Iralanavegación Iralabúsqueda 54.ªLigadeCampeonesdelaCAF2018Fecha10defebrerode20189denoviembrede2018Cantidaddeequipos59(de47asociaciones)Podio•Camp..">

Liga de Campeones de la CAF 2018

Liga de Campeones de la CAF 2018

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
54.ª Liga de Campeones de la CAF
2018
Fecha 10 de febrero de 2018
9 de noviembre de 2018
Cantidad de equipos 59 (de 47 asociaciones)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Espérance de Tunis
Al-Ahly SC
ES Sétif
Primeiro de Agosto
Partidos 146
Goles anotados 351 (2,4 por partido)
Goleador Anice Badri (8 goles)

La Liga de Campeones de la CAF del 2018 (oficialmente Total Liga de Campeones de la CAF por razones de patrocinio)[1]​ fue la 54.ª edición del torneo de fútbol de club más importante de África, organizada por la Confederación Africana de Fútbol (CAF) y la 22.ª bajo el actual formato de Liga de Campeones de la CAF.

El campeón clasificó como representante de la CAF para la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2018 a disputarse en Emiratos Árabes Unidos, además de disputar la Supercopa de la CAF 2019 contra el campeón de la Copa Confederación de la CAF 2018.[2]

Distribución de cupos por asociación

Las 56 asociaciones miembros de la CAF pueden participar en la Liga de Campeones de la CAF. Las 12 primeras asociaciones posicionadas según el Ranking CAF de 5 años podrán clasificar a dos equipos en la competición. El defensor del título también podrá participar, en caso de no haber obtenido el cupo en su respectiva liga.[2]​​ Así, en teoría, un máximo de 69 equipos podría entrar en el torneo, aunque nunca se ha alcanzado esta cantidad.

Para la Liga de Campeones de la CAF 2018, la CAF utiliza el Ranking CAF de 5 años, en el período 2012–2016, que calcula puntos para cada asociación participante basado en el rendimiento de sus clubes durante esos 5 años en la Liga de campeones de la CAF y la Copa Confederación de la CAF. Los criterios de puntos son los siguientes:[3]

Liga de Campeones de la CAF Copa Confederación de la CAF
Ganador 5 puntos 4 puntos
Subcampeón 4 puntos 3 puntos
Semifinalistas 3 puntos 2 puntos
3.er lugar en los grupos 2 puntos 1 punto
4.º lugar en los grupos 1 punto 1 punto

Los puntos son multiplicados por un coeficiente acorde al año:

  • 2016 – 5
  • 2015 – 4
  • 2014 – 3
  • 2013 – 2
  • 2012 – 1

Equipos

Los siguientes 59 equipos de 47 asociaciones participaron en la competencia:[4]

Las asociaciones se muestran de acuerdo con su ranking de 5 años de la CAF 2012-2016. Aquéllas con un puntaje de clasificación tienen su rango y puntaje indicados.

