Campeonato Mundial de Balonmano Femenino de 2019

Summary

Campeonato Mundial de Balonmano Femenino
Japón 2019
Handball pictogram.svg Balonmano
Datos generales
Sede 3 sedes
JapónBandera de Japón Japón
Categoría Femenina absoluta
Fecha 30 de noviembre – 15 de diciembre de 2019
Edición XXIV
Organizador Federación Internacional de Balonmano
Palmarés
Medalla de oro Oro Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Medalla de plata Plata Bandera de España España
Medalla de bronce Bronce Bandera de Rusia Rusia
Datos estadísticos
Participantes 24
Mayor anotadora Bandera de los Países Bajos Lois Abbingh (71 goles)
Cronología
Bandera de Alemania Alemania 2017 Japón 2019 Bandera de España España 2021
Sitio oficial

El XXIV Campeonato Mundial de Balonmano Femenino se celebró en la prefectura de Kumamoto (Japón) entre el 30 de noviembre y el 15 de diciembre de 2019 bajo la organización de la Federación Internacional de Balonmano (IHF) y la Federación Japonesa de Balonmano.[1]

Un total de veinticuatro selecciones nacionales compitieron por el título mundial, cuyo anterior portador era el equipo de Francia, vencedor del Mundial de 2017.

El equipo de los Países Bajos conquistó el título mundial al derrotar en la final a la selección de España con un marcador de 29-30. En el partido por el tercer lugar el conjunto de Rusia venció al de Noruega.

Clasificación

Competición Fecha Sede Plazas Equipos clasificados
País anfitrión 1 Bandera de Japón Japón
Campeonato Mundial 1 – 17 de diciembre de 2017 AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania 1 Bandera de Francia Francia
Campeonato Sur-Centroamericano de 2018 29 de noviembre – 4 de diciembre de 2018 Maceió
(BrasilFlag of Brazil.svg Brasil)
2 Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Argentina Argentina
Campeonato Asiático 30 de noviembre – 9 de diciembre de 2018 Kumamoto
(JapónBandera de Japón Japón)
4[n 1] Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
Bandera de República Popular China China
Bandera de Kazajistán Kazajistán
Bandera de Australia Australia
Campeonato Africano 2 – 12 de diciembre de 2018 Brazzaville
(República del CongoBandera de República del Congo República del Congo)
3 Bandera de Angola Angola
Bandera de Senegal Senegal
Bandera de República Democrática del Congo R. D. del Congo
Campeonato Europeo 29 de noviembre – 16 de diciembre de 2018 Bandera de Francia Francia 3 Bandera de Rusia Rusia
Bandera de los Países Bajos Países Bajos
Bandera de Rumania Rumania
Campeonato Norteamericano y del Caribe 28 de mayo – 2 de junio de 2019 MéxicoFlag of Mexico.svg México 1 Bandera de Cuba Cuba
Proceso europeo de clasificación 23 de noviembre de 2018 – 6 de junio de 2019 9 Bandera de Alemania Alemania
Bandera de Dinamarca Dinamarca
Bandera de Eslovenia Eslovenia
Bandera de España España
Bandera de Hungría Hungría
Bandera de Montenegro Montenegro
Bandera de Noruega Noruega
Bandera de Serbia Serbia
Bandera de Suecia Suecia
TOTAL 24 24
  1. Australia clasificó como equipo de Oceanía al cumplir el requisito de quedar entre los cinco mejores del Campeonato Asiático.[2]

Sedes

Foto Grupo Ciudad Instalación Capacidad
Kumamoto Park Dome (cropped).jpg A, I y fase final Kumamoto Park Dome Kumamoto 10 000
Aqua Dome Kumamoto (JAP).JPG B y II Kumamoto Aqua Dome Kumamoto 6400
Kumamoto Prefecture Gymnasium 1.jpg C y D Kumamoto Gimnasio de la Prefectura de Kumamoto 3400
B Yamaga Gimnasio de Yamaga 2100
C Yatsushiro Gimnasio de Yatsushiro 2500

Árbitros

La IHF anunció una lista de 17 parejas de árbitros provenientes de todas las federaciones continentales afiliadas, a excepción de la de Oceanía.[3]

País Árbitros
AlemaniaFlag of Germany.svg Alemania Maike Merz
Tanja Schilha
ArgeliaBandera de Argelia Argelia Yusef Beljiri
Sid Ali Hamidi
Bandera de Argentina Argentina María Inés Paolantoni
Mariana García
ChinaBandera de República Popular China China Cheng Yufeng
Zhou Yunlei
Corea del SurBandera de Corea del Sur Corea del Sur Koo Bon-Ok
Lee Se-Ok
CroaciaFlag of Croatia.svg Croacia Davor Lončar
Zoran Lončar
DinamarcaBandera de Dinamarca Dinamarca Karina Christiansen
Line Hansen
EgiptoFlag of Egypt.svg Egipto Yasmina El-Saied
Heidy El-Saied
País Árbitros
Bandera de Eslovenia Eslovenia Bojan Lah
David Sok
EspañaFlag of Spain.svg España Ignacio García
Andreu Marín
Bandera de Francia Francia Charlotte Bonaventura
Julie Bonaventura
JapónBandera de Japón Japón Koyoshi Hizaki
Tomokazu Ikebuchi
RumaniaFlag of Romania.svg Rumania Cristina Năstase
Simona Stancu
RusiaFlag of Russia.svg Rusia Viktoriya Alpaidze
Tatiana Beriozkina
SerbiaBandera de Serbia Serbia Vanja Antić
Jelena Jakovljević
TúnezBandera de Túnez Túnez Samir Krichen
Samir Majluf
UruguayFlag of Uruguay.svg Uruguay Mathias Sosa
Cristian Lemes

Grupos

El sorteo de los grupos se llevó a cabo el 21 de junio de 2019 en Tokio. Tras el sorteo, los cuatro grupos quedaron de la siguiente manera:[4]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Bandera de los Países Bajos Países Bajos Bandera de Francia Francia Bandera de Rumania Rumania Bandera de Rusia Rusia
Bandera de Noruega Noruega Bandera de Dinamarca Dinamarca Bandera de Hungría Hungría Bandera de Suecia Suecia
Bandera de Serbia Serbia Bandera de Alemania Alemania Bandera de Montenegro Montenegro Bandera de Japón Japón
Bandera de Eslovenia Eslovenia Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Bandera de España España Bandera de República Popular China China
Bandera de Angola Angola Bandera de Brasil Brasil Bandera de Senegal Senegal Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Cuba Cuba Bandera de Australia Australia Bandera de Kazajistán Kazajistán Bandera de República Democrática del Congo R. D. del Congo

Primera fase

  • Todos los partidos en la hora local de Japón (UTC+9).

