Iralanavegación Iralabúsqueda Tirreno-Adriático2019La54.ªedicióndelacompeticiónciclistaTirreno-Adriáticofueunacarreradeciclismoenruta..">

Tirreno-Adriático 2019

Tirreno-Adriático 2019

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Tirreno-Adriático 2019
Detalles
Carrera54. Tirreno-Adriático
CompeticiónUCI WorldTour 2019 2.UWT
Etapas7
Fechas13 – 19 de marzo de 2019
Distancia total1041 km
País Italia
Lugar de inicioLido di Camaiore
Lugar de llegadaSan Benedetto del Tronto
Equipos23
Ciclistas participantes161
Ciclistas finalizados140
Clasificación final
Ganador Primož Roglič (Jumbo-Visma)
Segundo Adam Yates (Mitchelton-Scott)
Tercero Jakob Fuglsang (Astana)
Puntos Mirco Maestri (Bardiani CSF)
Montaña Alexéi Lutsenko (Astana)
Jóvenes Sam Oomen (Sunweb)
Equipo EF Education First
◀ 2018
Documentación

La 54.ª edición de la competición ciclista Tirreno-Adriático fue una carrera de ciclismo en ruta por etapas que se celebró entre el 13 y el 19 de marzo de 2019 en Italia con inicio en el municipio de Lido di Camaiore y final en el municipio de San Benedetto del Tronto sobre un recorrido de 1049 kilómetros.

La carrera hizo parte del UCI WorldTour 2019, calendario ciclístico de máximo nivel mundial, siendo la séptima carrera de dicho circuito. El vencedor final fue el esloveno Primož Roglič del Jumbo-Visma seguido del británico Adam Yates del Mitchelton-Scott y el danés Jakob Fuglsang del Astana.

Equipos participantes

Tomaron parte en la carrera 23 equipos: 18 de categoría UCI WorldTeam; y 5 de categoría Profesional Continental. Formando así un pelotón de 161 ciclistas de los que acabaron 140. Los equipos participantes fueron:[1]

WorldTeams (18)
  1. AG2R La Mondiale
  2. Astana Pro Team
  3. Bahrain-Merida
  4. Bora-Hansgrohe
  5. CCC Team
  6. Deceuninck-Quick Step
  7. Dimension Data
  8. EF Education First
  9. Groupama-FDJ
  10. Jumbo-Visma
  11. Katusha-Alpecin
  12. Lotto Soudal
  13. Mitchelton-Scott
  14. Movistar Team
  15. Team Sky
  16. Team Sunweb
  17. Trek-Segafredo
  18. UAE Team Emirates
Equipos continentales profesionales (5)
  1. Bardiani CSF
  2. Cofidis, Solutions Crédits
  3. Gazprom-RusVelo
  4. Israel Cycling Academy
  5. Neri Sottoli-Selle Italia-KTM

Recorrido

La Tirreno-Adriático dispuso de siete etapas dividido en una contrarreloj por equipos, dos etapas llanas, dos de media montaña, una etapa de montaña, y una contrarreloj individual para un recorrido total de 1049 kilómetros.[2]

EtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.a etapa 13 de marLido di Camaiore – Lido di Camaiore
21,5 Mitchelton-Scott Michael Hepburn
2.a etapa 14 de marLido di Camaiore – Pomarance
189 Julian Alaphilippe Adam Yates
3.a etapa 15 de marPomaranceFoligno
189 Elia Viviani Adam Yates
4.a etapa 16 de marFolignoFossombrone
223 Alexéi Lutsenko Adam Yates
5.a etapa 17 de marColli al Metauro – Recanati
178 Jakob Fuglsang Adam Yates
6.a etapa 18 de marMatelicaIesi
195 Julian Alaphilippe Adam Yates
7.a etapa 19 de marSan Benedetto del TrontoSan Benedetto del Tronto
10,5 Victor Campenaerts Primož Roglič

Desarrollo de la carrera

1.ª etapa

Lido di CamaioreLido di Camaiore (21,5 km)

