Iralanavegación Iralabúsqueda CampeonatoEuropeodeBalonmanoMasculinoCroacia2018 CroaciaCategoríaMasculinaabsolutaFecha12–28deenerode2018Edición..">

Campeonato Europeo de Balonmano Masculino de 2018

Campeonato Europeo de Balonmano Masculino de 2018

Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato Europeo de Balonmano Masculino
Croacia 2018
Balonmano
Datos generales
Sede 4 sedes
 Croacia
Categoría Masculina absoluta
Fecha 12 – 28 de enero de 2018
Edición XIII
Palmarés
Oro  España
Plata  Suecia
Bronce  Francia
Mejor jugador Jim Gottfridsson[1]
Mayor anotador Ondřej Zdráhala (55 goles)
Cronología
Polonia 2016 Croacia 2018 Austria/Noruega/
Suecia 2020
Sitio oficial

El XIII Campeonato Europeo de Balonmano Masculino se celebró en Croacia entre el 12 y el 28 de enero de 2018 bajo la organización de la Federación Europea de Balonmano (EHF) y la Federación Croata de Balonmano.[2]

16 equipos europeos compitieron en el evento por el título europeo, cuyo anterior portador era el equipo de Alemania, vencedor del Europeo de 2016.

El equipo de España conquistó su primer título europeo al derrotar en la final a la selección de Suecia con un marcador de 29-23.[3][4]​ En el partido por el tercer lugar el conjunto de Francia venció al de Dinamarca.[5]

Sedes

Foto Grupo Ciudad Instalación Capacidad
A Split Spaladium Arena 10 000
B Poreč Centro Deportivo Žatika 3700
C, I y fase final Zagreb Arena Zagreb 15 022
D y II Varaždin Arena Varaždin 5400

Árbitros

La EHF ha nominado 14 parejas arbitrales para este campeonato.[6]

País Árbitros
 Alemania Lars Geipel
Marcus Helbig
 Bielorrusia Andrei Gousko
Siarhei Repkin
 Croacia Matija Gubica
Boris Milošević
 Dinamarca Martin Gjeding
Mads Hansen
 España Óscar Raluy
Ángel Sabroso
 Francia Stevann Pichon
Laurent Reveret
 Letonia Zigmārs Sondors
Renārs Līcis
País Árbitros
 Lituania Vaidas Mažeika
Mindaugas Gatelis
 Macedonia Guiorgui Nachevski
Slave Nikolov
Portugal Duarte Santos
Ricardo Fonseca
 República Checa Václav Horáček
Jiří Novotný
Rumania Sorin-Laurenţiu Dinu
Constantin Din
Rusia Yevgueni Zotin
Nikolai Volodkov
 Suiza Arthur Brunner
Morad Salah

Grupos

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
 Croacia  Francia  Alemania  España
 Suecia  Bielorrusia  Macedonia  Dinamarca
 Serbia  Noruega  Montenegro  República Checa
 Islandia  Austria  Eslovenia  Hungría

Primera fase

  • Todos los partidos en la hora local de Croacia (UTC+1).

Los primeros tres de cada grupo pasan a la segunda fase.

Grupo A

Equipo J G E P GF GC DG PTS
 Suecia 3 2 0 1 89 82 +7 4
 Croacia 3 2 0 1 92 79 +13 4
 Serbia 3 1 0 2 76 88 -12 2
 Islandia 3 1 0 2 74 82 -8 2
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
12.01 18:15  Suecia
-
 Islandia
24-26
12.01 20:30  Croacia
-
 Serbia
32-22
14.01 18:15  Suecia
-
 Serbia
30-25
14.01 20:30  Islandia
-
 Croacia
22-29
16.01 18:15  Serbia
-
 Islandia
29-26
16.01 20:30  Croacia
-
 Suecia
31-35
  • (¹) – Todos en Split.

Grupo B

Equipo J G E P GF GC DG PTS
 Francia 3 3 0 0 97 82 +15 6
 Noruega 3 2 0 1 103 88 +15 4
 Bielorrusia 3 1 0 2 80 91 -11 2
 Austria 3 0 0 3 80 99 -19 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
12.01 18:15  Bielorrusia
-
 Austria
27-26
12.01 20:30  Francia
-
 Noruega
32-31
14.01 18:15  Austria
-
 Francia
26-33
14.01 20:30  Noruega
-
 Bielorrusia
33-28
16.01 18:15  Francia
-
 Bielorrusia
32-25
16.01 20:30  Noruega
-
 Austria
39-28
  • (¹) – Todos en Poreč.

