Anexo:Miembros de la Academia Mundial de Ciencias

Summary

Académico Nacimiento Defunción País Clase Elección
Kamaluddin Ahmad 1923 2004 Bangladés Fellow 1989
Daniel Afedzi Akyeampong 1938 2015 Ghana Fellow 1991
Kwesi Akwansah Andam 1946 2007 Ghana Fellow 2005
Kok Peng Ang 1927 1997 Singapur Fellow 1988
Hugo Aréchiga 1940 2003 México Fellow 1996
Pedro José Aymonino 1928 2008 Argentina Fellow 1995
Raghu Raj Bahadur 1924 1997 Estados Unidos Associate Fellow 1986
Achmad Baiquni 1923 1998 Indonesia Fellow 1989
Dayananda Bajracharya 1945 2013 Nepal Fellow 2000
Claudio Barros 1936 2008 Chile Fellow 1994
Baruj Benacerraf 1920 2011 Estados Unidos Associate Founding Fellow
Patricia Berjak 1939 2015 Sudáfrica Fellow 2004
Ignacio Bernal 1910 1992 México Founding Fellow
Norman Ernest Borlaug 1914 2009 Estados Unidos Associate Fellow 1985
Raj Chandra Bose 1901 1987 Estados Unidos Associate Fellow 1984
Ricardo Bressani Castignoli 1926 2015 Guatemala Founding Fellow
Paolo Budinich 1916 2013 Italia Associate Fellow 1992
Nicola Cabibbo 1935 2010 Italia Associate Fellow 1998
Ramón Roige Cabré 1922 1997 Bolivia Fellow 1989
Baatar Chadraa 1939 2016 Mongolia Fellow 2001
Alberto Pedro Calderón 1920 1998 Argentina Fellow 1984
Roberto Caldeyro-Barcia 1921 1996 Uruguay Fellow 1990
Paulo C. Campos 1921 2007 Filipinas Fellow 1988
Ranwel Caputto 1914 1994 Argentina Fellow 1993
Roberto Cardoso de Oliveira 1952 2006 Brasil Fellow 2001
Carlos Chagas Filho 1910 2000 Brasil Founding Fellow
Sivaramakrishna Chandrasekhar 1930 2004 India Founding Fellow
Subrahmanyan Chandrasekhar 1910 1995 Estados Unidos Associate Founding Fellow
Maroli Krishnayya Chandrashekaran 1937 2009 India Fellow 1995
Min Chueh Chang 1908 1991 Estados Unidos Associate Fellow 1989
Te-Tzu Chang 1927 2006 Taiwán Fellow 1995
Praveen Chaudhari 1937 2010 Estados Unidos Associate Fellow 1988
Saifuddin Chaudhuri 1917 1997 Bangladés Fellow 1995
Shupeng Chen 1920 2008 China Fellow 1992
Zhong-Wei Chen 1929 2004 China Fellow 1985
Shiing-Shen Chern 1911 2004 Estados Unidos Associate Founding Fellow
Arthur Charles Clarke 1917 2008 Reino Unido Associate Fellow 1987
Umberto P. Colombo 1927 2006 Italia Associate Fellow 1992
Joaquín Cravioto 1922 1998 México Fellow 1989
Hector Croxatto Rezzio 1908 2010 Chile Founding Fellow
Hubert Curien 1924 2005 Francia Associate Fellow 2002
Ranjan Roy Daniel 1923 2005 India Fellow 1995
Victor F.B. De Mello 1926 2009 Brasil Fellow 1988
Fe Del Mundo 1911 2011 Filipinas Fellow 1990
Gallieno Denardo 1935 2007 Italia Associate Fellow 2000
Nil Ratan Dhar 1892 1987 India Founding Fellow
Satish Dhawan 1920 2002 India Fellow 1985
Ibrahima Diop-Mar 1921 2008 Senegal Fellow 1987
Johanna Döbereiner 1924 2000 Brasil Founding Fellow
Laxmangudi K. Doraiswamy 1927 2012 India Fellow 1997
Donald Efiong Udo Ekong 1933 2005 Nigeria Fellow 1985
James O.C. Ezeilo 1930 2013 Nigeria Fellow 1985
Essmat Ezzat 1929 2006 Egipto Fellow 1991
Arturo Falaschi 1933 2010 Italia Associate Fellow 1996
Leopoldo Máximo Falicov 1933 1995 Estados Unidos Associate Fellow 1986
René Gerónimo Favaloro 1923 2000 Argentina Fellow 1999
Depei Feng 1907 1995 China Fellow 1986
Humberto Fernández-Morán 1924 1999 Estados Unidos Associate Founding Fellow
Daniel Carleton Gajdusek 1923 2008 Estados Unidos Associate Fellow 1988
José Rodolfo Galvele 1937 2011 Argentina Fellow 2002
Muhammad Osman Ghani 1912 1989 Bangladés Fellow 1986
Juan José Giambiagi 1924 1996 Argentina Fellow 1988
Samson Gombe 1938 1989 Kenia Fellow 1985
