Iralanavegación Iralabúsqueda DivisióndeHonorDatosgeneralesDeporteFútbolSedeParaguayGuaraní(1906)DatosestadísticosCampeónactualOlimpia(44)Datosdecompe..">

Primera División de Paraguay

Primera División de Paraguay

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
División de Honor
Torneo Apertura 2020 (Paraguay)
Datos generales
Deporte Fútbol
Sede Paraguay Paraguay
Confederación Conmebol
Continente América del Sur
Nombre comercial Copa Tigo y Visión Banco
Organizador Asociación Paraguaya de Fútbol (APF)
Equipos participantes 12
Datos históricos
Fundación 1906
(113 años)
Primer campeón Guaraní (1906)
Datos estadísticos
Campeón actual Olimpia (Cl. 2019)
Más campeonatos Olimpia (44)
Datos de competencia
Categoría 1
Descenso a División Intermedia
Clasificación a Copa Conmebol Libertadores
Copa Conmebol Sudamericana
Supercopa Paraguay
Copa nacional Copa Paraguay
Otros datos
Socio de TV Tigo Sports
Sitio web oficial APF

La Primera División, también conocida como División de Honor, es la liga de fútbol profesional de Paraguay y más alta categoría. Sus campeonatos son organizados por la Asociación Paraguaya de Fútbol en dos torneos por temporada: el Torneo Apertura (disputado en el primer semestre de año) y el Torneo Clausura (disputado en el último semestre del año), en los que participan doce clubes. El primer campeonato se realizó en 1906. El único equipo que participó en todos los campeonatos es Olimpia, seguido por Guaraní que dejó de competir solo una vez, en 1912.

Olimpia y Guaraní (fundadores) nunca han estado en la segunda división, más Cerro Porteño (como ganador del Torneo Ingreso 1913) el club General Díaz (ascendido de la Segunda División en 2013) Y el club Guaireña FC (ascendido de la Segunda Division en 2019) nunca han descendido de esta categoría.

El último campeón es el club Olimpia, que ganó el Clausura 2019 (el cuadragésimo cuarto título de Liga de su historia).

Sistema de disputa

Desde la primera edición (1906) el campeonato otorgaba un solo título por temporada, a partir del año 1996 se implementaron dos torneos por temporada Torneo Apertura y Torneo Clausura, pero estos no otorgaban al ganador un título oficial, sino que hasta el 2007 los ganadores debían definir el título de la temporada, en caso que un mismo club ganaba ambos torneos, este se adjudicaba automáticamente el título. Finalmente a partir del 2008 los dos torneos tienen el carácter de campeonatos absolutos, por lo que se otorgan dos títulos por año.

La cantidad de equipos varió con el correr del tiempo, desde 4 hasta 20. En 2006 participaron 11 clubes, pero el número de los mismos aumentó a 12 para el 2007, cifra que se ha mantenido, desde entonces.

Partido entre Cerro Porteño y Lbertad. Tuvo una asistencia de 26.000 personas, la mayor durante el Torneo Clausura de 2013.

El sistema de disputa de cada uno de los dos torneos oficiales es de liga, es decir todos contra todos a partidos de ida y vuelta, equivalente a 22 fechas en total.

Según el reglamento vigente desde el año 2016 debido a que un club solo puede clasificar a un torneo Conmebol (esto desde la temporada 2017). Los campeones del Apertura y el Clausura clasifican a la fase de grupos de la Copa Libertadores de la siguiente temporada, el primer mejor posicionado (no campeón) en la tabla acumulativa del año jugará la fase 2 de la Copa Libertadores y el segundo mejor posicionado (no campeón) de la tabla acumulativa clasifica a la fase 1 de la misma. Los cuatro siguientes mejores ubicados de la tabla acumulativa clasifican a la Copa Sudamericana de la siguiente temporada. Ahora en el caso que un mismo club gane ambos campeonatos (Apertura y Clausura), el que lo acompaña a la fase de grupos de la Copa Libertadores será el mejor posicionado (no campeón) en la tabla acumulativa del año, el segundo mejor posicionado (no campeón) de la tabla acumulativa clasifica a la fase 2 de la Copa Libertadores y el tercer mejor posicionado (no campeón) de la tabla acumulativa clasifica a la fase 1 de la misma. Los cuatro siguientes mejores ubicados de la tabla acumulativa clasifican a la Copa Sudamericana de la siguiente temporada. Desde el 2018 uno de los cupos de clasificación a la Copa Sudamericana es disputado en la Copa Paraguay, según su reglamento.

