Iralanavegación Iralabúsqueda XVILigadeCampeonesdelaAFC Australia2018Espectadores1.990.813 (14.220porpartido)Fecha16deenerode201810denovi..">

Liga de Campeones de la AFC 2018

Liga de Campeones de la AFC 2018

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
XVI Liga de Campeones de la AFC
Asia
Australia Australia 2018
Espectadores 1.990.813 (14.220 por partido)
Fecha 16 de enero de 2018
10 de noviembre de 2018
Cantidad de equipos 47 (de 19 asociaciones)
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
Kashima Antlers
Persépolis
Al-Sadd
Suwon Samsung Bluewings
Partidos 140
Goles anotados 418 (2,99 por partido)
Goleador Baghdad Bounedjah (SAD) (13 goles)
Mejor jugador Yūma Suzuki (KAS)
Premio juego limpio Persépolis

La Liga de Campeones de la AFC 2018 fue la 37.ª edición del torneo de fútbol a nivel del clubes más importante de Asia, organizado por la Confederación Asiática de Fútbol (AFC) y la 16.ª bajo el formato de Liga de Campeones de la AFC.

El campeón Kashima Antlers clasifica como representante de la AFC para la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2018 a disputarse en Emiratos Árabes Unidos.[1]​ Si un equipo de Emiratos Árabes Unidos gana la Liga de Campeones, el subcampeón también calificará (en lugar del ganador de la UAE Pro-League 2017-18).

Asignación geográfica de equipos por asociación

El Comité de Competiciones de la AFC propuso una renovación de las competiciones de clubes de la AFC el 25 de enero de 2014,[2]​ que fue ratificado por el Comité Ejecutivo de la AFC el 16 de abril de 2014,[3]​ Las 46 asociaciones miembro (excluyendo a la asociación miembro Islas Marianas del Norte) se clasifican en función del rendimiento de su selección nacional y clubes en los últimos cuatro años en competiciones de la AFC, con la asignación de cupos para las ediciones 2017 y 2018 de las competiciones de clubes de la AFC determinados por el ranking del 2016 (Manual de Ingreso Artículo 2.2):[4]

  • Las Asociaciones miembro son divididas en 2 Zonasː
    • Zona Oeste (25 asociaciones): Oeste (WAFF) (12 asociaciones), Centro (CAFA) (6 asociaciones), Sur (SAFF) (7 asociaciones).
    • Zona Este (21 asociaciones): Sudeste (AFF) (12 asociaciones), Este (EAFF) (9 asociaciones).
  • Cada Zona tiene 4 grupos con 12 cupos directos y 4 provenientes de las Fases Clasificatorias.
  • El Top 12 de cada zona según los rankings de la AFC es elegible para ingresar a la Liga de Campeones de la AFC, siempre que cumplan con los criterios de la Liga de Campeones de la AFC.
  • El Top 6 de cada zona posee cupos directos y las otras 6 asociaciones solo cupos a las Fases Clasificatorias

El Top 6 de cada zona obtiene al menos un cupo directo en la fase de grupos, mientras que las asociaciones restantes solo obtienen cupos de play-off (así como cupos de la fase de grupos de la Copa AFC):

    • Las Asociaciones Miembro 1 y 2 del ranking de cada zona reciben 3 cupos a Fase de Grupos y 1 a Play-off.
    • Las Asociaciones Miembro 3 y 4 del ranking de cada zona reciben 2 cupos a Fase de Grupos y 2 a Play-off.
    • La Asociación Miembro 5 del ranking de cada zona recibe 1 cupo a Fase de Grupos y 2 a Play-off.
    • La Asociación Miembro 6 del ranking de cada zona recibe 1 cupo a Fase de Grupos y 1 a Play-off.
    • Las Asociaciones Miembros 7 a 12 del ranking de cada zona reciben 1 cupo a Play-off.
  • El número máximo de cupos para cada asociación es un tercio del total de equipos elegibles en la primera división.
  • Si una asociación desiste de sus cupos directos, estos se redistribuyen a la asociación elegible más alta, con cada asociación limitada a un máximo de tres cupos directos.
  • Si una asociación desiste de sus cupos en las Fases Clasificatorias, estos se anulan y no se redistribuyen a ninguna otra asociación.

Para la Liga de Campeones de la AFC 2018, las asociaciones tienen cupos asignados según el ranking de asociaciones publicado el 30 de noviembre de 2016,[5]​ que tiene en cuenta su actuación en la Liga de Campeones de la AFC y la Copa AFC, así como en la Clasificación mundial de la FIFA de su equipo nacional, durante el período comprendido entre 2013 y 2016.[4][6]

