Anexo:Premios Altazor 2010

Summary

Premio Altazor de las Artes Nacionales 2010
Altazor.svg
Premio a "Homenaje y premiación a las artes chilenas en todas sus áreas." [1]
Fecha 27 de abril de 2010
Ubicación Teatro Teletón
ChileBandera de Chile Chile
Cronología
Altazor 2009 Premio Altazor de las Artes Nacionales 2010 Altazor 2011
Sitio web oficial

Esta es la lista de los nominados y ganadores de los premios altazor durante 2010:

Artes literariasEditar

NarrativaEditar

PoesíaEditar

Ensayo literarioEditar

  • José Bengoa - "La comunidad fragmentada. Nación y desigualdad en Chile. Tercer Tomo de la Trilogía del Bicentenario"
  • Poli Délano - "Memorias Neoyorkinas"
  • Adriana Valdés - "Enrique Lihn: vistas parciales"

Artes visualesEditar

PinturaEditar

  • Omar Gatica - "Yo, pintor"
  • Matías Pinto D´Aguiar - "En la muestra colectiva Homenaje a Pablo Domínguez"
  • Andrés Vío - "Mano de obra"

EsculturaEditar

Grabado y DibujoEditar

Instalación y VideoarteEditar

  • Nury González - "Sueño velado, en la muestra colectiva El terremoto de Chile"
  • Cristóbal Lehyt - "El Penúltimo Paisaje"
  • Alicia Villarreal - "Grabar el Territorio, en la muestra colectiva Territorios de Estado: Paisaje y Cartografía de Chile, Siglo XIX"

FotografíaEditar

Diseño gráfico e IlustraciónEditar

  • Alberto Montt - "Libro Recetas al pie de la letra"
  • Jenny Abud, Mauricio Vico y Mario Osses - "Libro Un grito en la pared, psicodelia, compromiso político y exilio en el cartel chileno"
  • Mariana Muñoz y Fernanda Villalobos - "Libro Alejandro Fauré, Obra gráfica"

Artes escénicas - TeatroEditar

DramaturgiaEditar

  • Luis Barrales - "La mala clase"
  • Jaime McManus - "El avión rojo"
  • Creación colectiva de Tryo teatro banda - "Pedro de Valdivia: La gesta inconclusa"

ActorEditar

ActrizEditar

Artes escénicas - DanzaEditar

CoreografíaEditar

  • Isabel Croxatto - "Narciso el extasiado"
  • Oscar Ramírez - "Violeta del Alma"
  • Eduardo Yedro - "Un solo para dos"

BailarínEditar

  • Jorge Carreño - "Verdi‐ Requiem"
  • César Sepúlveda - "Verdi‐ Requiem"
  • José Luis Tejo - "Arde el piso II"

BailarinaEditar

  • Carola Alvear - "Verdi‐ Requiem"
  • Carmen Aros - "Lo que me dio el agua"
  • Kana Nakao - "Verdi‐ Requiem"

Artes musicalesEditar

 
Daniel Muñoz
 
Sinergia

Clásica o DoctaEditar

  • Andrés Ferrari - "Optikalis 03"
  • Alejandro Guarello - "Retri para flauta y piano"
  • Aliocha Solovera - "Solo para un diálogo"

Tradicional o de raíz folclóricaEditar

PopEditar

RockEditar

Música Alternativa-JazzEditar

  • Agustín Moya - "Infinito"
  • Felipe Riveros Trío - "Santiago"
  • Sebastián Jordán Quinteto - "Afluencia"

Ejecución musicalEditar

Artes audiovisuales - CineEditar

 
Catalina Saavedra

Dirección cine ficciónEditar

Dirección cine documentalEditar

GuionEditar

ActorEditar

ActrizEditar

Artes audiovisuales - TelevisiónEditar

Dirección género dramáticoEditar

Dirección programa de televisiónEditar

  • Pablo Lavín - "La Travesía de Darwin" (CHV)
  • Cristián Leighton - "Santiago no es Chile" (Canal 13)
  • Pedro Vergara - "TV o no TV" (Canal 13)

GuionEditar

  • Rodrigo Cuevas - "Los 80" (Canal 13)
  • Original de Pablo Illanes en equipo con Nona Fernández, Hugo Morales y Josefina Fernández - "¿Dónde está Elisa?"(TVN)
  • Original de Rodrigo Ossandón, Felipe Ossandón, Jorge Ayala y Juan Elgueta. Guion de Pablo llanes, Francisca Bernardi, Juan Pablo Olave y Nona Fernández - "Conde Vrolok" (TVN)

ActorEditar

ActrizEditar

ReferenciasEditar

  1. «La Historia Altazor». Consultado el 3 de diciembre de 2010. 

Enlaces externosEditar

  • Nominados al Altazor
  • XI versión - Premios Altazor