Iralanavegación Iralabúsqueda Esteartículoosecciónserefiereoestárelacionadaconuneventodeportivodefútbolactualmenteencurso.Lainformacióndeesteartícu..">

Copa Asiática 2019

Copa Asiática 2019

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
XVII Copa Asiática
Emiratos Árabes Unidos 2019

     Clasificado     Eliminado     Descalificado/Abandonó el Torneo     No pertenece a la AFC
Sede Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos
Espectadores 478 247 (10 869 por partido)
Fecha 5 de enero de 2019
1 de febrero de 2019
Cantidad de equipos 24
Partidos 44 de 51
Goles anotados 113 (2.57 por partido)

La Copa Asiática 2019 es la XVII edición del torneo de selecciones nacionales absolutas más importante de la Confederación Asiática de Fútbol (AFC), se lleva a cabo en Emiratos Árabes Unidos del 5 de enero al 1 de febrero.

Por primera vez en la historia de la Copa Asiática son 24 los equipos que tomen parte en la competición luego que el comité ejecutivo de la AFC decidió aprobar el incremento de los equipos en una reunión realizada en abril de 2014.[1]​ Desde la Copa Asiática 2004 hasta la realizada en 2015 eran 16 las selecciones que participaban en el torneo.

Australia es el campeón defensor tras ganar la edición anterior en 2015. El campeón clasificará como representante de Asia a la Copa FIFA Confederaciones 2021.

Elección del país anfitrión

En el congreso realizado el 28 de noviembre de 2012 en Kuala Lumpur la AFC aprobó el plazo del proceso de licitación para la Copa Asiática 2019 el cual inició el 15 de diciembre del mismo año.[2]​ En marzo de 2013 el ente rector del fútbol asiático anunció que once países expresaron su interés en albergar el torneo: Baréin, China, Irán, Kuwait, Omán, Arabia Saudita, Tailandia, Emiratos Árabes Unidos, Líbano, Malasia y Birmania,[3]​ estos tres últimos países se retiraron antes del plazo para presentar las solicitudes de candidaturas fijado para el 31 de agosto de 2013 (inicialmente la fecha fue fijada para el 1 de junio).[4]

Los días 10 y 11 de septiembre de 2013 la AFC organizó un taller de trabajo con la finalidad de informar a los candidatos sobre los derechos, roles, responsabilidades y requisitos que debe cumplir el anfitrión del torneo, a esta reunión fueron invitados los 8 países que mantenían sus candidaturas.[5][6]​ Sin embargo, días antes de realizarse el taller China fue el cuarto país que declino en su intención de acoger el certamen,[7][8]​ le siguió Baréin que anunció su retiro el 7 de septiembre.[9]​ En febrero de 2014 el presidente de la Asociación de Fútbol de Omán también anunció la cancelación de la candidatura por parte de su país.[10]

Finalmente fueron 4 países: Irán, Arabia Saudita, Tailandia y Emiratos Árabes Unidos, representados por sus asociaciones nacionales de fútbol, los que presentaron la documentación con el acuerdo de la candidatura firmado, las garantías del gobierno y el cuestionario realizado por el candidato, todo esto requerido por la AFC antes de la fecha límite fijada para el 30 de mayo de 2014,[11][12]​ luego siguió el periodo de inspección de las instalaciones y la infraestructura de estas cuatro naciones. Sin embargo, en enero de 2015 el secretario general de la AFC, Dato' Alex Sosay, anunció que los dos únicos candidatos que quedaban eran Irán y los Emiratos Árabes Unidos y que la elección se realizaría en marzo de 2015.[13][14]

El 9 de marzo de 2015 el Comité Ejecutivo de la AFC, reunido en Manama, Baréin, anunció a los Emiratos Árabes Unidos como anfitrión de la Copa Asiática 2019 luego de una votación por unanimidad. La decisión se basó en los méritos que logró la candidatura emiratí en los requisitos requeridos por la AFC como son estadios, transporte, infraestructura, hoteles y varios otros aspectos deportivos, logísticos y administrativos.[15][16]

Candidaturas oficiales para la Copa Asiática 2019[11]
Países Copas Asiáticas organizadas anteriormente
Arabia Saudita Arabia Saudita Ninguno
Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos 1996
Irán Irán 1968, 1976
Tailandia Tailandia 1972, 2007[n 1]
     – Candidatura ganadora.      – Candidatura desestimada.
Fecha de elección: 9 de marzo de 2015

Organización

Sedes

La candidatura de los Emiratos Árabes Unidos incluyó a ocho estadios repartidos en cuatro ciudades para ser sedes del torneo. Las ciudades elegidas fueron Abu Dhabi, Dubái, Al Ain y Sharjah[17]​.

