(Redirigidodesde«Campeonatomundialdebaloncestode2006») Iralanavegación Iralabúsqueda XVCampeonatoMundialdeBaloncestoJapón200..">

Campeonato mundial de baloncesto de 2006

Campeonato mundial de baloncesto de 2006

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
XV Campeonato Mundial de Baloncesto
Japón 2006

Mate de España ante Grecia en la final celebrada en el Saitama Super Arena
Datos generales
Sede Japón Japón
Categoría Masculino absoluto
Fecha 19 de agosto de 2006
3 de septiembre de 2006
Palmarés
Campeón Selección de baloncesto de España
Primero  España
Segundo  Grecia
Tercero  Estados Unidos
Cuarto  Argentina
Mejor jugador Pau Gasol
Quinteto ideal Theodoros Papaloukas
Manu Ginóbili
Carmelo Anthony
Jorge Garbajosa
Pau Gasol
Datos estadísticos
Participantes 56 selecciones (24 en la fase final)
Partidos 80
Goles 12518
Puntos anotados 12518  (156,475 por partido)
Cronología
2002 2006 2010
Sitio oficial
La selección española celebrando su primera medalla de oro en un Mundial

El Campeonato Mundial de Baloncesto de 2006 fue la decimoquinta edición del Campeonato Mundial de Baloncesto masculino. Se celebró en Japón entre el 19 de agosto y el 3 de septiembre. Por primera vez desde el Mundial de 1986 participaron 24 selecciones.

Fue organizado por la Federación Internacional de Baloncesto (FIBA), la Asociación Japonesa de Baloncesto (JABBA) y el comité organizador del campeonato.

La medalla de oro fue conquistada por España después de ganar en la final a Grecia 70–47, logrando el primer título de su historia. Ambas selecciones consiguieron su primera medalla en un campeonato del mundo. Otros dos equipos que empezaron el torneo como aspirantes al título, como eran Estados Unidos y Argentina, disputaron el partido por la medalla de bronce, que fue finalmente para Estados Unidos.

Sedes

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D Ronda final
Sendai Hiroshima Hamamatsu Sapporo Saitama
Sendai Gymnasium
Capacidad: 6,100
Hiroshima Green Arena
Capacidad: 6,900
Hamamatsu Arena
Capacidad: 5,100
Sapporo Arena
Capacidad: 6,400
Saitama Super Arena
Capacidad: 21,000

Fuente: terra.com[1]

Proceso de calificación

En el proceso de clasificación para el Campeonato mundial de baloncesto se inscribieron 56 naciones (12 de África, 10 de América, 16 de Asia, 16 de Europa y 2 de Oceanía).

Clasificación automática: Japón, anfitrión, y Argentina, campeón olímpico.

Cada zona continental realizó sus eliminatorias:

Cuatro naciones participaron por invitación del Cuerpo Central de la FIBA, tras la decisión tomada en noviembre de 2005 y que repercutió en concederle las wild cards a las siguientes selecciones:

 Italia
 Puerto Rico
 Serbia y Montenegro
 Turquía

Criterios para decidir la invitación:

  1. Que el equipo haya participado en la eliminatoria de su zona FIBA.
  2. Puede haber como máximo tres equipos invitados por una misma zona FIBA.

Países participantes

África América Asia Europa Oceanía

 Angola
 Nigeria
 Senegal

 Argentina
 Brasil
 Estados Unidos
 Panamá
 Puerto Rico
 Venezuela

 China
 Japón
 Líbano
 Qatar

 Alemania
 Eslovenia
 España
 Francia
 Grecia
 Italia
 Lituania
 Serbia y Montenegro
 Turquía

 Australia
 Nueva Zelanda


Alemania: 4ª participación (2ª consecutiva desde 2002) Angola: 5ª participación (2ª consecutiva desde 2002)
Argentina: 11ª participación (6ª consecutiva desde 1986) Australia:9ª participación (1ª desde 1998)
Brasil: ha participado en todos los campeonatos mundiales China: 7ª participación (2ª consecutiva desde 2002)
Eslovenia: 1ª participación España: 9ª participación (7ª consecutiva desde 1982)
Estados Unidos: ha participado en todos los campeonatos mundiales Francia: 5ª participación (1ª desde 1986)
Grecia: 5ª participación (1ª desde 1998) Italia: 8ª participación (1ª desde 1998)
Japón: 4ª participación (1ª desde 1998) Líbano: 2ª participación (2ª consecutiva desde 2002)
Lituania: 2ª participación (1ª desde 1998) Nigeria: 2ª participación (1ª desde 1998)
Nueva Zelanda: 3ª participación (2ª consecutiva desde 2002) Panamá: 4ª participación (1ª desde 1986)
Puerto Rico: 11ª participación (6ª consecutiva desde 1986) Catar: 1ª participación
Senegal: 3ª participación (1ª desde 1998) Serbia y Montenegro: 13ª participación (3ª consecutiva desde 1998)
Turquía: 2ª participación (2ª consecutiva desde 2002) Venezuela: 3ª participación (2ª consecutiva desde 2002)

