Iralanavegación Iralabúsqueda CampeonatoSudamericanodeFútbolSub-17de2019PerúAsociaciónConmebolFechadeinicio21demarzode2019Fechadecier..">

Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17 de 2019

Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17 de 2019

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17 de 2019
Datos generales
Sede Perú
Asociación Conmebol
Fecha de inicio 21 de marzo de 2019
Fecha de cierre 14 de abril de 2019
Edición XVIII
Palmarés
Campeón ARG Argentina
Subcampeón CHI Chile
Tercero PAR Paraguay
Cuarto ECU Ecuador
Datos estadísticos
Participantes 10
Partidos 35
Goles 106 (3.03 por partido)
Goleador Johan Mina (6 goles)
Cronología
Chile 2017 Perú 2019 Por definir 2021

El XVIII Campeonato Sudamericano Sub-17 de 2019 se llevó a cabo por cuarta vez en Perú, del 21 de marzo al 14 de abril.[1]

El certamen otorgó 4 plazas [2]​ para la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2019,[3]​ la cual se jugará en el mes de noviembre en Brasil.[4]​ Los jugadores elegibles para este torneo fueron nacidos a partir del 1 de enero de 2002, como se indica en el Reglamento del Sudamericano Sub 17, edición 2019, en el Artículo 6.11.3

A pesar del retiro de la organización de la copa mundial de la categoría por parte de la FIFA,[5]​ Perú mantuvo la sede del Sudamericano sub-17.[6][7]

Brasil obtuvo una plaza asegurada a la copa mundial como anfitrión, luego de la confirmación de su sede por la comisión de la FIFA el 15 de marzo de 2019.[8][9]

El campeón del torneo fue Argentina, que logró su cuarto título en esta categoría.

Sede

El Estadio de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue la única sede del Sudamericano Sub-17 que se disputó en Lima, Perú.[10]

Lima
Estadio de la UNMSM
12°03′25″S 77°04′30″O / -12.05694, -77.07500 (Estadio UNMSM)
Capacidad: 70 000 (permitida solo en tribunas: 33 000)

Equipos participantes

Participaron las diez selecciones nacionales de fútbol afiliadas a la Conmebol.

Equipos participantes
ARG Argentina BOL Bolivia BRA Brasil CHI Chile COL Colombia
ECU Ecuador PAR Paraguay PER Perú URU Uruguay VEN Venezuela

Sorteo

El sorteo de grupos se realizó el 27 de febrero de 2019 a las 12:00 (hora local) en el Auditorio Principal de la FPF en Lima.

Las pautas del sorteo, según detalló la Conmebol, confirmaron a la selección peruana (anfitriona) y a la selección de Brasil (campeón vigente), como las cabezas de serie, Grupo A y B, respectivamente.[11]

Entre paréntesis se indica la posición de las selecciones en el Campeonato Sudamericano de 2017.

Cabezas de serie Bombo 2 Bombo 3 Bombo 4 Bombo 5
Perú Perú (10)
Brasil Brasil (1)
Chile Chile (2)
Paraguay Paraguay (3)
Colombia Colombia (4)
Venezuela Venezuela (5)
Ecuador Ecuador (6)
Uruguay Uruguay (7)
Argentina Argentina (8)
Bolivia Bolivia (9)

Primera fase

  • Los horarios corresponden a la hora de Perú (UTC-5).

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif.
PER Perú 8 4 2 2 0 5 1 4
CHI Chile 7 4 2 1 1 9 3 6
ECU Ecuador 7 4 2 1 1 5 5 0
VEN Venezuela 5 4 1 2 1 6 7 -1
BOL Bolivia 0 4 0 0 4 4 13 -9


Clasificado para el hexagonal final.


21 de marzo de 2019, 17:10 Venezuela 1:1 (0:0) Ecuador Estadio San Marcos, Lima
Peña  88' Reporte Vite  85' Árbitro: Juan Benítez
21 de marzo de 2019, 19:30 Perú 0:0 Chile Estadio San Marcos, Lima
Reporte Árbitro: Fernando Espinoza


23 de marzo de 2019, 17:10 Ecuador 1:0 (1:0) Bolivia Estadio San Marcos, Lima
Mina  30' Reporte Árbitro: Carlos Herrera
23 de marzo de 2019, 19:30 Perú 0:0 Venezuela Estadio San Marcos, Lima
Reporte Árbitro: Rodolpho Toski
  • Equipo libre: CHI Chile.


25 de marzo de 2019, 17:10 Bolivia 3:5 (1:3) Venezuela Estadio San Marcos, Lima
Chura  45' (pen.)
Tome  67' (pen.)
Peña  80'
Reporte De Santis  6'  20'  77'
Ruggieri  35'
Carmona  70'
Árbitro: Andrés Matonte
25 de marzo de 2019, 19:30 Ecuador 3:2 (1:2) Chile Estadio San Marcos, Lima
Mina  35'  66'  90+1' Reporte Aravena  6'
Tapia  16'
Árbitro: Derlis López
  • Equipo libre: PER Perú.


