Anexo:Premiados con la medalla de oro de la Royal Geographical Society

Summary

Medalla de oro del fundador entregada a Kenneth Mason

La medalla de oro de la Royal Geographical Society consiste en dos premios separados: la «medalla de oro del fundador» (Founder's Gold Medal, otorgada desde 1830) y la «medalla de oro del patrón». (Patron's Gold Medal, desde 1838). Juntas forman el más prestigioso de los premios de la Royal Geographical Society. Se conceden cada año «para el estímulo y la promoción de la ciencia y el descubrimiento geográficos».. Se requiere la aprobación real antes de poder otorgar un premio.

Los premios se originaron como un regalo anual de cincuenta guineas del rey Guillermo IV, hecho por primera vez en 1831, para «constituir un premio para el estímulo y promoción de la ciencia y el descubrimiento geográficos». La Royal Geographical Society decidió en 1839 cambiar ese premio monetario por las dos medallas de oro. Antes de 1902, la Medalla del Patrón se conocía alternativamente como medalla Victoria (Victoria Medal). En 1850, David Livingstone recibió un cronómetro, y no la medalla del fundador.

Algunos de los premiados han sido David Livingstone (1855), Mary Somerville (1869), Nain Singh Rawat (1877), Ferdinand von Richthofen (1878), Alfred Russel Wallace (1892) y William Woodville Rockhill (1893), hasta ganadores más recientes como William Morris Davis (1919), sir Halford John Mackinder (1945), Richard Chorley (1987) y David Harvey (1995).


Premiados con la medalla de oro de la Royal Geographical SocietyEditar

Premiados con la medalla de oro de la Royal Geographical Society
 
Año país Founder's Gold Medal Cita país Patron's Gold Medal Cita
1832   Richard Lander «Por servicios importantes para determinar el curso y la terminación del Niger».
1833   John Biscoe «Por su descubrimiento de la tierra de Graham y de la tierra de Enderby, en la Antártida».
1834   Capitán John Ross «Por su descubrimiento de la Boothia Felix y de la tierra del King William, y por su famosa estadía de cuatro inviernos en el Ártico».
1835   Sir Alexander Burnes «Por sus notables e importantes viajes a través de Persia».
1836   Capitán sir George Back «Por sus recientes descubrimientos en el Ártico y su memorable descenso del río Great Fish».
1837   Capitán Robert Fitzroy «Por su reconocimiento de las costas de América del Sur, desde el Río de la Plata hasta Guayaquil en Perú».
1838   Coronel Francis Rawdon Chesney «Por materiales valiosos en geografía comparada y geografía física en Siria, Mesopotamia y el delta de Susiana».
1839   Thomas Simpson «Por trazar la costa hasta ahora inexplorada de América del Norte».   Doctor Eduard Rüppell «Por sus viajes e investigaciones en Nubia, Arabia y Abisinia».
1840   Henry Rawlinson «Por investigaciones en la Guayana Persa».   Robert Hermann Schomburgk «Por su perseverancia y éxito en explorar el territorio e investigar los recursos de la Guyana Británica».
1841   Teniente Henry Draper «Por un excelente trabajo en la navegación práctica y la astronomía náutica».   John Wood «Por su viaje a las fuentes del Oxus y por valiosos trabajos en el Indo».
1842   James Clark Ross «Por su brillante logro en el Polo Sur, donde navegó a menos de 12 grados de distancia, descubriendo así un inmenso continente antártico».   Edward Robinson «Por su valioso trabajo em investigaciones bíblicas en Palestina, en el Monte Sinaí y en Arabia».
1843   Edward John Eyre «Por sus emprendedoras y extensas exploraciones en Australia, bajo circunstancias de peculiar dificultad».   Julian Symonds «Por sus trabajos de triangulación en Palestina y por haber determinado la diferencia entre el nivel del mar Mediterráneo y el del mar Muerto».[1]
1844   William John Hamilton «Por sus valiosas investigaciones en Asia Menor».   Georg Adolf Erman «Por importantes trabajos geográficos en Siberia y Kamchatka».
1845   Charles Beke «Por su exploración de Abisinia».   Carl Ritter «Por sus importantes trabajos geográficos».
1846   Paweł Edmund Strzelecki Pur su exploración en la parte sureste de Australia».   Alexander von Middendorff «Por sus viajes de exploración en el norte y este de Siberia».
1847   Charles Sturt «Por sus viajes de exploración en Australia, y especialmente por su viaje para fijar el límite del lago Torrens y penetrar en el corazón del continente hasta la lat. 24° 30'S, long. 138°0'E».   Ludwig Leichhardt «Por sus viajes de exploración en Australie, y especialmente por su viaje desde la bahía Moreton a Port Essington».
