Iralanavegación Iralabúsqueda ElprimerCampeonatodelMundodeCiclocrósoficialdelahistoriatuvolugarenParís(Francia)en1950,siendoelganadorelfrancésJeanRobi..">

Campeonato Mundial de Ciclocrós

Campeonato Mundial de Ciclocrós

Ir a la navegación Ir a la búsqueda

El primer Campeonato del Mundo de Ciclocrós oficial de la historia tuvo lugar en París (Francia) en 1950, siendo el ganador el francés Jean Robic. A partir de entonces, el campeonato se ha disputado sin interrupción hasta la actualidad, aunque entre los años 1967 a 1993, este se bifurcó en dos campeonatos separados para ciclistas profesionales y aficionados. Desde 1994 el campeonato se celebraba de manera conjunta para todos los ciclistas de categoría élite.

Pódium de la edición femenina de 2012.

A lo largo de los años, los campeonatos han ido creciendo a medida que han aumentado el número de categorías participantes. De este modo, Saccolongo fue en el año 1979 la primera sede de los campeonatos del mundo en categoría junior masculina, complementada en 1996 con la creación del campeonato para ciclistas sub-23.

Finalmente, la Unión Ciclista Internacional (UCI), regidora y organizadora de los campeonatos del mundo, también abrió sus campeonatos a las féminas, primero con la creación en el año 2000 de los campeonatos mundiales femeninos, vencidos por primera vez por la alemana Hanka Kupfernagel; y más tarde con la instauración del campeonato mundial para féminas sub-23, en las que tienen cabida tanto ciclistas de esta edad como juveniles, cuyo palmarés fue inaugurado en Zolder por la británica Evie Richards en el año 2016. El ganador o ganadora de cada una de estas pruebas, salvo que salté de categoría al término de la temporada, puede portar a lo largo de todo el año el maillot arcoíris, al igual que los ganadores del campeonato del mundo de otras disciplinas ciclistas.

