Iralanavegación Iralabúsqueda CampeonatoMundialdeBalonmanoMasculinoAlemania/Dinamarca2019 AlemaniaDinamarcaOroPlataBronceMikkelH..">

Campeonato Mundial de Balonmano Masculino de 2019

Campeonato Mundial de Balonmano Masculino de 2019

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato Mundial de Balonmano Masculino
Alemania / Dinamarca 2019
Balonmano
Datos generales
Sede 6 sedes
Alemania Alemania
Dinamarca Dinamarca
Categoría Masculina absoluta
Fecha 10 – 27 de enero de 2019
Edición XXVI
Organizador Federación Internacional de Balonmano
Palmarés
Oro  Dinamarca
Plata  Noruega
Bronce  Francia
MVP Mikkel Hansen[1]
Datos estadísticos
Mejor anotador Mikkel Hansen (72 goles)
Cronología
Francia 2017 Alemania/Dinamarca 2019 Egipto 2021
Sitio oficial

El XXVI Campeonato Mundial de Balonmano Masculino se celebró conjuntamente en Alemania y Dinamarca entre el 10 y el 27 de enero de 2019 bajo la organización de la Federación Internacional de Balonmano (IHF), la Federación Alemana de Balonmano y la Federación Danesa de Balonmano.[2]

Un total de veinticuatro selecciones nacionales de cinco confederaciones continentales compitieron por el título mundial, cuyo anterior portador era el equipo de Francia, vencedor del Mundial de 2017.

El equipo de Dinamarca conquistó su primer título mundial al derrotar en la final a la selección de Noruega con un marcador de 22-31.[3]​ En el partido por el tercer lugar el conjunto de Francia venció al de Alemania.[4]

Clasificación

La fase de clasificación se efectuó desde el 11 de enero de 2017 hasta el 24 de junio de 2018. Había 22 plazas en juego, que junto con las dos pertenecientes a Alemania y Dinamarca, países organizadores, hicieron un total de 24. En Europa, las 10 plazas correspondientes a la federación de dicho continente se repartieron entre el Campeonato Europeo celebrado en 2018 y el proceso de clasificación.

Tras disputar estas competiciones, las selecciones clasificadas para el campeonato fueron las siguientes:

Competición Fecha Sede Plazas Equipos clasificados
Países anfitriones 2  Alemania
 Dinamarca
Campeonato Mundial 11 – 29 de enero de 2017 Francia Francia 1  Francia
Campeonato Europeo 12 – 28 de enero de 2018 Croacia Croacia 1  España
Campeonato Africano 17 – 27 de enero de 2018 Libreville
(Gabón Gabón)
3  Túnez
 Egipto
 Angola
Campeonato Asiático 18 – 28 de enero de 2018 Suwon
(Corea del Sur Corea del Sur)
4  Catar
 Baréin
 Corea del Sur
 Arabia Saudita
Proceso europeo de clasificación 25 de octubre de 2017 – 14 de junio de 2018 9  Rusia
 Noruega
 Suecia
 Hungría
 Austria
 Macedonia
 Islandia
 Croacia
 Serbia
Campeonato Panamericano 16 – 24 de junio de 2018 Nuuk
(Groenlandia Groenlandia)
3  Argentina
 Brasil
 Chile
Invitación[5] 1  Japón
TOTAL 24 24

Sedes

Foto Grupo Ciudad Instalación Capacidad
A Berlín
(Alemania Alemania)
Mercedes-Benz Arena 14 800
B Múnich
(Alemania Alemania)
Olympiahalle 12 000
C, II y fase final Herning
(Dinamarca Dinamarca)
Jyske Bank Boxen 15 000
D Copenhague
(Dinamarca Dinamarca)
Royal Arena 13 700
I Colonia
(Alemania Alemania)
Lanxess Arena 19 250
Fase final Hamburgo
(Alemania Alemania)
Barclaycard Arena 13 300

Árbitros

La IHF anunció el 25 de octubre de 2018 la lista de las 16 parejas de árbitros, provenientes de todas las federaciones continentales afiliadas, a excepción de la de Oceanía.[6]