1848   James Brooke «Por su expedición a Borneo, y el celo que ha mostrado en promover el descubrimiento geográfico».   Charles Wilkes «Por el talento y la perseverancia que demostró en un viaje por las regiones antárticas y por su espléndido trabajo científico».
1849   Austen Henry Layard «Por sus importantes contribuciones a la geografía de Asia, sus interesantes investigaciones en Mesopotamia y por su descubrimiento de las ruinas de Ninive».   Carl von Hügel «Por su audaz exploración de Cachemira».
1850   David Livingstone «Por su viaje al gran lago de Ngami». (No otorgado; en su lugar se le entregó un reloj cronómetro)   John Charles Frémont «Por sus importantes labores geográficas en el lejano oeste americano».
1851   Georg August Wallin «Por sus interesantes e importantes viajes por Arabia».   Thomas Brunner Por sus meritorios trabajos en la exploración de la isla del Medio (isla Sur) [Nueva Zelanda]».
1852   John Rae «Por haber reconocido la península de Bootnia, sometido a las más severas privaciones ... y por sus importantes contribuciones a la geografía del Ártico».   Henry Strachey «Por sus exploraciones y estudios exhaustivos en el Tibet ocidental».
1853   Francis Galton «Por haber concebido y dirigido una expedición de exploración del centro del sur de África».   Edward Inglefield «Por su audaz reconocimiento de las costas de la bahía de Baffin, del Smith Sound y del Lancaster Sound».
1854   William Henry Smyth «Por sus valiosos reconocimientos marítimos en el Mediterráneo».   Robert McClure «Por sus notables esfuerzos ... al hacer navegar su barco a través del hielo de los mares polares y por su descubrimiento del Pasaje del Noroeste».
1855   David Livingstone «Por sus recientes exploraciones en África».   Charles Andersson «Por sus viajes en África del Sur».
1856   Elisha Kent Kane «Por los servicios y descubrimientos en las regiones polares durante las expediciones estadounidenses en busca de John Franklin».   Heinrich Barth «Por sus extensas exploraciones en África Central, sus excursiones alrededor del lago Chad y su peligroso viaje a Tombuctu».
1857   Augustus Gregory «Por sus exploraciones importantes y extensas en el oeste y norte de Australia».   Andrew Scott Waugh «Por sus operaciones geodésicas, tan notables por su extensión como por su precisión, en las que [India] ha sido cubierta por la triangulación».
1858   Richard Collinson «Por sus descubrimientos en las regiones árticas ».   Alexander Bache «Por sus reconocimientos profundos y precisos de América».
1859   Richard Burton «Por sus diversas empresas de exploración, y especialmente por su peligrosa expedición con el capitán John Hanning Speke a los grandes lagos de África oriental».   John Palliser por los valiosos resultados de sus exploraciones en las Montañas Rocosas de América del Norte ».
1860   Jane Griffin (Lady Franklin) «Por la perseverancia abnegada al enviar expediciones para averiguar el destino de su esposo».   Francis Leopold McClintock Por el talento y la fortaleza demostrada por él y su compañero en su búsqueda de registros de la expedición perdida de Franklin y por sus valiosos reconocimientos costeros».
1861   John Hanning Speke «Por sus eminentes descubrimientos geográficos en África, y especialmente su descubrimiento del gran lago Victoria».   John McDouall Stuart «Por sus muy notables exploraciones en el interior de Australia».
1862   Robert O'Hara Burke «En recuerdo de aquel gallardo explorador que junto a su compañero Wills, pereció tras haber atravesado el continente australiano».   Thomas Blakiston «Por su reconocimiento del Yang-tsé-Kiang».
1863   Franck Thomas Gregory «Por sus exploraciones exitosas en Australia Occidental».   John Arrowsmith «Por los muy importantes servicios que ha prestado a la ciencia geográfica (en cartografía)».
1864   James Augustus Grant «Por su viaje a través de África Ecuatorial Oriental con el capitán Speke».   Karl Klaus von der Decken «Por sus estudios geográficos en las altas montñas del Kilimanjaro».
1865   Thomas George Montgomerie «Por su gran viaje trigonométrico desde las llanuras del Punjab hasta la cordillera del Karakorum]]».   Samuel White Baker «Por sus exploraciones entusiastas en el interior de África».
1866   Thomas Thomson «Por sus investigaciones en el Himalaya occidental y en el Tíbet».   William Chandless «Por su exploración del rio Purús».
1867   Alexeï Ivanovitch Boutakov «Por ser el primero en navegar en el mar de Aral y por su reconocimiento del delta del Oxus».   Isaac Israel Hayes «Por su expedición en el océano Ártico».
