Iralanavegación Iralabúsqueda VIIICopaMundialdeFútbolJuvenilPortugal1991MundialSub-20daFIFAPortugal'91Sede PortugalBRA Unió..">

Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 1991

Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 1991

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
VIII Copa Mundial de Fútbol Juvenil
Portugal 1991
Mundial Sub-20 da FIFA Portugal '91
Sede  Portugal
Espectadores 731,500 (22.859,38 por partido)
Fecha 14 de junio de 1991
30 de junio de 1991
Cantidad de equipos 16
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
POR Portugal
BRA Brasil
URS Unión Soviética
AUS Australia
Partidos 32
Goles anotados 82 (2,56 por partido)
Goleador Sergei Sherbakov (4 goles)
Balón de Oro Emílio Peixe
Premio juego limpio URS Unión Soviética

La Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 1991 fue la octava edición del campeonato mundial juvenil organizado por la FIFA y se jugó entre el 14 de junio y el 30 de junio en Portugal. Esta edición fue ganada por su anfitrión, convirtiéndose en el primer seleccionado europeo en obtener por segunda vez, y de manera consecutiva el torneo juvenil.

En este torneo participaron por primera bajo la bandera de Corea unificada las selecciones de Corea del Norte y Corea del Sur,[1]​ aunque la FIFA le atribuye las estadísticas a esta última.

Sedes

Guimarães
Estadio Municipal de Guimarães
Capacidad:30,000
Faro
Estadio de São Luís
Capacidad:12,000
Oporto Lisboa Braga
Estádio das Antas Estadio da Luz Estádio 1 de Maio
Capacidad:50,000 Capacidad:78,000 Capacidad:29,000

Equipos participantes

Mapa según los resultados

Además del anfitrión Portugal, 15 equipos clasificaron a la fase final del torneo a través de los torneos realizados por cada uno de las restantes seis confederaciones.

Los 16 equipos fueron posteriormente separados en cuatro grupos. En cursiva, los equipos debutantes.

Clasificatorias
África Asia Europa Norteamérica Oceanía Sudamérica
Equipos participantes
ARG Argentina CIV Costa de Marfil IRL Irlanda SWE Suecia
AUS Australia EGY Egipto MEX México TRI Trinidad y Tobago
BRA Brasil ESP España POR Portugal URS Unión Soviética
Corea ENG Inglaterra SYR Siria URU Uruguay

Primera fase

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Portugal Portugal 6 3 3 0 0 6 0 +6
Corea 3 3 1 1 1 2 2 0
Irlanda Irlanda 2 3 0 2 1 3 5 −2
Argentina Argentina 1 3 0 1 2 2 6 −4


14 de junio de 1991, 21:00 Portugal 2:0 (1:0) Irlanda Estádio das Antas, Oporto
Pinto  17'
Capucho  78'
Reporte Asistencia: 65.000 espectadores
Árbitro: Pierluigi Pairetto (Italia)
15 de junio de 1991, 19:00 Argentina 0:1 (0:0) Corea Estádio da Luz, Lisboa
Reporte In Chol Cho  88' Asistencia: 2.000 espectadores
Árbitro: Ernesto Filippi (Uruguay)


17 de junio de 1991, 19:00 Irlanda 1:1 (0:0) Corea Estádio da Luz, Lisboa
Mc Carthy  58' Reporte Chol Choi  89' Asistencia: 5.500 espectadores
Árbitro: Robert Sawtell (Canadá)
17 de junio de 1991, 21:30 Portugal 3:0 (0:0) Argentina Estádio da Luz, Lisboa
Gil  56'
Torres  80'
Toni  86'
Reporte Asistencia: 60.000 espectadores
Árbitro: Guy Goethals (Bélgica)


