Iralanavegación Iralabúsqueda Esteartículoosecciónserefiereoestárelacionadaconuneventodeportivodefútbolactualmenteencurso.Lainformacióndeesteartícu..">

Copa Libertadores 2018

Copa Libertadores 2018

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Copa Libertadores 2018
Conmebol LIBERTADORES 2018
Datos generales
Sede

América del Sur

Fecha de inicio 22 de enero
Fecha de cierre 24 de noviembre
Edición LIX
Organizador Conmebol
TV oficiales Fox Sports
Palmarés
Campeón
Subcampeón
Semifinalistas Grêmio
Palmeiras
Datos estadísticos
Participantes 47
Partidos 155 de 156
Goles 349 (2,25 por partido)
Cronología
Copa Libertadores 2017 Copa Libertadores 2018 Copa Libertadores 2019
Sitio oficial

La Copa Libertadores 2018, denominada oficialmente Copa Conmebol Libertadores 2018, es la quincuagésima novena edición de ese torneo organizado por la Confederación Sudamericana de Fútbol, en la que participan equipos de diez países sudamericanos: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

El campeón disputará la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2018. También la Recopa Sudamericana 2019 contra el campeón de la Copa Sudamericana 2018 y clasificará a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2019.

Formato

Al igual que la edición anterior, la competición cuenta con tres fases clasificatorias de eliminación directa, en las que participarán 19 equipos, de los cuales 4 lograrán la clasificación a fase de grupos y se sumarán a los 28 ya clasificados; de la fase de grupos accederán los 2 primeros de cada grupo a las cuatro últimas fases (octavos de final, cuartos de final, semifinales y final), también de eliminación directa con los mejores 16 equipos, hasta declarar al campeón. Además 10 equipos serán transferidos a la Copa Sudamericana 2018 (los terceros de la fase de grupos y los 2 mejores perdedores de la Fase 3).

Equipos que entran en esta fase Equipos que provienen de la fase anterior
Fase 1

(6 equipos)

  • 1 equipo de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
Fase 2

(16 equipos)

  • 2 equipos de Brasil, Chile y Colombia.
  • 1 equipo de Argentina, Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
  • 3 equipos clasificados de la Fase 1
Fase 3

(8 equipos)

  • 8 equipos clasificados de la Fase 2
Fase de grupos

(32 equipos)

  • 5 equipos de Brasil y Argentina
  • 2 equipos de Chile, Colombia, Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
  • 1 equipo, campeón de la Copa Libertadores 2017
  • 1 equipo, campeón de la Copa Sudamericana 2017
  • 4 equipos clasificados de la Fase 3
Fases finales

(16 equipos)

  • 8 equipos primeros de la Fase de grupos
  • 8 equipos segundos de la Fase de grupos

Distribución de cupos

Asociación Cupos Fase de Grupos Fase 3 Fase 2 Fase 1
Brasil 7 5 2
Argentina 6 5 1
Chile 4 2 2
Colombia 4 2 2
Bolivia 4 2 1 1
Ecuador 4 2 1 1
Paraguay 4 2 1 1
Perú 4 2 1 1
Uruguay 4 2 1 1
Venezuela 4 2 1 1
Campeón de la Copa Libertadores 1 1
Campeón de la Copa Sudamericana 1 1
Fase anterior 4 8 3
Total 47 32 8 16 6

Calendario

Según lo publicado en el sitio oficial de la Conmebol.[1]​ Por cuestiones de seguridad, la Conmebol anunció cambios para las fechas de la instancia final.[2]