Clasificación de la etapa
EquipoTiempoIntervalo de tiempoVelocidad media
1.º Mitchelton-Scott 22 min 25 s0 s57.546 km/h
2.º Jumbo-Visma 22 min 32 s+ 7 s57.249 km/h
3.º Sunweb 22 min 47 s+ 22 s56.620 km/h
4.º Deceuninck-Quick Step 23 min 02 s+ 37 s56.006 km/h
5.º Sky 23 min 12 s+ 47 s55.603 km/h
6.º Lotto-Soudal 23 min 19 s+ 54 s55.325 km/h
7.º EF Education First 23 min 21 s+ 56 s55.246 km/h
8.º Groupama-FDJ 23 min 23 s+ 58 s55.167 km/h
9.º Israel Cycling Academy 23 min 30 s+ 1 min 05 s54.894 km/h
10.º Bahrain-Merida 23 min 35 s+ 1 min 10 s54.700 km/h
Fuente: ProCyclingStats
Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º Michael Hepburn Mitchelton-Scott22 h 25 min 00 s
2.º Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 0 s
3.º Luke Durbridge Mitchelton-Scott+ 0 s
4.º Adam Yates Mitchelton-Scott+ 0 s
5.º Alexander Edmondson Mitchelton-Scott+ 3 s
6.º Jos van Emden Jumbo-Visma+ 7 s
7.º Primož Roglič Jumbo-Visma+ 7 s
8.º Koen Bouwman Jumbo-Visma+ 7 s
9.º Tony Martin Jumbo-Visma+ 7 s
10.º Laurens De Plus Jumbo-Visma+ 7 s
Fuente: ProCyclingStats


2.ª etapa

Lido di CamaiorePomarance (189 km)

Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step4 h 48 min 09 s
2.º Greg Van Avermaet CCC+ 0 s
3.º Alberto Bettiol EF Education First+ 0 s
4.º Tiesj Benoot Lotto-Soudal+ 0 s
5.º Adam Yates Mitchelton-Scott+ 0 s
6.º Valerio Conti UAE Emirates+ 0 s
7.º Primož Roglič Jumbo-Visma+ 0 s
8.º Wout Poels Sky+ 0 s
9.º Jakob Fuglsang Astana+ 0 s
10.º Tim Wellens Lotto-Soudal+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º Adam Yates Mitchelton-Scott5 h 10 min 34 s
2.º Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 0 s
3.º Primož Roglič Jumbo-Visma+ 7 s
4.º Laurens De Plus Jumbo-Visma+ 7 s
5.º Søren Kragh Andersen Sunweb+ 22 s
6.º Tom Dumoulin Sunweb+ 22 s
7.º Sam Oomen Sunweb+ 22 s
8.º Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 27 s
9.º Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 37 s
10.º Wout Poels Sky+ 47 s
Fuente: ProCyclingStats


3.ª etapa

PomaranceFoligno (189 km)

Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º Elia Viviani Deceuninck-Quick Step5 h 26 min 45 s
2.º Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 0 s
3.º Fernando Gaviria UAE Emirates+ 0 s
4.º Giacomo Nizzolo Dimension Data+ 0 s
5.º Jens Keukeleire Lotto-Soudal+ 0 s
6.º Davide Cimolai Israel Cycling Academy+ 0 s
7.º Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 0 s
8.º Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 0 s
9.º Davide Ballerini Astana+ 0 s
10.º Luca Pacioni Neri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º Adam Yates Mitchelton-Scott10 h 37 min 19 s
2.º Brent Bookwalter Mitchelton-Scott+ 0 s
3.º Primož Roglič Jumbo-Visma+ 7 s
4.º Laurens De Plus Jumbo-Visma+ 7 s
5.º Tom Dumoulin Sunweb+ 22 s
6.º Sam Oomen Sunweb+ 22 s
7.º Søren Kragh Andersen Sunweb+ 22 s
8.º Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 27 s
9.º Wout Poels Sky+ 47 s
10.º Jonathan Castroviejo Sky+ 47 s
Fuente: ProCyclingStats


4.ª etapa

FolignoFossombrone (223 km)

Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º Alexéi Lutsenko Astana5 h 16 min 29 s
2.º Primož Roglič Jumbo-Visma+ 0 s
3.º Adam Yates Mitchelton-Scott+ 0 s
4.º Jakob Fuglsang Astana+ 0 s
5.º Davide Formolo Bora-Hansgrohe+ 9 s
6.º Alberto Bettiol EF Education First+ 23 s
7.º Simon Clarke EF Education First+ 23 s
8.º Tiesj Benoot Lotto-Soudal+ 23 s
9.º Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 23 s
10.º Wout Poels Sky+ 23 s
Fuente: ProCyclingStats
Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º Adam Yates Mitchelton-Scott15 h 53 min 42 s
2.º Primož Roglič Jumbo-Visma+ 7 s
3.º Tom Dumoulin Sunweb+ 50 s
4.º Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 56 s
5.º Sam Oomen Sunweb+ 56 s
6.º Alexéi Lutsenko Astana+ 1 min 06 s
7.º Wout Poels Sky+ 1 min 16 s
8.º Jakob Fuglsang Astana+ 1 min 19 s
9.º Alberto Bettiol EF Education First+ 1 min 21 s
10.º Simon Clarke EF Education First+ 1 min 25 s
Fuente: ProCyclingStats