Asociación Equipo Método de clasificación
Asociaciones con dos equipos (Ranking 1–12)
Egipto
(1.º – 85 pts)
Al-Ahly Campeón de la Liga Premier de Egipto 2016-17
Misr Lel-Makkasa Subcampeón de la Liga Premier de Egipto 2016-17
Túnez
(2.º – 76 pts)
Espérance de Tunis Campeón del Championnat de Ligue Profesionelle 1 2016–17
Étoile du Sahel Subcampeón del Championnat de Ligue Profesionelle 1 2016–17
RD del Congo
(3.º – 70 pts)
TP Mazembe Campeón de la Linafoot 2016–17
AS Vita Club Subcampeón de la Linafoot 2016–17
Argelia
(4.º – 62 pts)
ES Sétif Campeón del Championnat National de Première Division 2016–17
MC Alger Subcampeón del Championnat National de Première Division 2016–17
Sudáfrica
(5.º – 45 pts)
Bidvest Wits Campeón de la Premier Soccer League 2016-17
Mamelodi Sundowns Subcampeón de la Premier Soccer League 2016-17
Marruecos
(6.º – 41 pts)
Wydad Casablanca Defensor del título (ganador de la Liga de Campeones de la CAF 2017)
Campeón de la Botola 2016-17
Difaa El Jadida Subcampeón de la Botola 2016-17
Sudán
(7.º – 35 pts)
Al-Hilal Campeón de la Primera División de Sudán 2017
Al-Merrikh Subcampeón de la Primera División de Sudán 2017
Costa de Marfil
(8.º – 21 pts)
ASEC Mimosas Campeón de la Ligue 1 de Côte d'Ivoire 2016–17
Williamsville AC Subcampeón de la Ligue 1 de Côte d'Ivoire 2016–17
Zambia
(9.º – 18 pts)
ZESCO United Campeón de la Primera División de Zambia 2017
Zanaco Subcampeón de la Primera División de Zambia 2017
Congo
(10.º – 16 pts)
AC Léopards Campeón de la Primera División del Congo 2017
AS Otôho Subcampeón de la Primera División del Congo 2017
Malí
(11.º – 15 pts)
Stade Malien Campeón de la Primera División de Malí 20161
AS Real Bamako Subcampeón de la Primera División de Malí 20161
Nigeria
(12.º – 13 pts)
Plateau United Campeón de la Liga Premier de Nigeria 2017
MFM Subcampeón de la Liga Premier de Nigeria 2017
Asociaciones con un equipo
Camerún
(13.º – 12 pts)
Eding Sport Campeón de la Primera División de Camerún 2017
Libia
(14.º – 8 pts)
Al-Tahaddy Campeón de la Liga Premier de Libia 2017
Ghana
(15.º – 7 pts)
Aduana Stars Campeón de la Liga Premier de Ghana 2017
Tanzania
(16.º – 5 pts)
Young Africans Campeón de la Liga tanzana de fútbol 2016–17
Angola
(17.º – 3 pts)
1º de Agosto Campeón de la Girabola 2017
Etiopía
(18.º – 2 pts)
Saint George Campeón de la Liga etíope de fútbol 2016–17
Benín Buffles du Borgou Campeón de la Premier League de Benín 2017
Botsuana Township Rollers Campeón de la Liga Premier de Botswana 2016–17
Burkina Faso Rail Club du Kadiogo Campeón de la Primera División de Burkina Faso 2016–17
Burundi LLB Académic FC Campeón de la Primera División de Burundi 2016–17
República Centroafricana Olympic Real de Bangui Campeón del Campeonato de fútbol de la República Centroafricana 2016–17
Comoras Ngaya Club Campeón de la Primera División de las Comoras 2017
Guinea Ecuatorial Leones Vegetarianos Campeón de la Primera División de Guinea Ecuatorial 2017
Gabón CF Mounana Campeón de la Primera División de Gabón 2016–17
Gambia Armed Forces Campeón de la Liga de fútbol de Gambia 2016–17
Guinea Horoya Campeón de la Campeonato Nacional de Guinea 2016–17
Guinea-Bisáu Sport Bissau e Benfica Campeón del Campeonato Nacional de Guinea-Bisáu 2016–17
Kenia Gor Mahia Campeón de la Liga Keniana de Fútbol 2017
Lesoto Bantu Campeón de la Primera División de Lesoto 2016–17
Liberia LISCR Campeón de la Premier League de Liberia 2016–17
Madagascar CNaPS Sport Campeón del Campeonato malgache de fútbol 2017
Malaui Malaui Mighty Wanderers Campeón de la Super Liga de Malaui 2017
Mauritania ASAC Concorde Campeón de la Liga mauritana de fútbol 2016–17
Mauricio Pamplemousses Campeón de la Liga Premier de las islas Mauricio 2016–17
Mozambique UD Songo Campeón del Campeonato mozambiqueño de fútbol 2017
Níger AS FAN Campeón de la Primera División de Níger 2016–17
Ruanda Rayon Sports Campeón de la Primera División de Ruanda 2016–17
Senegal Génération Foot Campeón de la Liga senegalesa de fútbol 2016–17
Seychelles Saint Louis Suns United Campeón de la Campeonato seychelense de fútbol 2017
Sudán del Sur Wau Salaam Campeón de la Liga Premier de Sudán del Sur 2017
Suazilandia Mbabane Swallows Campeón de la Premier League de Suazilandia 2016–17
Togo AS Togo-Port Campeón de la Campeonato nacional de Togo 2016–17
Uganda KCCA Campeón de la Liga Premier de Uganda 2016–17
Zanzíbar JKU Campeón de la Primera División de Zanzíbar 2016–17
Zimbabue FC Platinum Campeón de la Liga Premier de Zimbabue 2017
Asociaciones que no inscribieron equipos esta temporada
Notas
1: Malí estuvo representado por Stade Malien y AS Real Bamako, campeón y subcampeón de la Primera División de Malí 2016 respectivamente, ya que la Primera División de Malí 2017 no se completó a fin de año y quedó inconclusa.[5]


