Anexo:Campeonato de Wimbledon 2019 (dobles masculino)

Summary

Campeonato de Wimbledon 2019
Wimbledon 2019
Datos generales
Sede Londres
Reino UnidoBandera de Reino Unido Reino Unido
Recinto All England Lawn Tennis and Croquet Club
Categoría Grand Slam
Superficie Hierba (outdoor)
Cuadro 64 (Cuadro principal)
Premio 540 000 £ (Campeones)
270 000 £ (Finalistas)
Palmarés
Def. título Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
Resultado 6-7(5-7), 7-6(7-5), 7-6(8-6), 6-7(5-7), 6-3
Juan Sebastián Cabal
Campeones Bandera de Colombia Juan Sebastián Cabal
Bandera de Colombia Robert Farah
Finalistas Bandera de Francia Nicolas Mahut
Bandera de Francia Édouard Roger-Vasselin
Semifinalistas Bandera de Croacia Ivan Dodig
Bandera de Eslovaquia Filip Polášek
Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen
Bandera de Nueva Zelanda Michael Venus
Modalidades
Masculinas: individuales   dobles   júnior   dobles mixto
Femeninas: individuales   dobles   júnior   dobles mixto
Cronología
2018 2019 2021

Presentación previa

Bandera de Estados Unidos Mike Bryan no pudo defender el título junto con Bandera de Estados Unidos Bob Bryan al perder contra Bandera de Francia Nicolas Mahut / Bandera de Francia Édouard Roger-Vasselin por 6-7(3), 2-6, 6-4, 6-7(5) en la tercera ronda.
Bandera de Estados Unidos Jack Sock no pudo defender el título al no participar en el torneo.

Cabezas de serie

  1. Bandera de Polonia Łukasz Kubot / Bandera de Brasil Marcelo Melo (Cuartos de final)
  2. Bandera de Colombia Juan Sebastián Cabal / Bandera de Colombia Robert Farah (Campeones)
  3. Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen / Bandera de Nueva Zelanda Michael Venus (Semifinales)
  4. Bandera de Croacia Mate Pavić / Bandera de Brasil Bruno Soares (Segunda ronda)
  5. Bandera de los Países Bajos Jean-Julien Rojer / Bandera de Rumania Horia Tecău (Cuartos de final)
  6. Bandera de Croacia Nikola Mektić / Bandera de Croacia Franko Škugor (Tercera ronda)
  7. Bandera de Estados Unidos Bob Bryan / Bandera de Estados Unidos Mike Bryan (Tercera ronda)
  8. Bandera de Finlandia Henri Kontinen / Bandera de Australia John Peers (Cuartos de final)
  1. Bandera de Argentina Máximo González / Bandera de Argentina Horacio Zeballos (Tercera ronda, retirados)
  2. Bandera de Reino Unido Jamie Murray / Bandera de Reino Unido Neal Skupski (Primera ronda)
  3. Bandera de Francia Nicolas Mahut / Bandera de Francia Édouard Roger-Vasselin (Final)
  4. Bandera de Estados Unidos Rajeev Ram / Bandera de Reino Unido Joe Salisbury (Tercera ronda)
  5. Bandera de Alemania Kevin Krawietz / Bandera de Alemania Andreas Mies (Primera ronda)
  6. Bandera de Austria Oliver Marach / Bandera de Austria Jürgen Melzer (Segunda ronda)
  7. Bandera de Reino Unido Dominic Inglot / Bandera de Estados Unidos Austin Krajicek (Primera ronda)
  8. Bandera de los Países Bajos Robin Haase / Bandera de Dinamarca Frederik Nielsen (Tercera ronda)

Bajas

Las siguientes parejas se bajaron en la previa del torneo:

Wild cards

Las siguientes parejas ingresaron al cuadro principal mediante una invitación (WC):

Retiros

Las siguientes parejas se retiraron durante el torneo (r):

Cuadro

  • Q = Clasificado/a (Qualifier)
  • WC = Invitación (Wild Card)
  • LL = Perdedor/a afortunado/a (Lucky Loser)
  • Alt = Suplente (Alternate)
  • SE = Exención especial (Special Exempt)
  • PR = Ranking protegido (Protected Ranking)
  • s = Partido suspendido (Suspended)
  • r = Retirado/a (Retired)
  • w/o = No presentación (Walkover)
  • d = Descalificado/a (Defaulted)

