(Redirigidodesde«CampeonatodelMundodeciclismo») Iralanavegación Iralabúsqueda CampeonatoMundialdeCiclismoenRutaCiclismoenRut..">

Campeonato del Mundo de ciclismo

Campeonato del Mundo de ciclismo

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato Mundial de Ciclismo en Ruta
Ciclismo en Ruta

El maillot arcoíris de campeón mundial
Datos generales
Categoría Élite y sub-23
Inauguración 1927
N.º de ediciones 86 (2019)
Organizador Unión Ciclista Internacional
Sitio oficial

El Campeonato Mundial de Ciclismo en Ruta es la competición de ciclismo en ruta más importante a nivel internacional; se realiza anualmente desde 1927, en diferentes categorías, bajo la organización de la Unión Ciclista Internacional (UCI). A diferencia de las grandes vueltas ciclistas, cada categoría se disputa en una sola carrera; al vencedor de cada carrera se le otorga el maillot arcoíris y por tanto es el campeón del mundo durante un año.

Las distintas carreras son para tres categorías de corredores; élite masculino, sub-23 masculino y femenino, disputándose tres especialidades; carrera en línea o ruta, contrarreloj individual y contrarreloj por equipos (excepto sub-23).

A partir de 2011, dentro de este evento, se desarrolla el Campeonato Mundial de Ciclismo en Ruta Juvenil, para ciclistas menores de 19 años (anteriormente se disputaba en forma separada).

Los ciclistas que más triunfos poseen en la carrera en línea son Alfredo Binda, Eddy Merckx, Rik Van Steenbergen, Óscar Freire y Peter Sagan con tres títulos cada uno; mientras que en contrarreloj, Fabian Cancellara y Tony Martin suman cuatro títulos cada uno.

Historia

El primer campeonato del mundo en ruta se disputó en 1921 en Copenhague, pero estuvo reservado a ciclistas amateurs, donde ganó el sueco Gunnar Skoeld.[1]

A partir de 1927 pudieron participar ciclistas profesionales, corriendo junto con los aficionados en la misma carrera. Esa primera edición se celebró en el circuito de Nürburgring en Alemania y vio el triunfo de la selección italiana a manos de Alfredo Binda para los profesionales, mientras que la 5.ª posición del belga Jean Aerts le dio el título de campeón del mundo amateur. Posteriormente el campeonato del mundo fue dividido en dos categorías: profesionales y amateur.

En 1958 se estableció el Campeonato Mundial Femenino en línea, sólo para la categoría amateur, ya que no existía actividad femenina profesional.

En la categoría amateur, en 1962 se introdujo la contrarreloj por equipos masculina. La misma se disputaba con cuatro corredores sobre una distancia de 100 km. En 1987 también se empezó a correr la versión femenina en una distancia de 50 km.

En 1994 se produjeron varios cambios en el formato de los mundiales. Para la carrera en línea masculina dejó de existir la división entre profesionales y amateurs, volviendo a correr una sola carrera todos juntos y bajo la denominación élite (sin límite de edad). En cuanto a la especialidad contrarreloj, comenzó a disputarse en forma individual, desapareciendo la contrarreloj por equipos. En la rama femenina sucedió lo mismo, se abrió a ciclistas profesionales y se creó la especialidad contrarreloj, suprimiendo la de equipos. En 1996 se creó la categoría sub-23 para ciclistas de 19 a 23 años, disputándose carrera en línea y contrarreloj individual.

A partir de 2012 retornó la contrarreloj por equipos, pero siendo disputada por equipos profesionales.

Maillot arcoíris

Los ganadores de cada prueba del campeonato tienen el derecho y el honor de llevar el maillot arcoíris por un año hasta el siguiente campeonato. Este maillot es una camiseta blanca con cinco bandas horizontales que representan a los cinco continentes.

Los corredores que hayan sido campeón del mundo al menos una vez durante su carrera, tienen derecho a llevar los colores arco iris en los puños y cuello de su maillot como recuerdo de su triunfo.