Calendario

El calendario de la competencia es el siguiente (partidos programados a mitad de semana en cursiva).[6]​ Las regulaciones se han modificado con un sorteo adicional antes de los cuartos de final.[7]

Fase Ronda Fecha de sorteo Ida Vuelta
Clasificación Ronda preliminar 13 de diciembre de 2017
(El Cairo, Egipto)[4]
9–11 de febrero de 2018 20–21 de febrero de 2018
Primera ronda 6–7 de marzo de 2018 16–18 de marzo de 2018
Fase de grupos Jornada 1 21 de marzo de 2018
(El Cairo, Egipto)[8]
4–6 de mayo de 2018
Jornada 2 15–16 de mayo de 2018
Jornada 3 17–18 de julio de 2018
Jornada 4 27–29 de julio de 2018
Jornada 5 17–19 de agosto de 2018
Jornada 6 28–29 de agosto de 2018
Fase final Cuartos de final 3 de septiembre de 2018
(El Cairo, Egipto)
14–16 de septiembre de 2018 21–23 de septiembre de 2018
Semifinales 2–3 de octubre de 2018 23–24 de octubre de 2018
Final 2–4 de noviembre de 2018 9–11 de noviembre de 2018

Rondas de clasificación

El sorteo de la ronda preliminar y la primera ronda se celebró el 13 de diciembre de 2017 en la sede de la CAF en El Cairo, Egipto.[9][10]

En las rondas clasificatorias, cada eliminatoria se juega a ida y vuelta. En caso de igualdad en el total de goles, se aplicará la regla del gol de visitante y, si aún persiste el empate, no se realizará prórroga y se realizará una tanda de penales para determinar el ganador. (Reglamentos III. 13 y 14).[2]

Ronda preliminar

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Saint George w/o[w/o 1] Al-Salam Wau
CNaPS Sport 2–2 (a) KCCA 2–1 0–1
Zanaco 6–1 Armed Forces 3–0 3–1
Bantu 5–5 (a) Mbabane Swallows 2–4 3–1
Stade Malien 1–2 Williamsville AC 1–1 0–1
Al-Tahaddy Benghazi 1–2 Aduana Stars 1–0 0–2
ES Sétif 6–0 Olympic Real de Bangui 6–0 0–0
Rail Club du Kadiogo 1–2 CF Mounana 1–0 0–2
AS Real Bamako 1–2 MFM 1–1 0–1
AS Otôho 2–9 MC Alger 2–0 0–9
AS FAN 1–3 Horoya 1–3 0–0
Génération Foot 2–0 Misr Lel-Makkasa 2–0 0–0
Young Africans 2–1 Saint Louis Suns United 1–0 1–1
Township Rollers 4–2 Al-Merrikh 3–0 1–2
Gor Mahia 3–1 Leones Vegetarianos 2–0 1–1
ASAC Concorde 1–6 Espérance de Tunis 1–1 0–5
Plateau United 4–0 Eding Sport 3–0 1–0
AC Léopards 3–3 (3–4 p) AS Togo-Port 2–1 1–2
LISCR 1–3 Al-Hilal 1–0 0–3
JKU 0–7 ZESCO United 0–0 0–7
Buffles du Borgou 3–4 ASEC Mimosas 1–1 2–3
Ngaya Club 1–3 UD Songo 1–1 0–2
Difaa El Jadida 10–0 Sport Bissau e Benfica 10–0 0–0
AS Vita Club 6–1 Mighty Wanderers 4–0 2–1
1º de Agosto 5–1 FC Platinum 3–0 2–1
Bidvest Wits 2–1 Pamplemousses 2–0 0–1
Rayon Sports 2–1 LLB Académic 1–1 1–0