Los primeros tres de cada grupo alcanzan la fase principal. Los equipos restantes juegan entre sí por los puestos 13 a 16.

Grupo A

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 5 4 0 1 178 134 +44 8
Bandera de Noruega Noruega 5 4 0 1 169 115 +54 8
Bandera de Serbia Serbia 5 3 0 2 155 143 +12 6
Bandera de Angola Angola 5 2 0 3 150 151 -1 4
Bandera de Eslovenia Eslovenia 5 2 0 3 142 150 -8 4
Bandera de Cuba Cuba 5 0 0 5 122 223 -101 0


30 de noviembre de 2019
15:00
Serbia Bandera de Serbia 32–25 Bandera de Angola Angola Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 3,605 espectadores
Árbitros: Bandera de Argentina García, Paolantoni
Nikolić 7 (16–12) Guialo 5
Suspension 2×Amonestado Reporte Suspension 1×Amonestado
30 de noviembre de 2019
18:00
Países Bajos Bandera de los Países Bajos 26–32 Bandera de Eslovenia Eslovenia Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 2,864 espectadores
Árbitros: Bandera de Túnez Krichen, Makhlouf
Abbingh, Polman 5 (14–15) Stanko 12
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension 1×Amonestado
30 de noviembre de 2019
20:30
Noruega Bandera de Noruega 47–16 Bandera de Cuba Cuba Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 1,871 espectadores
Árbitros: Bandera de Egipto El-Saied, El-Saied
Herrem, Løke 8 (25–9) Céspedes, Lusson 3
Suspension Reporte Suspension

2 de diciembre de 2019
12:30
Cuba Bandera de Cuba 27–46 Bandera de Serbia Serbia Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 5,570 espectadores
Árbitros: Bandera de Túnez Krichen, Makhlouf
Rizo 6 (11–25) three players 6
Suspension Reporte Suspension 1×Amonestado
2 de diciembre de 2019
15:00
Angola Bandera de Angola 28–35 Bandera de los Países Bajos Países Bajos Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 4,690 espectadores
Árbitros: Bandera de Argelia Belkhiri, Hamidi
Carlos 9 (12–17) Abbingh 11
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension 2×Amonestado
2 de diciembre de 2019
20:30
Eslovenia Bandera de Eslovenia 20–36 Bandera de Noruega Noruega Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 1,680 espectadores
Árbitros: Bandera de Francia Charlotte y Julie Bonaventura
Gros 9 (12–13) Røsberg Jacobsen 8
Suspension Reporte Suspension

3 de diciembre de 2019
15:00
Países Bajos Bandera de los Países Bajos 51–23 Bandera de Cuba Cuba Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 5,060 espectadores
Árbitros: Bandera de Argentina García, Paolantoni
Malestein 11 (22–11) Céspedes 4
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension
3 de diciembre de 2019
18:00
Eslovenia Bandera de Eslovenia 24–33 Bandera de Angola Angola Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 2,280 espectadores
Árbitros: Bandera de Corea del Sur Koo, Lee
Stanko 9 (12–16) Carlos, Kassoma 6
Suspension 2×Amonestado Reporte Suspension
3 de diciembre de 2019
20:30
Noruega Bandera de Noruega 28–25 Bandera de Serbia Serbia Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 1,970 espectadores
Árbitros: Bandera de Alemania Kuttler, Merz
Hegh Arntzen, Oftedal 7 (13–12) Liščević 6
Suspension 3×Amonestado Reporte Suspension 1×Amonestado 1×Expulsado

5 de diciembre de 2019
15:00
Cuba Bandera de Cuba 26–39 Bandera de Eslovenia Eslovenia Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 5,520 espectadores
Árbitros: Bandera de Rumania Năstase, Stancu
Rizo 7 (15–17) Stanko 11
Suspension 2×Amonestado Reporte Suspension 3×Amonestado
5 de diciembre de 2019
18:00
Serbia Bandera de Serbia 23–36 Bandera de los Países Bajos Países Bajos Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 2,460 espectadores
Árbitros: Bandera de Francia Charlotte y Julie Bonaventura
three players 6 (12–20) Polman 8
Suspension Reporte Suspension 2×Amonestado
5 de diciembre de 2019
20:30
Noruega Bandera de Noruega 30–24 Bandera de Angola Angola Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 1,870 espectadores
Árbitros: Bandera de Argentina García, Paolantoni
Hegh Arntzen 6 (13–12) Carlos 6
Suspension 3×Amonestado Reporte Suspension 1×Amonestado

6 de diciembre de 2019
15:00
Serbia Bandera de Serbia 29–27 Bandera de Eslovenia Eslovenia Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 4,680 espectadores
Árbitros: Bandera de Túnez Makhlouf, Krichen
Pop-Lazić 8 (12–11) Stanko 10
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension 2×Amonestado
6 de diciembre de 2019
18:00
Angola Bandera de Angola 40–30 Bandera de Cuba Cuba Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 2,680 espectadores
Árbitros: Bandera de Argelia Belkhiri, Hamidi
Guialo 7 (20–16) Lusson 7
Suspension Reporte Suspension 1×Amonestado
6 de diciembre de 2019
20:30
Países Bajos Bandera de los Países Bajos 30–28 Bandera de Noruega Noruega Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 3,380 espectadores
Árbitros: Bandera de España García, Marín
Abbingh 6 (14–18) Oftedal 9
Suspension 2×Amonestado Reporte Suspension

Grupo B

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 5 3 2 0 149 124 +25 8
Bandera de Alemania Alemania 5 3 1 1 142 111 +31 7
Bandera de Dinamarca Dinamarca 5 3 1 1 132 100 +32 7
Bandera de Francia Francia 5 2 1 2 137 100 +37 5
Bandera de Brasil Brasil 5 1 1 3 119 115 +4 2
Bandera de Australia Australia 5 0 0 5 53 182 -129 0


