Iralanavegación Iralabúsqueda XVIICampeonatoSudamericanoSub-17Chile2017Sede BrasilCHI ParaguayCOLViníciusJúnior (7gole..">

Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17 de 2017

Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17 de 2017

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
XVII Campeonato Sudamericano Sub-17
Chile 2017
Sede  Chile
Fecha 23 de febrero de 2017
19 de marzo de 2017
Cantidad de equipos 10 selecciones
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
BRA Brasil
CHI Chile
PAR Paraguay
COL Colombia
Partidos 35
Goles anotados 90 (2,57 por partido)
Goleador Vinícius Júnior (7 goles)
Asistencias Alan Souza (5 asist.)
Mejor jugador Vinícius Júnior

El Campeonato Sudamericano Sub-17 de 2017 fue la XVII edición del torneo continental de la categoría. En esta ocasión se realizó por segunda vez en Chile, entre el 23 de febrero y el 19 de marzo.[1]​ Las sedes oficiales del torneo fueron Rancagua y Talca; como sede temporal, se asignó el cupo a Curicó para albergar las primeras dos fechas del Grupo B.

El certamen otorgó cuatro plazas para la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2017 a celebrarse en India en octubre.[2]​ Los jugadores elegibles para este torneo fueron aquellos nacidos a partir del 1 de enero de 2000, tal como se indicó en el Reglamento del Sudamericano Sub 17, Edición 2017, en el artículo 6.11.[3]

El torneo fue ganado por Brasil, que logró su 12.º título en esta competición.

Sedes

Este torneo contó con dos sedes oficiales y una sede temporal:

La ciudad de Rancagua, capital de la Región de O'Higgins, recibió todos los partidos del Grupo A en la primera fase junto con el hexagonal final en el Estadio El Teniente.

En cuanto a la ciudad de Talca, capital de la VII Región del Maule, recibió los partidos del Grupo B en la primera fase en el Estadio Fiscal, a excepción de las dos primeras fechas —por problemas de mantención en su campo de juego, se asignó la localía temporal a Curicó en el Estadio La Granja—.[4][5]

Rancagua Talca Curicó
Estadio El Teniente Estadio Fiscal de Talca Estadio La Granja
34°10′40″S 70°44′16″O / -34.17778, -70.73778 (Estadio El Teniente) 35°25′11″S 71°40′26″O / -35.41972, -71.67389 (Estadio Fiscal de Talca) 34°58′28″S 71°13′51″O / -34.97444, -71.23083 (Estadio La Granja)
Capacidad: 15 600 Capacidad: 8324 Capacidad: 8000

Árbitros

Los siguientes fueron los árbitros y jueces asistentes confirmados para la competición, donde se encuentran representantes de los países participantes en el sudamericano, convocados por la Comisión de Árbitros de la Confederación Sudamericana de Fútbol:[6]


Equipos participantes

Participaron las diez selecciones nacionales de fútbol afiliadas a la Conmebol.

Equipos participantes
ARG Argentina BOL Bolivia BRA Brasil CHI Chile COL Colombia
ECU Ecuador PAR Paraguay PER Perú URU Uruguay VEN Venezuela

Sorteo

En Santiago el 12 de enero de 2017, se realizó el sorteo de grupos, organizado por la ANFP en sus instalaciones en la comuna de Peñalolén en conjunto con la CONMEBOL, con la asistencia de las siguientes autoridades:

La ceremonia fue dirigida por Karla Quiroga y Claudio Palma. Los encargados de ejecutar el sorteo fueron Hugo Figueredo y los ex-futbolistas y seleccionados chilenos Vladimir Bigorra y Héctor Tapia.

En el sorteo se designaron como cabezas de serie a Chile, como anfitrión del torneo, y Brasil, como campeón vigente del certamen Sub-17, encabezando los grupos A y B, respectivamente. Se informó además que los partidos del Grupo A y de la fase final se jugarían en el Estadio El Teniente de Rancagua, y los del Grupo B en el Estadio Fiscal de Talca.

