Anexo:Campeonato de Wimbledon 1990 (individual masculino)

Summary

Campeonato de Wimbledon 1990
Campeón:   Bandera de Suecia Stefan Edberg
Modalidades
Individuales   masculinos   femeninas     chicos   chicas
Dobles   masculinos   femeninas   mixtos   chicos   chicas

Presentación previa

Cabezas de serie

A continuación se relacionan los cabezas de serie. Los jugadores se muestran con la ronda en que fueron eliminados.

  1. Bandera de Checoslovaquia Ivan Lendl (Semifinal)
  2. Bandera de Alemania Boris Becker (Final)
  3. Bandera de Suecia Stefan Edberg (Campeón)
  4. Bandera de Estados Unidos John McEnroe (1ª ronda)
  5. Bandera de Ecuador Andrés Gómez (1ª ronda)
  6. Bandera de Estados Unidos Tim Mayotte (1ª ronda)
  7. Bandera de Estados Unidos Brad Gilbert (Cuartos de final)
  8. n/a
  1. Bandera de Estados Unidos Jim Courier (3ª ronda)
  2. Bandera de Suecia Jonas Svensson (3ª ronda)
  3. Bandera de Francia Guy Forget (4ª ronda)
  4. Bandera de Estados Unidos Pete Sampras (1ª ronda)
  5. Bandera de Estados Unidos Michael Chang (4ª ronda)
  6. Bandera de Checoslovaquia Petr Korda (1ª ronda)
  7. Bandera de Francia Henri Leconte (2ª ronda)
  8. Bandera de Francia Yannick Noah (1ª ronda)

Sorteo

Clave

  • Q = Clasificador (Qualifier)
  • WC = Comodín (Wild card)
  • LL = Perdedor con suerte (Lucky Loser)
  • r = retirado

Ronda previa

Cuadro superior

Sección 1

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
1  Bandera de Checoslovaquia I Lendl 3 6 6 6    
   Bandera de Argentina C Miniussi 6 4 3 4       1  Bandera de Checoslovaquia I Lendl 6 6 6      
LL  Bandera de España C Costa 3 4 1          Bandera de Suiza J Hlasek 1 3 0      
   Bandera de Suiza J Hlasek 6 6 6           1  Bandera de Checoslovaquia I Lendl 7 6 6 6    
   Bandera de Estados Unidos B Shelton 7 5 7 6            Bandera de Estados Unidos B Shelton 6 7 4 4    
   Bandera de Suecia T Hogstedt 6 7 6 4          Bandera de Estados Unidos B Shelton 5 2 6 6 6
   Bandera de España S Bruguera 6 6 6 6        Bandera de España S Bruguera 7 6 4 4 4  
WC  Bandera de Reino Unido A Castle 7 4 3 1         1  Bandera de Checoslovaquia I Lendl 3 6 6 6  
   Bandera de Italia C Pistolesi 3 4 4              Bandera de Austria A Antonitsch 6 4 3 4  
   Bandera de Estados Unidos D Pate 6 6 6            Bandera de Estados Unidos D Pate 3 6 6 6    
Q  Bandera de Francia G Raoux 6 6 7       Q  Bandera de Francia G Raoux 6 2 4 3    
WC  Bandera de Reino Unido J Turner 3 4 5              Bandera de Estados Unidos D Pate 4 4 6    
   Bandera de Austria A Antonitsch 7 6 3 4 6          Bandera de Austria A Antonitsch 6 6 7      
Q  Bandera de Sudáfrica M Robertson 6 4 6 6 4        Bandera de Austria A Antonitsch 2 6 7 2 6
   Bandera de Australia S Youl 4 3 3       15  Bandera de Francia H Leconte 6 4 6 6 3  
15  Bandera de Francia H Leconte 6 6 6      


