Iralanavegación Iralabúsqueda 1966<<TourdeFrancia1967>>1968RogerPingeon136h53'50"PuntosJulioJiménez122puntosEquiposJoséMaríaErrandoneaWalt..">

Tour de Francia 1967

Tour de Francia 1967

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
1966 << Tour de Francia 1967 >> 1968
General Roger Pingeon 136h 53' 50"
Puntos Jan Janssen 154 puntos
Montaña Julio Jiménez 122 puntos
Equipos Francia

El 54.º Tour de Francia se disputó entre el 29 de junio y el 23 de julio de 1967 con un recorrido de 4779 km. dividido en 22 etapas de las que la primera, la quinta y la vigésimo segunda estuvieron compuestas por dos sectores.

Participaron 130 ciclistas repartidos, bajo la fórmula de equipos nacionales, en 13 equipos de 10 corredores de los que sólo lograron llegar a París 88 ciclistas. Ninguno de los equipos logró finalizar la prueba con todos sus integrantes.

Esta edición del Tour quedó marcada por el fallecimiento de Tom Simpson en el ascenso al Mont Ventoux en el curso de la 13ª etapa, convirtiéndose en la primera víctima oficial del dopaje deportivo.

Fue asimismo la primera edición que comenzó con una etapa prólogo y será la última en la que la prueba finalizaría en el velódromo del Parque de los Príncipes ya que sería demolido poco después.

El vencedor cubrió la prueba a una velocidad media de 35,018 km/h.

Etapas

Etapa Fecha Recorrido km Ganador Líder
1.ª (1) 29 jun Angers-Angers 5,775 (CRI) José María Errandonea José María Errandonea
1.ª (2) 29 jun Angers-Saint-Malo 185,5 Walter Godefroot José María Errandonea
2.ª 30 jun Saint-Malo-Caen 180 Willy Van Neste Willy Van Neste
3.ª 1 jul Caen-Amiens 248 Marino Basso Giancarlo Polidori
4.ª 2 jul Amiens-Roubaix 191 Guido Reybrouck Joseph Spruyt
5.ª (a) 3 jul Roubaix-Jambes 172 Roger Pingeon Roger Pingeon
5.ª (b) 3 jul Jambes-Jambes 17 (CRE) Equipo Belga Roger Pingeon
6.ª 4 jul Jambes - Metz 238 Herman Van Springel Roger Pingeon
7.ª 5 jul Metz-Estrasburgo 205,5 Michael Wright Raymond Riotte
8.ª 7 jul Estrasburgo-Ballon d'Alsace 215 Lucien Aimar Roger Pingeon
9.ª 8 jul Belfort-Divonne-les-Bains 238,5 Guido Reybrouck Roger Pingeon
10.ª 9 jul Divonne-les-Bains-Briançon 243 Felice Gimondi Roger Pingeon
11.ª 10 jul Briançon-Digne-les-Bains 197 José Samyn Roger Pingeon
12.ª 11 jul Digne-les-Bains-Marsella 207,5 Raymond Riotte Roger Pingeon
13.ª 13 jul Marsella-Carpentras 211,5 Jan Janssen Roger Pingeon
14.ª 14 jul Carpentras-Sète 201,5 Barry Hoban Roger Pingeon
15.ª 15 jul Sète-Toulouse 230 Rolf Wolfshohl Roger Pingeon
16.ª 17 jul Toulouse-Luchon 188 Fernando Manzaneque Roger Pingeon
17.ª 18 jul Luchon-Pau 250 Raymond Mastrotto Roger Pingeon
18.ª 19 jul Pau-Burdeos 206,5 Marino Basso Roger Pingeon
19.ª 20 jul Burdeos-Limoges 217 Jean Stablinski Roger Pingeon
20.ª 21 jul Limoges-Puy de Dôme 222 Felice Gimondi Roger Pingeon
21.ª 22 jul Clermont-Ferrand-Fontainebleau 359 Paul Lemeteyer Roger Pingeon
22.ª (1) 23 jul Fontainebleau-Versalles 104 René Binggeli Roger Pingeon
22.ª (2) 23 jul Versalles-París 46,6 (CRI) Raymond Poulidor Roger Pingeon

CRI = Contrarreloj individual
CRE = Contrarreloj por equipos

Clasificaciones

Clasificación general

Clasificación general final
1. Roger Pingeon  Francia 136h 53' 50"
2. Julio Jiménez  España + 3' 40"
3. Franco Balmamion Italia Italia + 7' 23"
4. Désiré Letort  Francia + 8' 18"
5. Jan Janssen Holanda + 9' 47"
6. Lucien Aimar  Francia + 9' 47"
7. Felice Gimondi Italia Italia + 10' 14"
8. Jos Huysmans Bélgica Bélgica + 16' 45"
9. Raymond Poulidor  Francia + 18' 18"
10. Fernando Manzaneque  España + 19' 22"
130 participantes, 88 clasificados

Clasificación de la montaña

Ciclista País Equipo Puntos
1 Julio Jiménez  España España España 122
2 Franco Balmamion Italia Italia Primavera 68
3 Raymond Poulidor  Francia Francia 53
4 Felice Gimondi Italia Italia Italia 45
5 Roger Pingeon  Francia Francia 44
6 Jan Janssen Países Bajos Países Bajos Holanda 33
7 Désiré Letort  Francia Bleuets 32
7 Fernando Manzaneque  España España Esperanza 32
9 Lucien Aimar  Francia Francia 31
10 Ventura Diaz  España España Esperanza 26

Clasificación de los puntos

Ciclista País Equipo Puntos
1 Jan Janssen Países Bajos Países Bajos Holanda 154
2 Guido Reybrouck Bélgica Bélgica Red devils 119
3 Georges Vandenberghe Bélgica Bélgica Belgique 111
4 Marino Basso Italia Italia Primavera 99
5 Gerben Karstens Países Bajos Países Bajos Holanda 98
6 Felice Gimondi Italia Italia Italia 96
7 Michel Grain  Francia Coqs 94
8 Roger Pingeon  Francia Francia 89
9 Raymond Riotte  Francia Francia 88
10 Paul Lemeteyer  Francia Francia 82

Clasificación por equipos

Equipo Tiempo
1 Francia 412 h 16 min 54 s
2 Holanda + 38 min 05 s
3 Primavera + 43 min 49 s
4 Bélgica + 54 min 15 s
5 Bleuets + 55 min 26 s
6 España + 59 min 31 s
7 Coqs + 1 h 14 min 52 s
8 Diables rouges + 1 h 31 min 55 s
9 Esperanza + 1 h 34 min 25 s
10 Italia + 1 h 34 min 30 s
11 Alemania + 1 h 35 min 45 s
12 Suiza/Luxemburgo + 2 h 01 min 11 s
13 Gran Bretaña + 3 h 51 min 16 s

Enlaces externos



Blogs relacionados

Cargando ...