De acuerdo al ranking obtenido en el anterior sudamericano sub-17, disputado en Paraguay en 2015, se establecieron parejas que solo fueron a sorteo para designar que grupo integrarían. Las parejas se conformaron de la siguiente manera:

Realizado el sorteo, los grupos se conformaron de la siguiente manera:

Grupo A Grupo B
Chile (anfitrión del torneo) Brasil (campeón vigente)
Ecuador Argentina
Uruguay Paraguay
Colombia Venezuela
Bolivia Perú


En la misma ceremonia, se presentaron las sedes del torneo, además del logo y la mascota de la competencia sudamericana. En esta ocasión, el logo estuvo representado por una araucaria, mientras que la mascota fue un copihue llamado "El Rojas".[7][8]

Fechas y resultados

  • Los horarios corresponden a la hora de Chile (UTC-3).

Primera fase

Los diez equipos participantes en la primera fase se dividieron en dos grupos de cinco equipos cada uno. Luego de una liguilla simple (a una sola rueda de partidos), pasaron a segunda ronda los tres primeros equipos de cada grupo.

En caso de empate en puntos en cualquiera de las posiciones, la clasificación se determinó siguiendo en orden los siguientes criterios:

  • Diferencia de goles.
  • Cantidad de goles marcados.
  • El resultado del partido jugado entre los empatados.
  • Por sorteo.

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
CHI Chile 8 4 2 2 0 4 2 2
COL Colombia 7 4 2 1 1 8 6 2
ECU Ecuador 6 4 2 0 2 3 3 0
URU Uruguay 4 4 1 1 2 4 5 -1
BOL Bolivia 3 4 1 0 3 3 6 -3


Clasificado para el Hexagonal Final.


23 de febrero de 2017, 20:00 Ecuador 1:2 (1:0) Colombia Estadio El Teniente, Rancagua
Rezabala  25' Reporte Barrero  72'
Peñaloza  79'
Árbitro: Michael Espinoza
23 de febrero de 2017, 22:15 Chile 1:0 (1:0) Bolivia Estadio El Teniente, Rancagua
S. Valencia  38' Reporte Árbitro: José Méndez


25 de febrero de 2017, 20:00 Ecuador 1:0 (1:0) Uruguay Estadio El Teniente, Rancagua
Porozo  16' Reporte Árbitro: Raphael Claus
25 de febrero de 2017, 22:15 Chile 1:1 (0:0) Colombia Estadio El Teniente, Rancagua
Alarcón  70' Reporte Peñaloza  60' Árbitro: Jorge Baliño


27 de febrero de 2017, 17:00 Uruguay 1:3 (1:1) Colombia Estadio El Teniente, Rancagua
Falconis  44' Reporte Peñaloza  38' (pen.)
Barrero  49'
Campaz  63'
Árbitro: José Méndez
27 de febrero de 2017, 19:00 Ecuador 1:0 (0:0) Bolivia Estadio El Teniente, Rancagua
Campos  80' Reporte Árbitro: Adrián Cabello
  • Equipo libre: CHI Chile.


1 de marzo de 2017, 17:00 Colombia 2:3 (0:2) Bolivia Estadio El Teniente, Rancagua
López  76'
Campaz  79'
Reporte Roca  3'  56'
Melgar  7'
Árbitro: Raphael Claus
1 de marzo de 2017, 19:00 Chile 1:1 (0:0) Uruguay Estadio El Teniente, Rancagua
A. Valencia  89' Reporte Neris  70' Árbitro: Adrián Cabello


3 de marzo de 2017, 17:00 Uruguay 2:0 (1:0) Bolivia Estadio El Teniente, Rancagua
Chacón  45'
Viera  65'
Reporte Árbitro: Michael Espinoza
3 de marzo de 2017, 19:00 Chile 1:0 (1:0) Ecuador Estadio El Teniente, Rancagua
Porozo  23' (a.g.) Reporte Árbitro: Jorge Baliño


Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
BRA Brasil 10 4 3 1 0 7 1 6
PAR Paraguay 8 4 2 2 0 6 3 3
VEN Venezuela 7 4 2 1 1 6 5 1
ARG Argentina 3 4 1 0 3 3 4 -1
PER Perú 0 4 0 0 4 2 11 -9


Clasificado para el Hexagonal Final.