Sección 2

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
9  Bandera de Estados Unidos J Courier 6 6 6      
   Bandera de Sudáfrica M Kaplan 1 4 4         9  Bandera de Estados Unidos J Courier 6 7 6      
LL  Bandera de Australia T Woodbridge 3 5 6          Bandera de Australia J Stoltenberg 2 6 4      
   Bandera de Australia J Stoltenberg 6 7 7           9  Bandera de Estados Unidos J Courier 5 7 5 4    
   Bandera de Alemania U Riglewski 6 7 7           WC  Bandera de Australia M Woodforde 7 5 7 6    
   Bandera de Finlandia V Paloheimo 4 5 5            Bandera de Alemania U Riglewski 7 4 4 5  
   Bandera de Australia J Fitzgerald 5 2 4       WC  Bandera de Australia M Woodforde 6 6 6 7    
WC  Bandera de Australia M Woodforde 7 6 6           WC  Bandera de Australia M Woodforde 4 4 4    
   Bandera de Estados Unidos B Garrow 4 4 4              Bandera de Estados Unidos B Pearce 6 6 6    
   Bandera de Alemania J Woehrmann 6 6 6            Bandera de Alemania J Woehrmann 2 7 3 2    
   Bandera de Checoslovaquia M Šrejber 6 3 7 6 6      Bandera de Checoslovaquia M Šrejber 6 6 6 6    
   Bandera de Estados Unidos R Reneberg 7 6 6 3 2          Bandera de Checoslovaquia M Šrejber 3 3 1    
   Bandera de Estados Unidos B Pearce 6 3 6 6            Bandera de Estados Unidos B Pearce 6 6 6      
Q  Bandera de Suecia R Bathman 3 6 2 3          Bandera de Estados Unidos B Pearce 7 7 6    
   Bandera de Brasil L Mattar 6 3 4       Q  Bandera de Japón S Matsuoka 6 5 3      
Q  Bandera de Japón S Matsuoka 7 6 6      


Sección 3

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
3  Bandera de Suecia S Edberg 4 6 6 6    
   Bandera de Australia B Dyke 6 1 3 1       3  Bandera de Suecia S Edberg 6 6 6      
   Bandera de Checoslovaquia M Mečíř 6 6 6          Bandera de Checoslovaquia M Mečíř 2 3 2      
   Bandera de España T Carbonell 4 4 1           3  Bandera de Suecia S Edberg 6 5 3 6 9  
   Bandera de Francia J-P Fleurian 6 7 6 1 4          Bandera de Israel A Mansdorf 4 7 6 2 7  
   Bandera de Australia R Fromberg 7 5 4 6 6        Bandera de Australia R Fromberg 4 6 1    
   Bandera de Israel A Mansdorf 6 1 5 6 6      Bandera de Israel A Mansdorf 6 7 6      
Q  Bandera de Suecia H Holm 1 6 7 3 2       3  Bandera de Suecia S Edberg 6 6 6    
   Bandera de Australia M Kratzmann 6 6 6           13  Bandera de Estados Unidos M Chang 3 2 1    
   Bandera de Brasil C Motta 2 1 3            Bandera de Australia M Kratzmann w/o          
Q  Bandera de Estados Unidos R Leach 3 6 5 5        Bandera de Suecia A Järryd            
   Bandera de Suecia A Järryd 6 3 7 7            Bandera de Australia M Kratzmann 6 6 4 2 3
   Bandera de Suecia J Gunnarsson 3 6 7 3 4       13  Bandera de Estados Unidos M Chang 3 4 6 6 6  
   Bandera de Estados Unidos J Pugh 6 1 5 6 6        Bandera de Estados Unidos J Pugh 3 2 2    
   Bandera de España J F Altur 7 4 3 5     13  Bandera de Estados Unidos M Chang 6 6 6      
13  Bandera de Estados Unidos M Chang 5 6 6 7    


Sección 4

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
11  Bandera de Francia G Forget 6 6 6      
   Bandera de Suecia L-A Wahlgren 2 1 4         11  Bandera de Francia G Forget 7 6 6 6    
   Bandera de Alemania P Kühnen 3 3 1          Bandera de Alemania E Jelen 6 7 1 2    
   Bandera de Alemania E Jelen 6 6 6           11  Bandera de Francia G Forget 3 7 6 4 6  
   Bandera de Finlandia A Rahunen 3 4 6 7 6          Bandera de Alemania M Stich 6 6 2 6 3  
   Bandera de Nueva Zelanda K Evernden 6 6 1 6 3        Bandera de Finlandia A Rahunen 2 5 3    
   Bandera de Alemania M Stich 6 6 6          Bandera de Alemania M Stich 6 7 6      
Q  Bandera de Alemania D Dier 2 3 2           11  Bandera de Francia G Forget 4 6 3 5  
Q  Bandera de Reino Unido N Broad 6 6 7              Bandera de Suecia C Bergström 6 3 6 7  
   Bandera de Estados Unidos L Duncan 4 2 6         Q  Bandera de Reino Unido N Broad 6 6 2 2    
   Bandera de Suecia C Bergström 6 6 6          Bandera de Suecia C Bergström 4 7 6 6    
   Bandera de Estados Unidos T Wilkison 4 3 4              Bandera de Suecia C Bergström 7 6 6    
WC  Bandera de Reino Unido M Petchey 6 0 6 3            Bandera de Estados Unidos J Grabb 6 4 2      
   Bandera de Estados Unidos P Chamberlin 4 6 7 6          Bandera de Estados Unidos P Chamberlin 2 7 6 6 3
   Bandera de Estados Unidos J Grabb 6 6 6          Bandera de Estados Unidos J Grabb 6 6 7 3 6  
5  Bandera de Ecuador A Gómez 4 2 2      