Formato de competición

En la fase inicial se dividió a las 24 naciones calificadas en 4 grupos (denominados con letras de la A a la D) de 6 equipos, donde jugaron todos contra todos. Al final de las cinco jornadas, los primeros cuatro equipos clasificados de cada grupo accedieron a los octavos de final y los dos últimos quedaron eliminados.

La segunda fase son a partido único de eliminación directa para pasar a la siguiente ronda a partir de octavos de final, accediendo a la siguiente ronda el campeón de cada partido hasta llegar a la final del torneo, para disputar el oro y la plata del torneo. Para los cruces, el primer clasificado del grupo A juega contra el cuarto clasificado del grupo B, el segundo del A contra el tercero B y así sucesivamente. Los mismos cruces se producen entre los grupos C y D.

Los cuatro equipos eliminados en cuartos de final disputaron dos partidos adicionales para definir su posición final en el torneo entre los puestos del quinto al octavo.

Los equipos eliminados en semifinales disputaron un partido adicional para dirimir el tercer puesto del torneo, la medalla de bronce.

Grupos

Véase: Equipos participantes del Campeonato mundial de baloncesto de 2006

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
 Nigeria  Panamá  Qatar  Senegal
 Líbano  Nueva Zelanda  Australia  Estados Unidos
 Argentina  Alemania  Turquía  China
 Francia  Japón  Lituania  Italia
 Venezuela  España  Brasil  Puerto Rico
 Serbia y Montenegro  Angola  Grecia  Eslovenia

Árbitros

Para el Campeonato Mundial, la FIBA eligió 40 árbitros federados.

  • Aibara, Nobuyasu
  • Ankarali, Recep
  • Arteaga, Juan
  • Avanessian, Heros
  • Aylen, Michael
  • Bachar, Shmuel
  • Belosevic', Ilija
  • Brazauskas, Romualdas
  • Butler, Scott Jason
  • Carrión, José Aníbal
  • Cerebuch, Guerrino
  • Chiti, Alejandro César
  • Chlif, Abdellilah
  • Delgado Casadiego, Daniel Alfredo
  • Dovidavicius, Virginijus
  • Estévez, Pablo Alberto
  • Facchini, Fabio
  • Hirahara, Yuji
  • Homsy, Mike Amir
  • Jovc(ic', Milivoje
  • Jungebrand, Carl
  • Maranho, Cristiano Jesus
  • Martín, José
  • Mercedes Sánchez, Reynaldo Antonio
  • Miyatake, Yosuke
  • Moore, Terry Matthew
  • Muhimua Joao, Abreu
  • Muhvic', Dubravko
  • Noujaim, Rabah
  • Pukl, Saša
  • Rush, Eddie Fernanzo
  • Ryzhyk, Borys
  • Simao, Domingos Francisco
  • Sudek, Petr
  • Trías Iglesias, Álvaro Darío
  • Vazquez, Jorge
  • Viator, Eddie
  • Voreadis, Lazaros
  • Yang, Maogong
  • Zavlanos, Nikolaos

Ronda preliminar

Grupo A

Equipo Pts G P PF PC Dif
1. Argentina 10 5 0 464 339 +125
2. Francia 8 3 2 353 329 +24
3. Nigeria 7 2 3 371 393 -22
4. Serbia y Montenegro 7 2 3 409 352 +57
5. Líbano 7 2 3 357 451 -94
6. Venezuela 6 1 4 336 426 -90
  • Partidos
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
19.08.06 13:00 Venezuela
-
Líbano
72-82
19.08.06 16:00 Serbia y Montenegro
-
Nigeria
75-82
19.08.06 19:00 Argentina
-
Francia
80-70
20.08.06 13:00 Nigeria
-
Venezuela
77-84
20.08.06 16:00 Líbano
-
Argentina
72-107
20.08.06 19:00 Francia
-
Serbia y Montenegro
65-61
21.08.06 13:00 Argentina
-
Venezuela
96-54
21.08.06 16:00 Serbia y Montenegro
-
Líbano
104-57
21.08.06 19:00 Francia
-
Nigeria
64-53
23.08.06 13:00 Nigeria
-
Argentina
64-98
23.08.06 16:00 Venezuela
-
Serbia y Montenegro
65-90
23.08.06 19:00 Líbano
-
Francia
74-73
24.08.06 13:00 Serbia y Montenegro
-
Argentina
79-83
24.08.06 16:00 Líbano
-
Nigeria
72-95
24.08.06 19:00 Francia
-
Venezuela
81-61
  • (¹) - Todos en Sendai
  • (²) - Hora local de Japón (UTC +9)