24 de febrero de 2017, 20:00 Argentina 0:1 (0:0) Venezuela Estadio La Granja, Curicó
Reporte Chalbaud  53' Árbitro: Eduardo Gamboa
24 de febrero de 2017, 22:15 Brasil 3:0 (3:0) Perú Estadio La Granja, Curicó
Vinícius Júnior  13'
Marcos Silva  33'
Lincoln  45+2' (pen.)
Reporte Árbitro: Juan Carlos Albarracín


26 de febrero de 2017, 20:00 Argentina 0:1 (0:1) Paraguay Estadio La Granja, Curicó
Reporte Romero  19' Árbitro: Juan García
26 de febrero de 2017, 22:15 Brasil 1:0 (0:0) Venezuela Estadio La Granja, Curicó
Paulinho  55' Reporte Árbitro: Leodan González
  • Equipo libre: PER Perú.


28 de febrero de 2017, 18:00[n 1] Paraguay 2:2 (1:0) Venezuela Estadio Fiscal, Talca
Galeano  22' (pen.)
Morínigo  90+2'
Reporte Ferreira  47'
Hurtado  68'
Árbitro: Juan Carlos Albarracín
28 de febrero de 2017, 20:15 Argentina 3:0 (2:0) Perú Estadio Fiscal, Talca
Colidio  35'  39'
Obando  57'
Reporte Árbitro: Leodan González


2 de marzo de 2017, 17:00 Venezuela 3:2 (2:2) Perú Estadio Fiscal, Talca
Barragán  22'
Hurtado  30'
Makoun  77'
Reporte Mifflin  24'
Sánchez  45+3'
Árbitro: Juan García
2 de marzo de 2017, 19:00 Brasil 1:1 (1:1) Paraguay Estadio Fiscal, Talca
Vinícius Júnior  38' Reporte Sánchez  15' (pen.) Árbitro: Eduardo Gamboa


4 de marzo de 2017, 17:00 Paraguay 2:0 (2:0) Perú Estadio Fiscal, Talca
Rodríguez  20'
Fuentes  43' (a.g.)
Reporte Árbitro: Juan Carlos Albarracín
4 de marzo de 2017, 19:00 Brasil 2:0 (0:0) Argentina Estadio Fiscal, Talca
Brenner  61'
Yuri Alberto  82'
Reporte Árbitro: Leodan González


Fase final

  • En esta fase jugaron las tres primeras selecciones de cada grupo en un hexagonal final, cuyas primeras cuatro selecciones clasificaron directamente al mundial de fútbol de la categoría a realizarse en India en octubre.
  • Como lo indicó el Reglamento del Sudamericano de fútbol Sub-17 Chile 2017, en su artículo 16.2, al clasificar a la fase final, a Chile se le concedió el derecho a jugar todos sus partidos en el último turno (22:15, horario local).[3]
  • El horario de los partidos en la última fecha se ajustó según las posibilidades de las selecciones de salir campeón del torneo, tal como está señalado en el artículo 16.3 del reglamento.[3]

Hexagonal final

Pese a tener la opción de jugar los partidos en el último turno como clasificado y anfitrión, se decidió que Chile jugase todos sus partidos a las 20:00 (horario local), a excepción de la última jornada.[11][12]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
BRA Brasil 13 5 4 1 0 17 2 15
CHI Chile 9 5 3 0 2 3 7 -4
PAR Paraguay 8 5 2 2 1 10 7 3
COL Colombia 7 5 2 1 2 4 6 -2
VEN Venezuela 4 5 1 1 3 5 10 -5
ECU Ecuador 1 5 0 1 4 5 12 -7


Clasificado para la Copa Mundial de Fútbol Sub-17 de 2017


7 de marzo de 2017, 17:45 Colombia 2:1 (0:1) Ecuador Estadio El Teniente, Rancagua
Campaz  53'
Martínez  90+2'
Reporte Quiñónez  12' Árbitro: Juan García
7 de marzo de 2017, 20:00 Chile 1:0 (1:0) Venezuela Estadio El Teniente, Rancagua
Díaz  37' Reporte Árbitro: Juan Carlos Albarracín
7 de marzo de 2017, 22:15 Brasil 2:2 (2:0) Paraguay Estadio El Teniente, Rancagua
Lincoln  15'  40' (pen.) Reporte Sánchez  78'
Fernández  82'
Árbitro: Eduardo Gamboa