Participación para la Liga de Campeones de la AFC 2018
Participante
No participante
Región Oeste
Rank Asociación
Miembro
Puntos[5] Cupos
Fase
de grupos
Play-off
Región AFC Ronda
Play-off
2.ª ronda
Prelim.
1.ª ronda
Prelim.
1 2 Emiratos Árabes Unidos 87.555 3 1 0 0
2 3 Arabia Saudita1 84.698 2 0 0 0
3 4 Irán 78.908 3 1 0 0
4 5 Qatar 78.171 3 1 0 0
5 9 Uzbekistán 56.876 1 2 0 0
6 10 Irak2 37.240 0 0 0 0
7 11 Kuwait3 36.457 0 0 0 0
8 13 Siria4 34.257 0 0 0 0
9 15 Jordania 31.213 0 1 0 0
10 18 India 27.930 0 1 0 0
11 19 Baréin 27.353 0 1 0 0
12 20 Líbano5 22.077 0 0 0 0
Total 12 8 0 0
8
20
Región Este
Rank Asociación
Miembro
Puntos[5] Cupos
Fase
de grupos
Play-off
Región AFC Ronda
Play-off
2.ª ronda
Prelim.
1.ª ronda
Prelim.
1 1 Corea del Sur 96.311 3 1 0 0
2 6 Japón 75.807 3 1 0 0
3 7 China 72.719 2 2 0 0
4 8 Australia6 72.599 2 0 1 0
5 12 Tailandia 34.753 1 0 2 0
6 14 Hong Kong 31.797 1 0 1 0
7 16 Vietnam 29.273 0 0 1 0
8 17 Malasia 28.865 0 0 1 0
9 21 Indonesia 20.372 0 0 0 1
10 24 Birmania 17.220 0 0 0 1
11 25 Filipinas 17.188 0 0 0 1
12 27 Singapur 13.664 0 0 0 1
Total 12 4 6 4
14
26
Notas
1: Arabia Saudita tenía solo dos entradas como Al-Nassr y Al-Ittihad, el 3er y el 4.º lugar de la Liga Profesional Saudí 2016-17, quienes habrían ingresado en la fase de grupos y en los play-off de calificación, respectivamente, no pudieron obtener una licencia de AFC, y ningún otro equipo fue elegible para reemplazarlos.
2: Irak no cumplió con los criterios de la Liga de Campeones de la AFC.
3: Kuwait no pudo ingresar debido a la suspensión de FIFA a la Asociación de Fútbol de Kuwait.[7]
4: Siria no cumplió con los criterios de la Liga de Campeones de la AFC.
5: Líbano no cumplió con los criterios de la Liga de Campeones de la AFC.
6: La máxima división administrada por la Federación de Fútbol de Australia, la A-League, sólo tiene nueve equipos con sede en Australia en la temporada 2016-17, por lo que Australia sólo puede obtener un máximo de tres cupos en total.

Equipos participantes

En la siguiente tabla, el número de torneos disputados (T.D) y última aparición (U.A), cuentan sólo aquellas participaciones desde la temporada 2002-03 (incluyendo rondas de clasificación), cuando la competencia inicio el formato de Liga de Campeones de la AFC.

Zona Oeste Asiático
Equipo Método de Clasificación T.D U.A
Fase de Grupos (A–B-C-D)
Al-Jazira Campeón Liga Árabe del Golfo 2016-17 10° 2017
Al-Wahda Campeón Copa Presidente de EAU 2016-17 2008
Al-Wasl FC Subcampeón Liga Árabe del Golfo 2015-16 12° 2016
Al-Hilal Campeón Liga Profesional Saudí 2016-17
Campeón Copa del Rey de Campeones 2017
14° 2017
Al-Ahli Subcampeón Liga Profesional Saudí 2016-17 10° 2017
Al-Nassr FC Tercer lugar Liga Profesional Saudí 2016-17 2016
Al-Duhail SC Campeón Liga de las Estrellas de Qatar 2016-17 2017
Al Sadd SC Ganador de la Copa del Emir de Catar 2017 13° 2017
Persépolis Campeón Iran Pro League 2016-17 2017
Naft Teherán Ganador de la Copa Hazfi 2016-17 2016
Lokomotiv Tashkent Campeón Liga de fútbol de Uzbekistán 2017
Fase Clasificatoria
Ronda de Play-Off
Al-Ahli Tercer Lugar Liga Árabe del Golfo 2016-17 2017
Al-Ittihad Cuarto Lugar Liga Profesional Saudí 2016-17 11° 2016
Al-Rayyan Tercer lugar de la Liga de las Estrellas de Catar 2016-17 2016
Al-Gharafa Quinto lugar de la Liga de las Estrellas de Catar 2016-17 2013
2°Ronda Preliminar
Esteghlal Teherán Subcampeón Iran Pro League 2016-17 2017
Tractor Sazi Tercer Lugar Iran Pro League 2016-17 2016
Pakhtakor Tashkent Ganador de la Copa de Uzbekistán 2017
Nasaf Qarshi Segundo lugar Liga de fútbol de Uzbekistán 2017
1°Ronda Preliminar
Aizawl FC Campeón I-League 2017 Debut
Istiklol Dushanbe Campeón Liga de fútbol de Tayikistán 2017 Debut
Al-Faisaly Campeón Primera División de Jordania 2016-17
Al-Kuwait Campeón Liga Premier de Kuwait 2016-17 2014
Malkiya Club Campeón Liga Premier de Baréin 2016-17 Debut
Zona Este Asiático
Equipo Método de Clasificación T.D U.A
Fase de Grupos (E-F-G-H)
Jeonbuk Hyundai Motors Campeón K League Classic 2017 2015
Ulsan Hyundai Campeón Copa de Corea del Sur 2017 2016
Jeju United Subcampeón K League Classic 2017 2017
Kawasaki Frontale Campeón J1 League 2017 2017
Cerezo Osaka Ganador de la Copa del Emperador 2017
Kashima Antlers Subcampeón J1 League 2017
Guangzhou Evergrande Campeón Superliga de China 2017
Shanghai Shenhua Ganador de la Copa de China 2017
Sydney FC Campeón A-League 2016-17
Primero Fase Regular A-League 2016-17
2016
Melbourne Victory Segundo Fase Regular A-League 2016-17 2015
Buriram United Campeón Liga Premier de Tailandia 2017 2016
Kitchee SC Campeón Liga Premier de Hong Kong 2016-17 2017
Fase Clasificatoria
Ronda de Play-Off
Suwon Samsung Bluewings Tercer lugar K League Classic 2017
Kashiwa Reysol Cuarto lugar J1 League 2017
Shanghai SIPG Subcampeón de la Superliga de China 2017
Tianjin Quanjian Tercer lugar de la Superliga de China 2017
2°Ronda Preliminar
Brisbane Roar Tercero Fase Regular A-League 2016-17 2017
Chiangrai United Sorteado de Copa de Tailandia 2017
Bangkok United Subcampeón de la Liga Premier de Tailandia 2017 TBD TBD
Eastern AA Subcampeón Liga Premier de Hong Kong 2016-17 2017
FLC Thanh Hóa F.C. Campeón V.League 1 2017
Johor Darul Ta'zim Campeón Superliga de Malasia 2017
1°Ronda Preliminar
Ceres-Negros Campeón Liga de Fútbol de Filipinas 2017
Tampines Rovers Campeón de la S.League 2017
Bali United Subcampeón de la Liga 1 de Indonesia 2017
Shan United Campeón de la Liga Nacional de Birmania 2017

