Iralanavegación Iralabúsqueda CopaLibertadoresdeAméricaFemenina2018 BrasilAsociaciónCONMEBOLFecha18denoviembre2dediciembreEdició..">

Copa Libertadores Femenina 2018

Copa Libertadores Femenina 2018

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Copa Libertadores de América Femenina 2018
Datos generales
Sede Manaos
Brasil Brasil
Asociación CONMEBOL
Fecha 18 de noviembre
2 de diciembre
Edición X
Palmarés
Campeón Atlético Huila
Subcampeón Santos
Tercero Iranduba
Cuarto Colo-Colo
Datos estadísticos
Participantes 12 equipos
Partidos 22
Goles 69 (3,14 por partido)
Goleadores Brena (4)
Cronología
Paraguay 2017 Copa Libertadores de América Femenina 2018 Ecuador 2019
Sitio oficial

La Copa Libertadores Femenina 2018 es la décima edición de la Copa Libertadores Femenina, el mayor campeonato de clubes femeninos en Sudamérica organizado por la Conmebol. El campeón fue el Atlético Huila de Colombia, que logró su primer título en este torneo.

Equipos

Al mantenerse el mismo formato de años anteriores, la competición tiene 12 equipos: los campeones de las 10 asociaciones que conforman la CONMEBOL, el campeón de la edición anterior, y un equipo adicional del país anfitrión.

El sorteo de esta edición estaba en un inicio programada para el 3 de noviembre, pero la CONMEBOL informó que se llevaría a cabo el 7 de noviembre de 2018 a las 19 (hora de Brasil) en el Palco de Honor del Gobernador en la Arena Amazonas.

Equipos participantes

País Equipo Vía de clasificación
Argentina
1 cupo
UAI Urquiza Campeón del Torneo argentino 2017-18
Bolivia
1 cupo
Deportivo ITA Campeón de Torneo Boliviano 2018
Brasil
3 cupos
Audax Campeón de la Copa Libertadores Femenina 2017
Santos Campeón del Campeonato Brasileño 2017
Iranduba Cupo anfitrión
Chile
1 cupo
Colo-Colo Campeón del Apertura 2017 y Clausura 2017
Colombia
1 cupo
Atlético Huila Campeón de la Liga Profesional de Colombia 2018
Ecuador
1 cupo
Unión Española Campeón del Campeonato Ecuatoriano 2017-18
Paraguay
1 cupo
Cerro Porteño Campeón del Campeonato Paraguayo 2017
Perú
1 cupo
JC Sport Girls Campeón del Campeonato Peruano 2017
Uruguay
1 cupo
Peñarol Campeón del Campeonato Uruguayo 2017
Venezuela
1 cupo
Flor de Patria FC Campeón del Torneo Apertura Superliga Femenina de Fútbol (Venezuela) 2018

Sedes

Manaos
Arena da Amazônia
Capacidad: 50 000
Estadio Ismael Benigno
Capacidad: 10 000

Sorteo

El sorteo de los grupos se llevó a cabo el 8 de noviembre de 2018 en Palco de Honor del Arena Amazonas en Manaos.[1][2][3]

Fase de Grupos

Grupo A

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Atlético Huila 6 3 2 0 1 6 2 4
Audax 6 3 2 0 1 5 1 4
Unión Española 3 3 1 0 2 2 5 −3
Peñarol 3 3 1 0 2 2 7 −5


19 de noviembre de 2018, 18:00 Audax 0:1 (0:1) Unión Española Estadio Ismael Benigno, Manaos
Reporte Nicole Charcopa  76' Árbitra: Dione Rissios
19 de noviembre de 2018, 20:30 Atlético Huila 3:0 (1:0) Peñarol Estadio Ismael Benigno, Manaos
Aldana Cometti  5'
Eliana Stabile  71'
Fabiana Vallejos  86'
Reporte Árbitra: Yercinia Correa


22 de noviembre de 2018, 18:00 Audax 1:0 (1:0) Atlético Huila Arena da Amazônia, Manaos
Camila  2' Reporte Árbitra: Zulma Quiñónez
22 de noviembre de 2018, 20:30 Unión Española 0:2 (0:1) Peñarol Arena da Amazônia, Manaos
Reporte Lorena Graña  29'
Mayra Casal  90+2'
Árbitra: Regildênia de Holanda Moura


25 de noviembre de 2018, 18:00 Peñarol 0:4 (0:3) Audax Estadio Roberto Simonsen[4][5]​, Manaos
Reporte Kerolin  37'
Renata  38'
Victória  45+3'
Maressa  84' (pen.)
Árbitra: Estela Álvarez
25 de noviembre de 2018, 20:30 Unión Española 1:3 (0:0) Atlético Huila Estadio Roberto Simonsen, Manaos
Ingrid Rodríguez  61' Reporte Eliana Stabile  53'
Yoreli Rincón  77'
Ysaura Viso  90+2'
Árbitra: Adriana Farfán