Armando Gomez-Puyou 1934 2013 México Fellow 1988
Otto Richard Gottlieb 1920 2011 Brasil Fellow 1999
Feza Gürsey 1921 1992 Turquía Fellow 1985
Mahmoud Hafez 1912 2011 Egypt Fellow 1990
Luis Felipe Hartmann 1923 2006 Bolivia Fellow 1987
Robert Hall Haynes 1931 1998 Canadá Associate Fellow 1989
Olov K. Hedberg 1923 2007 Suecia Associate Fellow 1995
Mahmoud Hessaby 1903 1992 Irán Fellow 1988
Gustavo Hoecker Salas 1915 2008 Chile Fellow 1988
Loo-Keng Hua 1910 1985 China Founding Fellow
Kun Huang 1919 2005 China Fellow 1985
Mohammad Innas Ali 1916 2010 Bangladés Fellow 1989
Jamal Nazrul Islam 1939 2013 Bangladés Fellow 1985
Mu Shik Jhon 1932 2004 Korea Fellow 1988
Lan Po Jia 1908 2001 China Fellow 1995
Qicheng Jing 1926 2008 China Fellow 1995
Louise Napier Johnson 1940 2012 Reino Unido Associate Fellow 1999
Abdul Razzak Kaddoura 1928 2007 Siria Fellow 1985
Ali Basira Henri Kampunzu 1952 2004 Congo Fellow 2002
Har Gobind Khorana 1922 2011 Estados Unidos Associate Founding Fellow
Triloki Nath Khoshoo 1927 2002 India Fellow 1994
Doulat Singh Kothari 1906 1993 India Fellow 1985
Gustavo Kourí 1936 2011 Cuba Fellow 1994
Jai Krishna 1912 1999 India Fellow 1988
Martin Luther Kyomo 1936 2007 Tanzania Fellow 1995
Devendra Lal 1929 2012 India Founding Fellow
Thomas Adeoye Lambo 1923 2004 Nigeria Founding Fellow
César Lattes 1924 2005 Brazil Fellow 1988
Miguel Layrisse 1919 2002 Venezuela Fellow 1995
Sang Soo Lee 1925 2010 Korea Fellow 1988
José Leite Lopes 1918 2006 Brasil Fellow 1988
Luis F. Leloir 1906 1987 Argentina Founding Fellow
Aklilu Lemma 1934 1997 Etiopía Fellow 1986
Rita Levi-Montalcini 1909 2012 Italy Associate Fellow 1992
William Arthur Lewis 1915 1991 Estados Unidos Associate Fellow 1985
Jorge Lewowicz 1937 2014 Uruguay Fellow 2001
Cho Hao Li 1913 1987 China Associate Fellow 1984
Sung Gi Li 1905 1998 Korea Fellow 1988
Shan Tao Liao 1920 1997 China Fellow 1986
Chia-Chiao Lin 1916 2013 Estados Unidos Associate Fellow 1984
Jacques-Louis Lions 1928 2001 Francia Associate Fellow 1995
Tungsheng Liu 1917 2008 China Fellow 1991
Jiaxi Lu 1915 2001 China Fellow 1985
Mohamed Kamel Mahmoud 1926 2003 Egypt Fellow 1989
Eurípedes Malavolta 1926 2008 Brasil Fellow 1996
Iftikhar Ahmad Malik 1936 2008 Pakistán Fellow 1997
Félix Malu Wa Kalenga 1936 2011 Congo Founding Fellow
Elisabeth Mann Borgese 1918 2002 Canadá Associate Fellow 1985
Yi-Sheng Mao 1896 1989 China Fellow 1988
Jorge Mardones Restat 1908 1998 Chile Fellow 1988
Zoilo Marinello V. 1919 1990 Cuba Fellow 1985
José Luis Massera 1915 2002 Uruguay Fellow 1992
Ali A. Mazrui 1933 2014 Kenia Fellow 2001
Ram Charan Mehrotra 1922 2004 India Fellow 2003
George Norris Melville 1939 2011 Trinidad y Tobago Fellow 1996
César Milstein 1927 2002 Reino Unido Associate Founding Fellow
Hossein Mirchamsy 1916 2008 Irán Fellow 1992
Ashesh Prosad Mitra 1927 2007 India Fellow 1988
Carlos C. Monge 1921 2006 Perú Fellow 1989
Luis Eduardo Mora-Osejo 1931 2004 Colombia Fellow 2001
Marcos Moshinsky 1921 2009 México Fellow 1985
Guoguang Mu 1931 2012 China Fellow 1993
Narayana Balakrishnan Nair 1927 2010 India Fellow 2002
Huy Phan Nguyen 1928 1997 Vietnam Fellow 1993
Van Dao Nguyen 1937 2006 Vietnam Fellow 1999
Jan S. Nilsson 1932 2010 Sweden Associate Fellow 2000
Yasutomi Nishizuka 1932 2004 Japan Associate Fellow 1998
Godwin Olu Patrick Obasi 1933 2007 Nigeria Fellow 1996
Thomas Risley Odhiambo 1931 2003 Kenia Founding Fellow
Samuel Nwachukwu Chukuenye Okonkwo 1931 2003 Nigeria Fellow 1991