30 de noviembre de 2019
15:00
Alemania Bandera de Alemania 30–24 Bandera de Brasil Brasil Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga
Asistencia: 1,300 espectadores
Árbitros: Bandera de España García, Marín
Behnke 6 (14–11) Nascimento 5
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension 1×Amonestado
30 de noviembre de 2019
18:00
Francia Bandera de Francia 27–29 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga
Asistencia: 1,450 espectadores
Árbitros: Bandera de Uruguay Sosa, Lemes
Zaadi 5 (13–12) Ryu 12
Suspension 2×Amonestado Reporte Suspension 1×Amonestado 1×Expulsado
30 de noviembre de 2019
20:30
Dinamarca Bandera de Dinamarca 37–12 Bandera de Australia Australia Kumamoto Prefectural Gymnasium, Nishi-ku
Asistencia: 1,400 espectadores
Árbitros: Bandera de República Popular China Cheng, Zhou
Østergaard 6 (17–4) Potocki 4
Suspension 2×Amonestado Reporte Suspension

1 de diciembre de 2019
15:00
Brasil Bandera de Brasil 19–19 Bandera de Francia Francia Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga
Asistencia: 1,580 espectadores
Árbitros: Bandera de Eslovenia Lah, Sok
four players 3 (7–10) three players 3
Suspension Reporte Suspension 2×Amonestado 1×Expulsado
1 de diciembre de 2019
18:00
Australia Bandera de Australia 8–34 Bandera de Alemania Alemania Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga
Asistencia: 1,450 espectadores
Árbitros: Bandera de Japón Hizaki, Ikebuchi
Potocki 3 (4–16) Lauenroth 6
Suspension Reporte Suspension 1×Amonestado
1 de diciembre de 2019
20:30
Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 26–26 Bandera de Dinamarca Dinamarca Kumamoto Prefectural Gymnasium, Nishi-ku
Asistencia: 1,380 espectadores
Árbitros: Bandera de Rusia Alpaidze, Berezkina
Ryu 9 (13–10) Højlund 4
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension 1×Amonestado 1×Expulsado

3 de diciembre de 2019
15:00
Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 33–27 Bandera de Brasil Brasil Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga
Asistencia: 1,750 espectadores
Árbitros: Bandera de Argelia Hamidi, Belkhiri
Ryu, Shin 8 (16–14) Amorim 9
Suspension 2×Amonestado Reporte Suspension 2×Amonestado
3 de diciembre de 2019
19:00
Francia Bandera de Francia 46–7 Bandera de Australia Australia Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga
Asistencia: 1,540 espectadores
Árbitros: Bandera de Egipto El-Saied, El-Saied
Coatanea 7 (21–3) Potocki 4
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension 1×Amonestado
3 de diciembre de 2019
20:30
Dinamarca Bandera de Dinamarca 25–26 Bandera de Alemania Alemania Kumamoto Prefectural Gymnasium, Nishi-ku
Asistencia: 1,000 espectadores
Árbitros: Bandera de Uruguay Sosa, Lemes
K. Jørgensen 5 (11–13) Behnke 7
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension 2×Amonestado

4 de diciembre de 2019
15:00
Australia Bandera de Australia 17–34 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga
Asistencia: 1,590 espectadores
Árbitros: Bandera de Croacia Lončar, Lončar
Potocki 10 (10–18) Lee 5
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension
4 de diciembre de 2019
19:00
Alemania Bandera de Alemania 25–27 Bandera de Francia Francia Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga
Asistencia: 1,950 espectadores
Árbitros: Bandera de España García, Marín
Bölk 8 (12–14) Zaadi 4
Suspension 2×Amonestado Reporte Suspension 1×Amonestado
4 de diciembre de 2019
20:30
Dinamarca Bandera de Dinamarca 24–18 Bandera de Brasil Brasil Kumamoto Prefectural Gymnasium, Nishi-ku
Asistencia: 1,100 espectadores
Árbitros: Bandera de Argentina García, Paolantoni
S. Jørgensen 6 (11–9) Vieira 5
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension

6 de diciembre de 2019
15:00
Brasil Bandera de Brasil 31–9 Bandera de Australia Australia Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga
Asistencia: 1,490 espectadores
Árbitros: Bandera de República Popular China Cheng, Zhou
Belo 5 (15–5) Potocki 7
Suspension 1×Amonestado 1×Expulsado Reporte Suspension
6 de diciembre de 2019
19:00
Alemania Bandera de Alemania 27–27 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga
Asistencia: 2,100 espectadores
Árbitros: Bandera de Rusia Alpaidze, Berezkina
Behnke 7 (15–14) Ryu 10
Suspension 2×Amonestado Reporte Suspension
6 de diciembre de 2019
20:30
Francia Bandera de Francia 18–20 Bandera de Dinamarca Dinamarca Kumamoto Prefectural Gymnasium, Nishi-ku
Asistencia: 1,600 espectadores
Árbitros: Bandera de Eslovenia Lah, Sok
Lacrabère 6 (7–9) S. Jørgensen 7
Suspension 3×Amonestado Reporte Suspension

Grupo C

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de España España 5 5 0 0 159 103 +56 10
Bandera de Montenegro Montenegro 5 4 0 1 137 123 +14 8
Bandera de Rumania Rumania 5 3 0 2 121 129 -8 6
Bandera de Hungría Hungría 5 2 0 3 145 117 +28 4
Bandera de Senegal Senegal 5 1 0 4 119 137 -18 2
Bandera de Kazajistán Kazajistán 5 0 0 5 92 164 -72 0


30 de noviembre de 2019
15:00
Montenegro Bandera de Montenegro 29–25 Bandera de Senegal Senegal Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro
Asistencia: 1,900 espectadores
Árbitros: Bandera de Alemania Kuttler, Merz
Jauković 7 (14–15) Keita, Sankharé 5
Suspension 3×Amonestado Reporte Suspension 1×Amonestado
30 de noviembre de 2019
18:00
Rumania Bandera de Rumania 16–31 Bandera de España España Kumamoto Prefectural Gymnasium, Nishi-ku
Asistencia: 1,300 espectadores
Árbitros: Bandera de Francia Charlotte y Julie Bonaventura
Neagu 6 (9–16) Cabral, Fernández 6
Suspension 2×Amonestado Reporte Suspension 1×Amonestado
30 de noviembre de 2019
18:00
Hungría Bandera de Hungría 39–15 Bandera de Kazajistán Kazajistán Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro
Asistencia: 1,800 espectadores
Árbitros: Bandera de Japón Hizaki, Ikebuchi
Márton, Schatzl 7 (22–8) Abilda 5
Suspension Reporte

