Anexo:Torneo de Roland Garros 1980 (individual masculino)

Summary

Torneo de Roland Garros 1980
Campeón:   Bandera de Suecia Björn Borg
Subcampeón:   Bandera de Estados Unidos Vitas Gerulaitis
Final:   6-4, 6-1, 6-2
Modalidades
Individuales   masculinos   femeninos     chicos   chicas
Dobles   masculinos   femeninos   mixtos   chicos   chicas

Bjorn Borg ganó un Grand Slam sin ceder sets por tercera vez, siendo el primero en hacerlo, aunque fue superado por Rafael Nadal en Roland Garros 2020.

Presentación previa

Bandera de Suecia Björn Borg defendió de forma exitosa su título al vencer a Bandera de Estados Unidos Vitas Gerulaitis por 6-4, 6-1, 6-2 en la final.

Cabezas de serie

  1. Bandera de Suecia Björn Borg (Campeón)
  2. Bandera de Estados Unidos John McEnroe (Tercera ronda)
  3. Bandera de Estados Unidos Jimmy Connors (Semifinal)
  4. Bandera de Argentina Guillermo Vilas (Cuartos de final)
  5. Bandera de Estados Unidos Vitas Gerulaitis (Final)
  6. Bandera de Estados Unidos Harold Solomon (Semifinal)
  7. Bandera de Estados Unidos Eddie Dibbs (Tercera ronda)
  8. Bandera de Paraguay Víctor Pecci Sr. (Segunda ronda)
  1. Bandera de Checoslovaquia Ivan Lendl (Tercera ronda)
  2. Bandera de Estados Unidos Peter Flemming (Segunda ronda)
  3. Bandera de España José Higueras (Primera ronda)
  4. Bandera de Chile Hans Gildemeister (Cuartos de final)
  5. Bandera de Polonia Wojtek Fibak (Cuartos de final)
  6. Bandera de Estados Unidos Victor Amaya (Segunda ronda)
  7. Bandera de España Manuel Orantes (Cuarta ronda)
  8. Bandera de Argentina José Luis Clerc (Segunda ronda)

Cuadro

Clave

Primera semana

Sección 1

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
1  Bandera de Suecia Borg 6 6 6      
 Bandera de Chile Fillol 3 1 4         1  Borg 6 6 6      
 Bandera de Paraguay González 6 3 1 3      Gómez 2 2 1      
 Bandera de Ecuador Gómez 3 6 6 6         1  Borg 6 6 6      
 Bandera de Bélgica Stevaux 6 3 3 3          Portes 3 0 1      
 Bandera de Checoslovaquia Ostoja 3 6 6 6        Ostoja 1 3 4    
 Bandera de Francia Portes 6 6 3 6      Portes 6 6 6      
 Bandera de Colombia Cortes 4 3 6 3         1  Borg 6 6 6    
 Bandera de Francia Moretton 5 6 4 3          Taróczy 2 2 0    
 Bandera de Estados Unidos Waltke 7 3 6 6        Waltke 3 3 3      
 Bandera de Hungría Taróczy 6 6 6        Taróczy 6 6 6      
 Bandera de Estados Unidos Davis 2 0 4            Taróczy 6 6 6    
 Bandera de Suiza Gunthardt 4 6 1 6 6        Gunthardt 2 3 4      
 Bandera de Francia Fritz 6 3 6 0 1      Gunthardt 7 4 6 6  
 Bandera de Francia Freyss 3 5 5       14  Amaya 6 6 3 4    
14  Bandera de Estados Unidos Amaya 6 7 7      


Sección 2

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
11  Bandera de España Higueras 2 4 4      
 Bandera de Australia McNamara 6 6 6          McNamara 6 6 6      
 Bandera de Zimbabue Ismail 3 0 6 6 6    Ismail 4 1 2      
 Bandera de Colombia Molina 6 6 3 4 4        McNamara 6 6 7 6    
 Bandera de Francia Roger-Vasselin 4 6 6 5 6        Roger-Vasselin 7 2 6 4    
 Bandera de Francia Deblicker 6 4 1 7 4      Roger-Vasselin 3 6 6 3 6
 Bandera de Checoslovaquia Šmid 7 6 6        Šmid 6 0 4 6 3  
 Bandera de Estados Unidos Cahill 5 2 3            McNamara 4 2 6    
 Bandera de Australia Case 2 4 1            Barazzutti 6 6 7    
 Bandera de Italia Barazzutti 6 6 6          Barazzutti 6 6 6      
 Bandera de Estados Unidos Gullikson 6 6 6        Gullikson 3 2 1      
 Bandera de Francia Gauvain 1 2 3            Barazzutti 6 6 6    
 Bandera de Chile Prajoux 1 6 6 4 6        Prajoux 2 4 3      
 Bandera de Yugoslavia Franulović 6 2 4 6 2      Prajoux 7 6 6 7  
 Bandera de Sudáfrica Moore 2 6 2 0     8  Pecci Sr. 5 4 7 6    
8  Bandera de Paraguay Pecci Sr. 6 4 6 6    