Calendario

El calendario de la competición es el siguiente.[8]

Fase Ronda Fecha de Sorteo Partido de Ida Partido de Vuelta
Fase
Clasificatoria
1.ª Ronda Preliminar Sin Sorteo 16 de enero de 2018
2.ª Ronda Preliminar 23 de enero de 2018
Ronda de Play-Off 30 de enero de 2018
Fase de
Grupos
Fecha 1 6 de diciembre de 2017
(Kuala Lumpur, Malasia)
12-14 de febrero de 2018
Fecha 2 19-21 de febrero de 2018
Fecha 3 5-7 de marzo de 2018
Fecha 4 12–14 de marzo de 2018
Fecha 5 2-4 de abril de 2018
Fecha 6 16-18 de abril de 2018
Fase
Eliminatoria
Octavos de Final Sin Sorteo 7-9 de mayo de 2018 14-16 de mayo de 2018
Cuartos de Final Por definir
mayo/junio de 2018
27-29 de agosto de 2018 17-19 de septiembre de 2018
Semifinales 1-3 de octubre de 2018 22-24 de octubre de 2018
Final 3 de noviembre de 2018 10 de noviembre de 2018

Fase clasificatoria

Primera ronda preliminar

Equipo local Resultado Equipo visitante Clasificado como
Bali United 3 - 1 Tampines Rovers Ganador 1.3
Shan United 1 (3) - 1 (4) Ceres-Negros Ganador 1.4

Segunda ronda preliminar

Equipo local Resultado Equipo visitante Clasificado como
Eastern 2 - 4 FLC Thanh Hóa Ganador 2.1
Muangthong United 5 - 2 Johor Darul Takzim Ganador 2.2
Chiangrai United 2 - 1 (t.s.) Bali United Ganador 2.3
Brisbane Roar 2 - 3 Ceres-Negros Ganador 2.4

Ronda de play-off

  • Zona Oeste
Equipo local Resultado Equipo visitante Clasificado como
Al-Ain 2 - 0 Malkiya Club Ganador del Oeste 1
Zob Ahan 3 - 1 Aizawl FC Ganador del Oeste 2
Al-Gharafa 2 - 1 Pakhtakor Ganador del Oeste 3
Nasaf Qarshi 5 - 1 Al-Faisaly Ganador del Oeste 4
  • Zona Este
Equipo local Resultado Equipo visitante Clasificado como
Suwon Samsung Bluewings 5 - 1 FLC Thanh Hóa Ganador del Este 1
Kashiwa Reysol 3 - 0 Muangthong United Ganador del Este 2
Shanghái SIPG 1 - 0 Chiangrai United Ganador del Este 3
Tianjin Quanjian 2 - 0 Ceres-Negros Ganador del Este 4

Fase de grupos

El sorteo de la fase de grupos se llevó a cabo el día 6 de diciembre de 2017 en la casa de la AFC en Kuala Lumpur, Malasia. Los 32 equipos fueron sorteados en ocho grupos de cuatros equipos cada uno (del Grupo A al D la Zona Oeste y del Grupo E al H la Zona Este). Los equipos de una misma federación no pueden estar en un mismo grupo.