Grupo B

Equipo Pts G P PF PC Dif
1. España 10 5 0 476 336 +140
2. Alemania 9 4 1 421 384 +37
3. Angola 8 3 2 451 406 +45
4. Nueva Zelanda 7 2 3 345 393 -48
5. Japón 6 1 4 322 393 -71
6. Panamá 5 0 5 326 429 -103
  • Partidos
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
19.08.06 13:00 Alemania
-
Japón
81-70
19.08.06 16:00 Angola
-
Panamá
83-70
19.08.06 19:00 España
-
Nueva Zelanda
86-70
20.08.06 13:00 Japón
-
Angola
62-87
20.08.06 16:00 Nueva Zelanda
-
Alemania
56-80
20.08.06 19:00 Panamá
-
España
57-101
21.08.06 13:00 Angola
-
Nueva Zelanda
95-73
21.08.06 16:00 Alemania
-
España
71-92
21.08.06 19:00 Japón
-
Panamá
78-61
23.08.06 13:00 España
-
Angola
93-83
23.08.06 16:00 Panamá
-
Alemania
63-81
23.08.06 19:00 Nueva Zelanda
-
Japón
60-57
24.08.06 13:00 Angola
-
Alemania
103-108
24.08.06 16:00 Nueva Zelanda
-
Panamá
86-75
24.08.06 19:00 Japón
-
España
55-104
  • (¹) - Todos en Hiroshima
  • (²) - Hora local de Japón (UTC +9)

Grupo C

Equipo Pts G P PF PC Dif
1. Grecia 10 5 0 404 358 +46
2. Turquía 9 4 1 370 358 +12
3. Lituania 8 3 2 413 353 +60
4. Australia 7 2 3 370 349 +21
5. Brasil 6 1 4 399 392 +7
6. Catar 5 0 5 310 456 -146
  • Partidos
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
19.08.06 14:00 Brasil
-
Australia
77-83
19.08.06 16:30 Grecia
-
Catar
84-64
19.08.06 19:30 Turquía
-
Lituania
76-74
20.08.06 13:30 Catar
-
Brasil
66-97
20.08.06 16:30 Australia
-
Turquía
68-76
20.08.06 19:30 Lituania
-
Grecia
76-81
22.08.06 13:30 Lituania
-
Catar
106-65
22.08.06 16:30 Grecia
-
Australia
72-69
22.08.06 19:30 Turquía
-
Brasil
73-71
23.08.06 13:30 Australia
-
Lituania
57-78
23.08.06 16:30 Catar
-
Turquía
69-76
23.08.06 19:30 Brasil
-
Grecia
80-91
24.08.06 13:30 Australia
-
Catar
93-46
24.08.06 16:30 Lituania
-
Brasil
79-74
24.08.06 19:30 Grecia
-
Turquía
76-69
  • (¹) - Todos en Hamamatsu
  • (²) - Hora local de Japón (UTC +9)

Grupo D

Equipo Pts G P PF PC Dif
1. Estados Unidos 10 5 0 543 428 +115
2. Italia 9 4 1 386 367 +19
3. Eslovenia 7 2 3 434 433 +1
4. China 7 2 3 424 455 -31
5. Puerto Rico 7 2 3 432 440 -8
6. Senegal 5 0 5 355 451 -96
  • Partidos
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
19.08.06 14:00 Puerto Rico
-
Estados Unidos
100-111
19.08.06 16:30 Eslovenia
-
Senegal
96-79
19.08.06 19:30 China
-
Italia
69-84
20.08.06 13:30 Senegal
-
Puerto Rico
79-88
20.08.06 16:30 Italia
-
Eslovenia
80-76
20.08.06 19:30 Estados Unidos
-
China
121-90
22.08.06 13:30 China
-
Puerto Rico
87-90
22.08.06 16:30 Italia
-
Senegal
64-56
22.08.06 19:30 Eslovenia
-
Estados Unidos
95-114
23.08.06 13:30 Senegal
-
China
83-100
23.08.06 16:30 Puerto Rico
-
Eslovenia
82-90
23.08.06 19:30 Estados Unidos
-
Italia
94-85
24.08.06 13:30 Eslovenia
-
China
77-78
24.08.06 16:30 Italia
-
Puerto Rico
73-72
24.08.06 19:30 Estados Unidos
-
Senegal
103-58
  • (¹) - Todos en Sapporo
  • (²) - Hora local de Japón (UTC +9)