Fase Fecha de sorteo Ida Vuelta
Fase 1 20 de diciembre de 2017 22 de enero 26 de enero
Fase 2 30 de enero al 1 de febrero 6 al 8 de febrero
Fase 3 13 al 15 de febrero 20 al 22 de febrero
Fase de grupos Semana 1: 27 de febrero al 1 de marzo
Semana 2: 13 al 15 de marzo
Semana 3: 3 al 5 de abril
Semana 4: 17 al 19 de abril
Semana 5: 24 al 26 de abril
Semana 6: 1 al 3 de mayo
Semana 7: 15 al 17 de mayo
Semana 8: 22 al 24 de mayo
Octavos de final 4 de junio de 2018 7 al 9 de agosto 28 al 30 de agosto
Cuartos de final 18 al 20 de septiembre 2 al 4 de octubre
Semifinales 23 al 25 de octubre 30 de octubre al 1 de noviembre
Final 11 de noviembre 24 de noviembre

Equipos participantes

País Equipo Vía de clasificación
Argentina
6 cupos + campeón vigente de la Copa Sudamericana
Independiente
Boca Juniors
River Plate
Atlético Tucumán
Estudiantes (LP)
Racing Club
Banfield
Campeón de la Copa Sudamericana 2017
Campeón del Campeonato de Primera División 2016-17
Campeón de la Copa Argentina 2016-17
Subcampeón de la Copa Argentina 2016-17
3.° puesto del Campeonato de Primera División 2016-17
4.° puesto del Campeonato de Primera División 2016-17
5.° puesto del Campeonato de Primera División 2016-17
Bolivia
4 cupos
The Strongest
Bolívar
Jorge Wilstermann
Oriente Petrolero
Campeón del Torneo Apertura 2016
Campeón del Torneo Apertura 2017 y Torneo Clausura 2017
3.° puesto del Torneo Clausura 2017
3.° puesto de la Tabla Acumulada del Campeonato de Primera División 2016-17
Brasil
7 cupos + campeón vigente de la Copa Libertadores
Grêmio
Corinthians
Cruzeiro
Palmeiras
Santos
Flamengo
Vasco da Gama
Chapecoense
Campeón de la Copa Libertadores 2017
Campeón del Campeonato Brasileño Serie A 2017
Campeón de la Copa de Brasil 2017
Subcampeón del Campeonato Brasileño Serie A 2017
3.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
6.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
7.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
8.° puesto del Campeonato Brasileño Serie A 2017
Chile
4 cupos
Universidad de Chile
Colo-Colo
Santiago Wanderers
Universidad de Concepción
Campeón del Torneo Clausura 2017
Campeón del Torneo Transición 2017
Campeón de la Copa Chile 2017
Ganador del Duelo de Subcampeones 2017
Colombia
4 cupos
Atlético Nacional
Millonarios
Santa Fe
Junior
Campeón del Torneo Apertura 2017
Campeón del Torneo Finalización 2017
3.º puesto de la Tabla de reclasificación de la Categoría Primera A 2017
Campeón de la Copa Colombia 2017
Ecuador
4 cupos
Emelec
Delfín
Independiente del Valle
Macará
Campeón del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017
Subcampeón del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017
3.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017
4.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Ecuatoriano Serie A 2017
Paraguay
4 cupos
Cerro Porteño
Libertad
Guaraní
Olimpia
Campeón del Torneo Clausura 2017 con mayor puntaje de Tabla acumulada 2017
Campeón del Torneo Apertura 2017 con menor puntaje de Tabla acumulada 2017
1.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2017
3.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato de Primera División 2017
Perú
4 cupos
Alianza Lima
Real Garcilaso
Melgar
Universitario
Campeón del Campeonato Descentralizado 2017
Subcampeón del Campeonato Descentralizado 2017
Campeón del Torneo de Verano 2017
4.° puesto de la Tabla acumulada del Campeonato Descentralizado 2017
Uruguay
4 cupos
Peñarol
Defensor Sporting
Nacional
Montevideo Wanderers
Campeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017
Subcampeón del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017
3.° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017
4.° puesto de la Tabla anual del Campeonato Uruguayo de Primera División 2017
Venezuela
4 cupos
Monagas
Deportivo Lara
Carabobo
Deportivo Táchira
Campeón de la Primera División 2017
Subcampeón de la Primera División 2017
1.° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2017
2.° puesto de la Tabla acumulada de la Primera División 2017

Distribución geográfica de los equipos

Distribución geográfica de las sedes de los equipos participantes:

Sorteo

El sorteo se realizó el 20 de diciembre de 2017 en la sede de la Confederación, ubicada en la ciudad de Luque, Paraguay. En ese mismo día, se sorteó la primera fase de la Copa Sudamericana 2018.