Ayub Khan Ommaya 1930 2008 Estados Unidos Associate Fellow 1988
Carlos S. Ospina 1920 2013 Colombia Fellow 1988
Un-Chul Paek 1934 2011 Estados Unidos Associate Fellow 1998
Namik Kemal Pak 1947 2015 Turquía Fellow 1990
Autar Singh Paintal 1925 2004 India Founding Fellow
Benjamin Peary Pal 1906 1989 India Founding Fellow
Alejandro C. Paladini 1919 2012 Argentina Fellow 1990
Ernesto Paterniani 1928 2009 Brasil Fellow 1994
Crodowaldo Pavan 1919 2009 Brasil Founding Fellow
Helio Gelli Pereira 1918 1994 Reino Unido Associate Founding Fellow
Cyril Ponnamperuma 1923 1994 Sri Lanka Fellow 1985
Felix N. Ponnamperuma 1920 1992 Sri Lanka Corr. Fellow 1990
Patcha Ramachandra Rao 1942 2010 India Fellow 2003
Gopalasamudram Narayana Ramachandran 1922 2001 India Founding Fellow
Vulimiri Ramalingaswami 1921 2001 India Fellow 1986
Albert Rakoto Ratsimamanga 1907 2001 Madagascar Founding Fellow
Taikyue Ree 1902 1992 Korea Fellow 1985
Gerardo Reichel-Dolmatoff 1912 1994 Colombia Founding Fellow
Osvaldo A. Reig 1929 1992 Argentina Fellow 1986
Roger R.D. Revelle 1909 1991 Estados Unidos Associate Fellow 1986
Kwang Ho Ri 1958 2009 Korea Fellow 2003
Riazuddin 1930 2013 Pakistán Fellow 1993
Gustavo Rivas-Mijares 1922 2014 Venezuela Fellow 1988
Marcel Roche 1920 2003 Venezuela Founding Fellow
Pamela E.B. Rodgers Johnson 1930 1999 Jamaica Fellow 1991
Emilio Rosenblueth 1926 1994 México Founding Fellow
Rustum Roy 1924 2010 Estados Unidos Associate Fellow 2003
Jorge Sahade 1915 2012 Argentina Fellow 1989
Rushdi Said 1920 2013 Estados Unidos Associate Fellow 1994
Oscar Sala 1922 2010 Brasil Fellow 1988
Abdus Salam 1926 1996 Pakistán Founding Fellow
Jalal Mohammed Saleh 1932 2005 Irak Fellow 1987
Mario Schenberg 1914 1990 Brasil Fellow 1988
Richard Evans Schultes 1915 2001 Estados Unidos Associate Fellow 1989
Farida Habib Shah 1948 2014 Malasia Fellow 2002
Mustafa Shameel 1941 2013 Pakistán Fellow 2008
Shi Changxu 1920 2014 China Fellow 1995
Padma Kant Shukla 1950 2013 Alemania Associate Fellow 2007
Obaid Siddiqi 1932 2013 India Fellow 1984
Khushnood Ahmed Siddiqui 1937 2009 Pakistán Fellow 2006
Salimuzzaman Siddiqui 1897 1994 Pakistán Founding Fellow
Herbert A. Simon 1916 2001 Estados Unidos Associate Fellow 2000
Jagdish Narain Srivastava 1933 2010 India Fellow 1991
Andrés Oscar Manuel Stoppani 1915 2003 Argentina Fellow 1988
Jiazhen Tan 1909 2008 China Fellow 1985
George Thottappilly 1941 2012 India Fellow 1997
Chang-Lin Tien 1935 2002 Estados Unidos Associate Fellow 1993
Jayme Tiomno 1920 2011 Brasil Fellow 1996
Cheng Kui Tseng 1909 2005 China Fellow 1985
Chen-Lu Tsou 1923 2006 China Fellow 1992
Guangzhi Tu 1920 2007 China Fellow 1993
Luis Vargas Fernandez 1912 2011 Chile Fellow 1989
Carlos Rafael Vázquez-Yánez 1945 1999 México Fellow 1995
Clibas Vieira 1927 2004 Brasil Fellow 1989
Raimundo Villegas 1931 2014 Venezuela Fellow 1985
Mysore Ananthamurty Viswamitra 1932 2001 India Fellow 1987
Hoang Vu Tuyen 1939 2008 Vietnam Fellow 1994
Xuan Wang 1937 2006 China Fellow 1993
Muhammad Anwar Waqar 1941 2010 Pakistán Fellow 1991
Lawrence A. Wilson 1934 2013 Trinidad y Tobago Fellow 1991
Chien-Shiung Wu 1912 1997 Estados Unidos Associate Fellow 1984
Jianping Wu 1934 2012 China Fellow 2003
Jieping Wu 1917 2011 China Fellow 1992
Nai Xia 1910 1985 China Fellow 1984
Xide Xie 1921 2000 China Fellow 1988
Zafar H. Zaidi 1939 2001 Pakistán Fellow 1990
Leonardo Zeevaert Wiechers 1914 2010 México Fellow 1988
Zhenda Zhu 1930 2006 China Fellow 1985

ReferenciasEditar

  • Fellows of TWAS who have passed away