Iralanavegación Iralabúsqueda 1975<<VueltaaEspaña1976>>1977Clasificaciones19etapas+prólogo,3340kmGeneralAndrésOliva112p.EquiposDietrichThu..">

Vuelta a España 1976

Vuelta a España 1976

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
1975 << Vuelta a España 1976 >> 1977
Clasificaciones 19 etapas + prólogo, 3340 km
General José Pesarrodona 93h 19' 10"
Puntos Dietrich Thurau 174 p.
Montaña Andrés Oliva 112 p.
Equipos Kas - Campagnolo 279h 44' 45"

La 31.ª edición de la Vuelta a España se disputó del 27 de abril al 16 de mayo de 1976 con un recorrido de 3340 km dividido en un prólogo y 19 etapas, una de ellas doble, con inicio en Estepona y final en San Sebastián.

Participaron 100 corredores repartidos en 10 equipos, de los que solo lograron finalizar la prueba 49 ciclistas.

El vencedor, José Pesarrodona, cubrió la prueba a una velocidad media de 35,814 km/h sin ganar ninguna etapa gracias a la brillante contrarreloj final en San Sebastián, donde finalizó segundo a solo un segundo del vencedor de la etapa, el alemán Dietrich Thurau. Pesarrodona le arrebató el triunfo final a Luis Ocaña, gran favorito, el cual terminaría segundo en la general. José Nazabal les acompañó en el podio.

Thurau, que ganó cinco etapas y fue líder durante siete jornadas, se adjudicó la clasificación por puntos y Andrés Oliva la de la montaña. Solo tres de las etapas disputadas fueron ganados por ciclistas españoles, la 10ª por González Linares, la 11º por Antonio Vallori, y la 15ª por López Carril.

Etapas

Etapa Fecha Recorrido Km Ganador Líder
Prólogo 27 de abril Estepona - Estepona 3,2 (CRI) Dietrich Thurau Dietrich Thurau
1.ª 28 de abril Estepona - Estepona 135 José De Cauwer José De Cauwer
2.ª 29 de abril Estepona - Priego de Córdoba 224 Roger Gilson José De Cauwer
3.ª 30 de abril Priego de Córdoba - Jaén 177 Theo Smit José De Cauwer
4.ª 1 de mayo Jaén - Baza 166 Hennie Kuiper Javier Elorriaga
5.ª 2 de mayo Baza - Cartagena 201 Theo Smit Javier Elorriaga
6.ª 3 de mayo Cartagena - Cartagena 14 (CRI) Joaquim Agostinho Joaquim Agostinho
7.ª 4 de mayo Cartagena - Murcia 136 Ferdi Van den Haute Joaquim Agostinho
8.ª 5 de mayo Murcia - Almansa 219 Georges Pintens Joaquim Agostinho
9.ª 6 de mayo Almansa - Nules 208 Dietrich Thurau Dietrich Thurau
10.ª 7 de mayo Castellón - Cambrils 226 José Antonio González Linares Dietrich Thurau
11.ª 8 de mayo Cambrils - Barcelona 151 Antonio Vallori Dietrich Thurau
12.ª 9 de mayo Pamplona - Logroño 168 Gerben Karstens Dietrich Thurau
13.ª 10 de mayo Logroño - Palencia 209 Dirk Ongenae Dietrich Thurau
14.ª 11 de mayo Paredes de Nava - Gijón 249 Cees Priem Dietrich Thurau
15.ª 12 de mayo Gijón - Cangas de Onís 141 Vicente López Carril Joaquim Agostinho
16.ª 13 de mayo Cangas de Onís - Reinosa 156 Dietrich Thurau Joaquim Agostinho
17.ª 14 de mayo Reinosa - Bilbao 183 Arthur Van de Vijver Hennie Kuiper
18.ª 15 de mayo Galdácano - Santuario de Oro (Zuya) 204 Dietrich Thurau Hennie Kuiper
19.ªa 16 de mayo Murguía (Zuya) - San Sebastián 139 Dirk Ongenae Hennie Kuiper
19.ªb 16 de mayo San Sebastián - San Sebastián 31,7 (CRI) Dietrich Thurau José Pesarrodona

Equipos participantes

Equipo Jefe de filas
Super Ser Agustín Tamames
TI-Raleigh Hennie Kuiper
Novostil - Transmallorca José Enrique Cima
Miko-De Gribaldy-Superia Maurizio Bellet
Kas - Campagnolo Domingo Perurena
Equipo Jefe de filas
EBO - Cinzia Ferdi Van den Haute
Teka José Luis Abilleira
Frisol-Gazelle Fedor Den Hertog
Zoppas-Splendor Eric Leman
Flandria-Velda Herman Van Springel

Clasificaciones

En esta edición de la Vuelta a España se diputaron cinco clasificaciones que dieron los siguientes resultados:

Clasificación general
1. José Pesarrodona  España KAS 93h 19' 10"
2. Luis Ocaña  España SUP + 1' 03"
3. José Nazabal  España KAS + 1' 41"
4. Dietrich Thurau  Alemania Occidental TIR + 1' 44"
5. Vicente López Carril  España KAS + 1' 50"
6. Hennie Kuiper Holanda TIR + 2' 00"
7. Joaquim Agostinho  Portugal TEK + 3' 16"
8. Josef Fuchs Suiza Suiza SUP + 3' 45"
9. Pedro Torres  España SUP + 4' 43"
10. José Antonio González Linares  España KAS + 7' 18"
Clasificación por puntos
1. Dietrich Thurau  Alemania Occidental TI 174 puntos
2. Javier Elorriaga  España SUP 174 puntos
3. Cees Priem Holanda FRI 171 puntos
Clasificación de la montaña
1. Andrés Oliva  España KAS 112 puntos
2. Ludo Loos Bélgica Bélgica EBO 110 puntos
3. Joaquim Agostinho  Portugal TEK 97 puntos
Clasificación de las Metas Volantes
1. Daniel Verplancke Bélgica Bélgica FLA 34 puntos
Clasificación por equipos
1. Kas - Campagnolo  España KAS 279h 44' 45"

Enlaces externos



Blogs relacionados

Cargando ...