En la fase de grupos, cada zona se disputa en sistema de todos contra todos a ida y vuelta. Los dos primeros de cada grupo avanzan a octavos de final.

Grupo A

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Al-Ahli Saudi 6 4 2 0 9 4 +5 14 Cuartos de final
2 Al-Jazira 6 2 2 2 9 9 0 8[a]
3 Al-Gharafa 6 2 2 2 12 9 +3 8[a]
4 Tractor Sazi 6 0 2 4 2 10 −8 2
Actualizado a los partidos jugados el 17 de abril de 2018. Fuente: AFC
Notas:
  1. a b Resultados entre ellos: Al-Jazira 3–2 Al-Gharafa, Al-Gharafa 2–3 Al-Jazira.

Grupo B

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Al-Duhail 6 6 0 0 13 6 +7 18 Cuartos de final
2 Zob Ahan 6 2 1 3 6 8 −2 7[a]
3 Lokomotiv Tashkent 6 2 1 3 13 9 +4 7[a]
4 Al-Wahda 6 1 0 5 6 15 −9 3
Actualizado a los partidos jugados el 17 de abril de 2018. Fuente: AFC
Notas:
  1. a b Resultados entre ellos: Zob Ahan 2–0 Lokomotiv Tashkent, Lokomotiv Tashkent 1–1 Zob Ahan.

Grupo C

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Persepolis 6 4 1 1 8 3 +5 13 Cuartos de final
2 Al-Sadd 6 4 0 2 11 5 +6 12
3 Nasaf Qarshi 6 3 1 2 4 8 −4 10
4 Al-Wasl 6 0 0 6 3 10 −7 0
Actualizado a los partidos jugados el 17 de abril de 2018. Fuente: AFC

Grupo D

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Esteghlal 6 3 3 0 9 5 +4 12 Cuartos de final
2 Al-Ain 6 2 4 0 10 6 +4 10
3 Al-Rayyan 6 1 3 2 7 11 −4 6
4 Al-Hilal 6 0 2 4 3 7 −4 2
Actualizado a los partidos jugados el 17 de abril de 2018. Fuente: AFC

Grupo E

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Jeonbuk Hyundai Motors 6 5 0 1 22 9 +13 15 Cuartos de final
2 Tianjin Quanjian 6 4 1 1 15 11 +4 13
3 Kashiwa Reysol 6 1 1 4 6 10 −4 4
4 Kitchee 6 1 0 5 1 14 −13 3
Actualizado a los partidos jugados el 17 de abril de 2018. Fuente: AFC

Grupo F

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Shanghai SIPG 6 3 2 1 10 6 +4 11 Cuartos de final
2 Ulsan Hyundai 6 2 3 1 15 11 +4 9
3 Melbourne Victory 6 2 2 2 11 16 −5 8
4 Kawasaki Frontale 6 0 3 3 6 9 −3 3
Actualizado a los partidos jugados el 17 de abril de 2018. Fuente: AFC

Grupo G

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Guangzhou Evergrande 6 3 3 0 12 6 +6 12 Cuartos de final
2 Buriram United 6 2 3 1 7 6 +1 9
3 Cerezo Osaka 6 2 2 2 6 8 −2 8
4 Jeju United 6 1 0 5 6 11 −5 3
Actualizado a los partidos jugados el 17 de abril de 2018. Fuente: AFC

Grupo H

Pos Equipo PJ G E P GF GC DG Pts Clasificación
1 Suwon Samsung Bluewings 6 3 1 2 8 7 +1 10 Cuartos de final
2 Kashima Antlers 6 2 3 1 8 6 +2 9
3 Sydney FC 6 1 3 2 7 8 −1 6
4 Shanghai Shenhua 6 0 5 1 6 8 −2 5
Actualizado a los partidos jugados el 17 de abril de 2018. Fuente: AFC

Fase eliminatoria

Equipos clasificados

Grupo Primeros Segundos
Zona Oeste
A Al-Ahli Saudi Al-Jazira
B Al-Duhail Zob Ahan
C Persépolis Al-Sadd
D Esteghlal Al-Ain
Zona Este
E Jeonbuk Hyundai Motors Tianjin Quanjian
F Shanghái SIPG Ulsan Hyundai
G Guangzhou Evergrande Buriram United
H Suwon Samsung Bluewings Kashima Antlers

Cuadro de desarrollo

Los 16 equipos clasificados son divididos en 8 enfrentamientos a eliminación directa a partidos de ida y vuelta. Se tomará el criterio de la regla del gol de visitante en caso de igualar en el marcador global, de persistir el empate se jugará tiempo extra y de seguir así penales.

Culminada la etapa de octavos de final se sortearan los enfrentamientos de cuartos de final y semifinales.

