Anexo:Premios Altazor 2014

Summary

Premio Altazor de las Artes Nacionales 2014
Altazor.svg
Premio a "Homenaje y premiación a las artes chilenas en todas sus áreas"
Otorgado por Paula Molina
Claudio Arredondo[1]
Fecha 2 de julio de 2014
Ubicación Centro Cultural Matucana 100
ChileBandera de Chile Chile
Cronología
Altazor 2013 Premio Altazor de las Artes Nacionales 2014 Pulsar 2015
Sitio web oficial

Esta es la lista de los nominados a los premios Altazor, en su XV versión, a los mejores artistas chilenos del año 2014.

Cerca de 500 artistas votaron para entregar a inicios de mayo de 2014 la lista con los 117 nominados distribuidos en 39 categorías. Destaca la creación del premio Diseño Escénico.[2]

CeremoniaEditar

La ceremonia de premiación se realizó el 2 de julio de 2014 en el centro de extensión cultural Matucana 100. La actividad comenzó cerca de las 20:30 hrs, y sus presentadores fueron la periodista Paula Molina junto con el actor Claudio Arredondo. Alejandro Guarello inició la noche con un discurso; en una entrevista posterior, el director de la Sociedad Chilena del Derecho de Autor señaló que ojalá la XVI versión del premio no sea organizado únicamente por la organización, sino que se integren otros miembros como el estado o privados.[1][3][4]

Artes LiterariasEditar

 
Alejandra Costamagna, mayo de 2014

NarrativaEditar

PoesíaEditar

Ensayo y Escrituras de la MemoriaEditar

 
Juan Cameron, abril de 2013
 
Rafael Gumucio, abril de 2013

Literatura para Niños/as y JóvenesEditar

Artes VisualesEditar

Tridimensional, EsculturaEditar

  • José Vicente Gajardo - Muro de la Luz
  • Mauricio Guajardo - Implicado
  • Norma Ramírez - El silencio

Tridimensional, InstalaciónEditar

  • Juan Castillo - Ritos de paso
  • Alicia Villarreal - No hay lugar sagrado
  • Mario Z - Paisajes Sordos

Tridimensional, VideoArteEditar

  • Juan Castilla - Otro día
  • Juan Céspedes - Retorno
  • Mario Z - Existe

Tridimensional, Diseño EscénicoEditar

  • Los Contadores Auditores (Juan Andrés Rivera y Felipe Olivares) - Barrio Alto (Acassuso)
  • Jorge "Chino" González - Coronación
  • Pablo Núñez - Ballet Mayerling

Artes Escénicas, DanzaEditar

CoreografíaEditar

  • Luis Eduardo Araneda - La colorina
  • Alfredo Bravo y Arantxa Sagardoy - Nexo
  • Nury Gutés - La consagración de la primavera, un rito vernal

BailarínEditar

  • Mauricio Cáceres - Lo impermanente
  • Pedro Fernández - Flamenco a dos
  • Rodrigo Guzmán - Zorba el griego

BailarinaEditar

  • Carolina Bravo - Añañucas
  • Natalia Berríos - Mayerling
  • Vivian Romo - Lo impermanente

Artes Escénicas, TeatroEditar

 
La actriz Delfina Guzmán durante 2013.

DramaturgiaEditar

  • Luis Barrales - Allende, noche de septiembre
  • Gopal Ibarra - Víctor sin Víctor Jara
  • Juan Radrigán - Bailando para ojos muertos

DirecciónEditar

ActorEditar

ActrizEditar

Artes Audiovisuales, CineEditar

 
Sebastián Lelio durante 2013.

Dirección Cine - FicciónEditar

Dirección Cine - DocumentalEditar

GuionEditar

Actor CineEditar

Actriz CineEditar

Artes Audiovisuales, TelevisiónEditar

 
El director Andrés Wood durante 2008.

Dirección, género DramáticoEditar

Dirección Programa de TelevisiónEditar

  • Juan Pablo Sallato y Juan Ignacio Sabatini - Adictos al claxon
  • Patricio Muñoz - HDGCH-Historia del Diseño Gráfico en Chile
  • Rosario Jiménez Gili - VidaConCiencia - Lo que tenemos en mente (2.ª temporada)
 
La guionista Nona Fernández, abril de 2013.
 
El guionista Simón Soto, abril de 2013

GuionEditar

Actor - TVEditar

Actriz - TVEditar

Artes MusicalesEditar

 
La banda Los Bunkers en el 2007.

Mejor Álbum, RockEditar

Mejor Canción RockEditar

Música incidental para audiovisualesEditar

Mejor Álbum Raíz FolclóricaEditar

 
La folclorista Margot Loyola durante 2013.

Mejor Canción Raíz FolclóricaEditar

Género DoctoEditar

  • Antonio Carvallo - Dal-Al, punto y línea
  • Gabriel Gálvez Silva - Música para oír
  • Fernando García - Las raíces de la ira

Instrumentista del año PopularEditar

Mejor Canción TropicalEditar

  • Jhojan & Josepth: Los rancheros del lago Villarrica - Si te sientes sola
  • Mauricio Redolés - Suda mery cano
  • Ismael Venegas - Aquí mando yo
 
La banda Villa Cariño durante 2012.

Mejor Álbum, TropicalEditar

Mejor Álbum, UrbanoEditar

  • Cabro Homer - Mi respuesta
  • Rodrigo Maureira - Deja la vida volar (Tributo a Víctor Jara)
  • Solo Di Medina - Tokio

Mejor Canción UrbanoEditar

 
El músico Pedropiedra durante 2010.

Mejor Canción Pop o BaladaEditar

Mejor Álbum, Pop o BaladaEditar

Mejor Álbum, JazzEditar

  • Melissa Aldana - Second cycle
  • Roberto Dañobeitia - La ironía del tiempo
  • Tomás Krumm - Folklore Ajeno

ReferenciasEditar

  1. a b Rojas, Manu; Ferrada, Sergio (4 de junio de 2014). «ARTISTAS PREMIAN A SUS PARES EN GALA ALTAZOR 2014». Radio San Miguel. Consultado el 28 de enero de 2015. 
  2. «PREMIO ALTAZOR ANUNCIA SUS NOMINADOS». Altazor. Mayo de 2014. Consultado el 8 de mayo de 2014. 
  3. «Mauricio Redolés y "Gloria" triunfaron en los Premios Altazor 2014». Cooperativa.cl. 2 de junio de 2014. Consultado el 28 de enero de 2015. 
  4. «Ceremonia de entrega de premios Altazor se realiza el 2 de junio en Matucana 100». Chilevision. 14 de mayo de 2014. Consultado el 16 de mayo de 2014. 

Enlaces externosEditar

  • Premios Altazor
    • Premios Altazor: XV edición