Los 2 equipos con peores promedios, calculados teniendo en cuenta las campañas de los últimos 3 años, descienden a la División Intermedia. Este sistema rige desde el 2001, pero es posible que ya se haya utilizado en épocas anteriores. Hasta el 2000 lo frecuente era que descendía el club con menor puntaje acumulado en la temporada.

El campeón y subcampeón de la División Intermedia del año anterior ascienden a esta división de manera directa y reemplazan a los dos descendidos.

Patrocinio y televisación

Imagen un partido televisado. En todos los partidos aparecen los logos de la empresa televisiva Tigo.

La operadora de televisión por suscripción Tigo Star tiene los derechos exclusivos para emitir los partidos de la Primera División. Estos se emiten tanto por Tigo Sports como por Tigo Sports +.

En años anteriores, los partidos de esta categoría eran emitidos en vivo por los canales de TV abierta Canal 13 RPC y Canal 9 SNT para todo el país, mientras que las operadoras de televisión por cable como Multicanal, Cablevisión, Mi Cable y Frontera Multicanal de Televisión lo emitían también en directo para todo Paraguay.

Equipos participantes

El campeonato lo compiten un total de doce equipos. El único que ha disputado todas las temporadas de esta categoría (también conocida como División de Honor) es Olimpia; de manera similar, Guaraní ha participado en todas menos una, pues pidió permiso en 1912 debido a una epidemia. Por su parte, los clubes Cerro Porteño y General Díaz nunca han descendido desde sus ingresos en 1913 (el primero) y 2013 (el otro), respectivamente.

Temporada 2020

Listado de los equipos que disputarán el segundo torneo de la temporada. El número de equipos participantes para esta temporada son de 12.

Equipo Ciudad Estadio Capacidad Fundación Títulos Subtítulos Proovedor Auspiciante C. 2019
Olimpia Asunción Manuel Ferreira 17 732 25 de julio de 1902 43 24 Adidas Tigo
Libertad Asunción Dr. Nicolás Leoz 10 100 30 de julio de 1905 20 21 Nike Pulp
Cerro Porteño Asunción General Pablo Rojas 45 000 1 de octubre de 1912 32 33 Puma Tigo
Guaraní Asunción Rogelio Silvino Livieres 8 380 12 de octubre de 1903 11 16 Saltarín Rojo Tigo
Sol de América Villa Elisa Prof. Luis Alfonso Giagni 11 000 22 de marzo de 1909 2 12 Kyrios Banco Continental
Nacional Asunción Arsenio Erico 4 434 5 de junio de 1904 9 10 Kyrios Banco Continental
General Díaz Luque Gral. Adrián Jara 4 000 22 de septiembre de 1917 Twenty Banco Continental
River Plate Asunción River Plate 6 500 15 de enero de 1911 3 Kyrios Nissan
San Lorenzo San Lorenzo Gunther Vogel 5 000 17 de abril de 1930 Kappa Ochsi
Sportivo Luqueño Luque Feliciano Cáceres 26 974 1 de mayo de 1921 2 4 Lotto Sports Bristol 10°
12 de Octubre (Itaugua) Ituagua Luis Alberto Salinas Tanasio 10 000 14 de agosto de 1914 1 Garcis Banco Continental
Guaireña FC Villarica Parque del Guaíra 12 000 28 de marzo de 2016 ---- ----

Localización

La mayoría de los clubes se concentra en la capital del país. En tanto que cinco se encuentran a corta distancia en ciudades del departamento Central. Por último, uno pertenece al departamento de San Pedro. Se incluye al estadio Defensores del Chaco, propiedad de la Asociación Paraguaya de Fútbol, debido a su uso frecuente por equipos que optan oficiar ahí como locales.


Distrito capital/Departamento Cantidad Equipos
Asunción 6 Cerro Porteño / Olimpia / Guaraní / Libertad / Nacional / River Plate
Departamento Central 5 General Díaz / Deportivo Capiatá / Sol de América / San Lorenzo / Sportivo Luqueño
Departamento de San Pedro 1 Deportivo Santaní