Competiciones

Desde la edición de 2019, los mundiales constan de siete carreras (para ver el palmarés de cada prueba, pulsar el respectivo enlace):

Ediciones

N.º Año Sede Élite masculino Élite femenino Masculino
sub-23
Mixto
Ruta
CRI
CRE
Ruta
CRI
CRE
Ruta
CRI
CRM
I 1927 Nürburg
(Alemania Alemania)
Alfredo Binda
-
-
-
-
-
-
-
-
II 1928 Budapest
(Hungría Hungría)
Georges Ronsse
-
-
-
-
-
-
-
-
III 1929 Zúrich
(Suiza Suiza)
Georges Ronsse
-
-
-
-
-
-
-
-
IV 1930 Lieja
(Bélgica Bélgica)
Alfredo Binda
-
-
-
-
-
-
-
-
V 1931 Copenhague
(Dinamarca Dinamarca)
Learco Guerra
-
-
-
-
-
-
-
-
VI 1932 Roma
( Italia)
Alfredo Binda
-
-
-
-
-
-
-
-
VII 1933 Montlhéry
( Francia)
Georges Speicher
-
-
-
-
-
-
-
-
VIII 1934 Leipzig
( Alemania)
Karel Kaers
-
-
-
-
-
-
-
-
IX 1935 Floreffe
(Bélgica Bélgica)
Jean Aerts
-
-
-
-
-
-
-
-
X 1936 Berna
(Suiza Suiza)
Antonin Magne
-
-
-
-
-
-
-
-
XI 1937 Copenhague
(Dinamarca Dinamarca)
Eloi Meulenberg
-
-
-
-
-
-
-
-
XII 1938 Valkenburg
(Países Bajos Países Bajos)
Marcel Kint
-
-
-
-
-
-
-
-
1939 – 1945 No celebrados a causa de la Segunda Guerra Mundial
XIII 1946 Zúrich
(Suiza Suiza)
Hans Knecht
-
-
-
-
-
-
-
-
XIV 1947 Reims
( Francia)
Theo Middelkamp
-
-
-
-
-
-
-
-
XV 1948 Valkenburg
(Países Bajos Países Bajos)
Briek Schotte
-
-
-
-
-
-
-
-
XVI 1949 Copenhague
(Dinamarca Dinamarca)
Rik van Steenbergen
-
-
-
-
-
-
-
-
XVII 1950 Moorslede
(Bélgica Bélgica)
Briek Schotte
-
-
-
-
-
-
-
-
XVIII 1951 Varese
(Italia Italia)
Ferdi Kübler
-
-
-
-
-
-
-
-
XIX 1952 Luxemburgo
(Luxemburgo Luxemburgo)
Heinz Müller
-
-
-
-
-
-
-
-
XX 1953 Lugano
(Suiza Suiza)
Fausto Coppi
-
-
-
-
-
-
-
-
XXI 1954 Solingen
( RFA)
Louison Bobet
-
-
-
-
-
-
-
-
XXII 1955 Frascati
(Italia Italia)
Stan Ockers
-
-
-
-
-
-
-
-
XXIII 1956 Ballerup
(Dinamarca Dinamarca)
Rik van Steenbergen
-
-
-
-
-
-
-
-
XXIV 1957 Waregem
(Bélgica Bélgica)
Rik van Steenbergen
-
-
-
-
-
-
-
-
XXV 1958 Reims
( Francia)
Ercole Baldini
-
-
Elsie Jacobs
-
-
-
-
-
XXVI 1959 Zandvoort
(Países Bajos Países Bajos)[n 1]
André Darrigade
-
-
Yvonne Reynders
-
-
-
-
-
XXVII 1960 Sachsenring[n 2]
( RDA)
Rik Van Looy
-
-
Beryl Burton
-
-
-
-
-
XXVIII 1961 Berna
(Suiza Suiza)[n 3]
Rik Van Looy
-
-
Yvonne Reynders
-
-
-
-
-
XXIX 1962 Saló
(Italia Italia)
Jean Stablinski
-
Italia Italia Marie-Rose Gaillard
-
-
-
-
-
XXX 1963 Ronse
(Bélgica Bélgica)
Benoni Beheyt
-
 Francia Yvonne Reynders
-
-
-
-
-
XXXI 1964 Sallanches
( Francia)
Jan Janssen
-
Italia Italia Emīlija Sonka
