Anexo:Premios Altazor 2009

Summary

Premio Altazor de las Artes Nacionales 2009
Altazor.svg
Premio a "Homenaje y premiación a las artes chilenas en todas sus áreas."
Fecha 21 de abril de 2009
Ubicación Teatro La Cúpula
ChileBandera de Chile Chile
Cronología
Altazor 2008 Premio Altazor de las Artes Nacionales 2009 Altazor 2010
Sitio web oficial

Lista de los galardonados con los Premios Altazor 2009:

Artes literariasEditar

 
Ramón Díaz Eterovic

NarrativaEditar

PoesíaEditar

Ensayo literarioEditar

Artes visualesEditar

PinturaEditar

  • Felipe Cusicanqui - Perro Negro
  • Pablo Domínguez - Rompe-Cabezas
  • Ignacio Gumucio - Lagunas Mentales

EsculturaEditar

  • Aura Castro - Microcosmos Macrocosmos
  • Hugo Marín - Reducirse al máximo
  • Osvaldo Peña - Erase una vez

Grabado y DibujoEditar

  • Catalina Bauer - Menester
  • Jorge Lankin - Menú del día
  • Rodolfo Opazo - 50 Años de Dibujo

Instalación y VideoarteEditar

  • Rodrigo Lobos - Un triste tigre
  • Iván Navarro - ¿Dónde están?
  • Alicia Villarreal - Condición de lugar

FotografíaEditar

  • Jorge Aceituno - Geografía del Trabajo
  • Jorge Brantmayer - Cuerpo Presente
  • Claudio Pérez - Despedidas

Diseño gráfico e IlustraciónEditar

  • Pedro Álvarez - Chile Marca Registrada
  • Antonio Larrea - 33 1/3 RPM
  • Francisco Javier Olea - Ilustraciones de Prensa El Mercurio

Artes escénicas - TeatroEditar

DramaturgiaEditar

  • Luis Barrales - Las Niñas Araña
  • Juan Claudio Burgos Droguett - Porque sólo tengo un cuerpo para defender este coto
  • Guillermo Calderón - Clase

DirecciónEditar

  • Heidrun Breier - Filoctetes
  • Marco Layera - Simulacro
  • Raúl Osorio - La pequeña historia de Chile

ActorEditar

ActrizEditar

Artes escénicas - DanzaEditar

CoreografíaEditar

  • Luis Eduardo Araneda - Corazón a tus manos
  • Andrés Rodrigo Cárdenas - Pies pa’ volar
  • Carolina Cifras - 2010

BailarínEditar

  • Agustín Cañulef - Carmen
  • Rodrigo Guzmán - Carmen
  • Jaime Pinto - Coppelia

BailarinaEditar

  • Natalia Berríos - Carmen
  • Marcela Goicoechea - Carmen
  • Andreza Randisek - La Bayadere

Artes musicalesEditar

Clásica o DoctaEditar

  • Edgardo Cantón - Al Mumit
  • Sebastián Errázuriz - Opera Viento Blanco
  • Andrés Ferrari - El instante oblicuo

Tradicional o de raíz folclóricaEditar

  • Cecilia Echenique y Mario Rojas acompañados de Diapasón Porteño - Tonadas Chilenas
  • Eduardo Peralta - Peralta en Vivo
  • Manuel Sánchez - La Palabra

Pop - BaladaEditar

  • Manuel García - Témpera
  • Soledad Guerrero - Quiéreme así
  • Alexis Venegas - Canto por ti

RockEditar

Alternativa o JazzEditar

Ejecución musicalEditar

  • Juan Coderch - Percusión
  • Hernán Jara - Flauta Traversa
  • Manuel Jiménez - Arpa Clásica

Artes audiovisuales - CineEditar

 
Andrés Wood

Dirección cine ficciónEditar

Dirección cine documentalEditar

GuionEditar

  • Andrea Ugalde y Cristián Galaz - El Regalo
  • Andrés Wood, Rodrigo Bazaes y Mamoun Hassan - La Buena Vida
  • Pablo Larraín, Alfredo Castro y Mateo Iribarren - Tony Manero

ActorEditar

ActrizEditar

Artes audiovisuales - TelevisiónEditar

Dirección género dramáticoEditar

Dirección programa de televisiónEditar

GuionEditar

  • Víctor Carrasco, Carlos Galofré, David Bustos, Rodrigo Ossandón y Carlos Oporto - El Señor de la Querencia
  • Enrique Videla y Vladimir Rivera - Gen Mishima
  • Rodrigo Cuevas. Asesoría de guiones: Alejandro Goic. Argumento desarrollado por: Rodrigo Cuevas, Alberto Gesswein S., Alejandro Goic, Boris Quercia, Yusef Rumie - Los 80

ActorEditar

ActrizEditar

  • Tamara Acosta - Los 80
  • Paulina García - Cárcel de Mujeres
  • Paula Zúñiga - Cárcel de Mujeres