Anexo:Graduados honorarios de la Universidad de Illinois en Urbana-Champaign

Summary

Desde 1891 la Universidad ha otorgado los siguientes grados honorarios:[1]

Año Nombre Grado
2014 George E. Andrews Doctor of Science
2014 Phillip A. Sharp Doctor of Science
2013 James Thomson Doctor of Science
2013 Fred Volkmar Doctor of Science
2012 Raymond Ozzie Doctor of Engineering
2011 Gary R. List Doctor of Science
2010 Erich Bloch Doctor of Engineering
2010 Richard Felder Doctor of Engineering
2010 Arnold L. Mitchem Doctor of Humane Letters
2010 Betty Chan Po-king Doctor of Humane Letters
2009 Suze Orman Doctor of Humane Letters
2009 Carl Jude Schramm Doctor of Business
2008 Jay Gates Doctor of Fine Arts
2008 Mannie L. Jackson Doctor of Humane Letters
2008 James McPherson Doctor of Letters
2008 Andrew A. Sorensen Doctor of University Administration
2008 Peter Walker Doctor of Fine Arts
2007 William D. Nix Doctor of Engineering
2007 Genshitsu Sen Doctor of Fine Arts
2006 Julian Bond Doctor of Humane Letters
2006 Elaine Fuchs Doctor of Science
2006 Burt Rutan Doctor of Engineering
2006 Thomas M. Siebel Doctor of Engineering
2005 Archie R. Clemins Doctor of Engineering
2005 Bill Geist Doctor of Letters
2005 Hanke Burghard Gratteau Doctor of Letters
2005 John Cornelius Houbolt Doctor of Engineering
2005 John W. Hutchinson Doctor of Engineering
2005 Judith Fingeret Krug Doctor of Humane Letter
2004 Frances E. Allen Doctor of Science
2004 John Hope Franklin Doctor of Humane Letters
2004 Temple Grandin Doctor of Science
2004 Lani Guinier Doctor of Laws
2004 Freeman A. Hrabowski Doctor of Education
2004 Shirley Ann Jackson Doctor of University Administration
2004 Christine Marion Korsgaard Doctor of Humane Letters
2004 Robert P. Moses Doctor of Science and Letters
2003 Irving Lee Azoff Doctor of Music
2003 Barry Bearak Doctor of Literature
2003 Louise Bourgeois Doctor of Fine Arts
2003 Rita Rossi Colwell Doctor of Science
2003 Peter Gay Doctor of Letters
2003 Hermann Zapf Doctor of Fine Arts
2002 Maya Angelou Doctor of Humane Letters
2002 Peter C. Doherty Doctor of Science
2002 Agnes Gunde Doctor of Fine Arts
2002 Sheldon Hackney Doctor of Letters
2002 Stanley O. Ikenberry Doctor of University Administration
2001 Robben Fleming Doctor of University Administration
2001 Lukas Foss Doctor of Music
2001 Ekaterina Genieva Doctor of Letters
2001 Vartan Gregorian Doctor of Humane Letters
2001 Judith Heumann Doctor of Public Administration
2001 Orion Samuelson Doctor of Letters
2000 James Carey Doctor of Letters
2000 Susan Daniels Doctor of Public Administration
2000 Luis Leal Doctor of Literature
2000 Gordon Moore Doctor of Science
2000 Paul Simon Doctor of Public Administration
2000 Karen Uhlenbeck Doctor of Science
1999 Alfred Y. Cho Doctor of Engineering
1999 Marianne Grunberg-Manago Doctor of Science
1999 Richard Kaplan Doctor of Letters
1999 Leo Melamed Doctor of Letters
1999 Shozo Sato Doctor of Fine Arts
1998 Myron Essex Doctor of Science
1998 Donald Kuspit Doctor of Humane Letters
1998 Robert D. Novak Doctor of Letters
1998 Clyde W. Summers Doctor of Laws
1997 William G. Karnes Doctor of Humane Letters