27 de marzo de 2019, 17:10 Chile 3:0 (3:0) Venezuela Estadio San Marcos, Lima
Flores  26'
Rojas  31'
Tapia  39'
Reporte Árbitro: Fernando Espinoza
27 de marzo de 2019, 19:30 Perú 3:1 (1:0) Bolivia Estadio San Marcos, Lima
Figueroa  41'
Celi  64' (pen.)
Caipo  90'
Reporte Chura  48' Árbitro: Carlos Herrera


29 de marzo de 2019, 17:10 Bolivia 0:4 (0:1) Chile Estadio San Marcos, Lima
Reporte González  17'
Tati  58'
Belmar  71'
Rojas  90+1'
Árbitro: Juan Gabriel Benitez
29 de marzo de 2019, 19:30 Perú 2:0 (2:0) Ecuador Estadio San Marcos, Lima
Pinto  10' (pen.)
Figueroa  23'
Reporte Árbitro: Rodolpho Toski


Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif.
URU Uruguay 7 4 2 1 1 8 5 3
PAR Paraguay 7 4 2 1 1 8 7 1
ARG Argentina 7 4 2 1 1 7 6 1
BRA Brasil 7 4 2 1 1 7 8 -1
COL Colombia 0 4 0 0 4 4 8 -4


Clasificado para el hexagonal final.


22 de marzo de 2019, 17:10 Uruguay 3:0 (2:0) Argentina Estadio San Marcos, Lima
Gutiérrez  2'
Olivera  5'
Ocampo  90'
Reporte Árbitro: Cristián Garay
22 de marzo de 2019, 19:30 Brasil 3:2 (2:0) Paraguay Estadio San Marcos, Lima
Reinier  2'  37'
Peglow  84'
Reporte López  52'
Noguera  61' (pen.)
Árbitro: Luis Quiroz


24 de marzo de 2019, 17:10 Argentina 2:1 (1:0) Colombia Estadio San Marcos, Lima
Fernández  45'
Zeballos  83'
Reporte Campaña  88' Árbitro: Kevin Ortega
24 de marzo de 2019, 19:30 Brasil 1:1 (0:0) Uruguay Estadio San Marcos, Lima
Gabriel Veron  67' Reporte Milans  84' Árbitro: Ivo Méndez


26 de marzo de 2019, 17:10 Colombia 1:2 (1:2) Uruguay Estadio San Marcos, Lima
Arroyo  6' (pen.) Reporte Machado  15'
Cartagena  38'
Árbitro: Franklin Congo
26 de marzo de 2019, 19:30 Argentina 2:2 (1:2) Paraguay Estadio San Marcos, Lima
Palacios  12'
Amione  78'
Reporte Peralta  18'  41' Árbitro: Ángel Arteaga


28 de marzo de 2019, 17:10 Paraguay 3:2 (1:0) Uruguay Estadio San Marcos, Lima
Duarte  8'
Peralta  55'
López  81'
Reporte Olivera  49'
Alaniz  90+3'
Árbitro: Cristian Garay
28 de marzo de 2019, 19:30 Brasil 3:2 (1:0) Colombia Estadio San Marcos, Lima
Patryck  44'
Reinier  59'
Henri  67'
Reporte Mosquera  53'
Cuesta  86'
Árbitro: Ángel Arteaga


30 de marzo de 2019, 17:10 Colombia 0:1 (0:0) Paraguay Estadio San Marcos, Lima
Reporte Duarte  63' Árbitro: Ivo Méndez
30 de marzo de 2019, 19:30 Brasil 0:3 (0:1) Argentina Estadio San Marcos, Lima
Reporte Godoy  36' (pen.)
Palacios  54'
Amione  90+2'
Árbitro: Luis Quiroz


Fase final

En esta fase jugaron las tres primeras selecciones de cada grupo en un hexagonal final, cuyas primeras cuatro selecciones se clasificaron directamente al mundial de fútbol de la categoría.

Hexagonal final

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif.
ARG Argentina 10 5 3 1 1 7 4 3
CHI Chile 10 5 3 1 1 8 6 2
PAR Paraguay 6 5 1 3 1 5 6 -1
ECU Ecuador 5 5 1 2 2 7 8 -1
PER Perú 5 5 1 2 2 6 8 -2
URU Uruguay 4 5 1 1 3 10 11 -1


Clasificado para la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2019


2 de abril de 2019, 16:30 Chile 1:0 (0:0) Ecuador Estadio San Marcos, Lima
Aravena  80' Reporte Árbitro: Ivo Méndez
2 de abril de 2019, 18:50 Uruguay 2:2 (2:2) Paraguay Estadio San Marcos, Lima
Gutiérrez  11'
Siri  22'
Reporte Presentado  7'
Colmán  12'
Árbitro: Rodolpho Toski
2 de abril de 2019, 21:10 Perú 0:0 Argentina Estadio San Marcos, Lima
Reporte Árbitro: Nicolás Gallo