1868   August Petermann «Por los importantes servicios que ha prestado como escritor y cartógrafo».   Friedrich Gerhard Rohlfs «Por sus grandes viajes a través de África del norte, y especialmente por su travesía del continente desde Trípoli hasta Lagos».
1869   Adolf Erik Nordenskiöld «Por haber preparado y llevado a cabo las expediciones suecas a Spitsbergen, que han permitodo adquirir conocimientos considerables en zoología, botánica, geología y meteorología».   Mary Somerville «Quien a lo largo de su larga vida se ha distinguido eminentemente por su dominio de esas ramas de la ciencia que forman la base de la geografía física».
1870   George W. Hayward «Por su exploración del este del Turkestán y por llegar al Pamir».   Francis Garnier «Por sus grandes investigaciones desde Camboya hasta el Yangtze-kiang y por llevar su expedición a un lugar seguro después de la muerte de su jefe».
1871   Roderick Murchison «Quien durante 40 años cuidó de la Sociedad (Real Geográfica) con más que una solicitud paternal, y la ha colocado finalmente entre las más importantes de nuestras sociedades científicas».   Alexander Keith Johnston «Por sus servicios distinguidos en la promoción de la geografía física ».
1872   Henry Yule «Por sus eminentes servicios a la geografía».   Robert Barkley Shaw «Por sus viajes por el este de Turkestán y por sus extensas observaciones astronómicas e hipsométricas ».
1873   Ney Elias «Por su iniciativa y habilidad en el estudio del curso del río Amarillo y por su viaje a través de Mongolia occidental».   Henry Morton Stanley «Por haber socorrido a Livingstone y por traer su valioso diario y artículos a Inglaterra».
1874   Georg August Schweinfurth «Por sus exploraciones en África ».   Peter Warburton «Por su exitoso viaje por el interior de Australia occidental hasta entonces desconocido».
1875   Karl Weyprecht «Por su iniciativa y habilidad al mando de expediciones a Spitsbergen y a Nova Zembla».   Julius von Payer «Por sus exploraciones y descubrimientos en las regiones árticas».
1876   Verney Lovett Cameron «Por su viaje a través de África desde Zanzíbar a Benguela y su estudio del lago Tanganica».   John Forrest «Por sus numerosas exploraciones exitosas en Australia occidental».
1877   George Nares «Por haber comandado la expedición ártica de 1875-1876, durante la cual los barcos y los grupos de trineos alcanzaron las latitudes septentrionales más altas nunca alcanzadas anteriormente».   Nain Singh Rawat «Por sus grandes viajes y estudios en el Tíbet y a lo largo del Alto Brahmaputra, durante los cuales determinó la localización de Lhasa y contribuyó en gran medida a nuestro conocimiento del mapa de Asia».
1878   Ferdinand von Richthofen «Por sus grandes viajes y exploraciones científicas en China».   Henry Trotter «Por sus servicios a la geografía que resultaron en la conexión del estudio trigonométrico de la India con los estudios rusos de Siberia».
1879   Nikolái Przewalski «Por sus expediciones e investigacioness sucesivas de rutas en Mongolia y el altiplano del norte del Tíbet».   William Gill «Por sus trabajos importantes a lo largo de la frontera norte de Persia».
1880   Louis Palander «Por sus servicios en relación con las expediciones árticas suecas en el Vega».   Ernest Giles «Por sus exploraciones y estudios en Australia».
1881   Alexandre de Serpa Pinto «Por su viaje a través de África en el que exploró 500 millas de un nuevo país ».   Benjamin Leigh Smith «Por sus descubrimientos importantes a lo largo de la costa de la tierra de Francisco José».
1882   Gustav Nachtigal «Por sus viajes por el Sahara Oriental».   John Kirk «Por sus incansables servicios a la geografía, tanto como naturalista como segundo al mando del Dr. Livingstone, y como consul general británico en Zanzíbar ».
1883   Joseph Hooker «Por servicios eminentes a la geografía científica ».   Edward Colborne Baber «Por sus rabajos científicos durante sus numerosos viajes exploratorios en el interior de China ».
1884   Archibald Ross Colquhoun «Por su viaje de Canton (China) al Irrawaddy».   Julius von Haast «Por sus extensas exploraciones en la isla Sur, en Nueva Zelanda».
1885   Joseph Thomson «Por sus dos expediciones al África Central Oriental ».   Henry Edward O'Neill «Por sus sus 13 viajes de exploración a lo largo de la costa y el interior de Mozambique».
1886   Adolphus Greely «Por haber aumentado considerablemente nuestro conocimiento de las costas del mar Polar y el interior de la tierra de Grinnell ».   Guido Cora «Por servicios importantes como escritor y cartógrafo ».
