Anexo:Premios Altazor 2004

Summary

La siguiente es un lista de nominados y ganadores de los Premios Altazor 2004.

Premio Altazor de las Artes Nacionales 2004
Altazor.svg
Premio a "Homenaje y premiación a las artes chilenas en todas sus áreas."
Fecha 5 de abril de 2004
Ubicación Centro Cultural Matucana 100
ChileBandera de Chile Chile
Cronología
Altazor 2003 Premio Altazor de las Artes Nacionales 2004 Altazor 2005
Sitio web oficial

Artes LiterariasEditar

NarrativaEditar

PoesíaEditar

Ensayo LiterarioEditar

  • José Bengoa - Los antiguos mapuches del sur
  • Miguel Castillo Didier - Kavafis íntegro
  • Carla Cordua - Cabos sueltos
  • Jorge Montealegre - Frazadas del Estadio Nacional

Artes VisualesEditar

PinturaEditar

  • Carlos Altamirano - Un cuadro en que falta pintar algunas cosas
  • Bororo - Ciudadanía sobre tela
  • Ximena Cristi - A la hora de tomar chocolate
  • Ismael Frigerio - Zona de construcción

EsculturaEditar

  • Federico Assler - Roca Negra
  • José Vicente Gajardo - Esculturas de José Vicente Gajardo
  • Francisco Gazitúa - Caballos de Acero
  • Pilar Ovalle - El Impacto Interior

Grabado y DibujoEditar

Instalación y VideoarteEditar

FotografíaEditar

  • Roberto Edwards - La Fiesta del Cuerpo
  • Alvaro Hoppe - No a la violencia, Sí al amor
  • Marcelo Montecinos - Santiago j.p.g.
  • Leonora Vicuña - Relatos Breves

Artes Escénicas TeatroEditar

DramaturgiaEditar

  • Ramón Griffero - Tus deseos en Fragmentos
  • Mateo Iribarren y Andrea Freund - La Condición Humana
  • Alejandro Moreno - Mujer Gallina
  • Egon Wolff - La Recomendación

DirecciónEditar

  • Alfredo Castro - Mano de Obra
  • Ramón Griffero - Tus Deseos en Fragmentos
  • Compañía La Tropa: Laura Pizarro, Jaime Lorca y Juan Carlos Zagal - Jesús Betz
  • Rodrigo Pérez - Provincia Señalada (una velada patriótica)

ActorEditar

  • Tito Bustamante - Jesús se subió al Metro
  • Jaime Lorca - Jesús Betz
  • Daniel Muñoz - Jesús se subió al Metro
  • Rodolfo Pulgar - Jesús se subió al Metro

ActrizEditar

  • Claudia Celedón - Mujer Gallina
  • Paola Giannini - Mano de Obra
  • Coca Guazzini - Querida Elena
  • Amparo Noguera - Provincia Señalada (una velada patriótica)

Artes Escénicas DanzaEditar

CoreografíaEditar

  • Sonia Araus - Miradas Cruzadas. Homenaje a Sara Vial
  • Nelson Avilés - Carne de Cañón
  • Verónica Varas - Sobre la Piel. Ttilogía + 1
  • Claudia Vicuña y Alejandro Cáceres - Proyecto Contenedor

BailarínEditar

  • Jorge Carreño - Latente
  • Cesar Morales - Giselle
  • Luis Ortigoza - Tanguero
  • Miguel Ángel Serrano - Madama Butterfly

BailarinaEditar

  • Carola Alvear - París-Santiago
  • Carolina Bravo - Carne de Cañón
  • Paola Moret - Emergencias
  • Vivian Romo - Quisiera ser tu sombra

Artes MusicalesEditar

 
Horacio Salinas
 
Pablo Ilabaca

Clásica o DoctaEditar

  • Pablo Aranda - Pablo Aranda. Nueve Composiciones de Cámara
  • Pablo Délano - Ave María I Para Voces Femeninas
  • Luis Orlandini - Simpay. Música de Cámara para Guitarra
  • Cirilo Vila - De Sueños y…

Tradicional o de Raíz FolclóricaEditar

  • Héctor Pavez - Chiloé del 58
  • Horacio Salinas - Remos en el agua
  • Juan Antonio Sánchez - Soyobré
  • Freddy Torrealba - Charango al Sur del Charango

Balada - Canción del autorEditar

  • Cecilia Echenique - Brasil Amado
  • Luis Jara - Mi Destino
  • Alberto Plaza - Febrero 14
  • Álvaro Véliz - Mía

Popular - RockEditar

  • Pablo Ilabaca - 31 Minutos
  • Quique Neira - Eleven
  • Papanegro - Superactivo
  • Weichafe - Weichafe

Alternativa o JazzEditar

  • Claudio Araya - El fulgor (los círculos del planeta)
  • Congreso - Congreso de Exportación
  • Ernesto Holman - Ñamco
  • Pablo Lecaros - Quinto Primero

Ejecución MusicalEditar

  • Héctor Briceño (Trombón)
  • Carlos Corales (Guitarras acústicas y eléctricas)
  • David del Pino (Dirección. La Pasión según San Mateo de Johann Sebastián Bach)
  • Alberto Dourthé

Artes Audiovisuales CineEditar

Archivo:Álvaro Rudolphy Valdivia.JPG
Álvaro Rudolphy

Dirección Cine FicciónEditar

  • Matías Bize - Sábado
  • Marcelo Ferrari - Subterra
  • Boris Quercia - Sexo con amor
  • Andrés Waissbluth - Los Debutantes...

Dirección Cine DocumentalEditar

  • Carlos Klein - Tierra de Agua
  • Pablo Perelman - Bitácora de un actor
  • Verónica Quense - Triste
  • Raúl Ruiz - Cofralandes

ActorEditar

  • Patricio Bunster - Subterra
  • Boris Quercia - Sexo con amor
  • Álvaro Rudolphy - Sexo con amor
  • Alejandro Trejo - Los Debutantes

ActrizEditar

  • Consuelo Holzapfel - Subterra
  • María Izquierdo Huneeus - Sexo con amor
  • Mariana Loyola - Subterra
  • Gabriela Medina - Subterra

Artes Audiovisuales TVEditar

 
Mariana Loyola

Dirección Género DramáticoEditar

  • Herval Abreu - Machos
  • Beltrán "Toti" García - Francisca (Cuentos de Mujeres)
  • Tatiana Gaviola - La Baby "se lee como se escribe" (Cuentos de Mujeres)
  • María Eugenia Rencoret - Pecadores

Dirección Programa de TelevisiónEditar

  • Álvaro Díaz y Pedro Peirano - 31 Minutos
  • Patricio Hernández - Testigo
  • Jaime Sepúlveda - Biografías
  • Rodrigo Sepúlveda - Tronia

GuionEditar

  • Felipe Blanco - Septiembre
  • Álvaro Díaz, Pedro Peirano, Daniel Castro y Rodrigo Salinas - 31 Minutos
  • Sebastián Arrau, Coca Gómez y Pablo Illanes - Machos
  • Marcelo Leonart, Hugo Morales, Nona Fernández y Ximena Carrera - 16

ActorEditar

  • Héctor Noguera - Machos
  • José Soza - Puertas Adentro
  • Benjamín Vicuña - Pecadores
  • Jorge Zabaleta - Machos

ActrizEditar

  • Carolina Arregui - Machos
  • Solange Lackington - Machos
  • Mariana Loyola - Machos
  • Teresita Reyes - Machos