5 de abril de 2019, 16:30 Paraguay 1:1 (0:1) Ecuador Estadio San Marcos, Lima
Ovelar  70' Reporte Plúas  43' Árbitro: Carlos Herrera
5 de abril de 2019, 18:50 Uruguay 0:1 (0:0) Argentina Estadio San Marcos, Lima
Reporte Sforza  46' Árbitro: Juan Soto
5 de abril de 2019, 21:10 Perú 2:3 (0:3) Chile Estadio San Marcos, Lima
Celi  54'
Figueroa  57'
Reporte Aravena  16' (pen.)
Tapia  35'
Rojas  45'
Árbitro: Bráulio Machado


8 de abril de 2019, 16:30 Chile 0:2 (0:2) Argentina Estadio San Marcos, Lima
Reporte Godoy  1'  38' (pen.) Árbitro: Juan García
8 de abril de 2019, 18:50 Uruguay 4:1 (1:1) Ecuador Estadio San Marcos, Lima
Arezo  45+3'  48'  58'
Delgado  68' (a.g.)
Reporte Vite  11' Árbitro: Rodolpho Toski
8 de abril de 2019, 21:10 Perú 0:2 (0:1) Paraguay Estadio San Marcos, Lima
Reporte Presentado  8'
Ovelar  49'
Árbitro: Ángel Arteaga


11 de abril de 2019, 16:30 Paraguay 0:3 (0:2) Argentina Estadio San Marcos, Lima
Reporte Krilanovich  22'
Medina  41' (pen.)
Velasco  85'
Árbitro: Bráulio Machado
11 de abril de 2019, 18:50 Uruguay 2:4 (2:0) Chile Estadio San Marcos, Lima
Arezo  18'
Olivera  19'
Reporte Rojas  60'
Osses  64'  90+3'
Aravena  88'
Árbitro: Juan Soto
11 de abril de 2019, 21:10 Perú 1:1 (0:1) Ecuador Estadio San Marcos, Lima
Celi  53' Reporte Mercado  22' Árbitro: Nicolás Gallo


14 de abril de 2019, 16:30 Perú 3:2 (1:1) Uruguay Estadio San Marcos, Lima
Pinto  42' (pen.)  48' (pen.)
Llontop  90+3'
Reporte Arezo  8'
Juambeltz  86'
Árbitro: Rodolpho Toski
14 de abril de 2019, 18:50 Chile 0:0 Paraguay Estadio San Marcos, Lima
Reporte Árbitro: Carlos Herrera
14 de abril de 2019, 21:10 Ecuador 4:1 (0:0) Argentina Estadio San Marcos, Lima
Mina  59' (pen.)  65'
Mercado  64'
Mejía  76'
Reporte Palacios  48' Árbitro: Ángel Arteaga


Campeón
Argentina
4.° título

Clasificados a la Copa Mundial Sub-17 Brasil 2019

Brasil Argentina Chile Paraguay Ecuador
Anfitrión Campeón Subcampeón Tercer puesto Cuarto puesto

Estadísticas

Tabla general

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend.
1 ARG Argentina 17 9 5 2 2 14 10 4 63%
2 CHI Chile 17 9 5 2 2 17 9 8 63%
3 PAR Paraguay 13 9 3 4 2 13 13 0 48%
4 ECU Ecuador 12 9 3 3 3 12 13 -1 44%
5 PER Perú 13 9 3 4 2 11 9 2 48%
6 URU Uruguay 11 9 3 2 4 18 16 2 41%
7 BRA Brasil 7 4 2 1 1 7 8 -1 58%
8 VEN Venezuela 5 4 1 2 1 6 7 -1 42%
9 COL Colombia 0 4 0 0 4 4 8 -4 0%
10 BOL Bolivia 0 4 0 0 4 4 13 -9 0%

Goleadores

Jugador Selección
Johan Mina Ecuador 6
Matías Arezo Uruguay 5
Alexander Aravena Chile 4
Luis Rojas Chile 4
Matías Godoy Argentina 3
Matías Palacios Argentina 3
Reinier Brasil 3
Gonzalo Tapia Chile 3
Fabrizio Peralta Paraguay 3
Yuriel Celi Perú 3
Nicolás Figueroa Perú 3
Óscar Pinto Perú 3
Cristian Olivera Uruguay 3
Jeriel De Santis Venezuela 3


Cobertura mediática

Televisión

Otros países[editar]

Véase también

Referencias

Enlaces externos


Predecesor:
Chile 2017
Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17
XVIII Edición
Sucesor:
Por definir


Blogs relacionados

Cargando ...