1887   Thomas Holdich «Por su celo y devoción en la realización de reconocimientos en Afganistán».   George Grenfell «Por sus extensas exploraciones en Camerún y Congo».
1888   Clements Markham « En reconocimiento al valor de sus numerosas contribuciones a la literatura geográfica, en ocasión de su retiro del Secretariado de la Sociedad después de 25 años de servicio».   Hermann Wissmann «Por sus grandes logros como explorador en África central».
1889   Arthur Douglas Carey «Por su notable viaje en Asia Central durante el cual viajó 4750 millas a través de regiones nunca visitadas por un inglés».   Gustav Radde «una vida dedicada a la promoción de la ciencia geográfica».
1890   Emin Pasha «Por los grandes servicios que prestó a la Geografía durante sus doce años de gobierno de la Provincia Ecuatorial de Egipto.».   Francis Younghusband «Por su viaje desde Manchuria y Pekín a Cachemira, y especialmente por sus estudios de ruta y notas topográficas».
1891   James Hector «Por las investigaciones realizadas como naturalista en la expedición Palliser».   Fridtjof Nansen «Por haber sido el primero en cruzar el hielo interior de Groenlandia, así como por sus cualidades como geógrafo científico».
1892   Alfred Russel Wallace «Conocido naturalista, viajero y codescubridor con Charles Darwin de la teoría de la selección natural, en reconocimiento al alto valor geográfico de sus obras».   Edward Whymper «Por su mapa y estudio detallado de los Grandes Andes del Ecuador».
1893   Frederick Selous «En reconocimiento a veinte años de exploración y prospecciones en Sudáfrica.»   William Woodville Rockhill «Por sus viajes y exploraciones en el oeste de China y el Tíbet».
1894   Capitán H. Bower «For his remarkable journey across Tibet, from west to east».   Elisée Reclus «Por los eminentes servicios prestados a la geografía como autor de La Nouvelle Géographie Universelle».
1895   Doctor John Murray «Por sus servicios a la geografía física, especialmente la oceanografía, y por su trabajo a bordo del Challenger».   George Curzon «Por viajes e investigaciones en Persia, Indochina francesa, Hindu Kush y los Pamires».
1896   Sir William MacGregor «Por servicios a la geografía en Nueva Guinea Británica, explorando, cartografiando y dando información sobre los nativos».   St. George Littledale «Por viajes importantes en el Pamir y Asia Central».
1897   Pyotr Semyonov-Tyan-Shansky «Por sus continuados esfuerzos para promover la exploración rusa en Asia Central».   George Mercer Dawson «Por exploración en los Territorios del Noroeste y Alaska».
1898   Sven Hedin « Por importantes trabajos de exploración en Asia Central».   Teniente Robert E. Peary «Por exploraciones en el norte de Groenlandia, y especialmente para descubrir la terminación septentrional del hielo de Groenlandia».
1899   Capitán Louis-Gustave Binger «Por un trabajo valioso en la gran curva del Níger».   Fernand Foureau «Por una exploración continua en el Sahara».
1900   Capitán H. H. P. Deasy «Por explorar y realizar reconocimientos en Asia Central».   James McCarthy «Por excelentes servicios a la ciencia geográfica al explorar y cartografiar todas las partes del reino de Siam».
1901   Duque de los Abruzzi «Por su viaje a la cima del monte St Elias y por su viaje al Ártico en el Stella Polare».   Doctor Donaldson Smith Por un viaje memorable a través de las partes desconocidas del lago Rudolf y del Omo.
1902   General sir Frederick Lugard[2] Por una atención persistente a la geografía africana   Mayor Percy Molesworth Sykes Por los viajes en Persia y por el apoyo brindado por él a los exploradores nativos.
1903   Douglas Freshfield «En reconocimiento a sus valiosas contribuciones a nuestro conocimiento del Cáucaso».   Capitán Otto Sverdrup Por importantes descubrimientos en el Jones Sound y por el importante papel que desempeñó como capitán del Fram durante la famosa expedición del Dr. Nansen.
1904   Sir Harry Johnston «Por sus muchos servicios valiosos hacia la exploración de África».   Comandante Robert Falcon Scott «Por servicios como líder de la Expedición Nacional Antártica , y por su gran viaje en trineo hasta los 82°17′S».
1905   Sir Martin Conway «Por exploraciones en las regiones montañosas de Spitsbergen»   Capitán C. H. D. Ryder «Por su estudio de Yunnan y su trabajo en relación con la Misión del Tíbet».
1906   Alfred Grandidier «El veterano sabio francés que durante cuarenta años se ha dedicado a la exploración de Madagascar, y por su monumental obra sobre la isla en 52 grandes volúmenes en cuarto».   Dr. Robert Bell «Quien durante cuarenta y cinco años de trabajo de campo ha cartografiado una inmensa zona de Canadá previamente desconocida».