Los bombos fueron distribuidos de acuerdo con el Ranking Conmebol Libertadores 2018.[3]

Fase 1

Bombo 1 Bombo 2

Fase 2

Bombo 1 Bombo 2

Fase de grupos

Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4
  1. Campeón de la Copa Libertadores 2017, asignado automáticamente al bombo 1 y al Grupo A.
  2. Campeón de la Copa Sudamericana 2017, asignado automáticamente al bombo 2.

Fases clasificatorias

Fase 1

Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta Llave
22 y 26 de enero Montevideo Wanderers 0:2 Olimpia 0:0 0:2 E1
22 y 26 de enero Macará 1:1 Deportivo Táchira (v) 1:1 0:0 E2
22 y 26 de enero (v) Oriente Petrolero 3:3 Universitario 2:0 1:3 E3

Fase 2

Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta Llave
1 y 8 de febrero Deportivo Táchira 2:3 Santa Fe 2:3 0:0 C1
31 de enero y 7 de febrero Chapecoense 0:2 Nacional 0:1 0:1 C2
1 y 8 de febrero Oriente Petrolero 3:4 Jorge Wilstermann 1:2 2:2 C3
30 de enero y 6 de febrero Carabobo 1:6 Guaraní 1:0 0:6 C4
1 y 8 de febrero Olimpia 2:3 Junior 1:0 1:3 C5
31 de enero y 7 de febrero Universidad de Concepción 0:6 Vasco da Gama 0:4 0:2 C6
30 de enero y 6 de febrero (v) Banfield 3:3 Independiente del Valle 1:1 2:2 C7
30 de enero y 6 de febrero Santiago Wanderers 2:1 Melgar 1:1 1:0 C8

Fase 3

Fechas Local ida Global Local vuelta Ida Vuelta Llave
13 y 20 febrero Santiago Wanderers 1:5 Santa Fe 1:2 0:3 G1
14 y 21 febrero Banfield 2:3 Nacional 2:2 0:1 G2
14 y 21 febrero Vasco da Gama 4:4 (3:2 p.) Jorge Wilstermann 4:0 0:4 G3
15 y 22 febrero Junior 1:0 Guaraní 1:0 0:0 G4

Nota: Los equipos con mejor ubicación en el Ranking Conmebol jugaron como locales en el partido de vuelta.

Tabla de equipos eliminados[editar]

Los 2 mejores perdedores de la Fase 3 fueron transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2018.

Equipos transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2018
Equipos eliminados de la competición.


Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Jorge Wilstermann 3 2 1 0 1 4 4 0
Banfield 1 2 0 1 1 2 3 -1
Guaraní 1 2 0 1 1 0 1 -1
Santiago Wanderers 0 2 0 0 2 1 5 -4

Fase de grupos

A diferencia de ediciones anteriores, la Conmebol decidió nombrar a los grupos con letras y no con números.[4]

Los dos primeros equipos de cada uno de ellos pasarán a los octavos de final y los terceros serán transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2018. Los criterios de clasificación son los siguientes:

  1. Puntos obtenidos.
  2. Diferencia de goles.
  3. Mayor cantidad de goles marcados.
  4. Mayor cantidad de goles marcados como visitante.
  5. Ubicación en el Ranking Conmebol.


Equipos clasificados a los Octavos de final.
Equipos transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2018.
Equipos eliminados de la competición.