Notas:

  1. Saint George clasificó a la siguiente ronda luego de que el Al-Salam Wau no se presentara al partido de ida.[11]

Primera ronda

Equipo 1 Agr. Equipo 2 Ida Vuelta
Saint George 0–1 KCCA 0–0 0–1
Zanaco 1–3 Mbabane Swallows 1–2 0–1
Wydad Casablanca 7–4 Williamsville AC 7–2 0–2
Aduana Stars 1–4 ES Sétif 1–0 0–4
Al-Ahly 7–1 CF Mounana 4–0 3–1
MFM 2–7 MC Alger 2–1 0–6
Horoya 4–1 Génération Foot 2–1 2–0
Young Africans 1–2 Township Rollers 1–2 0–0
Gor Mahia 0–1 Espérance de Tunis 0–0 0–1
Étoile du Sahel 4–3 Plateau United 4–2 0–1
AS Togo-Port 3–3 (a) Al-Hilal 2–0 1–3
ZESCO United 2–2 (a) ASEC Mimosas 0–1 2–1
TP Mazembe 4–3 UD Songo 4–0 0–3
Difaa El Jadida 3–2 AS Vita Club 1–0 2–2
1º de Agosto 1–1 (3–2 p) Bidvest Wits 1–0 0–1
Rayon Sports 0–2 Mamelodi Sundowns 0–0 0–2

Fase de grupos

El sorteo de la fase de grupos se celebró el 21 de marzo de 2018, en el Hotel Ritz Carlton de la ciudad de El Cairo, Egipto[12]​. Los 16 equipos, fueron divididos en cuatro bombos de acuerdo a sus actuaciones en las competiciones de la CAF durante las cinco temporadas anteriores (los puntos del Ranking CAF de 5 años se muestran entre paréntesis). Se sortearon en cuatro grupos de cuatro integrantes, que contenían un equipo de cada uno de los Bombos 1, Bombo 2, Bombo 3 y Bombo 4[13]​. En cada grupo se juega un liguilla, el ganador y segundo ubicado de cada grupo, avanza a la Fase Final.

Bombo Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4
Clubes TP Mazembe (75 pts)
Al-Ahly (58 pts)
Étoile du Sahel (49 pts)
Wydad Casablanca (46 pts)
Mamelodi Sundowns (39 pts)
ZESCO United (26 pts)
Espérance de Tunis (24.5 pts)
ES Sétif (18.5 pts)
MC Alger (10 pts)
KCCA (5 pts)
Horoya Conakri (5 pts)
Mbabane Swallows (5 pts)
1º de Agosto
Township Rollers
Difaa El Jadida
AS Togo-Port

Grupo A

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Al-Ahly 6 4 1 1 9 5 +4 13 Cuartos de final
2 Espérance de Tunis 6 3 2 1 8 4 +4 11
3 KCCA 6 2 0 4 8 9 −1 6
4 Township Rollers 6 1 1 4 2 9 −7 4
Actualizado a los partidos jugados el 27 de agosto. Fuente: CAF

Grupo B

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 TP Mazembe 6 3 3 0 10 4 +6 12 Cuartos de final
2 ES Sétif 6 2 2 2 7 9 −2 8
3 Difaa El Jadida 6 1 3 2 6 7 −1 6
4 MC Alger 6 1 2 3 4 7 −3 5
Actualizado a los partidos jugados el 27 de agosto. Fuente: CAF

Grupo C

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Wydad Casablanca 6 3 3 0 8 2 +6 12 Cuartos de final
2 Horoya Conakry 6 2 3 1 7 7 0 9
3 Mamelodi Sundowns 6 1 3 2 5 6 −1 6
4 AS Togo-Port 6 1 1 4 4 9 −5 4
Actualizado a los partidos jugados el complete. Fuente: CAF

Grupo D

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Étoile du Sahel 6 3 3 0 10 4 +6 12 Cuartos de final
2 Primeiro de Agosto 6 2 3 1 6 5 +1 9
3 ZESCO United 6 1 3 2 7 6 +1 6
4 Mbabane Swallows 6 1 1 4 3 11 −8 4
Actualizado a los partidos jugados el 27 de agosto. Fuente: CAF

Fase final

En la etapa de cuartos de final, los ocho equipos juegan un torneo de eliminación. Los emparejamientos se juegan en casa y de visita. Si la puntuación total es igual después del segundo partido, se aplica la Regla del gol de visitante y si todavía se mantiene la igualdad, se van directo a los tiros desde el punto penal que se utilizan para determinar el ganador. No hay tiempo extra.