1907   Francisco Moreno «Por exploraciones extensivas en los Andes patagónicos».   Capitán Roald Amundsen «Por su atrevido viaje con fines de investigación en la región del Polo Norte Magnético , y por su primer logro de cualquier barco del famoso Pasaje del Noroeste
1908   Teniente Boyd Alexander «Por su viaje de tres años a través de África desde el Níger hasta el Nilo».   Alberto I de Mónaco «Por estudios oceanográficos frente a la costa de Spitsbergen»
1909   Doctor M. A. Stein Por sus extensas exploraciones en Asia Central, y en particular su trabajo arqueológico.   Coronel M. G. Talbot Por la gran cantidad de excelente trabajo de inspección realizado por él en la frontera afgana y en el Sudán
1910   Coronel H. H. Godwin-Austen Por descubrimientos geográficos y estudios a lo largo de la frontera noreste de la India, especialmente su pionera explorando en el Karakorum   William Speirs Bruce Por exploraciones en el Ártico y la Antártida .
1911   Coronel P. K. Kozloff For explorations in the Gobi desert, Northern Tibet and Mongolia   Doctor J. B. Charcot For his important expeditions to the Antarctic, during which he conducted investigations of high scientific value in geology, meteorology, magnetic conditions and biology
1912   Charles Montagu Doughty For his remarkable exploration in Northern Arabia, and for his classic work in which the results were described   Douglas Carruthers For important expeditions to Ruwenzori, Turkestan, Arabia and Mongolia
1913   No premiado An inscribed casket was presented to Lady Scott containing the Patron's Medal and the Special Antarctic Medal awarded to her late husband.   Doctor E. A. Wilson
(posthumous)
For his excellent work in the study of the zoology of the Antarctic ... and for his skill as an artist
1914   Profesor Albrecht Penck For his advancement of almost every branch of scientific geography, and in particular his idea of an International map of the world on the millionth scale   Doctor Hamilton Rice For his meritorious work on the head waters of the Orinoco and the Northern tributaries of the Amazon
1915   Sir Douglas Mawson For leading the Australian Antarctic Expedition which achieved highly important scientific results   Doctor Filippo de Filippi For his great expedition to the Karakoram and Eastern Turkestan
1916   Coronel Percy H. Fawcett For his contributions to the mapping of South America   Capitán F. M. Bailey For explorations on the border of India and Tibet ... and especially for tracing the course of the Tsang-po-Brahmaputra
1917   Comandante D. G. Hogarth For explorations in Asiatic Turkey   Brigadier-General C. G. Rawling For explorations in Western Tibet and New Guinea
1918   Gertrude Bell For her important explorations and travels in Asia Minor, Syria, Arabia and on the Euphrates   Commandant Jean Tilho For his long-continued surveys and explorations in Northern Africa
1919   Coronel E. M. Jack For his geographical work on the Western Front   Profesor William Davis For his eminence in the development of Physical Geography
1920   H. St. John B. Philby For his two journeys in South Central Arabia   Profesor Jovan Cvijic For his distinguished studies of the geography of the Baltic Peninsula
1921   Vilhjalmur Stefansson For his distinguished services in the exploration of the Arctic Ocean   General Robert Bourgeois (French) For his long and eminent services to Geography and Geodesy
1922   Coronel C. K. Howard-Bury For his distinguished services in command of the Mount Everest Expedition   E. de Koven Leffingwell For surveys and investigations on the coast of Northern Alaska
1923   Doctor Knud Rasmussen For exploration and research in the Arctic regions   Miles Cater Smith For explorations in the unknown interior of Papua
1924   Ahmed Hassanein Bey For his journey to Kufara and Darfur   Commander Frank Wild For his long services to Antarctic exploration.
1925   Charles G. Bruce For lifelong geographical work in the exploration of the Himalaya ... and his leadership of the Mount Everest Expedition of 1922   A. F. R. Wollaston For his journeys in Central Africa and Dutch New Guinea
1926   Coronel E. F. Norton For his distinguished leadership of the 1924 British Mount Everest Expedition and his ascent to 28,100 feet   Sir Edgeworth David For his work on the Funafuti atoll and for his leadership of the first ascent of Mount Erebus
1927   Major Kenneth Mason For his connection between the surveys of India and Russian Turkestan, and his leadership of the Shakshagam Expedition   Dr. Lauge Koch For his very remarkable six years’ exploration of Northern Greenland
1928   Doctor Tom Longstaff For long-continued geographical work in the Himalaya   Capitán G. H. Wilkins For his many years’ systematic work in Polar Regions, culminating in his remarkable flight from Point Barrow to Spitsbergen
1929   Francis Rennell Rodd For his journeys in the Sahara and his studies of the Tuareg people   C. H. Karius For his crossing in Papua from the Fly River to the Sepik
1930   F. Kingdon-Ward For geographical exploration, and work on botanical distribution in China and Tibet   Carsten E. Borchgrevink For his pioneer Antarctic Expedition, which was first to winter in the Antarctic, to travel on the Ross Barrier and to obtain proof of its recession
1931   Bertram Thomas For geographical work in Arabia and his successful crossing of the Rub al Khali   Richard E. Byrd, USN For his expedition to the Antarctic ... and for his flights over both North and South Poles.