Abu Dabi Abu Dabi Al Ain Al Ain
Estadio Jeque Zayed Estadio Mohammed bin Zayed Estadio Hazza bin Zayed Estadio Khalifa bin Zayed
Aforo: 63 578 Aforo: 42 000 Aforo: 25 900 Aforo: 16 000
Abu Dabi Sharjah Dubái Dubái
Estadio Al-Nahyan Estadio Sharjah Estadio Al-Maktoum Estadio Al-Rashid
Aforo: 10 000 Aforo: 11 073 Aforo: 12 000 Aforo: 18 000

Formato de competición

Ceremonia de apertura previo al primer partido del torneo.

El torneo se desarrolla dividido en dos fases: Fase de Grupos y Fase de eliminación.[18]

En la fase de grupos los 24 equipos participantes se dividen en 6 grupos de 4 equipos, cada equipo juega una vez contra sus rivales de grupo en un sistema de todos contra todos y clasifican a la siguiente fase las dos selecciones que consigan la mayor cantidad de puntos además de los cuatro mejores terceros, dependiendo de las estadísticas generales del torneo. Las puntuaciones de los equipos son otorgadas de la siguiente manera:

  • 3 puntos por partido ganado.
  • 1 punto por partido empatado.
  • 0 puntos por partido perdido.

Si al finalizar la fase de grupos 2 o más equipos obtienen la misma cantidad de puntos se aplican los siguientes criterios de desempate:

  • Mayor número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión.
  • Diferencia de goles resultado de los partidos entre los equipos en cuestión.
  • Mayor número de goles marcados en los partidos entre los equipos en cuestión.
  • Diferencia de goles resultado de todos los partidos de grupo.
  • Mayor número de goles marcados en todos los partidos de grupo.
  • Tiros desde el punto penal, solo si son 2 los equipos involucrados y ambos se encuentran en el campo de juego.
  • La puntuación más baja, calculada de acuerdo con la fórmula establecida en el Apéndice 1 del Reglamento de Competición del torneo, relativo al número de tarjetas amarillas y rojas recibidas por cada equipo en los partidos de grupo.
    • Por tarjeta amarilla: 1 punto;
    • Por tarjeta roja (como consecuencia de 2 tarjetas amarillas): 3 puntos;
    • Por tarjeta roja (directa): 3 puntos;
    • Por tarjeta amarilla seguida de una tarjeta roja (directa): 4 puntos.
  • Sorteo.

La fase de eliminación consiste en los octavos de final, cuartos de final, semifinales y final. Los partidos de esta fase se juegan con un sistema de eliminación directa, participan los 16 equipos procedentes de la fase de grupos, los 8 equipos que resulten ganadores de los octavos de final disputan los cuartos de final, los 4 ganadores de los cuartos de final disputan las semifinales, y finalmente los ganadores de las semifinales se enfrentan en la final. Si algún partido de la fase de eliminación termina empatado luego de los 90 minutos de tiempo de juego reglamentario se juega un tiempo extra consistente en dos periodos de 15 minutos, si la igualdad persiste se define al ganador mediante tiros desde el punto penal.

Equipos participantes

  • En cursiva los equipos debutantes.
Equipos participantes
KSA Arabia Saudita KOR Corea del Sur JPN Japón SYR Siria
AUS Australia UAE Emiratos Árabes Unidos JOR Jordania THA Tailandia
BHR Baréin PHI Filipinas KGZ Kirguistán TKM Turkmenistán
QAT Catar IND India LIB Líbano UZB Uzbekistán
CHN China IRQ Irak OMA Omán VIE Vietnam
PRK Corea del Norte IRN Irán PLE Palestina YEM Yemen


Sorteo

El sorteo final del torneo tuvo lugar el 4 de mayo de 2018 en el Ópera de Dubái en Dubái. Como anfitrión Emiratos Árabes Unidos fue colocado en el bombo 1. Los otros 23 equipos fueron colocados basados en el Ranking FIFA de abril de 2018. Los 24 equipos fueron sorteados en seis grupos de cuatro equipos, con el anfitrión ocupando la posición A1.

Entre paréntesis se indica el puesto de cada selección en el ranking FIFA tomado en consideración.

Bombo 1 Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4

1. UAE Emiratos Árabes Unidos (81) (anfitrión)
2. IRN Irán (36)
3. AUS Australia (40)
4. JPN Japón (60)
5. KOR Corea del Sur (61)
6. KSA Arabia Saudita (70)

7. CHN China (72)
8. SYR Siria (75)
9. UZB Uzbekistán (88)
10. IRQ Irak (89)
11. QAT Catar (101)
12. THA Tailandia (128)

13. KGZ Kirguistán (74)
14. LIB Líbano (82)
15. PLE Palestina (83)
16. OMA Omán (87)
17. IND India (97)
18. VIE Vietnam (103)

19. PRK Corea del Norte (112)
20. PHI Filipinas (113)
21. BHR Baréin (116)
22. JOR Jordania (117)
23. YEM Yemen (124)
24. TKM Turkmenistán (129)


