Iralanavegación Iralabúsqueda 1986<<TourdeFrancia1987>>1988Clasificaciones25etapas+prólogo4231km.GeneralLuisHerrera452p.JóvenesSystèmeUEl7..">

Tour de Francia 1987

Tour de Francia 1987

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
1986 << Tour de Francia 1987 >> 1988
Clasificaciones 25 etapas + prólogo 4231 km.
General Stephen Roche 115h 27' 42"
Puntos Jean Paul Van Poppel 263 p.
Montaña Luis Herrera 452 p.
Jóvenes Raúl Alcalá 115h 49' 31s
Equipos Système U

El 74.º Tour de Francia se disputó del 1 al 26 de julio de 1987 sobre un recorrido de 25 etapas y con un total de 4231 km que el vencedor final cubrió a una velocidad media de 36,645 km/h. La carrera comenzó en Berlín y concluyó en París.

Con esta victoria, la primera para un ciclista irlandés, Stephen Roche logró el doblete Giro y Tour, a lo que habría que sumar su victoria en el campeonato del mundo de ciclismo, igualando la hazaña del belga Eddy Merckx en 1974.

Equipos participantes

Equipo Jefe de filas
Toshiba Jean François Bernard
Carrera Stephen Roche
Hitachi Claude Criquelion
Z Pascal Simon
BH Anselmo Fuerte
PDM Pedro Delgado
Système U Laurent Fignon
Reynolds - Seur Ángel Arroyo
Teka Raymund Dietzen
Ryalcao Postobón Pablo Wilches
R.M.O Patrice Esnault
Equipo Jefe de filas
Caja Rural Marino Lejarreta
Fagor Pedro Muñoz
Café de Colombia Luis Herrera
Panasonic Phil Anderson
Superconfex Rolf Gölz
Del Tongo Giuseppe Saronni
KAS - Miko Sean Kelly
Joker Marc Sergeant
7 Eleven Andrew Hampsten
Roland-Skala Dietrich Thurau
Brianzoli - Chateau D'ax Vittorio Algeri
ANC-Halfords Malcolm Elliott

Etapas

Etapa Fecha Recorrido Km Ganador de la etapa Líder de la clasificación general
Pr. 1 de julio Berlín 6,1 (CRI) Jelle Nijdam Jelle Nijdam
1.ª 2 de julio Berlín 105,5 Nico Verhoeven Lech Piasecki
2.ª 2 de julio Berlín 40 (CRE) Carrera Lech Piasecki
3.ª 4 de julio Karlsruhe- Stuttgart 219 Acacio da Silva Erich Maechler
4.ª 5 de julio Stuttgart- Pforzheim 79 Herman Frison Erich Maechler
5.ª 5 de julio Pforzheim-Estrasburgo 112,5 Marc Sergeant Erich Maechler
6.ª 6 de julio Estrasburgo-Épinal 169 Christophe Lavainne Erich Maechler
7.ª 7 de julio Épinal-Troyes 211 Manuel Jorge Domínguez Erich Maechler
8.ª 8 de julio Troyes-Épinay-sous-Sénart 205,5 Jean Paul Van Poppel Erich Maechler
9.ª 9 de julio Orleans-Renazé 260 Adri Van der Poel Erich Maechler
10.ª 10 de julio Saumur-Futuroscope 87,5 (CRI) Stephen Roche Charly Mottet
11.ª 11 de julio Futuroscope-Chaumeil 255 Martial Gayant Martial Gayant
12.ª 12 de julio Brive-Burdeos 228 Davis Phinney Martial Gayant
13ª 13 de julio Bayonne-Pau 219 Erik Breukink Charly Mottet
14.ª 14 de julio Pau-Luz-Ardiden 166 Dag Otto Lauritzen Charly Mottet
15.ª 15 de julio Tarbes-Blagnac 164 Rolf Gölz Charly Mottet
16.ª 16 de julio Blagnac-Millau 216,5 Régis Clère Charly Mottet
17.ª 17 de julio Millau-Aviñón 239 Jean Paul Van Poppel Charly Mottet
18.ª 19 de julio Carpentras-Mont Ventoux 36,5 (CRI) Jean François Bernard Jean François Bernard
19.ª 20 de julio Valréas-Villard-de-Lans 185 Pedro Delgado Stephen Roche
20.ª 21 de julio Villard-de-Lans-Alpe d'Huez 201 Federico Echave Pedro Delgado
21.ª 22 de julio Bourg-d'Oisans-La Plagne 185,5 Laurent Fignon Pedro Delgado
22..ª 23 de julio La Plagne-Morzine-Avoriaz 186 Eduardo Chozas Pedro Delgado
23ª 24 de julio Saint-Julien-en-Genevois-Dijon 224,5 Régis Clère Pedro Delgado
24.ª 25 de julio Dijon 38 (CRI) Jean François Bernard Stephen Roche
25.ª 26 de julio Créteil-París 192 Jeff Pierce Stephen Roche

Clasificaciones

Clasificación general
1. Stephen Roche  Irlanda CAR 115h 27' 42"
2. Pedro Delgado España España PDM + 40"
3. Jean François Bernard  Francia TOS + 2' 13"
4. Charly Mottet  Francia RMO + 6' 40"
5. Luis Herrera  Colombia CAF + 9' 32"
6. Fabio Parra  Colombia CAF + 16' 53"
7. Laurent Fignon  Francia SYS + 18' 24"
8. Anselmo Fuerte España España BH + 18' 33"
9. Raúl Alcalá México México 7EL + 21' 49"
10. Marino Lejarreta España España CAJ + 26' 13"
Clasificación por puntos
1. Jean Paul Van Poppel Holanda SCO 263 puntos
2. Stephen Roche  Irlanda CAR 247 puntos
3. Pedro Delgado España España PDM 228 puntos
Clasificación de la montaña
1. Luis Herrera  Colombia CAF 452 puntos
2. Anselmo Fuerte España España BH 314 puntos
3. Raúl Alcalá México México 7EL 277 puntos
Clasificación de los jóvenes
1. Raúl Alcalá México México 7EL 115h 49' 31"
2. Erik Breukink Holanda PAN + 31' 46"
3. Gilles Sanders  Francia KAS + 59' 08"
Clasificación por equipos
1. Système U  Francia SYS -
2. Café de Colombia  Colombia CAF -
3. BH España España BH -



Blogs relacionados

Cargando ...