5.ª etapa

Colli al MetauroRecanati (178 km)

Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º Jakob Fuglsang Astana4 h 39 min 32 s
2.º Adam Yates Mitchelton-Scott+ 40 s
3.º Primož Roglič Jumbo-Visma+ 56 s
4.º Tom Dumoulin Sunweb+ 1 min 39 s
5.º Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 1 min 53 s
6.º Wout Poels Sky+ 1 min 57 s
7.º Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 2 min 09 s
8.º Alexis Vuillermoz AG2R La Mondiale+ 2 min 12 s
9.º Tiesj Benoot Lotto-Soudal+ 2 min 12 s
10.º Simon Clarke EF Education First+ 2 min 12 s
Fuente: ProCyclingStats
Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º Adam Yates Mitchelton-Scott20 h 33 min 48 s
2.º Primož Roglič Jumbo-Visma+ 25 s
3.º Jakob Fuglsang Astana+ 35 s
4.º Tom Dumoulin Sunweb+ 1 min 55 s
5.º Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 2 min 34 s
6.º Wout Poels Sky+ 2 min 39 s
7.º Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 2 min 46 s
8.º Sam Oomen Sunweb+ 2 min 58 s
9.º Simon Clarke EF Education First+ 3 min 03 s
10.º Rui Alberto Costa UAE Emirates+ 3 min 26 s
Fuente: ProCyclingStats


6.ª etapa

MatelicaIesi (195 km)

Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step4 h 42 min 11 s
2.º Davide Cimolai Israel Cycling Academy+ 0 s
3.º Elia Viviani Deceuninck-Quick Step+ 0 s
4.º Clément Venturini AG2R La Mondiale+ 0 s
5.º Peter Sagan Bora-Hansgrohe+ 0 s
6.º Maximiliano Richeze Deceuninck-Quick Step+ 0 s
7.º Jens Keukeleire Lotto-Soudal+ 0 s
8.º Greg Van Avermaet CCC+ 0 s
9.º Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data+ 0 s
10.º Simone Consonni UAE Emirates+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º Adam Yates Mitchelton-Scott25 h 15 min 59 s
2.º Primož Roglič Jumbo-Visma+ 25 s
3.º Jakob Fuglsang Astana+ 35 s
4.º Tom Dumoulin Sunweb+ 1 min 55 s
5.º Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 2 min 24 s
6.º Wout Poels Sky+ 2 min 39 s
7.º Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 2 min 46 s
8.º Sam Oomen Sunweb+ 2 min 58 s
9.º Simon Clarke EF Education First+ 3 min 03 s
10.º Rui Alberto Costa UAE Emirates+ 3 min 26 s
Fuente: ProCyclingStats


7.ª etapa

San Benedetto del TrontoSan Benedetto del Tronto (10,5 km)

Clasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.º Victor Campenaerts Lotto-Soudal11 min 23 s
2.º Alberto Bettiol EF Education First+ 3 s
3.º Jos van Emden Jumbo-Visma+ 4 s
4.º Sebastian Langeveld EF Education First+ 6 s
5.º Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 7 s
6.º Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 8 s
7.º Tom Dumoulin Sunweb+ 8 s
8.º Rohan Dennis Bahrain-Merida+ 9 s
9.º Michael Hepburn Mitchelton-Scott+ 11 s
10.º Filippo Ganna Sky+ 12 s
Fuente: ProCyclingStats

Clasificaciones finales

  • Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma[3]​:

Clasificación general

Clasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.º Primož Roglič Jumbo-Visma25 h 28 min 00 s
2.º Adam Yates Mitchelton-Scott+ 1 s
3.º Jakob Fuglsang Astana+ 30 s
4.º Tom Dumoulin Sunweb+ 1 min 25 s
5.º Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 2 min 32 s
6.º Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step+ 2 min 34 s
7.º Wout Poels Sky+ 2 min 42 s
8.º Simon Clarke EF Education First+ 3 min 01 s
9.º Sam Oomen Sunweb+ 3 min 12 s
10.º Rui Alberto Costa UAE Emirates+ 3 min 18 s
Fuente: ProCyclingStats


Clasificación de la montaña

Clasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.º Alexéi Lutsenko Astana35 pts
2.º Jakob Fuglsang Astana34 pts
3.º Adam Yates Mitchelton-Scott25 pts
4.º Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step23 pts
5.º Davide Gabburo Neri Sottoli-Selle Italia-KTM20 pts
6.º Natnael Berhane Cofidis20 pts
7.º Primož Roglič Jumbo-Visma18 pts
8.º Mads Pedersen Trek-Segafredo14 pts
9.º Sebastian Schönberger Neri Sottoli-Selle Italia-KTM12 pts
10.º Giovanni Visconti Neri Sottoli-Selle Italia-KTM10 pts