Grupo C

Equipo J G E P GF GC DG PTS
 Macedonia 3 2 1 0 79 77 +2 5
 Alemania 3 1 2 0 82 69 +13 4
 Eslovenia 3 1 1 1 77 69 +8 3
 Montenegro 3 0 0 3 66 89 -23 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
13.01 17:15  Alemania
-
 Montenegro
32-19
13.01 19:30  Macedonia
-
 Eslovenia
25-24
15.01 18:10  Eslovenia
-
 Alemania
25-25
15.01 20:30  Montenegro
-
 Macedonia
28-29
17.01 18:10  Alemania
-
 Macedonia
25-25
17.01 20:30  Montenegro
-
 Eslovenia
19-28
  • (¹) – Todos en Zagreb.

Grupo D

Equipo J G E P GF GC DG PTS
 España 3 2 0 1 81 65 +16 4
 Dinamarca 3 2 0 1 84 75 +9 4
 República Checa 3 2 0 1 76 86 -10 4
 Hungría 3 0 0 3 77 92 -15 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
13.01 18:15  España
-
 República Checa
32-15
13.01 20:30  Dinamarca
-
 Hungría
32-25
15.01 18:15  Hungría
-
 España
25-27
15.01 20:30  República Checa
-
 Dinamarca
28-27
17.01 18:15  República Checa
-
 Hungría
33-27
17.01 20:30  España
-
 Dinamarca
22-25
  • (¹) – Todos en Varaždin.

Segunda fase

  • Todos los partidos en la hora local de Croacia (UTC+1).

Los primeros dos de cada grupo disputan las semifinales.

Grupo I

Equipo J G E P GF GC DG PTS
 Francia 5 5 0 0 156 130 +26 10
 Suecia 5 3 0 2 136 127 +9 6
 Croacia 5 3 0 2 147 138 +9 6
 Noruega 5 3 0 2 152 144 +8 6
 Bielorrusia 5 1 0 4 128 146 -18 2
 Serbia 5 0 0 5 131 165 -34 0
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
18.01 18:15  Serbia
-
 Noruega
27-32
18.01 20:30  Croacia
-
 Bielorrusia
25-23
20.01 18:15  Suecia
-
 Francia
17-23
20.01 20:30  Croacia
-
 Noruega
32-28
22.01 18:15  Serbia
-
 Francia
30-39
22.01 20:30  Suecia
-
 Bielorrusia
29-20
24.01 16:00  Serbia
-
 Bielorrusia
27-32
24.01 18:15  Suecia
-
 Noruega
25-28
24.01 20:30  Croacia
-
 Francia
27-30
  • (¹) – Todos en Zagreb.

Grupo II

Equipo J G E P GF GC DG PTS
 Dinamarca 5 4 0 1 140 123 +17 8
 España 5 3 0 2 142 118 +24 6
 República Checa 5 2 1 2 113 131 -18 5
 Eslovenia 5 1 2 2 134 133 +1 4
 Alemania 5 1 2 2 124 126 -2 4
 Macedonia 5 1 1 3 114 136 -22 3
  • Resultados
Fecha Hora Partido¹ Resultado
19.01 18:15  Alemania
-
 República Checa
22-19
19.01 20:30  Eslovenia
-
 Dinamarca
28-31
21.01 18:15  Alemania
-
 Dinamarca
25-26
21.01 20:30  Macedonia
-
 España
20-31
23.01 18:15  Eslovenia
-
 España
31-26
23.01 20:30  Macedonia
-
 República Checa
24-25
24.01 16:00  Eslovenia
-
 República Checa
26-26
24.01 18:15  Macedonia
-
 Dinamarca
20-31
24.01 20:30  Alemania
-
 España
27-31
  • (¹) – Todos en Varaždin.

Fase final

  • Todos los partidos en la hora local de Croacia (UTC+1).
Semifinales Final
   Francia  23  
   España  27  
 
       España  29
     Suecia  23
Tercer puesto
   Dinamarca  34    Francia  32
   Suecia  35 TE      Dinamarca  29

Semifinales

Fecha Hora Partido¹ Resultado
26.01 18:00  Francia
-
 España
23-27
26.01 20:30  Dinamarca
-
 Suecia
34-35 TE
  • (¹) – En Zagreb.

Quinto lugar

Fecha Hora Partido¹ Resultado
26.01 15:30  Croacia
-
 República Checa
28-27
  • (¹) – En Zagreb.

Tercer lugar

Fecha Hora Partido¹ Resultado
28.01 18:00  Francia
-
 Dinamarca
32-29

Final

Fecha Hora Partido¹ Resultado
28.01 20:30  España
-
 Suecia
29-23
  • (¹) – En Zagreb.

