
(Países Bajos  Países Bajos)
Jessica von Bredow-Werndl
(Dalera)
Dorothee Schneider
(Showtime)
Sönke Rothenberger
(Cosmo)
Isabell Werth
(Bella Rose)
Alemania  Alemania
Anne Meulendijks
(Avanti)
Hans Peter Minderhoud
(Dream Boy)
Emmelie Scholtens
(Desperado)
Edward Gal
(Zonik)
Países Bajos  Países Bajos
Antonia Ramel
(Brother de Jeu)
Juliette Ramel
(Buriel)
Therese Nilshagen
(Dante Weltino)
Patrik Kittel
(Well Done de la Roche)
Suecia  Suecia
XXX 2021 Hagen
(Alemania  Alemania)
Dorothee Schneider
(Faustus)
Helen Langehanenberg
(Annabelle)
Isabell Werth
(Weihegold Old)
Jessica von Bredow-Werndl
(TSF Dalera)
Alemania  Alemania
Gareth Hughes
(Sintano)
Charlotte Fry
(Everdale)
Carl Hester
(En Vogue)
Charlotte Dujardin
(Gio)
Reino Unido  Reino Unido
Charlotte Heering
(Bufranco)
Nanna Skodborg Merrald
(Orthilia)
Daniel Bachmann Andersen
(Marshall-Bell)
Cathrine Dufour
(Bohemian)
Dinamarca  Dinamarca

Medallero históricoEditar

  • Actualizado hasta Hagen 2021.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 25 3 2 30
2 Países Bajos  Países Bajos 3 7 4 14
3 Reino Unido  Reino Unido 1 4 2 7
4   URSS 0 7 5 12
5 Suiza  Suiza 0 4 6 10
6 Dinamarca  Dinamarca 0 3 3 6
7 España  España 0 1 1 2
8 Suecia  Suecia 0 0 6 6
9   Francia 0 0 1 1
TOTAL 29 29 30 88

Medallero histórico totalEditar

  • Actualizado hasta Hagen 2021.
Núm. País       Total
1 Alemania  Alemania[n 1] 47 26 15 88
2 Países Bajos  Países Bajos 10 13 12 35
3 Reino Unido  Reino Unido 5 6 6 17
4 Suiza  Suiza 4 7 7 18
5 Dinamarca  Dinamarca 1 4 8 13
6   Francia 1 1 2 4
7 Austria  Austria 1 0 0 1
8   URSS 0 10 8 18
9 Suecia  Suecia 0 1 8 9
10 España  España 0 1 3 4
11 Hungría  Hungría 0 0 1 1
TOTAL 69 69 70 208
  1. a b c Incluye las medallas de la RFA y la RDA.

Véase tambiénEditar

Enlaces externosEditar

  • Información sobre los campeonatos en la pág. de la FEI (desde 2013) (en inglés).
  • Base de datos de la FEI (en inglés).
  •   Datos: Q1839478