Ronda final

Tabla de eliminatorias

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
 26 de agosto - 27 de agosto  29 de agosto - 30 de agosto  1 de septiembre  3 de septiembre
                           
           
  Argentina  79
  Nueva Zelanda  62  
  Argentina  83
    Turquía  58  
  Turquía  90
  Eslovenia  84  
  Argentina  74
    España  75  
  España   87
  Serbia y Montenegro   75  
  España  89
    Lituania  67  
  Italia  68
  Lituania  71  
  España  70
    Grecia  47
  Grecia  95
  China  64  
  Grecia  73
    Francia  56  
  Francia  68
  Angola  62  
  Grecia  101
    Estados Unidos  95  
  Estados Unidos  113
  Australia  73  
  Estados Unidos  85
    Alemania  65  
  Alemania  78
  Nigeria  77  


Tabla de la ronda de clasificación del 5º al 8º[editar]

Imagen de la final España-Grecia
Eliminatoria del 5º al 8º 5º y 6º
31 de agosto - 16:30
  Turquía  95  
  Lituania  84  
 
2 de septiembre - 16:30
      Turquía  56
    Francia  64
7º y 8º
31 de agosto - 19:30 3 de septiembre - 16:30
  Francia  75   Lituania  77
  Alemania  73     Alemania  62

Tabla del 3º y 4º puesto[editar]

  3º y 4º Puesto
             
2 de septiembre - 19:30
  Argentina 81
  Estados Unidos 96

Octavos de final

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
26.08.06 10:00 Argentina
-
Nueva Zelanda
79-62
26.08.06 13:00 Italia
-
Lituania
68-71
26.08.06 17:00 Turquía
-
Eslovenia
90-84
26.08.06 20:00 España
-
Serbia y Montenegro
87-75
27.08.06 10:00 Alemania
-
Nigeria
78-77
27.08.06 13:00 Estados Unidos
-
Australia
113-73
27.08.06 17:00 Francia
-
Angola
68-62
27.08.06 20:00 Grecia
-
China
95-64
  • (¹) - Todos en Saitama
  • (²) - Hora local de Japón (UTC +9)

Cuartos de final

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
29.08.06 16:30 España
-
Lituania
89-67
29.08.06 19:30 Argentina
-
Turquía
83-58
30.08.06 16:30 Francia
-
Grecia
56-73
30.08.06 19:30 Estados Unidos
-
Alemania
85-65
  • (¹) - Todos en Saitama
  • (²) - Hora local de Japón (UTC +9)

Partidos del 5º al 8º puesto[editar]

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
31.08.06 16:30 Lituania
-
Turquía
84 - 95
31.08.06 19:30 Francia
-
Alemania
75 - 73
  • (¹) - En Saitama
  • (²) - Hora local de Japón (UTC +9)
Partido por el 7º y 8º puesto[editar]
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
03.09.06 16:30 Lituania
-
Alemania
77-62
  • (¹) - En Saitama
  • (²) - Hora local de Japón (UTC +9)
Partido por el 5º y 6º puesto[editar]
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
02.09.06 16:30 Turquía
-
Francia
56 - 64
  • (¹) - En Saitama
  • (²) - Hora local de Japón (UTC +9)

Semifinales

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
01.09.06 16:30 Estados Unidos
-
Grecia
95 - 101
01.09.06 19:30 Argentina
-
España
74 - 75
  • (¹) - En Saitama
  • (²) - Hora local de Japón (UTC +9)

Partido por el 3º y 4º puesto[editar]

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
02.09.06 19:30 Estados Unidos
-
Argentina
96-81
  • (¹) - En Saitama
  • (²) - Hora local de Japón (UTC +9)

Final

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
03.09.06 19:30 Grecia
-
España
47-70


Campeón
España
1.er título
  • (¹) - En Saitama
  • (²) - Hora local de Japón (UTC +9)

Entrega de trofeos[editar]