20 de junio de 1991, 19:00 Irlanda 2:2 (1:0) Argentina Estádio da Luz, Lisboa
O'Connor  9'
Bryne  63'
Reporte Delgado  55'
Molina  57' (pen.)
Asistencia: 38.000 espectadores
Árbitro: Raul Domínguez (Estados Unidos)
20 de junio de 1991, 21:30 Corea 0:1 (0:1) Portugal Portugal Estádio da Luz, Lisboa
Reporte Torres  42' Asistencia: 38.000 espectadores
Árbitro: Enrique Marín Gallo (Chile)

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Brasil Brasil 5 3 2 1 0 6 3 +3
México México 4 3 1 2 0 6 3 +3
Suecia Suecia 2 3 1 0 2 4 6 −2
Costa de Marfil Costa de Marfil 1 3 0 1 2 3 7 −4


15 de junio de 1991, 19:00 México 3:0 (1:0) Suecia Estádio das Antas, Oporto
Hernández  20'
Pineda  51'
Álvarez  64'
Reporte Asistencia: 2.000 espectadores
Árbitro: Kiichiro Tachi (Japón)
15 de junio de 1991, 21:30 Brasil 2:1 (1:0) Costa de Marfil Estádio das Antas, Oporto
Andrei  29'
Luiz Fernando  79'
Reporte Tiehi  48' Asistencia: 8.000 espectadores
Árbitro: Ryszard Wojcik (Polonia)


17 de junio de 1991, 19:00 Brasil 2:2 (2:0) México Estádio das Antas, Oporto
Nunes  18'
Luiz Fernando  45'
Reporte Pineda  57',  67' Asistencia: 3.500 espectadores
Árbitro: Leslie Irvine (Irlanda)
18 de junio de 1991, 19:00 Costa de Marfil 1:4 (0:2) Suecia Estádio das Antas, Oporto
Mambo  64' (pen.) Reporte Rodlund  13'
Bild  23',  46'
Andersson  87'
Asistencia: 1.500 espectadores
Árbitro: Joao Martins (Portugal)


20 de junio de 1991, 19:00 Costa de Marfil 1:1 (1:1) México Estádio das Antas, Oporto
Seri  79' Reporte Pineda  83' Asistencia: 4.000 espectadores
Árbitro: Ali Bujsaim (Emiratos Árabes Unidos)
20 de junio de 1991, 21:30 Brasil 2:0 (1:0) Suecia Estadio das Antas, Oporto
Nunes  29'
Élber  78'
Reporte Asistencia: 4.000 espectadores
Árbitro: Pierluigi Pairetto (Italia)

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Australia Australia 6 3 3 0 0 4 0 +4
Unión Soviética Unión Soviética 4 3 2 0 1 5 1 +4
Egipto Egipto 2 3 1 0 2 6 2 +4
Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 0 3 0 0 3 0 12 −12


15 de junio de 1991, 19:30 Trinidad y Tobago 0:2 (0:0) Australia Estádio 1 de Maio, Braga
Reporte Okon  52'
Seal  76'
Asistencia: 1.720 espectadores
Árbitro: Alberto Tejada (Perú)
16 de junio de 1991, 17:00 Egipto 0:1 (0:1) Unión Soviética Municipal, Guimarães
Reporte Sherbakov  6' Asistencia: 5.680 espectadores
Árbitro: Juan Escobar (Guatemala)


18 de junio de 1991, 19:30 Trinidad y Tobago 0:6 (0:3) Egipto Estádio 1 de Maio, Braga
Reporte Hussein  8'
Sadek  24'
Abdel Halil Ismail  36'
Sakr  60'
Sheshini  79'
Abdel Aziz  82'
Asistencia: 10.000 espectadores
Árbitro: Jihong Wei (China)
18 de junio de 1991, 21:30 Australia 1:0 (1:0) Unión Soviética Estádio 1 de Maio, Braga
Maloney  21' Reporte Asistencia: 10.000 espectadores
Árbitro: Bernd Heynemann (Alemania)


