Iralanavegación Iralabúsqueda CopaLibertadoresSub-20Paraguay2020ParaguayFecha15defebrerode20201demarzode2020Cantidaddeequipos12Podio•Campeón•Subcampeó..">

Copa Libertadores Sub-20 de 2020

Copa Libertadores Sub-20 de 2020

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Copa Libertadores Sub-20
Paraguay 2020

Sede Paraguay Paraguay
Fecha 15 de febrero de 2020
1 de marzo de 2020
Cantidad de equipos 12
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
Independiente del Valle
River Plate
Flamengo
Libertad
Partidos 22
Goles anotados 81 (3,68 por partido)
Goleador Derlis Aquino (6)

La Copa Libertadores Sub-20 de 2020, oficialmente Copa Conmebol Libertadores Sub-20 de 2020, fue la quinta edición de este torneo sudamericano de clubes organizado por la Conmebol en la categoría Sub-20. La competición tuvo como sede Paraguay.[1]​ Los partidos se disputaron entre el 15 de febrero y el 1 de marzo de 2020.

En esta edición el club Independiente del Valle de Ecuador, se quedó con su primer título en esta categoría al derrotar en la final a River Plate de Argentina por 2-1.

Equipos participantes

País Equipo Vía de clasificación
Argentina
1 cupo
River Plate Campeón en Cuarta División del Torneo del Primer Semestre de 2019
Bolivia
1 cupo
Jorge Wilstermann Campeón del Torneo Nacional Sub-19 2019
Brasil
1 cupo
Flamengo Campeón Supercopa de Fútbol Sub-20 de Brasil 2019
Chile
1 cupo
Colo-Colo Campeón de la Copa de Campeones Sub-19 2019
Colombia
1 cupo
Millonarios Campeón Supercopa Juvenil FCF 2019
Ecuador
1 cupo
Independiente del Valle Campeón de la Serie A de Ecuador Sub-18 2019
Paraguay
2 cupos
Cerro Porteño
Libertad
Campeón del Torneo Clausura 2019 y Anfitrión
Campeón del Torneo Apertura 2019
Perú
1 cupo
Sporting Cristal Campeón del Torneo de Promoción y Reservas de la Liga 1 de 2019
Uruguay
1 cupo + campeón vigente
Nacional
Danubio
Campeón de la Copa Libertadores Sub-20 de 2018
Campeón uruguayo del Campeonato Sub-19 2019
Venezuela
1 cupo
Academia Puerto Cabello Torneo de Campeonato "Elite Series" Sub-19 2019

Formato

Se disputará en dos fases: Fase Preliminar (Grupos) y Fase Final. La Fase Preliminar la disputarán los 12 equipos clasificados, distribuidos en 3 grupos (A, B y C). Una vez finalizada la Fase Preliminar, clasificarán para la Fase Final 4 equipos: los 3 ubicados en la primera posición de sus respectivos grupos y el mejor de los 3 equipos ubicados en la segunda posición, quienes disputarán las Semifinales. Los ganadores de ambos partidos de Semifinales disputarán la final para dirimir quién se queda con el título de campeón, mientras que los dos perdedores disputarán el partido por el tercer puesto.

El torneo se disputa en dos estadios; el Estadio Arsenio Erico de la ciudad de Asunción y el Estadio General Adrián Jara ubicado en la ciudad de Luque.

Árbitros

El 30 de enero de 2020, Conmebol anunció que la Comisión de Árbitros había designado 10 árbitros y 20 árbitros asistentes para el torneo.[2]

Sorteo

El sorteo se llevó a cabo el 28 de enero a las 12:00 (UTC-3) en la sede de la Asociación Paraguaya de Fútbol.[3][4][5]​ Se realizó de acuerdo con el Artículo 16 del Reglamento de la siguiente manera:

  • Los 12 equipos se ubicaron en cuatro bombos de tres equipos, según la ubicación final del club de su asociación nacional en la edición previa del torneo, y se dividieron en tres bombos de cuatro.
  • Los campeones defensores Nacional fueron colocados automáticamente en el bombo 1 y asignados a la posición A1 en la fase de grupos, mientras que los equipos de las siguientes dos mejores asociaciones (Ecuador y Uruguay), también fueron colocados en el bombo 1 y sorteado a la posición B1 o C1 en la fase de grupos.
  • Los equipos de las siguientes tres asociaciones (Brasil, Argentina y Paraguay) se colocaron en el bombo 2 y se los sorteo a la posición A2, B2 o C2 en la fase de grupos.
  • Los equipos de las siguientes tres asociaciones (Colombia, Venezuela y Chile) se colocaron en el bombo 3 y se los sorteo a la posición A3, B3 o C3 en la fase de grupos.
  • Los equipos de las dos últimas asociaciones (Bolivia y Perú) y el equipo adicional de la asociación anfitriona (Paraguay) se colocaron en el bombo 4 y se los sorteo a la posición A4, B4 o C4 en la fase de grupos.
  • Los equipos de la misma asociación no se pudieron agrupar en el mismo grupo.
Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4
Notas
  1. La identidad del equipo de Chile no se conocía en el momento del sorteo.

