(Redirigidodesde«Anexo:CódigosdelCOIparalospaíses») Iralanavegación Iralabúsqueda  Afganistán1936AHOAlb..">

Anexo:Códigos del COI para los países

Anexo:Códigos del COI para los países

Ir a la navegación Ir a la búsqueda

La lista de Códigos nacionales del COI contiene 242 entradas, de las que 206 son utilizadas actualmente. El Comité Olímpico Internacional (COI) utiliza un código para cada Comité Olímpico Nacional, que consiste en tres letras. Por diversas razones, estos códigos no coinciden necesariamente con los códigos ISO 3166-1.

Cada Comité Olímpico Nacional está representado en la Asociación de Comités Olímpicos Nacionales (ANOC, por sus siglas en inglés), el cual está dividido en cinco organizaciones continentales. A estas pertenecen los 205 Comités Olímpicos Nacionales actuales.

En el listado siguiente están todos los códigos de las representaciones nacionales que han sido utilizados por el COI. Entradas en cursiva corresponden a códigos históricos, que ya no se utilizan actualmente.

Índice alfabético A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V Y Z

Lista

Código Federación nacional desde hasta Notas
A[editar]
AFG Afganistán Afganistán 1936
AHO  Antillas Neerlandesas 1960 2008 2010 - Disolución en varios países
ALB Albania Albania 1972
ALG Argelia Argelia 1964
AND Andorra Andorra 1976
ANG Angola Angola 1980
ANT Antigua y Barbuda Antigua y Barbuda 1964 1960 – Perteneciente a BWI
ANZ Australasia Australasia 1908 1912 Equipo conjunto de AUS y NZL
ARG  Argentina 1920
ARM Armenia Armenia 1994 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1952-1988 – Perteneciente a URS
1992 – Perteneciente a EUN
ARU Aruba Aruba 1988
ASA Samoa Americana Samoa Americana 1988
AUS Australia Australia 1896 1908-1912 – Perteneciente a ANZ
AUT Austria Austria 1896
AZE Azerbaiyán Azerbaiyán 1994 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1952-1988 – Perteneciente a URS
1992 – Perteneciente a EUN
B[editar]
BAH Bahamas Bahamas 1952
BAN Bangladés Bangladés 1984
BAR Barbados Barbados 1968 1960 – Perteneciente a BWI
BDI Burundi Burundi 1996
BEL Bélgica Bélgica 1900
BEN Benín Benín 1980 1972 – Participación como DAH
BER Bermudas Bermudas 1936
BHU Bután Bután 1984
BIH Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 1992 1920-1988 – Perteneciente a YUG
BIR Birmania Birmania 1948 1988 Actualmente como MYA
BIZ Belice Belice 1968
BLR Bielorrusia Bielorrusia 1994 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1952-1988 – Perteneciente a URS
1992 – Perteneciente a EUN
BOH Bohemia 1900 1912 Perteneciente al Imperio Austrohúngaro, pero mandaba un equipo propio a los Juegos Olímpicos. Después de la Primera Guerra Mundial se creó la Rep. Checoslovaca, con código TCH.
BOL Bolivia Bolivia 1936
BOR Borneo septentrional 1956 1956 En 1957 se unió a Malasia MAS
BOT Botsuana Botsuana 1980
BRA Brasil Brasil 1920
BRN Baréin Baréin 1984
BRU Brunéi Brunéi 1988
BUL Bulgaria Bulgaria 1896
BUR Burkina Faso Burkina Faso 1984 1972-1980 – Participación como VOL
BWI Indias Occidentales 1960 1960 Equipo conjunto de ANT, BAR, DMA, GRN, IVB, JAM, LCA, TRI y VIN
C[editar]
CAF República Centroafricana República Centroafricana 1968
