Iralanavegación Iralabúsqueda 56ºFedCup2018FedCupbyBNPParibasTorneoITFDatosgeneralesEdición56.ªCuadro8equipos(GrupoMundial)PremioBélg..">

Fed Cup 2018

Fed Cup 2018

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
56º Fed Cup
2018 Fed Cup by BNP Paribas
Torneo ITF
Datos generales
Edición 56.ª
Cuadro 8 equipos (Grupo Mundial)
Premio  República Checa
Cronología
Fed Cup 2017 Fed Cup 2018 Fed Cup 2019
Sitio oficial

La Fed Cup de 2018 fue la 56.ª edición del torneo de tenis femenino más importante por naciones. Participaron ocho equipos en el Grupo Mundial y noventa en los diferentes grupos regionales.

Movilidad entre grupos: 2017 a 2018

Categoría Grupos
Mundial
8 equipos


Alemania


Bélgica


Bielorrusia


Estados Unidos


Francia


Países Bajos


República Checa


Suiza
Mundial II
8 equipos


Australia


Canadá


Eslovaquia


España


Italia


Rumanía


Rusia


Ucrania
Zona de Europa/África 1
14 equipos


 Austria
 Bulgaria
 Croacia
 Eslovenia
 Estonia
 Georgia
 Hungría
 Letonia
 Polonia
 Portugal
 Gran Bretaña
 Serbia
 Suecia
 Turquía

Zona de Asia/Oceanía 1
8 equipos


 China
 China Taipéi
 Corea del Sur
 Hong Kong
 India
 Japón
 Kazajistán
 Tailandia

Zona de América 1
8 equipos


 Argentina
 Brasil
 Chile
 Colombia
 Guatemala
 Paraguay
 Puerto Rico
 Venezuela

Zona de Europa/África 2
8 equipos


 Bosnia y Herzegovina
 Dinamarca
 Egipto
 Grecia
 Israel
 Luxemburgo
 Moldavia
 Noruega

Zona de Asia/Oceanía 2
16 equipos


 Baréin
 Filipinas
 Indonesia
 Irán
Islas del Pacífico
 Kirguistán
 Líbano
 Malasia
 Nueva Zelanda
 Omán
 Pakistán
 Singapur
 Sri Lanka
 Tayikistán
 Turkmenistán
 Uzbekistán

Zona de América 2
17 equipos


 Antigua y Barbuda
 Bahamas
 Barbados
 Bermudas
 Bolivia
 Costa Rica
 Cuba
 Ecuador
 El Salvador
 Honduras
 Jamaica
 México
 Panamá
 Perú
 República Dominicana
 Trinidad y Tobago
 Uruguay

Zona de Europa/África 3
21 equipos


 Andorra
 Argelia
 Armenia
 Botsuana
 Camerún
 Chipre
 Finlandia
 Irlanda
 Islandia
 Kenia
 Kosovo
 Lituania
 Macedonia
 Madagascar
 Malta
 Marruecos
 Montenegro
 Mozambique
 Namibia
 Sudáfrica
 Túnez

Grupo Mundial

Equipos participantes

Equipos participantes en el Grupo Mundial de 2018

Alemania

Bélgica

Bielorrusia

Estados Unidos

Francia

Países Bajos

República Checa

Suiza

Sorteo

  • El sorteo del Grupo Mundial para la Fed Cup 2018 decretó los siguientes encuentros:

Cabezas de serie

  1.  Bielorrusia
  2.  Estados Unidos
  3.  República Checa
  4.  Francia

Eliminatorias

  Cuartos de final Semifinales Final
 10 al 11 de febrero  21 al 22 de abril  10 al 11 de noviembre
                           
  Minsk, Bielorrusia, Dura (i), BLR 0-0 GER
  1   Bielorrusia 2  
    Alemania 3     Stuttgart, Alemania, Tierra batida (i), GER 1-7 CZE
      Alemania 1  
  Praga, República Checa, Dura (i), CZE 6-1 SUI   3   República Checa 4  
  3   República Checa 3
    Suiza 1     , República Checa, , CZE 2-10 USA
    3   República Checa 3
  La Roche-sur-Yon, Francia, Dura (i), FRA 3-1 BEL     2   Estados Unidos 0
    Bélgica 2  
  4   Francia 3     Aix-en-Provence, Francia, Tierra batida (i), FRA 2-11 USA
    4   Francia 2
  Asheville, Estados Unidos, Dura (i), USA 6-2 NED   2   Estados Unidos 3  
    Países Bajos 1
  2   Estados Unidos 3  

Repesca al Grupo Mundial

Los cuatro equipos perdedores de la primera ronda del Grupo Mundial, y los cuatro ganadores de las eliminatorias del Grupo Mundial II jugarán esta instancia. En esta instancia, los cuatro equipos ganadores jugarán en el Grupo Mundial I en el año 2019; los perdedores jugarán mientras tanto en el Grupo Mundial II.