-
-
-
-
-
XXXII 1965 Lasarte
( España)
Tom Simpson
-
Italia Italia Elisabeth Eichholz
-
-
-
-
-
XXXIII 1966 Nürburgring
( RFA)
Rudi Altig
-
Dinamarca Dinamarca Yvonne Reynders
-
-
-
-
-
XXXIV 1967 Heerlen
(Países Bajos Países Bajos)
Eddy Merckx
-
Suecia Suecia Beryl Burton
-
-
-
-
-
XXXV 1968 Imola
(Italia Italia)
Vittorio Adorni
-
Suecia Suecia Keetie van Oosten-Hage
-
-
-
-
-
XXXVI 1969 Zolder
(Bélgica Bélgica)
Harm Ottenbros
-
Suecia Suecia Audrey McElmury
-
-
-
-
-
XXXVII 1970 Leicester
(Reino Unido Reino Unido)
Jean-Pierre Monseré
-
 Unión Soviética Anna Konkina
-
-
-
-
-
XXXVIII 1971 Mendrisio
(Suiza Suiza)
Eddy Merckx
-
Bélgica Bélgica Anna Konkina
-
-
-
-
-
XXXIX 1972 Gap
( Francia)
Marino Basso
-
-
Geneviève Gambillon
-
-
-
-
-
XL 1973 Barcelona
( España)
Felice Gimondi
-
Polonia Polonia Nicole Vandenbroeck
-
-
-
-
-
XLI 1974 Montreal
(Canadá Canadá)
Eddy Merckx
-
Suecia Suecia Geneviève Gambillon
-
-
-
-
-
XLII 1975 Yvoir
(Bélgica Bélgica)
Hennie Kuiper
-
Polonia Polonia Tineke Fopma
-
-
-
-
-
XLIII 1976 Ostuni
(Italia Italia)
Freddy Maertens
-
-
Keetie van Oosten-Hage
-
-
-
-
-
XLIV 1977 San Cristóbal
(Venezuela Venezuela)
Francesco Moser
-
 Unión Soviética Josiane Bost
-
-
-
-
-
XLV 1978 Nürburgring
( RFA)
Gerrie Knetemann
-
Países Bajos Países Bajos Beate Habetz
-
-
-
-
-
XLVI 1979 Valkenburg
(Países Bajos Países Bajos)
Jan Raas  Alemania Oriental Petra De Bruin
-
-
-
-
-
XLVII 1980 Sallanches
( Francia)
Bernard Hinault
-
-
Beth Heiden
-
-
-
-
-
XLVIII 1981 Praga
( Checoslovaquia)
Freddy Maertens
-
 Alemania Oriental Ute Enzanauer
-
-
-
-
-
XLIX 1982 Goodwood
(Reino Unido Reino Unido)
Giuseppe Saronni
-
Países Bajos Países Bajos Mandy Jones
-
-
-
-
-
L 1983 Altenrhein
(Suiza Suiza)
Greg LeMond
-
 Unión Soviética Marianne Berglund
-
-
-
-
-
LI 1984 Barcelona
(España España)
Claude Criquielion
-
-
-
-
-
-
-
-
LII 1985 Giavera del Montello
(Italia Italia)
Joop Zoetemelk
-
 Unión Soviética Jeannie Longo
-
-
-
-
-
LIII 1986 Colorado Springs
( Estados Unidos)
Moreno Argentin
-
Países Bajos Países Bajos Jeannie Longo
-
-
-
-
-
LIV 1987 Villach
(Austria Austria)
Stephen Roche
-
Italia Italia Jeannie Longo
-
 Unión Soviética
-
-
-
LV 1988 Ronse
(Bélgica Bélgica)
Maurizio Fondriest
-
-
-
-
Italia Italia
-
-
-
LVI 1989 Chambéry
( Francia)
Greg LeMond
-
 Alemania Oriental Jeannie Longo
-
 Unión Soviética
-
-
-
LVII 1990 Utsunomiya
(Japón Japón)
Rudy Dhaenens
-
 Unión Soviética Catherine Marsal
-
Países Bajos Países Bajos
