Iralanavegación Iralabúsqueda 1979<<TourdeFrancia1980>>1981JoopZoetemelk109h19'14"PuntosRaymondMartin223puntosJóvenesMiko-MercierEl67.ºTou..">

Tour de Francia 1980

Tour de Francia 1980

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
1979 << Tour de Francia 1980 >> 1981
Clasificaciones 22 etapas + prólogo 3842 km.
General Joop Zoetemelk 109h 19' 14"
Puntos Rudy Pevenage 194 puntos
Montaña Raymond Martin 223 puntos
Jóvenes Johan van der Velde
Equipos Miko-Mercier

El 67.º Tour de Francia se disputó entre el 26 de junio y el 21 de julio de 1980 con un recorrido de 3842 km. dividido en un prólogo y 22 etapas de las que la primera y la séptima constaron de dos sectores. Participaron 13 equipos de 10 corredores de los que ninguno logró finalizar la prueba con todos sus integrantes. El vencedor cubrió la prueba a una velocidad media de 35,317 km/h.

Bernard Hinault, portador del maillot amarillo y ganador de las dos ediciones anteriores, sufrió problemas de rodilla viéndose obligado a retirarse antes de la 13ª etapa.

Joop Zoetemelk ganó el Tour de Francia en su décima participación donde había terminado cinco veces en segundo lugar. Su equipo, el Ti-Raleigh Cycling Team, gana 11 etapas, siete de ellas de manera consecutiva.

Equipos participantes

Equipos ciclistas profesionales (13)

Etapas

Etapa Fecha Recorrido km Vencedor Líder
Prólogo 26 jun Fráncfort del Meno- Fráncfort del Meno 7,6 (CR) Bernard Hinault Bernard Hinault
1ª (1) 27 jun Fráncfort del Meno- Wiesbaden 133 Jan Raas Bernard Hinault
1.ª (2) 27 jun Wiesbaden- Fráncfort del Meno 45,8(CRE) Ti-Raleigh Gerrie Knetemann
2.ª 28 jun Fráncfort del Meno-Metz 276 Rudy Pevenage Yvon Bertin
3.ª 29 jun Metz- Lieja 282,5 Henk Lubberding Rudy Pevenage
4.ª 30 jun Circuit de Spa-Francorchamps 34,6 (CR) Bernard Hinault Rudy Pevenage
5.ª 1 jul Lieja-Lille 249,3 Bernard Hinault Rudy Pevenage
2 jul Lille-Compiègne 215,6 Jean-Louis Gauthier Rudy Pevenage
7.ª (1) 3 jul Compiègne-Beauvais 65 (CRE) Ti-Raleigh Rudy Pevenage
7.ª (2) 3 jul Beauvais-Ruan 92 Jan Raas Rudy Pevenage
8.ª 4 jul Flers-Saint-Malo 164,2 Bert Oosterbosch Rudy Pevenage
6 jul Saint-Malo-Nantes 205,3 Jan Raas Rudy Pevenage
10..ª 7 jul Rochefort-sur-Mer-Burdeos 163 Cees Priem Rudy Pevenage
11.ª 8 jul Damazan-Laplume 51,8 (CR) Joop Zoetemelk Bernard Hinault
12.ª 9 jul Agen-Pau 194,1 Gerrie Knetemann Bernard Hinault
13.ª 10 jul Pau-Luchon 200,4 Raymond Martin Joop Zoetemelk
14.ª 1 jul Lézignan-Corbières-Montpellier 189,5 Ludo Peeters Joop Zoetemelk
15.ª 12 jul Montpellier-Martigues 160 Bernard Vallet Joop Zoetemelk
16.ª 13 jul Trets-Pra-Loup 208,6 Jos Deschoenmaecker Joop Zoetemelk
17.ª 14 jul Serre-Chevalier-Morzine 242 Mariano Martínez Joop Zoetemelk
18.ª 16 jul Morzine-Prapoutel-les-Sept-Laux 198,8 Ludo Loos Joop Zoetemelk
19.ª 17 jul Voreppe-Saint-Étienne 139,7 Sean Kelly Joop Zoetemelk
20.ª 18 jul Saint-Étienne-Saint-Étienne 34,5 (CR) Joop Zoetemelk Joop Zoetemelk
21.ª 19 jul Auxerre-Fontenay-sous-Bois 208 Sean Kelly Joop Zoetemelk
22.ª 20 jul Fontenay-sous-Bois-París 186,1 Pol Verschuere Joop Zoetemelk