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 7-9 de mayo
14-16 de mayo
 27-29 de agosto
17-19 de septiembre
 2-3 de octubre
23-24 de octubre
 3-10 de noviembre
                                   
           
  Zob Ahan  1  1
  Esteghlal  0  3  
  Esteghlal  1  2
    Al-Sadd  3  2  
  Al-Sadd  2  2
  Al-Ahli Saudi  1  2  
  Al-Sadd  0  1
    Persépolis  1  1  
  Al-Ain  2  1
  Al-Duhail  4  4  
  Al-Duhail  1  1
    Persépolis  0  3  
  Al-Jazira  3  1
  Persépolis (v)  2  2  
  Persépolis  0 0
    Kashima Antlers  2 0
  Kashima Antlers  3  1
  Shanghái SIPG  1  2  
  Kashima Antlers  2  3
    Tianjin Quanjian  0  0  
  Tianjin Quanjian (v)  0  2
  Guangzhou Evergrande  0  2  
  Kashima Antlers  3  3
    Suwon Samsung Bluewings  2  3  
  Buriram United  3  0
  Jeonbuk Hyundai Motors  2  2  
  Jeonbuk Hyundai Motors  0  3 (2)
    Suwon Samsung Bluewings (p)  3  0 (4)  
  Ulsan Hyundai  1  0
  Suwon Samsung Bluewings  0  3  


Octavos de final

  • Zona Occidental
Al-Sadd - Al-Ahli Saudi
7 de mayo de 2018, 19:15 (UTC+3) Al-Sadd 2:1 (1:0) Al-Ahli Saudi Estadio Jassim bin Hamad, Doha
Khoukhi  3'28' Reporte Assiri  47' Asistencia: 3.613 espectadores
Árbitro: Chris Beath
14 de mayo de 2018, 20:40 (UTC+3) Al-Ahli Saudi 2:2 (2:1) Al-Sadd King Abdullah Sports City, Jeddah
Claudemir  9'
Assiri  39'
Reporte Bounedjah  2'70' Asistencia: 24.150 espectadores
Árbitro: Fu Ming
Al-Jazira - Persépolis
7 de mayo de 2018, 19:30 (UTC+4) Al-Jazira 3:2 (0:1) Persépolis Estadio Mohammed bin Zayed, Abu Dabi
Mabkhout  52'
Romarinho  77'
Al-Hammadi  90+6'
Reporte Alipour  42'
Mensha  84' (pen.)
Asistencia: 5.821 espectadores
Árbitro: Hiroyuki Kimura
14 de mayo de 2018, 19:30 (UTC+4:30) Persépolis 2:1 (0:0) Al-Jazira Estadio Azadi, Teherán
Nourollahi  63'
Hosseini  89'
Reporte Romarinho  70' Asistencia: 80.000 espectadores
Árbitro: Ma Ning
Al-Ain - Al-Duhail
8 de mayo de 2018, 20:10 (UTC+4) Al-Ain 2:4 (0:2) Al-Duhail Estadio Hazza bin Zayed, Al Ain
Khalil  68'
Diaky  86'
Reporte El-Arabi  16'
T.H. Nam  39'
Mohammad  48'
Ali  55'
Asistencia: 7.124 espectadores
Árbitro: Hettikamkanamge Perera
15 de mayo de 2018, 18:30 (UTC+3) Al-Duhail 4:1 (2:0) Al-Ain Estadio Abdullah bin Khalifa, Doha
M. Ahmed  12' (a.g.)
El-Arabi  30'86' (pen.)
Mohammad  54'
Reporte O. Abdulrahman  90+4' (pen.) Asistencia: 6.853 espectadores
Árbitro: Muhammad Taqi
Zob Ahan - Esteghlal
8 de mayo de 2018, 19:15 (UTC+4:30) Zob Ahan 1:0 (0:0) Esteghlal Estadio Foolad Shahr, Isfahán
Giorgi Gvelesiani  90+3' (pen.) Reporte Asistencia: 10.160 espectadores
Árbitro: Jumpei Iida
15 de mayo de 2018, 20:45 (UTC+4:30) Esteghlal 3:1 (2:0) Zob Ahan Estadio Azadi, Teherán
Baba Thiam  11' (pen.)41'64' Reporte Hadadifar  65' Asistencia: 75.680 espectadores
Árbitro: Ahmed Al-Kaf
  • Zona Oriental
Buriram United - Jeonbuk Hyundai Motors
8 de mayo de 2018, 18:00 (UTC+7) Buriram United 3:2 (1:0) Jeonbuk Hyundai Motors Chang Arena, Buriram
Edgar  6'69'
Diogo  60'
Reporte Lopes Pereira  50'
Son Jun-ho  90+1'
Asistencia: 10.382 espectadores
Árbitro: Khamis Al-Marri
15 de mayo de 2018, 19:00 (UTC+9) Jeonbuk Hyundai Motors 2:0 (1:0) Buriram United Estadio Mundialista, Jeonju
Lopes Pereira  18'
Lee Jae-sung  84'
Reporte Asistencia: 11.218 espectadores
Árbitro: Nawaf Shukralla
Tianjin Quanjian - Guangzhou Evergrande
8 de mayo de 2018, 19:30 (UTC+8) Tianjin Quanjian 0:0 Guangzhou Evergrande Estadio Olímpico, Tianjin
Reporte Asistencia: 23.508 espectadores
Árbitro: Valentin Kovalenko
15 de mayo de 2018, 20:00 (UTC+8) Guangzhou Evergrande 2:2 (1:1) Tianjin Quanjian Estadio Tianhe, Guangzhou
Goulart  17'48' Reporte Pato  19'
Wang Jie  52'
Asistencia: 48.632 espectadores
Árbitro: Abdulrahman Al-Jassim
Kashima Antlers - Shanghái SIPG
9 de mayo de 2018, 19:00 (UTC+9) Kashima Antlers 3:1 (1:0) Shanghái SIPG Estadio de Kashima, Kashima
Suzuki  43'
Nishi  49'
Yu Hai  75' (a.g.)
Reporte Elkeson  77' Asistencia: 8.860 espectadores
Árbitro: Ilgiz Tantashev
16 de mayo de 2018, 20:00 (UTC+8) Shanghái SIPG 2:1 (1:1) Kashima Antlers Estadio de Shanghái, Shanghái
Hulk  7'81' (pen.) Reporte Shoma Doi  42' Asistencia: 19.697 espectadores
Árbitro: Mohammed Abdulla
Ulsan Hyundai - Suwon Samsung Bluewings
9 de mayo de 2018, 20:00 (UTC+9) Ulsan Hyundai 1:0 (0:0) Suwon Samsung Bluewings Estadio Ulsan Munsu, Ulsan
Kim In-sung  67' Reporte Asistencia: 1.648 espectadores
Árbitro: Mohanad Qassim
16 de mayo de 2018, 20:00 (UTC+9) Suwon Samsung Bluewings 3:0 (2:0) Ulsan Hyundai Estadio Mundialista, Suwon
Kim Gun-hee  26'31'
Waguininho  90+1'
Reporte Asistencia: 3.176 espectadores
Árbitro: Chris Beath