Palmarés

Masculino

Año Ciudad Oro Plata Bronce
1950 París Jean Robic Roger Rondeaux Pierre Jodet
1951 Luxemburgo Roger Rondeaux André Dufraisse Pierre Jodet
1952 Ginebra Roger Rondeaux André Dufraisse Albert Meier
1953 Oñate Roger Rondeaux Gilbert Bauvin André Dufraisse
1954 Crenna André Dufraisse Pierre Jodet Hans Bieri
1955 Saarbrücken André Dufraisse Hans Bieri Amerigo Severini
1956 Luxemburgo André Dufraisse Georges Meunier Emile Plattner
1957 Edelare André Dufraisse Firmin Van Kerrebroek Georges Meunier
1958 Limoges André Dufraisse Amerigo Severini Rolf Wolfshohl
1959 Ginebra Renato Longo Rolf Wolfshohl Amerigo Severini
1960 Tolosa Rolf Wolfshohl Arnold Hungerbuhler Robert Aubry
1961 Hanover Rolf Wolfshohl Renato Longo André Dufraisse
1962 Esch-sur-Alzette Renato Longo Maurice Gandolfo André Dufraisse
1963 Calais Rolf Wolfshohl Renato Longo André Dufraisse
1964 Overboelare Renato Longo Roger De Clercq Joseph Mahe
1965 Cavaria Renato Longo Rolf Wolfshohl Amerigo Severini
1966 Beasain Eric De Vlaeminck Herman Gretener Rolf Wolfshohl
1967 Zürich Renato Longo Rolf Wolfshohl Herman Gretener
1968 Luxemburgo Eric De Vlaeminck Herman Gretener Michel Pelchat
1969 Magstadt Eric De Vlaeminck Rolf Wolfshohl Renato Longo
1970 Zolder Eric De Vlaeminck Albert Van Damme Rolf Wolfshohl
1971 Apeldoorn Eric De Vlaeminck Albert Van Damme René De Clercq
1972 Praga Eric De Vlaeminck Rolf Wolfshohl Herman Gretener
1973 Londres Eric De Vlaeminck André Wilhelm Rolf Wolfshohl
1974 Vera de Bidasoa Albert Van Damme Roger De Vlaeminck Peter Frischknecht
1975 Melchnau Roger De Vlaeminck Albert Zweifel Peter Frischknecht
1976 Chazay-d'Azergues Albert Zweifel Peter Frischknecht André Wilhelm
1977 Hanover Albert Zweifel Peter Frischknecht Eric De Vlaeminck
1978 Amorebieta-Echano Albert Zweifel Peter Frischknecht Klaus-Peter Thaler
1979 Saccolongo Albert Zweifel Gilles Blaser Robert Varmeire
1980 Wetzikon Roland Liboton Klaus-Peter Thaler Hennie Stamsnijder
1981 Tolosa Hennie Stamsnijder Roland Liboton Albert Zweifel
1982 Lanarvily Roland Liboton Albert Zweifel Hennie Stamsnijder
1983 Birmingham Roland Liboton Albert Zweifel Klaus-Peter Thaler
1984 Oss Roland Liboton Hennie Stamsnijder Albert Zweifel
1985 Múnich Klaus-Peter Thaler Adri van der Poel Claude Michely
1986 Lembeek Albert Zweifel Pascal Richard Hennie Stamsnijder
1987 Mladá Boleslav Klaus-Peter Thaler Danny De Bie Christophe Lavainne
1988 Hägendorf Pascal Richard Adri van der Poel Beat Breu
1989 Pontchâteau Danny De Bie Adri van der Poel Christophe Lavainne
1990 Guecho Henk Baars Adri van der Poel Bruno Lebras
1991 Gieten Radomir Simunek Adri van der Poel Bruno Lebras
1992 Leeds Mike Kluge Carl Camrda Adri van der Poel
1993 Corva Dominique Arnould Mike Kluge Wim De Vos
1994 Koksijde Paul Herijgers Richard Groenendaal Erwin Vervecken
1995 Eschenbach Dieter Runkel Richard Groenendaal Beat Wabel
1996 Montreuil Adri van der Poel Daniele Pontoni Luca Bramati
1997 Múnich Daniele Pontoni Thomas Frischknecht Luca Bramati
1998 Middelfart Mario De Clercq Erwin Vervecken Henrik Djernis
1999 Poprad Mario De Clercq Erwin Vervecken Adri van der Poel
2000 Sint-Michielsgestel Richard Groenendaal Mario De Clercq Sven Nys
2001 Tábor Erwin Vervecken Petr Dlask Mario De Clercq
2002 Zolder Mario De Clercq Tom Vannoppen Sven Nys
2003 Monopoli Bart Wellens Mario De Clercq Erwin Vervecken
2004 Pontchâteau Bart Wellens Mario De Clercq Sven Vanthourenhout
2005 Sankt Wendel Sven Nys Erwin Vervecken Sven Vanthourenhout
2006 Zeddam Erwin Vervecken Bart Wellens Francis Mourey
2007 Hooglede-Gits Erwin Vervecken Jonathan Page Enrico Franzoi
2008 Treviso Lars Boom Zdeněk Štybar Sven Nys
2009 Hoogerheide Niels Albert Zdeněk Štybar Sven Nys
2010 Tábor Zdeněk Štybar Klaas Vantornout Sven Nys
2011 Sankt Wendel Zdeněk Štybar Sven Nys Kevin Pauwels
2012 Koksijde Niels Albert Rob Peeters Kevin Pauwels
2013 Louisville Sven Nys Klaas Vantornout Lars van der Haar
2014 Hoogerheide Zdeněk Štybar Sven Nys Kevin Pauwels
2015 Tábor Mathieu van der Poel Wout van Aert Lars van der Haar
2016 Zolder Wout van Aert Lars van der Haar Kevin Pauwels
2017 Bieles Wout van Aert Mathieu van der Poel Kevin Pauwels
2018 Valkenburg Wout van Aert Michael Vanthourenhout Mathieu van der Poel
2019 Bogense Mathieu van der Poel Wout van Aert Toon Aerts
2020 Dübendorf Mathieu van der Poel Thomas Pidcock Toon Aerts
2021 Oostende
2022 Fayetteville
2023 Hoogerheide

Masculino sub-23

Año
1996 Miguel Martinez Patrick Blum Zdeněk Mlynář
1997 Sven Nys Bart Wellens Christophe Morel
1998 Sven Nys Bart Wellens Petr Dlask
1999 Bart Wellens Tom Vannoppen Tim Johnson
2000 Bart Wellens Tom Vannoppen Davy Commeyne
2001 Sven Vanthourenhout Tomas Trunschka David Kasek
2002 Thijs Verhagen Davy Commeyne Tomas Trunschka
2003 Enrico Franzoi Wesley Van Der Linden Thijs Verhagen
2004 Kevin Pauwels Mariusz Gil Martin Zlámalík
2005 Zdeněk Štybar Radomír Šimůnek Simon Zahner
2006 Zdeněk Štybar Lars Boom Niels Albert
2007 Lars Boom Niels Albert Romain Villa
2008 Niels Albert Aurélien Duval Cristian Cominelli
2009 Philipp Walsleben Christoph Pfingsten Paweł Szczepaniak
2010 Arnaud Jouffroy[1] Tom Meeusen Marek Konwa
2011 Lars van der Haar Mike Teunissen Karel Hník
2012 Lars van der Haar Wietse Bosmans Michiel van der Heijden
2013 Mike Teunissen Wietse Bosmans Wout Van Aert
2014 Wout Van Aert Michael Vanthourenhout Mathieu van der Poel
2015 Michael Vanthourenhout Laurens Sweeck Stan Godrie
2016 Eli Iserbyt Adam Toupalik Quinten Hermans
2017 Joris Nieuwenhuis Felipe Orts Sieben Wouters
2018 Eli Iserbyt Joris Nieuwenhuis Yan Gras
2019 Thomas Pidcock Eli Iserbyt Antoine Benoist
2020 Ryan Kamp Kevin Kuhn Mees Hendrikx

