Anexo:Premios Altazor 2003

Summary

Premio Altazor de las Artes Nacionales 2003
Altazor.svg
Premio a "Homenaje y premiación a las artes chilenas en todas sus áreas."
Fecha 7 de abril de 2003
Ubicación Centro Cultural Matucana 100
ChileBandera de Chile Chile
Cronología
Altazor 2002 Premio Altazor de las Artes Nacionales 2003 Altazor 2004
Sitio web oficial

La siguiente es una lista de nominados y ganadores de los Premios Altazor 2003.

Artes LiterariasEditar

 
Óscar Hahn

NarrativaEditar

  • Pía Barros - Los que sobran
  • Jaime Collyer - El habitante del Cielo
  • Alejandra Costamagna - Cansado ya del sol
  • Hernán Rivera Letelier - Santa María de las flores negras

PoesíaEditar

  • Claudio Bertoni - Jóvenes Buenas Mozas
  • Oscar Hahn - Apariciones profanas
  • Gonzalo Millán - Claroscuro
  • Manuel Silva Acevedo - Día Quinto

Ensayo LiterarioEditar

  • Rafael Gumucio - Monstruos Cardinales
  • Bernardo Subercaseaux - Nación y Cultura en América Latina
  • Armando Uribe - Memorias para Cecilia
  • Fernando Villagrán - Disparen a la bandada

Artes VisualesEditar

PinturaEditar

EsculturaEditar

Grabado y DibujoEditar

Instalación y VideoarteEditar

  • Gonzalo Díaz - Tratado del Entendimiento Humano
  • Sebastián Preece - Intervenciones de utilidad pública
  • Lotty Rosenfeld - Moción de Orden
  • Alicia Villarreal - Ejercicio de copia

FotografíaEditar

  • Jorge Aceituno - Con Agua de Cielo
  • Juan Domingo Marinello - Fotodigrafías de Identidad
  • Mariana Matthews - Ojo de Agua
  • Leonora Vicuña - Bares y garzones: un homenaje visual

Artes Escénicas TeatroEditar

DramaturgiaEditar

  • Marco Antonio De la Parra - Las Costureras
  • Ana María Harcha y Francisca Bernardi - Kinder
  • Gustavo Meza - El Submarino Amarillo
  • Juan Radrigán - Huidobro: Digo siempre adiós y me quedo

DirecciónEditar

  • Alfredo Castro - Devastados (Blasted)
  • Gustavo Meza - El Submarino Amarillo
  • Alejandro Trejo - Sor María Ignacio lo explica todo para usted
  • Jaime Vadell - Comida con amigos

ActorEditar

  • Luis Gnecco - Devastados (Blasted)
  • Felipe Ríos - Esperando a Godot
  • José Secall - Devuélveme el rosario de mi madre y quédate con todo lo de Marx
  • Pedro Vicuña - Titus Andrónicus

ActrizEditar

  • Heidrun Breier - Sor María Ignacio lo explica todo para usted
  • María Izquierdo - El Derrumbe
  • Amparo Noguera - Cartas Vencidas
  • Paulina Urrutia - Devastados (Blasted)

Artes Escénicas DanzaEditar

CoreografíaEditar

  • Luis Eduardo Araneda - Cortometraje
  • Gigi Caciuleanu - Cuerpos
  • Valentina Pavez y Francisca Labbé - Mirror
  • Francisca Sazié - Tercera Persona (Intruso)

BailarínEditar

  • Mauricio Barahona - Foto- Danza
  • César Morales - Romeo y Julieta
  • César Sepúlveda - Cuerpos
  • Miguel Ángel Serrano - Rosalinda

BailarinaEditar

  • Natalia Berríos - Romeo y Julieta
  • Paola Moret - Cuerpos
  • Kana Nakao - Cortometraje
  • Paula Sacur - Pichanga