Cuartos de Final

  • Zona Oeste
Esteghlal - Al-Sadd
27 de agosto de 2018, 20:30 (UTC+4:30) Esteghlal 1:3 (1:0) Al-Sadd Estadio Azadi, Teherán
Aissa  12' (a.g.) Reporte Afif  60'
Bounedjah  65'74' (pen.)
Asistencia: 78.116 espectadores
Árbitro: Ma Ning
17 de septiembre de 2018, 19:00 (UTC+3) Al-Sadd 2:2 (1:1) Esteghlal Estadio Jassim bin Hamad, Doha
Afif  27'
Bounedjah  90+2' (pen.)
Reporte Bagheri  32'
Tabrizi  49'
Asistencia: 6.462 espectadores
Árbitro: Muhammad Taqi
Al-Duhail - Persépolis
28 de agosto de 2018, 18:30 (UTC+3) Al-Duhail 1:0 (1:0) Persépolis Estadio Internacional Khalifa, Doha
Almoez Ali  16' Reporte Asistencia: 6.650 espectadores
Árbitro: Mohanad Sarray
17 de septiembre de 2018, 18:30 (UTC+4:30) Persépolis 3:1 (0:1) Al-Duhail Estadio Azadi, Teherán
J. Hosseini  57'
Al-Brake  76' (a.g.)
G. Mensha  78'
Reporte Boudiaf  33' Asistencia: 71.312 espectadores
Árbitro: Ravshan Irmatov
  • Zona Este
Kashima Antlers - Tianjin Quanjian
28 de agosto de 2018, 19:00 (UTC+9) Kashima Antlers 2:0 (0:0) Tianjin Quanjian Estadio de Kashima, Kashima
Léo Silva  60'
Serginho  72'
Reporte Asistencia: 13.634 espectadores
Árbitro: Adham Makhadmeh
18 de septiembre de 2018, 19:30 (UTC+8) Tianjin Quanjian 0:3 (0:2) Kashima Antlers Estadio Campo Desportivo, Macao
Reporte Serginho  13'
Abe  27'
Doi  66'
Asistencia: 8.718 espectadores
Árbitro: Chris Beath
Jeonbuk Hyundai Motors - Suwon Samsung Bluewings
29 de agosto de 2018, 19:00 (UTC+9) Jeonbuk Hyundai Motors 0:3 (0:0) Suwon Samsung Bluewings Estadio Mundialista, Jeonju
Reporte Damjanović  75'82'
Han Eui-Gwon  85'
Asistencia: 9.385 espectadores
Árbitro: Mohammed Abdulla Hassan Mohamed
19 de septiembre de 2018, 19:00 (UTC+9) Suwon Samsung Bluewings 0:3 (0:3, 0:1) (t. s.)
(4:2 p.)
Jeonbuk Hyundai Motors Estadio Mundialista, Suwon
Reporte Adriano  11'
Choi Bo-kyung  51'
Kim Shin-wook  71'
Asistencia: 8.028 espectadores
Árbitro: Alireza Faghani
    Tiros desde el punto penal  