Grupo B

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Santos 9 3 3 0 0 13 1 12
Colo-Colo 6 3 2 0 1 10 6 4
JC Sport Girls 3 3 1 0 2 3 10 −7
Deportivo ITA 0 3 0 0 3 4 13 −9


20 de noviembre de 2018, 18:00 Colo-Colo 1:4 (0:2) Santos Estadio Ismael Benigno, Manaos
Yessenia Huenteo  53' Reporte María  15'
Alanna  45+1'
Sandrinha  46'
Brena  90'
Árbitra: Estela Álvarez
20 de noviembre de 2018, 20:30 JC Sport Girls 3:2 (1:2) Deportivo ITA Estadio Ismael Benigno, Manaos
Sandra Arévalo  26'
Mayrene Coronel  66'
Gladys Dorador  79'
Reporte Maitte Zamorano  17'  41' Árbitra: Silvia Ríos


23 de noviembre de 2018, 18:00 Colo-Colo 5:0 (4:0) JC Sport Girls Estadio Ismael Benigno, Manaos
Karla Torres  23'  55'
Rosario Balmaceda  25'
Nubiluz Rangel  33'
Yessenia Huenteo  44'
Reporte Árbitra: Yeimy Martínez
23 de noviembre de 2018, 20:30 Santos 6:0 (3:0) Deportivo ITA Estadio Ismael Benigno, Manaos
Juliete  16'
Alanna  23'
María  45+1'
Brena  70'  71'
Camila  86'
Reporte Árbitra: Susana Corella


26 de noviembre de 2018, 18:00 Deportivo ITA 2:4 (1:2) Colo-Colo Estadio Roberto Simonsen[6][7][8]​, Manaos
Jyoeldry Parra  17'  79' Reporte Nathalie Quezada  6'
Gisela Pino  40'
Karla Torres  60'
Yusmery Ascanio  83'
Árbitra: Yercinia Correa
26 de noviembre de 2018, 20:30 Santos 3:0 (1:0) JC Sport Girls Estadio Roberto Simonsen, Manaos
Tayla  8'
Alanna  53'
Dani Silva  83' (pen.)
Reporte Árbitra: Jenny Arias

Grupo C

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Iranduba 5 3 1 2 0 5 4 1
UAI Urquiza 5 3 1 2 0 3 2 1
Flor de Patria 3 3 1 0 2 4 3 1
Cerro Porteño 2 3 0 2 1 3 6 −3


18 de noviembre de 2018, 18:00 UAI Urquiza 1:1 (0:0) Cerro Porteño Arena da Amazônia, Manaos
María Belén Potassa  60' Reporte Karina Vega  89' Árbitra: Edina Alves Batista
18 de noviembre de 2018, 20:30 Flor de Patria 1:2 (0:1) Iranduba Arena da Amazônia, Manaos
Joemar Guarecuco  76' Reporte Andressinha  42'
Ludmila  52'
Árbitra: Susana Corella


21 de noviembre de 2018, 18:00 UAI Urquiza 1:0 (1:0) Flor de Patria Arena da Amazônia, Manaos
Mariana Larroquette  8' Reporte Árbitra: Adriana Farfán
21 de noviembre de 2018, 20:30 Cerro Porteño 2:2 (2:1) Iranduba Arena da Amazônia, Manaos
Dahiana Bogarín  9'
Amada Peralta  30'
Reporte Raquel Fernandes  31'
Andressinha  77'
Árbitra: Elizabeth Tintaya


24 de noviembre de 2018, 18:00 Iranduba 1:1 (0:0) UAI Urquiza Estadio Ismael Benigno, Manaos
Raquel Fernandes  90+11' (pen.) Reporte Mariana Larroquette  48' (pen.) Árbitra: Silvia Ríos
24 de noviembre de 2018, 20:30 Cerro Porteño 0:3 (0:2) Flor de Patria Estadio Ismael Benigno, Manaos
Reporte Yaritza Lárez  1'
Joemar Guarecuco  24'
Petra Cabrera  87'
Árbitra: Dione Rissios

Mejor segundo

El mejor segundo de los tres grupos avanza a las semifinales.