Parte superior

Sección 1

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
1  Bandera de Polonia Ł. Kubot
 Bandera de Brasil M. Melo
4 6 7 7  
 Bandera de Japón B. McLachlan
 Bandera de Alemania J-L. Struff
6 3 5 5     1  Bandera de Polonia Ł. Kubot
 Bandera de Brasil M. Melo
6 6 6 7  
 Bandera de Australia Á. de Miñaur
 Bandera de Australia M. Reid
6 6 6    Bandera de Australia Á. de Miñaur
 Bandera de Australia M. Reid
7 4 3 6  
 Bandera de Argentina F. Delbonis
 Bandera de Argentina A. Molteni
4 4 4       1  Bandera de Polonia Ł. Kubot
 Bandera de Brasil M. Melo
7 6 7 6  
 Bandera de Bélgica S. Gillé
 Bandera de Bélgica J. Vliegen
6 7 4 6        Bandera de Brasil M. Demoliner
 Bandera de la India D. Sharan
5 7 6 3  
 Bandera de Argentina G. Durán
 Bandera de Argentina J.I. Lóndero
2 6 6 2      Bandera de Bélgica S. Gillé
 Bandera de Bélgica J. Vliegen
6 7 6 4
 Bandera de Brasil M. Demoliner
 Bandera de la India D. Sharan
7 6 7    Bandera de Brasil M. Demoliner
 Bandera de la India D. Sharan
7 5 7 6  
13  Bandera de Alemania K. Krawietz
 Bandera de Alemania A. Mies
5 4 5       1  Bandera de Polonia Ł. Kubot
 Bandera de Brasil M. Melo
6 7 3 3
11  Bandera de Francia N. Mahut
 Bandera de Francia É. Roger-Vasselin
6 6 6       11  Bandera de Francia N. Mahut
 Bandera de Francia É. Roger-Vasselin
7 6 6 6
WC  Bandera de Reino Unido L. Broady
 Bandera de Reino Unido S. Clayton
1 4 2     11  Bandera de Francia N. Mahut
 Bandera de Francia É. Roger-Vasselin
6 5 6 7  
WC  Bandera de Reino Unido D. Evans
 Bandera de Reino Unido L. Glasspool
6 6 5 3    Bandera de Argentina L. Mayer
 Bandera de Portugal J. Sousa
1 7 4 5  
 Bandera de Argentina L. Mayer
 Bandera de Portugal J. Sousa
7 4 7 6       11  Bandera de Francia N. Mahut
 Bandera de Francia É. Roger-Vasselin
7 6 4 7
 Bandera de Sudáfrica L. Harris
 Bandera de Noruega C. Ruud
7 1 3 4       7  Bandera de Estados Unidos B. Bryan
 Bandera de Estados Unidos M. Bryan
6 2 6 6  
 Bandera de El Salvador M. Arévalo
 Bandera de México M.Á. Reyes Varela
6 6 6 6      Bandera de El Salvador M. Arévalo
 Bandera de México M.Á. Reyes Varela
7 3 4 1
 Bandera de Ucrania D. Molchanov
 Bandera de Eslovaquia I. Zelenay
6 4 4   7  Bandera de Estados Unidos B. Bryan
 Bandera de Estados Unidos M. Bryan
6 6 6 6  
7  Bandera de Estados Unidos B. Bryan
 Bandera de Estados Unidos M. Bryan
7 6 6  