Grupo A

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Grêmio 14 6 4 2 0 13 2 11
Cerro Porteño 13 6 4 1 1 8 8 0
Defensor Sporting 4 6 1 1 4 5 7 -2
Monagas 3 6 1 0 5 5 14 -9


Grupo B

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Atlético Nacional 10 6 3 1 2 9 3 6
Colo-Colo 8 6 2 2 2 5 5 0
Bolívar 8 6 2 2 2 6 9 -3
Delfín 7 6 2 1 3 6 9 -3


Grupo C

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Libertad 13 6 4 1 1 10 4 6
Atlético Tucumán 10 6 3 1 2 7 6 1
Peñarol 9 6 3 0 3 8 5 3
The Strongest 3 6 1 0 5 3 13 -10


Grupo D

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
River Plate 12 6 3 3 0 6 3 3
Flamengo 10 6 2 4 0 7 4 3
Santa Fe 7 6 1 4 1 5 3 2
Emelec 1 6 0 1 5 3 11 -8


Grupo E

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Cruzeiro 11 6 3 2 1 15 5 10
Racing Club 11 6 3 2 1 12 6 6
Vasco da Gama 5 6 1 2 3 3 10 -7
Universidad de Chile 5 6 1 2 3 2 11 -9


Grupo F

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Santos 10 6 3 1 2 6 4 2
Estudiantes (LP) 8 6 2 2 2 6 4 2
Nacional 8 6 2 2 2 7 6 1
Real Garcilaso 6 6 1 3 2 2 7 -5


Grupo G

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Corinthians 10 6 3 1 2 11 5 6
Independiente 10 6 3 1 2 6 4 2
Millonarios 8 6 2 2 2 7 4 3
Deportivo Lara 6 6 2 0 4 5 16 -11


Grupo H

Equipo Pts. PJ PG PE PP GF GC DG
Palmeiras 16 6 5 1 0 14 3 11
Boca Juniors 9 6 2 3 1 8 4 4
Junior 7 6 2 1 3 5 8 -3
Alianza Lima 1 6 0 1 5 1 13 -12


Equipos transferidos a la Copa Sudamericana 2018

Los ocho terceros de la fase de grupos y los dos mejores perdedores de la fase 3 fueron transferidos a la segunda fase de la Copa Sudamericana 2018.

Equipo Procedencia
Jorge Wilstermann Fase 3
Banfield Fase 3
Defensor Sporting Grupo A
Bolívar Grupo B
Peñarol Grupo C
Santa Fe Grupo D
Vasco da Gama Grupo E
Nacional Grupo F
Millonarios Grupo G
Junior Grupo H

Fases finales

Las fases finales se componen de cuatro etapas: octavos, cuartos, semifinales y final. Se disputaron por eliminación directa a ida y vuelta. A los fines de establecer las llaves de la primera etapa, los dieciséis equipos que ocupen el primero y el segundo puesto de cada grupo se ordenarán en dos tablas, aquellos clasificados como primeros (numerados del 1 al 8 de acuerdo con su desempeño en la fase de grupos, determinada según los criterios de clasificación), y aquellos clasificados como segundos (numerados del 9 al 16, con el mismo criterio), enfrentándose en octavos de final un equipo de los que terminaron en la primera posición contra uno de los que ocuparon la segunda, y el que ostente menor número de orden que su rival de turno en cada llave será local en el partido de vuelta. A partir de los cuartos de final, se utilizará el VAR para mejorar los cobros de los árbitros.

Los enfrentamientos fueron determinados por el sorteo realizado el día 4 de junio.

Tabla de primeros

N.º Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
1 Palmeiras 16 6 5 1 0 14 3 11
2 Grêmio 14 6 4 2 0 13 2 11
3 Libertad 13 6 4 1 1 10 4 6
4 River Plate 12 6 3 3 0 6 3 3
5 Cruzeiro 11 6 3 2 1 15 5 10
6 Corinthians 10 6 3 1 2 11 5 6
7 Atlético Nacional 10 6 3 1 2 9 3 6
8 Santos 10 6 3 1 2 6 4 2