Cuadro de desarrollo

Cuartos de final Semifinales Final
 16 y 23 de septiembre  3 y 24 de octubre  2 y 9 de noviembre
                           
    Horoya AC 0 0  
  Al-Ahly 0 4  
    Al-Ahly 2 1  
    ES Sétif 0 2  
  ES Sétif 1 0
    Wydad Casablanca 0 0  
      Al-Ahly 3 0
    Espérance de Tunis 1 3
    Primeiro de Agosto (v.) 0 1  
  TP Mazembe 0 1  
    Primeiro de Agosto 1 2
    Espérance de Tunis 0 4  
  Espérance de Tunis 2 1
    Étoile du Sahel 1 0  


Cuartos de final

En los cuartos de final, los ganadores de cada grupo juegan contra los segundos de otro grupo, con el ganador de grupo cerrando la llave.

Horoya Conakry - Al-Ahly
14 de septiembre de 2018 Horoya AC 0:0 Al-Ahly Estadio 28 de Septiembre, Conakry
Reporte Asistencia: 35.000 espectadores
Árbitro: Youssef Essrayri
22 de septiembre de 2018 Al-Ahly 4:0 (1:0) Horoya AC Estadio Al-Salam, El Cairo
Soliman  32'
Mohareb  53'
S. Mohsen  69'
Fathy  90+2'
Reporte Asistencia: 22.500 espectadores
Árbitro: Bakary Gassama
ES Sétif - Wydad Casablanca
14 de septiembre de 2018 ES Sétif 1:0 (1:0) Wydad Casablanca Estadio 8 de mayo de 1945, Sétif
Diomande  16' Reporte Asistencia: 23.000 espectadores
Árbitro: Eric Otogo-Castane
21 de septiembre de 2018 Wydad Casablanca 0:0 ES Sétif Estadio Mohammed V, Casablanca
Reporte Asistencia: 43.000 espectadores
Árbitro: Bernard Camille
Primeiro de Agosto - TP Mazembe
15 de septiembre de 2018 Primeiro de Agosto 0:0 TP Mazembe Estadio 11 de Novembro, Luanda
Reporte Árbitro: Rédouane Jiyed
21 de septiembre de 2018 TP Mazembe 1:1 (1:1) Primeiro de Agosto Stade TP Mazembe, Lubumbashi
Muleka  12' Reporte Bokamba  34' Asistencia: 17.000 espectadores
Árbitro: Mehdi Abid Charef
Espérance de Tunis - Étoile du Sahel
15 de septiembre de 2018 Espérance de Tunis 2:1 (1:1) Étoile du Sahel Stade Olympique de Radès, Túnez
Dhaouadi  2'
Derbali  77'
Reporte Jemal  28' Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: Bamlak Tessema Weyesa
21 de septiembre de 2018 Étoile du Sahel 0:1 (0:0) Espérance de Tunis Stade Olympique de Sousse, Sousse
Reporte Coulibaly  87' Asistencia: 25.000 espectadores
Árbitro: Victor Miguel de Freitas Gomes

Semifinales

Al-Ahly - ES Sétif
2 de octubre de 2018 Al-Ahly 2:0 (2:0) ES Sétif Estadio Al-Salam, El Cairo
Walid Soliman  23'
Islam Mohareb  41'
Reporte Árbitro: Bamlak Tessema Weyesa
23 de octubre de 2018 ES Sétif 2:1 (0:0) Al-Ahly Estadio 8 de mayo de 1945, Sétif
Bakir  67'
Ghacha  72'
Reporte Soliman  61' Asistencia: 25.000 espectadores
Árbitro: Victor Miguel de Freitas Gomes
Primeiro de Agosto - Espérance de Tunis
2 de octubre de 2018 Primeiro de Agosto 1:0 (0:0) Espérance de Tunis Estadio 11 de Novembro, Luanda
Buá  82' Reporte Asistencia: 25.000 espectadores
Árbitro: Maguette N'Diaye
23 de octubre de 2018 Espérance de Tunis 4:2 (2:1) Primeiro de Agosto Stade Olympique de Radès, Túnez
Belaïli  16' (pen.)
Yacoubi  27'
Jouini  73'
Badri  85'
Reporte Geraldo  8'
Bokamba  64'
Asistencia: 45.000 espectadores
Árbitro: Janny Sikazwe