1997 Rudolph Arthur Marcus Doctor of Science
1997 Robert Lee Metcalf Doctor of Science
1997 Diane Sawyer Doctor of Humane Letters
1997 Arnold R. Weber Doctor of Humane Letters
1996 George Myles Cordell Fisher Doctor of Science
1996 Sybil Collins Mobley Doctor of Science
1996 Bruno Nettl Doctor of Humane Letters
1996 Jeanne Hurley Simon Doctor of Humane Letters
1995 John Chancellor Doctor of Humane Letters
1995 Hachiro Koyama Doctor of Humane Letters
1995 Edwin G. Krebs Doctor of Science
1995 William J. Rutter Doctor of Science
1994 Barbara Everitt Bryant Doctor of Humane Letters
1994 Hillary Rodham Clinton Doctor of Humane Letters
1994 Katherine Dunham Doctor of Humane Letters
1994 Miroslav Marchovic Doctor of Humane Letters
1994 Billy Taylor Doctor of Musical Arts
1993 Henriette D. Avram Doctor of Science
1993 Justin Dart Doctor of Humane Letters
1993 Marian Wright Edelman Doctor of Social Service
1993 Paul Erdös Doctor of Social Science
1993 Akio Morita Doctor of Engineering
1993 Allen Stuart Weller Doctor of Humane Letters
1992 David Herbert Donald Doctor of Humane Letters
1992 Daniel Charles Drucker Doctor of Science
1992 Lev P. Gor'kov Doctor of Science
1992 Isaac Stern Doctor of Music
1991 Paul A. Beck Doctor of Science
1991 Gene H. Golub Doctor of Science
1991 Mostafa Khalil Doctor of Laws
1991 Oscar Arias Sanchez Doctor of Laws
1990 Andrew Barr Doctor of Laws
1990 Benjamin Burwell Johnston, Jr. Doctor of Music
1990 Franco Modigliani Doctor of Science
1990 Ernest John Christopher Polge Doctor of Science
1990 Carl Sagan Doctor of Science
1989 Norman Dion Levine Doctor of Science
1989 Katherine Tuach Kendall Doctor of Social Service
1989 Salvador E. Luria Doctor of Science
1989 Jack Walter Peltason Doctor of University Administration
1989 Lewis Thomas Doctor of Science
1988 Nakamura Kanzaburo XVII Doctor of Fine Arts
1988 Jack St. Clair Kilby Doctor of Science
1988 Nelson J. Leonard Doctor of Science
1988 George F. Will Doctor of Letters
1988 Ruth Maslow Lewis Doctor of Humane Letters
1987 Charles Merieux Doctor of Science
1987 Chester G. Starr Doctor of Humane Letters
1987 Donald William Kerst Doctor of Science
1986 Richard C. Atkinson Doctor of Science
1986 Stanley L. Elkin Doctor of Humane Letters
1986 Frank H. T. Rhodes Doctor of Science
1986 Dongsheng Yan Doctor of Science
1985 E. J. Corey Doctor of Science
1985 Norman J. Latker Doctor of Laws
1985 Alwin Nikolais Doctor of Fine Arts
1985 Manfred Mayrhofer Doctor of Letters
1984 Ralph Early Grim Doctor of Science
1984 Loo-Keng Hua Doctor of Science
1983 Shih-Liang Chien Doctor of Science
1983 Einar Haugen Doctor of Letters
1983 Samuel A. Kirk Doctor of Letters
1982 Arnold O. Beckman Doctor of Science
1982 Lee J. Cronbach Doctor of Humane Letters
1982 Walter Isard Doctor of Science
1982 Hideo Sasaki Doctor of Fine Arts
1981 Joseph L. Doob Doctor of Science
1981 Albert E. Jenner, Jr. Doctor of Laws
1981 John Henry Sinfelt Doctor of Science
1980 Willibald K. Jentschke Doctor of Science
1980 Rene Koenig Doctor of Humane Letters
1980 Folke Skoog Doctor of Science
1979 Philip Handler Doctor of Science
1979 Hamilton Othanel Smith Doctor of Science