Cuadro inferior

Sección 5

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
6  Bandera de Estados Unidos T Mayotte 6 6 5 3    
   Bandera de Sudáfrica G Muller 4 7 7 6          Bandera de Sudáfrica G Muller 7 4 6 7 4  
   Bandera de Estados Unidos K Curren 6 6 6          Bandera de Estados Unidos K Curren 6 6 7 6 6  
   Bandera de Estados Unidos J Tarango 1 4 1              Bandera de Estados Unidos K Curren 6 4 1 7 6  
   Bandera de Checoslovaquia K Nováček 6 6 0 6 6          Bandera de Checoslovaquia K Nováček 2 6 6 5 3  
   Bandera de Estados Unidos G Layendecker 4 7 6 4 0        Bandera de Checoslovaquia K Nováček 6 6 7    
   Bandera de Estados Unidos J Rive 5 6 6 5 6      Bandera de Estados Unidos J Rive 1 4 6      
Q  Bandera de la India V Amritraj 7 4 4 7 4          Bandera de Estados Unidos K Curren 6 7 7    
   Bandera de Estados Unidos K Jones 6 3 6 6            Bandera de la Unión Soviética A Volkov 4 6 6    
WC  Bandera de Reino Unido D Sapsford 3 6 4 4          Bandera de Estados Unidos K Jones 6 7 3 5 3  
   Bandera de Estados Unidos S Davis 6 5 3          Bandera de Suiza M Rosset 3 6 6 7 6  
   Bandera de Suiza M Rosset 7 7 6              Bandera de Suiza M Rosset 3 4 5    
   Bandera de Yugoslavia S Živojinović 7 6 6 1            Bandera de la Unión Soviética A Volkov 6 6 7      
   Bandera de la Unión Soviética A Volkov 6 7 7 6          Bandera de la Unión Soviética A Volkov 7 6 7    
   Bandera de Sudáfrica C van Rensburg 7 7 7          Bandera de Sudáfrica C van Rensburg 5 4 6      
12  Bandera de Estados Unidos P Sampras 6 5 6      


Sección 6

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
14  Bandera de República Checa P Korda 0 4 6 2    
   Bandera de Israel G Bloom 6 6 4 6          Bandera de Israel G Bloom 5 4 3      
WC  Bandera de Reino Unido C Bailey 4 4 2          Bandera de los Países Bajos M Koevermans 7 6 6      
   Bandera de los Países Bajos M Koevermans 6 6 6              Bandera de los Países Bajos M Koevermans 6 6 6 6 6  
   Bandera de Francia T Benhabiles 3 2 7 6 3          Bandera de Suecia N Kroon 7 4 7 4 3  
   Bandera de Suecia N Kroon 7 6 5 3 6        Bandera de Suecia N Kroon 6 2 6 6  
   Bandera de Uruguay D Pérez 4 2 4          Bandera de la India R Krishnan 3 6 3 3    
   Bandera de la India R Krishnan 6 6 6              Bandera de los Países Bajos M Koevermans 6 3 4 6  
   Bandera de Francia O Delaître 7 6 3 6            Bandera de Yugoslavia G Ivanišević 4 6 6 7  
   Bandera de Alemania M Zoecke 5 4 6 2          Bandera de Francia O Delaître 2 0 6 7 3  
Q  Bandera de Alemania A Lesch 4 0 4          Bandera de Yugoslavia G Ivanišević 6 6 4 6 6  
   Bandera de Yugoslavia G Ivanišević 6 6 6              Bandera de Yugoslavia G Ivanišević 6 6 6    
   Bandera de Suecia P Lundgren 7 7 4 4 0          Bandera de Estados Unidos D Rostagno 2 2 4      
   Bandera de Reino Unido J Bates 6 6 6 6 6        Bandera de Reino Unido J Bates 1 6 4 1  
   Bandera de Estados Unidos D Rostagno 7 6 6          Bandera de Estados Unidos D Rostagno 6 3 6 6    
4  Bandera de Estados Unidos J McEnroe 5 4 4      