-
-
-
LVIII 1991 Stuttgart
(Alemania Alemania)
Gianni Bugno
-
Italia Italia Leontien van Moorsel
-
 Francia
-
-
-
LIX 1992 Benidorm
(España España)
Gianni Bugno
-
-
-
-
 Estados Unidos
-
-
-
LX 1993 Oslo
(Noruega Noruega)
Lance Armstrong
-
Italia Italia Leontien van Moorsel
-
Rusia Rusia
-
-
-
LXI 1994 Agrigento[n 4]
(Italia Italia)
Luc Leblanc Chris Boardman Italia Italia Monica Valvik Karen Kurreck Rusia Rusia
-
-
-
LXII 1995 Duitama[n 5]
(Colombia Colombia)
Abraham Olano Miguel Indurain
-
Jeannie Longo Jeannie Longo
-
-
-
LXIII 1996 Lugano
(Suiza Suiza)
Johan Museeuw Alex Zülle
-
Barbara Heeb Jeannie Longo
-
Giuliano Figueras Luca Sironi
-
LXIV 1997 San Sebastián
(España España)
Laurent Brochard Laurent Jalabert
-
Alessandra Cappellotto Jeannie Longo
-
Kurt Asle Arvesen Fabio Malberti
-
LXV 1998 Valkenburg
(Países Bajos Países Bajos)
Oscar Camenzind Abraham Olano
-
Diana Žiliūtė Leontien Zijlaard-van Moorsel
-
Ivan Basso Thor Hushovd
-
LXVI 1999 Verona
(Italia Italia)
Óscar Freire Jan Ullrich
-
Edita Pučinskaitė Leontien Zijlaard-van Moorsel
-
Leonardo Giordani José Iván Gutiérrez
-
LXVII 2000 Plouay
( Francia)
Romāns Vainšteins Sergi Gonchar
-
Zinaida Stahurskaya Mari Holden
-
Yevgueni Petrov Yevgueni Petrov
-
LXVIII 2001 Lisboa
( Portugal)
Óscar Freire Jan Ullrich
-
Rasa Polikevičiūtė Jeannie Longo
-
Yaroslav Popovych Danny Pate
-
LXIX 2002 Zolder
(Bélgica Bélgica)
Mario Cipollini Santiago Botero
-
Susanne Ljungskog Zulfiya Zabirova
-
Francesco Chicchi Tomas Vaitkus
-
LXX 2003 Hamilton
(Canadá Canadá)
Igor Astarloa Michael Rogers
-
Susanne Ljungskog Joane Somarriba
-
Serguéi Lagutín Markus Fothen
-
LXXI 2004 Verona[n 6]
(Italia Italia)
Óscar Freire Michael Rogers
-
Judith Arndt Karin Thürig
-
Kanstantsin Siutsou Janez Brajkovič
-
LXXII 2005 Madrid
(España España)
Tom Boonen Michael Rogers
-
Regina Schleicher Karin Thürig
-
Dmytro Grabovsky Mijaíl Ignátiev
-
LXXIII 2006 Salzburgo
(Austria Austria)
Paolo Bettini Fabian Cancellara
-
Marianne Vos Kristin Armstrong
-
Gerald Ciolek Dominique Cornu
-
LXXIV 2007 Stuttgart
(Alemania Alemania)
Paolo Bettini Fabian Cancellara
-
Marta Bastianelli Hanka Kupfernagel
-
Peter Velits Lars Boom
-
LXXV 2008 Varese
(Italia Italia)
Alessandro Ballan Bert Grabsch
-
Nicole Cooke Amber Neben
-
Fabio Duarte Adriano Malori
-
LXXVI 2009 Mendrisio
(Suiza Suiza)
Cadel Evans Fabian Cancellara
-
Tatiana Guderzo Kristin Armstrong
-
Romain Sicard Jack Bobridge
-
LXXVII 2010 Melbourne[n 7]
(Australia Australia)