Final

Espérance de Tunis - Al-Ahly
2 de noviembre de 2018, 21:00 (UTC+2) Al-Ahly 3:1 (1:0) Espérance de Tunis Estadio Borg El Arab, Alejandría
Soliman  33' (pen.)  77' (pen.)
Al-Sulaya  58'
Reporte Belaïli  64' (pen.) Asistencia: 60.000 espectadores
Árbitro: Mehdi Abid Charef
9 de noviembre de 2018, 20:00 (UTC+1) Espérance de Tunis 3:0 (1:0) Al-Ahly Stade Olympique de Radès, Radès
S. Bguir  45+1'  54'
A. Badri  86'
Reporte Asistencia: 60.000 espectadores
Árbitro: Bamlak Tessema Weyesa

Ida[editar]


Al-Ahly
3

Espérance de Tunis
1
2 de noviembre de 2018, 21:00 (UTC+2)
Estadio Borg El Arab, Alejandría — 60.000 espectadores
Final Liga de Campeones CAF – Ida
16 POR Mohamed El-Shenawy
12 DEF Ayman Ashraf
  3 DEF Salif Coulibaly
20 DEF Saad Samir
24 DEF Ahmed Fathy 22'
25 MED Hossam Ashour
14 MED Amr Al Sulaya
11 MED Walid Soliman
  5 DEL Islam Mohareb
17 DEL Ahmed Hamoudi 67'
  9 DEL Walid Azarou
Entrenador Patrice Carteron
  1 POR Moez Ben Cherifia
26 DEF Houcine Rabee
12 DEF Khalil Chemmam
  5 DEF Chamseddine Dhaouadi
22 DEF Sameh Derbali
30 MED Franck Kom
15 MED Fousseny Coulibaly
25 MED Ghaylène Chaâlali
11 DEL Mohamed Youcef Belaïli
  8 DEL Anice Badri
29 DEL Taha Yassine Khenissi 80'
Entrenador Moïne Chaâbani
Sustituciones
30 DEF Mohamed Hany 22'
27 MED Mohamed Gaber 67'
28 DEL Bilel Mejri 80'
Goles
    33' Walid Soliman 1–0
57' Amr Al Sulaya 2–0
    77' Walid Soliman 3–1
    64' Mohamed Youcef Belaïli 2–1
Amonestaciones
22' Saad Samir
87' Mohamed Hany
18' Chamseddine Dhaouadi
81' Sameh Derbali
84' Franck Kom
Árbitro Mehdi Abid Charef
Árbitros asistentes Abdelhak Etchiali
Jean Claude Birumushahu
Cuarto árbitro Eric Otogo-Castane
Adicionales VAR Bakary Gassama
El Hadji Samba
Djibril Camara

Reporte

Vuelta[editar]