Campeones

Títulos de Liga por año

  • Nota: Son tomadas en cuenta todas las ediciones de la Primera División (incluyendo la era amateur y la era profesional). Desde la primera edición hasta el 2007 se proclamaba un campeón por año ya que se otorgaba un título absoluto por temporada (aunque desde 1995 hasta 2007 ya se jugaban los torneos Apertura y Clausura), desde el 2008 se proclaman dos campeones por año, tanto el Apertura como el Clausura es una nueva edición de un campeonato de Primera y se otorga un título absoluto por cada uno, pero ambos campeonatos siguen formando parte de una misma temporada coincidente con el año calendario (para definir los descensos y la clasificación a las copas continentales).
Temp. Año Edición Campeón Subcampeón Tercer lugar Goleador DT Campeón
Era Amateur
1906 I Guaraní (1) Olimpia Libertad ? ?
1907 II Guaraní (2) Olimpia Libertad ? ?
1908 Torneo no disputado por el Golpe de Estado 1908
1909 III Nacional (1) Libertad Olimpia ? ?
1910 IV Libertad (1) Atlántida Nacional ? ?
1911 V Nacional (2) Atlántida Sol de América ? ?
1912 VI Olimpia (1) Sol de América Nacional ? ?
1913 VII Cerro Porteño (1) Sol de América Nacional ? Dámaso Ávila
1914 VIII Olimpia (2) Cerro Porteño River Plate ? ?
1915 IX Cerro Porteño (2) Olimpia Guaraní ? ?
10ª 1916 X Olimpia (3) Guaraní Nacional ? ?
11ª 1917 XI Libertad (2) Olimpia Cerro Porteño ? ?
12ª 1918 XII Cerro Porteño (3) Nacional Olimpia ? ?
13ª 1919 XIII Cerro Porteño (4) River Plate Olimpia ? Humberto Camperchiolli
14ª 1920 XIV Libertad (3) Olimpia Cerro Porteño ? ?
15ª 1921 XV Guaraní (3) Nacional Sol de América ? ?
1922 Torneo no disputado por guerra civil
16ª 1923 XVI Guaraní (4) Olimpia Libertad ? ?
17ª 1924 XVII Nacional (3) Libertad Olimpia ? ?
18ª 1925 XVIII Olimpia (4) Guaraní Nacional ? ?
19ª 1926 XIX Nacional (4) River Plate y Sol de América ----- ? ?
20ª 1927 XX Olimpia (5) Libertad y Nacional ----- ? ?
21ª 1928 XXI Olimpia (6) Libertad Nacional ? ?
22ª 1929 XXII Olimpia (7) Libertad Sportivo Luqueño y River Plate ? ?
23ª 1930 XXIII Libertad (4) River Plate Olimpia ? ?
24ª 1931 XXIV Olimpia (8) Libertad ----- ? ?
1932-1934 Torneos no disputados por conflicto bélico
Era Profesional
25ª 1935 XXV Cerro Porteño (5) Sol de América Libertad Pedro Osorio - 17 (Cerro Porteño) Alejandro Delgado
26ª 1936 XXVI Olimpia (9) Atlántida Nacional Flaminio Silva - 34 (Olimpia) ?
27ª 1937 XXVII Olimpia (10) Cerro Porteño Guaraní Francisco Sosa - 21 (Cerro Porteño) ?
28ª 1938 XXVIII Olimpia (11) Cerro Porteño Libertad Martín Flor - 17 (Cerro Porteño)
Amado Salinas - 17 (Libertad)
?
29ª 1939 XXIX Cerro Porteño (6) Olimpia Nacional Teófilo Salinas - 28 (Libertad) Benjamín Laterza
30ª 1940 XXX Cerro Porteño (7) Sol de América Guaraní José Vinsac - 30 (Cerro Porteño) Manuel Recalde
31ª 1941 XXXI Cerro Porteño (8) Olimpia Nacional Benjamín Laterza - 18 (Cerro Porteño)
Fabio Franco - 18 (Nacional)
?
32ª 1942 XXXII Nacional (5) Cerro Porteño Guaraní Francisco Sosa - 23 (Cerro Porteño) Athuel Velázquez
33ª 1943 XXXIII Libertad (5) Olimpia Sol de América Atilio Mellone - 27 (Guaraní) ?
34ª 1944 XXXIV Cerro Porteño (9) Libertad Guaraní Porfirio Rolón - 18 (Libertad)
Sixto Noceda - 18 (Presidente Hayes)