Árbitros

El 5 de diciembre de 2018, la AFC anunció la lista de 30 árbitros, 30 árbitros asistentes, dos árbitros suplentes y dos árbitros asistentes suplentes, incluyendo un árbitro central y dos asistentes de la CONCACAF para el torneo.[19][20]​El Árbitro asistente de video (VAR) será usado desde los cuartos de final en adelante.[21]

Árbitros Árbitros asistentes
Peter Green
Christopher Beath
Matthew Cream
Anton Shchetinin
Nawaf Shukralla Mohamed Salman
Yaser Tulefat
Alireza Faghani Mohammadreza Mansouri
Reza Sokhandan
Ryuji Sato
Jumpei Iida
Hiroyuki Kimura
Jun Mihara
Hiroshi Yamauchi
Kim Dong-jin
Ko Hyung-jin
Kim Young-ha
Yoon Kwang-yeol
Fu Ming
Ma Ning
Cao Yi
Huo Weiming
Ahmed Al-Ali
Adham Makhadmeh
Mohammad Al-Kalaf
Ahmad Al-Roalle
César Arturo Ramos Miguel Hernández
Alberto Morín
Liu Kwok Man
Árbitros Árbitros asistentes
Ahmed Al-Kaf Abu Bakar Al-Amri
Rashid Al-Ghaithi
Abdulrahman Al-Jassim
Khamis Al-Kuwari
Khamis Al-Marri
Saud Al-Maqaleh
Taleb Al-Marri
Turki Al-Khudhayr Mohammed Al-Abakry
Sergei Grishchenko
Abdulla Hassan Mohamed
Ammar Al-Jeneibi
Mohamed Al-Hammadi
Hasan Al-Mahri
Ravshan Irmatov
Valentin Kovalenko
Ilgiz Tantashev
Abdukhamidullo Rasulov
Jakhongir Saidov
Mohd Amirul Izwan Yaacob Mohd Yusri Muhamad
Mohamad Zainal Abidin
Muhammad Taqi Al-Jaafari Ronnie Koh Min Kiat
Palitha Hemathunga
Ali Sabah
Mohanad Qasim Eesee Sarray
Hettikamkanamge Perera
Árbitros de reserva Árbitros asistentes de reserva
Nivon Robesh Gamini Priyanga Palliya Guruge
Hanna Hattab Ali Ubaydee


Fase de grupos

  • Las horas indicadas corresponden al huso horario local de Emiratos Árabes Unidos (UTC+4).

Los dos mejores equipos de cada grupo y los cuatro mejores terceros puestos avanzan a la ronda de los octavos de final.

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
UAE Emiratos Árabes Unidos 5 3 1 2 0 4 2 2
THA Tailandia 4 3 1 1 1 3 5 -2
BHR Baréin 4 3 1 1 1 2 2 0
IND India 3 3 1 0 2 4 4 0


5 de enero de 2019, 20:00 Emiratos Árabes Unidos 1:1 (0:0) Baréin Estadio Jeque Zayed, Abu Dabi
Khalil  88' (pen.) Reporte Romaihi  78' Asistencia: 33 878 espectadores
Árbitro: Adham Makhadmeh
6 de enero de 2019, 17:30 Tailandia 1:4 (1:1) India Estadio Al-Nahyan, Abu Dabi
Dangda  33' Reporte Chhetri  27' (pen.)  46'
Thapa  68'
Lalpekhlua  80'
Asistencia: 3250 espectadores
Árbitro: Liu Kwok Man


10 de enero de 2019, 15:00 Baréin 0:1 (0:0) Tailandia Estadio Al-Maktoum, Dubái
Reporte Songkrasin  58' Asistencia: 2720 espectadores
Árbitro: Christopher Beath
10 de enero de 2019, 20:00 India 0:2 (0:1) Emiratos Árabes Unidos Estadio Jeque Zayed, Abu Dabi
Reporte Mubarek  41'
Mabkhout  88'
Asistencia: 43 206 espectadores
Árbitro: César Ramos


14 de enero de 2019, 20:00 Emiratos Árabes Unidos 1:1 (1:1) Tailandia Estadio Hazza bin Zayed, Al Ain
Mabkhout  7' Reporte Puangchan  41' Asistencia: 17 809 espectadores
Árbitro: Ryuji Sato
14 de enero de 2019, 20:00 India 0:1 (0:0) Baréin Estadio Sharjah, Sharjah
Reporte Rashid  90+1' (pen.) Asistencia: 11 417 espectadores
Árbitro: Ilgiz Tantashev


Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
JOR Jordania 7 3 2 1 0 3 0 3
AUS Australia 6 3 2 0 1 6 3 3
PLE Palestina 2 3 0 2 1 0 3 -3
SYR Siria 1 3 0 1 2 2 5 -3