1932   Henry George Watkins For his work in the Arctic Regions, especially as leader of the British Arctic Air Route Expedition   Aimón de Saboya-Aosta, duque de Spoleto For work in the Himalaya
1933   J. M. Wordie For work in Polar explorations   Profesor Erich von Drygalski For researches in glaciology in the Arctic and Antarctic
1934   Hugh Ruttledge For his journeys in the Himalayas and his leadership of the Mount Everest Expedition, 1933   Capitán Ejnar Mikkelsen For exploration in the Arctic and his work in Eskimo resettlement in Greenland
1935   Major R. A. Bagnold For journeys in the Libyan Desert   Willi Rickmer Rickmers For long-continued travels in the Caucasus, culminating in his leadership of the Alai-Pamir Russo-German Expedition in 1928
1936   G. W. Murray For explorations and surveys in the deserts of Sinai and Eastern Egypt, and his studies of the Badawin tribes   Major R. E. Cheesman For explorations and surveys of the Blue Nile and Lake Tana |
1937   Coronel C. G. Lewis For surveys in Iraq, Syria and the Irrawaddy Delta, and for his work on the Afghan and Turco-Iraq Boundary Commissions   Lincoln Ellsworth For his work in developing the technique of aerial navigation in the Polar regions, culminating in his successful flight across the Antarctic
1938   John Rymill For the valuable scientific work of his British Grahamland Expedition   Eric Shipton For his most distinguished record of mountain climbing
1939   Arthur Mortimer Champion For his surveys of the Turkana Province (Kenya) and the volcanoes south of Lake Rudolf   Profesor Hans Ahlmann For exploration and glaciological studies in the Arctic
1940   Mr. y Mrs. Harold Ingrams For exploration and studies in the Hadhramaut   Teniente Alexander Glen For his expeditions in Spitsbergen and North east Land
1941   Capitán P. A. Clayton For his surveys in the Libyan desert, and his application of his experience to desert warfare.   Doctor Isaiah Bowman For his travels in South America and for his great services to the science of Geography
1942   Freya Stark For her travels in the East and her account of them   Owen Lattimore For his travels and studies in Central Asia
1943 No premiado
1944 No premiado
1945   Charles Camsell «Por sa contribution à la géologie du Nord du Canada».   Halford Mackinder «Por l'ensemble de ses contributions aux progrès de la géographie
1946   Edward A. Glennie «Por ses travaux de géodésie en Inde et ses contributions à la cartographie de l'Extrême-Orient».   Henry Larsen (explorateur) «Por avoir traversé le passage du Nord-Ouest d'ouest en est et d'est en ouest».
1947   Martin Hotine «Por ses travaux de cartographie aérienne».   Daniel van der Meulen «Por ses voyages d'exploration dans l'Hadramaout et ses contributions à la géographie de l'Arabie du Sud».
1948   Wilfred Thesiger «Por ses contributions à la géographie de l'Arabie du Sud et sa traversée du Rub al-Khali».   Thomas Henry Manning «Por son exploration de l'Arctique».
1949   Dudley Stamp «Por son travail sur l'utilisation des terres et la planification au Royaume-Uni».   Hans Pettersson «Por son voyage océanographique à bord de l’Albatross».