Thor Hushovd Fabian Cancellara
-
Giorgia Bronzini Emma Pooley
-
Michael Matthews Taylor Phinney
-
LXXVIII 2011 Copenhague[n 8]
(Dinamarca Dinamarca)
Mark Cavendish Tony Martin
-
Giorgia Bronzini Judith Arndt
-
Arnaud Démare Luke Durbridge
-
LXXIX 2012 Valkenburg[n 9]
(Países Bajos Países Bajos)
Philippe Gilbert Tony Martin Omega Pharma-Quick Step Marianne Vos Judith Arndt Specialized-Lululemon Alexéi Lutsenko Anton Vorobyev
-
LXXX 2013 Florencia
(Italia Italia)
Rui Costa Tony Martin Omega Pharma-Quick Step Marianne Vos Ellen van Dijk Specialized-Lululemon Matej Mohorič Damien Howson
-
LXXXI 2014 Ponferrada
(España España)
Michał Kwiatkowski Bradley Wiggins BMC Racing Pauline Ferrand-Prévot Lisa Brennauer Specialized-Lululemon Sven Erik Bystrøm Campbell Flakemore
-
LXXXII 2015 Richmond
( Estados Unidos)
Peter Sagan Vasil Kirienka BMC Racing Elizabeth Armitstead Linda Villumsen Velocio-SRAM Kévin Ledanois Mads Würtz Schmidt
-
LXXXIII 2016 Doha
(Catar Catar)
Peter Sagan Tony Martin Etixx-Quick Step Amalie Dideriksen Amber Neben Boels Dolmans Kristoffer Halvorsen Marco Mathis
-
LXXXIV 2017 Bergen
(Noruega Noruega)
Peter Sagan Tom Dumoulin Sunweb Chantal Blaak Annemiek van Vleuten Sunweb Benoît Cosnefroy Mikkel Bjerg
-
LXXXV 2018 Innsbruck
(Austria Austria)
Alejandro Valverde Rohan Dennis Quick-Step Floors Anna van der Breggen Annemiek van Vleuten Canyon SRAM Racing Marc Hirschi Mikkel Bjerg
-
LXXXVI 2019 Yorkshire
(Reino Unido Reino Unido)
Mads Pedersen Rohan Dennis
-
Annemiek van Vleuten Chloé Dygert
-
Samuele Battistella Mikkel Bjerg Países Bajos Países Bajos
LXXXVII 2020 Aigle/Martigny
(Suiza Suiza)
-
-
LXXXVIII 2021 Flandes
(Bélgica Bélgica)
-
-
LXXXIX 2022 Wollongong
(Australia Australia)
-
-
XC 2023 Glasgow
(Reino Unido Reino Unido)
-
-
XCI 2024 Suiza Suiza
-
-
XCII 2025 Por definir
-
-
  1. La prueba de ruta femenina se realizó en Rotheux-Rimière (Bélgica).
  2. La prueba de ruta femenina se realizó en Leipzig.
  3. La prueba de ruta femenina se realizó en Douglas (Reino Unido).
  4. Las pruebas de contrarreloj se realizaron en Catania.
  5. Las pruebas de contrarreloj se realizaron entre Paipa y Tunja.
  6. Las pruebas de contrarreloj se realizaron en Bardolino.
  7. Las pruebas de contrarreloj se realizaron en Geelong.
  8. La prueba de ruta masculina se realizó en el municipio de Rudersdal.
  9. Las pruebas se realizaron en diversos recorridos en la provincia de Limburgo, con base en la ciudad de Valkenburg.