Damjanović
Lee Ki-je
Jo Sung-jin
Sarić

 

Kim Shin-wook
Adriano
Lee Dong-gook
Kim Min-jae

Semifinales

  • Zona Oeste
Al-Sadd - Persépolis
2 de octubre de 2018, 18:15 (UTC+3) Al-Sadd 0:1 (0:0) Persépolis Estadio Jassim bin Hamad, Doha
Reporte Ali Alipour  86' (pen.) Asistencia: 9.087 espectadores
Árbitro: Hettikamkanamge Perera
23 de octubre de 2018, 18:30 (UTC+3:30) Persépolis 1:1 (0:1) Al-Sadd Estadio Azadi, Teherán
Nemati  49' Reporte B. Bounedjah  17' Asistencia: 81.350 espectadores
Árbitro: Valentin Kovalenko
  • Zona Este
Kashima Antlers - Suwon Samsung Bluewings
3 de octubre de 2018, 19:00 (UTC+9) Kashima Antlers 3:2 (1:2) Suwon Samsung Bluewings Estadio de Kashima, Kashima
Jang Ho-ik  21' (a.g.)
Serginho  84'
Uchida  90+3'
Reporte Uchida  2' (a.g.)
Damjanović  6'
Asistencia: 13.044 espectadores
Árbitro: Nawaf Shukralla
24 de octubre de 2018, 19:00 (UTC+9) Suwon Samsung Bluewings 3:3 (0:1) Kashima Antlers Estadio Mundialista de Suwon, Suwon
Lim Sang-hyub  52'
Jo Sung-jin  53'
Damjanović  60'
Reporte Yamamoto  25'
Nishi  64'
Serginho  82'
Asistencia: 10.296 espectadores
Árbitro: Mark Geiger

Final

Kashima Antlers - Persépolis
3 de noviembre de 2018, 15:00 (UTC+9) Kashima Antlers 2:0 (0:0) Persépolis Estadio de Kashima, Kashima
Léo Silva  58'
Serginho  70'
Reporte Asistencia: 35.022 espectadores
Árbitro: Ma Ning
10 de noviembre de 2018, 18:30 (UTC+3:30) Persépolis 0:0 Kashima Antlers Estadio Azadi, Teherán
Reporte Asistencia: 100.000 espectadores
Árbitro: Ahmed Al-Kaf

Ida[editar]


Kashima Antlers
2

Persépolis
0
3 de noviembre de 2018, 15:00 (UTC+9)
Estadio de Kashima, Kashima — 35.022 espectadores
Final Liga de Campeones AFC – Ida
  1 POR Kwoun Sun-tae
22 DEF Daigo Nishi
16 DEF Shuto Yamamoto
  3 DEF Gen Shōji
35 DEF Jung Seung-hyun
20 MED Kento Misao
  8 MED Shoma Doi 80'
  4 MED Léo Silva
18 MED Serginho 90+2'
  9 DEL Yuma Suzuki
30 DEL Hiroki Abe 68'
Entrenador Gō Ōiwa
  1 POR Alireza Beiranvand
69 DEF Shayan Mosleh
  4 DEF Jalal Hosseini
  3 DEF Shoja' Khalilzadeh
15 DEF Mohammad Ansari
88 MED Siamak Nemati
11 MED Kamal Kamyabinia
  5 MED Bashar Resan
  8 MED Ahmad Nourollahi 70'
70 DEL Ali Alipour
90 DEL Godwin Mensha
Entrenador Branko Ivanković
Sustituciones
32 DEF Koki Anzai 68'
  6 MED Ryota Nagaki 80'
14 DEL Takeshi Kanamori 90+2'
22 MED Omid Alishah 70'
Goles
58' Léo Silva 1–0
70' Serginho 2–0
Amonestaciones
11' Hiroki Abe
62' Siamak Nemati
72' Shoja' Khalilzadeh
Expulsiones
90+3' Siamak Nemati
Árbitro Ma Ning
Árbitros asistentes Cao Yi
Shi Xiang
Asistentes adicionales Fu Ming
Liu Kwok Man
Cuarto árbitro Huo Weiming

Reporte

Vuelta[editar]