País Árbitros
Alemania Alemania Robert Schulze
Tobias Tönnies
Argentina Argentina Julián López Grillo
Sebastián Lenci
Croacia Croacia Matija Gubica
Boris Milošević
Dinamarca Dinamarca Martin Gjeding
Mads Hansen
Eslovenia Eslovenia Bojan Lah
David Sok
España España Óscar Raluy López
Ángel Sabroso Ramírez
Francia Francia Karim Gasmi
Raouf Gasmi
Irán Irán Mayid Kolahduzan
Alireza Musavian
País Árbitros
Macedonia Macedonia del Norte Guiorgui Nachevski
Slave Nikolov
Montenegro Montenegro Ivan Pavićević
Miloš Ražnatović
Noruega Noruega Håvard Kleven
Lars Jørum
Portugal Portugal Duarte Santos
Ricardo Fonseca
República Checa República Checa Václav Horáček
Jiří Novotný
Suecia Suecia Mirza Kurtagic
Mattias Wetterwik
Suiza Suiza Arthur Brunner
Morad Salah
Túnez Túnez Ismail Bualucha
Ramzi Jenissi

Grupos

El sorteo de los grupos se llevó a cabo el 25 de junio de 2018 en Copenhague, Dinamarca. Tras el sorteo, los cuatro grupos quedaron de la siguiente manera.[7]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
 Francia  España  Dinamarca  Suecia
 Rusia  Croacia  Noruega  Hungría
 Alemania  Macedonia  Austria  Catar
 Serbia  Islandia  Túnez  Argentina
 Brasil  Baréin  Chile  Egipto
 Corea[8]  Japón  Arabia Saudita  Angola

Primera fase

  • Todos los partidos en la hora local de Alemania y Dinamarca (UTC+1).

Los primeros tres de cada grupo alcanzan la segunda fase. Los equipos restantes juegan entre sí por los puestos 13 a 24.

Grupo A

Equipo J G E P GF GC DG PTS
 Francia 5 4 1 0 138 113 +25 9
 Alemania 5 3 2 0 142 110 +32 8
 Brasil 5 3 0 2 127 129 -2 6
 Rusia 5 1 2 2 131 127 +4 4
 Serbia 5 1 1 3 127 146 -19 3
 Corea 5 0 0 5 124 164 -40 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
10.01 18:15  Corea
-
 Alemania
19-30
11.01 18:00  Serbia
-
 Rusia
30-30
11.01 20:30  Brasil
-
 Francia
22-24
12.01 15:30  Rusia
-
 Corea
34-27
12.01 18:15  Alemania
-
 Brasil
34-21
12.01 20:30  Francia
-
 Serbia
32-21
14.01 15:30  Serbia
-
 Brasil
22-24
14.01 18:00  Rusia
-
 Alemania
22-22
14.01 20:30  Francia
-
 Corea
34-23
15.01 15:30  Rusia
-
 Brasil
23-25
15.01 18:00  Corea
-
 Serbia
29-31
15.01 20:30  Alemania
-
 Francia
25-25
17.01 15:30  Brasil
-
 Corea
35-26
17.01 18:00  Alemania
-
 Serbia
31-23
17.01 20:30  Francia
-
 Rusia
23-22
  • (¹) – Todos en Berlín.

Grupo B

Equipo J G E P GF GC DG PTS
 Croacia 5 5 0 0 152 115 +37 10
 España 5 4 0 1 142 114 +28 8
 Islandia 5 3 0 2 137 124 +13 6
 Macedonia 5 2 0 3 131 139 -8 4
 Baréin 5 1 0 4 107 151 -44 2
 Japón 5 0 0 5 121 147 -26 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
11.01 15:30  Japón
-
 Macedonia
29-38
11.01 18:00  Islandia
-
 Croacia
27-31
11.01 20:30  Baréin
-
 España
23-33
13.01 14:00  Macedonia
-
 Baréin
28-23
13.01 16:30  Croacia
-
 Japón
35-27
13.01 19:00  España
-
 Islandia
32-25
14.01 15:30  Islandia
-
 Baréin
36-18
14.01 18:00  Croacia
-
 Macedonia
31-22
14.01 20:30  España
-
 Japón
26-22
16.01 15:30  Japón
-
 Islandia
21-25
16.01 18:00  Croacia
-
 Baréin
32-20
16.01 20:30  Macedonia
-
 España
21-32
17.01 15:30  Baréin
-
 Japón
23-22
17.01 18:00  Macedonia
-
 Islandia
22-24
17.01 20:30  España
-
 Croacia
19-23
  • (¹) – Todos en Múnich.