Femenino

Año Ciudad Oro Plata Bronce
2000 Sint-Michielsgestel Hanka Kupfernagel Louise Robinson Daphny van den Brand
2001 Tábor Hanka Kupfernagel Corine Dorland Daphny van den Brand
2002 Zolder Laurence Leboucher Hanka Kupfernagel Daphny van den Brand
2003 Monopoli Daphny van den Brand Hanka Kupfernagel Laurence Leboucher
2004 Pontchâteau Laurence Leboucher Maryline Salvetat Hanka Kupfernagel
2005 Sankt Wendel Hanka Kupfernagel Sabine Spitz Mirjam Melchers
2006 Zeddam Marianne Vos Hanka Kupfernagel Daphny van den Brand
2007 Hooglede-Gits Maryline Salvetat Katherine Compton Laurence Leboucher
2008 Treviso Hanka Kupfernagel Marianne Vos Laurence Leboucher
2009 Hoogerheide Marianne Vos Hanka Kupfernagel Katherine Compton
2010 Tábor Marianne Vos Hanka Kupfernagel Daphny Van Den Brand
2011 Sankt Wendel Marianne Vos Katherine Compton Katerina Nash
2012 Koksijde Marianne Vos Daphny Van Den Brand Sanne Cant
2013 Louisville Marianne Vos Katherine Compton Lucie Chainel-Lefèvre
2014 Hoogerheide Marianne Vos Eva Lechner Helen Wyman
2015 Tábor Pauline Ferrand-Prévot Sanne Cant Marianne Vos
2016 Zolder Thalita de Jong Caroline Mani Sanne Cant
2017 Bieles Sanne Cant Marianne Vos Katherine Nash
2018 Valkenburg Sanne Cant Katherine Compton Lucinda Brand
2019 Bogense Sanne Cant Lucinda Brand Marianne Vos
2020 Dübendorf Ceylin Alvarado Annemarie Worst Lucinda Brand

Palmarés por países

Masculino

# País Total
1 Bélgica Bélgica 30 23 20 73
2  Francia 10 8 16 34
3 Países Bajos Países Bajos 8 10 9 27
4 Suiza Suiza 7 13 11 31
5  Alemania Occidental
Alemania Alemania
6 7 6 19
6 Italia Italia 6 4 7 17
7  Checoslovaquia
República Checa República Checa
4 4 0 8
8  Estados Unidos 0 1 0 1
8 Reino Unido Reino Unido 0 1 0 1
10 Dinamarca Dinamarca 0 0 1 1
10 Luxemburgo Luxemburgo 0 0 1 1

Femenino

# País Total
1 Países Bajos Países Bajos 10 6 10 26
2 Alemania Alemania 4 6 1 11
3  Francia 4 2 4 10
4 Bélgica Bélgica 3 1 2 6
5  Estados Unidos 0 4 1 5
6 Reino Unido Reino Unido 0 1 1 2
7 Italia Italia 0 1 0 1
8 República Checa República Checa 0 0 2 2

Más victorias

Masculino

# País Total
1 Eric De Vlaeminck 7 0 1 8
2 Albert Zweifel 5 3 2 10
3 André Dufraisse 5 2 4 11
4 Renato Longo 5 2 1 8
5 Roland Liboton 4 1 0 5
6 Rolf Wolfshohl 3 5 4 12
7 Erwin Vervecken 3 3 2 8
8 Mario De Clercq 3 3 1 7
9 Zdeněk Štybar 3 2 0 5
10 Wout Van Aert 3 2 0 5
11 Mathieu van der Poel 3 1 1 5
12 Roger Rondeaux 3 1 0 4

Femenino

# País Total
1 Marianne Vos 7 2 2 11
2 Hanka Kupfernagel 4 5 1 10
3 Sanne Cant 3 1 2 6
4 Laurence Leboucher 2 0 3 5
5 Daphny van den Brand 1 1 5 7
6 Maryline Salvetat 1 1 0 2
7 Pauline Ferrand-Prévot 1 0 0 1
8 Ceylin Alvarado 1 0 0 1
9 Thalita de Jong 1 0 0 1
10 Katie Compton 0 4 1 5
11 Lucinda Brand 0 1 2 3

Notas

  1. Arnaud Jouffroy, inicialmente tercero, fue proclamado campeón tras la descalificación por dopaje de los hermanos polacos Paweł y Kacper Szczepaniak.


Blogs relacionados

Cargando ...