Sección 3

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
4  Bandera de Argentina Vilas 6 6 6      
 Bandera de Uruguay Damiani 2 2 0         4  Vilas 6 6 6      
 Bandera de Brasil Motta 7 3 6 2 3    Koch 2 2 3      
 Bandera de Brasil Koch 6 6 4 6 6       4  Vilas 6 6 6      
 Bandera de los Países Bajos Sanders 6 6 6 6 6        Mottram 2 2 3      
 Bandera de Nueva Zelanda Simpson 1 7 7 4 4      Sanders 3 4 1    
 Bandera de España Gimenez 2 3 2        Mottram 6 6 6      
 Bandera de Reino Unido Mottram 6 6 6           4  Vilas          
 Bandera de Suecia Johansson 1 2 6 3         15  Orantes W/O        
 Bandera de Estados Unidos Manson 6 6 3 6        Manson 7 7 6      
 Bandera de Estados Unidos Martin 4 0 0        Bedel 5 5 3      
 Bandera de Francia Bedel 6 6 6            Manson 6 0 3    
 Bandera de Checoslovaquia Složil 6 7 7           15  Orantes 7 6 6      
 Bandera de Estados Unidos Foxworth 4 5 5          Složil 4 2 1    
 Bandera de Estados Unidos Maze 5 6 5 2     15  Orantes 6 6 6      
15  Bandera de España Orantes 7 1 7 6    


Sección 4

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
9  Bandera de Checoslovaquia Lendl 7 6 6      
 Bandera de Estados Unidos Mayer 6 2 3         9  Lendl 6 3 6 7    
 Bandera de España Lopez-Maeso 4 6 2        Eberhard 4 6 4 6    
 Bandera de Alemania Eberhard 6 7 6           9  Lendl 6 6 6 5 3  
 Bandera de España Mir 4 0 4            Gottfried 2 7 1 7 6  
 Bandera de Estados Unidos Gottfried 6 6 6          Gottfried 6 7 6    
 Bandera de Estados Unidos Giammalva Jr. 3 2 2        Luna 3 5 1      
 Bandera de España Luna 6 6 6            Gottfried 0 1 3    
 Bandera de Francia Haillet 1 4 2           6  Solomon 6 6 6    
 Bandera de Francia Casa 6 6 6          Casa 6 7 5 2 2  
 Bandera de Estados Unidos Sadri 4 4 4        Winitsky 4 6 7 6 6  
 Bandera de Estados Unidos Winitsky 6 6 6            Winitsky 7 4 5 4  
 Bandera de Alemania Maurer 6 6 5 2         6  Solomon 6 6 7 6    
 Bandera de Nueva Zelanda Lewis 4 7 7 6        Lewis 3 3 3    
 Bandera de Australia Masters 6 3 4       6  Solomon 6 6 6      
6  Bandera de Estados Unidos Solomon 7 6 6      


Sección 5

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
7  Bandera de Estados Unidos Dibbs 6 6 6      
 Bandera de Argentina Gattiker 2 1 2         7  Dibbs 6 6 7      
 Bandera de Francia Tulasne 7 7 4        Tulasne 4 2 5      
 Bandera de Bélgica Boileau 5 5 3 R         7  Dibbs 3 5 2      
 Bandera de Suecia Simonsson 2 1 1            Ramírez 6 7 6      
 Bandera de Sudáfrica Yuill 6 6 6          Yuill 4 5 0    
 Bandera de Italia Ocleppo 2 R          Ramírez 6 7 6      
 Bandera de México Ramírez 5                Ramírez 6 3 6 3 8
 Bandera de Brasil Soares 6 6 6           12  Gildemeister 3 6 3 6 10
 Bandera de Rumania Segarceanu 4 2 4          Soares 6 6 3 1 2  
 Bandera de Estados Unidos Van Dillen 6 6 4 4      Gehring 4 4 6 6 6  
 Bandera de Alemania Gehring 4 7 6 6          Gehring 6 1 2 1  
 Bandera de Estados Unidos Lutz 6 6 6           12  Gildemeister 3 6 6 6    
 Bandera de Zimbabue Dowdeswell 3 2 1          Lutz 6 7 6 6 3
 Bandera de Australia Carter 4 1 2       12  Gildemeister 3 6 7 7 5  
12  Bandera de Chile Gildemeister 6 6 6      


Sección 6

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
16  Bandera de Argentina Clerc 6 6 7      
 Bandera de Chile Pierola 1 0 5         16  Clerc 4 7 4 6 3  
 Bandera de España Vizcaino 0 5 5        Noah 6 6 6 1 6  
 Bandera de Francia Noah 6 7 7            Noah 6 6 7      
 Bandera de Australia Edmondson 4 6 3 0          Teltscher 3 0 6      
 Bandera de Estados Unidos Teltscher 6 3 6 6        Teltscher 6 5 6 7  
 Bandera de Francia Jauffret 2 1 2        Warwick 4 7 4 6    
 Bandera de Australia Warwick 6 6 6            Noah 5 4 r    
 Bandera de Francia Leconte 0 6 6 0         3  Connors 7 6      
 Bandera de Suecia Simonsson 6 3 7 6        Simonsson 5 0 R      
 Bandera de Italia Zugarelli 6 6 6        Zugarelli 7 3        
 Bandera de Australia James 2 4 2            Zugarelli 5 4 5    
 Bandera de Brasil Hocevar 1 4 4           3  Connors 7 6 7      
 Bandera de Francia Caujolle 6 6 6          Caujolle 6 6 5 1 1
 Bandera de Italia Panatta 4 6 2 6     3  Connors 3 2 7 6 6  
3  Bandera de Estados Unidos Connors 6 4 6 7    