20 de junio de 1991, 17:00 Australia 1:0 (1:0) Egipto Municipal, Guimarães
Trajanovski  43' Reporte Asistencia: 8.800 espectadores
Árbitro: Francisco Lamolina (Argentina)
20 de junio de 1991, 19:30 Trinidad y Tobago 0:4 (0:4) Unión Soviética Municipal, Guimarães
Reporte Pokhlebaev  9'
Konovalov  15'
Mikhailenko  22'
Sherbakov  35'
Asistencia: 8.800 espectadores
Árbitro: Idrissa Sarr (Mauritania)

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
España España 5 3 2 1 0 7 0 +7
Siria Siria 4 3 1 2 0 4 3 +1
Inglaterra Inglaterra 2 3 0 2 1 3 4 −1
Uruguay Uruguay 1 3 0 1 2 0 7 −7


15 de junio de 1991, 19:30 Inglaterra 0:1 (0:0) España Estadio de São Luís, Faro
Reporte Pier  84' Asistencia: 11.500 espectadores
Árbitro: Renato Marsiglia (Brasil)
16 de junio de 1991, 19:00 Siria 1:0 (0:0) Uruguay Estadio de São Luís, Faro
Ramadan  57' Reporte Asistencia: 5.500 espectadores
Árbitro: Alhagi Faye (Gambia)


18 de junio de 1991, 19:00 España 6:0 (4:0) Uruguay Estadio de São Luís, Faro
Pier  10' (pen.),  34'
Urzaiz  22',  75',  80' (pen.)
Mauricio  36'
Reporte Asistencia: 11.500 espectadores
Árbitro: Daniel Roduit (Suiza)
18 de junio de 1991, 21:30 Inglaterra 3:3 (1:2) Siria Estadio de São Luís, Faro
Allen  12'
Awford  69',  84'
Reporte Ramadan  18'
Awad  27'
Helou  65'
Asistencia: 11.500 espectadores
Árbitro: John Mc Connel (Australia)


20 de junio de 1991, 19:00 España 0:0 Siria Estadio de São Luís, Faro
Reporte Asistencia: 5.000 espectadores
Árbitro: Leslie Irvine (Irlanda)
20 de junio de 1991, 21:30 Inglaterra 0:0 Uruguay Estadio de São Luís, Faro
Reporte Asistencia: 5.000 espectadores
Árbitro: Sándor Puhl (Hungría)

Segunda fase

Cuartos de final Semifinales Final
22 de junio y 23 de junio 26 de junio 30 de junio
      
 POR Portugal (t.e.)  2
 MEX México  1
 POR Portugal  1
 AUS Australia  0
 AUS Australia (pen.)  1 (5)
 SYR Siria  1 (4)
 POR Portugal (pen.)  0 (4)
 BRA Brasil  0 (2)
 BRA Brasil  5
  Corea  1
 BRA Brasil  3
 URS Unión Soviética  0
 ESP España  1
 URS Unión Soviética  3

Cuartos de final

22 de junio de 1991, 18:30 Portugal 2:1 (1:1, 1:1) (t. s.) México Estádio da Luz, Lisboa
Torres  3' (pen.)
Toni  101'
Reporte Mendoza  35' Asistencia: 90.000 espectadores
Árbitro: Ryszard Wojcik (Polonia)


22 de junio de 1991, 21:30 Brasil 5:1 (2:1) Corea Estadio das Antas, Oporto
Marquinhos  15'
Élber  41',  67'
Djair  47',  53'
Reporte Chol Choi  40' Asistencia: 25.000 espectadores
Árbitro: Guy Goethals (Bélgica)


23 de junio de 1991, 17:00 Australia 1:1 (1:1, 1:0) (t. s.)
(5:4 p.)
Siria Primeiro de Maio, Braga
Seal  20' Reporte Mando  56' Asistencia: 10.000 espectadores
Árbitro: Renato Marsiglia (Brasil)
    Tiros desde el punto penal  

Seal
Okon
Kindtner
Muscat
Babic
Stanton

 

F. Mando
Khalifeh
Ghaeb
Abdul Razak
Ramadan
Sibai


23 de junio de 1991, 21:30 España 1:3 (0:1) Unión Soviética Estadio de São Luís, Faro
Urzaiz  85' Reporte Sherbakov  35',  64'
Mandreko  80'
Asistencia: 13.000 espectadores
Árbitro: Francisco Lamolina (Argentina)