Sección 2

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
4  Bandera de Croacia M. Pavić
 Bandera de Brasil B. Soares
4 6 6 6 6  
 Bandera de los Países Bajos S. Arends
 Bandera de los Países Bajos M. Middelkoop
6 3 2 7 3     4  Bandera de Croacia M. Pavić
 Bandera de Brasil B. Soares
6 6 6 4 4  
PR  Bandera de Serbia L. Djere
 Bandera de Serbia J. Tipsarević
6 3 4 6    Bandera de México S. González
 Bandera de Pakistán A-u-H. Qureshi
4 4 7 6 6  
 Bandera de México S. González
 Bandera de Pakistán A-u-H. Qureshi
4 6 6 7        Bandera de México S. González
 Bandera de Pakistán A-u-H. Qureshi
5 7 4 4  
 Bandera de Nueva Zelanda M. Daniell
 Bandera de los Países Bajos W. Koolhof
6 6 4 7        Bandera de Nueva Zelanda M. Daniell
 Bandera de los Países Bajos W. Koolhof
7 6 6 6  
 Bandera de la India R. Bopanna
 Bandera de Uruguay P. Cuevas
4 4 6 6      Bandera de Nueva Zelanda M. Daniell
 Bandera de los Países Bajos W. Koolhof
1 4 7 6 6
 Bandera de España J. Munar
 Bandera de Reino Unido C. Norrie
4 6 6 6 6    Bandera de España J. Munar
 Bandera de Reino Unido C. Norrie
6 6 6 2 2  
15  Bandera de Reino Unido D. Inglot
 Bandera de Estados Unidos A. Krajicek
6 3 4 7 3        Bandera de Nueva Zelanda M. Daniell
 Bandera de los Países Bajos W. Koolhof
2 6 3
10  Bandera de Reino Unido J. Murray
 Bandera de Reino Unido N. Skupski
6 6 6 1 4        Bandera de Croacia I. Dodig
 Bandera de Eslovaquia F. Polášek
6 7 6
 Bandera de Croacia I. Dodig
 Bandera de Eslovaquia F. Polášek
2 7 3 6 6      Bandera de Croacia I. Dodig
 Bandera de Eslovaquia F. Polášek
7 6 6  
Alt  Bandera de Estados Unidos N. Monroe
 Bandera de Alemania M. Zverev
6 6 7   Alt  Bandera de Estados Unidos N. Monroe
 Bandera de Alemania M. Zverev
6 4 3  
WC  Bandera de Reino Unido E. Hoyt
 Bandera de Reino Unido L. Johnson
4 4 5        Bandera de Croacia I. Dodig
 Bandera de Eslovaquia F. Polášek
7 6 7
 Bandera de Rumania M. Copil
 Bandera de Francia U. Humbert
6 1 4 0       6  Bandera de Croacia N. Mektić
 Bandera de Croacia F. Škugor
6 4 6  
PR  Bandera de Francia P-H. Herbert
 Bandera de Reino Unido A. Murray
4 6 6 6     PR  Bandera de Francia P-H. Herbert
 Bandera de Reino Unido A. Murray
7 4 2 3
 Bandera de Lituania R. Berankis
 Bandera de Hungría M. Fucsovics
2 2 2   6  Bandera de Croacia N. Mektić
 Bandera de Croacia F. Škugor
6 6 6 6  
6  Bandera de Croacia N. Mektić
 Bandera de Croacia F. Škugor
6 6 6  


Parte inferior

Sección 3

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
8  Bandera de Finlandia H. Kontinen
 Bandera de Australia J. Peers
6 6 6  
 Bandera de España G. Granollers
 Bandera de España M. Granollers
3 4 3     8  Bandera de Finlandia H. Kontinen
 Bandera de Australia J. Peers
4 6 7 6 6  
 Bandera de Suecia R. Lindstedt
 Bandera de Alemania T. Puetz
6 6 6 6    Bandera de Suecia R. Lindstedt
 Bandera de Alemania T. Puetz
6 7 6 3 4  
Alt  Bandera de Australia M. Purcell
 Bandera de Australia L. Saville
7 4 2 4       8  Bandera de Finlandia H. Kontinen
 Bandera de Australia J. Peers
7 6 3 4 13  
 Bandera de Serbia F. Krajinović
 Bandera de Serbia D. Lajović
3 2 2       12  Bandera de Estados Unidos R. Ram
 Bandera de Reino Unido J. Salisbury
6 4 6 6 12  
PR  Bandera de Australia M. Ebden
 Bandera de Canadá V. Pospisil
6 6 6     PR  Bandera de Australia M. Ebden
 Bandera de Canadá V. Pospisil
5 4 6
 Bandera de Moldavia R. Albot
 Bandera de Túnez M. Jaziri
3 4 2   12  Bandera de Estados Unidos R. Ram
 Bandera de Reino Unido J. Salisbury
7 6 7  
12  Bandera de Estados Unidos R. Ram
 Bandera de Reino Unido J. Salisbury
6 6 6       8  Bandera de Finlandia H. Kontinen
 Bandera de Australia J. Peers
6 3 7 4 3
16  Bandera de los Países Bajos R. Haase
 Bandera de Dinamarca F. Nielsen
6 6 6       3  Bandera de Sudáfrica R. Klaasen
 Bandera de Nueva Zelanda M. Venus
4 6 6 6 6
 Bandera de Mónaco R. Arneodo
 Bandera de Bosnia y Herzegovina D. Džumhur
2 2 3     16  Bandera de los Países Bajos R. Haase
 Bandera de Dinamarca F. Nielsen
7 7 7  
 Bandera de Reino Unido K. Skupski
 Bandera de Australia J-P. Smith
6 6 6    Bandera de Reino Unido K. Skupski
 Bandera de Australia J-P. Smith
6 6 6  
WC  Bandera de Reino Unido J. Clarke
 Bandera de Reino Unido J. Ward
2 4 2       16  Bandera de los Países Bajos R. Haase
 Bandera de Dinamarca F. Nielsen
2 3 6
 Bandera de la India J. Nedunchezhiyan
 Bandera de la India P. Raja
2 3 2       3  Bandera de Sudáfrica R. Klaasen
 Bandera de Nueva Zelanda M. Venus
6 6 7  
WC  Bandera de Australia L. Hewitt
 Bandera de Australia J. Thompson
6 6 6     WC  Bandera de Australia L. Hewitt
 Bandera de Australia J. Thompson
3 6 2
 Bandera de Reino Unido L. Bambridge
 Bandera de Reino Unido J. O'Mara
5 6 4   3  Bandera de Sudáfrica R. Klaasen
 Bandera de Nueva Zelanda M. Venus
6 7 6  
3  Bandera de Sudáfrica R. Klaasen
 Bandera de Nueva Zelanda M. Venus
7 7 6  