Garibaldi Bougermini
35ª 1945 XXXV Libertad (6) Cerro Porteño Presidente Hayes Porfirio Rolón - 18 (Libertad) ?
36ª 1946 XXXVI Nacional (6) Sol de América Cerro Porteño Leocadio Marín - 26 (Olimpia) ?
37ª 1947 XXXVII Olimpia (12) Guaraní Nacional Leocadio Marín - 27 (Olimpia) ?
38ª 1948 XXXVIII Olimpia (13) Cerro Porteño Sportivo Luqueño Fabio Franco - 24 (Nacional) ?
39ª 1949 XXXIX Guaraní (5) Nacional Cerro Porteño Darío Jara Saguier - 18 (Cerro Porteño) ?
40ª 1950 XL Cerro Porteño (10) Libertad Olimpia Diego Alexis Mendoza - 17 (Libertad) Pedro Osorio
41ª 1951 XLI Sportivo Luqueño (1) Cerro Porteño Nacional Antonio Ramón Gómez - 19 (Libertad) ?
42ª 1952 XLII Presidente Hayes (1) Libertad y Sol de América ----- Diego Alexis Mendoza - 16 (Libertad)
Rubén Fernández - 16 (Libertad)
?
43ª 1953 XLIII Sportivo Luqueño (2) Libertad y Cerro Porteño ----- Antonio Acosta - 15 (Presidente Hayes) ?
44ª 1954 XLIV Cerro Porteño (11) Libertad Olimpia Máximo Rolón - 24 (Libertad) ?
45ª 1955 XLV Libertad (7) Olimpia Cerro Porteño Máximo Rolón - 25 (Libertad) ?
46ª 1956 XLVI Olimpia (14) Libertad Sol de América Máximo Rolón - 23 (Libertad) Aurelio Gonzalez
47ª 1957 XLVII Olimpia (15) Cerro Porteño,
Sol de América y Guaraní
----- Juan Bautista Agüero - 14 (Olimpia) Aurelio Gonzalez
48ª 1958 XLVIII Olimpia (16) Cerro Porteño Guaraní Juan Bautista Agüero - 16 (Olimpia) Aurelio Gonzalez
49ª 1959 XLIX Olimpia (17) Cerro Porteño Sportivo Luqueño Ramón Rodríguez - 17 (River Plate) Aurelio Gonzalez
50ª 1960 L Olimpia (18) Cerro Porteño Sportivo Luqueño Gilberto Penayo - 18 (Cerro Porteño) Aurelio Gonzalez
51ª 1961 LI Cerro Porteño (12) Olimpia Sportivo Luqueño Justo Pastor Leiva - 17 (Guaraní) ?
52ª 1962 LII Olimpia (19) Nacional River Plate Cecilio Martínez - 17 (Libertad) ?
53ª 1963 LIII Cerro Porteño (13) Olimpia Libertad y River Plate Juan Cabañas - 19 (Nacional) Mario Fortunato
54ª 1964 LIV Guaraní (6) Nacional y Cerro Porteño ----- Genaro García - 8 (Guaraní)
Anastacio Jara - 8 (Sol de América)
Antonio González - 8 (Rubio Ñu)
Ondino Viera
55ª 1965 LV Olimpia (20) Guaraní ----- Genaro García - 15 (Guaraní) Aurelio Gonzalez
56ª 1966 LVI Cerro Porteño (14) Guaraní ----- Celino Mora - 14 (Cerro Porteño) Mario Fortunato
57ª 1967 LVII Guaraní (7) Libertad ----- Sebastián Fleitas Miranda - 18 (Libertad) José Maria Rodríguez
58ª 1968 LVIII Olimpia (21) Cerro Porteño ----- Pedro Antonio Cibils - 13 (Libertad) Marcos Pavlovsky
59ª 1969 LIX Guaraní (8) Olimpia ----- Benicio Ferreira - 13 (Olimpia) José Maria Rodríguez
60ª 1970 LX Cerro Porteño (15) Guaraní ----- Saturnino Arrúa - 11 (Cerro Porteño) Marcos Pavlovsky
61ª 1971 LXI Olimpia (22) Cerro Porteño ----- Cristóbal Maldonado - 11 (Libertad) José María Rodríguez
62ª 1972 LXII Cerro Porteño (16) Olimpia ----- Saturnino Arrúa - 17 (Cerro Porteño) Marcos Pavlovsky
63ª 1973 LXIII Cerro Porteño (17) Olimpia ----- Mario Beron - 15 (Cerro Porteño)
Clemente Rolón - 15 (River Plate)
Salvador Breglia
64ª 1974 LXIV Cerro Porteño (18) Olimpia ----- Mario Beron - 10 (Cerro Porteño)
Fermín Cabrera - 10 (Sportivo Luqueño)
Egidio Landolfi
65ª 1975 LXV Olimpia (23) Sportivo Luqueño ----- Hugo Kiesse - 12 (Olimpia) Aurelio Gonzalez
