(Redirigidodesde«G.P.Primavera») Iralanavegación Iralabúsqueda KlasikaPrimavera EspañaRegiónVizcayaEusebioVélez (3..">

G.P. Primavera

G.P. Primavera

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Klasika Primavera
Ciclismo en ruta
Datos generales
País España España
Región Vizcaya Vizcaya
Categoría UCI Europe Tour
1.1 (2005-)
Fecha Abril
Creación 1946
Edición 65.ª (a 2019)
Organizador Sociedad Ciclista Amorebieta
Formato Carrera de un día (1946-)
Equipos participantes UCI WorldTeam
Profesionales Continentales
Continentales
Selecciones Nacionales
Palmarés
Más victorias Eusebio Vélez (3)
Federico Etxabe (3)
Alejandro Valverde (3)
Ganador actual Carlos Betancur (2019)
Sitio oficial

La Klasika Primavera (en español: Clásica de Primavera), también conocida como el Klasika Primavera de Amorebieta, es una carrera ciclista profesional de un día española que se disputa en Amorebieta (Vizcaya, España) y sus alrededores, en el mes de abril.

La prueba suele tener lugar el domingo inmediatamente posterior a la Vuelta al País Vasco (de categoría UCI ProTour). Desde la creación de los Circuitos Continentales UCI en 2005 pertenece al UCI Europe Tour en la categoría 1.1.

Su recorrido suele ser similar todos los años, recorriendo las comarcas del Duranguesado y Arratia-Nervión (Vizcaya): unos 100 primeros kilómetros llanos con varios pasos por la meta de Amorebieta y posteriormente un circuito al que se dan varias vueltas, en las últimas ediciones tres, con los altos de Montecalvo (en euskera llamado Muniketa o Muniketagane) y Autzagane y a menos de 5 km después de coronar este último la llegada a Amorebieta.

Su organización corre a cargo de la Sociedad Ciclista Amorebieta.