Medallero


España [7]

Suecia [8]

Francia [9]
Julen Aguinagalde
Aitor Ariño
David Balaguer
Joan Cañellas
Rodrigo Corrales
Alex Dujshebaev
Daniel Dujshebaev[n 1]
Raúl Entrerríos
Ángel Fernández[n 1]
Adrià Figueras
Iosu Goñi
Gedeón Guardiola
Eduardo Gurbindo
Viran Morros
Gonzalo Pérez de Vargas[n 1]
Valero Rivera
Daniel Sarmiento
Ferrán Solé
Arpad Šterbik
Mikael Appelgren
Linus Arnesson
Andreas Cederholm
Max Darj
Niclas Ekberg
Jim Gottfridsson
Philip Henningsson
Johan Jakobsson[n 1]
Simon Jeppsson
Albin Lagergren[n 1]
Jesper Nielsen
Lukas Nilsson
Viktor Östlund
Andreas Palicka
Fredric Pettersson
Jerry Tollbring
Hampus Wanne
Mattias Zachrisson
Luc Abalo
Benjamin Afgour
Raphaël Caucheteux
Nicolas Claire
Adrien Dipanda
Cyril Dumoulin
Vincent Gérard
Michaël Guigou
Luka Karabatić
Nikola Karabatić
Romain Lagarde
Kentin Mahé
Dika Mem[n 1]
Timothey N'Guessan[n 1]
Valentin Porte
Nedim Remili
Cédric Sorhaindo
Nicolas Tournat
Jordi Ribera (seleccionador) Kristján Andrésson (seleccionador) Didier Dinart (seleccionador)
  1. a b c d e f g Jugador remplazado.

Estadísticas

Clasificación general

1.  España CM CE
2.  Suecia
3.  Francia
4.  Dinamarca
5.  Croacia
6.  República Checa
7.  Noruega
8.  Eslovenia
9.  Alemania
10.  Bielorrusia
11.  Macedonia
12.  Serbia
13.  Islandia
14.  Hungría
15.  Austria
16.  Montenegro

Máximos goleadores

Nombre Selección Goles Tiros % Partidos
jugados
1 Ondřej Zdráhala  República Checa 55 96 57% 7
2 Mikkel Hansen  Dinamarca 43 79 54% 8
3 Rasmus Lauge Schmidt  Dinamarca 40 63 63% 8
4 Kristian Bjørnsen  Noruega 37 50 74% 6
5 Ferrán Solé  España 36 47 77% 8
6 Kentin Mahé  Francia 34 49 69% 8
7 Stanislav Kašpárek  República Checa 33 66 50% 7
8 Sander Sagosen  Noruega 32 54 59% 6
9 Nikola Karabatić  Francia 30 46 65% 8
9 Hans Lindberg  Dinamarca 30 37 81% 8
9 Petar Nenadić  Serbia 30 53 57% 6

Fuente: [1]

Mejores porteros

Nombre Equipo Paradas Tiros % Partidos
jugados
1 Urh Kastelic  Eslovenia 22 54 41% 2
2 Vincent Gérard  Francia 68 184 37% 8
3 Jannick Green  Dinamarca 49 136 36% 8
3 Andreas Palicka  Suecia 50 138 36% 8
5 Mikael Appelgren  Suecia 69 195 35% 8
5 Nikola Mitrevski  Macedonia 38 108 35% 6
5 Viachaslau Saldatsenka  Bielorrusia 71 203 35% 6
8 Torbjørn Bergerud  Noruega 73 212 34% 6
8 Silvio Heinevetter  Alemania 26 76 34% 6
8 Tomáš Mrkva  República Checa 51 151 34% 7
8 Gonzalo Pérez de Vargas  España 52 151 34% 6
8 Andreas Wolff  Alemania 43 126 34% 6

Fuente: [2]

Equipo ideal

Posición Nombre País
Portero Vincent Gérard  Francia
Extremo derecho Ferrán Solé  España
Extremo izquierdo Manuel Štrlek  Croacia
Pivote Jesper Nielsen  Suecia
Central Sander Sagosen  Noruega
Lateral derecho Alex Dujshebaev  España
Lateral izquierdo Mikkel Hansen  Dinamarca

Fuente: [3]

Referencias

  1. «EHF EURO 2018 All-star team named». Pág. de la EHF, 28 de enero de 2018 (en inglés).
  2. «Men's EHF EURO 2018 goes to Croatia». Portal de la EHF, 20 de septiembre de 2014 (en inglés).
  3. «Los 'Hispanos' sacan su escudo nuclear y son ya campeones de Europa». Marca, 28 de enero de 2018.
  4. «Nunca más nunca: España gana su primer Europeo de balonmano al quinto intento». El Mundo, 29 de enero de 2018.
  5. «Francia gana el bronce a Dinamarca con Mikkel Hansen desaparecido». Marca, 28 de enero de 2018.
  6. «EHF nominates referee candidates for Men's EHF EURO 2018». Pág. de la EHF, 6 de julio de 2017 (en inglés).
  7. «Team Roster». Pág. web del evento, 28 de enero de 2018 (en inglés).
  8. «Team Roster». Pág. web del evento, 28 de enero de 2018 (en inglés).
  9. «Team Roster». Pág. web del evento, 28 de enero de 2018 (en inglés).

Enlaces externos


Predecesor:
Polonia 2016
Campeonato Europeo de Balonmano Masculino
XIII edición
Sucesor:
Austria/Noruega/Suecia 2020


Blogs relacionados

Cargando ...