Aunque el MVP del campeonato fue Pau Gasol, la plantilla de España decidió que quien recogiese este trofeo fuese el seleccionador Pepu Hernández, cuyo padre había fallecido el día anterior a la final.[2]

Por un error de protocolo, la Copa del Mundo fue entregada a Pau Gasol en lugar de al capitán de la selección española, Carlos Jiménez.[3]

Medallero

España Grecia Estados Unidos

Clasificación final

Posición Equipo Victorias-Derrotas PF/PC
Finalistas
1 España 9-0 1,3109
2 Grecia 8-1 1,1162
Eliminados en semifinales
3 Estados Unidos 8-1 1,2367
4 Argentina 7-2 1,2397
Eliminados en cuartos de final
5 Francia 6-3 1,0387
6 Turquía 6-3 0,9940
7 Lituania 5-4 1,1380
8 Alemania 5-4 1,0530
Eliminados en octavos de final
9 Italia 4-2 1,0365
10 Angola 3-3 1,0822
11 Serbia y Montenegro 2-4 1,1025
12 Eslovenia 2-4 0,9904
13 Australia 2-4 0.9589
14 Nigeria 2-4 0,9512
15 China 2-4 0,8873
16 Nueva Zelanda 2-4 0,8623
Eliminados en primera ronda
17 Puerto Rico 2-3 0,9818
18 Líbano 2-3 0,7915
19 Brasil 1-4 1,0179
20 Japón 1-4 0,8193
21 Venezuela 1-4 0,7887
22 Senegal 0-5 0,7871
23 Panamá 0-5 0,7599
24 Catar 0-5 0,6798

Galardones y estadísticas

  • MVP :
Pau Gasol (ESP)
  • Quinteto ideal :
Theodoros Papaloukas (GRE)
Emanuel Ginóbili (ARG)
Carmelo Anthony (USA)
Jorge Garbajosa (ESP)
Pau Gasol (ESP)
  • Estadísticas individuales :
Puntos Tiros de campo Tiros de 2 Triples Tiros libres
Total Dirk Nowitzki (209) Pau Gasol (65) Pau Gasol (65) Jorge Garbajosa (23) Dirk Nowitzki (65)
Por partido Yao Ming (25,3) Yao Ming (8,8) Yao Ming (13,5) M. Machado (8,6) Yao Ming (7,7)
Rebotes Asistencias Tapones Robos Minutos Dobles dobles
Total Dirk Nowitzki (83) J.I.Sánchez (52) Pau Gasol (19) D.Diamantidis (30) Dirk Nowitzki (304) Pau Gasol (4)
Por partido Richard Lugo (11,5) J.I.Sánchez (5,8) Darko Milicic (2,8) D.Diamantidis (3,3) E. Ali Saeed (35,4) Richard Lugo (0,8)
Pérdidas Faltas
Total Arvydas Macijauskas (36) Darius Songaila (34)
Por partido Daoud Mosa Daoud (4,4) Alex García (4)

Plantilla de los medallistas

1 España: Pau Gasol, Rudy Fernández, Juan Carlos Navarro, Carlos Cabezas, Berni Rodríguez, José Manuel Calderón, Sergio Rodríguez, Alex Mumbrú, Jorge Garbajosa, Marc Gasol, Carlos Jiménez, Felipe Reyes (Entrenador: Pepu Hernández)

2 Grecia: Theodoros Papaloukas, Sofoklis Schortsianitis, Nikolaos Zisis, Vassilis Spanoulis, Panagiotis Vasilopoulos, Antonis Fotsis, Nikos Hatzivrettas, Dimosthenis Dikoudis, Konstantinos Tsartsaris, Dimitris Diamantidis, Lazaros Papadopoulos, Michalis Kakiouzis (Entrenador: Panagiotis Giannakis)

3 EE.UU. Dwyane Wade, Shane Battier, Elton Brand, Brad Miller, Kirk Hinrich, Chris Paul, LeBron James, Chris Bosh, Carmelo Anthony, Dwight Howard, Antawn Jamison, Joe Johnson (Entrenador: Mike Krzyzewski)

Referencias

  1. terra.com «Copia archivada». Archivado desde el original el 21 de junio de 2009. Consultado el 30 de septiembre de 2010. 
  2. El Español. Pepu Hernández, el campeón del mundo con el que Sánchez se la juega en Madrid
  3. El País. España se proclama campeona en una final épica

Enlaces externos


Predecesor:
Estados Unidos 2002
Campeonato Mundial de Baloncesto
XV edición
Sucesor:
Turquía 2010


Blogs relacionados

Cargando ...