Semifinales

26 de junio de 1991, 18:30 Brasil 3:0 (3:0) Unión Soviética Municipal, Guimarães
Marquinhos  15'
Castro  18'
Élber  32'
Reporte Asistencia: 22.000 espectadores
Árbitro: Raul Domínguez (Estados Unidos)


26 de junio de 1991, 21:30 Portugal 1:0 (1:0) Australia Estádio da Luz, Lisboa
Rui Costa  31' Reporte Asistencia: 112.000 espectadores
Árbitro: Sandor Puhl (Hungría)

Tercer lugar

29 de junio de 1991, 21:30 Australia 1:1 (1:1, 0:1) (t. s.)
(4:5 p.)
Unión Soviética Estadio das Antas, Oporto
Seal  87' Reporte Sherbakov  39' (pen.) Asistencia: 6.000 espectadores
Árbitro: Idrissa Sarr (Mauritania)
    Tiros desde el punto penal  

Seal
Okon
Corica
Babic
Popovic
Stanton

 

Pokhlebayev
Bushmanov
Babalaryan
Mamchur
Scherbakov
Minko

Final

30 de junio de 1991, 19:00 Portugal 0:0 (0:0, 0:0) (t. s.)
(4:2 p.)
Brasil Estádio da Luz, Lisboa
Reporte Asistencia: 127.000 espectadores
Árbitro: Francisco Lamolina (Argentina)
    Tiros desde el punto penal  

Jorge Costa
Figo
Torres
Rui Costa

 

Ramon
Élber
Andrei
Marquinhos

Campeón


Campeón
Portugal

2.º título

Posiciones Finales

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
1 Portugal Portugal 11 6 5 1 0 9 1 +8
2 Brasil Brasil 10 6 4 2 0 14 4 +10
3 Unión Soviética Unión Soviética 7 6 3 1 2 9 6 +3
4 Australia Australia 8 6 3 2 1 6 3 +3
5 España España 5 4 2 1 1 8 3 +5
6 Siria Siria 5 4 1 3 0 5 4 +1
7 México México 4 4 1 2 1 7 5 +2
8 Corea 3 4 1 1 2 3 7 -4
9 Egipto Egipto 2 3 1 0 2 6 2 +4
10 Inglaterra Inglaterra 2 3 0 2 1 3 4 -1
11 Suecia Suecia 2 3 1 0 2 4 6 -2
12 Irlanda Irlanda 2 3 0 2 1 3 5 -2
13 Costa de Marfil Costa de Marfil 1 3 0 1 2 3 7 -4
14 Argentina Argentina 1 3 0 1 2 2 6 -4
15 Uruguay Uruguay 1 3 0 1 2 0 7 -7
16 Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 0 3 0 0 3 0 12 -12

Premios

Balón de Oro Balón de Plata Balón de Bronce
Emílio Peixe Élber Paulo Torres
Botín de Oro Botín de Plata Botín de Bronce
Sergei Sherbakov Ismael Urzaiz Pedro Pineda
5 goles 4 goles 4 goles
Premio al Fair Play
URS Unión Soviética

Goleadores

Jugador Selección Goles
Sergei Sherbakov Unión Soviética Unión Soviética 5
Ismael Urzaiz España España 4
Pedro Pineda México México 4
Élber Brasil Brasil 4
Pier España España 3
David Seal Australia Australia 3
Paulo Torres Portugal Portugal 3

Jugadores Destacados

Véase también

Referencias

  1. Guillermo Ortiz (12 de febrero de 2018). letraslibres.com, ed. «La Corea unificada: entre el pánico y la euforia olímpica». Consultado el 3 de abril de 2018. 

Enlaces externos


Predecesor:
Arabia Saudita 1989
Copa Mundial de Fútbol Juvenil
VIII edición
Sucesor:
Australia 1993


Blogs relacionados

Cargando ...