Grupo C

Equipo J G E P GF GC DG PTS
 Dinamarca 5 5 0 0 167 103 +64 10
 Noruega 5 4 0 1 175 119 +56 8
 Túnez 5 3 0 2 138 147 -9 6
 Chile 5 2 0 3 130 167 -37 4
 Austria 5 1 0 4 121 148 -27 2
 Arabia Saudita 5 0 0 5 112 159 -47 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
10.01 20:15  Chile
-
 Dinamarca
16-39
11.01 18:00  Arabia Saudita
-
 Austria
22-29
11.01 20:30  Túnez
-
 Noruega
24-34
12.01 15:00  Austria
-
 Chile
24-32
12.01 17:30  Noruega
-
 Arabia Saudita
40-21
12.01 20:15  Dinamarca
-
 Túnez
36-22
14.01 15:00  Túnez
-
 Chile
36-30
14.01 17:30  Noruega
-
 Austria
34-24
14.01 20:15  Dinamarca
-
 Arabia Saudita
34-22
15.01 16:15  Arabia Saudita
-
 Túnez
20-24
15.01 18:30  Noruega
-
 Chile
41-20
15.01 20:45  Austria
-
 Dinamarca
17-28
17.01 15:00  Chile
-
 Arabia Saudita
32-27
17.01 17:30  Austria
-
 Túnez
27-32
17.01 20:15  Dinamarca
-
 Noruega
30-26
  • (¹) – Todos en Herning; a excepción del primero, en Copenhague.

Grupo D

Equipo J G E P GF GC DG PTS
 Suecia 5 5 0 0 151 111 +40 10
 Hungría 5 2 2 1 151 138 +13 6
 Egipto 5 2 1 2 132 133 -1 5
 Catar 5 2 0 3 125 127 -2 4
 Argentina 5 1 1 3 119 130 -11 3
 Angola 5 1 0 4 121 160 -39 2
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
11.01 15:30  Angola
-
 Catar
24-23
11.01 18:00  Argentina
-
 Hungría
25-25
11.01 20:30  Egipto
-
 Suecia
24-27
13.01 15:30  Catar
-
 Egipto
28-23
13.01 18:00  Hungría
-
 Angola
34-24
13.01 20:30  Suecia
-
 Argentina
31-16
14.01 15:30  Hungría
-
 Catar
32-26
14.01 18:00  Argentina
-
 Egipto
20-22
14.01 20:30  Suecia
-
 Angola
37-19
16.01 15:30  Angola
-
 Argentina
26-33
16.01 18:00  Hungría
-
 Egipto
30-30
16.01 20:30  Catar
-
 Suecia
22-23
17.01 15:30  Egipto
-
 Angola
33-28
17.01 18:00  Catar
-
 Argentina
26-25
17.01 20:30  Suecia
-
 Hungría
33-30
  • (¹) – Todos en Copenhague.

Segunda fase

  • Todos los partidos en la hora local de Alemania y Dinamarca (UTC+1).

Los primeros dos de cada grupo disputan las semifinales.

Grupo I

Equipo J G E P GF GC DG PTS
 Alemania 5 4 1 0 136 116 +20 9
 Francia 5 3 1 1 133 122 +11 7
 Croacia 5 3 0 2 124 117 +7 6
 España 5 2 0 3 147 136 +11 4
 Brasil 5 2 0 3 128 149 -21 4
 Islandia 5 0 0 5 122 150 -28 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
19.01 18:00  Francia
-
 España
33-30
19.01 20:30  Alemania
-
 Islandia
24-19
20.01 18:00  Brasil
-
 Croacia
29-26
20.01 20:30  Islandia
-
 Francia
22-31
21.01 18:00  España
-
 Brasil
36-24
21.01 20:30  Croacia
-
 Alemania
21-22
23.01 15:30  Brasil
-
 Islandia
32-29
23.01 18:00  Francia
-
 Croacia
20-23
23.01 20:30  Alemania
-
 España
31-30
  • (¹) – Todos en Colonia.