1950   George F. Walpole For contributions to the mapping of the Western Desert of Egypt   Professor Harald Sverdrup For contributions to polar exploration and for oceanographic investigations
1951   Vivian E. Fuchs For his contributions to Antarctic exploration and his research as leader of the survey 1948-50   Donald Thomson | For geographical exploration and studies in Arnhem land
1952   H. W. Tilman For exploratory work among the mountains of East Africa and Central Asia   Paul-Emile Victor For contributions to Polar exploration and for his geophysical investigations of the Greenland Icecap
1953   P. D. Baird For explorations in the Canadian Arctic   Count Eigil Knuth For exploration in Northern Greenland ... and for his contributions to Eskimo archaeology
1954   Sir John Hunt Leader of the British Mount Everest Expedition   Neil A. Mackintosh For research and exploration in the Southern Ocean
1955   Doctor John K. Wright For services in the development of geographical research and exploration   Commander C. J. W. Simpson Leader of the British North Greenland Expedition
1956   John Giaever Leader of the Norwegian-British-Swedish Antarctic Expedition, for contributions to Polar exploration   Charles Evans | For contributions to Himalayan exploration
1957   Ardito Desio For geographical exploration and surveys in the Himalayas   Sir George Binney For contributions to Arctic exploration
1958   Paul A. Siple For contributions to Antarctic exploration and research   Sir Edmund Hillary For Antarctic and Himalayan exploration
1959   Comandante W. R. Anderson, USN For the first trans-Polar submarine voyage in command of USS Nautilus   Sir Raymond Priestley For services to Antarctic exploration
1960   Phillip G. Law For Antarctic exploration and research   Profesor Theodore Monod For geographical exploration and research in the Sahara
1961   Doctor Mikhail M. Somov For Antarctic exploration and research   Doctor John Bartholomew Editor 'The Times Atlas of the World', for contributions to cartography
1962   Capitán Erwin McDonald, USN For coastal explorations in the Bellingshausen Sea (Antarctica)   Tom Harrisson Government Ethnologist and Curator Sarawak Museum, for explorations in Central Borneo
1963   Jacques-Yves Cousteau For underwater exploration and research   Albert P. Crary For Antarctic research and exploration
1964   Louis Leakey For palaeographical exploration and discoveries in East Africa   Thor Heyerdahl he South Pacific Ocean
1965   Ernest F. Rootes For Polar exploration and research, with special reference to the Canadian Arctic   Lester C. King For geomorphological exploration in the Southern Hemisphere
1966   Profesor E. J. H. Corner For botanical exploration in North Borneo and the Solomon Islands   Doctor G. Hattersley-Smith For glaciological investigations in the Canadian Arctic
1967   Claudio and Orlando Vilas Boas (two of the Villas-Bôas brothers) For contributions to exploration and development in the Mato Grosso   Profesor Eduard Imhof For contributions to cartography
1968   Doctor W. Brian Harland For Arctic exploration and research   Profesor Augusto Gansser For geological exploration and mapping in the Himalaya
1969   Rear Admiral Rodolfo N. M. Panzarini For services to Antarctic exploration and research and to international co-operation in Antarctic science   Drs. R. Thorsteinsson and E. T. Tozer For contributions to exploration and economic development in the Canadian Arctic
1970   Walter William Herbert For Arctic and Antarctic exploration and surveys   Haroun Tazieff For volcanological research and exploration
1971   Sir George Deacon For oceanographical research and exploration   Charles Swithinbank For glaciological research and exploration
1972   George S. Ritchie For hydrographical charting and oceanographical exploration   Michael D. Gwynne Leader, the RGS's South Turkana (Kenya] Expedition
1973   Norman L. Falcon Leader, the RGS's Musandam [North Oman] Expedition. For contributions to the geographical history of the Persian Gulf region   Edgar H. Thompson Profesor of photogrammetry and surveying, University College London
1974   Christian J. S. Bonington For mountain explorations   Gordon de Q. Robin For polar research and exploration
1975   Sir Laurence P. Kirwan For contributions to the geographical history of the Nubian Nile valley and Eastern Africa, and for services to exploration   Joachim P. Kuettner For explorations of the Earth's atmosphere and oceans
1976   Brian B. Roberts For Polar exploration, and for contributions to Antarctic research and political negotiation   Sir Edmund Irving For services as Hydrographer of the Navy and for his encouragement of exploration
1977   Michael John Wise For economic Geography, and for his contributions to international understanding in geographical teaching   Kenneth Hare For discoveries in Arctic Geography
1978   Major-General R. Brown For services to the science of map-making   Mieczysław Klimaszewski For his contributions to geomorphology and international understanding in Geography
1979   David Stoddart For contributions to geomorphology, the study of coral reefs and the history of academic Geography   Robin Hanbury-Tenison For leadership of scientific expeditions, including the Mulu Expedition, and for his work on behalf of primitive peoples
1980   William Richard Mead   Preston James
1981   Keith J Miller   Valter Schytt
1982   Michael Ward  Douglas Warren
1983   Peter Scott   Commander John Young, NASA
1984   Ranulph Fiennes   Pierre Gourou
1985   David Attenborough   Walter Smith
1986   Timothy Severin   Peter Haggett
1987   Anthony Laughton   Richard J Chorley
1988   Peter Hall   Nigel de Northrop Winser
1989   Monica Kristensen[3]   Keith Clayton
1990   John Hemming   Richard Leakey
1991   Andrew Goudie   Helge and Anne Stine Ingstad
1992   Alan Wilson   Martin Holdgate
1993   Kenneth Gregory   John Blashford-Snell
1994   Ronald Urwick Cooke   Ghillean Prance
1995   The Earl of Cranbrook   David Harvey
1996   Prof. John Woods   John Thornes
1997   Sir Tony Wrigley   David Rhind
1998   Profesor Robert Bennett   David Drewry
1999   Profesor Mike Kirkby development of processed-based and modelling approaches in geomorphology   Doug Scott, CBE mountaineering and the knowledge of mountain regions
2000   Profesor Brian Robson urban geography and geographical perspectives to urban policy   Sir Crispin Tickell GCMG KCVO promoting the understanding of global environmental issues in governmental and wider public arena
2001   Profesor William Graf research on dryland river processes, and the interactions of science and public policy   Reinhold Messner mountaineering and mountain regions
2002   Bruno Messerli «Por ses recherches sur les montagnes et sa contribution à la connaissance par le public des questions liées à la montagne».   David Keeble «Por avoir fait progresser les connaissances en géographie économique et industrielle».