CAM Camboya Camboya 1956
CAN Canadá Canadá 1900
CAY  Islas Caimán 1976
CGO República del Congo República del Congo 1968 1964 – Participación como COB
CEY Ceilán Ceilán 1948 1972 Actualmente como SRI
CHA  Chad 1964
CHI Chile Chile 1896
CHN China China 1932 1932-1956 – Uso del código por la República de China
desde 1984 – Uso del código por la República Popular China
CIV Costa de Marfil Costa de Marfil 1964
CMR Camerún Camerún 1964
COB Congo-Brazzaville Congo-Brazzaville 1964 1964 Actualmente como CGO
COD República Democrática del Congo República Democrática del Congo 2000 1968 – Participación como COK
1984-1996 – Participación como ZAI
COK Congo-Kinshasa 1968 1968 Entre 1984-1996 ZAI y desde el 2000 COD
COK Islas Cook Islas Cook 1988
COL Colombia Colombia 1936
COM Comoras Comoras 1996
CPV Cabo Verde Cabo Verde 1996
CRC Costa Rica Costa Rica 1936
CRO Croacia Croacia 1992 1920-1988 – Perteneciente a YUG
CUB Cuba Cuba 1900
CYP Chipre Chipre 1980
CZE República Checa República Checa 1994 1900-1912 – Participación como BOH
1920-1992 – Perteneciente a TCH
D[editar]
DAH Dahomey 1972 1972 Actualmente como BEN
DEN Dinamarca Dinamarca 1896
DJI Yibuti Yibuti 1984
DMA Dominica Dominica 1996 1960 – Perteneciente a BWI
DOM República Dominicana República Dominicana 1964
E[editar]
ECU Ecuador Ecuador 1924
EGY Egipto Egipto 1912 1960-1968 – Participación como UAR
ERI Eritrea Eritrea 2000
ESA El Salvador El Salvador 1968
ESP España España 1900
EST Estonia Estonia 1924 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1952-1988 – Perteneciente a URS
ETH Etiopía Etiopía 1956
EUA Equipo Alemán Unificado 1956 1964 Equipos consecutivos: FRG y GDR
EUN Equipo Unificado 1992 1992 Equipos consecutivos: ARM, AZE, BLR, GEO, KAZ, KGZ, MDA, RUS, TJK, TKM, UKR y UZB
La delegación estuvo compuesta por atletas de la mayoría de las ex repúblicas que conformaban la desintegrada Unión Soviética que en aquel momento no tenían reconocimiento internacional mayoritario (excepto por las repúblicas bálticas ya reconocidas internacionalmente).
F[editar]
FIJ Fiyi Fiyi 1956
FIN Finlandia Finlandia 1908
FRA  Francia 1896
FRG  Alemania Federal 1968 1988 Incorporado al pasado código GER
FSM Micronesia Micronesia 2000
G[editar]
GAB Gabón Gabón 1972
GAM Gambia Gambia 1984
GBR Gran Bretaña Gran Bretaña 1896 Participa como Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte o abreviado como Gran Bretaña, pero no como Reino Unido.
GBS Guinea-Bisáu Guinea-Bisáu 1996
GDR  Alemania Democrática 1968 1988 Incorporado al pasado código GER
GEO Georgia Georgia 1996 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1924-1988 – Perteneciente a URS
1992 – Perteneciente a EUN
GEQ Guinea Ecuatorial Guinea Ecuatorial 1984
GER Alemania Alemania 1896 1956-1964 – Participó como EUA
1968-1988 – Participación separada como FRG y GDR
GHA Ghana Ghana 1960
GRE Grecia Grecia 1896
GRN Granada Granada 1984 1960 – Perteneciente a BWI
GUA Guatemala Guatemala 1952
GUI Guinea Guinea 1968
GUM Guam Guam 1988
GUY Guyana Guyana 1948
H[editar]
HAI Haití Haití 1924
HBR Honduras Británica Honduras Británica 1968 1972 Actualmente como BIZ