Fase de grupos

  • Los horarios corresponden a la hora local de Paraguay: (UTC-3).

Grupo A

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Flamengo 6 3 2 0 1 8 3 +5
Academia Puerto Cabello 6 3 2 0 1 7 6 +1
Nacional 3 3 1 0 2 5 6 –1
Sporting Cristal 3 3 1 0 2 6 11 –5


15 de febrero de 2020, 18:00 Nacional 1:3 (0:1) Flamengo Estadio General Adrián Jara, Luque
Sosa  51' Reporte Rodrigo Muniz  8'53'
Yuri César  87'
Árbitro: Jordy Alemán
15 de febrero de 2020, 20:15 Academia Puerto Cabello 5:3 (3:2) Sporting Cristal Estadio General Adrián Jara, Luque
Arape  5'59'
Hernández  23'43'89'
Reporte Villalta  18'
Ruiz  21'
Romaní  63'
Árbitro: Bismarks Santiago


18 de febrero de 2020, 18:00 Nacional 3:1 (2:1) Academia Puerto Cabello Estadio General Adrián Jara, Luque
Tejera  12'
Barcos  45+2'
L. Pérez  67'
Reporte Quevedo  14' Árbitro: Derlis López
18 de febrero de 2020, 20:15 Flamengo 5:1 (2:1) Sporting Cristal Estadio General Adrián Jara, Luque
Yuri César  40'45+3'
Rodrigo Muniz  49' (pen.)
Yuri de Oliveira  60'
João Gomes  85'
Reporte Romani  36' (pen.) Árbitro: Felipe González


21 de febrero de 2020, 18:00 Sporting Cristal 2:1 (2:0) Nacional Estadio Arsenio Erico, Asunción
Romani  5' (pen.)
Soto  22'
Reporte A. Pérez  61' Árbitro: Andrés Merlos
21 de febrero de 2020, 20:15 Flamengo 0:1 (0:1) Academia Puerto Cabello Estadio Arsenio Erico, Asunción
Reporte Linares  18' Árbitro: Roberto Sánchez

Grupo B

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
River Plate 9 3 3 0 0 5 1 +4
Cerro Porteño 4 3 1 1 1 3 3 0
Millonarios 2 3 0 2 1 3 4 –1
Danubio 1 3 0 1 2 2 5 –3


16 de febrero de 2020, 18:00 Danubio 1:3 (1:1) River Plate Estadio Arsenio Erico, Asunción
Zapirain  45+1' Reporte Benítez  9'
Beltrán  56'
Galván  75'
Árbitro: Rafael Traci
16 de febrero de 2020, 20:15 Millonarios 2:2 (0:1) Cerro Porteño Estadio Arsenio Erico, Asunción
Brochero  48'
Moreno  90+4'
Reporte Bobadilla  5'
López  68'
Árbitro: Orlando Bracamonte


19 de febrero de 2020, 18:00 Danubio 1:1 (0:0) Millonarios Estadio Arsenio Erico, Asunción
P. Fernández  82' Reporte Brochero  49' Árbitro: Miguel Santivañez
19 de febrero de 2020, 20:15 River Plate 1:0 (0:0) Cerro Porteño Estadio Arsenio Erico, Asunción
Gondou  65' Reporte Árbitro: Roberto Sánchez


22 de febrero de 2020, 18:00 Cerro Porteño 1:0 (1:0) Danubio Estadio General Adrián Jara, Luque
Ovelar  22' Reporte Árbitro: Jordy Alemán
22 de febrero de 2020, 20:15 River Plate 1:0 (0:0) Millonarios Estadio General Adrián Jara, Luque
Castro  46' Reporte Árbitro: Felipe González

Grupo C

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Independiente del Valle 9 3 3 0 0 8 1 +7
Libertad 6 3 2 0 1 11 3 +8
Colo-Colo 3 3 1 0 2 3 2 +1
Jorge Wilstermann 0 3 0 0 3 1 17 –16