6 de enero de 2019, 15:00 Australia 0:1 (0:1) Jordania Estadio Hazza bin Zayed, Al Ain
Reporte Bani Yaseen  26' Asistencia: 4934 espectadores
Árbitro: Ahmed Al-Kaf
6 de enero de 2019, 20:00 Siria 0:0 Palestina Estadio Sharjah, Sharjah
Reporte Asistencia: 8471 espectadores
Árbitro: Ravshan Irmatov


10 de enero de 2019, 17:30 Jordania 2:0 (2:0) Siria Estadio Khalifa bin Zayed, Al Ain
Al-Taamari  26'
Khattab  43'
Reporte Asistencia: 9152 espectadores
Árbitro: Kim Dong-jin
11 de enero de 2019, 15:00 Palestina 0:3 (0:2) Australia Estadio Al-Rashid, Dubái
Reporte Maclaren  18'
Mabil  20'
Giannou  90'
Asistencia: 11 915 espectadores
Árbitro: Valentin Kovalenko


15 de enero de 2019, 17:30 Australia 3:2 (1:1) Siria Estadio Khalifa bin Zayed, Al Ain
Mabil  41'
Ikonomidis  54'
Rogić  90+3'
Reporte Kharbin  43'
Al Soma  80' (pen.)
Asistencia: 10 492 espectadores
Árbitro: César Ramos
15 de enero de 2019, 17:30 Palestina 0:0 Jordania Estadio Mohammed bin Zayed, Abu Dabi
Reporte Asistencia: 20 843 espectadores
Árbitro: Mohanad Qasim


Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
KOR Corea del Sur 9 3 3 0 0 4 0 4
CHN China 6 3 2 0 1 5 3 2
KGZ Kirguistán 3 3 1 0 2 4 4 0
PHI Filipinas 0 3 0 0 3 1 7 -6


7 de enero de 2019, 15:00 China 2:1 (0:1) Kirguistán Estadio Khalifa bin Zayed, Al Ain
Matyash  50' (a.g.)
Yu Dabao  78'
Reporte Israilov  42' Asistencia: 1839 espectadores
Árbitro: Abdulla Hassan Mohamed
7 de enero de 2019, 17:30 Corea del Sur 1:0 (0:0) Filipinas Estadio Al-Maktoum, Dubái
Hwang  67' Reporte Asistencia: 3185 espectadores
Árbitro: Nawaf Shukralla


11 de enero de 2019, 17:30 Filipinas 0:3 (0:1) China Estadio Mohammed bin Zayed, Abu Dabi
Reporte Wu Lei  40'  66'
Yu Dabao  80'
Asistencia: 16 013 espectadores
Árbitro: Hiroyuki Kimura
11 de enero de 2019, 20:00 Kirguistán 0:1 (0:1) Corea del Sur Estadio Hazza bin Zayed, Al Ain
Reporte Kim  41' Asistencia: 4893 espectadores
Árbitro: Khamis Al-Marri


16 de enero de 2019, 17:30 Corea del Sur 2:0 (1:0) China Estadio Al-Nahyan, Abu Dabi
Hwang  14' (pen.)
Kim  51'
Reporte Asistencia: 13 579 espectadores
Árbitro: Abdulrahman Al-Jassim
16 de enero de 2019, 17:30 Kirguistán 3:1 (1:0) Filipinas Estadio Al-Rashid, Dubái
Lux  24'  51'  77' Reporte Schröck  80' Asistencia: 4217 espectadores
Árbitro: Turki Al-Khudhayr


Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
IRN Irán 7 3 2 1 0 7 0 7
IRQ Irak 7 3 2 1 0 6 2 4
VIE Vietnam 3 3 1 0 2 4 5 -1
YEM Yemen 0 3 0 0 3 0 10 -10


7 de enero de 2019, 20:00 Irán 5:0 (3:0) Yemen Estadio Mohammed bin Zayed, Abu Dabi
Taremi  12'  25'
Dejagah  23'
Azmoun  53'
Ghoddos  78'
Reporte Asistencia: 5301 espectadores
Árbitro: Ryuji Sato
8 de enero de 2019, 17:30 Irak 3:2 (1:2) Vietnam Estadio Jeque Zayed, Abu Dabi
Mohanad Ali  35'
Tariq  60'
Adnan  90'
Reporte Faez  24' (a.g.)
Công Phượng  42'
Asistencia: 4779 espectadores
Árbitro: Abdulrahman Al-Jassim


12 de enero de 2019, 15:00 Vietnam 0:2 (0:1) Irán Estadio Al-Nahyan, Abu Dabi
Reporte Azmoun  38'  69' Asistencia: 10 841 espectadores
Árbitro: Muhammad Taqi
12 de enero de 2019, 17:30 Yemen 0:3 (0:2) Irak Estadio Sharjah, Sharjah
Reporte Mohanad Ali  11'
Resan  19'
Abbas  90+1'
Asistencia: 9757 espectadores
Árbitro: Fu Ming