Espérance de Tunis
3

Al-Ahly
0
9 de noviembre de 2018, 20:00 (UTC+1)
Stade Olympique de Radès, Radès — 60.000 espectadores
Final Liga de Campeones CAF – Vuelta
  1 POR Moez Ben Cherifia
22 DEF Sameh Derbali
27 DEF Mohamed Ali Yacoubi
12 DEF Khalil Chemmam
20 DEF Ayman Ben Mohamed
15 MED Fousseny Coulibaly
25 MED Ghailene Chaalali
  8 MED Anice Badri
18 MED Saad Bguir 62'
11 MED Mohamed Youcef Belaïli 80'
29 DEL Taha Yassine Khenissi 69'
Entrenador Moïne Chaâbani
16 POR Mohamed El-Shenawy
30 DEF Mohamed Hany 62'
20 DEF Saad Samir
  3 DEF Salif Coulibaly
12 DEF Ayman Ashraf
25 MED Hossam Ashour
14 MED Amr Al Sulaya 75'
11 MED Walid Soliman
27 MED Mohamed Gaber 62'
  5 MED Islam Mohareb
18 DEL Marwan Mohsen
Entrenador Patrice Carteron
Sustituciones
26 DEF Houcine Rabii 62'
  9 DEL Bilel Mejri 69'
28 MED Mohamed Amine Meskini 80'
  2 MED Karim Walid 62'
29 DEL Salah Mohsen 62'
17 MED Ahmed Hamoudi 75'
Goles
45+1' Saad Bguir 1–0
54' Saad Bguir 2–0
86' Anice Badri 3–0
Amonestaciones
25' Fousseny Coulibaly
89' Moez Ben Cherifia
90+2' Bilel Mejri
25' Walid Soliman
Árbitro Bamlak Tessema Weyesa
Árbitros asistentes Zakhele Thusi Siwela
Waleed Ahmed Ali
Cuarto árbitro Eric Otogo-Castane
Adicionales VAR Bakary Gassama
El Hadji Samba
Djibril Camara

Reporte

Campeón
Espérance de Tunis
3.° Título

Máximos goleadores

Actualizado al 10 de noviembre.
Jugador Club Goles PJ
Anice Badri Espérance de Tunis 8 16
Hamid Ahaddad Difaa El Jadida 7 10
Lazarous Kambole ZESCO United 7 10
Ben Malango TP Mazembe 7 10

Premios

Posición
Final
Premio
Monetario
Campeón US$2.5 millones
Finalista US$1.25 millones
Semifinalistas US$800,000
Cuartos de Final US$650,000
3º en Fase de Grupos US$550,000
4º en Fase de Grupos US$550,000

Nota: Las asociaciones de fútbol reciben el equivalente al 5% del premio obtenido logrado por los clubes.

Véase también

Referencias

  1. «Total, Title Sponsor of the Africa Cup of Nations and Partner of African Football». CAF. 21 de julio de 2016. 
  2. a b c d «CAF Champions League regulations» (PDF) (en inglés). Consultado el 28 de diciembre de 2017. 
  3. «CAF disowns club ranking published by some websites». Sitio web oficial de CAF (en inglés). 9 de junio de 2011. Consultado el 28 de diciembre de 2017. 
  4. a b «Zambia will have two entrants in both Caf Club competitions». BBC Sport (en inglés). 9 de diciembre de 2017. Consultado el 28 de diciembre de 2017. 
  5. «Compétitions Africaines: Le Stade en Ligue des champions, le Djoliba en Coupe CAF». Footmali (en francés). 29 de noviembre de 2017. Consultado el 28 de diciembre de 2017. 
  6. «DATES FOR CAF INTERCLUBS COMPETITIONS 2018» (PDF). Confederación Africana de Fútbol (en francés). Consultado el 9 de marzo de 2018. 
  7. «DECISIONS OF CAF EXECUTIVE COMMITTEE – 10 JANUARY 2018». Sitio web oficial de CAF (en inglés). 10 de enero de 2018. Consultado el 9 de marzo de 2018. 
  8. «ACCREDITATION FOR INTERCLUBS GROUP PHASE DRAW». Sitio web oficial de CAF (en inglés). 28 de febrero de 2018. Consultado el 9 de marzo de 2018. 
  9. «DRAW RESULTS OF INTERCLUBS 2018 PRELIMS». Sitio web oficial de CAF (en inglés). 13 de diciembre de 2017. Consultado el 28 de diciembre de 2017. 
  10. «Results of the draw: Total CAF Champions League 2018» (PDF) (en inglés). CAF. Consultado el 28 de diciembre de 2017. 
  11. «South Sudanese clubs Al Salam Wau, Hilal Juba eliminated». CAF. 15 de febrero de 2018. 
  12. «Draw for the Champions League & Confederation Cup 2018». www.youtube.com. 
  13. «DRAW PROCEDURES FOR INTERCLUBS GROUP PHASE». www.cafonline.com. 

Enlaces externos


Predecesor:
2017
Liga de Campeones de la CAF
2018
Sucesor:
2018-19


Blogs relacionados

Cargando ...