2003   Michael Frank Goodchild «Por ses contributions aux sciences de l'information géographique».   Harish Kapadia «Por ses contributions aux découvertes géographiques et à l'alpinisme dans l'Himalaya».
2004   Leszek Starkel «Por avoir fait progresser la compréhension de la paléohydrologie et de la géomorphologie».   Sydney Possuelo «Por sa contribution à la défense des droits des peuples brésiliens et à l'exploration de l'Amazonie».
2005   Nicholas Shackleton «Por ses recherches sur la paléoclimatologie du Quaternaire».   Jean Malaurie «Por ses études tout au long de sa vie sur l'Arctique et ses peuples».
2006   Derek Gregory «Por le rôle de premier plan qu'il a joué dans la recherche sur la géographie humaine et la théorie sociale».   Jack Ives «Por son rôle en vue d'établir l'importance des régions montagneuses».
2007   Roger Barry «Por le rôle de premier plan qu'il a joué dans la recherche sur le climat et le changement climatique».   Paul Curran «Por le développement international de la science géographique par la télédétection et l'observation de la Terre».
2008   Julian Dowdeswell «Por l'encouragement, le développement et le soutien de la glaciologie».   Jesse Walker «Por l'encouragement, le développement et le soutien de la géomorphologie littorale».
2009   Alan Baker «Por ses contributions à la géographie historique».   Nicholas Stern «Por ses contributions aux politiques climatiques».
2010   Diana Liverman «Por avoir encouragé, fait progresser et soutenu la compréhension des aspects humains du changement climatique».   Jack Dangermond «Por avoir soutenu la géographie à travers le développement des systèmes d'information géographique».
2011   David N. Livingstone «Por le soutien et la promotion de la géographie historique».   Sylvia Earle «Por le soutien, le développement et la promotion des sciences et de l'exploration océaniques».
2012   Charles Withers «Por l'encouragement et le développement de la géographie historique et culturelle».   Alastair Fothergill «Por la promotion à l'échelle mondiale de la compréhension de l'environnement dans le monde».
2013   Keith Richards «Por l'encouragement et le développement de la géographie physique et de la géomorphologie fluviale».   Michael Palin «Por la promotion de la géographie et de l'éducation à la géographie».
2014   Geoffrey Boulton «Por le développement et la promotion de la glaciologie».   Hans Rosling «Por avoir encouragé et développé la compréhension par le public des données géographiques et influencé les décideurs à travers le monde».
2015   Michael Batty «Por le développement et la promotion de la science géographique des villes ».   Paul Theroux «Por l'encouragement à la découverte géographique par le récit de voyage».
2016   Michael Storper For scholarship and leadership in human and economic geography ».   Bob Geldof For raising global public awareness and challenging the causes of inequality in Africa».
2017   Gordon Conway For the enhancement and promotion of agricultural development in Asia and Africa».   Lindsey Hilsum For promoting the understanding of global conflict and equality».
2018   Paul Rose For scientific expeditions and enhancing public understanding».   Yadvinder Malhi For world leading studies on the impact of climate change on tropical ecosystems».

NotasEditar

  1. «List of Past Gold Medal Winners». Sitio de la Royal Geographical Society (en inglés). Consultado el 10 de abril de 2020. .
  2. Plantilla:Cite newspaper The Times
  3. Beau Riffenburgh (2007). Encyclopedia of the Antarctic. Taylor & Francis. pp. 1095-1096. ISBN 978-0-415-97024-2. 

ReferenciasEditar

  • , que recoge como única fuente:
*(en inglés) Liste des récipiendaires de la médaille d'or, sur le site de la RGS