Artes MusicalesEditar

 
Eduardo Gatti

Clásica o DoctaEditar

  • Pablo Délano - Cantata Navidad en Chile
  • Ensamble Contemporáneo - Pierrot-Lunaire
  • Ensamble Serenata - Puertas
  • Silvia Sandoval Salas - Dirección Coro "Arsis XXI", recitantes y conjunto Instrumental. "Cantata Navidad en Chile"

Tradicional o de Raíz FolclóricaEditar

  • Nano Acevedo - Será la uva en abril que vendrá
  • Eduardo Parra Sandoval. Tío Lalo - 80 son las razones
  • Mario Rojas & Grupo con Los Santiaguinos - Folklore Urbano
  • Quelentaro - 8 de marzo

Balada - Canción del autorEditar

  • Eduardo Gatti - Númina
  • Daniel Guerrero - Mañana
  • Tati Penna - Tangos
  • Alexis Venegas - Cierto día, Cierta Noche

Popular - RockEditar

  • Chancho en Piedra - El Tinto Elemento
  • Los Bunkers - Canción de Lejos
  • Los Tetas - Tómala!
  • Matahari - Deja el cuerpo

Alternativa o JazzEditar

  • Claudia Acuña - Rythm of life
  • Alfredo Espinoza - Jam Session en el Club de Jazz
  • Emilio García - Ultrablues
  • Mariela González - En Privado

Ejecución MusicalEditar

  • Edward Brown (Corno)
  • Manuel Jiménez (Arpa)
  • Celso López (Chelo)

Artes Audiovisuales CineEditar

Dirección Cine FicciónEditar

  • Nicolás Acuña - Paraíso B
  • Joaquín Eyzaguirre - Tres Noches de un Sábado
  • Jorge Olguín - Sangre Eterna
  • Alejandro Rojas - Ogú y Mampato en Rapa Nui

Dirección Cine DocumentalEditar

  • Patricio Guzmán - Madrid
  • Paula Rodríguez - Volver a vernos
  • Marcela Said - I Love Pinochet
  • Iván Tziboulka - Gitanos sin carpa

ActorEditar

  • Rodolfo Bravo - El Fotógrafo
  • Luis Dubó - Negocio Redondo
  • Juan Pablo Ogalde - Paraíso B
  • Nelson Villagra - Paraíso B

ActrizEditar

  • Paulina García - Tres Noches de un Sábado
  • Carmen Disa Gutiérrez - Negocio Redondo
  • Tichi Lobos - Tres Noches de un Sábado
  • Paola Volpato - Tres Noches de un Sábado

Artes Audiovisuales TVEditar

Dirección Género DramáticoEditar

  • Herbal Abreu - Más que amigos
  • Marcelo Ferrari - El Pozo (Ciclo Cuentos Chilenos)
  • María Eugenia Rencoret - Purasangre
  • Vicente Sabatini - El Circo de las Montini

Dirección Programa de TelevisiónEditar

  • Francisco Gedda, Manuel Gedda, Juan Carlos Gedda, Ricardo Carrasco, Pedro Chaskel y María de los Ángeles Nuño - Al Sur del Mundo
  • Cristian Leighton - Los Inmigrantes
  • Sebastián Lía - Ciento
  • Patricia Mora - Viaje al Centro de la Música

GuionEditar

  • Néstor Castagno y Daniela Castagno - Más que amigos
  • Larisa Contreras, Alejandro Cabrera, Arnaldo Madrid, René Arcos, Daniella Lillo y Marcelo Leonart - Purasangre
  • Carolina Díaz y Cristián Leighton - Los Inmigrantes
  • Luis Ponce - Salado y Confitado (La Vida es una Lotería)

ActorEditar

  • Néstor Cantillana - El Circo de las Montini
  • Francisco Pérez-Bannen - Purasangre
  • Mauricio Pesutic - Purasangre
  • José Soza - El Circo de las Montini

ActrizEditar

  • Carolina Arregui - Buen Partido
  • Paola Giannini - Purasangre
  • Delfina Guzmán - El Circo de las Montini
  • Gloria Münchmeyer - Purasangre