Palmarés

AñoGanadorSegundoTercero
ediciones no oficiales
1946 Dalmacio Langarica Miguel Lizarazu Francisco Expósito
1947 Miguel Poblet José López Gandara Julián Berrendero
1948-1954 ediciones no realizadas
ediciones oficiales
1955 Hortensio Vidaurreta Jesús Loroño Carmelo Morales Erostarbe
1956 Cosme Barrutia Jesús Morales Erostarbe Antón Barrutia
1957 Emilio Cruz Díaz Carmelo Morales Erostarbe Francisco Moreno Martínez
1958 Antonio Karmany Jacinto Urrestarazu Jesús Davoz Gorrotxategi
1959 Roberto Morales Carmelo Morales Erostarbe Francisco Moreno Martínez
1960 Carmelo Morales Erostarbe Felipe Alberdi Antonio Karmany
1961 Julio San Emeterio Miguel Muruaga Roberto Morales
1962 Patxi Gabica Eusebio Vélez Antón Barrutia
1963 Eusebio Vélez José Antonio Momeñe Manuel Martín Piñera
1964 Eusebio Vélez Rafael Carrasco José Pérez-Francés
1965 José Pérez-Francés Luis Otaño Ramón Sáez Marzo
1966 Antonio Gómez del Moral José Antonio Momeñe José Pérez-Francés
1967 Antonio Gómez del Moral José Manuel López Rodríguez Jordi Mariné
1968 Eusebio Vélez Txomin Perurena Salvador Canet García
1969 José Manuel Lasa Antonio Gómez del Moral José Manuel López Rodríguez
1970 Carlos Echeverría Joaquim Galera Jesús Aranzabal
1971 Txomin Perurena José Manuel López Rodríguez Agustín Tamames
1972 José Gómez Lucas José Luis Abilleira Agustín Tamames
1973 Miguel María Lasa José Luis Abilleira Ventura Díaz Arrey
1974 Andrés Oliva Txomin Perurena José Luis Abilleira
1975 Antonio Martos José Martins José Antonio González Linares
1976 Enrique Cima Francisco Javier Elorriaga Eulalio García
1977 Vicente López Carril Enrique Cima Klaus-Peter Thaler
1978 Txomin Perurena Jesús Suárez Cueva Eulalio García
1979 Miguel María Lasa Dominique Sanders Jesús Suárez Cueva
1980 Juan Fernández Martín Miguel María Lasa Pedro Vilardebó
1981 José Luis López Cerrón Eulalio García Vicente Belda
1982 Jesús Suárez Cueva Eulalio García Juan Fernández Martín
1983 Juan Fernández Martín Juan Carlos Alonso Derteano Marino Lejarreta
1984 José Luis Navarro Martínez Jesús Rodríguez Magro Felipe Yáñez
1985 Fede Etxabe José Recio Iñaki Gastón
1986 Fede Etxabe Marino Lejarreta Peter Hilse
1987 Julián Gorospe Fede Etxabe Marino Lejarreta
1988 Jørgen Vagn Pedersen Peter Hilse Vicente Ridaura
1989 Marino Lejarreta Álvaro Pino Fede Etxabe
1990 Iñaki Gastón Jesús Montoya Marino Lejarreta
1991 Jesús Montoya Julián Gorospe Jon Unzaga
1992 Fede Etxabe Mikel Zarrabeitia Iñaki Gastón
1993 Jon Unzaga Pedro Delgado Fernando Escartín
1994 Melcior Mauri Jesús Montoya Raúl Alcalá
1995 Laurent Jalabert Mauro Gianetti Fernando Escartín
1996 Mauro Gianetti Pascal Richard Piotr Ugriúmov
1997 Mikel Zarrabeitia Laurent Jalabert Stéphane Heulot
1998 Roberto Heras Udo Bölts Daniel Clavero
1999 Roberto Heras Davide Rebellin David Etxebarria
2000 Unai Etxebarria Udo Bölts Roberto Heras
2001 Igor Astarloa Eddy Mazzoleni Gianni Faresin
2002 Ángel Vicioso Unai Etxebarria David Etxebarria
2003 Alejandro Valverde Samuel Sánchez Nicki Sørensen
2004 Alejandro Valverde Eddy Mazzoleni Jens Voigt
2005 David Etxebarria Damiano Cunego Aitor Osa
2006 Carlos Sastre Damiano Cunego Joaquim Rodríguez
2007 Joaquim Rodríguez Alejandro Valverde Matteo Bono
2008 Damiano Cunego Alejandro Valverde Kjell Carlström
2009 Alejandro Valverde Egoi Martínez José Herrada
2010 Samuel Sánchez Igor Antón Fränk Schleck
2011 Jonathan Hivert David López García Nick Nuyens
2012 Giovanni Visconti Alejandro Valverde Igor Antón
2013 Rui Alberto Costa Pablo Urtasun Alberto Contador
2014 Pello Bilbao Gorka Izagirre David Belda
2015 José Herrada Yevgueni Shalunov Carlos Barbero
2016 Giovanni Visconti Gorka Izagirre Sergio Pardilla
2017 Gorka Izagirre Wilmar Paredes Rui Vinhas
2018 Andrey Amador Alejandro Valverde Wilmar Paredes
2019 Carlos Betancur Carlos Quintero Eduard Prades

Estadísticas

Más victorias

Ciclista Victorias Años
Eusebio Vélez 3 1963, 1964 y 1968
Fede Etxabe 3 1985, 1986 y 1992
Alejandro Valverde 3 2003, 2004 y 2009
Antonio Gómez del Moral 2 1966 y 1967
Txomin Perurena 2 1971 y 1978
Miguel María Lasa 2 1973 y 1979
Juan Fernández Martín 2 1980 y 1983
Roberto Heras 2 1998 y 1999
Giovanni Visconti 2 2012 y 2016

En negrilla corredores activos.

Victorias consecutivas

En negrilla corredores activos.

Palmarés por países

Solo ediciones oficiales

País Victorias Último vencedor
España España 54 Gorka Izagirre en 2017
Italia Italia 3 Giovanni Visconti en 2016
 Francia 2 Jonathan Hivert en 2011
Dinamarca Dinamarca 1 Jørgen Vagn Pedersen en 1988
Suiza Suiza 1 Mauro Gianetti en 1996
Venezuela Venezuela 1 Unai Etxebarria en 2000
 Portugal 1 Rui Costa en 2013
Costa Rica Costa Rica 1 Andrey Amador en 2018
Colombia Colombia 1 Carlos Betancur en 2019

Véase también

Enlaces externos



Blogs relacionados

Cargando ...