66ª 1976 LXVI Libertad (8) Cerro Porteño ----- Arsenio Meza - 11 (River Plate) Ramón Rodríguez
67ª 1977 LXVII Cerro Porteño (19) Libertad ----- Gustavo Fanego - 12 (Guaraní) Salvador Breglia
68ª 1978 LXVIII Olimpia (24) Sol de América ----- Enrique Villalba - 10 (Olimpia) Carlos Sanabria
69ª 1979 LXIX Olimpia (25) Sol de América ----- Edgar Ozuna - 10 (Capitán Figari) Luis Cubilla
70ª 1980 LXX Olimpia (26) Cerro Porteño ----- Miguel Michelagnoli - 11 (Olimpia) José Sasía
71ª 1981 LXXI Olimpia (27) Sol de América ----- Eulalio Mora - 9 (Guaraní) Roque Fernandez
72ª 1982 LXXII Olimpia (28) Nacional ----- Pedro Fernánez - 13 (River Plate) Luis Cubilla
73ª 1983 LXXIII Olimpia (29) Sportivo Luqueño Libertad Rafael Bobadilla - 14 (Olimpia) Sergio Markarian
74ª 1984 LXXIV Guaraní (9) Cerro Porteño Olimpia Amancio Mereles - 12 (Cerro Porteño)
Milciades Morel - 12 (Cerro Porteño)
Cayetano Re
75ª 1985 LXXV Olimpia (30) Nacional Sol de América Adriano Samaniego - 19 (Olimpia) Aníbal Ruiz
76ª 1986 LXXVI Sol de América (1) Olimpia Cerro Porteño Félix Ricardo Torres - 13 (Sol de América) Silvio Parodi
77ª 1987 LXXVII Cerro Porteño (20) Olimpia Sol de América Félix Brítez Román - 11 (Cerro Porteño) Valdir Espinosa
78ª 1988 LXXVIII Olimpia (31) Sol de América Libertad Raúl Vicente Amarilla - 17 (Olimpia) Luis Cubilla
79ª 1989 LXXIX Olimpia (32) Guaraní Cerro Porteño Jorge López - 16 (San Lorenzo) Luis Cubilla
80ª 1990 LXXX Cerro Porteño (21) Libertad Olimpia y Sportivo Luqueño Buenaventura Ferreira - 17 (Libertad/Cerro Porteño)
Romerito - 17 (Sportivo Luqueño)
Sergio Markarian
81ª 1991 LXXXI Sol de América (2) Cerro Porteño Olimpia y Guaraní Carlos Luis Torres - 12 (Olimpia)
Lilio Torales - 12 (Atlético Colegiales)
Héctor Corte
82ª 1992 LXXXII Cerro Porteño (22) Libertad Olimpia y Sportivo Luqueño Felipe Nery Franco - 13 (Libertad) Valdir Espinosa
83ª 1993 LXXXIII Olimpia (33) Cerro Porteño Guaraní Francisco Ferreira - 13 (Sportivo Luqueño) Ever Hugo Almeida
84ª 1994 LXXXIV Cerro Porteño (23) Olimpia Sport Colombia Héctor Núñez - 27 (Cerro Porteño) Gerardo Gonzalez
85ª 1995 LXXXV Olimpia (34) Cerro Porteño Guaraní y Nacional Héctor Núñez - 17 (Cerro Porteño) Luis Cubilla
86ª 1996 LXXXVI Cerro Porteño (24) Guaraní Sportivo Luqueño Arístides Rojas - 22 (Guaraní) Carlos Kiese
87ª 1997 LXXXVII Olimpia (35) Cerro Porteño Guaraní Luis Molinas - 13 (Nacional/Tembetary) Luis Cubilla
88ª 1998 LXXXVIII Olimpia (36) Cerro Porteño Sol de América Mauro Caballero - 21 (Olimpia) Luis Cubilla
89ª 1999 LXXXIX Olimpia (37) Cerro Porteño Atlético Colegiales Gauchinho - 22 (Cerro Porteño) Luis Cubilla
90ª 2000 XC Olimpia (38) Guaraní Cerro Porteño Francisco Ferreira - 23 (Cerro Porteño) Alicio Solalinde
91ª 2001 XCI Cerro Porteño (25) Sportivo Luqueño Guaraní Mauro Caballero - 13 (Cerro Porteño/Libertad) Mario C. Jacquet
92ª 2002 XCII Libertad (9) 12 de Octubre Cerro Porteño Juan Samudio - 23 (Libertad) Gerardo Martino
93ª 2003 XCIII Libertad (10) Guaraní Olimpia Erwin Avalos - 16 (Cerro Porteño) Gerardo Martino
94ª 2004 XCIV Cerro Porteño (26) Libertad Tacuary Juan Samudio - 22 (Libertad) Gerardo Martino
95ª 2005 XCV Cerro Porteño (27) Libertad Nacional Dante López[1]​ - 21 (Nacional/Olimpia) Gustavo Costas