17 de febrero de 2020, 18:00 Independiente del Valle 2:1 (1:0) Libertad Estadio Arsenio Erico, Asunción
García  22'
Ortíz  54'
Reporte Aquino  82' Árbitro: Christian Ferreyra
17 de febrero de 2020, 20:15 Colo-Colo 3:0 (2:0) Jorge Wilstermann Estadio Arsenio Erico, Asunción
Colossi  24'
Arriagada  39'
Rojas  66'
Reporte Árbitro: Miguel Santivañez


20 de febrero de 2020, 18:00 Independiente del Valle 1:0 (0:0) Colo-Colo Estadio General Adrián Jara, Luque
Valencia  72' Reporte Árbitro: Andrés Merlos
20 de febrero de 2020, 20:15 Libertad 9:1 (3:1) Jorge Wilstermann Estadio General Adrián Jara, Luque
Aquino  35'38'84'
Salinas  45+1'
Quiñonez  62'
Ferreira  70'
Bogado  73' (pen.)
M. Fernández  80'90'
Reporte Díaz  44' Árbitro: Carlos Betancur


23 de febrero de 2020, 18:00 Jorge Wilstermann 0:5 (0:2) Independiente del Valle Estadio Arsenio Erico, Asunción
Reporte Acosta  20'
Mejía  43'
Leiton  61'
Angulo  77'
Valencia  79'
Árbitro: Orlando Bracamonte
23 de febrero de 2020, 20:15 Libertad 1:0 (0:0) Colo-Colo Estadio Arsenio Erico, Asunción
M. Fernández  73' Reporte Árbitro: Bruno Arleu

Mejor segundo

Equipo Grupo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Libertad C 6 3 2 0 1 11 3 +8
Academia Puerto Cabello A 6 3 2 0 1 7 6 +1
Cerro Porteño B 4 3 1 1 1 3 3 0

Segunda fase

Semifinales Final
27 de febrero - Asunción
  Flamengo  1 (4)  
  Independiente del Valle  1 (5)  
 
1 de marzo - Luque
      Independiente del Valle  2
    River Plate  1
Tercer puesto
27 de febrero - Asunción 1 de marzo - Luque
  River Plate  6   Flamengo  5
  Libertad  1     Libertad  2

Semifinales

27 de febrero de 2020, 18:00 Flamengo 1:1 (0:0)
(4:5 p.)
Independiente del Valle Estadio Arsenio Erico, Asunción
Guilherme Bala  72' Reporte Caicedo  90' Árbitro: Felipe González
    Tiros desde el punto penal  

Wendel
Yuri César
Natan
Matheus França
João Gomes

 

Caicedo
Hincapié
Acosta
Mejía
Ortíz

27 de febrero de 2020, 20:15 River Plate 6:1 (2:0) Libertad Estadio Arsenio Erico, Asunción
Benítez  16'49'
López  35'
Beltrán  81' (pen.)
Castro  88'
E. Fernández  90'
Reporte Aquino  65' (pen.) Árbitro: Jordy Alemán

Tercer puesto

1 de marzo de 2020, 18:00 Flamengo 5:2 (2:1) Libertad Estadio General Adrián Jara, Luque
João Gomes  32'
Rodrigo Muniz  37'
Yuri César  53'78'
Wendel  67'
Reporte M. Fernández  41'
Aquino  81'
Árbitro: Miguel Santiváñez

Final

1 de marzo de 2020, 20:15 Independiente del Valle 2:1 (1:0) River Plate Estadio General Adrián Jara, Luque
Bravo  45+2'
Leiton  71'
Reporte Benítez  63' (pen.) Árbitro: Christian Ferreyra


Independiente del Valle
Campeón
1.er título

Referencias

  1. «Nacional, Danubio e Independiente del Valle encabezan los grupos». Consultado el 28 de enero de 2020. 
  2. Conmebol (30 de enero de 2020). «Los juegos de la edición 2020». CONMEBOL.com. Consultado el 18 de febrero de 2020. 
  3. «Sorteo de Grupos de la CONMEBOL Libertadores Sub 20 Masculina - Paraguay 2020». CONMEBOL. Consultado el 30 de enero de 2020. 
  4. «Programación de partidos Libertadores Sub 20 Masculina - Paraguay 2020». CONMEBOL. Consultado el 30 de enero de 2020. 
  5. «Listado de jueces Libertadores Sub 20 Masculina - Paraguay 2020». CONMEBOL. Consultado el 30 de enero de 2020. 

Enlaces externos


Predecesora:
2018
Copa Libertadores de América Sub-20
2020
Sucesor:
-


Blogs relacionados

Cargando ...