10 de marzo de 2017, 17:45 Paraguay 2:2 (1:2) Ecuador Estadio El Teniente, Rancagua
Rolón  45'
Fernández  56'
Reporte Micolta  36'
Tobar  39'
Árbitro: Adrián Cabello
10 de marzo de 2017, 20:00 Chile 1:0 (1:0) Colombia Estadio El Teniente, Rancagua
Zúñiga  19' Reporte Árbitro: Raphael Claus
10 de marzo de 2017, 22:15 Brasil 4:0 (2:0) Venezuela Estadio El Teniente, Rancagua
Luna  24' (a.g.)
Lucas Halter  39'
Vinicius Júnior  83'
Yuri Alberto  90'
Reporte Árbitro: José Méndez


13 de marzo de 2017, 17:45 Colombia 0:0 Venezuela Estadio El Teniente, Rancagua
Reporte Árbitro: Jorge Baliño
13 de marzo de 2017, 20:00 Chile 0:2 (0:2) Paraguay Estadio El Teniente, Rancagua
Reporte Romero  7'
Sánchez  45+1'
Árbitro: Óscar Rojas
13 de marzo de 2017, 22:15 Brasil 3:0 (2:0) Ecuador Estadio El Teniente, Rancagua
Vinicius Júnior  19'  29'
Lincoln  52'
Reporte Árbitro: Michael Espinoza


16 de marzo de 2017, 17:45 Paraguay 3:1 (2:0) Venezuela Estadio El Teniente, Rancagua
Fernández  2'
Romero  20'
Rodríguez  54'
Reporte Casseres  90+1' (pen.) Árbitro: Fernando Rapallini
16 de marzo de 2017, 20:00 Chile 1:0 (1:0) Ecuador Estadio El Teniente, Rancagua
Zúñiga  34' Reporte Árbitro: Juan García
16 de marzo de 2017, 22:15 Brasil 3:0 (1:0) Colombia Estadio El Teniente, Rancagua
Vinicius Júnior  24'  52'
Alerrando  69'
Reporte Árbitro: Leodan González


19 de marzo de 2017, 17:45 Ecuador 2:4 (1:2) Venezuela Estadio El Teniente, Rancagua
Rezabala  37'
Micolta  46'
Reporte Hurtado  21'
Echeverría  25'
Barragán  77'
Luna  90+2'
Árbitro: Óscar Rojas
19 de marzo de 2017, 20:00 Colombia 2:1 (1:1) Paraguay Estadio El Teniente, Rancagua
Barrero  40'
Vidal  66'
Reporte Sánchez  9' Árbitro: Michael Espinoza
19 de marzo de 2017, 22:15 Chile 0:5 (0:2) Brasil Estadio El Teniente, Rancagua
Reporte Paulinho  12'
Alan Souza  44'  63'  83'
Lincoln  80'
Árbitro: Jorge Baliño


Campeón
Brasil
12.° título

Clasificados al Mundial Sub-17 India 2017

Brasil Chile Paraguay Colombia
Campeón Subcampeón Tercer puesto Cuarto puesto

Estadísticas

Tabla general

Pos. Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Rend.
1 BRA Brasil 23 9 7 2 0 24 3 +21 85%
2 CHI Chile 17 9 5 2 2 7 9 -2 63%
3 PAR Paraguay 16 9 4 4 1 16 10 +6 59%
4 COL Colombia 14 9 4 2 3 12 12 0 52%
5 VEN Venezuela 11 9 3 2 4 11 15 -4 41%
6 ECU Ecuador 7 9 2 1 6 8 15 -7 26%
7 URU Uruguay 4 4 1 1 2 4 5 -1 33%
8 ARG Argentina 3 4 1 0 3 3 4 -1 25%
9 BOL Bolivia 3 4 1 0 3 3 6 -3 25%
10 PER Perú 0 4 0 0 4 2 11 -9 0%

Goleadores

Última actualización: 20 de marzo de 2017 [13]