Tabla de segundos

N.º Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
9 Cerro Porteño 13 6 4 1 1 8 8 0
10 Racing Club 11 6 3 2 1 12 6 6
11 Flamengo 10 6 2 4 0 7 4 3
12 Independiente 10 6 3 1 2 6 4 2
13 Atlético Tucumán 10 6 3 1 2 7 6 1
14 Boca Juniors 9 6 2 3 1 8 4 4
15 Estudiantes (LP) 8 6 2 2 2 6 4 2
16 Colo-Colo 8 6 2 2 2 5 5 0

Cuadro de desarrollo

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
7 al 30 de agosto 18 de septiembre al 4 de octubre 23 al 31 de octubre 11 y 24 de noviembre
                    
2   Grêmio (p)  1 2 (5)
15   Estudiantes (LP)  2 1 (3)
2   Grêmio  2 4 6
13   Atlético Tucumán  0 0 0
7   Atlético Nacional  0 1 1
13   Atlético Tucumán  2 0 2
2   Grêmio  1 1 2
4   River Plate (v)  0 2 2
4   River Plate  0 3 3
10   Racing Club  0 0 0
4   River Plate  0 3 3
12   Independiente  0 1 1
8   Santos  0 0 0
12   Independiente  3 0 3
4   River Plate  2
14   Boca Juniors  2
1   Palmeiras  2 0 2
9   Cerro Porteño  0 1 1
1   Palmeiras  2 2 4
16   Colo-Colo  0 0 0
6   Corinthians  0 2 2
16   Colo-Colo (v)  1 1 2
1   Palmeiras  0 2 2
14   Boca Juniors  2 2 4
5   Cruzeiro  2 0 2
11   Flamengo  0 1 1
5   Cruzeiro  0 1 1
14   Boca Juniors  2 1 3
3   Libertad  0 2 2
14   Boca Juniors  2 4 6
  • Nota: En cada llave, el equipo con el menor número de orden y que ocupa la primera línea es el que define la serie como local.

Octavos de final

9 de agosto de 2018, 19:30 (UTC-3) Racing Club 0:0 River Plate Estadio El Cilindro, Avellaneda
Reporte Asistencia: 37 419 espectadores
Árbitro: Anderson Daronco
29 de agosto de 2018, 19:30 (UTC-3) River Plate 3:0 (2:0) Racing Club Estadio Monumental, Buenos Aires
Pratto  10'
Palacios  27'
Santos Borré  80'
Reporte Asistencia: 62 355 espectadores
Árbitro: Mario Díaz de Vivar


21 de agosto de 2018, 21:45 (UTC-3) Independiente 3:0 Santos Estadio Libertadores de América, Avellaneda
Reporte Asistencia: 45 683 espectadores
Árbitro: Diego Haro
El partido finalizó 0-0, pero por mala inclusión de Carlos Sánchez, jugador de Santos, se le dio por ganado a Independiente por 3-0.[5]
28 de agosto de 2018, 19:30 (UTC-3) Santos 0:0 Independiente Estadio Pacaembú, São Paulo
Reporte Asistencia: 33 642 espectadores
Árbitro: Julio Bascuñán
Encuentro suspendido a los 81 minutos, debido a incidentes entre los simpatizantes locales y las fuerzas de seguridad.[6][7]


7 de agosto de 2018, 21:45 (UTC-3) Estudiantes (LP) 2:1 (2:1) Grêmio Estadio Centenario, Quilmes
Apaolaza  9'
Campi  38'
Reporte Kannemann  44' Asistencia: 31 306 espectadores
Árbitro: Andrés Cunha
28 de agosto de 2018, 21:45 (UTC-3) Grêmio 2:1 (1:1)
(5:3 p.)
Estudiantes (LP) Arena do Grêmio, Porto Alegre
Everton  6'
Alisson  90+3'
Reporte Rodríguez  9' Asistencia: 48 082 espectadores
Árbitro: Eber Aquino
    Tiros desde el punto penal  

Maicon
Everton
Jael
Alisson
André

 