1 de diciembre de 2019
15:00
Kazajistán Bandera de Kazajistán 21–30 Bandera de Montenegro Montenegro Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro
Asistencia: 1,910 espectadores
Árbitros: Bandera de Egipto El-Saied, El-Saied
Alexandrova 5 (11–13) Radičević 9
Suspension Reporte Suspension 1×Amonestado
1 de diciembre de 2019
18:00
España Bandera de España 29–25 Bandera de Hungría Hungría Kumamoto Prefectural Gymnasium, Nishi-ku
Asistencia: 1,600 espectadores
Árbitros: Bandera de Dinamarca Christiansen, Hansen
Cabral 7 (18–13) Tóvizi 5
Suspension 1×Amonestado 1×Expulsado Reporte Suspension 1×Amonestado
1 de diciembre de 2019
18:00
Senegal Bandera de Senegal 24–29 Bandera de Rumania Rumania Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro
Asistencia: 1,850 espectadores
Árbitros: Bandera de Corea del Sur Koo, Lee
three players 6 (12–15) Neagu 13
Suspension 2×Amonestado Reporte Suspension 4×Amonestado

3 de diciembre de 2019
15:00
Hungría Bandera de Hungría 24–25 Bandera de Montenegro Montenegro Kumamoto Prefectural Gymnasium, Nishi-ku
Asistencia: 1,600 espectadores
Árbitros: Bandera de España García, Marín
Schatzl 7 (12–13) Radičević 8
Suspension 2×Amonestado Reporte Suspension 1×Amonestado 1×Expulsado
3 de diciembre de 2019
15:00
España Bandera de España 29–20 Bandera de Senegal Senegal Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro
Asistencia: 1,950 espectadores
Árbitros: Bandera de Eslovenia Lah, Sok
Cabral 8 (14–13) Camara 6
Suspension 3×Amonestado Reporte Suspension
3 de diciembre de 2019
19:00
Rumania Bandera de Rumania 22–20 Bandera de Kazajistán Kazajistán Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro
Asistencia: 1,810 espectadores
Árbitros: Bandera de República Popular China Cheng, Zhou
Pintea 5 (14–11) Khardina 6
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension

4 de diciembre de 2019
15:00
Montenegro Bandera de Montenegro 27–26 Bandera de Rumania Rumania Kumamoto Prefectural Gymnasium, Nishi-ku
Asistencia: 1,700 espectadores
Árbitros: Bandera de Dinamarca Christiansen, Hansen
Radičević, Raičević 6 (11–12) Neagu 11
Suspension 3×Amonestado 1×Expulsado Reporte Suspension 1×Amonestado 1×Expulsado
4 de diciembre de 2019
15:00
Kazajistán Bandera de Kazajistán 16–43 Bandera de España España Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro
Asistencia: 2,000 espectadores
Árbitros: Bandera de Egipto El-Saied, El-Saied
Abilda, Rejemetova 3 (11–19) M. López 10
Suspension Reporte Suspension
4 de diciembre de 2019
19:00
Hungría Bandera de Hungría 30–20 Bandera de Senegal Senegal Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro
Asistencia: 2,020 espectadores
Árbitros: Bandera de Rusia Alpaidze, Berezkina
Kovács 6 (17–9) Sankharé 6
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension 1×Amonestado

6 de diciembre de 2019
15:00
Senegal Bandera de Senegal 30–20 Bandera de Kazajistán Kazajistán Kumamoto Prefectural Gymnasium, Nishi-ku
Asistencia: 1,700 espectadores
Árbitros: Bandera de Japón Hizaki, Ikebuchi
Camara 8 (15–7) Abilda 7
Suspension Reporte Suspension 1×Amonestado 1×Expulsado
6 de diciembre de 2019
15:00
Montenegro Bandera de Montenegro 26–27 Bandera de España España Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro
Asistencia: 2,000 espectadores
Árbitros: Bandera de Francia Charlotte y Julie Bonaventura
Radičević 7 (14–14) Cabral, Pena 6
Suspension Reporte Suspension 2×Amonestado
6 de diciembre de 2019
19:00
Rumania Bandera de Rumania 28–27 Bandera de Hungría Hungría Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro
Asistencia: 2,500 espectadores
Árbitros: Bandera de Alemania Kuttler, Merz
Neagu 10 (10–16) Kovacsics, Szabó 6
Suspension 2×Amonestado Reporte Suspension 2×Amonestado

Grupo D

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Rusia Rusia 5 5 0 0 158 91 +67 10
Bandera de Suecia Suecia 5 4 0 1 144 114 +30 8
Bandera de Japón Japón 5 3 0 2 136 121 +15 6
Bandera de Argentina Argentina 5 2 0 3 124 133 -9 4
Bandera de República Democrática del Congo R. D. del Congo 5 1 0 4 86 137 -51 2
Bandera de República Popular China China 5 0 0 5 100 152 -52 0


30 de noviembre de 2019
15:00
Japón Bandera de Japón 24–20 Bandera de Argentina Argentina Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 9,100 espectadores
Árbitros: Bandera de Rumania Năstase, Stancu
Ohyama 5 (14–10) Karsten 7
Suspension 2×Amonestado Reporte Suspension 2×Amonestado
30 de noviembre de 2019
18:00
Rusia Bandera de Rusia 26–11 Bandera de República Popular China China Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 4,900 espectadores
Árbitros: Bandera de Croacia Lončar, Lončar
Managarova 5 (13–6) Chen 4
Suspension Reporte Suspension
30 de noviembre de 2019
20:30
Suecia Bandera de Suecia 26–16 Bandera de República Democrática del Congo República Democrática del Congo Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 2,230 espectadores
Árbitros: Bandera de Serbia Antić, Jakovljević
Lagerquist 6 (11–8) Mwasesa 6
Suspension 3×Amonestado Reporte Suspension 1×Amonestado