Sección 7

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
7  Bandera de Estados Unidos B Gilbert 6 3 4 6 6  
   Bandera de Yugoslavia B Orešar 1 6 6 1 2     7  Bandera de Estados Unidos B Gilbert 5 6 6 6    
   Bandera de Canadá G Connell 4 4 4       Q  Bandera de Sudáfrica D Visser 7 3 2 2    
Q  Bandera de Sudáfrica D Visser 6 6 6           7  Bandera de Estados Unidos B Gilbert 6 3 6 6    
   Bandera de Australia D Cahill 6 6 6              Bandera de los Países Bajos P Haarhuis 1 6 1 2    
   Bandera de Canadá M Wostenholme 2 2 0            Bandera de Australia D Cahill 5 7 6 6 3
   Bandera de los Países Bajos T Nijssen 6 3 3          Bandera de los Países Bajos P Haarhuis 7 5 7 4 6  
   Bandera de los Países Bajos P Haarhuis 7 6 6           7  Bandera de Estados Unidos B Gilbert 6 3 6 6 13
   Bandera de Suecia M Larsson 6 4 2              Bandera de Estados Unidos D Wheaton 7 6 1 4 11
   Bandera de Estados Unidos D Wheaton 7 6 6            Bandera de Estados Unidos D Wheaton 6 1 6 6 6  
   Bandera de Estados Unidos P Annacone 2 3 6 6 8      Bandera de Estados Unidos P Annacone 4 6 4 7 3  
   Bandera de Estados Unidos L Shiras 6 6 3 3 6          Bandera de Estados Unidos D Wheaton 2 6 6 6 6
   Bandera de Suecia L Jonsson 2 3 1           10  Bandera de Suecia J Svensson 6 7 1 0 4  
   Bandera de Estados Unidos M Washington 6 6 6            Bandera de Estados Unidos M Washington 3 3 4    
   Bandera de Francia F Santoro 4 3 2       10  Bandera de Suecia J Svensson 6 6 6      
10  Bandera de Suecia J Svensson 6 6 6      


Sección 8

Primera ronda   Segunda ronda   Tercera ronda   Cuarta ronda
16  Bandera de Francia Y Noah 4 3 2      
Q  Bandera de Sudáfrica W Ferreira 6 6 6         Q  Bandera de Sudáfrica W Ferreira 3 6 5      
   Bandera de Checoslovaquia M Strelba 3 5 3          Bandera de España J Aguilera 6 7 7      
   Bandera de España J Aguilera 6 7 6              Bandera de España J Aguilera 1 1 4      
WC  Bandera de Australia P Cash 4 7 5 6 6       WC  Bandera de Australia P Cash 6 6 6      
Q  Bandera de la Unión Soviética D Poliakov 6 6 7 4 1     WC  Bandera de Australia P Cash 6 6 7    
WC  Bandera de Reino Unido N Brown 4 2 6          Bandera de Australia J Anderson 2 3 6      
   Bandera de Australia J Anderson 6 6 7           WC  Bandera de Australia P Cash 6 1 4    
   Bandera de Estados Unidos D Goldie 7 6 7           2  Bandera de Alemania B Becker 7 6 6    
Q  Bandera de los Países Bajos R Kok 5 1 5            Bandera de Estados Unidos D Goldie 6 6 6      
Q  Bandera de Estados Unidos K Flach 6 7 6       Q  Bandera de Estados Unidos K Flach 3 4 4      
   Bandera de los Países Bajos M Schapers 4 6 3              Bandera de Estados Unidos D Goldie 3 4 6 5  
   Bandera de Australia W Masur 6 6 6           2  Bandera de Alemania B Becker 6 6 4 7    
   Bandera de la Unión Soviética A Cherkasov 3 4 2            Bandera de Australia W Masur 7 2 3 2  
Q  Bandera de México L Herrera 6 6 5       2  Bandera de Alemania B Becker 6 6 6 6    
2  Bandera de Alemania B Becker 7 7 7      


Finales

  Quarterfinals Semifinals Final
                                                   
  1  Bandera de Checoslovaquia Ivan Lendl 6 6 5 6    
   Bandera de Estados Unidos Brad Pearce 4 4 7 4    
  1  Bandera de Checoslovaquia Ivan Lendl 1 6 3      
  3  Bandera de Suecia Stefan Edberg 6 7 6      
3  Bandera de Suecia Stefan Edberg 6 6 6    
     Bandera de Suecia Christian Bergström 3 2 4      
    3  Bandera de Suecia Stefan Edberg 6 6 3 3 6
  2  Bandera de Alemania Boris Becker 2 2 6 6 4
     Bandera de Estados Unidos Kevin Curren 6 4 4 7 3  
   Bandera de Yugoslavia Goran Ivanišević 4 6 6 6 6  
   Bandera de Yugoslavia Goran Ivanišević 6 6 0 6  
  2  Bandera de Alemania Boris Becker 4 7 6 7    
7  Bandera de Estados Unidos Brad Gilbert 4 4 1    
  2  Bandera de Alemania Boris Becker 6 6 6      


Referencias

  • Resultados del torneo en el sitio web oficial de la ATP: HTML