Grupo II

Equipo J G E P GF GC DG PTS
 Dinamarca 5 5 0 0 147 116 +31 10
 Noruega 5 4 0 1 157 135 +22 8
 Suecia 5 3 0 2 148 137 +11 6
 Egipto 5 1 1 3 132 138 -6 3
 Hungría 5 1 1 3 134 144 -10 3
 Túnez 5 0 0 5 113 161 -48 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
19.01 18:00  Túnez
-
 Suecia
23-35
19.01 20:30  Dinamarca
-
 Hungría
25-22
20.01 18:00  Hungría
-
 Túnez
26-21
20.01 20:30  Noruega
-
 Egipto
32-28
21.01 18:00  Suecia
-
 Noruega
27-30
21.01 20:30  Egipto
-
 Dinamarca
20-26
23.01 15:30  Túnez
-
 Egipto
23-30
23.01 18:00  Noruega
-
 Hungría
35-26
23.01 20:30  Dinamarca
-
 Suecia
30-26
  • (¹) – Todos en Herning.

Fase final

  • Todos los partidos en la hora local de Alemania y Dinamarca (UTC+1).
Semifinales Final
   Alemania  25  
   Noruega  31  
 
       Noruega  22
     Dinamarca  31
Tercer puesto
   Dinamarca  38    Alemania  25
   Francia  30      Francia  26

Semifinales

Fecha Hora Partido¹ Resultado
25.01 17:30  Dinamarca
-
 Francia
38-30
25.01 20:30  Alemania
-
 Noruega
25-31
  • (¹) – En Hamburgo.

Partidos de clasificación

Séptimo lugar
Fecha Hora Partido¹ Resultado
26.01 17:30  España
-
 Egipto
36-31
Quinto lugar
Fecha Hora Partido¹ Resultado
26.01 20:30  Croacia
-
 Suecia
28-34
  • (¹) – En Herning.

Tercer lugar

Fecha Hora Partido¹ Resultado
27.01 14:30  Alemania
-
 Francia
25-26

Final

Fecha Hora Partido¹ Resultado
27.01 17:30  Noruega
-
 Dinamarca
22-31
  • (¹) – En Herning.

Medallero


Dinamarca [9]

Noruega [10]

Francia [11]
Jannick Green
Simon Hald
Jóhan Hansen
Mikkel Hansen
Magnus Landin
Niklas Landin
Mads Mensah Larsen
Rasmus Lauge
Hans Lindberg (R)
Nikolaj Markussen
Henrik Møllgaard
Casper Mortensen
Nikolaj Øris Nielsen
Morten Olsen
Lasse Svan Hansen
Henrik Toft
René Toft (R)
Anders Zachariassen
Torbjørn Bergerud
Kristian Bjørnsen
Alexander Blonz
Espen Christensen
Magnus Gullerud
Kevin Gulliksen (R)
Espen Lie Hansen
Henrik Jakobsen
Gøran Johannessen
Magnus Jøndal
Bjarte Myrhol
Christian O'Sullivan
Petter Øverby
Harald Reinkind
Magnus Rød
Sander Sagosen
Eivind Tangen
Luc Abalo
Nicolas Claire (R)
Adrien Dipanda
Cyril Dumoulin
Ludovic Fabregas
Vincent Gérard
Mathieu Grébille
Michaël Guigou
Luka Karabatić
Nikola Karabatić
Romain Lagarde
Kentin Mahé
Dika Mem
Timothey N'Guessan
Valentin Porte
Nedim Remili
Melvyn Richardson
Cédric Sorhaindo (R)
Nikolaj Jacobsen (seleccionador) Christian Berge (seleccionador) Didier Dinart (seleccionador)

