(Redirigidodesde«VueltaciclistaaEspaña1979») Iralanavegación Iralabúsqueda 1978<<VueltaaEspaña1979>>1980Clasific..">

Vuelta ciclista a España 1979

Vuelta ciclista a España 1979

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
1978 << Vuelta a España 1979 >> 1980
Clasificaciones 19 etapas + prólogo, 3373 km
General Joop Zoetemelk 94h 57' 03"
Puntos Fons De Wolf 249 p.
Montaña Felipe Yáñez 96 p.
Equipos Kas 284h 57' 15"

La 34.ª edición de la Vuelta a España se disputó del 24 de abril al 13 de mayo de 1979 con un recorrido de 3373 km dividido en un prólogo y 19 etapas, tres de ellas dobles, con inicio en Jerez de la Frontera y final en Madrid.

Participaron 90 corredores repartidos en 9 equipos, de los que sólo lograron finalizar la prueba 65 ciclistas.

El vencedor, Joop Zoetemelk cubrió la prueba a una velocidad media de 35,529 km/h y, junto a Christian Levavasseur, fueron los únicos corredores que vistieron el maillot de líder en esta edición. Francisco Galdós y Michel Pollentier le acompañaron en el podio.

De las etapas disputadas, seis fueron para ciclistas españoles. El belga Alfons De Wolf, ganador de cinco etapas, fue el vencedor de la clasificación por puntos y Felipe Yáñez logró la victoria en la clasificación de la montaña.

La prueba estuvo a punto de no llegar a disputarse al renunciar a continuar organizándola el diario El Correo Español-El Pueblo Vasco tal y como venía haciendo desde la edición de 1955. La entrada de la agencia de publicidad Unipublic, junto a los patrocinios de la firma de ropa vaquera Lois y de la ciudad de Jerez de la Frontera, lograría sin embargo la continuidad de la gran ronda española.

Los ciclistas hicieron una huelga en la etapa con doble sector por considerarla demasiado dura finalmente disputándose a un ritmo lento.[1]

Etapas

Etapa Fecha Recorrido Km Ganador Líder
Prólogo 24 de abril Jerez de la Frontera 6,3 (CRI) Joop Zoetemelk Joop Zoetemelk
1.ª 25 de abril Jerez de la Frontera - Sevilla 156 Sean Kelly Joop Zoetemelk
2.ª 26 de abril Sevilla - Córdoba 188 Fons De Wolf Joop Zoetemelk
3.ª 27 de abril Córdoba - Sierra Nevada 190 Felipe Yáñez Joop Zoetemelk
4.ª 28 de abril Granada - Puerto Lumbreras 222 Roger De Cnijf Joop Zoetemelk
5.ª 29 de abril Puerto Lumbreras - Murcia 139 Juan Argudo Joop Zoetemelk
6.ª 30 de abril Murcia - Alcoy 171 Christian Levavasseur Christian Levavasseur
7.ª 1 de mayo Alcoy - Sedaví 173 Fons De Wolf Christian Levavasseur
8.ªa 2 de mayo Sedaví - Benicasim 145 Sean Kelly Christian Levavasseur
8.ªb 2 de mayo Benicasim 11,3 (CRI) Joop Zoetemelk Christian Levavasseur
9.ª 3 de mayo Benicasim - Reus 193 Fons De Wolf Christian Levavasseur
10.ª 4 de mayo Reus - Zaragoza 230 Noël Dejonckheere Christian Levavasseur
11.ª 5 de mayo Zaragoza - Pamplona 183 Noël Dejonckheere Christian Levavasseur
12.ª 6 de mayo Pamplona - Logroño 149 Frans Van Vlierberghe Christian Levavasseur
13.ª 7 de mayo Haro - Peña Cabarga 180 Ángel López del Álamo Joop Zoetemelk
14.ª 8 de mayo Torrelavega - Gijón 178 Bernardo Alfonsel Joop Zoetemelk
15.ª 9 de mayo Gijón - León 156 Lucien Van Impe Joop Zoetemelk
16.ªa 10 de mayo León - Valladolid 134 Adri Van Houwelingen Joop Zoetemelk
16.ªb 10 de mayo Valladolid 22 (CRI) Fons De Wolf Joop Zoetemelk
17.ª 11 de mayo Valladolid - Ávila 204 Francisco Albelda Joop Zoetemelk
18.ªa 12 de mayo Ávila - Colmenar Viejo 155 Miguel María Lasa Joop Zoetemelk
18.ªb 12 de mayo Colmenar Viejo - Azuqueca de Henares 104 Cees Bal Joop Zoetemelk
19.ª 13 de mayo Madrid (circuito) 84 Fons De Wolf Joop Zoetemelk

Equipos participantes

Equipo Jefe de filas
Kas Lucien Van Impe
Transmallorca - Flavia Salvador Jarque
Splendor Michel Pollentier
Teka Manuel Esparza
Moliner - Vereco Ángel Arroyo
Equipo Jefe de filas
Boule d'Or-Lano Fons De Wolf
Miko-Mercier Joop Zoetemelk
Colchón CR - Manzaneque Jesús Manzaneque
Novostil - Helios Javier Elorriaga

Clasificaciones

En esta edición de la Vuelta a España se diputaron cinco clasificaciones que dieron los siguientes resultados:

Clasificación general
1. Joop Zoetemelk Holanda MIK 94h 57' 03"
2. Francisco Galdós KAS + 2' 43"
3. Michel Pollentier Bélgica Bélgica SPL + 3' 21"
4. Faustino Rupérez MOL + 5' 51"
5. Lucien Van Impe Bélgica Bélgica KAS + 6' 30"
6. Pedro Torres TRA + 6' 49"
7. Felipe Yáñez NOV + 7' 41"
8. Christian Seznec  Francia MIK + 8' 03"
9. Fons De Wolf Bélgica Bélgica BOU + 10' 01"
10. Julián Andiano MOL + 10' 52"
Clasificación por puntos
1. Fons De Wolf Bélgica Bélgica BOU 249 puntos
2. Noël Dejonckheere Bélgica Bélgica TEK 173 puntos
3. Joop Zoetemelk Holanda MIK 139 puntos
Clasificación de la montaña
1. Felipe Yáñez NOV 96 puntos
2. Vicente Belda TRA 65 puntos
3. Joop Zoetemelk Holanda MIK 47 puntos
Clasificación de las Metas Volantes
1. Roger De Cnijf Bélgica Bélgica BOU 63 puntos
Clasificación por equipos
1. Kas 284h 57' 15"
2. - - -
3. - - -

Referencias

Enlaces externos



Blogs relacionados

Cargando ...