CR = Contrarreloj individual
CRE = Contrarreloj por equipos

Clasificación general

Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º Joop Zoetemelk TI-Raleigh-Creda109 h 19 min 14 s
2.º Hennie Kuiper Peugeot-Esso-Michelin+ 6 min 55 s
3.º Raymond Martin Miko-Mercier-Vivagel+ 7 min 56 s
4.º Johan De Muynck Splendor-Admiral+ 12 min 24 s
5.º Joaquim Agostinho Puch-Campagnolo-Sem+ 15 min 37 s
6.º Christian Seznec Miko-Mercier-Vivagel+ 16 min 16 s
7.º Sven-Åke Nilsson Miko-Mercier-Vivagel+ 16 min 33 s
8.º Ludo Peeters IJsboerke-Warncke Eis+ 20 min 45 s
9.º Pierre Bazzo La Redoute-Motobécane+ 21 min 03 s
10.º Henk Lubberding TI-Raleigh-Creda+ 21 min 10 s
Fuentes: ProCyclingStats Cycling Archives


Clasificaciones secundarias

Clasificación por puntos
Pos. Ciclista País Equipo Puntos
1 Rudy Pevenage Bélgica Bélgica IJsboerke-Warncke 194
2 Sean Kelly  Irlanda Splendor 153
3 Ludo Peeters Bélgica Bélgica IJsboerke-Warncke 148
4 Jos Jacobs Bélgica Bélgica IJsboerke-Warncke 122
5 Leo van Vliet Países Bajos Países Bajos TI-Raleigh 120
Clasificación de la montaña
Pos. Ciclista País Equipo Puntos
1 Raymond Martin  Francia Miko-Mercier 223
2 Ludo Loos Bélgica Bélgica Marc 162
3 Ludo Peeters Bélgica Bélgica IJsboerke-Warncke 147
4 Sven-Åke Nilsson Suecia Suecia Miko-Mercier 145
5 Joop Zoetemelk Países Bajos Países Bajos TI-Raleigh 137
Clasificación por equipos en tiempo
Pos. Equipo Tiempo
1 Mercier 450 h 25 min 36 s
2 TI-Raleigh + 6 min 02 s
3 Puch + 20 min 35s
4 Splendor + 50 min 20 s
5 La Redoute + 55 min 37 s
6 Ijsboerke-Warncke + 1 h 08 min 13 s
Clasificación equipos puntos
Pos. Equipo Tiempo
1 TI-Raleigh 1020
2 Ijsboerke-Warncke 1133
3 La Redoute 1291
4 Mercier 1624
5 Peugeot 1680
6 Splendor 1753
Clasificación de los jóvenes
Pos. Ciclista País Equipo
1 Johan van der Velde Países Bajos Países Bajos TI-Raleigh
2 Claude Criquielion Bélgica Bélgica Splendor
3 Daniel Plummer Bélgica Bélgica Splendor
Clasificación de los sprints intermedios
Pos. Ciclista País Equipo Puntos
1 Rudy Pevenage Bélgica Bélgica IJsboerke-Warncke 79
2 Jean-Louis Gauthier  Francia Miko-Mercier 45
3 Ludo Peeters Bélgica Bélgica IJsboerke-Warncke 31
4 Pierre Bazzo  Francia La Redoute-Motobecane 28
5 Patrick Pevenage Bélgica Bélgica DAF Trucks 22

Enlaces externos



Blogs relacionados

Cargando ...