96ª 2006 XCVI Libertad (11) Cerro Porteño Tacuary Hernán Rodrigo López[2]​ - 27 (Libertad) Gerardo Martino
97ª 2007 XCVII Libertad (12) Sportivo Luqueño Cerro Porteño Fabio Ramos[3]​ - 15 (Nacional)
Pablo Zeballos[4]​ - 15 (Sol de América)
Rubén Israel
Temp. Año Edición Campeonato Campeón Subcampeón Tercer lugar Goleador DT Campeón
98ª 2008 XCVIII Apertura Libertad (13) Nacional Cerro Porteño Fabio Escobar - 13 (Nacional) Eduardo Villalba
XCIX Clausura Libertad (14) Guaraní Cerro Porteño Edgar Benítez - 14 (Sol de América) Rubén Israel
99ª 2009 C Apertura Cerro Porteño (28) Libertad Nacional Pablo Velázquez - 16 (Rubio Ñu) Pedro Troglio
CI Clausura Nacional (7) Libertad Guaraní César Cáceres Cañete - 11 (Guaraní) Ever Hugo Almeida
100ª 2010 CII Apertura Guaraní (10) Cerro Porteño Olimpia Rodrigo Teixeira - 16 (Guaraní)
Pablo Zeballos - 16 (Cerro Porteño)
Félix Darío León
CIII Clausura Libertad (15) Cerro Porteño Nacional Juan Carlos Ferreyra - 12 (Olimpia)
Roberto Nanni - 12 (Cerro Porteño)
Gregorio Pérez
101ª 2011 CIV Apertura Nacional (8) Olimpia Libertad Pablo Zeballos - 13 (Olimpia) Juan Battaglia
CV Clausura Olimpia (39) Cerro Porteño Libertad Freddy Bareiro - 13 (Cerro Porteño) Gerardo Pelusso
102ª 2012 CVI Apertura Cerro Porteño (29) Olimpia Libertad José Ortigoza - 13 (Sol de América) Jorge Fossati
CVII Clausura Libertad (16) Nacional Guaraní Diego Centurión - 13 (Guaraní)
José Ariel Núñez - 13 (Libertad)
Rubén Israel
103ª 2013 CVIII Apertura Nacional (9) Guaraní Cerro Porteño Julián Benítez - 13 (Nacional) Gustavo Morínigo
CIX Clausura Cerro Porteño (30) Libertad Deportivo Capiatá Hernán Rodrigo López - 17 (Sportivo Luqueño) Francisco Chiqui Arce
104ª 2014 CX Apertura Libertad (17) Guaraní Olimpia Hernán Rodrigo López - 19 (Libertad)
Christian Ovelar - 19 Sol de América)
Pedro Sarabia
CXI Clausura Libertad (18) Cerro Porteño Guaraní Fernando Fernández - 17 (Guaraní) Pedro Sarabia
105ª 2015 CXII Apertura Cerro Porteño (31) Guaraní Libertad Fernando Fernández - 11 (Guaraní)
José Ortigoza - 11 (Cerro Porteño)
Santiago Salcedo - 11 (Sol de América)
Roberto Torres
CXIII Clausura Olimpia (40) Cerro Porteño Guaraní Santiago Salcedo - 19 (Sol de América) Francisco Chiqui Arce
106ª 2016 CXIV Apertura Libertad (19) Olimpia Sol de América Brian Montenegro - 18 (Nacional) Roberto Torres
CXV Clausura Guaraní (11) Olimpia Libertad Ernesto Álvarez - 14 (Sol de América)
Cecilio Domínguez - 14 (Cerro Porteño)
Daniel Garnero
107ª 2017 CXVI Apertura Libertad (20) Guaraní Olimpia Santiago Salcedo[5]​ - 15 (Libertad) Fernando Jubero
CXVII Clausura Cerro Porteño (32) Olimpia Guaraní Diego Churín - 11 (Cerro Porteño)
Rodrigo Bogarín - 11 (Guaraní)
Leonel Álvarez
108ª 2018 CXVIII Apertura Olimpia (41) Cerro Porteño Libertad Néstor Camacho - 14 (Olimpia) Daniel Garnero
CXIX Clausura Olimpia (42) Cerro Porteño Libertad Óscar Cardozo - 15 (Libertad) Daniel Garnero
109ª 2019 CXX Apertura Olimpia (43) Cerro Porteño Libertad Roque Santa Cruz - 11 (Olimpia)
William Mendieta - 11 (Olimpia)
Daniel Garnero
CXXI Clausura Olimpia (44) Libertad Cerro Porteño Roque Santa Cruz - 15 (Olimpia) Daniel Garnero
110ª 2020 CXXII Apertura Por disputarse
CXXIII Clausura Por disputarse