16 de enero de 2019, 20:00 Irán 0:0 Irak Estadio Al-Maktoum, Dubái
Reporte Asistencia: 15 038 espectadores
Árbitro: Ravshan Irmatov
16 de enero de 2019, 20:00 Vietnam 2:0 (1:0) Yemen Estadio Hazza bin Zayed, Al Ain
Quang Hải  38'
Ngọc Hải  64' (pen.)
Reporte Asistencia: 8237 espectadores
Árbitro: Ahmed Al-Kaf


Grupo E

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
QAT Catar 9 3 3 0 0 10 0 10
KSA Arabia Saudita 6 3 2 0 1 6 2 4
LIB Líbano 3 3 1 0 2 4 5 -1
PRK Corea del Norte 0 3 0 0 3 1 14 -13


8 de enero de 2019, 20:00 Arabia Saudita 4:0 (2:0) Corea del Norte Estadio Al-Rashid, Dubái
Bahebri  28'
Al-Fatil  37'
Al-Dawsari  70'
Al-Muwallad  87'
Reporte Asistencia: 5075 espectadores
Árbitro: Peter Green
9 de enero de 2019, 20:00 Catar 2:0 (0:0) Líbano Estadio Hazza bin Zayed, Al Ain
Hishan  65'
Almoez Ali  79'
Reporte Asistencia: 7847 espectadores
Árbitro: Ma Ning


12 de enero de 2019, 20:00 Líbano 0:2 (0:1) Arabia Saudita Estadio Al-Maktoum, Dubái
Reporte Al-Muwallad  12'
Al-Mogahwi  67'
Asistencia: 13 792 espectadores
Árbitro: Ali Sabah
13 de enero de 2019, 15:00 Corea del Norte 0:6 (0:3) Catar Estadio Khalifa bin Zayed, Al Ain
Reporte Almoez Ali  9'  11'  55'  60'
Khoukhi  43'
Hassan  68'
Asistencia: 452 espectadores
Árbitro: Hettikamkanamge Perera


17 de enero de 2019, 20:00 Arabia Saudita 0:2 (0:1) Catar Estadio Jeque Zayed, Abu Dabi
Reporte Almoez Ali  45+1'  80' Asistencia: 16 067 espectadores
Árbitro: Kim Dong-jin
17 de enero de 2019, 20:00 Líbano 4:1 (1:1) Corea del Norte Estadio Sharjah, Sharjah
Michel  27'
El-Helwe  65'  90+8'
Maatouk  80' (pen.)
Reporte Pak  9' Asistencia: 4332 espectadores
Árbitro: Christopher Beath


Grupo F

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
JPN Japón 9 3 3 0 0 6 3 3
UZB Uzbekistán 6 3 2 0 1 7 3 4
OMA Omán 3 3 1 0 2 4 4 0
TKM Turkmenistán 0 3 0 0 3 3 10 -7


9 de enero de 2019, 15:00 Japón 3:2 (0:1) Turkmenistán Estadio Al-Nahyan, Abu Dabi
Osako  56'  60'
Doan  71'
Reporte Amanow  26'
Ataýew  79' (pen.)
Asistencia: 5725 espectadores
Árbitro: Alireza Faghani
9 de enero de 2019, 17:30 Uzbekistán 2:1 (1:0) Omán Estadio Sharjah, Sharjah
Ahmedov  34'
Shomurodov  85'
Reporte Al-Ghassani  72' Asistencia: 9424 espectadores
Árbitro: Ko Hyung-jin


13 de enero de 2019, 17:30 Omán 0:1 (0:1) Japón Estadio Jeque Zayed, Abu Dabi
Reporte Haraguchi  28' (pen.) Asistencia: 12 110 espectadores
Árbitro: Mohd Amirul Izwan Yaacob
13 de enero de 2019, 20:00 Turkmenistán 0:4 (0:4) Uzbekistán Estadio Al-Rashid, Dubái
Reporte Sidikov  17'
Shomurodov  24'  42'
Masharipov  40'
Asistencia: 4354 espectadores
Árbitro: Ammar Al-Jeneibi


17 de enero de 2019, 17:30 Japón 2:1 (1:1) Uzbekistán Estadio Khalifa bin Zayed, Al Ain
Muto  43'
Shiotani  58'
Reporte Shomurodov  40' Asistencia: 7005 espectadores
Árbitro: Abdulla Hassan Mohamed
17 de enero de 2019, 17:30 Omán 3:1 (1:0) Turkmenistán Estadio Mohammed bin Zayed, Abu Dabi
Kano  20'
Al-Ghassani  84'
Al-Musalami  90+3'
Reporte Annadurdyýew  41' Asistencia: 8338 espectadores
Árbitro: Nawaf Shukralla