Medallero histórico

  • Desde Nürburg 1927 hasta Yorkshire 2019 (se incluyen todas las competiciones de ruta y contrarreloj: élite masculina, élite femenina y masculina sub-23; no se contemplan las medallas de las competiciones de ruta para amateurs celebradas entre 1921 y 1995, ni las de las categorías juveniles).
# País Total
1 Italia Italia 40 41 41 122
2 Bélgica Bélgica 38 22 20 80
3 Países Bajos Países Bajos 33 35 20 88
4  Francia 29 26 25 80
5 Alemania Alemania(1) 28 30 33 91
6  Estados Unidos 19 19 14 52
7 Rusia Rusia(2) 17 22 25 64
8 Suiza Suiza 12 16 15 43
9 Australia Australia 11 20 16 47
10 España España 10 14 17 41
11 Reino Unido Reino Unido 10 9 13 32
12 Dinamarca Dinamarca 7 7 8 22
13 Suecia Suecia 7 3 4 14
14 Noruega Noruega 6 2 6 14
15 Lituania Lituania 4 3 5 12
16 Eslovaquia Eslovaquia 4 0 0 4
17 Ucrania Ucrania 3 4 2 9
18 Polonia Polonia 3 3 2 8
19 Bielorrusia Bielorrusia 3 1 1 5
20 Colombia Colombia 2 1 1 4
20  Eslovenia 2 1 1 4
22  Irlanda 1 2 3 6
22 Luxemburgo Luxemburgo 1 2 3 6
22 Nueva Zelanda Nueva Zelanda 1 2 3 6
25  Portugal 1 1 1 3
26 Kazajistán Kazajistán 1 0 2 3
27 Letonia Letonia 1 0 0 1
27 Uzbekistán Uzbekistán 1 0 0 1
29 Canadá Canadá 0 3 5 8
30  Checoslovaquia 0 2 2 4
31 Hungría Hungría 0 2 1 3
32 Austria Austria 0 1 3 4
33 Sudáfrica Sudáfrica 0 1 1 2
34 Finlandia Finlandia 0 0 2 2
35 Uruguay Uruguay 0 0 1 1
TOTAL 295 295 296 886
  • (1) – Incluye las medallas de la RFA y la RDA.
  • (2) – Incluye las medallas de la URSS.

Máximos ganadores

Los ciclistas que han ganado las pruebas de categoría absoluta en más de una ocasión son:

Ruta
Total Nombre Ediciones
3 Alfredo Binda
1927, 1930, 1932
Eddy Merckx
1967, 1971, 1974
Rik Van Steenbergen
1949, 1956, 1957
Óscar Freire
1999, 2001, 2004
Peter Sagan
2015, 2016, 2017
2 Georges Ronsse
1928, 1929
Briek Schotte
1948, 1950
Rik Van Looy
1960, 1961
Freddy Maertens
1976, 1981
Greg Lemond
1983, 1989
Gianni Bugno
1991, 1992
Paolo Bettini
2006, 2007
Ruta por países
País Victorias Último vencedor
Bélgica Bélgica 26 Philippe Gilbert en 2012
Italia Italia 19 Alessandro Ballan en 2008
 Francia 8 Laurent Brochard en 1997
Países Bajos Países Bajos 7 Joop Zoetemelk en 1985
España España 6 Alejandro Valverde en 2018
 Estados Unidos 3 Lance Armstrong en 1993
Suiza Suiza Oscar Camenzind en 1998
Eslovaquia Eslovaquia Peter Sagan en 2017
Alemania Alemania 2 Rudi Altig en 1966
Reino Unido Reino Unido Mark Cavendish en 2011
 Irlanda 1 Stephen Roche en 1987
Letonia Letonia Romāns Vainšteins en 2000
Australia Australia Cadel Evans en 2009
Noruega Noruega Thor Hushovd en 2010
 Portugal Rui Costa en 2013
Polonia Polonia Michał Kwiatkowski en 2014
Dinamarca Dinamarca Mads Pedersen en 2019
Contrarreloj
Total Nombre Ediciones
4 Fabian Cancellara
2006, 2007, 2009, 2010
Tony Martin
2011, 2012, 2013, 2016
3 Michael Rogers
2003, 2004, 2005
2 Jan Ullrich
1999, 2001
Rohan Dennis
2018, 2019
Contrarreloj por países
País Victorias Último vencedor
Alemania Alemania 7 Tony Martin en 2016
Suiza Suiza 5 Fabian Cancellara en 2010
Australia Australia Rohan Dennis en 2019
España España 2 Abraham Olano en 1998
Reino Unido Reino Unido Bradley Wiggins en 2014
 Francia 1 Laurent Jalabert en 1997
Ucrania Ucrania Sergi Gonchar en 2000
Colombia Colombia Santiago Botero en 2002
Bielorrusia Bielorrusia Vasil Kirienka en 2015
Países Bajos Países Bajos Tom Dumoulin en 2017