HKG Hong Kong Hong Kong 1952 Actualmente participa bajo el nombre de Hong Kong, China
HOL Países Bajos Países Bajos 1900 1988 Actualmente como NED
HON Honduras Honduras 1968
HUN Hungría Hungría 1896 1896-1920 – Perteneciente a Austrohungría
I[editar]
IHO Indias Orientales Neerlandesas 1952 1952 Actualmente como INA
INA Indonesia Indonesia 1956 1952 – Participación como IHO
IND India India 1900
IOP[n 1] Participante Olímpico Independiente 1992 1992 Usado en el periodo en el que la República Federal de Yugoslavia aún no era reconocido como el estado sucesor de la R.F.S. de Yugoslavia y que no pudieron competir con su bandera debido a las sanciones del Consejo de Seguridad de las Naciones Unidas y por Macedonia, aún sin comite olímpico nacional propio.
IRI Irán Irán 1948
IRL  Irlanda 1924 1896-1920 – Perteneciente a GBR
IRQ Irak Irak 1948
ISL Islandia Islandia 1908
ISR Israel Israel 1952
ISV  Islas Vírgenes Americanas 1968 Participa bajo el nombre de Islas Vírgenes
ITA Italia Italia 1900
IVB  Islas Vírgenes Británicas 1984 1960 – Perteneciente a BWI
J[editar]
JAM  Jamaica 1948 1960 – Perteneciente a BWI
JOR Jordania Jordania 1968
JPN Japón Japón 1912
K[editar]
KAZ Kazajistán Kazajistán 1994 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1924-1988 – Perteneciente a URS
1992 – Perteneciente a EUN
KEN Kenia Kenia 1956
KGZ Kirguistán Kirguistán 1994 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1924-1988 – Perteneciente a URS
1992 – Perteneciente a EUN
KIR Kiribati Kiribati 2004
KOR Corea del Sur Corea del Sur 1948 Participa con el nombre de Corea, aunque de refiere solo a Corea del Sur
KOS Kosovo Kosovo 2016
KSA Arabia Saudita Arabia Saudita 1972
KUW Kuwait Kuwait 1968
L[editar]
LAO Laos Laos 1980
LAT Letonia Letonia 1924 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1948-1988 – Perteneciente a URS
LBA Libia Libia 1964
LBN Líbano Líbano 1948
LBR Liberia Liberia 1956
LCA Santa Lucía Santa Lucía 1996 1960 – Perteneciente a BWI
LES Lesoto Lesoto 1972
LIE Liechtenstein Liechtenstein 1936
LTU Lituania Lituania 1924 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1948-1988 – Perteneciente a URS
LUX Luxemburgo Luxemburgo 1908
M[editar]
MAD Madagascar Madagascar 1964
MAL  Federación Malaya 1956 1960 Actualmente como MAS
MAR Marruecos Marruecos 1960
MAS Malasia Malasia 1956
MAW Malaui Malaui 1972
MDA Moldavia Moldavia 1994 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1920-1936 – Perteneciente a ROM
1952-1988 – Perteneciente a URS
1992 – Perteneciente a EUN
MDV Maldivas Maldivas 1988
MEX México México 1924
MGL  Mongolia 1964
MHL Islas Marshall Islas Marshall 2008
MKD Macedonia Macedonia del Norte 1996 1920-1988 – Perteneciente a YUG
1992 – Participó como IOP
MLI Malí Malí 1964
MLT Malta Malta 1928
MNE Montenegro Montenegro 2006 1920-1988 – Perteneciente a YUG
1992 – Participación como IOP
1996-2002 – Perteneciente a YUG
2004-2006 – Perteneciente a SCG
MON Mónaco Mónaco 1920
MOZ Mozambique Mozambique 1980
MRI  Mauricio 1984
MTN Mauritania Mauritania 1984
MYA Birmania Birmania 1992 1948-1988 – Participación como BIR
N[editar]
NAM Namibia Namibia 1992
NCA Nicaragua Nicaragua 1968