Rodríguez
Campi
Noguera
Lugüercio


9 de agosto de 2018, 21:45 (UTC-3) Atlético Tucumán 2:0 (1:0) Atlético Nacional Estadio Monumental José Fierro, San Miguel de Tucumán
Díaz  7'
Acosta  71'
Reporte Asistencia: 35 200 espectadores
Árbitro: Eber Aquino
28 de agosto de 2018, 19:45 (UTC-5) Atlético Nacional 1:0 (1:0) Atlético Tucumán Estadio Atanasio Girardot, Medellín
Duarte  12' Reporte Asistencia: 39 167 espectadores
Árbitro: Roberto Tobar


8 de agosto de 2018, 20:45 (UTC-4) Colo-Colo 1:0 (1:0) Corinthians Estadio Monumental, Santiago
Carmona  38' Reporte Asistencia: 43 892 espectadores
Árbitro: Wilmar Roldán
29 de agosto de 2018, 21:45 (UTC-3) Corinthians 2:1 (1:1) Colo-Colo Arena Corinthians, São Paulo
Jadson  17' (pen.)
Roger  64'
Reporte Barrios  32' Asistencia: 38 112 espectadores
Árbitro: Néstor Pitana


9 de agosto de 2018, 20:45 (UTC-4) Cerro Porteño 0:2 (0:0) Palmeiras Estadio General Pablo Rojas, Asunción
Reporte Borja  47'  71' Asistencia: 42 735 espectadores
Árbitro: Fernando Rapallini
30 de agosto de 2018, 21:45 (UTC-3) Palmeiras 0:1 (0:0) Cerro Porteño Allianz Parque, São Paulo
Reporte Arzamendia  56' Asistencia: 33 204 espectadores
Árbitro: Germán Delfino


8 de agosto de 2018, 21:45 (UTC-3) Flamengo 0:2 (0:1) Cruzeiro Estadio Maracaná, Río de Janeiro
Reporte De Arrascaeta  9'
Thiago Neves  78'
Asistencia: 45 967 espectadores
Árbitro: Néstor Pitana
29 de agosto de 2018, 21:45 (UTC-3) Cruzeiro 0:1 (0:0) Flamengo Estadio Mineirão, Belo Horizonte
Reporte Léo Duarte  70' Asistencia: 48 634 espectadores
Árbitro: Andrés Cunha


8 de agosto de 2018, 19:30 (UTC-3) Boca Juniors 2:0 (2:0) Libertad Estadio La Bombonera, Buenos Aires
Ábila  7'
Zárate  43'
Reporte Asistencia: 49 000 espectadores
Árbitro: Wilton Sampaio
30 de agosto de 2018, 18:30 (UTC-4) Libertad 2:4 (2:2) Boca Juniors Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Cardozo  12'  39' (pen.) Reporte Pavón  19'
Zárate  21'
Tévez  75'
Cardona  80' (pen.)
Asistencia: 28 700 espectadores
Árbitro: Wilmar Roldán

Cuartos de final

19 de septiembre de 2018, 19:30 (UTC-3) Independiente 0:0 River Plate Estadio Libertadores de América, Avellaneda
Reporte Asistencia: 48 019 espectadores
Árbitro: Wilton Sampaio
2 de octubre de 2018, 19:30 (UTC-3) River Plate 3:1 (0:0) Independiente Estadio Monumental, Buenos Aires
Scocco  48'
Quintero  68'
Santos Borré  84'
Reporte Romero  54' Asistencia: 65 000 espectadores
Árbitro: Anderson Daronco


18 de septiembre de 2018, 21:45 (UTC-3) Atlético Tucumán 0:2 (0:1) Grêmio Estadio Monumental José Fierro, San Miguel de Tucumán
Reporte Alisson  34'
Everton  54'
Asistencia: 34 923 espectadores
Árbitro: Wilmar Roldán
2 de octubre de 2018, 21:45 (UTC-3) Grêmio 4:0 (2:0) Atlético Tucumán Arena do Grêmio, Porto Alegre
Luan  35'
Cícero  44' (pen.)
Sánchez  52' (a.g.)
Jael  90+1' (pen.)
Reporte Asistencia: 47 304 espectadores
Árbitro: Roberto Tobar