Títulos de Liga por equipo

Equipo Títulos Subtítulos Años campeón Años subcampeón
Olimpia 44 24 1912, 1914, 1916, 1925, 1927, 1928, 1929, 1931, 1936, 1937, 1938, 1947, 1948, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1962, 1965, 1968, 1971, 1975, 1978, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1985, 1988, 1989, 1993, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000, 2011 (C), 2015 (C), 2018 (A), 2018 (C), 2019 (A), 2019 (C), 1906, 1907, 1915, 1917, 1920, 1923, 1939, 1941, 1943, 1955, 1961, 1963, 1969, 1972, 1973, 1974, 1986, 1987, 1994, 2011 (A), 2012 (A), 2016 (A), 2016 (C), 2017 (C)
Cerro Porteño 32 33 1913, 1915, 1918, 1919, 1935, 1939, 1940, 1941, 1944, 1950, 1954, 1961, 1963, 1966, 1970, 1972, 1973, 1974, 1977, 1987, 1990, 1992, 1994, 1996, 2001, 2004, 2005, 2009 (A), 2012 (A), 2013 (C), 2015 (A), 2017 (C) 1914, 1937, 1938, 1942, 1945, 1948, 1951, 1953, 1957, 1958, 1959, 1960, 1964, 1968, 1971, 1976, 1980, 1984, 1991, 1993, 1995, 1997, 1998, 1999, 2006, 2010 (A), 2010 (C), 2011 (C), 2014 (C), 2015 (C), 2018 (A), 2018(C), 2019 (A)
Libertad 20 22 1910, 1917, 1920, 1930, 1943, 1945, 1955, 1976, 2002, 2003, 2006, 2007, 2008 (A), 2008 (C), 2010 (C), 2012 (C), 2014 (A), 2014 (C), 2016 (A), 2017 (A) 1909, 1924, 1927, 1928, 1929, 1931, 1944, 1950, 1952, 1953, 1954, 1956, 1967, 1977, 1990, 1992, 2004, 2005, 2009 (A), 2009 (C), 2013 (C), 2019 (C)
Guaraní 11 16 1906, 1907, 1921, 1923, 1949, 1964, 1967, 1969, 1984, 2010 (A), 2016 (C) 1916, 1925, 1947, 1957, 1965, 1966, 1970, 1989, 1996, 2000, 2003, 2008 (C), 2013 (A), 2014 (A), 2015 (A), 2017 (A)
Nacional 9 10 1909, 1911, 1924, 1926, 1942, 1946, 2009 (C), 2011 (A), 2013 (A) 1918, 1921, 1927, 1949, 1962, 1964, 1982, 1985, 2008 (A), 2012 (C)
Sol de América 2 12 1986, 1991 1912, 1913, 1926, 1935, 1940, 1946, 1952, 1957, 1978, 1979, 1981, 1988
Sportivo Luqueño 2 4 1951, 1953 1975, 1983, 2001, 2007
Presidente Hayes 1 0 1952
River Plate 0 3 1919, 1926, 1930
Atlántida 0 3 1910, 1911, 1936
12 de Octubre 0 1 2002

Estadísticas históricas

Máximos goleadores históricos

Santiago Salcedo es el segundo máximo goleador de la Primera División de Paraguay con 144 goles.

Listado con los primeros 5 jugadores por número de goles en la Primera División de Paraguay.

Pos. Jugador Club Goles Período Partidos Prom.
Santiago Salcedo [6] Cerro Porteño (42), Sol de América (30), Libertad (49), Capiatá (22) 144 1998-Presente
Hernán Rodrigo López[7] Olimpia (12), Libertad (80), Cerro Porteño (1), Sportivo Luqueño (17), Guaraní (17) 127 2002-2017
Juan Samudio[8] Libertad (114), Guaraní (5) 119 1996-2012
Fredy Bareiro [9] 12 de Octubre (18), Libertad (29), Cerro Porteño (15), Olimpia (34), Nacional (8), Sportivo Luqueño (4), General Díaz (4) 112 2001-Presente
Mauro Caballero Olimpia (91), Cerro Porteño (7), Libertad (7), Nacional (2) 107 1992-2007

Nota: en cursiva jugadores en actividad.

Fuente: Paraguay - List of Topscorers[10]

Resumen de goleador por cantidad de temporadas

Pablo Zeballos fue goleador tres veces, las tres con equipos distintos: Sol de América, Cerro Porteño y Olimpia.