Sección 4

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuartos de final
5  Bandera de los Países Bajos J-J. Rojer
 Bandera de Rumania H. Tecău
6 6 6  
 Bandera de Italia M. Cecchinato
 Bandera de Italia A. Seppi
4 3 1     5  Bandera de los Países Bajos J-J. Rojer
 Bandera de Rumania H. Tecău
6 6 6  
 Bandera de España R. Carballés
 Bandera de Italia L. Sonego
3 4 3    Bandera de Francia F. Martin
 Bandera de Mónaco H. Nys
1 4 4  
 Bandera de Francia F. Martin
 Bandera de Mónaco H. Nys
6 6 6       5  Bandera de los Países Bajos J-J. Rojer
 Bandera de Rumania H. Tecău
7 3 7 4  
 Bandera de España P. Carreño
 Bandera de España F. López
4 6 6 7       9  Bandera de Argentina M. González
 Bandera de Argentina H. Zeballos
6 6 5 3 r  
 Bandera de Chile C. Garín
 Bandera de Chile N. Jarry
6 3 4 6      Bandera de España P. Carreño
 Bandera de España F. López
5 6 3
 Bandera de Israel J. Erlich
 Bandera de Nueva Zelanda A. Sitak
5 6 3   9  Bandera de Argentina M. González
 Bandera de Argentina H. Zeballos
7 6 6  
9  Bandera de Argentina M. González
 Bandera de Argentina H. Zeballos
7 7 6       5  Bandera de los Países Bajos J-J. Rojer
 Bandera de Rumania H. Tecău
4 6 7 4 9
14  Bandera de Austria O. Marach
 Bandera de Austria J. Melzer
6 6 1 2 11       2  Bandera de Colombia J.S. Cabal
 Bandera de Colombia R. Farah
6 3 6 6 11
 Bandera de China Taipéi C-P. Hsieh
 Bandera de Indonesia C. Rungkat
3 4 6 6 9     14  Bandera de Austria O. Marach
 Bandera de Austria J. Melzer
5 4 7 6  
 Bandera de República Checa R. Jebavý
 Bandera de Austria P. Oswald
6 5    Bandera de República Checa R. Jebavý
 Bandera de Austria P. Oswald
7 6 5 7  
 Bandera de Bolivia H. Dellien
 Bandera de Argentina G. Pella
4 2 r        Bandera de República Checa R. Jebavý
 Bandera de Austria P. Oswald
6 6 5
 Bandera de la India L. Paes
 Bandera de Francia B. Paire
6 7 3 6 7       2  Bandera de Colombia J.S. Cabal
 Bandera de Colombia R. Farah
7 7 7  
 Bandera de Kazajistán A. Búblik
 Bandera de Kazajistán M. Kukushkin
4 6 6 7 9      Bandera de Kazajistán A. Búblik
 Bandera de Kazajistán M. Kukushkin
6 2 2 1
WC  Bandera de Reino Unido J. Draper
 Bandera de Reino Unido P. Jubb
1 4 2   2  Bandera de Colombia J.S. Cabal
 Bandera de Colombia R. Farah
4 6 6 6  
2  Bandera de Colombia J.S. Cabal
 Bandera de Colombia R. Farah
6 6 6  


Rondas finales

  Semifinales Final
                                                   
  11  Bandera de Francia Nicolas Mahut
 Bandera de Francia Édouard Roger-Vasselin
6 7 7  
 Bandera de Croacia Ivan Dodig
 Bandera de Eslovaquia Filip Polášek
2 6 6  
  11  Bandera de Francia Nicolas Mahut
 Bandera de Francia Édouard Roger-Vasselin
7 6 6 7 3
  2  Bandera de Colombia Juan Sebastián Cabal
 Bandera de Colombia Robert Farah
6 7 7 6 6
3  Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen
 Bandera de Nueva Zelanda Michael Venus
4 7 6 4
  2  Bandera de Colombia Juan Sebastián Cabal
 Bandera de Colombia Robert Farah
6 6 7 6  


Referencias

  • Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Campeonato de Wimbledon 2019.
  • Cuadro principal
  • Cuadro principal