Iralanavegación Iralabúsqueda 1982<<GirodeItalia1983>>1984Clasificaciones22etapas,3922kmGeneralGiuseppeSaronni223p.MontañaGemeazCusin-ZorL..">

Giro de Italia 1983

Giro de Italia 1983

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
1982 << Giro de Italia 1983 >> 1984
Clasificaciones 22 etapas, 3922 km
General Giuseppe Saronni 100h 45' 30s
Puntos Giuseppe Saronni 223 p.
Montaña Lucien Van Impe 70 p.
Intergiro -
Equipos Gemeaz Cusin - Zor

La 66ª edición del Giro de Italia se disputó entre el 12 de mayo y el 2 de junio de 1983, con un recorrido de 22 etapas, una de ellas doble, y 3922 km, que se recorrieron a una velocidad media de 38,937 km/h.

Eduardo Chozas y Alberto Fernández, en dos ocasiones, fueron los españoles que lograron triunfos parciales en la ronda italiana de 1983, aunque hubo otros que estuvieron también cerca de lograrlo, como Marino Lejarreta o Pedro Muñoz. En general, los ciclistas españoles rindieron a gran altura, sobre todo en las etapas de montaña. En la clasificación general final, hubo cuatro españoles entre los diez primeros: Alberto Fernández (3º), Marino Lejarreta (6º), Faustino Rupérez (7º) y Eduardo Chozas (8º). Además, Pedro Muñoz fue 11º y Álvaro Pino, 19º.

Sin embargo, el Giro estuvo dominado por el italiano Giuseppe Saronni, y sólo el también italiano Roberto Visentini, pudo plantearle algún problema en las últimas etapas.

Equipos participantes

Equipo Jefe de filas
Alfa Lum-Olmo Marino Lejarreta
Atala-Campagnolo Urs Freuler
Bianchi-Piaggio Silvano Contini
Bottecchia-Malvor Emanuele Bombini
Del Tongo-Colnago Giuseppe Saronni
Dromedario-Alan-Sidermec Carmelo Barone
Maria Pia - Europ Decor - Dries Marc Sergeant
Gemeaz Cusin - Zor Faustino Rupérez
Gis Gelati-Campagnolo Francesco Moser
Equipo Jefe de filas
Hoonved - Almoda - Perlav Eddy Schepers
Inoxpran-Lumenflon Giovanni Battaglin, Roberto Visentini
Eorotex-Magniflex Acácio da Silva
Metauro Mobili-Pinarello Lucien Van Impe
Mareno - Willier - Triestina Daniele Antinori
Sammontana-Campagnolo Gianbattista Baronchelli
Termolan - Galli - Ciocc Davide Cassani
Vivi - Benotto Franco Chioccioli
Wolber-Spidel Dominique Arnaud

Etapas

Etapa Fecha Recorrido Km Ganador de la etapa Líder de la clasificación general
12 de mayo Brescia-Mantua 70 (CRE) Bianchi-Piaggio Tommy Prim
13 de mayo Mantua-Commachio 192 Guido Bontempi Urs Freuler
14 de mayo Commachio-Fano 148 Paolo Rosola Paolo Rosola
15 de mayo Pésaro-Todi 180 Giuseppe Saronni Paolo Rosola
16 de mayo Terni-Vasto 269 Eduardo Chozas Silvano Contini
17 de mayo Vasto-Campitello Matese 145 Alberto Fernández Silvano Contini
18 de mayo Campitello-Salerno 216 Moreno Argentin Giuseppe Saronni
19 de mayo Salerno-Terracina 212 Guido Bontempi Giuseppe Saronni
20 de mayo Terracina-Montefiascone 225 Riccardo Magrini Giuseppe Saronni
10ª 21 de mayo Montefiascone-Bibbiena 232 Palmiro Masciarelli Giuseppe Saronni
11ª 22 de mayo Bibbiena-Pietrasanta 202 Lucien Van Impe Giuseppe Saronni
12ª 23 de mayo Pietrasanta-Reggio Emilia 180 Alf Segersall Giuseppe Saronni
13ª 24 de mayo Reggio Emilia-Parma 38 (CRI) Giuseppe Saronni Giuseppe Saronni
14ª 25 de mayo Parma-Savona 248 Gregor Braun Giuseppe Saronni
15ª 26 de mayo Savona-Orta 129 Paolo Rosola Giuseppe Saronni
16ªa 27 de mayo Orta-Milán 110 Frank Hoste Giuseppe Saronni
16ªb 27 de mayo Milán-Bérgamo 100 Giuseppe Saronni Giuseppe Saronni
17ª 28 de mayo Bérgamo-Colle San Fermo 91 Alberto Fernández Giuseppe Saronni
18ª 29 de mayo Sarnico-Vicenza 178 Paolo Rosola Giuseppe Saronni
19ª 30 de mayo Vicenza-Selva Val Gardena 224 Mario Beccia Giuseppe Saronni
20ª 31 de mayo Selva Val Gardena-Arabba 169 Alessandro Paganessi Giuseppe Saronni
21ª 1 de junio Arabba-Gorizia 232 Moreno Argentin Giuseppe Saronni
22ª 2 de junio Gorizia-Udine 40 (CRI) Roberto Visentini Giuseppe Saronni

Clasificaciones

Clasificación general
1. Giuseppe Saronni Italia Italia DEL 100h 45' 30s
2. Roberto Visentini Italia Italia INO a 1' 07s
3. Alberto Fernández España España ZOR a 3' 40s
4. Mario Beccia Italia Italia BOT a 5' 55s
5. Dietrich Thurau  Alemania Occidental DEL a 7' 44s
6. Marino Lejarreta España España ALF a 7' 47s
7. Faustino Rupérez España España ZOR a 8' 24s
8. Eduardo Chozas España España ZOR a 9' 41s
9. Lucien Van Impe Bélgica Bélgica MET a 10' 54s
10. Wladimiro Panizza Italia Italia ATA a 12' 00s
Clasificación por puntos
1. Giuseppe Saronni Italia Italia DEL 223 puntos
2. Moreno Argentin Italia Italia SAM 149 puntos
3. Frank Hoste Bélgica Bélgica MAR 139 puntos
Clasificación de la montaña
1. Lucien Van Impe Bélgica Bélgica MET 70 puntos
2. Alberto Fernández España España ZOR 43 puntos
3. Pedro Muñoz España España ZOR 27 puntos
Clasificación de los jóvenes
1. Franco Chioccioli Italia Italia VIV 101h 00' 52s
2. - - - -
3. - - - -
Clasificación por equipos
1. Gemeaz Cusin - Zor España España ZOR -
2. - - - -
3. - - - -

Referencias



Blogs relacionados

Cargando ...