1979 Eudora Welty Doctor of Letters
1978 Philip W. Anderson Doctor of Science
1978 Hans J. Morgenthau Doctor of Laws
1978 Nathan M. Newmark Doctor of Science
1977 Hendrik W. Bode Doctor of Science
1977 Reneé T. Kahane Doctor of Letters
1977 Lyle H. Lanier Doctor of Letters
1977 Deane Montgomery Doctor of Science
1976 Karl W. Deutsch Doctor of Laws
1976 David Dodds Henry Doctor of Laws
1976 Yakov Malkiel Doctor of Letters
1976 Dragan Plamenac Doctor of Music
1975 Howard R. Bowen Doctor of Letters
1975 Sol Spiegelman Doctor of Science
1974 John Bardeen Doctor of Science
1974 Herbert E. Carter Doctor of Science
1974 Leon Cooper Doctor of Science
1974 Robert B. Downs Doctor of Letters
1974 J. Robert Schrieffer Doctor of Science
1973 Karl A. Folkers Doctor of Science
1973 William Maxwell Doctor of Science
1973 Thomas Park Doctor of Science
1972 Merce Cunningham Doctor of Letters
1972 Mina S. Rees Doctor of Science
1972 Frederick Seitz Doctor of Science
1971 Don Cameron Allen Doctor of Letters
1971 Paul J. Cohen Doctor of Science
1971 Kinglsey C. Dunham Doctor of Science
1971 D. P. Singh Doctor of Laws
1970 Max Abramovitz Doctor of Fine Arts
1970 Robert W. Holley Doctor of Science
1970 S. McNeil Lowry Doctor of Letters
1969 William Littell Everitt Doctor of Science
1969 Francis Wheeler Loomis Doctor of Science
1969 Jay Laurence Lush Doctor of Science
1969 James Tobin Doctor of Laws
1968 Murray Gell-Man Doctor of Science
1968 Gunther Schuller Doctor of Music
1968 John G. Thompson Doctor of Science
1967 David E. Lilienthal Doctor of Public Administration
1967 Allan Sandage Doctor of Science
1967 Emmanuel C. Amoroso Doctor of Science
1967 Quincy Wright LL.D.
1966 David Harold Blackwell Doctor of Science
1966 Kenneth John Conant Doctor of Literature
1966 Reynold Clayton Fuson Doctor of Science
1966 Theodore M. Hesburgh LL.D.
1965 Leland John Haworth Doctor of Science
1965 Herman Charles Krannert LL.D.
1965 Harold Dwight Lasswell LL.D.
1965 Joseph Tykocinski Tykociner Doctor of Engineering
1964 Marian Anderson D.Mus.
1964 W. Albert Noyes, Jr. Doctor of Science
1964 Ludwig Mies van der Rohe D.F.A.
1963 George Wells Beadle Doctor of Science
1963 Henry Townley Heald LL.D.
1963 Carl Shipp Marvel Doctor of Science
1963 Clarence Samuel Ross Doctor of Science
1962 Albert James Marno LL.D.
1962 James Barrett Reton LL.D.
1962 William Cumming Rose Doctor of Science
1961 Martin Paul Catherwood LL.D.
1961 Harris Francis Fletcher D.Litt.
1961 Lawrence A. Kimpton LL.D.
1961 Polykarp Kusch Doctor of Science
1961 Sewall Wright Ph.D.
1960 Edward Adelbert Doisy Doctor of Science
1960 Vincent Du Vigneaud Doctor of Science
1960 James Rayne Killian, Jr. Doctor of Science
1959 Thomas Whitfield Baldwin D.Litt.
1959 Arthur Sherwood Flemming LL.D.
1959 John Ira Parcel D.Eng.
1959 Wendell Meredith Stanley Doctor of Science
1958 Agnes Chase Doctor of Science
1957 Roger Adams Doctor of Science
1953 Allan Nevins LL.D.
1946 Raymond Bernard Allen LL.D.
1946 Arthur Cutts Willard LL.D.
1929 William Lamont Abbott LL.D.
1929 Robert Franklin Carr LL.D.
1929 Lorado Taft LL.D.
1912 Thomas Jonathan Burrill LL.D.
1912 Samuel Walker Sahttuck LL.D.