Máximas ganadoras

Los ciclistas que han ganado las pruebas de categoría absoluta en más de una ocasión son:

Ruta
Total Nombre Ediciones
5 Jeannie Longo
1985, 1986, 1987, 1989, 1995
4 Yvonne Reynders
1959, 1961, 1963, 1966
3 Marianne Vos
2006, 2012, 2013
2 Beryl Burton
1960, 1967
Anna Konkina
1970, 1971
Geneviève Gambillon
1972, 1974
Leontien van Moorsel
1991, 1993
Susanne Ljungskog
2002, 2003
Giorgia Bronzini
2010, 2011


Ruta por países
País Victorias Última vencedora
Países Bajos Países Bajos 12 Annemiek van Vleuten en 2019
 Francia 10 Pauline Ferrand-Prévot en 2014
Bélgica Bélgica 6 Nicole Vandenbroeck en 1973
Alemania Alemania 5 Regina Schleicher en 2005
Italia Italia Giorgia Bronzini en 2011
Reino Unido Reino Unido Elizabeth Armitstead en 2015
 Unión Soviética 3 Anna Konkina en 1971
Lituania Lituania Rasa Polikevičiūtė en 2001
Suecia Suecia Susanne Ljungskog en 2003
 Estados Unidos 2 Bath Heiden en 1980
Luxemburgo Luxemburgo 1 Elsie Jacobs en 2016
Noruega Noruega Monica Valvik en 1994
Suiza Suiza Barbara Heeb en 1996
Bielorrusia Bielorrusia Zinaida Stahurskaya en 2000
Dinamarca Dinamarca Amalie Dideriksen en 2016
Contrarreloj
Total Nombre Ediciones
4 Jeannie Longo
1995, 1996, 1997, 2001
2 Leontien Zijlaard-van Moorsel
1998, 1999
Karin Thürig
2004, 2005
Kristin Armstrong
2006, 2009
Judith Arndt
2011, 2012
Amber Neben
2008, 2016
Annemiek van Vleuten
2017, 2018


Contrarreloj por países
País Victorias Último vencedor
 Estados Unidos 7 Chloé Dygert en 2019
Países Bajos Países Bajos 5 Annemiek van Vleuten en 2001
 Francia 4 Jeannie Longo en 2001
Alemania Alemania Lisa Brennauer en 2014
Suiza Suiza 2 Karin Thürig en 2003
Rusia Rusia 1 Zulfiya Zabirova en 2002
España España Joane Somarriba en 2003
Reino Unido Reino Unido Emma Pooley en 2010
Australia Australia Linda Villumsen en 2015

Referencias

Véase también

Enlaces externos



Blogs relacionados

Cargando ...