Los cruces de cada una de las llaves enfrentarán a un equipo del Grupo Mundial I y del Grupo Mundial II.

Perdedores Grupo Mundial
Ganadores Grupo Mundial II

Eliminatorias

  • Fecha: 21 al 22 de abril
Lugar Superficie Equipo local Marcador Equipo visitante
Minsk, Bielorrusia Dura (i)  Bielorrusia (1) 3 - 2  Eslovaquia
Cluj-Napoca, Rumania Tierra batida (i)  Rumania 3 - 1  Suiza (2)
Wollongong, Australia Dura (i)  Australia 4 - 1  Países Bajos (3)
Génova, Italia Tierra batida  Italia 0 - 4  Bélgica (4)

Grupo Mundial II

Equipos participantes

Equipos participantes en el Grupo Mundial II de 2018

Australia

Canadá

Eslovaquia

España

Italia

Rumania

Rusia

Ucrania

Sorteo

  • El sorteo de la Fed Cup 2018 decretó los siguientes cruces:

Cabezas de Serie

  1.  Rusia
  2.  Italia
  3.  Ucrania
  4.  Rumania

Eliminatorias

  • Fecha: 10 al 11 de febrero
Lugar Superficie Equipo local Marcador Equipo visitante
Bratislava, Eslovaquia Dura (i)  Eslovaquia 4 - 1  Rusia (1)
Canberra, Australia Césped  Australia 3 - 2  Ucrania (3)
Cluj-Napoca, Rumania Dura (i)  Rumania (4) 3 - 1  Canadá
Chieti, Italia Tierra batida (i)  Italia (2) 3 - 2  España

Repesca al Grupo Mundial II

Los cuatro equipos perdedores de la primera ronda del Grupo Mundial II, dos clasificados de la Zona Europa/África, y los ganadores de los Grupos Asia/Oceanía y Américas jugarán esta instancia. En esta instancia, los cuatro equipos ganadores jugarán en el Grupo Mundial II en el año 2019; los perdedores jugarán mientras tanto en sus respectivos grupos regionales.

Perdedores Grupo Mundial II
Clasificados Grupo Regionales

Eliminatorias

  • Fecha: 21 al 22 de abril
Lugar Superficie Equipo local Marcador Equipo visitante
Khanty-Mansiysk, Rusia Tierra batida (i)  Rusia (1) 2 - 3  Letonia
Cartagena, España Tierra batida  España (2) 3 - 1  Paraguay
Montreal, Canadá Dura (i)  Canadá 3 - 2  Ucrania (3)
Miki, Japón Dura (i)  Japón 3 - 2  Gran Bretaña (4)

Grupos Regionales

América

Zona de América
Grupo I

Argentina

Brasil

Chile

Colombia

Guatemala

Paraguay

Puerto Rico

Venezuela
Grupo II

Bahamas

Barbados

Bermudas

Bolivia

Costa Rica

Cuba

Ecuador

Honduras

México

Perú

Rep. Dominicana

Trinidad y Tobago

Uruguay
- - -
 

Asia / Oceanía

Zona de Asia/Oceanía
Grupo I

China

China Taipei

Corea del Sur

Hong Kong

India

Japón

Kazajistán

Tailandia
Grupo II

Baréin

Filipinas

Indonesia

Irán

Islas del Pacífico

Kirguistán

Líbano

Malasia

Nueva Zelanda

Omán

Pakistán

Singapur

Sri Lanka

Tayikistán

Turkmenistán

Uzbekistán

Europa / África

Zona de Europa / África
Grupo I

Austria

Bulgaria

Croacia

Eslovenia

Estonia

Georgia

Hungría

Letonia

Polonia

Portugal

Reino Unido

Serbia

Suecia

Turquía
- -
- -
Grupo II

Bosnia y Herzegovina

Dinamarca

Egipto

Grecia

Israel

Luxemburgo

Moldavia

Noruega
Grupo III

Argelia

Armenia

Chipre

Finlandia

Irlanda

Islandia

Kenia

Kosovo

Lituania

Macedonia

Madagascar

Malta

Marruecos

Montenegro

Sudáfrica

Túnez

Uganda
- - - - - - -
- - - - - -  -

Enlaces externos



Blogs relacionados

Cargando ...