Mejores terceros

Equipo Gr Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
BHR Baréin A 4 3 1 1 1 2 2 0
KGZ Kirguistán C 3 3 1 0 2 4 4 0
OMA Omán F 3 3 1 0 2 4 4 0
VIE Vietnam D 3 3 1 0 2 4 5 -1
LIB Líbano E 3 3 1 0 2 4 5 -1
PLE Palestina B 2 3 0 2 1 0 3 -3

Los emparejamientos de los octavos de final fueron definidos de la siguiente manera:[22]

  • Partido 1: 2.° del grupo A v 2.° del grupo C
  • Partido 2: 1.° del grupo D v 3.° del grupo B/E/F
  • Partido 3: 1.° del grupo B v 3.° del grupo A/C/D
  • Partido 4: 1.° del grupo F v 2.° del grupo E
  • Partido 5: 1.° del grupo C v 3.° del grupo A/B/F
  • Partido 6: 1.° del grupo E v 2.° del grupo D
  • Partido 7: 1.° del grupo A v 3.° del grupo C/D/E
  • Partido 8: 2.° del grupo B v 2.° del grupo F

Los emparejamientos de los partidos 1, 3, 4 y 5 dependen de quienes sean los terceros lugares que se clasifiquen a los octavos de final. La siguiente tabla muestra las diferentes opciones para definir a los rivales de los ganadores de los grupos A, B, C y D.

     – Combinación que se dio en esta edición.

Si los 4 mejores terceros son de los grupos: El 1.° del grupo A juega con: El 1.° del grupo B juega con: El 1.° del grupo C juega con: El 1.° del grupo D juega con:
A, B, C y D 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B
A, B, C y E 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo E
A, B, C y F 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, B, D y E 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo E
A, B, D y F 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, B, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo A 3.° del grupo B 3.° del grupo F
A, C, D y E 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo E
A, C, D y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo F
A, C, E y F 3.° del grupo C 3.° del grupo A 3.° del grupo F 3.° del grupo E
A, D, E y F 3.° del grupo D 3.° del grupo A 3.° del grupo F 3.° del grupo E
B, C, D y E 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo E
B, C, D y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo F
B, C, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo C 3.° del grupo B 3.° del grupo F
B, D, E y F 3.° del grupo E 3.° del grupo D 3.° del grupo B 3.° del grupo F
C, D, E y F 3.° del grupo C 3.° del grupo D 3.° del grupo F 3.° del grupo E


Segunda fase

Cuadro

 
Octavos de finalCuartos de finalSemifinalesFinal
 
              
 
20 de enero - Al Ain
 
 
THA Tailandia1
 
24 de enero - Abu Dabi
 
CHN China2
 
CHN China
 
20 de enero - Abu Dabi
 
IRN Irán
 
IRN Irán2
 
28 de enero - Al Ain
 
OMA Omán0
 
 
20 de enero - Dubái
 
 
JOR Jordania1 (2)
 
24 de enero - Dubái
 
VIE Vietnam (p.)1 (4)
 
VIE Vietnam
 
21 de enero - Sharjah
 
JPN Japón
 
JPN Japón1
 
1 de febrero - Abu Dabi
 
KSA Arabia Saudita0
 
 
22 de enero - Dubái
 
 
KOR Corea del Sur (t. s.)2
 
25 de enero - Abu Dabi
 
BHR Baréin1
 
KOR Corea del Sur
 
22 de enero - Abu Dabi
 
QAT Catar
 
QAT Catar1
 
29 de enero - Abu Dabi
 
IRQ Irak0
 
 
21 de enero - Abu Dabi
 
 
UAE Emiratos Árabes Unidos (t. s.)3
 
25 de enero - Al Ain
 
KGZ Kirguistán2
 
UAE Emiratos Árabes Unidos
 
21 de enero - Al Ain
 
AUS Australia
 
AUS Australia (p.)0 (4)
 
 
UZB Uzbekistán0 (2)
 

Octavos de final

20 de enero de 2019, 15:00 Jordania 1:1 (1:1, 1:0) (t. s.)
(2:4 p.)
Vietnam Estadio Al-Maktoum, Dubái
Abdel-Rahman  39' Reporte Công Phượng  51' Asistencia: 14 205 espectadores
Árbitro: Alireza Faghani
    Tiros desde el punto penal  

Abdel-Rahman
Faisal
Samir
Ersan

 