2 de diciembre de 2019
15:00
Argentina Bandera de Argentina 22–35 Bandera de Rusia Rusia Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 6,628 espectadores
Árbitros: Bandera de República Popular China Cheng, Zhou
three players 4 (12–17) Gorshenina 5
Suspension 3×Amonestado Reporte Suspension 1×Amonestado 1×Expulsado
2 de diciembre de 2019
18:00
República Democrática del Congo Bandera de República Democrática del Congo 16–28 Bandera de Japón Japón Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 4,476 espectadores
Árbitros: Bandera de Croacia Lončar, Lončar
Ngo 4 (9–17) Ohyama 6
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension
2 de diciembre de 2019
20:30
China Bandera de República Popular China 19–32 Bandera de Suecia Suecia Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 2,100 espectadores
Árbitros: Bandera de Rumania Stancu, Năstase
Jin 5 (7–16) three players 4
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension 2×Amonestado

3 de diciembre de 2019
14:30
Rusia Bandera de Rusia 34–13 Bandera de República Democrática del Congo República Democrática del Congo Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 6,765 espectadores
Árbitros: Bandera de Japón Hizaki, Ikebuchi
Managarova 6 (19–7) Mwasesa 5
Suspension Reporte Suspension 1×Expulsado
3 de diciembre de 2019
17:00
China Bandera de República Popular China 28–34 Bandera de Argentina Argentina Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 1,985 espectadores
Árbitros: Bandera de Serbia Antić, Jakovljević
Jin 10 (13–18) Karsten 12
Suspension Reporte Suspension 1×Amonestado
3 de diciembre de 2019
19:30
Suecia Bandera de Suecia 34–26 Bandera de Japón Japón Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 6,375 espectadores
Árbitros: Bandera de Túnez Krichen, Makhlouf
Blohm 7 (20–13) Tanabe 5
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension

5 de diciembre de 2019
15:00
República Democrática del Congo Bandera de República Democrática del Congo 25–24 Bandera de República Popular China China Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 6,729 espectadores
Árbitros: Bandera de Alemania Kuttler, Merz
Mwasesa 12 (10–11) Jin 8
Suspension 2×Amonestado 1×Expulsado Reporte Suspension 1×Amonestado
5 de diciembre de 2019
18:00
Japón Bandera de Japón 23–33 Bandera de Rusia Rusia Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 6,220 espectadores
Árbitros: Bandera de Serbia Antić, Jakovljević
Sasaki 7 (16–16) Sen 8
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension 1×Amonestado
5 de diciembre de 2019
20:30
Suecia Bandera de Suecia 30–23 Bandera de Argentina Argentina Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 2,442 espectadores
Árbitros: Bandera de Croacia Lončar, Lončar
Mässing 5 (14–11) Mendoza 8
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension 2×Amonestado

6 de diciembre de 2019
15:00
Japón Bandera de Japón 35–18 Bandera de República Popular China China Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 8,310 espectadores
Árbitros: Bandera de Uruguay Sosa, Lemes
Akiyama 8 (17–8) Sun 5
Suspension 2×Amonestado Reporte Suspension 2×Amonestado
6 de diciembre de 2019
18:00
Argentina Bandera de Argentina 25–16 Bandera de República Democrática del Congo República Democrática del Congo Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 2,950 espectadores
Árbitros: Bandera de Dinamarca Christiansen, Hansen
Karsten 8 (9–13) Mwasesa 5
Suspension 2×Amonestado Reporte Suspension
6 de diciembre de 2019
20:30
Rusia Bandera de Rusia 30–22 Bandera de Suecia Suecia Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 3,826 espectadores
Árbitros: Bandera de Corea del Sur Koo, Lee
Frolova 11 (16–12) Gulldén 8
Suspension 3×Amonestado Reporte Suspension

Copa Presidencial

Playoff para los lugares 21–24

 
Semifinales 21–24Partido por el 21º lugar
 
      
 
8 de diciembre
 
 
Bandera de Cuba Cuba45
 
9 de diciembre
 
Bandera de Australia Australia25
 
Bandera de Cuba Cuba (pen.)33
 
8 de diciembre
 
Bandera de Kazajistán Kazajistán31
 
Bandera de Kazajistán Kazajistán29
 
 
Bandera de República Popular China China23
 
Partido por el 23º lugar
 
 
9 de diciembre
 
 
Bandera de Australia Australia15
 
 
Bandera de República Popular China China33

Semifinales 21–24

8 de diciembre de 2019
10:00
Cuba Bandera de Cuba 45–25 Bandera de Australia Australia Kumamoto Prefectural Gymnasium, Nishi-ku
Asistencia: 800 espectadores
Árbitros: Bandera de Uruguay Lemes, Sosa
Robert, Téllez 7 (25–16) Potocki 10
Suspension 1×Amonestado 2×Expulsado Reporte Suspension 1×Expulsado

8 de diciembre de 2019
12:30
Kazajistán Bandera de Kazajistán 29–23 Bandera de República Popular China China Kumamoto Prefectural Gymnasium, Nishi-ku
Asistencia: 1,000 espectadores
Árbitros: Bandera de Serbia Antić, Jakovljević
Rejemetova 8 (16–15) Jin 7
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension 1×Amonestado

Partido por el 23º lugar

9 de diciembre de 2019
12:30
Australia Bandera de Australia 15–33 Bandera de República Popular China China Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 6,920 espectadores
Árbitros: Bandera de Uruguay Lemes, Sosa
Potocki 9 (7–17) Chen 11
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension 2×Amonestado

Partido por el 21º lugar

9 de diciembre de 2019
12:30
Cuba Bandera de Cuba 33–31 Bandera de Kazajistán Kazajistán Kumamoto Prefectural Gymnasium, Nishi-ku
Asistencia: 1,700 espectadores
Árbitros: Bandera de República Popular China Cheng, Zhou
Camejo, Toledo 7 (15–14) Khardina 9
Suspension 3×Amonestado 1×Expulsado Reporte  1×Amonestado

FT: 29–29 Pen: 4–2

Playoff para los lugares 17–20

 
Semifinales 17–20Partido por el 17º lugar
 
      
 