20 de septiembre de 2018, 21:45 (UTC-3) Colo-Colo 0:2 (0:1) Palmeiras Estadio Monumental, Santiago
Reporte Bruno Henrique  2'
Dudu  77'
Asistencia: 40 375 espectadores
Árbitro: Andrés Cunha
3 de octubre de 2018, 21:45 (UTC-3) Palmeiras 2:0 (1:0) Colo-Colo Allianz Parque, São Paulo
Dudu  35'
Borja  56' (pen.)
Reporte Asistencia: 37 950 espectadores
Árbitro: Wilmar Roldán


19 de septiembre de 2018, 21:45 (UTC-3) Boca Juniors 2:0 (1:0) Cruzeiro Estadio La Bombonera, Buenos Aires
Zárate  35'
Pérez  81'
Reporte Asistencia: 49 000 espectadores
Árbitro: Eber Aquino
4 de octubre de 2018, 21:45 (UTC-3) Cruzeiro 1:1 (0:0) Boca Juniors Estadio Mineirão, Belo Horizonte
Sassá  57' Reporte Pavón  90+3' Asistencia: 56 791 espectadores
Árbitro: Andrés Cunha

Semifinales

23 de octubre de 2018, 21:45 (UTC-3) River Plate 0:1 (0:0) Grêmio Estadio Monumental, Buenos Aires
Reporte Michel  61' Asistencia: 62 230 espectadores
Árbitro: Víctor Carrillo
30 de octubre de 2018, 21:45 (UTC-3) Grêmio 1:2 (1:0) River Plate Arena do Grêmio, Porto Alegre
Léo Gomes  35' Reporte Borré  81'
Martínez  90+4' (pen.)
Asistencia: 54 007 espectadores
Árbitro: Andrés Cunha


24 de octubre de 2018, 21:45 (UTC-3) Boca Juniors 2:0 (0:0) Palmeiras Estadio La Bombonera, Buenos Aires
Benedetto  83'  87' Reporte Asistencia: 49 000 espectadores
Árbitro: Roberto Tobar
31 de octubre de 2018, 21:45 (UTC-3) Palmeiras 2:2 (0:1) Boca Juniors Allianz Parque, São Paulo
Luan  52'
Gómez  60' (pen.)
Reporte Ábila  17'
Benedetto  69'
Asistencia: 41 510 espectadores
Árbitro: Wilmar Roldán

Final

Ida[editar]

Boca Juniors

Boca Juniors
2

River Plate
2
11 de noviembre de 2018, 16:00 (UTC-3)
Estadio La Bombonera, Buenos Aires — 49 000 espectadores
12 POR Agustín Rossi
29 DEF Leonardo Jara 82'
21 DEF Carlos Izquierdoz
  6 DEF Lisandro Magallán
20 DEF Lucas Olaza
15 MED Nahitan Nández
16 MED Wilmar Barrios
  8 MED Pablo Pérez
22 DEL Sebastián Villa 71'
17 DEL Ramón Ábila
  7 DEL Cristian Pavón 26'
Entrenador Guillermo Barros Schelotto
  1 POR Franco Armani
29 DEF Gonzalo Montiel
28 DEF Lucas Martínez Quarta 67'
  2 DEF Jonatan Maidana
22 DEF Javier Pinola
20 DEF Milton Casco
15 MED Exequiel Palacios
24 MED Enzo Pérez 74'
10 MED Gonzalo Martínez 76'
19 DEL Rafael Santos Borré
27 DEL Lucas Pratto
Entrenador Matías Biscay
Sustituciones
18 DEL Darío Benedetto 26'
23 DEL Carlos Tevez 71'
24 DEF Julio Buffarini 82'
26 MED Ignacio Fernández 67'
  5 MED Bruno Zuculini 74'
  8 DEL Juan Fernando Quintero 76'
Goles
33' Ramón Ábila 1:0
45' Darío Benedetto 2:1
35' Lucas Pratto 1:1
60' Carlos Izquierdoz 2:2
Amonestaciones
36' Leonardo Jara
42' Sebastián Villa
47' Ramón Ábila
90+4' Carlos Tevez
66' Milton Casco
75' Rafael Santos Borré
Árbitro Roberto Tobar
Árbitros asistentes Christian Schiemann
Claudio Ríos
Cuarto árbitro Diego Haro
Adicionales VAR Julio Bascuñán
Piero Maza
Carlos Astroza
Observador VAR Martín Vázquez
Asesor internacional Ubaldo Aquino