Ngọc Hải
Hùng Dũng
Xuân Trường
Minh Vương
Tiến Dũng

20 de enero de 2019, 18:00 Tailandia 1:2 (1:0) China Estadio Hazza bin Zayed, Al Ain
Supachai  31' Reporte Xiao Zhi  67'
Gao Lin  71' (pen.)
Asistencia: 8026 espectadores
Árbitro: Abdulla Hassan Mohamed
20 de enero de 2019, 21:00 Irán 2:0 (2:0) Omán Estadio Mohammed bin Zayed, Abu Dabi
Jahanbakhsh  32'
Dejagah  41' (pen.)
Reporte Asistencia: 31 945 espectadores
Árbitro: César Ramos
21 de enero de 2019, 15:00 Japón 1:0 (1:0) Arabia Saudita Estadio Sharjah, Sharjah
Tomiyasu  20' Reporte Asistencia: 6832 espectadores
Árbitro: Ravshan Irmatov
21 de enero de 2019, 18:00 Australia 0:0 (t. s.)
(4:2 p.)
Uzbekistán Estadio Khalifa bin Zayed, Al Ain
Reporte Asistencia: 6809 espectadores
Árbitro: Abdulrahman Al-Jassim
    Tiros desde el punto penal  

Milligan
Behich
Kruse
Giannou
Leckie

 

Shukurov
Tukhtakhodjaev
Alibaev
Bikmaev

21 de enero de 2019, 21:00 Emiratos Árabes Unidos 3:2 (2:2, 1:1) (t. s.) Kirguistán Estadio Jeque Zayed, Abu Dabi
Esmaeel  14'
Mabkhout  64'
Khalil  103' (pen.)
Reporte Murzaev  26'
Rustanov  90+1'
Asistencia: 17 784 espectadores
Árbitro: Fu Ming
22 de enero de 2019, 17:00 Corea del Sur 2:1 (1:1, 1:0) (t. s.) Baréin Estadio Al-Rashid, Dubái
Hwang  43'
Kim  105+2'
Reporte Al Romaihi  77' Asistencia: 7658 espectadores
Árbitro: Ryuji Sato
22 de enero de 2019, 20:00 Catar 1:0 (0:0) Irak Estadio Al-Nahyan, Abu Dabi
Al-Rawi  62' Reporte Asistencia: 14 701 espectadores
Árbitro: Muhammad Taqi

Cuartos de final

24 de enero de 2019, 17:00 Vietnam Partido 45 Japón Estadio Al-Maktoum, Dubái
Reporte Árbitro:
24 de enero de 2019, 20:00 China Partido 46 Irán Estadio Mohammed bin Zayed, Abu Dabi
Reporte Árbitro:
25 de enero de 2019, 17:00 Corea del Sur Partido 47 Catar Estadio Jeque Zayed, Abu Dabi
Reporte Árbitro:
25 de enero de 2019, 20:00 Emiratos Árabes Unidos Partido 48 Australia Estadio Hazza bin Zayed, Al Ain
Reporte Árbitro:

Semifinales

28 de enero de 2019, 18:00 Ganador partido 46 Partido 49 Ganador partido 45 Estadio Hazza bin Zayed, Al Ain
Reporte Árbitro:
29 de enero de 2019, 18:00 Ganador partido 47 Partido 50 Ganador partido 48 Estadio Mohammed bin Zayed, Abu Dabi
Reporte Árbitro:

Final

1 de febrero de 2019, 18:00 Ganador partido 49 Partido 51 Ganador partido 50 Estadio Jeque Zayed, Abu Dabi
Reporte Árbitro:


Campeón
TBD
?.° título



Estadísticas

Tabla general

Pos.[23] Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif. Rend.
1 QAT Catar 12 4 4 0 0 11 0 11 100%
2 KOR Corea del Sur 12 4 4 0 0 6 1 5 100%
3 JPN Japón 12 4 4 0 0 7 3 4 100%
4 IRN Irán 10 4 3 1 0 9 0 9 83,33%
5 CHN China 9 4 3 0 1 7 4 3 75%
6 UAE Emiratos Árabes Unidos 8 4 2 2 0 7 4 3 66,66%
7 AUS Australia 7 4 2 1 1 6 3 3 58,33%
8 VIE Vietnam 4 4 1 1 2 5 6 -1 33,33%
9 JOR Jordania 8 4 2 2 0 4 1 3 66,66%
10 UZB Uzbekistán 7 4 2 1 1 7 3 4 58,33%
11 IRQ Irak 7 4 2 1 1 6 3 3 58,33%
12 Arabia Saudita Arabia Saudita 6 4 2 0 2 6 3 3 50%
13 Baréin Baréin 4 4 1 1 2 3 4 -1 33,33%
14 Tailandia Tailandia 4 4 1 1 2 4 7 -3 33,33%
15 Kirguistán Kirguistán 3 4 1 0 3 6 7 -1 25%
16 Omán Omán 3 4 1 0 3 4 6 -2 25%
17 IND India 3 3 1 0 2 4 4 0 33,33%
18 LIB Líbano 3 3 1 0 2 4 5 -1 33,33%
19 Palestina Palestina 2 3 0 2 1 0 3 -3 22,22%
20 SYR Siria 1 3 0 1 2 2 5 -3 11,11%
21 PHI Filipinas 0 3 0 0 3 1 7 -6 0%
22 TKM Turkmenistán 0 3 0 0 3 3 10 -7 0%
23 YEM Yemen 0 3 0 0 3 0 10 -10 0%
24 PRK Corea del Norte 0 3 0 0 3 1 14 -13 0%