8 de diciembre
 
 
Bandera de Eslovenia Eslovenia19
 
9 de diciembre
 
Bandera de Brasil Brasil32
 
Bandera de Brasil Brasil22
 
8 de diciembre
 
Bandera de Senegal Senegal18
 
Bandera de Senegal Senegal28
 
 
Bandera de República Democrática del Congo República Democrática del Congo23
 
Partido por el 19º lugar
 
 
9 de diciembre
 
 
Bandera de Eslovenia Eslovenia29
 
 
Bandera de República Democrática del Congo República Democrática del Congo27

Semifinales 17–20

8 de diciembre de 2019
15:00
Eslovenia Bandera de Eslovenia 19–32 Bandera de Brasil Brasil Kumamoto Prefectural Gymnasium, Nishi-ku
Asistencia: 1,100 espectadores
Árbitros: Bandera de Corea del Sur Lee, Koo
Gros 5 (9–18) Araújo, Lima 6
Suspension Reporte Suspension

8 de diciembre de 2019
18:00
Senegal Bandera de Senegal 28–23 Bandera de República Democrática del Congo República Democrática del Congo Kumamoto Prefectural Gymnasium, Nishi-ku
Asistencia: 600 espectadores
Árbitros: Bandera de Rumania Năstase, Stancu
N'Diaye, Sankharé 6 (16–9) Mwasesa 7
Suspension 3×Amonestado Reporte Suspension 1×Amonestado

Partido por el 19º lugar

9 de diciembre de 2019
15:00
Eslovenia Bandera de Eslovenia 29–27 Bandera de República Democrática del Congo República Democrática del Congo Kumamoto Prefectural Gymnasium, Nishi-ku
Asistencia: 1,900 espectadores
Árbitros: Bandera de Argelia Belkhiri, Hamidi
Stanko 13 (14–13) Mwasesa 9
Suspension 2×Amonestado Reporte Suspension 2×Amonestado

Partido por el 17º lugar

9 de diciembre de 2019
18:00
Brasil Bandera de Brasil 22–18 Bandera de Senegal Senegal Kumamoto Prefectural Gymnasium, Nishi-ku
Asistencia: 600 espectadores
Árbitros: Bandera de Egipto El-Saied, El-Saied
Nascimento 4 (13–9) Sankharé 7
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension

Playoff para los lugares 13–16

 
Semifinales 13–16Partido por el 13.er lugar
 
      
 
8 de diciembre
 
 
Bandera de Hungría Hungría34
 
9 de diciembre
 
Bandera de Argentina Argentina26
 
Bandera de Hungría Hungría21
 
8 de diciembre
 
Bandera de Francia Francia26
 
Bandera de Angola Angola17
 
 
Bandera de Francia Francia28
 
Partido por el 15.º lugar
 
 
9 de diciembre
 
 
Bandera de Argentina Argentina27
 
 
Bandera de Angola Angola30

Semifinales 13–16

8 de diciembre de 2019
12:30
Angola Bandera de Angola 17–28 Bandera de Francia Francia Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 3,430 espectadores
Árbitros: Bandera de Croacia Lončar, Lončar
Guialo 4 (9–9) Nze Minko 5
Suspension 1×Expulsado Reporte Suspension 3×Amonestado

8 de diciembre de 2019
12:30
Hungría Bandera de Hungría 34–26 Bandera de Argentina Argentina Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 3,726 espectadores
Árbitros: Bandera de Dinamarca Christiansen, Hansen
Kovacsics 7 (19–12) Karsten 9
Suspension Reporte

Partido por el 15º lugar

9 de diciembre de 2019
15:00
Argentina Bandera de Argentina 27–30 Bandera de Angola Angola Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 6,464 espectadores
Árbitros: Bandera de Japón Hizaki, Ikebuchi
Karsten 6 (17–13) Guialo 11
Suspension Reporte Suspension 1×Amonestado

Partido por el 13.er lugar

9 de diciembre de 2019
18:00
Hungría Bandera de Hungría 21–26 Bandera de Francia Francia Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 2,920 espectadores
Árbitros: Bandera de Rusia Alpaidze, Berezkina
Lukács 7 (12–12) Lacrabère 6
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension

Segunda fase

  • Todos los partidos en la hora local de Japón (UTC+9).

Los primeros dos de cada grupo disputan las semifinales.

Grupo I

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Noruega Noruega 5 4 0 1 146 128 +18 8
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 5 3 0 2 153 136 +17 6
Bandera de Serbia Serbia 5 2 1 2 139 151 -12 5
Bandera de Alemania Alemania 5 2 1 2 135 136 -1 5
Bandera de Dinamarca Dinamarca 5 1 2 2 123 124 -1 4
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 5 0 2 3 144 165 -21 2


8 de diciembre de 2019
15:00
Serbia Bandera de Serbia 36–33 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 3,450 espectadores
Árbitros: Bandera de España García, Marín
Lavko 7 (21–16) Ryu 10
Suspension 1×Amonestado 1×Expulsado Reporte Suspension 1×Amonestado
8 de diciembre de 2019
18:00
Países Bajos Bandera de los Países Bajos 23–25 Bandera de Alemania Alemania Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 4,020 espectadores
Árbitros: Bandera de Francia Charlotte y Julie Bonaventura
Dulfer 4 (12–11) Bölk 6
Suspension Reporte Suspension 1×Amonestado
8 de diciembre de 2019
20:30
Noruega Bandera de Noruega 22–19 Bandera de Dinamarca Dinamarca Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 1,890 espectadores
Árbitros: Bandera de Rusia Alpaidze, Berezkina
Hegh Arntzen 5 (12–9) Grigel, Højlund 4
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension 2×Amonestado

9 de diciembre de 2019
15:00
Alemania Bandera de Alemania 28–29 Bandera de Serbia Serbia Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 5,090 espectadores
Árbitros: Bandera de Rumania Năstase, Stancu
Berger, Minevskaja 6 (17–19) Cvijić 7
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension 2×Amonestado 1×Expulsado
9 de diciembre de 2019
18:00
Dinamarca Bandera de Dinamarca 27–24 Bandera de los Países Bajos Países Bajos Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 2,200 espectadores
Árbitros: Bandera de España García, Marín
Hansen 5 (14–9) Polman, Snelder 5
Suspension 3×Amonestado Reporte Suspension 1×Amonestado
9 de diciembre de 2019
20:30
Corea del Sur Bandera de Corea del Sur 25–36 Bandera de Noruega Noruega Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 2,120 espectadores
Árbitros: Bandera de Francia Charlotte y Julie Bonaventura
Ryu 7 (10–20) Oftedal 7
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension 2×Amonestado