Estadísticas

Clasificación general

1.  Dinamarca JO CM
2.  Noruega TP
3.  Francia TP
4.  Alemania TP
5.  Suecia TP
6.  Croacia TP
7.  España TP
8.  Egipto
9.  Brasil
10.  Hungría
11.  Islandia
12.  Túnez
13.  Catar
14.  Rusia
15.  Macedonia
16.  Chile
17.  Argentina
18.  Serbia
19.  Austria
20.  Baréin
21.  Arabia Saudita
22.  Corea
23.  Angola
24.  Japón

Máximos goleadores

N.º Nombre Selección Goles Tiros % Partidos
jugados
1 Mikkel Hansen  Dinamarca 72 108 67% 10
2 Magnus Jøndal  Noruega 59 68 87% 10
3 Ferrán Solé  España 58 68 85% 9
4 Uwe Gensheimer  Alemania 56 75 75% 10
5 Sander Sagosen  Noruega 51 87 59% 10
6 Kiril Lazarov  Macedonia 48 74 65% 7
7 Yusef Benali  Catar 46 61 75% 7
7 Erwin Feuchtmann  Chile 46 69 67% 7
9 Rasmus Lauge  Dinamarca 44 63 70% 10
9 Kentin Mahé  Francia 44 64 69% 10

Fuente: [1]

Mejores porteros

N.º Nombre Equipo Paradas Tiros % Partidos
jugados
1 Espen Christensen  Noruega 51 136 38% 10
1 Niklas Landin  Dinamarca 84 223 38% 10
1 HIvan Stevanović  Croacia 34 90 38% 9
4 Mikael Appelgren  Suecia 64 174 37% 9
4 Borko Ristovski  Macedonia 47 126 37% 6
6 Andreas Palicka  Suecia 61 170 36% 9
7 Jannick Green  Dinamarca 43 122 35% 10
7 Andreas Wolff  Alemania 79 223 35% 10
9 Vincent Gérard  Francia 86 252 34% 10
9 Viktor Kireyev  Rusia 57 170 34% 7

Fuente: [2]

Equipo ideal

Posición Nombre País
Portero Niklas Landin  Dinamarca
Extremo derecho Ferrán Solé  España
Extremo izquierdo Magnus Jøndal  Noruega
Pivote Bjarte Myrhol  Noruega
Central Rasmus Lauge  Dinamarca
Lateral derecho Fabian Wiede  Alemania
Lateral izquierdo Sander Sagosen  Noruega

Fuente: [3]

Véase también

Referencias

  1. «26th IHF Men’s World Championship All-star Team». Pág. web de la IHF, 27 de enero de 2019 (en inglés).
  2. «Japan and Denmark/Germany are the hosts of the 2019 World Championships». Pág. web de la IHF, 28 de octubre de 2013 (en inglés).
  3. «Dinamarca alcanza su primer título Mundial delante de su gente». Marca, 27 de enero de 2019.
  4. «Francia se lleva el bronce del Mundial con un gol de Karabatic en el último segundo». Marca, 27 de enero de 2019.
  5. «2019 Men’s World Championship wild card awarded to Japan». Pág. web de la IHF, 5 de septiembre de 2018 (en inglés).
  6. «Referee couples for Germany/Denmark 2019 announced». Pág. web de la IHF, 25 de octubre de 2018 (en inglés).
  7. «Groups for Germany/Denmark 2019 are known». Pág. web de la IHF, 25 de junio de 2018 (en inglés).
  8. «Unified Korea to play at GER/DEN 2019». Pág. web de la IHF, 10 de febrero de 2018 (en inglés).
  9. «Team Roster». Pág. web de la IHF, 19 de enero de 2019 (en inglés).
  10. «Team Roster». Pág. web de la IHF, 21 de enero de 2019 (en inglés).
  11. «Team Roster». Pág. web de la IHF, 17 de enero de 2019 (en inglés).

Enlaces externos


Predecesor:
Francia 2017
Campeonato Mundial de Balonmano Masculino
XXVI edición
Sucesor:
Egipto 2021


Blogs relacionados

Cargando ...