Sección 7

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
5  Bandera de Estados Unidos Gerulaitis 1 6 5 6 6  
 Bandera de Alemania Elter 6 1 7 2 2     5  Gerulaitis 6 6 6      
 Bandera de Estados Unidos Buehning 6 2 6 7 6    Buehning 1 2 1      
 Bandera de Estados Unidos Hardie 7 6 2 6 3       5  Gerulaitis 6 4 6 6    
 Bandera de Estados Unidos Mayotte 6 4 4 4          Birner 1 6 2 1    
 Bandera de Checoslovaquia Kodeš 4 6 6 6        Kodeš 2 2 3    
 Bandera de Checoslovaquia Birner 6 6 6        Birner 6 6 6      
 Bandera de Israel Glickstein 2 2 2           5  Gerulaitis 6 7 6    
 Bandera de Estados Unidos McNair 1 3 6 6 2        Taygan 3 5 1    
 Bandera de Australia Rocavert 6 6 4 4 6      Rocavert 4 4 6 0    
 Bandera de Francia Naegelen 7 7 6        Naegelen 6 6 2 6    
 Bandera de Checoslovaquia Hřebec 6 5 1            Naegelen 6 6 2 4 9
 Bandera de Estados Unidos Taygan 6 7 6            Taygan 4 3 6 6 11  
 Bandera de Francia Goven 3 5 4          Taygan 6 3 6 7  
 Bandera de Sudáfrica Bertram 3 3 2       10  Fleming 3 6 3 5    
10  Bandera de Estados Unidos Fleming 6 6 6      


Sección 8

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuarta Ronda
13  Bandera de Polonia Fibak 6 7 6      
 Bandera de Yugoslavia Ilin 2 6 0         13  Fibak 6 6 6      
 Bandera de Estados Unidos Moor 3 3 1        Gullikson 3 4 1      
 Bandera de Estados Unidos Gullikson 6 6 6           13  Fibak 6 7 7      
 Bandera de Nueva Zelanda Parun 3 7 5 0          Bertolucci 1 5 5      
 Bandera de Sudáfrica Mitton 6 5 7 6        Mitton 7 3 6 6 3
 Bandera de Estados Unidos Pfister 4 4 7 7 5    Bertolucci 5 6 7 3 6  
 Bandera de Italia Bertolucci 6 6 6 6 7       13  Fibak 6 6 6 6  
 Bandera de Australia McNamee 7 6 7            McNamee 4 4 7 3  
 Bandera de Francia Proisy 6 2 6          McNamee 6 6 6      
 Bandera de Estados Unidos Delaney 4 6 4 2      Grant 3 4 1      
 Bandera de Estados Unidos Grant 6 3 6 6          McNamee 7 6 7 7  
 Bandera de Australia Maher 7 4 5 2         2  McEnroe 6 7 6 6    
 Bandera de Suecia Hjertquist 5 6 7 6        Hjertquist 4 6 0    
 Bandera de Francia Dominguez 6 0 0       2  McEnroe 6 7 6      
2  Bandera de Estados Unidos McEnroe 7 6 6      


Segunda semana

  Cuartos de final Semifinal Final
                                                   
  1  Bandera de Suecia Björn Borg 6 6 6      
 Bandera de Italia Corrado Barazzutti 0 3 3      
  1  Bandera de Suecia Björn Borg 6 6 6      
  6  Bandera de Estados Unidos Harold Solomon 2 2 0      
4  Bandera de Argentina Guillermo Vilas 6 4 6 5  
  6  Bandera de Estados Unidos Harold Solomon 1 6 7 7    
    1  Bandera de Suecia Björn Borg 6 6 6    
  5  Bandera de Estados Unidos Vitas Gerulaitis 4 1 2    
  12  Bandera de Chile Hans Gildemeister 2 0 0      
3  Bandera de Estados Unidos Jimmy Connors 6 6 6      
3  Bandera de Estados Unidos Jimmy Connors 1 6 7 2 4
  5  Bandera de Estados Unidos Vitas Gerulaitis 6 3 6 6 6  
5  Bandera de Estados Unidos Vitas Gerulaitis 6 5 6 3 6
  13  Bandera de Polonia Wojtek Fibak 3 7 4 6 3  



Predecesor:
1979
Roland Garros
1980
Sucesor:
1981

Enlaces externos

  • El Torneo de Roland Garros 1980 en ATPtennis.com