Reporte

River Plate


Vuelta[editar]


River Plate

Boca Juniors
24 de noviembre de 2018, 17:00 (UTC-3)
Estadio Monumental, Buenos Aires — Sin datos sobre espectadores
  — POR
  — DEF
  — DEF
  — DEF
  — DEF
  — MED
  — MED
  — MED
  — DEL
  — DEL
  — DEL
Entrenador Matías Biscay
  — POR
  — DEF
  — DEF
  — DEF
  — DEF
  — MED
  — MED
  — MED
  — DEL
  — DEL
  — DEL
Entrenador Guillermo Barros Schelotto
Sustituciones
Goles
Amonestaciones
Expulsiones
Árbitro Andrés Cunha
Árbitros asistentes Nicolás Taran
Mauricio Espinosa
Cuarto árbitro Víctor Hugo Carrillo
Adicionales VAR Leodán González
Esteban Ostojich
Richard Trinidad
Observador VAR Martín Vázquez
Asesor internacional Carlos Torres​

Reporte

Estadísticas

Goleadores

Jugador Club Goles PJ
Wilson Morelo Santa Fe 9 10
Miguel Borja Palmeiras 9 12
Jadson Corinthians 6 7
Lautaro Martínez Racing Club 5 6
Óscar Cardozo Libertad 5 6
Sassá Cruzeiro 5 6
Everton Grêmio 5 8
Thiago Neves Cruzeiro 5 10
Ramón Ábila Boca Juniors 5 10
Fuente: Conmebol.[8]

Asistentes

Jugador Club Asistencias
Egídio Cruzeiro 6
Serginho Jorge Wilstermann 5
Cristian Pavón Boca Juniors 5
Fuente: ESPN.[9]

Véase también

Referencias

  1. «Calendario 2018». Conmebol.com. 20 de diciembre de 2017. Consultado el 5 de enero de 2018. 
  2. «Las finales de la CONMEBOL Libertadores se disputarán el 10 y 24 de noviembre». Conmebol. 1 de noviembre de 2018. Consultado el 1 de noviembre de 2018. 
  3. «Ranking Conmebol Libertadores 2018». Conmebol.com. Diciembre de 2017. Consultado el 7 de marzo de 2018. 
  4. «Conmebol Libertadores 2018. Posiciones». Conmebol.com. 
  5. Conmebol (ed.). «El Tribunal de Disciplina emite Fallo ante reclamo presentado por el Club Atlético Independiente». Consultado el 28 de agosto de 2018. 
  6. Conmebol, ed. (30 de septiembre de 2015). «Octavos de final Llave H». 
  7. Conmebol.com, ed. (30 de septiembre de 2018). «El partido Santos-Independiente quedó suspendido a los 81 minutos». 
  8. «HTML Center». estadisticas.conmebol.com. Consultado el 18 de mayo de 2018. 
  9. «Copa Libertadores Líderes en Asistencias - 2018 - ESPN». www.espn.com.co. Consultado el 18 de mayo de 2018. 

Enlaces externos


Predecesor:
2017
Copa Libertadores 2018
LIX edición
Sucesor:
2019


Blogs relacionados

Cargando ...