Equipo Gr Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif.
Colo-Colo B 6 3 2 0 1 10 6 4
Audax A 6 3 2 0 1 5 1 4
UAI Urquiza C 5 3 1 2 0 3 2 1

Fase final

Semifinales Final
      
  Iranduba  1 (1)
  Atlético Huila  1 (3)
  Atlético Huila  1 (5)
  Santos  1 (3)
  Santos  3
  Colo-Colo  0 Tercer lugar
 
  Iranduba  1 (2)
  Colo-Colo  1 (0)

Semifinales

29 de noviembre de 2018, 18:00 Iranduba 1:1 (1:0)
(1:3 p.)
Atlético Huila Arena da Amazônia, Manaos
Mayara  26' Reporte Lucía Martelli  82' Árbitra: Estela Álvarez
    Tiros desde el punto penal  

Andressinha
Camilinha
Monalisa
Kélen

 

Carmen Rodallega
Eliana Stabile
Fabiana Vallejos

29 de noviembre de 2018, 20:30 Santos 3:0 (0:0) Colo-Colo Arena da Amazônia, Manaos
Chú  65'  67'
Sandrinha  85'
Reporte Árbitra: Elizabeth Tintaya

Tercer lugar

2 de diciembre de 2018, 18:00 Iranduba 1:1 (1:0)
(2:0 p.)
Colo-Colo Arena da Amazônia, Manaos
Djeni  44' Reporte Nubiluz Rangel  62' Árbitra: Yercinia Correa
    Tiros desde el punto penal  

Camilinha
Cris
Ludmila

 

Nubiluz Rangel
Yastin Jiménez
Nathalie Quezada
Karla Torres

Final

2 de diciembre de 2018, 20:30 Atlético Huila 1:1 (0:1)
(5:3 p.)
Santos Arena da Amazônia, Manaos
Gavy Santos  47' Reporte Brena  2' Árbitra: Zulma Quiñónez
    Tiros desde el punto penal  

Carmen Rodallega
Eliana Stabile
Fabiana Vallejos
Aldana Cometti
Yoreli Rincón

 

Maurine
Camila
Juliete
Angelina


Campeón
Atlético Huila
Primer título

Estadísticas

Tabla general

A continuación se muestra la tabla de posiciones segmentada acorde a las fases alcanzadas por los equipos.

Pos. Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif. Rend.
1 Atlético Huila 8 5 2 2 1 8 4 4 53,33%
2 Santos 13 5 4 1 0 17 2 15 86,67%
3 Iranduba 7 5 1 4 0 7 6 1 46,67%
4 Colo-Colo 7 5 2 1 2 11 10 1 46,67%
5 Audax 6 3 2 0 1 5 1 4 66,66%
6 UAI Urquiza 5 3 1 2 0 3 2 1 55,55%
7 Flor de Patria FC 3 3 1 0 2 4 3 1 33,33%
8 Unión Española 3 3 1 0 2 2 5 −3 33,33%
9 Peñarol 3 3 1 0 2 2 7 −5 33,33%
10 JC Sport Girls 3 3 1 0 2 3 10 −7 22,22%
11 Cerro Porteño 2 3 0 2 1 3 6 −3 22,22%
12 Deportivo ITA 0 3 0 0 3 4 13 −9 0%

Goleadoras

Pos. Jugador Equipo Goles
1a Brena Santos 4
2a Alanna Santos 3
Karla Torres Colo-Colo
3a Maitte Zamorano Deportivo ITA 2
Jyoeldry Parra Deportivo ITA
Andressinha Iranduba
Raquel Fernandes Iranduba
María Santos
Chú Santos
Sandrinha Santos
Yessenia Huenteo Colo-Colo
Nubiluz Rangel Colo-Colo
Joemar Guarecuco Flor de Patria
Mariana Larroquette UAI Urquiza
Eliana Stabile Atlético Huila

Referencias

  1. «La CONMEBOL Libertadores Femenina definió sus grupos». Conmebol. 7 de noviembre de 2018. 
  2. «Programación de partidos». CONMEBOL. Consultado el 21 de noviembre de 2018. 
  3. «Cambio de escenario en copa libertadores femenina». [1]. Consultado el 27 de noviembre de 2018. 
  4. «Cambio de estadio». CONMEBOL. Consultado el 27 de noviembre de 2018. 
  5. «Análisis de la DT de Audax, Ana Lúcia Gonçalves». Globo.com. Consultado el 27 de noviembre de 2018. 
  6. «Crítica por cambio de estadio». Globo.com. Consultado el 27 de noviembre de 2018. 
  7. «Colo Colo femenino vence pese a cambio de estadio». Globo.com. Consultado el 27 de noviembre de 2018. 
  8. «Colo Colo femenino en semifinales de copa libertadores». www.eldesconcierto.cl. Consultado el 27 de noviembre de 2018. 


Predecesor:
Copa Libertadores Femenina 2017
Copa Libertadores Femenina
Copa Libertadores Femenina 2018
Sucesor:
Copa Libertadores Femenina 2019


Blogs relacionados

Cargando ...