11 de diciembre de 2019
15:00
Países Bajos Bandera de los Países Bajos 40–33 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 5,070 espectadores
Árbitros: Bandera de Rumania Năstase, Stancu
Abbingh 11 (23–16) Ryu 9
Suspension 1×Amonestado 1×Expulsado Reporte Suspension 1×Amonestado
11 de diciembre de 2019
18:00
Serbia Bandera de Serbia 26–26 Bandera de Dinamarca Dinamarca Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 3,080 espectadores
Árbitros: Bandera de España García, Marín
Pop-Lazić 6 (14–11) S. Jørgensen 6
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension 2×Amonestado
11 de diciembre de 2019
20:30
Noruega Bandera de Noruega 32–29 Bandera de Alemania Alemania Aqua Dome Kumamoto, Minami-ku
Asistencia: 3,520 espectadores
Árbitros: Bandera de Rusia Alpaidze, Berezkina
Brattset Dale 6 (17–16) Bölk 6
Suspension Reporte Suspension 1×Amonestado

Grupo II

Equipo J G E P GF GC DG PTS
Bandera de Rusia Rusia 5 5 0 0 161 117 +44 10
Bandera de España España 5 3 1 1 145 137 +8 7
Bandera de Montenegro Montenegro 5 3 0 2 137 137 0 6
Bandera de Suecia Suecia 5 2 1 2 141 132 +9 5
Bandera de Japón Japón 5 1 0 4 143 150 -7 2
Bandera de Rumania Rumania 5 0 0 5 102 156 -54 0


8 de diciembre de 2019
15:00
Rumania Bandera de Rumania 18–27 Bandera de Rusia Rusia Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 5,870 espectadores
Árbitros: Bandera de Argentina García, Paolantoni
Neagu 5 (10–10) Bobrovnikova, Vyakhireva 5
Suspension 1×Amonestado 1×Expulsado Reporte Suspension 2×Amonestado
8 de diciembre de 2019
18:00
Montenegro Bandera de Montenegro 30–26 Bandera de Japón Japón Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 7,356 espectadores
Árbitros: Bandera de Argelia Belkhiri, Hamidi
Radičević 8 (14–11) Fujita 7
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension 2×Amonestado
8 de diciembre de 2019
20:30
España Bandera de España 28–28 Bandera de Suecia Suecia Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 2,132 espectadores
Árbitros: Bandera de Eslovenia Lah, Sok
Cabral 6 (14–8) Hagman, Mässing 8
Suspension 2×Amonestado 1×Expulsado Reporte Suspension 2×Amonestado

10 de diciembre de 2019
15:00
Rusia Bandera de Rusia 35–28 Bandera de Montenegro Montenegro Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 6,338 espectadores
Árbitros: Bandera de Túnez Krichen, Makhlouf
Managarova 12 (17–16) Radičević 8
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension 2×Amonestado
10 de diciembre de 2019
18:00
Japón Bandera de Japón 31–33 Bandera de España España Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 3,428 espectadores
Árbitros: Bandera de Alemania Kuttler, Merz
Ohyama 6 (13–17) Pena 7
Suspension 3×Amonestado Reporte Suspension 2×Amonestado
10 de diciembre de 2019
20:30
Suecia Bandera de Suecia 34–22 Bandera de Rumania Rumania Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 1,980 espectadores
Árbitros: Bandera de Uruguay Lemes, Sosa
Mellegård 7 (14–9) three players 4
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension 1×Amonestado

11 de diciembre de 2019
15:00
España Bandera de España 26–36 Bandera de Rusia Rusia Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 6,281 espectadores
Árbitros: Bandera de Francia Charlotte y Julie Bonaventura
Cabral 6 (12–16) Frolova 9
Suspension Reporte Suspension 2×Amonestado
11 de diciembre de 2019
18:00
Rumania Bandera de Rumania 20–37 Bandera de Japón Japón Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 3,962 espectadores
Árbitros: Bandera de Argelia Belkhiri, Hamidi
Perianu, Udriștioiu 4 (8–18) Sasaki 8
Suspension 1×Amonestado Reporte
11 de diciembre de 2019
20:30
Montenegro Bandera de Montenegro 26–23 Bandera de Suecia Suecia Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 1,926 espectadores
Árbitros: Bandera de Argentina García, Paolantoni
Mehmedović 7 (12–12) Blohm 7
Suspension 3×Amonestado Reporte Suspension

Fase final

  • Todos los partidos en la hora local de Japón (UTC+9).
Semifinales Final
  Bandera de Noruega Noruega  22  
  Bandera de España España  28  
 
      Bandera de España España  29
    Bandera de los Países Bajos Países Bajos  30
Tercer puesto
  Bandera de Rusia Rusia  32   Bandera de Noruega Noruega  28
  Bandera de los Países Bajos Países Bajos  33     Bandera de Rusia Rusia  33

Semifinales

13 de diciembre de 2019
17:30
Rusia Bandera de Rusia 32–33 Bandera de los Países Bajos Países Bajos Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 4.240 espectadores
Árbitros: Bandera de Francia Charlotte y Julie Bonaventura
Vyakhireva 11 (16–16) Polman 9
Suspension 2×Amonestado Report Suspension

13 de diciembre de 2019
20:30
Noruega Bandera de Noruega 22–28 Bandera de España España Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 4.261 espectadores
Árbitros: Bandera de Rusia Alpaidze, Berezkina
Aune 5 (13–13) Cabral 7
Suspension 3×Amonestado Report Suspension 2×Amonestado

Séptimo lugar

13 de diciembre de 2019
14:30
Alemania Bandera de Alemania 24–35 Bandera de Suecia Suecia Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 6.860 espectadores
Árbitros: Bandera de España García, Marín
Stolle 6 (13–18) Gulldén 7
Suspension 1×Amonestado Report Suspension 1×Amonestado

Quinto lugar

13 de diciembre de 2019
11:30
Serbia Bandera de Serbia 26–28 Bandera de Montenegro Montenegro Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 5.690 espectadores
Árbitros: Bandera de Argelia Belkhiri, Hamidi
Stoiljković 6 (12–13) Raičević, Ramusović 4
 1×Amonestado Reporte Suspension 3×Amonestado