Jugador Selección
Vinícius Júnior Brasil 7
Lincoln Brasil 5
Leonardo Sánchez Paraguay 4
Alan Souza Brasil 3
Santiago Barrero Colombia 3
Juan Sebastian Peñaloza Colombia 3
Jaminton Campaz Colombia 3
Roberto Fernández Paraguay 3
Fernando Romero Paraguay 3
Jan Hurtado Venezuela 3
Facundo Colidio Argentina 2
Ferddy Roca Bolivia 2
Yuri Alberto Brasil 2
Paulinho Brasil 2
Gastón Zúñiga Chile 2
Jordan Rezabala Ecuador 2
Santiago Micolta Ecuador 2
Alan Rodríguez Paraguay 2
José Barragán Venezuela 2



Asistencias

Última actualización: 20 de marzo de 2017

Jugador Selección
Alan Souza Brasil 5
Alan Rodríguez Paraguay 4
Lincoln Brasil 3
Jan Hurtado Venezuela 3
Vinicius Júnior Brasil 2
Paulinho Brasil 2
Vitinho Brasil 2
Weverson Brasil 2
Yerco Oyanedel Chile 2
Branco Provoste Chile 2
Juan Peñaloza Colombia 2
Julio Báez Paraguay 2
Juan Sanabria Uruguay 2
[José Barragán Venezuela 2



Cobertura mediática

Televisión

Otros países[editar]

Véase también

Notas

  1. La Federación Venezolana de Fútbol solicitó formalmente, en un careo, el cambio de horario del compromiso de su selección sub-17 frente a su similar de Paraguay, la cual fue aceptada por CONMEBOL. Por tanto ambos partidos de la jornada 3 del Grupo B iniciaron 1 hora más tarde.[9][10]

Referencias

  1. «Rancagua y Talca albergarán el Sudamericano Sub 17 de Chile». t13. 13 de diciembre de 2017. 
  2. «Presentado el emblema oficial de la próxima Copa Mundial Sub-17 de la FIFA». FIFA. 27 de septiembre de 2016. Consultado el 1 de noviembre de 2016. 
  3. a b c «Reglamento del Sudamericano Sub 17 - Edición 2017 | Conmebol.com». conmebol.com. Consultado el 23 de febrero de 2017. 
  4. Conmebol (13 de diciembre de 2016). «Rancagua y Talca albergarán el Sudamericano Sub 17 de Chile». www.conmebol.com. Consultado el 14 de diciembre de 2016. 
  5. «Sudamericano Sub 17: Cambian primeras fechas del grupo B de Talca a Curicó». La Tercera. 22 de febrero de 2017. 
  6. «Convocados los árbitros para el Sudamericano Sub-17, Chile 2017 | Conmebol.com». conmebol.com. Consultado el 1 de marzo de 2017. 
  7. Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP) (12 de enero de 2017). «Sorteo determinó los grupos del Sudamericano Sub 17 Chile 2017». www.anfp.cl. Consultado el 25 de febrero de 2017. 
  8. Teletrece (12 de enero de 2017). «Conoce a "El Rojas": la mascota del Sudamericano Sub-17 de Chile». www.t13.cl. Consultado el 25 de febrero de 2017. 
  9. dearmas, Bloque. «Juego de la Sub 17 ante Paraguay sufrió cambio de horario». MERIDIANO.com.ve. Consultado el 28 de febrero de 2017. 
  10. «Sudamericano Sub 17: Venezuela vs Paraguay por la punta y Argentina ante Perú por la recuperación en el Grupo B | Conmebol.com». conmebol.com. Consultado el 28 de febrero de 2017. 
  11. «Sudamericano Sub 17: Arranca la recta final con la ilusión de un sueño mundialista | Conmebol.com». www.conmebol.com. Consultado el 7 de marzo de 2017. 
  12. «Calendario del Sudamericano Sub 17: Así quedó el fixture para Chile en el hexagonal final». Consultado el 6 de marzo de 2017. 
  13. «HTML Center». estadisticas.conmebol.com. Consultado el 27 de febrero de 2017. 
  14. «¡Vive la #Sub17xFOX!». Fox Sports. 13 de marzo de 2017. 

Enlaces externos


Predecesor:
Paraguay 2015
Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-17
XVII Edición
Sucesor:
Perú 2019


Blogs relacionados

Cargando ...