1911 William Eleroy Curtis LL.D.
1911 Ralph Modjeski D.Eng.
1910 Lester Paige Breckenridge D.Eng.
1910 Ella Flagg-Younf LL.D.
1910 Isham Randolph D.Eng.
1908 Henry Churchill King LL.D.
1908 Wu Ting-Fang LL.D.
1908 Frederick Jackson Turner LL.D.
1907 James Bryce LL.D.
1907 George Cary Comstock LL.D.
1907 Katherine Lucinda Sharp A.M.
1906 Herman von Specksternburg LL.D.
1906 Daniel Atkinson KingSteele LL.D.
1905 James Elder Armstrong A.M.
1905 Henry Mahan Beardsley A.M.
1905 Daniel Hudson Burnham LL.D.
1905 McKendree Hypes Chamberlin LL.D.
1905 Thomas Chrowder Chamberlin Doctor of Science
1905 Octave Chanute D.Eng.
1905 Norman Jay Colman D.Agr.
1905 Edwin Gilbert Cooley LL.D.
1905 George Bruce Cortelyou LL.D.
1905 Charles Henry Dennis A.M.
1905 Jacob McGavock Dickinson LL.D.
1905 Andrew Sloan Draper LL.D.
1905 David Felmley LL.D.
1905 Stephen Alfred Forbes LL.D.
1905 Alfred T. Gregory A.M.
1905 Thomas Franklin Holgate LL.D.
1905 Abbott Lawrence Lowell LL.D.
1905 Thomas McClelland LL.D.
1905 John Benjamin Murphy LL.D.
1905 Simon Nelson Patten LL.D.
1905 Alvin Howard Sanders D.Agr.
1905 John Victor Emanuel Schaefer M.E.
1905 Avis Alyda Smith A.M.
1905 Frederick Eugene Turneaure D.Eng.
1905 Frank Arthur Vanderlip A.M.
1905 Henry Clay White LL.D.
1905 August Ziesing C.E.
1904 Willis J. Bailey LL.D.
1904 Lincoln Bush D.Eng.
1904 John Williston Cook LL.D.
1904 William Freeman Myrick Goss D.Eng.
1904 William Arnon Henry D.Agr.
1904 Livingston Chester Lord LL.D.
1904 Simon Newton Dexter North LL.D.
1904 William E. Quine LL.D.
1904 Frank White LL.D.
1903 Ira Osborn Baker D.Eng.
1903 Joseph Gurney Cannon LL.D.
1903 Shelby Moore Cullom LL.D.
1903 Mary Tracy Earne A.M.
1903 Thomas Forsythe Hunt D.Agr.
1903 James Robert Mann LL.D.
1903 Richard Price Morgan D.Eng.
1903 John Augustus Ockerson D.Eng.
1903 Herbert Putnam LL.D.
1903 Samuel Wesley Stratton D.Eng.
1903 John Edwards Wright A.M.
1900 Nathan Clifford Ricker D.Arch.
1895 Isaac Stuart Raymond M.L.
1894 Ralph Allen M.S.
1894 Ebenezer Lewis Drury M.L.
1894 Charles Perry Jeffers M.S.
1894 Parley Agrippa Phillips M.L.
1894 Elijah Newton Porterfield C.E.
1894 Willis Albert Reiss M.S.
1894 Howard Silver M.L.
1894 George Story C.E.
1894 Alonzo Lyons Whitcomb M.L.
1893 John P. Campbell M.L.
1893 Harvey C. Estep C.E.
1893 Charles Peyton Graham M.L.
1893 Louise Catherine Allen Gregory M.S.
1893 Miles Fayette Hatch M.S.
1893 Walter Elliott Kniblee M.L.
1893 Henry Weston Mahan M.L.
1893 Amanda Campbell M.L.
1893 Franklin Carpenter Platt M.L.
1893 Thomas Edwin Rickard M.S.
1893 Elna Alphonso Robinson M.E.
1892 Dillon Sidney Brown M.S.
1892 Alice Cheever M.L.
1892 James Edward Bumstead M.S.
1892 Charles Wright Clark C.E.
1892 William C. Ells C.E.
1892 Henry Mackay M.L.
1892 Andrew T. Morrow C.E.
1892 Watson Pickrell M.S.
1891 Roland Ray Conklin M.L.
1891 Henry M. Dunlap M.L.
1891 Charles Gleason Elliott C.E.
1891 Winfield Scott Everhart M.L.
1891 Frederic Lewis Hatch M.S.
1891 James Newton Matthews M.L.
1891 Henry Edwin Robbins M.S.
1891 Clarence Orlando Scudder M.L.
1891 Frank August Ellis Starr M.L.

ReferenciasEditar

  1. Honorary Degree Recipients
  •   Datos: Q24062702