Listado con los primeros 5 jugadores por número de goles en la Primera División de Paraguay. En el listado se incluyen aquellos jugadores que lograron ser goleadores de la Primera División de Paraguay en más de una ocasión (faltan datos de los máximos goleadores entre 1906 y 1931).

Pos. Jugador Club Títulos Temporadas
1 Máximo Rolón Libertad 3 1954, 1955, 1956
Hernán Rodrigo López Libertad / Sportivo Luqueño 2006, C. 2013, A. 2014
Pablo Zeballos Sol de América / Cerro Porteño / Olimpia 2007, A. 2010, A. 2011
Santiago Salcedo Sol de América / Libertad A. 2015, C. 2015, A. 2017
5 Francisco Sosa Cerro Porteño 2 1937, 1942
Fabio Franco Nacional 1941, 1948
Porfirio Rolón Libertad 1944, 1945
Leocadio Marín Olimpia 1946, 1947
Diego Alexis Mendoza Libertad 1950, 1952
Juan Bautista Agüero Olimpia 1957, 1958
Genaro García Guaraní 1964, 1965
Saturnino Arrúa Cerro Porteño 1972, 1972
Mario Beron Cerro Porteño 1973, 1974
Francisco Ferreira Sportivo Luqueño / Cerro Porteño 1993, 2000
Héctor Núñez Cerro Porteño 1994, 1995
Juan Samudio Libertad 2002, 2004
José Ortigoza Sol de América / Cerro Porteño A. 2012, A. 2015
Fernando Fernández Guaraní C. 2014, A. 2015
Roque Santa Cruz Olimpia A. 2019, C. 2019

Goleadores por equipo

  • Actualizado hasta el Clausura 2019.
Pos. Equipo Ciudad Cant. de goleadores
1 Cerro Porteño Asunción 28
2 Libertad Asunción 24
3 Olimpia Asunción 19
4 Guaraní Asunción 13
5 Sol de América Villa Elisa 9
5 Nacional Asunción 9
7 River Plate Asunción 4
7 Sportivo Luqueño Luque 4
9 Presidente Hayes Asunción 2
10 Rubio Ñu Asunción 2
11 Capitán Figari Lambaré 1
12 San Lorenzo San Lorenzo 1
13 Colegiales Lambaré 1
14 Tembetary Asunción 1

Otros campeonatos paraguayos de fútbol

Además del o de los torneos oficiales de la APF, a lo largo de los años se han disputado otras competencias oficiales que involucraron a todos los clubes de primera división, sea entre ellos o con los mismos más la participación de clubes del interior o de divisiones de ascenso. En todos los casos, hasta el momento, los campeones han sido clubes de Primera División.

Entre 1942 y 1953 se jugó por la Plaqueta Millington Drake, llamada también Torneo de Preparación. Luego, entre 1976 y 1995 se disputó -aunque con periodicidad no regular- el Torneo República que involucraba a los de Primera y a clubes del interior del país. Finalmente, en el 2018 se dio inicio a la Copa Paraguay, con clubes de Primera A, Intermedia, Primera B y Primera C más clubes del interior.

Bibliografía

Referencias

  1. Dante López está habilitado para jugar en el Libertad
  2. El uruguayo Hernán Rodrigo López se consagró goleador en Paraguay
  3. «Plantel Profesional Académico». Archivado desde el original el 20 de febrero de 2015. Consultado el 1 de marzo de 2012. 
  4. Viaja ilusionado
  5. Última Hora (11 de junio de 2018). «Los números de Sasá y su huella en la Huerta». Archivado desde el original el 12 de junio de 2018. Consultado el 11 de junio de 2018. 
  6. ABC Color (3 de noviembre de 2018). «Capiatá barrió el nido». Consultado el 3 de noviembre de 2018. 
  7. Hoy (16 de abril de 2017). «Guaraní acabó con el invicto liberteño». Consultado el 16 de abril de 2017. 
  8. ABC Color (29 de junio de 2009). «Samudio: Triunfo que nos fortalece». Archivado desde el original el 3 de noviembre de 2016. Consultado el 1 de noviembre de 2016. 
  9. D10 (1 de septiembre de 2018). «Santiago Salcedo se coloca a un gol de Rodrigo López». Consultado el 1 de septiembre de 2018. 
  10. RSSSF (ed.) «Paraguay - List of Topscorers» 15 de julio de 2011. (en inglés). Consultado el 17 de julio de 2013.

Véase también

Enlaces externos




Blogs relacionados

Cargando ...