NED Países Bajos Países Bajos 1992 1900-1988 – Participación como HOL
NEP Nepal Nepal 1964
NGR Nigeria Nigeria 1952
NIG Níger Níger 1968
NOR Noruega Noruega 1900
NRH Rodesia del Norte Rodesia del Norte 1964 1964 Actualmente como ZAM
NRU Nauru Nauru 1996
NZL Nueva Zelanda Nueva Zelanda 1920 1908-1912 – Perteneciente a ANZ
O[editar]
OMA Omán Omán 1984
P[editar]
PAK Pakistán Pakistán 1948
PAN Panamá Panamá 1928
PAR Paraguay Paraguay 1964
PER Perú Perú 1936
PHI Filipinas Filipinas 1924
PLE Palestina 1996
PLW Palaos Palaos 2000
PNG Papúa Nueva Guinea Papúa Nueva Guinea 1976
POL Polonia Polonia 1924
POR  Portugal 1912
PRK Corea del Norte Corea del Norte 1972 Participa como República Democrática Popular de Corea (abreviado RDPC)
PUR Puerto Rico Puerto Rico 1948
Q[editar]
QAT Catar Catar 1984
R[editar]
RHO Rodesia 1928 1972 La antigua colonia británica se separó en Rodesia del Norte (actual Zambia) y Rodesia del Sur (actual Zimbabue) en 1963. Equipos consecutivos como: ZAM y ZIM.
ROC  República de China 1968 1972 Actualmente como TPE
ROM Rumania Rumania 1924 2006 Actualmente como ROU
ROU Rumania Rumania 2008 1924-2006 – Participación como ROM
RSA Sudáfrica Sudáfrica 1992 1908-1960 – Participación como SAF
ROT Equipo de Atletas Refugiados 2016 [1]
RU1 Imperio Ruso 1900 1912 Actualmente como RUS
RUS Rusia Rusia 1900 1900-1912 – Participación como RU1
1952-1988 – Participación como URS
1992 – Perteneciente a EUN
RWA Ruanda Ruanda 1984
S[editar]
SAA Sarre 1952 1952 Después de la 2ª G.M. y hasta 1957 fue un protectorado francés
SAF Sudáfrica 1904 1960 Actualmente como RSA
Su comité olímpico nacional fue suspendido entre 1960 y 1988 por el régimen del Apartheid
SAM Samoa Samoa 1984 Referido solo a Samoa Occidental
SCG  Serbia y Montenegro 2004 2006 1920-1988 – Perteneciente a YUG
1992 – Participación como IOP
1996-2002 – Participación como YUG
2006 – Equipos consecutivos: SRB y MNE
SEN Senegal Senegal 1964
SEY Seychelles Seychelles 1980
SGP Singapur Singapur 1948
SKN San Cristóbal y Nieves San Cristóbal y Nieves 1996
SLE Sierra Leona Sierra Leona 1968
SLO  Eslovenia 1992 1920-1988 – Perteneciente a YUG
SMR  San Marino 1960
SOL Islas Salomón Islas Salomón 1984
SOM  Somalia 1972
SRB Serbia Serbia 2008 1920-1988 – Perteneciente a YUG
1992 – Participación como IOP
1996-2002 – Perteneciente a YUG
2004-2006 – Perteneciente a SCG
SRI Sri Lanka Sri Lanka 1972 1948-1972 - Participación como CEY
SSD  Sudán del Sur 2016
STP  Santo Tomé y Príncipe 1996
SUD  Sudán 1960
SUI Suiza Suiza 1900
SUR Surinam Surinam 1968
SVK Eslovaquia Eslovaquia 1994 1920-1992 – Perteneciente a TCH
SWE Suecia Suecia 1896
SWZ Suazilandia Suazilandia 1972
SYR Siria Siria 1948 1960-1968 – Participación como UAR
T[editar]
TAI  República de China 1960 1964 Actualmente como TPE
TAN  Tanzania 1964
TCH  Checoslovaquia 1920 1992 Equipos consecutivos: CZE y SVK
TGA  Tonga 1984
THA  Tailandia 1952
TJK  Tayikistán 1994 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1952-1988 – Perteneciente a URS
1992 – Perteneciente a EUN
TKM  Turkmenistán 1994 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1952-1988 – Perteneciente a URS
1992 – Perteneciente a EUN