Clasificación de los puntos

Clasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.º Mirco Maestri Bardiani CSF31 pts
2.º Adam Yates Mitchelton-Scott27 pts
3.º Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step26 pts
4.º Alberto Bettiol EF Education First23 pts
5.º Jakob Fuglsang Astana22 pts
6.º Primož Roglič Jumbo-Visma22 pts
7.º Elia Viviani Deceuninck-Quick Step20 pts
8.º Alexéi Lutsenko Astana17 pts
9.º Peter Sagan Bora-Hansgrohe16 pts
10.º Davide Cimolai Israel Cycling Academy15 pts


Clasificación de los jóvenes

Clasificación del mejor joven
CiclistaEquipoTiempo
1.º Sam Oomen Sunweb25 h 31 min 12 s
2.º Tiesj Benoot Lotto-Soudal+ 25 s
3.º Matej Mohorič Bahrain-Merida+ 1 min 50 s
4.º Ruben Guerreiro Katusha-Alpecin+ 5 min 03 s
5.º Søren Kragh Andersen Sunweb+ 15 min 44 s
6.º Simone Velasco Neri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 15 min 51 s
7.º Mads Pedersen Trek-Segafredo+ 24 min 01 s
8.º Davide Ballerini Astana+ 25 min 52 s
9.º Nicola Conci Trek-Segafredo+ 27 min 31 s
10.º Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 29 min 08 s


Clasificación por equipos

Clasificación por equipos
EquipoTiempo
1.º EF Education First 75 h 51 min 29 s
2.º Trek-Segafredo + 2 min 30 s
3.º Sunweb + 6 min 09 s
4.º Lotto-Soudal + 9 min 14 s
5.º Astana + 13 min 27 s
6.º Movistar + 18 min 57 s
7.º Neri Sottoli-Selle Italia-KTM + 19 min 22 s
8.º Bahrain-Merida + 23 min 10 s
9.º CCC + 23 min 48 s
10.º Jumbo-Visma + 25 min 18 s


Evolución de las clasificaciones

Etapa Vencedor Clasificación general
Clasificación de la montaña
Clasificación de los puntos
Clasificación de los jóvenes
Clasificación por equipos
1.ª Mitchelton-Scott Michael Hepburn No se entregó No se entregó Laurens De Plus Mitchelton-Scott
2.ª Julian Alaphilippe Adam Yates Julian Alaphilippe Julian Alaphilippe Jumbo-Visma
3.ª Elia Viviani Natnael Berhane Mirco Maestri
4.ª Alexey Lutsenko Alexey Lutsenko Sam Oomen EF Education First
5.ª Jakob Fuglsang Adam Yates
6.ª Julian Alaphilippe Mirco Maestri
7.ª Victor Campenaerts Primož Roglič
Clasificaciones finales Primož Roglič Alexey Lutsenko Mirco Maestri Sam Oomen EF Education First

Ciclistas participantes y posiciones finales

Convenciones:

  • AB-N: Abandono en la etapa "N"
  • FLT-N: Retiro por arribo fuera del límite de tiempo en la etapa "N"
  • NTS-N: No tomó la salida para la etapa "N"
  • DES-N: Descalificado o expulsado en la etapa "N"

UCI World Ranking

La Tirreno-Adriático otorgó puntos para el UCI World Ranking para corredores de los equipos en las categorías UCI WorldTeam, Profesional Continental y Equipos Continentales.[4]​ La siguiente tabla son el baremo de puntuación y los 10 corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º 14.º 15.º 16.º-20.º 21.º-30.º 31.º-50.º 51.º-55.º 56.º-60.º
Clasificación general 500 400 325 275 225 175 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 20 10 5 3
Por etapa 60 25 10
Líder 10
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
Primož Roglič Jumbo-Visma 500 38,57 - 538,57
2.º
Adam Yates Mitchelton-Scott 400 43,57 50 493,57
3.º
Jakob Fuglsang Astana 325 60 - 385
4.º
Julian Alaphilippe Deceuninck-Quick Step 175 120 - 295
5.º
Tom Dumoulin Sunweb 275 1,43 - 276,43
6.º
Thibaut Pinot Groupama-FDJ 225 - - 225
7.º
Wout Poels Sky 150 - - 150
8.º
Simon Clarke EF Education First 125 - - 125
9.º
Alexey Lutsenko Astana 50 60 - 110
10.º
Alberto Bettiol EF Education First 70 35 - 105

Referencias

Enlaces externos



Blogs relacionados

Cargando ...