Persépolis
0

Kashima Antlers
0
10 de noviembre de 2018, 18:30 (UTC+3:30)
Estadio Azadi, Teherán — 100.000 espectadores
Final Liga de Campeones AFC – Vuelta
  1 POR Alireza Beiranvand
69 DEF Shayan Mosleh
  4 DEF Jalal Hosseini
  3 DEF Shoja' Khalilzadeh
15 DEF Mohammad Ansari 69'
11 MED Kamal Kamyabinia
21 MED Adam Hemati 64'
  8 MED Ahmad Nourollahi
  5 MED Bashar Resan
70 DEL Ali Alipour
90 DEL Godwin Mensha
Entrenador Branko Ivanković
  1 POR Kwoun Sun-tae
22 DEF Daigo Nishi
35 DEF Jung Seung-hyun
  3 DEF Gen Shōji
16 DEF Shuto Yamamoto
  8 MED Shoma Doi 68'
20 MED Kento Misao
  4 MED Léo Silva
30 MED Hiroki Abe 90+3'
18 DEL Serginho
  9 DEL Yuma Suzuki 77'
Entrenador Gō Ōiwa
Sustituciones
18 MED Mohsen Rabiekhah 64'
25 MED Ehsan Alvanzadeh 69'
32 DEF Koki Anzai 68'
  6 MED Ryota Nagaki 77'
14 DEL Takeshi Kanamori 90+3'
Goles
Amonestaciones
43' Léo Silva
70' Daigo Nishi
90'+1 Ryota Nagaki
Expulsiones
Árbitro Ahmed Al-Kaf
Árbitros asistentes Abu Bakar Salem Mahad
Rashid Hamed Ali Al-Ghaithi
Asistentes adicionales Muhammad Taqi Al-Jaafari Bin Jahari
Adham Makhadmeh
Cuarto árbitro Ronnie Gu Minjier

Reporte

Campeón
Kashima Antlers
1° título

Goleadores

  • Actualizado al 24 de octubre de 2018 (AFC)
Pos. Jugador Club Total
1 Baghdad Bounedjah Al-Sadd 13
2 Youssef El-Arabi Al-Duhail 9
3 Dejan Damjanović Suwon Samsung Bluewings 8
4 Ricardo Goulart Guangzhou Evergrande 7
Mame Baba Thiam Esteghlal
6 Marcus Berg Al-Ain 6
Romarinho Al-Jazira
Kim Shin-wook Jeonbuk Hyundai Motors
9 Ali Mabkhout Al-Jazira 5
Adriano Jeonbuk Hyundai Motors
Mehdi Taremi Al-Gharafa
Muhannad Assiri Al-Ahli
Morteza Tabrizi Zob Ahan
14 Alan Carvalho Guangzhou Evergrande 4
Lee Dong-gook Jeonbuk Hyundai Motors
Mislav Oršić Ulsan Hyundai
Oscar Shanghai SIPG

Nota: Los goles marcados en el play-off de clasificación no se cuentan para determinar el máximo goleador (Reglamento Artículo 64.4).[1]

Premios jugadores

Jornada Jugador de la semana Toyota
Jugador Club
Fase de grupos
Jornada 1 Leroy George Melbourne Victory
Jornada 2 Oscar Shanghai SIPG
Jornada 3 Ricardo Goulart Guangzhou Evergrande
Jornada 4 Ali Khasif Al-Jazira
Jornada 5 Mislav Oršić Ulsan Hyundai
Jornada 6 Alan Carvalho Guangzhou Evergrande
Fase eliminatoria
Octavos de final (Zona Oeste) Mame Baba Thiam Esteghlal
Octavos de final (Zona Este) Edgar Buriram United
Cuartos de final (Zona Oeste) Akram Afif Al-Sadd
Cuartos de final (Zona Este) Dejan Damjanović Suwon Samsung Bluewings
Semifinales (Zona Oeste) Alireza Beiranvand Persépolis
Semifinales (Zona Este) Dejan Damjanović Suwon Samsung Bluewings
Final (ida) Léo Silva Kashima Antlers
Final (vuelta) Godwin Mensha Persépolis

Véase también

Notas

  1. a b c d Los partidos entre equipos de Irán y Arabia Saudita se juegan en campo neutral debido al deterioro de las relaciones entre ambos países.

Referencias

  1. a b c «2018 AFC Champions League Competition Regulations» (PDF) (en inglés). AFC. Consultado el 19 de diciembre de 2017. 
  2. «Revamp of AFC competitions». AFC. 25 de enero de 2014. 
  3. «ExCo approves expanded AFC Asian Cup finals». AFC. 16 de abril de 2014. 
  4. a b «Entry Manual: AFC Club Competitions 2017-2020» (PDF) (en inglés). PDF. Consultado el 19 de diciembre de 2017. 
  5. a b c «AFC MA Ranking (as of 30 November 2016)» (PDF) (en inglés). AFC. Consultado el 19 de diciembre de 2017. 
  6. «AFC Club Competitions Ranking Mechanics (2016 version)» (PDF) (en inglés). AFC. Archivado desde el original el 14 de marzo de 2017. Consultado el 19 de diciembre de 2017. 
  7. «FIFA Congress drives football forward, first female secretary general appointed» (en inglés). FIFA. 13 de mayo de 2016. Consultado el 19 de diciembre de 2017. 
  8. «AFC Calendar of Competitions 2018» (PDF). AFC. Consultado el 19 de diciembre de 2017. 

Enlaces externos


Predecesor:
2017
Liga de Campeones de la AFC
2018
Sucesor:
2019


Blogs relacionados

Cargando ...