TLS Timor Oriental Timor Oriental 2004 2000 – Participación como IOA
TOG  Togo 1972
TPE  China Taipéi 1984 1932-1956 – Participación como CHN
1960-1964 – Participación como TAI
1968-1972 – Participación como ROC
TTO Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago 1948 1960 – Perteneciente a BWI
TUN Túnez Túnez 1960
TUR Turquía Turquía 1908
TUV  Tuvalu 2008
U[editar]
UAE Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos 1984
UAR  República Árabe Unida 1960 1968 Equipos consecutivos: EGY y SYR
UGA Uganda Uganda 1956
UKR Ucrania Ucrania 1994 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1924-1988 – Perteneciente a URS
1992 – Perteneciente a EUN
URS  Unión Soviética 1952 1988 Equipos consecutivos: ARM, AZE, BLR, EST, GEO, KAZ, KGZ, LAT, LTU, MDA, RUS, TJK, TKM, UKR y UZB
URU Uruguay Uruguay 1924
USA  Estados Unidos 1896
UZB Uzbekistán Uzbekistán 1994 1900-1912 – Perteneciente a RUS
1924-1988 – Perteneciente a URS
1992 – Perteneciente a EUN
V[editar]
VAN Vanuatu Vanuatu 1988
VEN Venezuela Venezuela 1948
VIE Vietnam Vietnam 1952 1956-1972 – Usado por Vietnam del Sur, sin representación de Vietnam del Norte.
VIN San Vicente y las Granadinas San Vicente y las Granadinas 1988 1960 – Perteneciente a BWI
VOL  Alto Volta 1972 1984 Actualmente como BUR
Y[editar]
YAR  Yemen del Norte 1984 1988 Desde la unificación de ambos estados yemenitas en 1990 participan con el código YEM.
YEM Yemen Yemen 1992 1988-1988 – Participación como YAR
1988 – Participación como YMD
YMD  República Popular del Yemen 1988 1988 Desde la unificación de ambos estados yemenitas en 1990 participan con el código YEM.
Reino de YugoslaviaYUG  Reino de Yugoslavia 1920 1936
 R.F.S. de Yugoslavia 1954 1988 Equipos consecutivos: BIH, CRO, MKD, MNE y SLO
R.F. de Yugoslavia 1996 2002 Equipo consecutivo: SCG
Z[editar]
ZAI  Zaire 1972 1996 Actualmente como COD
ZAM  Zambia 1968 1928-1960 – Perteneciente a RHO
1964 – Participación como NRH
ZIM Zimbabue Zimbabue 1980 1928-1960 – Perteneciente a RHO
1964 – Participación como RHO
ZZX Equipo Mixto 1896 1904 Código para todos los equipos cuyos atletas provienen de diferentes países. Fue usado solamente en los primeros juegos olímpicos, ya que no existían en ese entonces los comités olímpicos nacionales.
  1. Error en la cita: Etiqueta <ref> no válida; no se ha definido el contenido de las referencias llamadas futuro
Índice alfabético A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V Y Z

Códigos del CPI

Código Federación nacional desde hasta Notas

Especial códigos del COI

Código Federación nacional Año Notas
IOA[n 1] Atleta Olímpico Individual 2000 Usado por Timor Oriental bajo el periodo de administración de la ONU (UNTAET).
2012 Usado por las Antillas Neerlandesas, cuyo comité nacional fue disuelto en 2011, y por Sudán del Sur, todavía sin comité olímpico nacional establecido.
2016 Usado por Kuwait, por la suspensión de su comité.

Especial códigos del CPI

Código Federación nacional Año Notas

Véase también

Nota

  1. Este código puede volver a ser utilizado en el futuro para situaciones semejantes.

Referencias

Enlaces externos



Blogs relacionados

Cargando ...