Goleadores

Jugador Selección Goles
Almoez Ali QAT Catar 7
Eldor Shomurodov UZB Uzbekistán 4
Vitalij Lux KGZ Kirguistán 3
Sardar Azmoun IRN Irán 3
Ali Mabkhout UAE Emiratos Árabes Unidos 3

Mercadeo

Logo y Eslogán

El logo oficial de la Copa Asiática 2019 se dio conocer el 23 de enero de 2017 durante el sorteo de la tercera ronda de Clasificación para la Copa Asiática 2019. Los colores del logo se derivaron de la bandera emiratí, los siete hexágonos que representa los emiratos del país anfitrión. El hexágono entrelazado del logo se inspiró en el arte islámico, así como el uso tradicional de hojas de palma para tejer llamado saf.

Notas

  1. Torneo coorganizado junto a Indonesia, Malasia y Vietnam.

Referencias

  1. «EXCO APPROVES EXPANDED AFC ASIAN CUP FINALS». AFC (en inglés). 16 de abril de 2014. Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  2. «MALDIVES TO HOST 2014 AFC CHALLENGE CUP». AFC (en inglés). 28 de noviembre de 2012. Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  3. «ACL BASE WIDENED FROM 2014». AFC (en inglés). 12 de marzo de 2013. Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  4. «AFC Asian Cup 2019 Bid Workshop Next Month». Asean Football (en inglés). 7 de agosto de 2013. Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  5. «AFC ASIAN CUP 2019 BID WORKSHOP BEGINS». AFC (en inglés). 10 de septiembre de 2013. Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  6. Patrick Salomon (2 de septiembre de 2013). «Bahrain steps up bid to host 2019 AFC Asian Cup». Gulf Daily News (en inglés). Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  7. Mengjie, ed. (5 de septiembre de 2013). «China drops out of 2019 Asian Cup bid». Xinhua (en inglés). Archivado desde el original el 27 de febrero de 2015. Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  8. Agencia AFP (6 de septiembre de 2013). «CFA withdraws 2019 Asian Cup bid». Global Times (en inglés). Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  9. Patrick Salomon (7 de septiembre de 2013). «Bahrain withdraws 2019 Asian Cup bid». Gulf Daily News (en inglés). Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  10. Nishad Padiyarath (2 de febrero de 2014). «No Oman bid for 2019 Asian Cup». Times of Oman (en inglés). Archivado desde el original el 27 de febrero de 2015. Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  11. a b Ahmed Rizvi (27 de mayo de 2014). «Yousuf Al Serkal banks on UAE’s track record to win Asian Cup hosting rights». The National (en inglés). Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  12. Patrick Johnston (30 de mayo de 2014). «UAE submit bid to host 2019 Asian Cup». En Greg Stutchbury. Reuters (en inglés). Consultado el 18 de febrero de 2015. 
  13. Reuters (29 de noviembre de 2014). «Decision on next Asian Cup hosts unlikely before mid-2015». Al-Arabiya (en inglés). Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  14. Agencia AFP (23 de enero de 2014). «Asian Cup: Australia backed as future World Cup host by AFC general secretary». ABC (en inglés). Consultado el 26 de febrero de 2015. 
  15. «UNITED ARAB EMIRATES TO HOST 2019 AFC ASIAN CUP». AFC (en inglés). 9 de marzo de 2015. Consultado el 9 de marzo de 2015. 
  16. Agencia AFP (9 de marzo de 2015). «UAE to host 2019 Asian Cup». FIFA (en inglés). Consultado el 9 de marzo de 2015. 
  17. «afc asian cup uae 2019 stadiums and match dates confirmed». http://www.the-afc.com. 
  18. «Competition Regulations AFC Asian Cup United Arab Emirates 2019» (PDF). AFC (en inglés): 24-29. Consultado el 15 de enero de 2019. 
  19. AFC (5 de diciembre de 2018). «Largest-ever cast of match officials appointed for UAE 2019». www.the-afc.com (en inglés). Consultado el 5 de enero de 2019. 
  20. AFC. «List of Match Officials». www.the-afc.com (en inglés). Consultado el 5 de enero de 2019. 
  21. AFC (15 de noviembre de 2018). «VAR to come into play from QF stage». www.the-afc.com (en inglés). Consultado el 5 de enero de 2019. 
  22. AFC. «AFC Asian Cup 2019 Competition Regulations». www.the-afc.com (en inglés). Consultado el 28 de marzo de 2018. 
  23.  — PDF (en inglés) Stats of the Day, 16 July 2018 p. 10-13.

Enlaces externos


Predecesor:
Australia 2015
Copa Asiática
XVII edición
Sucesor:
Por Definir 2023


Blogs relacionados

Cargando ...