Tercer lugar

15 de diciembre de 2019
17:30
Noruega Bandera de Noruega 28–33 Bandera de Rusia Rusia Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 8.664 espectadores
Árbitros: Bandera de España García, Marín
Hegh Arntzen, Oftedal 7 (15–18) Vyakhireva 9
Suspension 1×Amonestado Reporte Suspension

Final

15 de diciembre de 2019
20:30
España Bandera de España 29–30 Bandera de los Países Bajos Países Bajos Park Dome Kumamoto, Higashi-ku
Asistencia: 9.624 espectadores
Árbitros: Bandera de Francia Charlotte y Julie Bonaventura
Cabral 7 (13–16) Polman 9
Suspension 2×Amonestado 1×Expulsado Reporte Suspension 2×Amonestado

Medallero

Gouden medaille.svg
Bandera de los Países Bajos Países Bajos [5]
Zilveren medaille.svg
Bandera de España España [6]
Bronzen medaille.svg
Bandera de Rusia Rusia [7]
Lois Abbingh
Delaila Amega
Debbie Bont
Rinka Duijndam
Kelly Dulfer
Merel Freriks
Laura van der Heijden
Dione Housheer
Jessy Kramer
Angela Malestein
Larissa Nusser
Estavana Polman
Martine Smeets
Inger Smits[n 1]
Danick Snelder
Tess Wester
Bo van Wetering
Silvia Arderius
Alexandrina Cabral Barbosa
Elisabet Cesáreo
Maitane Echeverría
Alicia Fernández Fraga
Mireya González Álvarez
Lara González Ortega
Jennifer Gutiérrez Bermejo
Ainhoa Hernández
Marta López Herrero
Soledad López Jiménez
Silvia Navarro Giménez
María Núñez Nistal
Nerea Pena
Almudena Rodríguez Rodríguez
Darly Zoqbi
Vladlena Bobrovnikova
Olga Fomina
Yaroslava Frolova
Olga Gorshenina
Anastasiya Ilarionova
Viktoriya Kalinina
Kristina Kozhokar
Polina Kuznetsova
Anastasiya Laguina[n 1]
Xeniya Makeyeva
Yelizaveta Malashenko
Yuliya Managarova
Yelena Mikhailichenko
Anna Sedoikina
Anna Sen
Anna Viajireva
Yana Zhilinskaite
Emmanuel Mayonnade (seleccionador) Carlos Viver (seleccionador) Ambrosio Martín (seleccionador)
  1. a b Jugadora remplazada.

Estadísticas

Clasificación general

1. Bandera de los Países Bajos Países Bajos JO CM
2. Bandera de España España TPO
3. Bandera de Rusia Rusia TPO
4. Bandera de Noruega Noruega TPO
5. Bandera de Montenegro Montenegro TPO
6. Bandera de Serbia Serbia TPO
7. Bandera de Suecia Suecia TPO
8. Bandera de Alemania Alemania
9. Bandera de Dinamarca Dinamarca
10. Bandera de Japón Japón
11. Bandera de Corea del Sur Corea del Sur
12. Bandera de Rumania Rumania
13. Bandera de Francia Francia
14. Bandera de Hungría Hungría
15. Bandera de Angola Angola
16. Bandera de Argentina Argentina
17. Bandera de Brasil Brasil
18. Bandera de Senegal Senegal
19. Bandera de Eslovenia Eslovenia
20. Bandera de República Democrática del Congo R. D. del Congo
21. Bandera de Cuba Cuba
22. Bandera de Kazajistán Kazajistán
23. Bandera de República Popular China China
24. Bandera de Australia Australia

Máximas goleadoras

N.º Nombre Selección Goles Tiros % Partidos
jugados
1 Lois Abbingh Bandera de los Países Bajos Países Bajos 71 114 62% 10
2 Ryu Eun-Hee Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 69 114 61% 8
3 Tjaša Stanko Bandera de Eslovenia Eslovenia 62 98 63% 7
4 Alexandrina Cabral Barbosa Bandera de España España 60 95 63% 10
5 Jovanka Radičević Bandera de Montenegro Montenegro 58 82 71% 19
5 Estavana Polman Bandera de los Países Bajos Países Bajos 58 107 54% 19
7 Stine Bredal Oftedal Bandera de Noruega Noruega 51 82 62% 10
8 Cristina Neagu Bandera de Rumania Rumania 49 82 60% 8
9 Yaroslava Frolova Bandera de Rusia Rusia 48 69 70% 10
10 Sally Potocki Bandera de Australia Australia 47 100 47% 7

Fuente: [1]

Mejores porteras

N.º Nombre Equipo Paradas Tiros % Partidos
jugados
1 Catherine Gabriel Bandera de Francia Francia 34 81 42% 7
2 Viktoriya Kalinina Bandera de Rusia Rusia 42 107 39% 7
2 Sandra Toft Bandera de Dinamarca Dinamarca 90 229 39% 8
4 Hatadou Sako Bandera de Senegal Senegal 85 228 37% 7
5 Dinah Eckerle Bandera de Alemania Alemania 103 290 36% 9

Fuente: [2]

Referencias

  1. «Japan and Denmark/Germany are the hosts of the 2019 World Championships». Pág. de la IHF, 28 de octubre de 2013 (en inglés).
  2. «Teams». Pág. oficial del campeonato (en inglés).
  3. «Referee couples for 24th IHF Women’s World Championship 2019». Pág. de la IHF, 5 de septiembre de 2019 (en inglés).
  4. «Groups for Women’s World Championship set». Pág. de la IHF, 21 de junio de 2019 (en inglés).
  5. «Team Roster». Portal de la IHF, 11 de diciembre de 2019 (en inglés).
  6. «Team Roster». Portal de la IHF, 30 de noviembre de 2019 (en inglés).
  7. «Team Roster». Portal de la IHF, 13 de diciembre de 2019 (en inglés).

Enlaces externos

  • Pág. web del evento (en inglés).
  • Pág. web de la IHF (en inglés).


Predecesor:
Bandera de Alemania Alemania 2017
Campeonato Mundial de Balonmano Femenino
XXIV edición
Sucesor:
Bandera de España España 2021
  • Wd Datos: Q15102512
  • Commonscat Multimedia: Category:2019 World Women's Handball Championship